Re[9]: кратко о перспективах работы программистом
От: Lloyd Россия  
Дата: 11.01.10 17:57
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

L>>А как же многоядерный мир в облаках, которым нам грозятся из-за каждого угла?


IT>А какие там качественные смены технологий для программистов намечаются?


Для этого сначала нужно понять, что ты вкладываешь в понятие "качественная смена".
Re[10]: кратко о перспективах работы программистом
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 11.01.10 18:01
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>>>А как же многоядерный мир в облаках, которым нам грозятся из-за каждого угла?

IT>>А какие там качественные смены технологий для программистов намечаются?
L>Для этого сначала нужно понять, что ты вкладываешь в понятие "качественная смена".

Ну, скажем "временность знаний" больше всего проявляется при смене платформы. Какие смены платформы у нас просматриваются?
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[8]: кратко о перспективах работы программистом
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 11.01.10 18:02
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Ценное наблюдение! Тогда из этого следует, что фирмы вроде Микрософта просто стригут с народа бабки, выдавая старые, хорошо известные вещи за новые технологии...


О каких именно старых-новых вещах идёт речь?
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[11]: кратко о перспективах работы программистом
От: Lloyd Россия  
Дата: 11.01.10 18:06
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

L>>Для этого сначала нужно понять, что ты вкладываешь в понятие "качественная смена".


IT>Ну, скажем "временность знаний" больше всего проявляется при смене платформы. Какие смены платформы у нас просматриваются?


А она (смена) хоть одна была? У каждой такой смены можно найти аналог в прошлом, и назвать ее просто адаптацией старых идей.
Re[8]: кратко о перспективах работы программистом
От: Tekk  
Дата: 11.01.10 18:07
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Ценное наблюдение! Тогда из этого следует, что фирмы вроде Микрософта просто стригут с народа бабки, выдавая старые, хорошо известные вещи за новые технологии... Типа в новый фантик старую конфетку обернули, а платить требуют, как за новую конфетку...


Боюсь, что так и есть. Хотя я говорил скорее об инструментах разработки — главном предмете заботы программиста
Но если взять виндоуз, единственная причина по которой я поставил 7-ку вместо XP — это 64-битность, да и то исключительно из-за перспектив (у XP 64bit перспективы совершенно туманные). Остальные улучшения в семерке чисто косметические, а кое-где есть деградация.
Re[12]: кратко о перспективах работы программистом
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 11.01.10 18:14
Оценка: +1
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

IT>>Ну, скажем "временность знаний" больше всего проявляется при смене платформы. Какие смены платформы у нас просматриваются?

L>А она (смена) хоть одна была? У каждой такой смены можно найти аналог в прошлом, и назвать ее просто адаптацией старых идей.

Была и не одна: Mainframes -> PC/DOS -> Windows -> управляемые среды. Каждый переход требовал изучения основ работы с новой платформы, изучения новых языков, выкидывания в карзину старых наработок. Какие подобные изменения у нас просматриваются в связи с мультизадачными облаками?
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[6]: кратко о перспективах работы программистом
От: Ромашка Украина  
Дата: 11.01.10 18:19
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk:
>> Вжик, я угадаю, -у тебя чисто техническое образование?
> Это как?
> Ты про то, что я заканчивал? БГУ, ФПМ.

Тогда ты просто врешь. Потому что можешь и со своей группы пару уникумов
вспомнить.

ЗЫ. А вообще мне пофиг. Если кто есть с ПМ ДонГУ 92-97 могу ФИО
действующих лиц назвать в личку. Подтвердите Вжику наличие персонажей.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[13]: кратко о перспективах работы программистом
От: Lloyd Россия  
Дата: 11.01.10 18:34
Оценка: +1
Здравствуйте, IT, Вы писали:

L>>А она (смена) хоть одна была? У каждой такой смены можно найти аналог в прошлом, и назвать ее просто адаптацией старых идей.


IT>Была и не одна: Mainframes -> PC/DOS -> Windows -> управляемые среды. Каждый переход требовал изучения основ работы с новой платформы, изучения новых языков, выкидывания в карзину старых наработок.


Про мэйнфреймы ничего не скажу, не застал.
Переход DOS -> Windows: ничего принципиально не изменилось. Совершенно точно помню, что под дос были графические библиотеки, в чем-то схожие с оконной системой виндов. Да и винды долгое время вполне удачно сожительствовали с досом. Языки — тоже, как был C++, так и остался.
Windows -> управляемые среды: тут вообще какая-то мешанина, Windows и управляемые среды прекрасно сосуществуют друг с другом, и никто никого не вытесняет.

Я бы еще понял, если бы ты привел пример с переходом от десктоп к веб-приложениям, но это ...

IT>Какие подобные изменения у нас просматриваются в связи с мультизадачными облаками?


Ну, например, в связи с многоядерностью, можно смело повыбрасывать алгоритмы, структуры данных, основанные на блокировках. Да и новые языки тут как тут: лет пять назад про Erlang, да Haskell знал мало кто, а сейчас и дня не проходит, чтобы не появилась очередная статья.
С облаками тоже не все одназначно. Например, зачастую хранение там это как правило не полноценная база данных, а key-value storage. Старые приемы, SQL тут уже не попользуешь.
Re[4]: кратко о перспективах работы программистом
От: LaptevVV Россия  
Дата: 11.01.10 18:44
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Это невозможно.

V>Невозможно знать математику и не научиться программировать.
V>А то, что муж за нее писал и не знал математику тоже ложь, там же лабы все с математическими алгоритмами.
Еще как возможно!
У меня была студентка. Книги типа Алгебры вандерВардена читала на счет раз.
И не просто читала, а все прекрасно понимала и могла доказать теоремы, что там прописаны. На втором курсе.
Но писать проги она так и не научилась — дипломную прогу за нее написали...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Ну так и результат налицо!
От: Niemand Австралия  
Дата: 11.01.10 19:27
Оценка: +1
Здравствуйте, Pizarro, Вы писали:

P>О, и не лень столько ссылок собирать?

P>ну так результат всех обсуждений налицо: всего 5 лет назад программисты в кредит брали квартирки. (а 10 лет назад — и не в кредит!!!)

превед последователям Армадилло!! 10 лет назад мне в одном соседнем городишке квартиру за 300 баксов предлагали. И вот думается мне — а не всеобщая ли жопа выделяла программистов среди других профессий? вероятно да.
потому можете с чистой душой ехать в более дешевые регионы мира — Таиланд, Индию, Сев. Корею (если пускают), Косово, Африку — с з/п 300 долларов там можно будет быть олигархом местного масштаба
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[9]: кратко о перспективах работы программистом
От: eagersh  
Дата: 11.01.10 20:19
Оценка:
Здравствуйте, Tekk, Вы писали:

T>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:



T>Но если взять виндоуз, единственная причина по которой я поставил 7-ку вместо XP — это 64-битность, да и то исключительно из-за перспектив (у XP 64bit перспективы совершенно туманные). Остальные улучшения в семерке чисто косметические, а кое-где есть деградация.

Какая деградация? Что ты имеешь ввиду?
Я как пользовать работаю на двух Windows — XP и 7. Windows 7 мне больше нравится.
А в плане професиональной работы с Windows kernel то XP даже нельзя сравнивать с Windows 7.
Re[14]: кратко о перспективах работы программистом
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 11.01.10 21:29
Оценка: 2 (2) +1
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>Переход DOS -> Windows: ничего принципиально не изменилось. Совершенно точно помню, что под дос были графические библиотеки, в чем-то схожие с оконной системой виндов. Да и винды долгое время вполне удачно сожительствовали с досом. Языки — тоже, как был C++, так и остался.


При переходе DOS -> Windows как раз кроме языков практически ничего не осталось. Графические библиотеки если в чём-то и были схожи, то только в том, что они назывались графическими. В Windows (я имею ввиду W95, NT, а не Win31) появилась нормальная многозадачность, модульность (dll), куча всяких виндовых API и сервисов (вроде принтеров и сетей), которых раньше не было в помине, появился COM, ODBC, OLEDB и т.д. и т.п. Windows 3.1 не рассматриваю, т.к. не видел и не знаю ни одного энтерпрайз приложения под неё переписанного. Подом уже под W95 появилась Дельфи со всеми вытекающими. Переход DOS -> Windows был для многих программистов и компаний непреодолимым препятствием. Все знания о DOS, все наработки пришлось выкинуть и заняться изучением нового.

L>Windows -> управляемые среды: тут вообще какая-то мешанина, Windows и управляемые среды прекрасно сосуществуют друг с другом, и никто никого не вытесняет.


При чём тут вытеснение? DOS тоже никто до сих пор не вытесняет. Мы говорим об устаревании и ненужности старых знаний и необходимости приобретения новых для того, чтобы элементарно можно было найти работу в мейнстриме. В этом смысле .NET нужно было изучать с нуля, а, например, COM полностью забывать. Немного лучше было с MFC -> WinForms, кое какой опыт пригодился. Но работа с базами, вебом, распределённые приложения, другая новая компонентность, работа с памятью, всё это нужно было изучать по-новой. Садиться и тупо изучать.

L>Я бы еще понял, если бы ты привел пример с переходом от десктоп к веб-приложениям, но это ...


Не знаю чтобы ты понял, но это просто другая специализация. К обсуждаемому вопросу отношения не имеет.

IT>>Какие подобные изменения у нас просматриваются в связи с мультизадачными облаками?


L>Ну, например, в связи с многоядерностью, можно смело повыбрасывать алгоритмы, структуры данных, основанные на блокировках. Да и новые языки тут как тут: лет пять назад про Erlang, да Haskell знал мало кто, а сейчас и дня не проходит, чтобы не появилась очередная статья.


Тот кто писал под веб и раньше писал многозадачно и без всяких блокировок. Немного понятия о работе с состоянием, здравого смысла и поехали. Это, конечно, потребует определённой перестройки мышления, но это не ведёт к устареванию текущих знаний, а только к накоплению новых.

L>С облаками тоже не все одназначно. Например, зачастую хранение там это как правило не полноценная база данных, а key-value storage. Старые приемы, SQL тут уже не попользуешь.


Может я чего-то не понимаю в облаках, но насколько мне известно для программиста они вообще прозрачны.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[5]: кратко о перспективах работы программистом
От: GarryIV  
Дата: 11.01.10 21:35
Оценка: -1
Здравствуйте, Tekk, Вы писали:

GIV>>А комп как комп — есть и есть — работает и работает. И когда был пентиум 166 с 14" монитором и сейчас — пофигу абсолютно.

T>Вот с чем я абсолютно не согласен.... какой профи может быть безразличен к качеству своих инструментов?
Кто сказал что безразличе к качеству — это оно и есть- когда инструмент просто работает и не парит.

T>В общем, статья до горечи правдивая. С поправкой на другую страну, конечно.

Это скорее горькая история о наоправдавшивсях ожиданиях.
WBR, Igor Evgrafov
Re[15]: кратко о перспективах работы программистом
От: ___Avatar___  
Дата: 11.01.10 21:47
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

L>>С облаками тоже не все одназначно. Например, зачастую хранение там это как правило не полноценная база данных, а key-value storage. Старые приемы, SQL тут уже не попользуешь.


IT>Может я чего-то не понимаю в облаках, но насколько мне известно для программиста они вообще прозрачны.


помимо облаков есть какие-то подвижки
— в развитии новых языков для .NET вроде D# с уклоном в функциональные языки и т.п.
— в переходе к новым способам разработки под веб, учитывающим наличие широких каналов, большую интерактивность во взаимодействии с пользователем и тп.

на форуме появлялись статьи на эту тему, я особо за ними не следил и вообще представляю себе эти области смутно, но сложилось впечатление, что новый эволюционный скачок будет в этом направлении
и будет он как раз в течение ближайших 2-3 лет
Re[2]: кратко о перспективах работы программистом
От: Sanik Россия http://sergeysthoughts.blogspot.com/
Дата: 11.01.10 22:51
Оценка:
Здравствуйте, EM, Вы писали:

EM>Здравствуйте, ___Avatar___, Вы писали:


___>>кратко о перспективах работы программистом:


___>>за неделю познакомился с 2мя женщинами-переводчицами — одна из москвы, другая из италии — изучающими программирование, поскольку с их точки зрения это принесет им более стабильный и высокий заработок


EM>Кстати, о женцинах — я когда-то уехал на Запад, нашел работу, пошел в бар с коллегами и там пошутил что в России когда знакомишься с девушкой лучше не говорить что ты программист. Мне очень серьезно ответили — "Чувак, здесь то же самое." И погрустнели....


Думаю Сергея Брина не обломило бы гордо сказать — я программист.
И девушки бы упали к его ногам
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1253>>
Re[16]: кратко о перспективах работы программистом
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 12.01.10 03:11
Оценка:
Здравствуйте, ___Avatar___, Вы писали:

___>помимо облаков есть какие-то подвижки

___>- в развитии новых языков для .NET вроде D# с уклоном в функциональные языки и т.п.

Что за D#, почему не знаю?

___>- в переходе к новым способам разработки под веб, учитывающим наличие широких каналов, большую интерактивность во взаимодействии с пользователем и тп.


Это всё не предполагает отмены текущих знаний.

___>и будет он как раз в течение ближайших 2-3 лет


Да у нас в течении каждых 2-3 лет новый фреймворк выходит. По-любому подучиваться надо. Но старые знания как были так и остаются. Ненужность в старых знаниях появляется тогда, когда мы меняем платформу. Но пока этого не просматривается даже в очень большом приближении. Процесс этот похоже замедлился и стабилизируется. Между DOS и Win прошло 6-7 лет, между Win и .NET примерно столько же и каждый раз за 1-2 года было понятно, что пора готовиться. С момента появления .NET прошло уже 8 лет, но на горизонте никаких альтернатив пока не просматривается.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[17]: кратко о перспективах работы программистом
От: ___Avatar___  
Дата: 12.01.10 03:58
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Здравствуйте, ___Avatar___, Вы писали:


___>>помимо облаков есть какие-то подвижки

___>>- в развитии новых языков для .NET вроде D# с уклоном в функциональные языки и т.п.

IT>Что за D#, почему не знаю?


F#

опечатка
Re[10]: кратко о перспективах работы программистом
От: Tekk  
Дата: 12.01.10 05:12
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, eagersh, Вы писали:

E>Какая деградация? Что ты имеешь ввиду?


Например, пропала команда "search in folder". Не то чтобы лично мне это было сильно нужно — я все равно фаром пользуюсь. Но ничем кроме деградации я это назвать не могу.
В висте в проводнике был хэдер, который позволял сортировать файлы по любым характеристикам. В семерке его зачем-то убрали
Список прог в стартовом меню сделали фиксированного размера и маленьким, вместо авто-сайза (зачем???)
(но это всё тема для отдельной дискуссии)
Re[15]: кратко о перспективах работы программистом
От: Lloyd Россия  
Дата: 12.01.10 07:26
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>>>Какие подобные изменения у нас просматриваются в связи с мультизадачными облаками?


L>>Ну, например, в связи с многоядерностью, можно смело повыбрасывать алгоритмы, структуры данных, основанные на блокировках. Да и новые языки тут как тут: лет пять назад про Erlang, да Haskell знал мало кто, а сейчас и дня не проходит, чтобы не появилась очередная статья.


IT>Тот кто писал под веб и раньше писал многозадачно и без всяких блокировок. Немного понятия о работе с состоянием, здравого смысла и поехали. Это, конечно, потребует определённой перестройки мышления, но это не ведёт к устареванию текущих знаний, а только к накоплению новых.


Это применимо только к тем случаям, когда онид алгоритм не зависит от другого. В случае веба большинство запросов относится к этой категории. Я же говорю о случае, когда надо распарралеливать существующие алгоритмы.

L>>С облаками тоже не все одназначно. Например, зачастую хранение там это как правило не полноценная база данных, а key-value storage. Старые приемы, SQL тут уже не попользуешь.


IT>Может я чего-то не понимаю в облаках, но насколько мне известно для программиста они вообще прозрачны.


Это не так. Библиотеки сильно другие. Пример я привел — хранилища данных.
Re[8]: кратко о перспективах работы программистом
От: Vzhyk  
Дата: 12.01.10 12:02
Оценка:
11.01.2010 19:47, LaptevVV пишет:
>
> Ценное наблюдение! Тогда из этого следует, что фирмы вроде Микрософта
> просто стригут с народа бабки, выдавая старые, хорошо известные вещи за
> новые технологии... Типа в новый фантик старую конфетку обернули, а
> платить требуют, как за новую конфетку...
А что не так? ИМХО, именно так и есть.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.