Re[2]: Почему я хочу стать менеджером
От: SkyDance Земля  
Дата: 09.01.11 23:19
Оценка: 1 (1)
A_N>Я сознательно сейчас не стремлюсь ни в какие менеджеры. Я работаю заграницей и получаю на порядок больше местных менеджеров. У меня нет овертаймов. У меня отличная работа. Я работаю из дома и могу путешествовать. Я специалист в CAD-системах, знаю математику, хорошо знаю WinAPI, MFC и поэтому востребован там, где поддерживают или пишут UI на С++ — производных. Знаю и новые технологии.
A_N>Почему я это написал? Я востребован за границей. Мне приходят офферы на хорошие места. Я могу выбирать.

Ключевое тут — "заграница". В России вы бы не имели всех этих "привилегий", будучи программистом. Я уж и не знаю, по какой причине, но именно программисты (разработчики, хе-хе) являются самым притесняемым классом.
Я знаю, о чем пишу. Работал программистом достаточно долго. Выполнял и другие функции. Тяжелее всего приходится именно программистам.
Не в России — я тоже работаю программистом. Не перенапрягаюсь. Никаких овертаймов и т.п.. Зарплата — вполне устраивает, правда, я не знаю, сколько получают местные менеджеры. Хотя чисто по объявлениям на сайтах о работе — судя по всему, меньше, притом прилично меньше.
Кстати, вашей часть специальности (WinAPI, C++) я тоже владею. Но Linix, real-time системы и low-latency оказались куда интереснее и с точки освоения, и в плане количества предложений.

Но... не в России. Там программисты не в почете. Лучше быть "передаст-менеджером". been there, done that. Лучше. Можно не спорить со мной.
Re[2]: Почему я хочу стать менеджером
От: VovkaMorkovka  
Дата: 09.01.11 23:28
Оценка:
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:

A>мечта идиота. вид в профиль


Дай бог, чтоб сбылась
Re: Почему я хочу стать менеджером
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 09.01.11 23:44
Оценка: +1
Парни, а что вы так на топик стартера наехали, заминусовали? Заклевали прямо.
А мне вот хочется пожелать удачи. Буду рад за человека если у него получится.
Re: Почему я хочу стать менеджером
От: ankf  
Дата: 10.01.11 01:04
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>1) Больше платят

VM>2) Больше платят
VM>3) Больше платят
VM>4) Отсутствие овертаймов. Я слабо представляю себе менеджера, у которого совещания до глубокой ночи каждый день. Возможно раз — два в месяц он и засидится за планированием, но не чаще.

Овертаймов как правило больше и они систематичнее, платят если и больше то не намного, зарплаты хороших специалистов и _хороших_ менеджеров сегодня практически находятся в одном диапозоне 80-150 к.руб, а если еще поделить на реальное время которое приходится проводить на работе менеджеру — то окажется что руб/час у менеджера будет зачастую меньше, если на количество нервов, то выйдет еще меньше.


VM>5) Меньшее количество рутинной работы.

Рутины на самом деле очень много, например создание регламентов/инструкций, где нужно описывать то что впринципе и так понятно, но нужно это все формализовать на бумажке.
Планирование — рутина еще та, особенно корректировка планов по мере возникновения отклонений, а они случаются обычно также регулярно — "Вася заболел", "Петя уволился", "топ-начальство решило изменить приоритет".
Подготовка отчетности для вышестоящих, а также объяснительных почему продукт не вышел вовремя или с большим количеством дефектов — куда смотрел менеджер ?

VM>6) Школа начинающего бизнесмена. Я в будущем хочу открыть свою контору, если я стану менеджером, это будет хорошая школа управления, причем за деньги фирмы.


Бизнес — это зарабатывание денег — этим занимаются акционеры/владельцы компании, думают куда вложится, куда направить производство и т.п.
Для среднего менеджера навыков бизнеса тут мало, т.к. он не управляет бизнесом, а всего лишь контролирует и планирует исполнение — это навыки создания и поддержания процесса, что на стартапе не очень нужно — это только лишняя бюрократия пока вас 1-3 человека. Да и сложно будет контролировать кого-то не понимая что он делает и насколько качественно. Менеджер среднего звена — это роль, которая полезна когда людей и работ много, нужно это все контролировать и систематезировать , давать сводки топам чтобы они ориентировались куда деньги вкладывать, когда вас мало на стартапе это будет по большей части лишнее, и так все будет достаточно прозрачно и очевидно без менеджеров.
Вот навыки программирования для стартапа очень могут помочь,
если ты будешь кого-то нанимать ты сможешь контролировать качество кода и понимать насколько это будет работать, а также если тебя кинут исполнители — не сделают как нужно или просто откажутся ( такое часто бывает в офшоре и при работе с начинающими спецами ) ты сможешь сам доделать и запустить проект.

VM>7) Возможность завести полезные знакомства, они опять же пригодятся в создании своей конторы.


Когда речь о начинающем молодом менеджере , то тут надо быть очень осторожным, знакомства тут наоборот , могут оказаться не только бесполезными, но и вредными. Начинающий делает очень много ошибок, в том числе и во "внешней политике" и может вызвать негатив у людей с которыми он работает. Т.е. можно просто потерять репутацию людей в определенном кругу и доступ туда в будущем. И дело тут не в том что он мало менеджером работал и через это придется пройти, на самом деле этого можно избежать, а просто дело в том что "молодой" — малоответственный, резкий, двуполярный, и.т.п., это нужно просто пройти определенный путь жизненный чтобы избавиться от многих недостатков, завести ту же семью и поддерживать ее — это один из экзаменов на умение брать ответственность и справляться с трудностями.
Научись сначала просто строить отношения с коллегами — для этого не нужно быть по должности менеджером, если получится набирать репутацию — значит ты уже движешься в нужном направлении.
Я программист, я Иван Помидоров, хватить трепатся — наш козырь error.
Re[3]: Почему я хочу стать менеджером
От: silverwolf  
Дата: 10.01.11 01:36
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Здравствуйте, Aleksey_NN, Вы писали:




A_N>>Еще все зависит от места. Я обычный программист. Я сознательно сейчас не стремлюсь ни в какие менеджеры. Я работаю заграницей и получаю на порядок больше местных менеджеров. У меня нет овертаймов.


VM>Ключевое выделено.


Как раз в наших аутсорсинговых реалиях программисты, зачастую, получают больше менеджеров и дизайнеров.
Re: Почему я хочу стать менеджером
От: silverwolf  
Дата: 10.01.11 01:46
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>1) Больше платят

VM>2) Больше платят
VM>3) Больше платят
VM>4) Отсутствие овертаймов. Я слабо представляю себе менеджера, у которого совещания до глубокой ночи каждый день. Возможно раз — два в месяц он и засидится за планированием, но не чаще.
VM>5) Меньшее количество рутинной работы.
VM>6) Школа начинающего бизнесмена. Я в будущем хочу открыть свою контору, если я стану менеджером, это будет хорошая школа управления, причем за деньги фирмы.
VM>7) Возможность завести полезные знакомства, они опять же пригодятся в создании своей конторы.


Перечитал все комментарии в этой ветке. И на мой взгляд, вы неправильно назвали тему, вместо
"Почему я хочу стать менеджером"
надо было
"Я не хочу работать и иметь все (получать большую ЗП)"

Кстати, вспомнилать песня Скрябін — Бультер'єр
Re[2]: Почему я хочу стать менеджером
От: Undying Россия  
Дата: 10.01.11 06:59
Оценка: +3
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Парни, а что вы так на топик стартера наехали, заминусовали? Заклевали прямо.

MC>А мне вот хочется пожелать удачи. Буду рад за человека если у него получится.

Ты бы хотел работать под руководством такой вот морковки, которая работу управленца понимает как поменьше работать и побольше получать? Я вот почему-то нет. Соответственно это очень хорошо, если у таких деятелей не получается становится менеджерами.
Re[3]: Почему я хочу стать менеджером
От: De-Bill  
Дата: 10.01.11 07:08
Оценка:
U>Ты бы хотел работать под руководством такой вот морковки, которая работу управленца понимает как поменьше работать и побольше получать? Я вот почему-то нет. Соответственно это очень хорошо, если у таких деятелей не получается становится менеджерами.

Конечно нет. Менеджерами становятся только люди с мотивацией как можно больше работать, а получать как можно меньше. А люди, которые хотят получать больше, менеджерами не становятся никогда!
Re[4]: Почему я хочу стать менеджером
От: bkat  
Дата: 10.01.11 07:52
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>А люди, которые хотят получать больше, менеджерами не становятся никогда!


Становятся, но фиговыми
Фиговым манагером может стать кто угодно.

По моим наблюдениям, хорошие менеджеры — это те,
которым нравится рулить, которые хотят быть в гуще дел,
не особо вникая в самые детали, но ухватывая самые важные взаимосвязи.
Ну умение общаться с людьми тоже важно.
Хороших управленцев выталкивает сама среда.
Все происходит естественно, а не внутреннему приказу, типа с понедельника буду делать все, чтобы стать управленцем.

Ну а деньги интересуют всех, потому этого как бы недостаточно,
чтобы народ подобную мотивацию воспринимал серьезно,
если больше ничего другого нет.

А так я ведь тоже могу тут сказать, типа хочу стать крутым физиком.
У них уважение, почет и нобелевки выдают, а это типа бабки
Re[13]: Почему я хочу стать менеджером
От: abc1234573  
Дата: 10.01.11 11:18
Оценка:
Здравствуйте, sss1024, Вы писали:

S>Здравствуйте, carpenter, Вы писали:


C>>а с тимлидом разница в зп не в разы а где то процентов 30-40 , но о программинге при должности можно

C>>уже забыть , а учитывая , что рано или поздно наш отдел прикроют — профессиональные навыки совсем терять не хочется ...
C>>да и просто тупо мне не интересно

S>странные вы люди. Вам говорят что в менеджеры переходят чтоб повысить зарплату. Вы отвечаете нет, не верим, в менеджеры переходят чтоб повысить зарплату.


S>ЗЫ

S>фиг с ним, с програмингом. Нормальные люди на работу только из-за денег ходят а не потому что это интересно

кстати руководителем и архитектором интереснее работать, шире задачи и масштабнее, просто кодить или править баги в маленьком модуле менее интересно.
Re[2]: Почему я хочу стать менеджером
От: jeeist  
Дата: 10.01.11 12:09
Оценка:
Здравствуйте, ankf, Вы писали:

A>Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:


VM>>6) Школа начинающего бизнесмена. Я в будущем хочу открыть свою контору, если я стану менеджером, это будет хорошая школа управления, причем за деньги фирмы.


A>Бизнес — это зарабатывание денег — этим занимаются акционеры/владельцы компании, думают куда вложится, куда направить производство и т.п.

A>Для среднего менеджера навыков бизнеса тут мало, т.к. он не управляет бизнесом, а всего лишь контролирует и планирует исполнение — это навыки создания и поддержания процесса, что на стартапе не очень нужно — это только лишняя бюрократия пока вас 1-3 человека. Да и сложно будет контролировать кого-то не понимая что он делает и насколько качественно. Менеджер среднего звена — это роль, которая полезна когда людей и работ много, нужно это все контролировать и систематезировать , давать сводки топам чтобы они ориентировались куда деньги вкладывать, когда вас мало на стартапе это будет по большей части лишнее, и так все будет достаточно прозрачно и очевидно без менеджеров.

Я не понимаю, как делается бизнес, но попробую описать

В самом простом варианте бизнесмен=программист. Ему платят и он пишет программу. Если работы много, часть
программы пишут другие, заказчик платит бизнесмену, он платит другим и управляет ими.

Если работы много или скиллов мало, бизнесмен нанимает менеджера, который нанимает и контролирует программистов.

Если работы и программистов очень много, то менеджер нанимает также средних менеджеров, чтобы каждый из
них руководил частью программистов.

То есть, главный менеджер действует в рамках, установленных бизнесменом, а средний менеджер — в рамках,
установленных главным менеджером.

Поэтому, конечно, средний менеджер набирает опыт управления людьми, который может пригодиться, например,
бизнесмену-программисту. Но нельзя забывать, что в целом работа среднего менеджера сильно отличается от
работы владельца компании.
Re[4]: Почему я хочу стать менеджером
От: AlexFox  
Дата: 10.01.11 16:02
Оценка:
Здравствуйте, nsevailanov, Вы писали:

N>Я не знаю вообще быта этого менеджерского. Что у них должны быть какие-то "нерушимые всегдапомогающие связи" — это мои представления, но на самом деле как у них там — я не знаю. Вот этот мужик меня тоже немного озадачил...


Ну насчет связей — это не от профессии зависит, а от Вашей нужды. Кто Вам мешает, например, иметь пару знакомых коллег, чтобы замолвили словцо при устройстве на новую работу.
Re[9]: Почему я хочу стать менеджером
От: Sharowarsheg  
Дата: 10.01.11 18:18
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

F>>время

VM>Т.е. пока становишься бизнесменом можно сделать что нибудь иное? Что?

Жениться.
Re: Почему я хочу стать менеджером
От: olegkr  
Дата: 10.01.11 20:08
Оценка: +2
Нее, ну в россии может оно, конечно, и шоколадно быть манагером — раздал всем пендюлей и сиди выбирай гаджеты в инете на огромную зарплату. Но в штатах это полный пипец.
1) Денег нифига не больше. Хороший спец зарабатывает больше
2) Не дай бог уволят. Замучаешься искать другую работу и никакие связи/друзья не помогут
3) Сплошные митинги. Задница.... Просто представь себе просидеть полдня, если не весь день, на митингах, обсуждая темы типа "цвет кнопки".
4) Рутина каждый день, работать некогда. К митингам добавляется постоянная писанина всяких проджект планов, отчетов, дизайн доков и прочей никому не нужной лабуды
5) Постоянный головняк, типа "сраные индусы опять написали фигню и даже не потестили, а мне щас задницу надерут"
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[3]: Почему я хочу стать менеджером
От: bkat  
Дата: 11.01.11 10:53
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Здравствуйте, Aleksey_NN, Вы писали:




A_N>>Еще все зависит от места. Я обычный программист. Я сознательно сейчас не стремлюсь ни в какие менеджеры. Я работаю заграницей и получаю на порядок больше местных менеджеров. У меня нет овертаймов.


VM>Ключевое выделено.


Перейдя в менеджеры, ты лишаешь себя такой возможности.
Российский/украинский/ex-USSR менеджмент неконвертируем
Re[4]: Почему я хочу стать менеджером
От: dima_ksk  
Дата: 11.01.11 11:18
Оценка:
Здравствуйте, nsevailanov, Вы писали:

S>>когда тебе стукнет 40 лет попробуй устройся "программистом С++". У тебя просто не будут рассматривать резюме. Вообще.


N>На самом деле сильно сомневаюсь.


Программисты после 30 уже не сильно горят на работе.
Re[10]: Почему я хочу стать менеджером
От: Mihas  
Дата: 11.01.11 11:23
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

VM>>Т.е. пока становишься бизнесменом можно сделать что нибудь иное? Что?


S>Жениться.

Вовка уже публично зарёкся от детей. А без них женитьбу можно не рассматривать в качестве трудозатрат.
Re[5]: Почему я хочу стать менеджером
От: UA Украина  
Дата: 11.01.11 15:22
Оценка:
Здравствуйте, dima_ksk, Вы писали:

_>Программисты после 30 уже не сильно горят на работе.


Это нормально: студент горит но них не умеет делать, спец дох умеет делать но не горит.
Re[2]: Почему я хочу стать менеджером
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 11.01.11 17:13
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Парни, а что вы так на топик стартера наехали, заминусовали? Заклевали прямо.

MC>А мне вот хочется пожелать удачи. Буду рад за человека если у него получится.
А чему ты радуешься, человек, который одинаково бездарен и как программист и как управленец, стремится стать паразитом. Если у него это получится, то какая то компания приобретет на некоторое время мелкого вредителя, который будет ей слегка мешать. Только и всего. Сейчас не настолько сильный кризис, да и экономический эффект от морковки настолько мал, что радоваться этому довольно странно.
<Подпись удалена модератором>
С++ в Новосибирске. В Касперском.
От: Valery A. Boronin Россия linkedin.com/in/boronin
Дата: 11.01.11 21:09
Оценка:
Здравствуйте, sss1024, Вы писали:

S>когда тебе стукнет 40 лет попробуй устройся "программистом С++". У тебя просто не будут рассматривать резюме. Вообще.

Я рассматриваю. Тех, у кого в порядке обязательные требования. возраста среди них нет.

все, кто желает в Новосибирске продолжить на С++, читайте Вниманию опытных разработчиков\архитекторов под Windows
Автор: Valery A. Boronin
Дата: 02.12.09
и смело кидайте линк квалифицированным друзьям\знакомым. кое что там за год изменилось — но непринципиально в части требуемых навыков.

Ссылки по теме:

[upd] ЛК, Новосиб, Appication Developer, 60-85 тыр, соцпакет

— «стандартная» — та, о которой тут выше плачутся, открыта. конкретно на нее в 2009 набрано 4 человека из порядка 50 добравшихся до интервью. Еще несколько на аналогичную позицию, но с SQL спецификой — уже стала неактуальна.

[upd] ЛК, Новосибирск, SDET/QA инженер, 60-85 тыр,соцпакет
Автор: IrinaM
Дата: 30.11.09
— SDET, открыта давно, но набор по определенным причинам начнется только в 2011 Q1. Прошу извинить, если кто-то уже заэпплаился и не дождался оперативной реакции от наших HR.

[upd] ЛК, Новосибирск, Kernel Developer, 60-85 тыр, соцпакет
Автор: IrinaM
Дата: 26.10.09
— самая интересная и эксклюзивная из моих позиций, ищу человека в Нск уже год, пока открыта. Но даже если найду кого — будет в обозримом будушем открыта для толковых ребят дальше. Конкретно нужен человек для развития device control & application control технологий — хотя бы с правильными основными навыками и теоретическим представлением как такие вещи на уровне ядра (нужны чистые решения) можно реализовать. Специалистам по сетевой подсистеме Windows также найду применение. Системные разработчики под Windows, откликнитесь!
Автор: Valery A. Boronin
Дата: 27.10.09
— информация «для общего развития» годичной давности.

те же самые вакансии официально. Но там нет форматирования ссылок и обсуждений, поэтому предпочитаю RSDN варианты.

Так что откликайтесь плиз по контактам указанным в ссылках. Колеблющимся сообщаю: Насильно никого не тяну — а всю информацию для самостоятельного принятия решения потенциальным коллегам предоставлю обязательно. Предлагаю все же спросить лотерейный билетик

PS Если кто-то получит запрос на заполнение небольшой анкеты касательно "обязательной программы" — прошу отнестись с пониманием, на то есть причины которые в письме с анкетой будут изложены.

PPS Кстати, если вдруг кому покажется неэффективным контакт с HR — можно задавать вопросы в обсуждениях позиций — постараюсь помочь и заодно сразу для всех что-то прокомментировать при необходимости.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1481>>
Valery A. Boronin, RSDN Team, linkedin.com\in\boronin
R&D Mgmt & Security. AppSec & SDL. Data Protection and Systems Programming. FDE, DLP, Incident Management. Windows Filesystems and Drivers.
kl лк лаборатория касперского kaspersky lab
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.