Почему я хочу стать менеджером
От: VovkaMorkovka  
Дата: 08.01.11 00:04
Оценка: 7 (2) -5 :))) :))) :))) :))) :))
1) Больше платят
2) Больше платят
3) Больше платят
4) Отсутствие овертаймов. Я слабо представляю себе менеджера, у которого совещания до глубокой ночи каждый день. Возможно раз — два в месяц он и засидится за планированием, но не чаще.
5) Меньшее количество рутинной работы.
6) Школа начинающего бизнесмена. Я в будущем хочу открыть свою контору, если я стану менеджером, это будет хорошая школа управления, причем за деньги фирмы.
7) Возможность завести полезные знакомства, они опять же пригодятся в создании своей конторы.
Re: Почему я хочу стать менеджером
От: bkat  
Дата: 08.01.11 00:10
Оценка: 1 (1) +5
Ну и в чем проблема?
Давай вперед.
Только одни уже давно менеджеры и бизнесмены.
А другие так и будут писать сочинение на тему "почему я хочу быть менеджером",
где ничего кроме "меньше работать и больше получать" даже в микроскоп не увидишь.

Особенно забавно желание стать бизнесменом без овертаймов
Re[2]: Почему я хочу стать менеджером
От: VovkaMorkovka  
Дата: 08.01.11 00:31
Оценка: :)
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Ну и в чем проблема?

B>Давай вперед.

Проблемы нет, есть начало пути


B>Особенно забавно желание стать бизнесменом без овертаймов


Бизнесмен делает богатым себя.
Re[3]: Почему я хочу стать менеджером
От: Lloyd Россия  
Дата: 08.01.11 00:32
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

B>>Особенно забавно желание стать бизнесменом без овертаймов


VM>Бизнесмен делает богатым себя.


Или не делает (90%).
Re: Почему я хочу стать менеджером
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 08.01.11 00:38
Оценка: 14 (3) +3
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>1) Больше платят

VM>2) Больше платят
VM>3) Больше платят
VM>4) Отсутствие овертаймов. Я слабо представляю себе менеджера, у которого совещания до глубокой ночи каждый день. Возможно раз — два в месяц он и засидится за планированием, но не чаще.
VM>5) Меньшее количество рутинной работы.
VM>6) Школа начинающего бизнесмена. Я в будущем хочу открыть свою контору, если я стану менеджером, это будет хорошая школа управления, причем за деньги фирмы.
VM>7) Возможность завести полезные знакомства, они опять же пригодятся в создании своей конторы.

1) Не обязательно
2) Не обязательно
3) Не обязательно
4) Иные менеджеры разве что не живут на работе
5) Большее. Вы, программисты, уже разошлись по домам, поужинали, перепихнулись с жёнами и спать залегли. А ваш бедолага-менеджер всё сидит в офисе и отчёты строчит. А пришел он на работу раньше вас, между прочим, чтобы успеть прочитать и ответить на e-mail
6) Или плохая, в зависимости от того, как в фирме построено управление. И точно совершенно, это будет школа управления уже построенной фирмой, а чтобы построить ее, нужны какие-то другие навыки
7) Таких возможностей и на других местах полно.
Re[4]: Почему я хочу стать менеджером
От: VovkaMorkovka  
Дата: 08.01.11 00:55
Оценка: +1
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>Или не делает (90%).


Кто не пробует, у того не получается
Re[2]: Почему я хочу стать менеджером
От: VovkaMorkovka  
Дата: 08.01.11 01:01
Оценка: :)
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:


Pzz>1) Не обязательно

В большинстве случаев больше.
Pzz>4) Иные менеджеры разве что не живут на работе
Pzz>5) Большее. Вы, программисты, уже разошлись по домам, поужинали, перепихнулись с жёнами и спать залегли. А ваш бедолага-менеджер всё сидит в офисе и отчёты строчит. А пришел он на работу раньше вас, между прочим, чтобы успеть прочитать и ответить на e-mail

Не видел ни одного, кто живет. Чаще так: ответил на е-мейлы, провел совещания, порешал оперативные вопросы и потопал домой.

Pzz>6) Или плохая, в зависимости от того, как в фирме построено управление. И точно совершенно, это будет школа управления уже построенной фирмой, а чтобы построить ее, нужны какие-то другие навыки


Ну так все равно это будет школа управления, к созданию своей фирмы ближе, чем клепание формочек на скорость.

Pzz>7) Таких возможностей и на других местах полно.


Угу, сидишь ты в офисе, ваяешь игру. Возможностей познакомиться просто куча


p.s. У менеджера на мой взгляд основная сложность, это большая ответственность.
Re[5]: Почему я хочу стать менеджером
От: Lloyd Россия  
Дата: 08.01.11 01:04
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

L>>Или не делает (90%).


VM>Кто не пробует, у того не получается


А кто пробует, у тех тоже в 90%-ах случаях не получается.
Re[6]: Почему я хочу стать менеджером
От: VovkaMorkovka  
Дата: 08.01.11 01:27
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>А кто пробует, у тех тоже в 90%-ах случаях не получается.


Ну не пробуй, кто ж заставляет — я попробую. Что я потеряю — то?
Re[7]: Почему я хочу стать менеджером
От: Lloyd Россия  
Дата: 08.01.11 01:38
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

L>>А кто пробует, у тех тоже в 90%-ах случаях не получается.


VM>Ну не пробуй, кто ж заставляет — я попробую. Что я потеряю — то?


Ничего не потеряешь. Пробуй.
Re[3]: Почему я хочу стать менеджером
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 08.01.11 03:14
Оценка: +1
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

Pzz>>1) Не обязательно

VM>В большинстве случаев больше.

Совершенно не обязательно. Топовый специалист может получать больше, чем менеджер среднего звена.

Pzz>>4) Иные менеджеры разве что не живут на работе

Pzz>>5) Большее. Вы, программисты, уже разошлись по домам, поужинали, перепихнулись с жёнами и спать залегли. А ваш бедолага-менеджер всё сидит в офисе и отчёты строчит. А пришел он на работу раньше вас, между прочим, чтобы успеть прочитать и ответить на e-mail

VM>Не видел ни одного, кто живет. Чаще так: ответил на е-мейлы, провел совещания, порешал оперативные вопросы и потопал домой.


А я с такими сталкивался несколько раз, в диапазоне от руководителя небольшой группы и до CTO компании.

Это больше от стиля работы зависит, а не от должности. Кому-то 6-и часов хватает, чтобы сделать все свои дела, а кто-то и за 16 не поспевает.

Я, кстати, считаю, что если в конторе народ систематически вынужден просиживать лишние часы, менеджеры в этой конторе — говно.

Pzz>>6) Или плохая, в зависимости от того, как в фирме построено управление. И точно совершенно, это будет школа управления уже построенной фирмой, а чтобы построить ее, нужны какие-то другие навыки


VM>Ну так все равно это будет школа управления, к созданию своей фирмы ближе, чем клепание формочек на скорость.


Hint: чтобы создать свою фирму, надо придумать, что такое ты будещь продавать, что покупали бы. Все остальное приложится. Только не надо стесняться партнериться с людьми, которые умеют делать то, чего не умеешь делать ты.

Pzz>>7) Таких возможностей и на других местах полно.


VM>Угу, сидишь ты в офисе, ваяешь игру. Возможностей познакомиться просто куча


Ты не представляешь, с кем я только не познакомился, сидя дома и чего-то там ваяя. Причем даже и не стремился особо познакомиться, в силу особенностей склада характера.

VM>p.s. У менеджера на мой взгляд основная сложность, это большая ответственность.


Ответственность возникает не от должности, а от возможных последствий того, как ты делаешь свою работу.
Re[3]: Почему я хочу стать менеджером
От: silverwolf  
Дата: 08.01.11 04:30
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Не видел ни одного, кто живет. Чаще так: ответил на е-мейлы, провел совещания, порешал оперативные вопросы и потопал домой.


Тут надо отличать менеджера и гуано-менеджера.
Судя по пренебрежительному тону вы не особо представляете в чем состоит работа менеджера.
Re: Почему я хочу стать менеджером
От: raydac Эстония http://www.igormaznitsa.com
Дата: 08.01.11 07:24
Оценка: 1 (1) +1
а я побыл и не хочу
p.s.
в россии сейчас становиться ит менеджером — глупо, рынок сужается, а менеджеры это те кого отправляют искать работу первыми, а "Петрыкин на любом заборе требуется" (С)
https://github.com/raydac
Re[3]: Почему я хочу стать менеджером
От: dilmah США  
Дата: 08.01.11 09:09
Оценка:
VM>p.s. У менеджера на мой взгляд основная сложность, это большая ответственность.

вот только в чем ответственность заключается? в том что если он потеряет работу то очень сложно будет найти работу с нехудшими условиями.
Re: Почему я хочу стать менеджером
От: nsevailanov Россия  
Дата: 08.01.11 09:19
Оценка:
Я тут буквально неделю назад ехал на такси. Разговорились с таксистом, как обычно, он за жизнь свою рассказал...

Не совсем давно я создал тут ветку о переходе в менеджмент, не буду утверждать, что это явилось причиной, но достаточно много веток с переходно-менеджерской тематикой тут после этого появилось. Так вот, таксисту, который меня вез, было 40 лет. До кризиса он был начальником экспортного управления московского отделения компании "Алроса", одного из крупнейших мировых производителей алмазов. Высшее МГУ (геолог), второе высшее в внешнеэкономической деятельности, какие-то там углубленные курсы иностранных языков (т.к. экспорт). Второе высшее и курсы — уже от Алросы. Трудился там он 15 лет, вот и построил карьеру. Причем рассказывал так, что не заставил усомниться в своих словах ни на секунду, про добычу алмазов, про структуры фирмы (где в основном происходит добыча, про федеральное и якутское начальство), про остальные добывающие компании — ДеБирс, Рио-Тинто, БиАшПи. Вообщем, не придумывал совсем, на мой взгляд. Да и по речи было видно, по оборотам и т.д.

Так вот. Уволили его в кризис, в начале 2009-го еще. По сокращению штатов. Только сейчас работу нашел, после нового года выходит, в такси последние деньки дорабатывает. Зам. начальника отдела в какой-то небольшой компании по реализации лампочек.
Re: Почему я хочу стать менеджером
От: servancho Россия https://dedis.ru
Дата: 08.01.11 09:20
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>1) Больше платят

VM>2) Больше платят
VM>3) Больше платят
VM>4) Отсутствие овертаймов. Я слабо представляю себе менеджера, у которого совещания до глубокой ночи каждый день. Возможно раз — два в месяц он и засидится за планированием, но не чаще.
VM>5) Меньшее количество рутинной работы.
VM>6) Школа начинающего бизнесмена. Я в будущем хочу открыть свою контору, если я стану менеджером, это будет хорошая школа управления, причем за деньги фирмы.
VM>7) Возможность завести полезные знакомства, они опять же пригодятся в создании своей конторы.

Чтобы сделать свою контору нужно не только жестко овертаймить, иной раз работать за всех, но и возможно получить за свои труды -Х. Так что ты для начала в голове разберись.
Если руки золотые, не важно из какого места они растут.
Re[2]: Почему я хочу стать менеджером
От: De-Bill  
Дата: 08.01.11 09:43
Оценка:
N>Так вот. Уволили его в кризис, в начале 2009-го еще. По сокращению штатов. Только сейчас работу нашел, после нового года выходит, в такси последние деньки дорабатывает. Зам. начальника отдела в какой-то небольшой компании по реализации лампочек.

Какой-то странный мужик. Некоторые мои знакомые за 10-15 лет менеджмента (отнюдь не таких гигантов, как "Алроса") накопили достаточно активов, чтобы не работать вообще и жить при этом, как хороший программист. Я не верю, что у этого таксиста была зарплата меньше, чем у них...
Re[3]: Почему я хочу стать менеджером
От: nsevailanov Россия  
Дата: 08.01.11 09:52
Оценка:
DB>Какой-то странный мужик. Некоторые мои знакомые за 10-15 лет менеджмента (отнюдь не таких гигантов, как "Алроса") накопили достаточно активов, чтобы не работать вообще и жить при этом, как хороший программист. Я не верю, что у этого таксиста была зарплата меньше, чем у них...

Я собственно не спорю, действительно странновато. Но поди ж ты... Я еще к тому, что судьба может повернуться задом и к менеджеру, а ликвидность этой профессии все-таки намного меньшая, чем у того же программиста. Кстати, он тоже с горечью рассказывал, что после 35-ти очень тяжко устроиться. Приходишь такой на собеседование, а там сидит 30-летний менеджер, смотрит в резюме и видит себе конкурента — буквально его слова.
Re[2]: Почему я хочу стать менеджером
От: sss1024 http://microforms.mobile-mir.com/
Дата: 08.01.11 09:58
Оценка: -3
Здравствуйте, nsevailanov, Вы писали:

N>Я тут буквально неделю назад ехал на такси. Разговорились с таксистом, как обычно, он за жизнь свою рассказал...


N>Не совсем давно я создал тут ветку о переходе в менеджмент, не буду утверждать, что это явилось причиной, но достаточно много веток с переходно-менеджерской тематикой тут после этого появилось. Так вот, таксисту, который меня вез, было 40 лет.



когда тебе стукнет 40 лет попробуй устройся "программистом С++". У тебя просто не будут рассматривать резюме. Вообще.
Re[3]: Почему я хочу стать менеджером
От: nsevailanov Россия  
Дата: 08.01.11 10:00
Оценка: +1 -1
S>когда тебе стукнет 40 лет попробуй устройся "программистом С++". У тебя просто не будут рассматривать резюме. Вообще.

На самом деле сильно сомневаюсь.
Re[4]: Почему я хочу стать менеджером
От: De-Bill  
Дата: 08.01.11 10:02
Оценка:
N>Я собственно не спорю, действительно странновато. Но поди ж ты... Я еще к тому, что судьба может повернуться задом и к менеджеру, а ликвидность этой профессии все-таки намного меньшая, чем у того же программиста.

В любом деле есть свой баланс риск/прибыль. Поэтому выбор между: а) быть безрисково хорошим программистом и получать 60.000 рублей в месяц и б) руководить коллективом из 20-40 человек и получать 150.000 (плюс неплохие премии), но при этом в случае провала иметь проблемы с трудоустройством, каждый волен делать сам. (цифры для Новосибирска). Лично я однозначно выбрал бы второй вариант. В-принципе, я так уже и выбрал, правда на данный момент риск и прибыль несколько меньше, чем в примере.
Re[4]: Почему я хочу стать менеджером
От: sss1024 http://microforms.mobile-mir.com/
Дата: 08.01.11 10:10
Оценка:
Здравствуйте, nsevailanov, Вы писали:

S>>когда тебе стукнет 40 лет попробуй устройся "программистом С++". У тебя просто не будут рассматривать резюме. Вообще.


N>На самом деле сильно сомневаюсь.



сколько тебе до 40? Лет 15?
Re[5]: Почему я хочу стать менеджером
От: nsevailanov Россия  
Дата: 08.01.11 10:22
Оценка:
S>сколько тебе до 40? Лет 15?

10. А тебе?
Re[6]: Почему я хочу стать менеджером
От: sss1024 http://microforms.mobile-mir.com/
Дата: 08.01.11 10:31
Оценка:
Здравствуйте, nsevailanov, Вы писали:

S>>сколько тебе до 40? Лет 15?


N>10. А тебе?


мне уже впритык. Для моего поколения это уже актуально 8(
Был бы обычным програмастом была бы жопа.
Re[7]: Почему я хочу стать менеджером
От: nsevailanov Россия  
Дата: 08.01.11 10:57
Оценка:
S>мне уже впритык. Для моего поколения это уже актуально 8(
S>Был бы обычным програмастом была бы жопа.

А кто ты?
Re: Почему я хочу стать менеджером
От: blackhearted Украина  
Дата: 08.01.11 11:12
Оценка: +3 :)
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>1) Больше платят

VM>2) Больше платят
VM>3) Больше платят
VM>4) Отсутствие овертаймов. Я слабо представляю себе менеджера, у которого совещания до глубокой ночи каждый день. Возможно раз — два в месяц он и засидится за планированием, но не чаще.
VM>5) Меньшее количество рутинной работы.
VM>6) Школа начинающего бизнесмена. Я в будущем хочу открыть свою контору, если я стану менеджером, это будет хорошая школа управления, причем за деньги фирмы.
VM>7) Возможность завести полезные знакомства, они опять же пригодятся в создании своей конторы.


Это ты про работу менеджером в папином магазине удобрений? Или в маминой чулочной лавке?
Или может тебе "любимый" магазинчик косметики презентовал?
Re[4]: Почему я хочу стать менеджером
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 08.01.11 11:39
Оценка:
S>Судя по пренебрежительному тону вы не особо представляете в чем состоит работа менеджера.

Полный список обязанностей менеджера IT-проекта в студию!
JID: x64j@jabber.ru
Re[5]: Почему я хочу стать менеджером
От: bkat  
Дата: 08.01.11 12:19
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, x64, Вы писали:

S>>Судя по пренебрежительному тону вы не особо представляете в чем состоит работа менеджера.


x64>Полный список обязанностей менеджера IT-проекта в студию!


1. Читать письма и отвечать на некоторые их них.
2. Получать зарплату.

Хотя нет, немного не так.

1. Получать зарплату.
2. Читать письма и отвечать на некоторые их них.

некоторые говорят еще планируют чего-то.
Наверное когда и какую получать зарплату и на какие письма отвечать
Re[7]: Почему я хочу стать менеджером
От: carpenter Голландия  
Дата: 08.01.11 15:31
Оценка: 3 (1) :)
Здравствуйте, sss1024, Вы писали:

S>Здравствуйте, nsevailanov, Вы писали:


S>>>сколько тебе до 40? Лет 15?


N>>10. А тебе?


S>мне уже впритык. Для моего поколения это уже актуально 8(

S>Был бы обычным програмастом была бы жопа.

не наводите панику сэр — мне до 40ка полгода, никаких проблем с работой не испытываю ...
и — да дня три назад отказался от менеджерства.
ну ... почти отказался — если на это место будет адекватный человек ... если же нет
пойду только изза денег — уж больно люблю их гадов
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re: Почему я хочу стать менеджером
От: los puercos  
Дата: 08.01.11 15:49
Оценка: +2
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>1) Больше платят

VM>2) Больше платят
VM>3) Больше платят
Ты не станешь менеджером с такой мотивацией. Не обижайся, это правда.

VM>4) Отсутствие овертаймов. Я слабо представляю себе менеджера, у которого совещания до глубокой ночи каждый день.

Ты слабо представляешь себе работу менеджера. Последний мой руководитель работал в офисе 12 часов, а приходя домой, еще отвечал на емейлы из Штатов до конца рабочего дня. ИХ рабочего дня, т.е. до 2.00 по Москве.

VM>5) Меньшее количество рутинной работы.

Масса рутинной работы, на порядок больше чем в программировании.
Re[7]: Почему я хочу стать менеджером
От: neFormal Россия  
Дата: 08.01.11 15:57
Оценка: +1
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

L>>А кто пробует, у тех тоже в 90%-ах случаях не получается.

VM>Ну не пробуй, кто ж заставляет — я попробую. Что я потеряю — то?

деньги, время, здоровье..
мелочи..
...coding for chaos...
Re[8]: Почему я хочу стать менеджером
От: VovkaMorkovka  
Дата: 08.01.11 16:11
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>деньги

Можно делать игры в свободное время, как доход превысит рабочий — работа бросается и в дальнейшем заработок только с игр.
F>время
Т.е. пока становишься бизнесменом можно сделать что нибудь иное? Что?
F>здоровье..
Это с какой радости то?
Re[9]: Почему я хочу стать менеджером
От: neFormal Россия  
Дата: 08.01.11 16:20
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

F>>деньги

VM>Можно делать игры в свободное время, как доход превысит рабочий — работа бросается и в дальнейшем заработок только с игр.

а игры — это дело такое, сложное.. там не всегда знаешь, что именно в игре привлечёт деньги.. да и привлечёт ли вообще..
часто на игры (на создание) деньги только просаживают..

F>>здоровье..

VM>Это с какой радости то?

нервные клетки не восстанавливаются, печень — не казённая.. да и вообще, напряжённая это работа..
впрочем, бывают разные случаи..

F>>время

VM>Т.е. пока становишься бизнесменом можно сделать что нибудь иное? Что?

вообще, я имел в виду, что деньги, время и здоровье ты потеряешь фактически просто так, если бизнес не выживет..
...coding for chaos...
Re[10]: Почему я хочу стать менеджером
От: VovkaMorkovka  
Дата: 08.01.11 17:14
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>а игры — это дело такое, сложное.. там не всегда знаешь, что именно в игре привлечёт деньги.. да и привлечёт ли вообще..


Знаю, только я ж всеравно занимаюсь самообразованием, вот и буду делать игры. Почему нет?

F>нервные клетки не восстанавливаются, печень — не казённая.. да и вообще, напряжённая это работа..

F>впрочем, бывают разные случаи..
F>вообще, я имел в виду, что деньги, время и здоровье ты потеряешь фактически просто так, если бизнес не выживет..

Я не пью и не нервничаю. Не выгорит ну и шут с ним
Re: Почему я хочу стать менеджером
От: Kerbadun  
Дата: 08.01.11 18:28
Оценка: 11 (4)
А у нас одно время был такой менеджер. Мужик за 40, бывший какой-то совковый научный работник.

Вот он реально ни х... ничего не делал целыми днями. Поговорит полчасика в день с иностранными руководителями, спросит, с вальяжной безучастностью, кто над чем там работает, а все остальное время в интернете сайты читает. Во мне он вызывал просто классовую ненависть своим откровенным бездельем.

Ну и регулярно уходил с работы пораньше он, конечно. Трудно объяснить, какое чувство у меня возникало, когда я видел, как ничего не делавший целый день человек, который получает в 2,5 раза больше тебя, уходит пораньше с работы, в то время как тебе дальше предстоит трахаться со своими сложными техническими проблемами. При этом, по официальной классификации, ты как бы хуже и глупее него. Да, в общем-то, так и есть! В такие моменты возникало мерзкое чувство, что ты где-то допустил глобальную ошибку в своей жизненной программе.

В самом же проекте и его проблемах он разбирался довольно слабо, и постоянно переспрашивал, о каких таких именно фичах и компонентах я веду речь, когда интересовался, над чем я там работаю, чтобы записать это в свой эксель-документ.

При этом получал он раза в два больше самого высокооплачиваемого из программистов, серьезно. У него даже для менеджера была шикарная зарплата (я это точно знаю, потому что однажды случайно подсмотрел табель о зарплатах).

Ответственность? Э... да от него и не зависело-то ничего, так как основные сложности проекта были, собственно говоря, в технических вопросах, в которых он был ни в зуб ногой, и с которыми программисты трахались самостоятельно. Ушел он из фирмы за год до окончания проекта, который фактически провалился (именно из-за неудач в техническом плане), так что никто с него ничего и не спрашивал.

Фактически, единственное качество, на которое иностранное начальство смотрело, принимая сотрудника на эту должность, было умение говорить по-английски, ну и, видимо, былые научные заслуги сыграли какую-то роль. Правда, он и по-английски-то своеобразно говорил — с этаким "нижегородским" акцентом, с выраженной "о" и русской "р", но, видимо, силен был в лексической части, раз сами иностранцы его выбрали.

Правда не так долго для него эта лафа продолжалась — не больше года.

Это, я думаю, тот идеальный вариант, о котором мечтает программист, возжелавший стать менеджером. Но такой вариант еще найти надо, конечно.

Когда он умрет, его мозг заспиртуют в стакане
Re[2]: Почему я хочу стать менеджером
От: UA Украина  
Дата: 08.01.11 20:03
Оценка: 1 (1) -1
Здравствуйте, Kerbadun, Вы писали:

Если на вас возложили сложные технические задачи за мизерные деньги, то за свои права нужно бороться иногда даже уходом из компании.
Re[3]: Почему я хочу стать менеджером
От: BulatZiganshin  
Дата: 08.01.11 20:07
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

Pzz>>5) Большее. Вы, программисты, уже разошлись по домам, поужинали, перепихнулись с жёнами и спать залегли. А ваш бедолага-менеджер всё сидит в офисе и отчёты строчит. А пришел он на работу раньше вас, между прочим, чтобы успеть прочитать и ответить на e-mail


VM>Не видел ни одного, кто живет. Чаще так: ответил на е-мейлы, провел совещания, порешал оперативные вопросы и потопал домой.


Pzz>>6) Или плохая, в зависимости от того, как в фирме построено управление. И точно совершенно, это будет школа управления уже построенной фирмой, а чтобы построить ее, нужны какие-то другие навыки


VM>Ну так все равно это будет школа управления, к созданию своей фирмы ближе, чем клепание формочек на скорость.


не замечаешь некоторого противоречия? либо тебя будут пихать в хвост и в гриву, либо к собственному бизнесу ты не приблизишься ни на йоту
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[2]: Почему я хочу стать менеджером
От: BulatZiganshin  
Дата: 08.01.11 20:12
Оценка:
Здравствуйте, nsevailanov, Вы писали:

N>Не совсем давно я создал тут ветку о переходе в менеджмент, не буду утверждать, что это явилось причиной, но достаточно много веток с переходно-менеджерской тематикой тут после этого появилось. Так вот, таксисту, который меня вез, было 40 лет. До кризиса он был начальником экспортного управления московского отделения компании "Алроса", одного из крупнейших мировых производителей алмазов. Высшее


это не менеджер а госслужащий. точно такие же работают в мэрии (так что их каждый год удивляют две вещи — что летом бывает жарко и что зимой выпадает снег), в госполиклиниках и больницах, жкх, почте, сбербанке и т.д.
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[8]: Почему я хочу стать менеджером
От: sss1024 http://microforms.mobile-mir.com/
Дата: 08.01.11 20:30
Оценка:
Здравствуйте, carpenter, Вы писали:

C>не наводите панику сэр — мне до 40ка полгода, никаких проблем с работой не испытываю ...

C>и — да дня три назад отказался от менеджерства.
C>ну ... почти отказался — если на это место будет адекватный человек ... если же нет
C>пойду только изза денег — уж больно люблю их гадов

ну так сам же говоришь что менеджером будешь получать больше. Работу за копейки можно и в 60 лет найти.
Re[4]: Почему я хочу стать менеджером
От: Visor2004  
Дата: 08.01.11 21:07
Оценка:
Здравствуйте, nsevailanov, Вы писали:

N>Приходишь такой на собеседование, а там сидит 30-летний менеджер, смотрит в резюме и видит себе конкурента — буквально его слова.


ха, стандартная ситуация для практически любого собеседования на руководящую должность. Сам попадал в такие много раз, хотя мне еще и 30ти нету-то, страшно представить шожедальше.
Помните!!! ваш говнокод кому-то предстоит разгребать.
Re[11]: Почему я хочу стать менеджером
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 08.01.11 21:10
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

F>>нервные клетки не восстанавливаются, печень — не казённая.. да и вообще, напряжённая это работа..

F>>впрочем, бывают разные случаи..
F>>вообще, я имел в виду, что деньги, время и здоровье ты потеряешь фактически просто так, если бизнес не выживет..

VM>Я не пью и не нервничаю. Не выгорит ну и шут с ним


Придется нервничать. Если будешь болеть за свое дело. А иначе дело и не выгорит.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[12]: Почему я хочу стать менеджером
От: VovkaMorkovka  
Дата: 08.01.11 21:17
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Придется нервничать. Если будешь болеть за свое дело. А иначе дело и не выгорит.


Что значит "болеть"? Я начинаю проект своё дело чтоб стать богатым и иметь большую свободу. Для этого мне нужно сделать шаги 1) 2) 3) — я их делаю. Не выгорит, ну значит не выгорит. Зачем головой о рельсу биться?
Re[13]: Почему я хочу стать менеджером
От: Lloyd Россия  
Дата: 08.01.11 21:23
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

AV>>Придется нервничать. Если будешь болеть за свое дело. А иначе дело и не выгорит.


VM>Что значит "болеть"? Я начинаю проект своё дело чтоб стать богатым и иметь большую свободу. Для этого мне нужно сделать шаги 1) 2) 3) — я их делаю. Не выгорит, ну значит не выгорит. Зачем головой о рельсу биться?


Думаю, проблема в том, что никто не знает, что это за шаги.
Re[2]: Почему я хочу стать менеджером
От: AlexFox  
Дата: 08.01.11 21:27
Оценка:
Здравствуйте, nsevailanov, Вы писали:

N>Так вот. Уволили его в кризис, в начале 2009-го еще. По сокращению штатов. Только сейчас работу нашел, после нового года выходит, в такси последние деньки дорабатывает. Зам. начальника отдела в какой-то небольшой компании по реализации лампочек.


Печальная какая-то история. Что ж он будучи в такой должности не приобрел запасных аэродромов — связи, знакомые, клиенты, ?!
Или стал жертвой интриг скорее всего.
Re[13]: Почему я хочу стать менеджером
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 08.01.11 21:42
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

AV>>Придется нервничать. Если будешь болеть за свое дело. А иначе дело и не выгорит.


VM>Что значит "болеть"?


"болеть за свое дело" — достаточно известная фраза. Если хочешь достичь успеха, то придется выкладываться не на 100%, а на все 200%.

VM>Я начинаю проект своё дело чтоб стать богатым и иметь большую свободу. Для этого мне нужно сделать шаги 1) 2) 3) — я их делаю. Не выгорит, ну значит не выгорит.


В том-то и вся засада, что если используется подход "не выгорит — ну и фиг с ним", то вероятность того что не выгорит стремится к 100%.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: Почему я хочу стать менеджером
От: silverwolf  
Дата: 08.01.11 21:56
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, x64, Вы писали:

S>>Судя по пренебрежительному тону вы не особо представляете в чем состоит работа менеджера.


x64>Полный список обязанностей менеджера IT-проекта в студию!


По поводу полного не обещаю, но если кратенько:
  1. Планировать процесс разработки (это умеют единицы)
  2. Разруливать конфликты внутри команд, контролировать зарвавшихся сеньоров и псевдосеньоров.
  3. Объяснить заказчику/продавцам/маркетингу/всем_остальным что фичу которую они хотят нельзя сделать за 2 часа, а на ние уйдет минимум полгода.
  4. Объяснить девам что фичу на которую уйдет минимум полгода надо сделать за 2 часа.
  5. (Зависит от типа конторы) Обшатсо с менеджерами других отделов и получить от них то что надо ТЕБЕ и вовремя.
  6. (Зависит от типа конторы) Сидеть до 11 вечера, потому что заказчик (или еще кто-то) находится в Калихворнии, а вы в Восточной Европе.
  7. (Зависит от типа конторы) Быть на праздники или выходные на рабочем месте (или хотя бы на телефоне), потому что в это время обычно обновляют площадки.
  8. (Зависит от типа конторы) Летать в Париж/Лондон/Нью-Йорк/Даллас/Сан-Франциско/еще_куда-то по 6 раз в год, но не для того что бы посмотреть на достопримечательности, а что бы провести за 5 дней 10 совещаний и лететь домой. Иногда это вырождается в тур по стране с 4 часовыми остановками в каждом большом городе .
Re[3]: Почему я хочу стать менеджером
От: Kerbadun  
Дата: 08.01.11 22:55
Оценка:
Здравствуйте, UA, Вы писали:

UA>Если на вас возложили сложные технические задачи за мизерные деньги, то за свои права нужно бороться иногда даже уходом из компании.


А что, все сразу стали делать вывод, что у меня была мизерная зарплата? Где там это написано в моем сообщении? Я же написал:

При этом получал он раза в два больше самого высокооплачиваемого из программистов, серьезно. У него даже для менеджера была шикарная зарплата (я это точно знаю, потому что однажды случайно подсмотрел табель о зарплатах).


Да, у этого менеджера была реально такая большая зарплата.

Тогда мне посчастливилось устроиться в недавно открывшийся филиал зарубежной компании, руководство которой по какой-то причине не скупилось на зарплаты. Программисты у нас получали раза в полтора больше среднего, у меня, как начинающего, зарплата была немного меньше других, но, все равно, выше среднего, при этом у менеджеров зарплаты были просто огромными.

Это пример, который показывает всемирное отношение к программистам и менеджерам. Даже если программистам платят много, менеджерам будут платить еще больше. Закон у человечества такой — начальник должен получать больше, хотя менеджер проекта в разработке ПО во многих случаях — это просто секретарь.

И вообще, сообщение было не про меня, а про менеджера.

Когда он умрет, его мозг заспиртуют в стакане
Re[4]: Почему я хочу стать менеджером
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 08.01.11 23:06
Оценка:
Здравствуйте, Kerbadun, Вы писали:

K>Здравствуйте, UA, Вы писали:


K>Это пример, который показывает всемирное отношение к программистам и менеджерам. Даже если программистам платят много, менеджерам будут платить еще больше. Закон у человечества такой — начальник должен получать больше, хотя менеджер проекта в разработке ПО во многих случаях — это просто секретарь.


K>И вообще, сообщение было не про меня, а про менеджера.


мы с коллегой себе секретаря выбыть пытаемся, но у нас это никак не получается, ибо секретарей нет даже у вышестоящих манагеров. а вы тут говорите, что манагер -- это и есть секретарь. вот в понедельник скажу одному манагеу (он клевый чувак и с юмором) слышь, секретарь, ответь на письма, которые ты сам мне прислал. посмотрим, что он скажет.

не буду говорить о россии, но в сша зарплаты манагеров не сильно больше зарплаты программистов, а местами даже меньше.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[14]: Почему я хочу стать менеджером
От: VovkaMorkovka  
Дата: 09.01.11 01:25
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>В том-то и вся засада, что если используется подход "не выгорит — ну и фиг с ним", то вероятность того что не выгорит стремится к 100%.


Ты предлагаешь охать и ахать? С возрастом многие вещи понимаешь на уровне логики
Re[5]: Почему я хочу стать менеджером
От: Kerbadun  
Дата: 09.01.11 01:50
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>мы с коллегой себе секретаря выбыть пытаемся, но у нас это никак не получается, ибо секретарей нет даже у вышестоящих манагеров. а вы тут говорите, что манагер -- это и есть секретарь. вот в понедельник скажу одному манагеу (он клевый чувак и с юмором) слышь, секретарь, ответь на письма, которые ты сам мне прислал. посмотрим, что он скажет.


Я не знаю, чем там у вас менеджеры занимаются, у вас там серьезная фирма.

Ну вот представь ситуацию: один менеджер на проект, разработка продукта для конечного пользователя, не аутсорс, непонятливого заказчика нет, то есть трепаться особо не с кем. Глобальным стратегическим планированием фич и релизов занимаются более высокие менеджеры — Product Manager, CTO и иже с ним. С бизнес-заказчиками общаются тоже высшие менеджеры и сейлзы. Все технические вопросы решают программисты. Периодически по полчасика менеджер треплется с CTO, иногда с кем-нибудь из совета директоров, иногда с бизнес-заказчиком. Разработка течет неспешно, задача менеджера — периодически интересоваться, что там программисты делают, рисовать планчик в MS Project, и раз в неделю, а также при выпуске версии составлять отчет.

Ну секретарь, нет?

Вопрос — чем ему заниматься целыми днями?

А, ну да, у менеджеров же есть любимая функция — играть роль испорченного телефона между высшим менеджментом и программистами, либо между другими фирмами и программистами.

Типичная ситуация — CTO спрашивает выясняет у менеджера какой-то вопрос (по-английски), менеджер спрашивает меня, я ему объясняю (по-русски), он в силу своих скудных технических познаний ломаным языком (часто в искаженном виде) пытается объяснить все это CTO — и т.д. Иногда я думаю: "Да уйди ты в задницу уже, если CTO хочет чего-то узнать, пускай спрашивает напрямую, я тоже английский знаю и сам могу с ним поговорить". Ан нет, менеджер же начальник.

Однако на практике проблема свободного времени менеджера решается просто, по крайней мере, в России — во многих российских конторах на проджект-менеджера часто взваливают целую кучу не свойственных ему обязанностей, чтобы узнать каких, достаточно открыть hh.ru или job.ru и почитать бредовые требования в вакансиях проджект-менеджеров. Многие менеджеры, особенно бывшие программисты, любят активно влезать в разработку. Также часто в качестве проджект-менеджера используют старшего программиста, сделав ничтожную прибавку к зарплате, при этом обязанность программирования для него не отменяется, естественно.

Конечно, я работал в неправильных фирмах. Но до сих пор ВСЕ менеджеры проектов, которых я лично видел, относились к одной из двух категорий:

1) менеджер выполняет только свои обязанности, и ему нечем заняться;

2) менеджер занят выполнением не своих обязанностей, чаще всего — программированием, либо написанием разных видов документации и спецификаций, но это может быть множество других видов деятельности, практически любой, вплоть до рисования скинов в UI.

М>не буду говорить о россии, но в сша зарплаты манагеров не сильно больше зарплаты программистов, а местами даже меньше.


Да, в принципе, и в России также. Случай, который я привел, радикальный, больше я с таким не встречался.

Однако даже здесь есть ключевые слова "не сильно больше", и "местами даже меньше", что явно говорит об общей тенденции.

Когда он умрет, его мозг заспиртуют в стакане
Re[6]: Почему я хочу стать менеджером
От: gandjustas Россия http://blog.gandjustas.ru/
Дата: 09.01.11 02:06
Оценка: +1
Здравствуйте, Kerbadun, Вы писали:

K>А, ну да, у менеджеров же есть любимая функция — играть роль испорченного телефона между высшим менеджментом и программистами, либо между другими фирмами и программистами.

Это не менеджер, а "передаст". То есть занимается только тем что передает информацию между нижестоящими и вышестоящими инстанциями.

В принципе можно оценивать хорошесть управления количеством таких передастов межу тем кто заинтересован в выполнении работы, и тем кто эту работу собственно выполняет. Естественно чем меньше — тем лучше.


K>Конечно, я работал в неправильных фирмах. Но до сих пор ВСЕ менеджеры проектов, которых я лично видел, относились к одной из двух категорий:


K>1) менеджер выполняет только свои обязанности, и ему нечем заняться;

А что вхдит по-твоему в обязанности менеджера (не передаста)

K>2) менеджер занят выполнением не своих обязанностей, чаще всего — программированием, либо написанием разных видов документации и спецификаций, но это может быть множество других видов деятельности, практически любой, вплоть до рисования скинов в UI.

Ну как-бы в MSF Team Model определены две роли со словом manager в названии. Program Manager и Product Manager, причем в обязанности обоих не входит то что ты писал выше.

М>>не буду говорить о россии, но в сша зарплаты манагеров не сильно больше зарплаты программистов, а местами даже меньше.

K>Да, в принципе, и в России также. Случай, который я привел, радикальный, больше я с таким не встречался.
K>Однако даже здесь есть ключевые слова "не сильно больше", и "местами даже меньше", что явно говорит об общей тенденции.
Видимо это такие менеджеры, которых можно выкинуть из производственного процесса и хуже никому не будет.
Re[15]: Почему я хочу стать менеджером
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 09.01.11 02:24
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

AV>>В том-то и вся засада, что если используется подход "не выгорит — ну и фиг с ним", то вероятность того что не выгорит стремится к 100%.


VM>Ты предлагаешь охать и ахать? С возрастом многие вещи понимаешь на уровне логики


Неужели кроме "ахать и охать" и "не выгорит — ну и фиг с ним" больше ничего нет? Если ты собираешься открывать свое дело, то готовься к бессонныс гочам, решению головоломок, которые не имеют решения и прочим радостям
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[16]: Почему я хочу стать менеджером
От: VovkaMorkovka  
Дата: 09.01.11 11:16
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Неужели кроме "ахать и охать" и "не выгорит — ну и фиг с ним" больше ничего нет? Если ты собираешься открывать свое дело, то готовься к бессонныс гочам, решению головоломок, которые не имеют решения и прочим радостям


Бессонные ночи у меня и на работе бывали: просто надо зарелизить фичу в срок. Только богатым при этом я делаю не себя, не лучше — ли делать то же для себя любимого?
Re[17]: Почему я хочу стать менеджером
От: servancho Россия https://dedis.ru
Дата: 09.01.11 11:26
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:


AV>>Неужели кроме "ахать и охать" и "не выгорит — ну и фиг с ним" больше ничего нет? Если ты собираешься открывать свое дело, то готовься к бессонныс гочам, решению головоломок, которые не имеют решения и прочим радостям


VM>Бессонные ночи у меня и на работе бывали: просто надо зарелизить фичу в срок. Только богатым при этом я делаю не себя, не лучше — ли делать то же для себя любимого?


Почему каждый девелопер считает себя гениальным разработчиком, каждый чекин, по его мнению, это произведение искусства, которое ведет к неминуемому обогащению эксплуататоров? Меня такая позиция разработчиков вначале бесила, теперь смешит На базе унылого высера в час ночи, который ломает 80% функционала за который люди платят, человек формирует стратегию повышения себе зарплаты, припоминает "час ночи, чекин". Не серьезно это все...
Если руки золотые, не важно из какого места они растут.
Re: Почему я хочу стать менеджером
От: Aleksey_NN  
Дата: 09.01.11 11:26
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>1) Больше платят

Бред
VM>2) Больше платят
Бред
VM>3) Больше платят
Бред
VM>4) Отсутствие овертаймов. Я слабо представляю себе менеджера, у которого совещания до глубокой ночи каждый день. Возможно раз — два в месяц он и засидится за планированием, но не чаще.
Бред
VM>5) Меньшее количество рутинной работы.
Бред
VM>6) Школа начинающего бизнесмена. Я в будущем хочу открыть свою контору, если я стану менеджером, это будет хорошая школа управления, причем за деньги фирмы.
Может быть, но даже до менеджера еще надо дорасти
VM>7) Возможность завести полезные знакомства, они опять же пригодятся в создании своей конторы.
Теже что и у хорошего программиста.

Еще все зависит от места. Я обычный программист. Я сознательно сейчас не стремлюсь ни в какие менеджеры. Я работаю заграницей и получаю на порядок больше местных менеджеров. У меня нет овертаймов. У меня отличная работа. Я работаю из дома и могу путешествовать. Я специалист в CAD-системах, знаю математику, хорошо знаю WinAPI, MFC и поэтому востребован там, где поддерживают или пишут UI на С++ — производных. Знаю и новые технологии.
Почему я это написал? Я востребован за границей. Мне приходят офферы на хорошие места. Я могу выбирать.
Будь я менеджером здесь, я бы сидел круглые сутки в кабинете, т****л моз с очередным прогером, страдающим манией величия (типа меня ), получал пистон от начальства и с огромным трудом находил бы новое место для работы в случае чего (за исключением случая, если бы я был менеджером-суперзвездой).
Re[2]: Почему я хочу стать менеджером
От: De-Bill  
Дата: 09.01.11 11:41
Оценка:
Если не секрет, напиши число, а то как-то не убедительно.
Re[3]: Почему я хочу стать менеджером
От: Aleksey_NN  
Дата: 09.01.11 11:45
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Если не секрет, напиши число, а то как-то не убедительно.


Здесь менеджеры среднего звена получают 40-60тр. Я могу зарабатывать 100-150, если не напрягаться сильно и не брать работы через край. Можно и больше, но уже надо будет очень серьезно работать.
Re[4]: Почему я хочу стать менеджером
От: De-Bill  
Дата: 09.01.11 11:51
Оценка: +1
A_N>Здесь менеджеры среднего звена получают 40-60тр. Я могу зарабатывать 100-150, если не напрягаться сильно и не брать работы через край. Можно и больше, но уже надо будет очень серьезно работать.

Ну... это как-то некорректно... Работу менеджера нельзя делать по удалёнке, поэтому зарплата менеджера в каком-нибудь Урюпинске — не показатель. Поэтому понятно, что быть программистом-удалёнщиком "в регионах" всяко лучше, чем менеджером там же.
Хотя согласен, 150 для удалёнщика — очень хорошо, судя по голосованиям, даже в Москве такой цифры добились единицы программистов-форумчан.
Re[4]: Почему я хочу стать менеджером
От: Lloyd Россия  
Дата: 09.01.11 11:53
Оценка:
Здравствуйте, Aleksey_NN, Вы писали:

DB>>Если не секрет, напиши число, а то как-то не убедительно.


A_N>Здесь менеджеры среднего звена получают 40-60тр.


Речь не о "менеджерах среднего звена", а о менеджерах проектов.

A_N>Я могу зарабатывать 100-150, если не напрягаться сильно и не брать работы через край. Можно и больше, но уже надо будет очень серьезно работать.


У ПМ-ов в этом районе зарплаты и начинаются. Где обещанный "порядок"?
Re[5]: Почему я хочу стать менеджером
От: Aleksey_NN  
Дата: 09.01.11 11:53
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

A_N>>Здесь менеджеры среднего звена получают 40-60тр. Я могу зарабатывать 100-150, если не напрягаться сильно и не брать работы через край. Можно и больше, но уже надо будет очень серьезно работать.


DB>Ну... это как-то некорректно... Работу менеджера нельзя делать по удалёнке, поэтому зарплата менеджера в каком-нибудь Урюпинске — не показатель. Поэтому понятно, что быть программистом-удалёнщиком "в регионах" всяко лучше, чем менеджером там же.

DB>Хотя согласен, 150 для удалёнщика — очень хорошо, судя по голосованиям, даже в Москве такой цифры добились единицы программистов-форумчан.

Я поэтому в ответе и написал что "от места зависит". А вообще, зависит ведь от очень многих обстоятельств.
Re[5]: Почему я хочу стать менеджером
От: Aleksey_NN  
Дата: 09.01.11 11:56
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>У ПМ-ов в этом районе зарплаты и начинаются. Где обещанный "порядок"?


ПМ-ы и были в моем примере. В местных оффшорных фирмах. А чтобы получить хотябы 100к, им надо ой как постараться. А я могу даже не на полный день работать. Согласен, не воспринимайте порядок буквально, но для себя я еще учитываю тяжесть работы, удовольствие и сколько она времени и нервов занимает. Тут в моем личном мироощущении не порядок разница, а много порядков
Re[6]: Почему я хочу стать менеджером
От: De-Bill  
Дата: 09.01.11 11:58
Оценка:
A_N>Я поэтому в ответе и написал что "от места зависит". А вообще, зависит ведь от очень многих обстоятельств.

Ну, такими рассуждениями можно и сказать, что зарплата практически любого программиста (в США) больше зарплаты менеджера (в России). Естественно, всё зависит от обстоятельств. Однако такие обстоятельства, при которых программист получает больше менеджера надо поискать. Ты привёл свой пример, он весьма и весьма нетипичный.
Re[6]: Почему я хочу стать менеджером
От: Lloyd Россия  
Дата: 09.01.11 12:01
Оценка:
Здравствуйте, Aleksey_NN, Вы писали:

L>>У ПМ-ов в этом районе зарплаты и начинаются. Где обещанный "порядок"?


A_N>ПМ-ы и были в моем примере. В местных оффшорных фирмах. А чтобы получить хотябы 100к, им надо ой как постараться.


NN — это Нижний Новгород? Тогда все может быть.
Re[17]: Почему я хочу стать менеджером
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 09.01.11 12:10
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

AV>>Неужели кроме "ахать и охать" и "не выгорит — ну и фиг с ним" больше ничего нет? Если ты собираешься открывать свое дело, то готовься к бессонныс гочам, решению головоломок, которые не имеют решения и прочим радостям


VM>Бессонные ночи у меня и на работе бывали: просто надо зарелизить фичу в срок. Только богатым при этом я делаю не себя, не лучше — ли делать то же для себя любимого?


Вот только ничего страшного не случится если ты будешь спокойно спать эту ночь.

Что ж, если ты считаешь, что создать свою компанию и просто работать на дядю, то удачи. Было бы интересно в последствии почитать твои путевые заметки.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: Почему я хочу стать менеджером
От: Aleksey_NN  
Дата: 09.01.11 12:10
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Ну... это как-то некорректно... Работу менеджера нельзя делать по удалёнке,


Кстати, неверно это. Есть масса удаленных контор с несколькими проектами, и там есть ПМ-ы и тимлиды, руководящие из дома полностью удаленными командами.
Но корреляцию зарплат я тут уже не могу проследить. Вероятно, они получают больше прогеров в команде, но не факт что больше каких-либо других удаленщиков. И еще есть несколько факторов при формировании дохода, но о них умолчу
Re[9]: Почему я хочу стать менеджером
От: carpenter Голландия  
Дата: 09.01.11 12:29
Оценка:
Здравствуйте, sss1024, Вы писали:

S>Здравствуйте, carpenter, Вы писали:


C>>не наводите панику сэр — мне до 40ка полгода, никаких проблем с работой не испытываю ...

C>>и — да дня три назад отказался от менеджерства.
C>>ну ... почти отказался — если на это место будет адекватный человек ... если же нет
C>>пойду только изза денег — уж больно люблю их гадов

S>ну так сам же говоришь что менеджером будешь получать больше. Работу за копейки можно и в 60 лет найти.


ну не знаю — у нас в конторе разница с тимлидом децльная всего наверно с пару килобаксов ,
а ответственности больше
да и профессиональном росте можно уже забыть
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re: Почему я хочу стать менеджером
От: landerhigh Пират  
Дата: 09.01.11 12:41
Оценка: +1
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

А я не хочу быть менеджером.

Но, скорее всего, придется.
www.blinnov.com
Re[10]: Почему я хочу стать менеджером
От: abc1234573  
Дата: 09.01.11 12:49
Оценка:
Здравствуйте, carpenter, Вы писали:

C>Здравствуйте, sss1024, Вы писали:


S>>Здравствуйте, carpenter, Вы писали:


C>>>не наводите панику сэр — мне до 40ка полгода, никаких проблем с работой не испытываю ...

C>>>и — да дня три назад отказался от менеджерства.
C>>>ну ... почти отказался — если на это место будет адекватный человек ... если же нет
C>>>пойду только изза денег — уж больно люблю их гадов

S>>ну так сам же говоришь что менеджером будешь получать больше. Работу за копейки можно и в 60 лет найти.


C>ну не знаю — у нас в конторе разница с тимлидом децльная всего наверно с пару килобаксов ,

C>а ответственности больше
C>да и профессиональном росте можно уже забыть

Это в месяц такая разница? Это мало что ли? Какой город, страна?
Re[3]: Почему я хочу стать менеджером
От: nsevailanov Россия  
Дата: 09.01.11 13:00
Оценка:
BZ>это не менеджер а госслужащий. точно такие же работают в мэрии (так что их каждый год удивляют две вещи — что летом бывает жарко и что зимой выпадает снег), в госполиклиниках и больницах, жкх, почте, сбербанке и т.д.

Не понимаю, почему госслужащий. Вполне себе коммерческая контора эта Алроса.
Re[3]: Почему я хочу стать менеджером
От: nsevailanov Россия  
Дата: 09.01.11 13:01
Оценка:
AF>Печальная какая-то история. Что ж он будучи в такой должности не приобрел запасных аэродромов — связи, знакомые, клиенты, ?!
AF>Или стал жертвой интриг скорее всего.

Я не знаю вообще быта этого менеджерского. Что у них должны быть какие-то "нерушимые всегдапомогающие связи" — это мои представления, но на самом деле как у них там — я не знаю. Вот этот мужик меня тоже немного озадачил...
Re[4]: Почему я хочу стать менеджером
От: BulatZiganshin  
Дата: 09.01.11 13:16
Оценка:
Здравствуйте, nsevailanov, Вы писали:

BZ>>это не менеджер а госслужащий. точно такие же работают в мэрии (так что их каждый год удивляют две вещи — что летом бывает жарко и что зимой выпадает снег), в госполиклиниках и больницах, жкх, почте, сбербанке и т.д.


N>Не понимаю, почему госслужащий. Вполне себе коммерческая контора эта Алроса.


не более коммерческая чем другие госмонополии. я служил когда-то на мттс — совок совком
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[15]: Почему я хочу стать менеджером
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 09.01.11 13:46
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Ты предлагаешь охать и ахать? С возрастом многие вещи понимаешь на уровне логики


Нет, на уровне опыта и рефлексов
Re[2]: Почему я хочу стать менеджером
От: VovkaMorkovka  
Дата: 09.01.11 14:29
Оценка:
Здравствуйте, Aleksey_NN, Вы писали:



A_N>Еще все зависит от места. Я обычный программист. Я сознательно сейчас не стремлюсь ни в какие менеджеры. Я работаю заграницей и получаю на порядок больше местных менеджеров. У меня нет овертаймов.


Ключевое выделено.
Re[4]: Почему я хочу стать менеджером
От: UA Украина  
Дата: 09.01.11 14:37
Оценка:
Здравствуйте, Kerbadun, Вы писали:

K>Здравствуйте, UA, Вы писали:


UA>>Если на вас возложили сложные технические задачи за мизерные деньги, то за свои права нужно бороться иногда даже уходом из компании.


K>А что, все сразу стали делать вывод, что у меня была мизерная зарплата? Где там это написано в моем сообщении? Я же написал:


Если платили хорошо то нужно тогда делать свое дело, а не смотреть на менеджера.
Re[3]: Почему я хочу стать менеджером
От: Aleksey_NN  
Дата: 09.01.11 14:46
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

A_N>>Еще все зависит от места. Я обычный программист. Я сознательно сейчас не стремлюсь ни в какие менеджеры. Я работаю заграницей и получаю на порядок больше местных менеджеров. У меня нет овертаймов.


VM>Ключевое выделено.


Если гонишься за деньгами, то быть хорошим программистом может быть лучше. Или рассуждения абстрактны? Вроде как абстрактный менеджер получает больше абстрактного программиста?
Даже в США, я уверен, хороший программист в стартапе или хорошей позиции в крупной фирме получает больше менеджера в конторке поменьше и победнее.
В общем, тут надо искать свой путь: можешь руководить и не слишком хорошо программируешь -- в менеджеры.. Хорошо программируешь и плохо руководишь -- в программисты Да и есть много "смежных" вариантов. Опять же, деньги абстрактны. В замкадье с доходом 150к ты "первый парень на деревне". Или если ты получаешь 100к, но тратишь на это 12 часов в день, силы и здоровье -- ненужны эти деньги тебе будут через год-два, когда здоровье окончательно кончится.

В общем, тема тут скользкая, вариантная, каждый свой путь только сам может выбрать, исходя из своих конкретных возможностей и потребностей.
Re[11]: Почему я хочу стать менеджером
От: carpenter Голландия  
Дата: 09.01.11 17:28
Оценка:
Здравствуйте, abc1234573, Вы писали:


S>>>ну так сам же говоришь что менеджером будешь получать больше. Работу за копейки можно и в 60 лет найти.


C>>ну не знаю — у нас в конторе разница с тимлидом децльная всего наверно с пару килобаксов ,

C>>а ответственности больше
C>>да и профессиональном росте можно уже забыть

A>Это в месяц такая разница? Это мало что ли? Какой город, страна?


это я извините немного трольнул
просто иногда немного коробят замечания программистов о работе за копейки , хотя большинство из них
не представляет , что такое работа за копейки.

а с тимлидом разница в зп не в разы а где то процентов 30-40 , но о программинге при должности можно
уже забыть , а учитывая , что рано или поздно наш отдел прикроют — профессиональные навыки совсем терять не хочется ...
да и просто тупо мне не интересно
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re: Почему я хочу стать менеджером
От: alsemm Россия  
Дата: 09.01.11 21:29
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>1) Больше платят

VM>2) Больше платят
VM>3) Больше платят
VM>4) Отсутствие овертаймов. Я слабо представляю себе менеджера, у которого совещания до глубокой ночи каждый день. Возможно раз — два в месяц он и засидится за планированием, но не чаще.
VM>5) Меньшее количество рутинной работы.
VM>6) Школа начинающего бизнесмена. Я в будущем хочу открыть свою контору, если я стану менеджером, это будет хорошая школа управления, причем за деньги фирмы.
VM>7) Возможность завести полезные знакомства, они опять же пригодятся в создании своей конторы.
мечта идиота. вид в профиль
Re[12]: Почему я хочу стать менеджером
От: sss1024 http://microforms.mobile-mir.com/
Дата: 09.01.11 22:02
Оценка: :))
Здравствуйте, carpenter, Вы писали:

C>а с тимлидом разница в зп не в разы а где то процентов 30-40 , но о программинге при должности можно

C>уже забыть , а учитывая , что рано или поздно наш отдел прикроют — профессиональные навыки совсем терять не хочется ...
C>да и просто тупо мне не интересно

странные вы люди. Вам говорят что в менеджеры переходят чтоб повысить зарплату. Вы отвечаете нет, не верим, в менеджеры переходят чтоб повысить зарплату.

ЗЫ
фиг с ним, с програмингом. Нормальные люди на работу только из-за денег ходят а не потому что это интересно
Re[2]: Почему я хочу стать менеджером
От: net31  
Дата: 09.01.11 22:49
Оценка:
Здравствуйте, Aleksey_NN, Вы писали:

A_N>Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:


VM>>1) Больше платят

A_N>Бред
VM>>2) Больше платят
A_N>Бред
VM>>3) Больше платят
A_N>Бред
VM>>4) Отсутствие овертаймов. Я слабо представляю себе менеджера, у которого совещания до глубокой ночи каждый день. Возможно раз — два в месяц он и засидится за планированием, но не чаще.
A_N>Бред
VM>>5) Меньшее количество рутинной работы.
A_N>Бред
VM>>6) Школа начинающего бизнесмена. Я в будущем хочу открыть свою контору, если я стану менеджером, это будет хорошая школа управления, причем за деньги фирмы.
A_N>Может быть, но даже до менеджера еще надо дорасти
VM>>7) Возможность завести полезные знакомства, они опять же пригодятся в создании своей конторы.
A_N>Теже что и у хорошего программиста.

A_N>Еще все зависит от места. Я обычный программист. Я сознательно сейчас не стремлюсь ни в какие менеджеры. Я работаю заграницей и получаю на порядок больше местных менеджеров. У меня нет овертаймов. У меня отличная работа. Я работаю из дома и могу путешествовать. Я специалист в CAD-системах, знаю математику, хорошо знаю WinAPI, MFC и поэтому востребован там, где поддерживают или пишут UI на С++ — производных. Знаю и новые технологии.

A_N>Почему я это написал? Я востребован за границей. Мне приходят офферы на хорошие места. Я могу выбирать.
A_N>Будь я менеджером здесь, я бы сидел круглые сутки в кабинете, т****л моз с очередным прогером, страдающим манией величия (типа меня ), получал пистон от начальства и с огромным трудом находил бы новое место для работы в случае чего (за исключением случая, если бы я был менеджером-суперзвездой).

Я бы тоже хотел стать менеджером, потому что
1. больше платят
2. нравится разбиратся с новыми задачами в предметной области (будь то нанотехнологии или изготовление унитазов.)
3. нравится придумывать в целом, но скушно реализовывать детали (правда бумажки менеджеров еще скушнее)

Я мог бы стать менеджером, потому что нормально могу договарится с коллегами и в последнии годы смирился с бумажной работой. Но
Все зависит от места.
1. Больше платят в европе простому программисту чем менеджеру в России.
2. Программисту сменить работу проще если не нравятся задачи, не устраивает фирма или еще что.
3. В европе менеджеры нужны с хорошим месным языком, в крайнем случае с английским если фирма американская. А программисты годятся с любым.

Супер специалист может хорошо заработать, но это временное — позавчера не хватало специалистов по java, вчера по SAP, сегодня по rubi или еще чему-то. В среднем же менеджер и в европе зарабатывает больше.
Re[18]: Почему я хочу стать менеджером
От: VovkaMorkovka  
Дата: 09.01.11 22:52
Оценка: :)
Здравствуйте, servancho, Вы писали:

S>Почему каждый девелопер считает себя гениальным разработчиком


Если бы я не считал себя потенциально гениальным, я бы давно стал мошенником. Работать ради куска хлеба грустно.
Re[2]: Почему я хочу стать менеджером
От: SkyDance Земля  
Дата: 09.01.11 23:19
Оценка: 1 (1)
A_N>Я сознательно сейчас не стремлюсь ни в какие менеджеры. Я работаю заграницей и получаю на порядок больше местных менеджеров. У меня нет овертаймов. У меня отличная работа. Я работаю из дома и могу путешествовать. Я специалист в CAD-системах, знаю математику, хорошо знаю WinAPI, MFC и поэтому востребован там, где поддерживают или пишут UI на С++ — производных. Знаю и новые технологии.
A_N>Почему я это написал? Я востребован за границей. Мне приходят офферы на хорошие места. Я могу выбирать.

Ключевое тут — "заграница". В России вы бы не имели всех этих "привилегий", будучи программистом. Я уж и не знаю, по какой причине, но именно программисты (разработчики, хе-хе) являются самым притесняемым классом.
Я знаю, о чем пишу. Работал программистом достаточно долго. Выполнял и другие функции. Тяжелее всего приходится именно программистам.
Не в России — я тоже работаю программистом. Не перенапрягаюсь. Никаких овертаймов и т.п.. Зарплата — вполне устраивает, правда, я не знаю, сколько получают местные менеджеры. Хотя чисто по объявлениям на сайтах о работе — судя по всему, меньше, притом прилично меньше.
Кстати, вашей часть специальности (WinAPI, C++) я тоже владею. Но Linix, real-time системы и low-latency оказались куда интереснее и с точки освоения, и в плане количества предложений.

Но... не в России. Там программисты не в почете. Лучше быть "передаст-менеджером". been there, done that. Лучше. Можно не спорить со мной.
Re[2]: Почему я хочу стать менеджером
От: VovkaMorkovka  
Дата: 09.01.11 23:28
Оценка:
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:

A>мечта идиота. вид в профиль


Дай бог, чтоб сбылась
Re: Почему я хочу стать менеджером
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 09.01.11 23:44
Оценка: +1
Парни, а что вы так на топик стартера наехали, заминусовали? Заклевали прямо.
А мне вот хочется пожелать удачи. Буду рад за человека если у него получится.
Re: Почему я хочу стать менеджером
От: ankf  
Дата: 10.01.11 01:04
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>1) Больше платят

VM>2) Больше платят
VM>3) Больше платят
VM>4) Отсутствие овертаймов. Я слабо представляю себе менеджера, у которого совещания до глубокой ночи каждый день. Возможно раз — два в месяц он и засидится за планированием, но не чаще.

Овертаймов как правило больше и они систематичнее, платят если и больше то не намного, зарплаты хороших специалистов и _хороших_ менеджеров сегодня практически находятся в одном диапозоне 80-150 к.руб, а если еще поделить на реальное время которое приходится проводить на работе менеджеру — то окажется что руб/час у менеджера будет зачастую меньше, если на количество нервов, то выйдет еще меньше.


VM>5) Меньшее количество рутинной работы.

Рутины на самом деле очень много, например создание регламентов/инструкций, где нужно описывать то что впринципе и так понятно, но нужно это все формализовать на бумажке.
Планирование — рутина еще та, особенно корректировка планов по мере возникновения отклонений, а они случаются обычно также регулярно — "Вася заболел", "Петя уволился", "топ-начальство решило изменить приоритет".
Подготовка отчетности для вышестоящих, а также объяснительных почему продукт не вышел вовремя или с большим количеством дефектов — куда смотрел менеджер ?

VM>6) Школа начинающего бизнесмена. Я в будущем хочу открыть свою контору, если я стану менеджером, это будет хорошая школа управления, причем за деньги фирмы.


Бизнес — это зарабатывание денег — этим занимаются акционеры/владельцы компании, думают куда вложится, куда направить производство и т.п.
Для среднего менеджера навыков бизнеса тут мало, т.к. он не управляет бизнесом, а всего лишь контролирует и планирует исполнение — это навыки создания и поддержания процесса, что на стартапе не очень нужно — это только лишняя бюрократия пока вас 1-3 человека. Да и сложно будет контролировать кого-то не понимая что он делает и насколько качественно. Менеджер среднего звена — это роль, которая полезна когда людей и работ много, нужно это все контролировать и систематезировать , давать сводки топам чтобы они ориентировались куда деньги вкладывать, когда вас мало на стартапе это будет по большей части лишнее, и так все будет достаточно прозрачно и очевидно без менеджеров.
Вот навыки программирования для стартапа очень могут помочь,
если ты будешь кого-то нанимать ты сможешь контролировать качество кода и понимать насколько это будет работать, а также если тебя кинут исполнители — не сделают как нужно или просто откажутся ( такое часто бывает в офшоре и при работе с начинающими спецами ) ты сможешь сам доделать и запустить проект.

VM>7) Возможность завести полезные знакомства, они опять же пригодятся в создании своей конторы.


Когда речь о начинающем молодом менеджере , то тут надо быть очень осторожным, знакомства тут наоборот , могут оказаться не только бесполезными, но и вредными. Начинающий делает очень много ошибок, в том числе и во "внешней политике" и может вызвать негатив у людей с которыми он работает. Т.е. можно просто потерять репутацию людей в определенном кругу и доступ туда в будущем. И дело тут не в том что он мало менеджером работал и через это придется пройти, на самом деле этого можно избежать, а просто дело в том что "молодой" — малоответственный, резкий, двуполярный, и.т.п., это нужно просто пройти определенный путь жизненный чтобы избавиться от многих недостатков, завести ту же семью и поддерживать ее — это один из экзаменов на умение брать ответственность и справляться с трудностями.
Научись сначала просто строить отношения с коллегами — для этого не нужно быть по должности менеджером, если получится набирать репутацию — значит ты уже движешься в нужном направлении.
Я программист, я Иван Помидоров, хватить трепатся — наш козырь error.
Re[3]: Почему я хочу стать менеджером
От: silverwolf  
Дата: 10.01.11 01:36
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Здравствуйте, Aleksey_NN, Вы писали:




A_N>>Еще все зависит от места. Я обычный программист. Я сознательно сейчас не стремлюсь ни в какие менеджеры. Я работаю заграницей и получаю на порядок больше местных менеджеров. У меня нет овертаймов.


VM>Ключевое выделено.


Как раз в наших аутсорсинговых реалиях программисты, зачастую, получают больше менеджеров и дизайнеров.
Re: Почему я хочу стать менеджером
От: silverwolf  
Дата: 10.01.11 01:46
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>1) Больше платят

VM>2) Больше платят
VM>3) Больше платят
VM>4) Отсутствие овертаймов. Я слабо представляю себе менеджера, у которого совещания до глубокой ночи каждый день. Возможно раз — два в месяц он и засидится за планированием, но не чаще.
VM>5) Меньшее количество рутинной работы.
VM>6) Школа начинающего бизнесмена. Я в будущем хочу открыть свою контору, если я стану менеджером, это будет хорошая школа управления, причем за деньги фирмы.
VM>7) Возможность завести полезные знакомства, они опять же пригодятся в создании своей конторы.


Перечитал все комментарии в этой ветке. И на мой взгляд, вы неправильно назвали тему, вместо
"Почему я хочу стать менеджером"
надо было
"Я не хочу работать и иметь все (получать большую ЗП)"

Кстати, вспомнилать песня Скрябін &mdash; Бультер'єр
Re[2]: Почему я хочу стать менеджером
От: Undying Россия  
Дата: 10.01.11 06:59
Оценка: +3
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Парни, а что вы так на топик стартера наехали, заминусовали? Заклевали прямо.

MC>А мне вот хочется пожелать удачи. Буду рад за человека если у него получится.

Ты бы хотел работать под руководством такой вот морковки, которая работу управленца понимает как поменьше работать и побольше получать? Я вот почему-то нет. Соответственно это очень хорошо, если у таких деятелей не получается становится менеджерами.
Re[3]: Почему я хочу стать менеджером
От: De-Bill  
Дата: 10.01.11 07:08
Оценка:
U>Ты бы хотел работать под руководством такой вот морковки, которая работу управленца понимает как поменьше работать и побольше получать? Я вот почему-то нет. Соответственно это очень хорошо, если у таких деятелей не получается становится менеджерами.

Конечно нет. Менеджерами становятся только люди с мотивацией как можно больше работать, а получать как можно меньше. А люди, которые хотят получать больше, менеджерами не становятся никогда!
Re[4]: Почему я хочу стать менеджером
От: bkat  
Дата: 10.01.11 07:52
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>А люди, которые хотят получать больше, менеджерами не становятся никогда!


Становятся, но фиговыми
Фиговым манагером может стать кто угодно.

По моим наблюдениям, хорошие менеджеры — это те,
которым нравится рулить, которые хотят быть в гуще дел,
не особо вникая в самые детали, но ухватывая самые важные взаимосвязи.
Ну умение общаться с людьми тоже важно.
Хороших управленцев выталкивает сама среда.
Все происходит естественно, а не внутреннему приказу, типа с понедельника буду делать все, чтобы стать управленцем.

Ну а деньги интересуют всех, потому этого как бы недостаточно,
чтобы народ подобную мотивацию воспринимал серьезно,
если больше ничего другого нет.

А так я ведь тоже могу тут сказать, типа хочу стать крутым физиком.
У них уважение, почет и нобелевки выдают, а это типа бабки
Re[13]: Почему я хочу стать менеджером
От: abc1234573  
Дата: 10.01.11 11:18
Оценка:
Здравствуйте, sss1024, Вы писали:

S>Здравствуйте, carpenter, Вы писали:


C>>а с тимлидом разница в зп не в разы а где то процентов 30-40 , но о программинге при должности можно

C>>уже забыть , а учитывая , что рано или поздно наш отдел прикроют — профессиональные навыки совсем терять не хочется ...
C>>да и просто тупо мне не интересно

S>странные вы люди. Вам говорят что в менеджеры переходят чтоб повысить зарплату. Вы отвечаете нет, не верим, в менеджеры переходят чтоб повысить зарплату.


S>ЗЫ

S>фиг с ним, с програмингом. Нормальные люди на работу только из-за денег ходят а не потому что это интересно

кстати руководителем и архитектором интереснее работать, шире задачи и масштабнее, просто кодить или править баги в маленьком модуле менее интересно.
Re[2]: Почему я хочу стать менеджером
От: jeeist  
Дата: 10.01.11 12:09
Оценка:
Здравствуйте, ankf, Вы писали:

A>Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:


VM>>6) Школа начинающего бизнесмена. Я в будущем хочу открыть свою контору, если я стану менеджером, это будет хорошая школа управления, причем за деньги фирмы.


A>Бизнес — это зарабатывание денег — этим занимаются акционеры/владельцы компании, думают куда вложится, куда направить производство и т.п.

A>Для среднего менеджера навыков бизнеса тут мало, т.к. он не управляет бизнесом, а всего лишь контролирует и планирует исполнение — это навыки создания и поддержания процесса, что на стартапе не очень нужно — это только лишняя бюрократия пока вас 1-3 человека. Да и сложно будет контролировать кого-то не понимая что он делает и насколько качественно. Менеджер среднего звена — это роль, которая полезна когда людей и работ много, нужно это все контролировать и систематезировать , давать сводки топам чтобы они ориентировались куда деньги вкладывать, когда вас мало на стартапе это будет по большей части лишнее, и так все будет достаточно прозрачно и очевидно без менеджеров.

Я не понимаю, как делается бизнес, но попробую описать

В самом простом варианте бизнесмен=программист. Ему платят и он пишет программу. Если работы много, часть
программы пишут другие, заказчик платит бизнесмену, он платит другим и управляет ими.

Если работы много или скиллов мало, бизнесмен нанимает менеджера, который нанимает и контролирует программистов.

Если работы и программистов очень много, то менеджер нанимает также средних менеджеров, чтобы каждый из
них руководил частью программистов.

То есть, главный менеджер действует в рамках, установленных бизнесменом, а средний менеджер — в рамках,
установленных главным менеджером.

Поэтому, конечно, средний менеджер набирает опыт управления людьми, который может пригодиться, например,
бизнесмену-программисту. Но нельзя забывать, что в целом работа среднего менеджера сильно отличается от
работы владельца компании.
Re[4]: Почему я хочу стать менеджером
От: AlexFox  
Дата: 10.01.11 16:02
Оценка:
Здравствуйте, nsevailanov, Вы писали:

N>Я не знаю вообще быта этого менеджерского. Что у них должны быть какие-то "нерушимые всегдапомогающие связи" — это мои представления, но на самом деле как у них там — я не знаю. Вот этот мужик меня тоже немного озадачил...


Ну насчет связей — это не от профессии зависит, а от Вашей нужды. Кто Вам мешает, например, иметь пару знакомых коллег, чтобы замолвили словцо при устройстве на новую работу.
Re[9]: Почему я хочу стать менеджером
От: Sharowarsheg  
Дата: 10.01.11 18:18
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

F>>время

VM>Т.е. пока становишься бизнесменом можно сделать что нибудь иное? Что?

Жениться.
Re: Почему я хочу стать менеджером
От: olegkr  
Дата: 10.01.11 20:08
Оценка: +2
Нее, ну в россии может оно, конечно, и шоколадно быть манагером — раздал всем пендюлей и сиди выбирай гаджеты в инете на огромную зарплату. Но в штатах это полный пипец.
1) Денег нифига не больше. Хороший спец зарабатывает больше
2) Не дай бог уволят. Замучаешься искать другую работу и никакие связи/друзья не помогут
3) Сплошные митинги. Задница.... Просто представь себе просидеть полдня, если не весь день, на митингах, обсуждая темы типа "цвет кнопки".
4) Рутина каждый день, работать некогда. К митингам добавляется постоянная писанина всяких проджект планов, отчетов, дизайн доков и прочей никому не нужной лабуды
5) Постоянный головняк, типа "сраные индусы опять написали фигню и даже не потестили, а мне щас задницу надерут"
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[3]: Почему я хочу стать менеджером
От: bkat  
Дата: 11.01.11 10:53
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Здравствуйте, Aleksey_NN, Вы писали:




A_N>>Еще все зависит от места. Я обычный программист. Я сознательно сейчас не стремлюсь ни в какие менеджеры. Я работаю заграницей и получаю на порядок больше местных менеджеров. У меня нет овертаймов.


VM>Ключевое выделено.


Перейдя в менеджеры, ты лишаешь себя такой возможности.
Российский/украинский/ex-USSR менеджмент неконвертируем
Re[4]: Почему я хочу стать менеджером
От: dima_ksk  
Дата: 11.01.11 11:18
Оценка:
Здравствуйте, nsevailanov, Вы писали:

S>>когда тебе стукнет 40 лет попробуй устройся "программистом С++". У тебя просто не будут рассматривать резюме. Вообще.


N>На самом деле сильно сомневаюсь.


Программисты после 30 уже не сильно горят на работе.
Re[10]: Почему я хочу стать менеджером
От: Mihas  
Дата: 11.01.11 11:23
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

VM>>Т.е. пока становишься бизнесменом можно сделать что нибудь иное? Что?


S>Жениться.

Вовка уже публично зарёкся от детей. А без них женитьбу можно не рассматривать в качестве трудозатрат.
Re[5]: Почему я хочу стать менеджером
От: UA Украина  
Дата: 11.01.11 15:22
Оценка:
Здравствуйте, dima_ksk, Вы писали:

_>Программисты после 30 уже не сильно горят на работе.


Это нормально: студент горит но них не умеет делать, спец дох умеет делать но не горит.
Re[2]: Почему я хочу стать менеджером
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 11.01.11 17:13
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Парни, а что вы так на топик стартера наехали, заминусовали? Заклевали прямо.

MC>А мне вот хочется пожелать удачи. Буду рад за человека если у него получится.
А чему ты радуешься, человек, который одинаково бездарен и как программист и как управленец, стремится стать паразитом. Если у него это получится, то какая то компания приобретет на некоторое время мелкого вредителя, который будет ей слегка мешать. Только и всего. Сейчас не настолько сильный кризис, да и экономический эффект от морковки настолько мал, что радоваться этому довольно странно.
<Подпись удалена модератором>
С++ в Новосибирске. В Касперском.
От: Valery A. Boronin Россия linkedin.com/in/boronin
Дата: 11.01.11 21:09
Оценка:
Здравствуйте, sss1024, Вы писали:

S>когда тебе стукнет 40 лет попробуй устройся "программистом С++". У тебя просто не будут рассматривать резюме. Вообще.

Я рассматриваю. Тех, у кого в порядке обязательные требования. возраста среди них нет.

все, кто желает в Новосибирске продолжить на С++, читайте Вниманию опытных разработчиков\архитекторов под Windows
Автор: Valery A. Boronin
Дата: 02.12.09
и смело кидайте линк квалифицированным друзьям\знакомым. кое что там за год изменилось — но непринципиально в части требуемых навыков.

Ссылки по теме:

[upd] ЛК, Новосиб, Appication Developer, 60-85 тыр, соцпакет

— «стандартная» — та, о которой тут выше плачутся, открыта. конкретно на нее в 2009 набрано 4 человека из порядка 50 добравшихся до интервью. Еще несколько на аналогичную позицию, но с SQL спецификой — уже стала неактуальна.

[upd] ЛК, Новосибирск, SDET/QA инженер, 60-85 тыр,соцпакет
Автор: IrinaM
Дата: 30.11.09
— SDET, открыта давно, но набор по определенным причинам начнется только в 2011 Q1. Прошу извинить, если кто-то уже заэпплаился и не дождался оперативной реакции от наших HR.

[upd] ЛК, Новосибирск, Kernel Developer, 60-85 тыр, соцпакет
Автор: IrinaM
Дата: 26.10.09
— самая интересная и эксклюзивная из моих позиций, ищу человека в Нск уже год, пока открыта. Но даже если найду кого — будет в обозримом будушем открыта для толковых ребят дальше. Конкретно нужен человек для развития device control & application control технологий — хотя бы с правильными основными навыками и теоретическим представлением как такие вещи на уровне ядра (нужны чистые решения) можно реализовать. Специалистам по сетевой подсистеме Windows также найду применение. Системные разработчики под Windows, откликнитесь!
Автор: Valery A. Boronin
Дата: 27.10.09
— информация «для общего развития» годичной давности.

те же самые вакансии официально. Но там нет форматирования ссылок и обсуждений, поэтому предпочитаю RSDN варианты.

Так что откликайтесь плиз по контактам указанным в ссылках. Колеблющимся сообщаю: Насильно никого не тяну — а всю информацию для самостоятельного принятия решения потенциальным коллегам предоставлю обязательно. Предлагаю все же спросить лотерейный билетик

PS Если кто-то получит запрос на заполнение небольшой анкеты касательно "обязательной программы" — прошу отнестись с пониманием, на то есть причины которые в письме с анкетой будут изложены.

PPS Кстати, если вдруг кому покажется неэффективным контакт с HR — можно задавать вопросы в обсуждениях позиций — постараюсь помочь и заодно сразу для всех что-то прокомментировать при необходимости.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1481>>
Valery A. Boronin, RSDN Team, linkedin.com\in\boronin
R&D Mgmt & Security. AppSec & SDL. Data Protection and Systems Programming. FDE, DLP, Incident Management. Windows Filesystems and Drivers.
kl лк лаборатория касперского kaspersky lab
Re[3]: Почему я хочу стать менеджером
От: VovkaMorkovka  
Дата: 11.01.11 22:42
Оценка: 4 (1) +5 :))
Здравствуйте, denisko, Вы писали:


D>А чему ты радуешься, человек, который одинаково бездарен и как программист и как управленец


Вот так, лично незнакомый мне человек взял и обозвал.

Итак, по пунктам, поясню свою позицию. Как говорится для тех кто в танке, за броней триста миллиметров

1) Человек пишущий код ручками никогда не будет богат. Обеспечен возможно, богат — нет. Существующие исключения лишь подтверждают правило.
2) Я хочу сам решать что делать, вместо исполнения решений других людей и готов взять на себя ответственность за свои решения. Это понятно?
3) Тут говорили об интересной работе: как быть, если мне с одной стороны интересен искусственный интеллект, с другой я хочу кушать каждый день? ИИ из доступных мне мест работы занимается несколько отделов исследовательских институтов. Зарплата там две — три тысячи гривень, ровно столько, сколько квартплата за месяц. А надо ещё одеваться, обуваться, помогать родным, иногда развлекаться, откладывать на черный день и т.п. Ты считаешь на 375 долларов это можно сделать? Есть несколько коммерческих фирм, но они не рассматривают людей без опыта в конкретной узкой области, разве что на такую же смешную зарплату. Имхо, правильно делают, т.к. это не сайты клепать — за месяц не научишься. Предлагаешь пожить пару лет на подножном корме? Я занимаюсь этим по вечерам, но это все не то.
Если уж не ИИ, имхо гораздо интереснее руководить людьми, чем фиксить баги в очередном энтерпрайз приложении, не находишь? Кстати, архитектор — это тоже менеджер своего рода.

p.s. Блин, почему в странах СНГ сознание у людей уровня комсомолки с агитплаката: если ты хочешь денег — ты урод. Выньте совок из ваших мозгов, его уже двадцать лет как нету, а вы все мыслите категориями псевдореальности, где желание больше заработать расценивается как воровство. Да, я хочу сделать свои усилия по зарабатыванию денег максимально эффективными. Я поступаю плохо? Так езжайте в сельскую школу учителями информатики. Будет офигенная польза, будете детей учить.Шо, своя рубашка ближе к телу? Так вот и нечего гундеть тогда.
Re: Почему я хочу стать менеджером
От: itden  
Дата: 12.01.11 06:16
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>1) Больше платят

VM>2) Больше платят
VM>3) Больше платят
VM>4) Отсутствие овертаймов. Я слабо представляю себе менеджера, у которого совещания до глубокой ночи каждый день. Возможно раз — два в месяц он и засидится за планированием, но не чаще.
VM>5) Меньшее количество рутинной работы.
VM>6) Школа начинающего бизнесмена. Я в будущем хочу открыть свою контору, если я стану менеджером, это будет хорошая школа управления, причем за деньги фирмы.
VM>7) Возможность завести полезные знакомства, они опять же пригодятся в создании своей конторы.


Честно говоря у Вас пока очень упрощенные представления о работе менеджера, говорю Вам как человек пять лет назад проделавший тот же путь из разработчика в менеджеры, о котором Вы грезите. Скорей всего, судя по Вашим пунктам, Вы видите перед глазами менеджеров Вашей текущей Компании, не уверен что даже у них жизнь такая как Вы описали (больше платят, нет овертаймов и т.д.) это скорее общее представление разработчика о работе менеджера (у самого такое было). А вот как бывает в жизни очень и очень часто:
1) Платят на уровне плюс-минус процентов 10-15 от уровня ведущего прогерра или архитектора, то есть запросто может быть сиутация, когда Вы будете получать меньше чем хороший программист на рынке, хотя конечно в рамках одной взятой компании скорей всего у Вас будет з\п чуть больше лучших разработчиков
2) Неееееееет. Овертаймы это будет ваша нормальная рабочая ситуация или покрайне мере вы теперь будете работать постоянно в состоянии стресса, потому что если раньше вы отвечали только за свою работу, то теперь на Вас свалится целая куча проблем о которых разработчиком вы даже не догадывались
3) масса рутинной работы (отчеты, рисование презенташек, митинги), легко может отбирать до 50% времени
4) по поводу бизнеса и знакомств — угу, верно, только это будет возможно далеко не во всех Компаниях, очень часто менеджеры проектов вообще никак не завязаны на внешний мир (например делают внутренний проект или занимаются разработкой коробочного продукта)
Итого, работа очень нервная, стрессовая, вообще будьте готовы что вас частенько будут поливать грязью, а вам надо будет уметь утираться и при этом мило улыбаться, но есть и один глобальный плюс о котором вы не писали — у менеджера значительно более масштабные задачи и идти в него надо только если вам действительно хочется решать такие задачи.
Re[4]: Почему я хочу стать менеджером
От: Vzhyk  
Дата: 12.01.11 10:16
Оценка:
12.01.2011 0:42, VovkaMorkovka пишет:

> Если уж не ИИ, имхо гораздо интереснее руководить людьми, чем фиксить

> баги в очередном энтерпрайз приложении, не находишь?
Ну и в чем проблема? Хочешь, иди в манагеры.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: Почему я хочу стать менеджером
От: Vzhyk  
Дата: 12.01.11 10:27
Оценка:
12.01.2011 8:16, itden пишет:

> 1) Платят на уровне плюс-минус процентов 10-15 от уровня ведущего

> прогерра или архитектора, то есть запросто может быть сиутация, когда Вы
> будете получать меньше чем хороший программист на рынке, хотя конечно в
> рамках одной взятой компании скорей всего у Вас будет з\п чуть больше
> лучших разработчиков
И на 50-80% больше остальной толпы подчиненных. Вполне нормально. Обычно
на подразделение ведущий проггер один и манагер один.

> 2) Неееееееет. Овертаймы это будет ваша нормальная рабочая ситуация или

> покрайне мере вы теперь будете работать постоянно в состоянии стресса,
> потому что если раньше вы отвечали только за свою работу, то теперь на
> Вас свалится целая куча проблем о которых разработчиком вы даже не
> догадывались
Овертаймы будут или по вашей собственной глупости или по глупости вашего
начальства. И постоянно в состоянии стресса — это тоже ваша глупость. Но
в такой конторе овертаймы и у програмеров будут.

> 3) масса рутинной работы (отчеты, рисование презенташек, митинги), легко

> может отбирать до 50% времени
А фиксить баги с утра до вечера в "говно-коде" — это не рутина? А то что
ты написал — это и есть очень большой кусок работы манагера.

> 4) по поводу бизнеса и знакомств — угу, верно, только это будет возможно

> далеко не во всех Компаниях, очень часто менеджеры проектов вообще никак
> не завязаны на внешний мир (например делают внутренний проект или
> занимаются разработкой коробочного продукта)
Ну так и работай манагером в той компании, где и бизнес и знакомства.

> Итого, работа очень нервная, стрессовая, вообще будьте готовы что вас

> частенько будут поливать грязью, а вам надо будет уметь утираться и при
> этом мило улыбаться, но есть и один глобальный плюс о котором вы не
> писали — у менеджера значительно более масштабные задачи и идти в него
> надо только если вам действительно хочется решать такие задачи.
Итого, все минусы, что ты написал, это всего-лишь твоя неспособность
работать менеджером.

З.Ы. Кстати, я тоже не люблю менеджерить (хотя когда-то достаточно
успешно манагерил) — это не то, что мне нравиться делать и больше я
стараюсь в манагеры не попадать.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: С++ в Новосибирске. В Касперском.
От: sss1024 http://microforms.mobile-mir.com/
Дата: 12.01.11 11:18
Оценка:
Здравствуйте, Valery A. Boronin, Вы писали:

VAB>Здравствуйте, sss1024, Вы писали:


S>>когда тебе стукнет 40 лет попробуй устройся "программистом С++". У тебя просто не будут рассматривать резюме. Вообще.

VAB>Я рассматриваю. Тех, у кого в порядке обязательные требования. возраста среди них нет.

VAB>все, кто желает в Новосибирске продолжить на С++, читайте Вниманию опытных разработчиков\архитекторов под Windows
Автор: Valery A. Boronin
Дата: 02.12.09
и смело кидайте линк квалифицированным друзьям\знакомым. кое что там за год изменилось — но непринципиально в части требуемых навыков.



в новосибирск? Программистом? Нет уж, лучше мы тут. Попробуйте искать среди тех кто от вас в москву переехал.
Re[5]: Почему я хочу стать менеджером
От: bkat  
Дата: 12.01.11 14:42
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Ну и в чем проблема? Хочешь, иди в манагеры.


Ну мечтать проще, чем реально делать
Re[4]: Почему я хочу стать менеджером
От: BulatZiganshin  
Дата: 12.01.11 18:23
Оценка: +3
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>1) Человек пишущий код ручками никогда не будет богат. Обеспечен возможно, богат — нет. Существующие исключения лишь подтверждают правило.


абсолютно верно. если ты готов свою жизнь положить ради 10%-го шанса на красивую распечатку из банка — вперёд на баррикады. "германии нужны солдаты"

VM>2) Я хочу сам решать что делать, вместо исполнения решений других людей и готов взять на себя ответственность за свои решения. Это понятно?


ооо, поверь мне что менеджер — это гораздо больший раб лампы. если хороший разработчик ни от кого не зависит, то менеджер зависит от всех — и от начальства, и от подчинённых

VM>3) Тут говорили об интересной работе: как быть, если мне с одной стороны интересен искусственный интеллект, с другой я хочу кушать каждый день? ИИ из доступных мне мест работы занимается несколько отделов исследовательских институтов. Зарплата там две — три тысячи гривень, ровно столько, сколько квартплата за месяц. А надо ещё одеваться, обуваться, помогать родным, иногда развлекаться, откладывать на черный день и т.п. Ты считаешь на 375 долларов это можно сделать? Есть несколько коммерческих фирм, но они не рассматривают людей без опыта в конкретной узкой области, разве что на такую же смешную зарплату. Имхо, правильно делают, т.к. это не сайты клепать — за месяц не научишься. Предлагаешь пожить пару лет на подножном корме? Я занимаюсь этим по вечерам, но это все не то.


ты смотрел передачу "зворыкин муромец"? изобретатель ТВ поменял работу бухгалтера на менее оплачиваемую инженера чтобы заняться своим телевидением

VM>Если уж не ИИ, имхо гораздо интереснее руководить людьми, чем фиксить баги в очередном энтерпрайз приложении, не находишь? Кстати, архитектор — это тоже менеджер своего рода.


и ты полагаешь, что из погонщиков мулов можно перейти в архитекторы?


VM>p.s. Блин, почему в странах СНГ сознание у людей уровня комсомолки с агитплаката: если ты хочешь денег — ты урод.


ты так и не понял. проблема в том, что ты хочешь денег, ничего не отдав взамен. не посидев на смешной з/п, не вкалывая по 16 часов в сутки, не жертвуя нынешней стабильностью

словом, как раз у тебя типичный подход сока — хзочу ничего не делать, ничем не рисковать и получать кучу денег
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[5]: Почему я хочу стать менеджером
От: VovkaMorkovka  
Дата: 14.01.11 23:11
Оценка: :)
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>абсолютно верно. если ты готов свою жизнь положить ради 10%-го шанса на красивую распечатку из банка — вперёд на баррикады. "германии нужны солдаты"


Понимаешь, хороший счет в банке, это не только бумажка. Это дорогущая(красивая и удобная) машина, дом в центре Копенгагена с видом на озеро(представляешь, встаешь утром и на озеро смотришь, клево?), возможность забить болт на все кроме смерти, наконец.

BZ>ооо, поверь мне что менеджер — это гораздо больший раб лампы. если хороший разработчик ни от кого не зависит, то менеджер зависит от всех — и от начальства, и от подчинённых


Вполне возможно, тут спорить не буду.

BZ>ты смотрел передачу "зворыкин муромец"? изобретатель ТВ поменял работу бухгалтера на менее оплачиваемую инженера чтобы заняться своим телевидением


Меньшая з.п!=зп на которую нельзя жить. В моем родном городе нет НИИ занимающегося искусственным интеллектом, там вообще рабочих НИИ не осталось на сколько мне известно. В другом же городе, на з.п. предлагаемую гос. организациями тупо нельзя жить — квартиру то снимать надо.

BZ>и ты полагаешь, что из погонщиков мулов можно перейти в архитекторы?


Можно погонять своих мулов


BZ>ты так и не понял. проблема в том, что ты хочешь денег, ничего не отдав взамен. не посидев на смешной з/п, не вкалывая по 16 часов в сутки, не жертвуя нынешней стабильностью

BZ>словом, как раз у тебя типичный подход сока — хзочу ничего не делать, ничем не рисковать и получать кучу денег

Ты путаешь: на сколько я знаю з.п. у менеджеров ну никак не смешные.
Re[5]: Почему я хочу стать менеджером
От: Sharowarsheg  
Дата: 15.01.11 06:51
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

A_N>>Здесь менеджеры среднего звена получают 40-60тр. Я могу зарабатывать 100-150, если не напрягаться сильно и не брать работы через край. Можно и больше, но уже надо будет очень серьезно работать.


DB>Ну... это как-то некорректно... Работу менеджера нельзя делать по удалёнке, поэтому зарплата менеджера в каком-нибудь Урюпинске — не показатель.


Отличный показатель. Нельзя делать по удаленке? — тем хуже для менеджера. Если есть преимущества — надо их использовать и не стесняться. "Эталонные и правильные сравнения", "одинаковые правила игры" — это всё отлично, но от желания справедливости реальность всё равно не меняется.

Если я работаю по удаленке, а опанент — менеджер, то как бы ему ни хотелось справедливости, все равно я получаю в десять раз больше него.
Re[6]: Почему я хочу стать менеджером
От: De-Bill  
Дата: 17.01.11 04:12
Оценка:
S>Отличный показатель. Нельзя делать по удаленке? — тем хуже для менеджера. Если есть преимущества — надо их использовать и не стесняться. "Эталонные и правильные сравнения", "одинаковые правила игры" — это всё отлично, но от желания справедливости реальность всё равно не меняется.

Мне просто интересны корректные сравнения. Т.е. когда аутсайдеров сравнивают с аутсайдерами, медиану с медианой, а исключения с исключениями. Здесь же явных аутсайдеров (менеджеров в Урюпинске) сравнивают с исключением (150.000 даже в Москве для программиста сложно достижимая сумма).
Про желания справедливости и реальность... реальность России пока заключается в том, что менеджеры зарабатывает гораздо больше.
Re[3]: Почему я хочу стать менеджером
От: mik1  
Дата: 17.01.11 04:51
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Не в России — я тоже работаю программистом. Не перенапрягаюсь. Никаких овертаймов и т.п.. Зарплата — вполне устраивает, правда, я не знаю, сколько получают местные менеджеры. Хотя чисто по объявлениям на сайтах о работе — судя по всему, меньше, притом прилично меньше.

SD>Кстати, вашей часть специальности (WinAPI, C++) я тоже владею. Но Linux, real-time системы и low-latency оказались куда интереснее и с точки освоения, и в плане количества предложений.

Тоже самое могу про себя сказать. После московской менеджерской зп сюда (Сидней) перешел на должность программиста (синьор) — в деньгах маленько потерял, зато насколько спокойнее во всех планах. А в плане переспектив, очень вероятно, конкретно выиграл. Linux, Java, trading. Не инвест-банк.
Re[4]: Почему я хочу стать менеджером
От: De-Bill  
Дата: 17.01.11 05:01
Оценка:
M>Тоже самое могу про себя сказать. После московской менеджерской зп сюда (Сидней) перешел на должность программиста (синьор) — в деньгах маленько потерял, зато насколько спокойнее во всех планах. А в плане переспектив, очень вероятно, конкретно выиграл. Linux, Java, trading. Не инвест-банк.

Хорошее сообщение. Оно показывает что:
1. Московская менеджерская зарплата сравнима с зарплатой senior developer в Австралии.
2. Манагерство не ставит крест на эмиграции.
3. Манагерство оставляет возможность перехода в программисты.
Re[5]: Почему я хочу стать менеджером
От: sss1024 http://microforms.mobile-mir.com/
Дата: 17.01.11 05:19
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

M>>Тоже самое могу про себя сказать. После московской менеджерской зп сюда (Сидней) перешел на должность программиста (синьор) — в деньгах маленько потерял, зато насколько спокойнее во всех планах. А в плане переспектив, очень вероятно, конкретно выиграл. Linux, Java, trading. Не инвест-банк.


DB>Хорошее сообщение. Оно показывает что:

DB>1. Московская менеджерская зарплата сравнима с зарплатой senior developer в Австралии.
DB>2. Манагерство не ставит крест на эмиграции.
DB>3. Манагерство оставляет возможность перехода в программисты.


8)
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.