Re[7]: # как манагеров достали те, кого достали манагеры
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 27.12.10 22:12
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>совершенно согласен. огромному кол-ву людей ничего не интересно за пределами из узкой специальности. просто потому что непосредственно за знание формата плавучки и преобразования ее к "нативному" формату FPU им никто не платит...


Скорее не потому что "никто не платит", а потому что нет времени на всё. Часто не хватает времени чтобы прочитать нужную литературу даже чисто по своей специализации.
Re[8]: # как манагеров достали те, кого достали манагеры
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 27.12.10 22:43
Оценка: +1
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>совершенно согласен. огромному кол-ву людей ничего не интересно за пределами из узкой специальности. просто потому что непосредственно за знание формата плавучки и преобразования ее к "нативному" формату FPU им никто не платит...


MC>Скорее не потому что "никто не платит", а потому что нет времени на всё. Часто не хватает времени чтобы прочитать нужную литературу даже чисто по своей специализации.

я все-таки не соглашусь. выбор типов -- ответственная операция. вот что лучше в некой задаче -- float/double или int? если мы умножим int на 1000 мы будем считать с точностью до десятых долей копейки. (если речь о бабках), а вот если мы возьмем плавучку -- то получим кучу сюрпризов на ровном месте. хотя, конечно, для финансов там все по другому делается... ну пусть не финансы. пусть графика это будет хотя бы.... какой тип выбрать?
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[10]: # как манагеров достали те, кого достали манагеры
От: Олег К.  
Дата: 27.12.10 22:47
Оценка:
У тебя другая ситуация. Ты проверяешь установлены биты или нет. В приведенном же коде происходит сравнение double-ов.

Кстати, ты не с Паскаля начинал?
Re[9]: # как манагеров достали те, кого достали манагеры
От: Олег К.  
Дата: 27.12.10 23:08
Оценка:
М>вы меня извините, но во времена дохлого страуса был распротранен код типа (который его жутко напрягал):

М>foo();


М>bar()

М>{
М> foo("hello", 3);
М>}

М>foo(char *s, int n)

М>{
М> for(;n>0;n--) printf("%s\n", s);
М>}

М>и о чем дохлый страус писал в дизайне и эволюции плюсов.


Я так понимаю ты называешь дохлым страусом Страуструпа? Напомню что речь идет об ANSI C который и позаимствовал новые объявления и определения функций из C++.

Конкретно в этом примере, ты можешь передать при вызове и double-ы и структуры и вообще любое количество любых аргументов. И компилятор все схавает. О чем тебе и говорят. Короче, в чем смысл этого твоего ответа?
Re[2]: # как манагеров достали те, кого достали манагеры
От: Олег К.  
Дата: 27.12.10 23:15
Оценка: +1
S>Вот за что люблю КЫВТ — тут и в ветке для флейма можно что-нибудь интересное подчерпнуть

Предполагаю что ответы в этом топике потекли не в том русле как хотелось бы топик-стартеру.
Re[8]: # как манагеров достали те, кого достали манагеры
От: Олег К.  
Дата: 27.12.10 23:23
Оценка: :)
М>>совершенно согласен. огромному кол-ву людей ничего не интересно за пределами из узкой специальности. просто потому что непосредственно за знание формата плавучки и преобразования ее к "нативному" формату FPU им никто не платит...
MC>Скорее не потому что "никто не платит", а потому что нет времени на всё. Часто не хватает времени чтобы прочитать нужную литературу даже чисто по своей специализации.

+1. Добавлю что нужно только знать что представление чисел с плавающей точкой отличается от представления целых чисел и помнить что есть там мантисса и экспонент. А больше и не надо.
Re[7]: # как манагеров достали те, кого достали манагеры
От: olegkr  
Дата: 28.12.10 01:24
Оценка: 1 (1) +1 -1
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Что до формулы пересечения плоскости с прямой, ее должен быть в состоянии вывести любой выпускник средней школы.

Если стоит цель набрать недавних выпускников школы — то да, задача корректная.
Re[8]: # как манагеров достали те, кого достали манагеры
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 28.12.10 01:37
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

Pzz>>Что до формулы пересечения плоскости с прямой, ее должен быть в состоянии вывести любой выпускник средней школы.

O>Если стоит цель набрать недавних выпускников школы — то да, задача корректная.

А потом что, суровая правда взрослой жизни превращает мозги в фарш?
Re[9]: # как манагеров достали те, кого достали манагеры
От: olegkr  
Дата: 28.12.10 02:03
Оценка: +1
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>А потом что, суровая правда взрослой жизни превращает мозги в фарш?

Потом оказывается, что для мозгов есть более интересные задачи, школьные формулы уходят на второй план и забываются. У меня сейчас дите математику учит — полчаса вспоминал, как решить систему из пары уравнений с тремя неизвестными. Ну если тебе приходится каждый день плоскость с линией пересекать, то да! ты крут!
ЗЫ Давно из универа выписался?
Re[8]: # как манагеров достали те, кого достали манагеры
От: landerhigh Пират  
Дата: 28.12.10 02:22
Оценка: +3
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>А ты знаешь, что ВСЕ числа в JS — это double? Или ты хочешь сказать, что HTML — это никому не нужно?


А ты знаешь, как передаются целые числа согласно MMS маппингу стандарта IEC 61850? Или ты хочешь сказать, что электрические подстанции никому не нужны?

Мне пофиг, что там в JS. Я на нем не пишу.
www.blinnov.com
Re[10]: # как манагеров достали те, кого достали манагеры
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 28.12.10 03:00
Оценка: -1
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>ЗЫ Давно из универа выписался?


Ну вообще-то, надо примерно 3 раза нажать мышью, чтобы узнать дату моего рождения. Хотя я понимаю, что у настоящего профессионала этот навык со временем утеривается
Re[4]: # как манагеров достали те, кого достали манагеры
От: Erop Россия  
Дата: 28.12.10 03:22
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Eye of Hell, Вы писали:

EOH>

Не знаешь, как пользоваться плавающей точкой.


EOH>Нифига не сильная телепатия . Я знаю как ими пользоватья и даже примерно представляю внутреннее устройство — но — прмерно. Ни разу на практике мне не понадобилось точно выяснять как реализованы числа с плавающей точкой. Ни на одном из языков, на которых программировал. Хотя бы потому, что если я буду лезть внутрь всех используемых языков и технологий — то мне жизни не хватит чтобы досконально разобраться, как оно все работает. Такой фокус пожалуй можно бы было провернуть с профильным C++ — но необходимости ни разу не было.



Плохо помню контекст. Кажется, ты написал, что имеешь большой опыт, но не можешь решить эту задачу, потому, что за 20 лет ни разу не переполнял float.

Сначала про то, чего ты якобы не знаешь. Ты же писал своё замечание уже зная ответ?
Тем не менее написал, о переполнении float. А функция возвращает true вовсе и не при переполнении float, а совсем в другой ситуации
При этом понимание, что это за ситуация, и как она неизбежно возникает -- следует прямо из понимания ПРИНЦИПОВ такого представления чисел.
Ты же знаешь, например, что в С означает DBL_EPSILON? Наверное понимаешь и то, что такое число неизбежно должно быть пи любой реализации плавающей точки с фиксированным объёмом памяти, занимаемой числом. Ну просто потому, что в 64 бита можно представить только 2^64 РАЗНЫХ значений. Так что неизбежно найдётся такое маленькое число, что прибавление его к 1, уже не будет изменять сумму. Итак DBL_EPSILON.
Ну вот умножь обе стороны равенства на х + 1 — х на DBL_EPSILON. Ничего не напоминает?...

Вот это всё ты знал или нет? Если не знал, то прости, ты не знаешь, как юзать плавучку.
А если знал, но просто не подумал об этом, то ты значит не имеешь привычки думать, во всяком случае перед тем как отвечать на форуме

На то, собственно и тест был -- на умение и желание думать нешаблонно. Ты его провалил. Но списал на то, что тест плохой, и ты типа на практивке не сталкивался. Конечно, то что ты не сталкивался с "переполнением float" (которое тут вообще не при чём, ни переполнение, ни float) на практике намного менее позорно, чем то, что ты не умеешь или не любишь творчески мыслить.

Я всего лишь в шутку поддержал твою игру, но ны продолжил "не уметь и не желать творчески мыслить"...


Не знаю как я тебя, а вот ты меня, таки убедил, что тест хороший и адекватный
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[2]: # как манагеров достали те, кого достали манагеры
От: Erop Россия  
Дата: 28.12.10 03:24
Оценка:
Здравствуйте, Eye of Hell, Вы писали:

EOH>P.S. Интересно, а вы сами diamond problem наизусть помните?


Нет, конечно. А что именно там нужно помнить наизусть?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[8]: # как манагеров достали те, кого достали манагеры
От: Erop Россия  
Дата: 28.12.10 03:31
Оценка:
Здравствуйте, MescalitoPeyot, Вы писали:

MP>А как такое решение: "какой-то тип с перегруженным плюсом, образует группу с нейтральной 1"? По собственному опыту знаю, после этого начнется "ой, ну да, это подходит, ну а вот можно и по другому". И эти люди мне будут говорить о зашоренности? Я ж говорю задачка в такой формулировке и с таким временным ограничением тупо на первую ассоциацию.


Методичность, говоришь? Ты собственно какую версию задачи решаешь и для какого языка?
ТС привёл две версии. Вообще без типа для JS и с TYPEA для С
Твоё рассуждение о "типе с перегруженным плюсом" оно к какому из двух языков относится?..

MP>Осталось разобраться какое отношение имеют парадоксальные ответы к практической деятельности.

Ну практическая деятельность она разная бывает. Бывает надо неделями "клепать свою болванку" и не чудить. А бывает надо ловко и нешаблонно соображать...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[7]: # как манагеров достали те, кого достали манагеры
От: Erop Россия  
Дата: 28.12.10 03:44
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК>А мне не понравился. В Computer Science навалом фундаментальных вещей которые имеют большее отношение к практике чем данный вопрос.

А ты считаешь, что это вопрос на знания?..

ОК>Поддерживаю MescalitoPeyot. Тема топика тоже дурацкая.
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[7]: # как манагеров достали те, кого достали манагеры
От: Erop Россия  
Дата: 28.12.10 03:51
Оценка: :)
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Что до формулы пересечения плоскости с прямой, ее должен быть в состоянии вывести любой выпускник средней школы.


Слушайте, я заинтригован! О какой именно формуле речь?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[7]: # как манагеров достали те, кого достали манагеры
От: Erop Россия  
Дата: 28.12.10 04:04
Оценка:
Здравствуйте, Трурль, Вы писали:

Т>Не скажите. А может, нам нужна функция, тождественно равная нулю.


Тогда её написали ОЧЕНЬ непонятно...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[9]: # как манагеров достали те, кого достали манагеры
От: dZentle_man  
Дата: 28.12.10 05:20
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

М>>>совершенно согласен. огромному кол-ву людей ничего не интересно за пределами из узкой специальности. просто потому что непосредственно за знание формата плавучки и преобразования ее к "нативному" формату FPU им никто не платит...

MC>>Скорее не потому что "никто не платит", а потому что нет времени на всё. Часто не хватает времени чтобы прочитать нужную литературу даже чисто по своей специализации.
ОК>+1. Добавлю что нужно только знать что представление чисел с плавающей точкой отличается от представления целых чисел и помнить что есть там мантисса и экспонент. А больше и не надо.
Уфф.. thanks god, а то уж я было подумал что завалил любое заковыристое интервью Интересно, и как крис после этого без сарказма говорит о том, что есть люди, которые понимают что мыщъх ничего особого из себя не представляет, и что Олег К. в числе тех понимающих) До чего все-таки крис оригинальный тип, не перестаю удивляться нестандартности его мышления) Все ж понимает гад, а все равно ведет себя неожиданно.
Re[9]: # как манагеров достали те, кого достали манагеры
От: dZentle_man  
Дата: 28.12.10 05:28
Оценка: +1
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>>>Что до формулы пересечения плоскости с прямой, ее должен быть в состоянии вывести любой выпускник средней школы.

O>>Если стоит цель набрать недавних выпускников школы — то да, задача корректная.
Pzz>А потом что, суровая правда взрослой жизни превращает мозги в фарш?
превращает, превращает. Правда, наверное не у всех, у меня просто память не самая лучшая. Я вот в пору сдачи всяких тестов, госов, вступительных экзаменов и прочей ереси наизусть помнил очень много формул всяческих объемов, пересечений, преобразований. Но уже к концу второго курса практически полностью это растерял. Но это все фигня, а вот чему я никак не мог поверить — это когда нам в начале первого курса рассказывали что к концу пятого студенты деградируют в математике настолько, что забывают как решается квадратное уравнение, а уж это, как основа основ огромного числа задач по математике — было выжжено в мозгу каленым железом. И что вы думаете? Забыл! И даже вспоминать не хочется, хотя и стыдно.
Re[3]: # как манагеров достали те, кого достали манагеры
От: Eye of Hell Россия eyeofhell.habr.ru
Дата: 28.12.10 06:25
Оценка:

Нет, конечно. А что именно там нужно помнить наизусть?


Как именно в С++ обрабатывается множественное наследование, соответствующее diamond problem.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.