Re[7]: кратко о перспективах работы программистом
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 15.02.11 19:41
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

>> Я не про конкретную ситуацию. А про выделенное. Откуда? Видел пример.

>> Причем лично довелось с таким математиком поработать. Замечательный
>> спец, все что угодно придумает. А вот даже прототип написать совсем
>> никак. Но это ему не помешало создать матмодель, которая была применена
>> в проекте. Причем в самом начале у нас было очень скептическое отношение
>> к этой задумке.
V>Думаю, он просто не хотел или денег достаточно не дали.

Денег, насколько я знаю, он получил очень даже неплохо. А по поводу не хотел, то да, ты прав. И у него даже было железобетонное объяснение этому нежеланию. Да, он мог что-то накропать. Но за черт знает какое время и такого качества, что все равно это нужно будет выкинуть и написать заново.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[8]: кратко о перспективах работы программистом
От: Vzhyk  
Дата: 16.02.11 17:15
Оценка:
15.02.2011 21:41, ambel-vlad пишет:

>

> Денег, насколько я знаю, он получил очень даже неплохо.
Ой, да не смеши меня с деньгами. Я хорошо помню ваши вакансии.
Хотя может для тебя это и неплохо.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[15]: кратко о перспективах работы программистом
От: LaptevVV Россия  
Дата: 16.02.11 17:27
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

L>>Переход DOS -> Windows: ничего принципиально не изменилось. Совершенно точно помню, что под дос были графические библиотеки, в чем-то схожие с оконной системой виндов. Да и винды долгое время вполне удачно сожительствовали с досом. Языки — тоже, как был C++, так и остался.


IT>При переходе DOS -> Windows как раз кроме языков практически ничего не осталось. Графические библиотеки если в чём-то и были схожи, то только в том, что они назывались графическими. В Windows (я имею ввиду W95, NT, а не Win31) появилась нормальная многозадачность, модульность (dll), куча всяких виндовых API и сервисов (вроде принтеров и сетей), которых раньше не было в помине, появился COM, ODBC, OLEDB и т.д. и т.п. Windows 3.1 не рассматриваю, т.к. не видел и не знаю ни одного энтерпрайз приложения под неё переписанного. Подом уже под W95 появилась Дельфи со всеми вытекающими. Переход DOS -> Windows был для многих программистов и компаний непреодолимым препятствием. Все знания о DOS, все наработки пришлось выкинуть и заняться изучением нового.

Все это уже было на т.н. мэйнфреймах, когда они еще мэйнфреймами не назывались.
В винде с чем пришлось столкнуться, так это callback — это потребовало некоторой ломки мышления. Остальное — хорошо известное старое...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[16]: кратко о перспективах работы программистом
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 16.02.11 17:54
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Все это уже было на т.н. мэйнфреймах, когда они еще мэйнфреймами не назывались.


На мэйнфреймах точно не было COM, а это для меня была пожалуй одна из самых мутных вещей, которую нужно было взять. Пол года тумана в голове.

LVV>В винде с чем пришлось столкнуться, так это callback — это потребовало некоторой ломки мышления. Остальное — хорошо известное старое...


Из серьёзных ломок я помню только изучение C++ с ООП и, как я уже выше сказал, COM. Остальное всё в рабочем порядке без всяких ломок. Просто новая информация.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[16]: кратко о перспективах работы программистом
От: elmal  
Дата: 16.02.11 17:54
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>В винде с чем пришлось столкнуться, так это callback — это потребовало некоторой ломки мышления. Остальное — хорошо известное старое...

А чем callback был нов? Прерывания, например, в досе были, если что, и делались они именно как callback. Наоборот в винде даже проще стало.
Нет, на голом винапи конечно писать действительно не очень приятно. Но стало возможно забыть про ограничения сегментной адресации (в win 32), API содержало много чего полезного, стало стандартом — в конечном счете программирование тоже упростилось, даже на голом винапи по сравнению с ДОС. Перестали быть актуальными хитрости с графическим курсором в текстовом режиме и тому подобное, гораздо стало меньше проблем с печатью, звуками, изображениями, появились стандартные диалоги открытия файлов и тому подобное. Программирование очень и очень упростилось. Правда требования к пользовательскому интерфейсу возросли, но это мелочи.
Вот обработка on paint и отрисовка всего по этому событию да — кажется было это новым. Но это мелочь.
Re[9]: кратко о перспективах работы программистом
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 16.02.11 19:28
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

>> Денег, насколько я знаю, он получил очень даже неплохо.

V>Ой, да не смеши меня с деньгами. Я хорошо помню ваши вакансии.

Это было не на этой конторе. А на проекте с которого я перешел на нынешнюю контору.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: кратко о перспективах работы программистом
От: Klatu  
Дата: 17.02.11 02:55
Оценка: :)
Здравствуйте, Vintik_69, Вы писали:

V_>По-моему, хороших программистов постоянно не хватает.


Все время это слышу, но на собеседованиях постоянно сталкиваюсь с адскими понтами, как будто к ним выстроилась очередь из тысяч Торвальдсов.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: кратко о перспективах работы программистом
От: TMU_1  
Дата: 17.02.11 06:47
Оценка: +2 :))
V_>Просто странное какое-то отношение, как у рабочего на заводе. "Вот щас поставят роботов и всех уволят". По-моему, хороших программистов постоянно не хватает.


Хороших специалистов не хватает везде. Это, к сожалению, с точки зрения работодателей, еще не повод платить им нормальные деньги
Регулярно слышен плач, особенно из всяких ГУПов и прочих жутких мест — ай-ай, нет специалистов, мы им целых пятнадцать, даже ДВАДЦАТЬ тысяч предлагали — а не идут!
Re[17]: кратко о перспективах работы программистом
От: LaptevVV Россия  
Дата: 17.02.11 07:08
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:
LVV>>В винде с чем пришлось столкнуться, так это callback — это потребовало некоторой ломки мышления. Остальное — хорошо известное старое...
E>А чем callback был нов? Прерывания, например, в досе были, если что, и делались они именно как callback.
Речь не о досе. Дос — это как раз обычная такая система, коих было дофига ранее. Поэтому для программеров, привыкших писАть на традиционных осях было несколько необычно, что не требуется явным образом вызывать оконную процедуру. Нетрадиционная структура программы — это поначалу сбивало с толку.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[4]: кратко о перспективах работы программистом
От: eugene0 Россия  
Дата: 17.02.11 12:59
Оценка:
Здравствуйте, Oyster, Вы писали:

IS>>... заводится 10-к логинов на форуме ...

O>Хмм... а я подумал, что 10k логинов. Гвозди бы делать из этих людей!
Стержни
Re[20]: кратко о перспективах работы программистом
От: mrTwister Россия  
Дата: 17.02.11 15:51
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>Здравствуйте, IT, Вы писали:


L>>>Я тебе уже привел пример с не-реляционными хранилищем.


IT>>А куда денутся реляционные?


L>Никуда не денутся, основные провайдеры (амазон и гугл) не предоставляют реляционные хранилища.


http://aws.amazon.com/rds/

Amazon RDS gives you access to the full capabilities of a familiar MySQL database

лэт ми спик фром май харт
Re[21]: кратко о перспективах работы программистом
От: Lloyd Россия  
Дата: 17.02.11 16:14
Оценка: :)
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

L>>Никуда не денутся, основные провайдеры (амазон и гугл) не предоставляют реляционные хранилища.


T>http://aws.amazon.com/rds/


T>

T>Amazon RDS gives you access to the full capabilities of a familiar MySQL database


Дата поста вас не смущает?
Re[5]: кратко о перспективах работы программистом
От: dilmah США  
Дата: 17.02.11 16:24
Оценка:
E>Стержни

для реактора
Re[16]: кратко о перспективах работы программистом
От: MasterZiv СССР  
Дата: 18.02.11 20:44
Оценка: +1
IT>>Подом уже под W95 появилась Дельфи со всеми вытекающими.

Первый Delphi был выпущен под Win3.1, под 16-разрядный Windows.
Re[3]: кратко о перспективах работы программистом
От: The Lex Украина  
Дата: 21.02.11 12:44
Оценка:
Здравствуйте, Tekk, Вы писали:

HL>>Не беспокойся, наличие этих тёток в индустрии (если, конечно, они вообще найдут работу) еще больше дифференцирует тебя и сделает твой труд более высокооплачиваемым.


T>90% манагеров предпочтет взять на работу 3 таких теток по дешевке, чем одного профи с большими запросами к зарплате.


110% из этих 90% манагеров сменят свое текущее место работы уже в течение года, а расхлебывать их "предпочтения" придется в лучшем случае 1-2-м оставшимся профи, а в худшем — пытаться разобраться в этом нанятым извне. Хотя может быть еще хуже: к тому времени эти 3 тетки сами станут манагерами в этой конторе и тогда этот момент лучше просечь заранее и иметь в виду.

Знаем, плавали.
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[5]: кратко о перспективах работы программистом
От: The Lex Украина  
Дата: 21.02.11 12:56
Оценка:
Здравствуйте, Blackmore, Вы писали:

B>Здравствуйте, Alexey931, Вы писали:


A>>Хорошая история, из коей видно, что математический капитал ценнее.


B>Неправильный вывод. Правильный — способность обучаться, живые мозги, инициатива и коммуникабельность будут ключевыми факторами успеха человека с улицы в любом обществе.


Где противоречие выделенного?

Насчет инициативы и коммуникабельности — вы, имхо, профессии путаете.
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[13]: кратко о перспективах работы программистом
От: The Lex Украина  
Дата: 21.02.11 13:11
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>>>Ну, скажем "временность знаний" больше всего проявляется при смене платформы. Какие смены платформы у нас просматриваются?

L>>А она (смена) хоть одна была? У каждой такой смены можно найти аналог в прошлом, и назвать ее просто адаптацией старых идей.

IT>Была и не одна: Mainframes -> PC/DOS -> Windows -> управляемые среды. Каждый переход требовал изучения основ работы с новой платформы, изучения новых языков, выкидывания в карзину старых наработок.


хм... не скажу что активно застал мэйнфреймы, но общался общался с "их современниками": да, техническая часть изменилась — железяки стали меньше, проводки — больше — но наработанное на мэйнфрэймах активно использовалось в виде алгоритмов и пр. и черпалось из библиотеки.

Переход на "виндоуз" был совершен исключительно случайным прочтением книжки по ... ты смотри, забыл как Борландовский фрейморк под вин-гуи назывался! — по этому самому фреймворку и тоненькой книжки по основам "программирования на чистом АПИ" и внезапным просветлением как там все устроено. Во время знакомства с внутренностями NT не мог отделаться от чувства дежавю... Оказалось, так и есть: VAX/VMS!

В управляемые среды, увы, не перешел — сдрейфовал в сторону "невинды и связей оного с виндой в т.ч."

ЗЫ: правда на управляемой платформе сам успел написать 2 веб-сервиса (просто потому что надо же было на чем-то его писать ту серверную часть) и попользоваться еще парочкой не меньше чужих. Честно говоря, "кардинального выкидывая в корзину старых наработок" не заметил. Видимо, плохо копал...

IT>Какие подобные изменения у нас просматриваются в связи с мультизадачными облаками?


Переход на IPv6! (радостно потирает ручки в предвкушении прописывания ай-пи каждому холодильнику в мире... )
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[15]: кратко о перспективах работы программистом
От: The Lex Украина  
Дата: 21.02.11 13:33
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>... Переход DOS -> Windows был для многих программистов и компаний непреодолимым препятствием. Все знания о DOS, все наработки пришлось выкинуть и заняться изучением нового.


Там из "знаний о DOS" был список функций 31-го (насколько я помню номер) прерывания. Принтеры, представь себе, на дос были. Разница возникла исключительно в новом АПИ и необходимости переточить старое уже наработанное под новое. Задача довольно обычная даже для того времени — напомню, опыт перехода "от больших машин к маленьким" уже имелся.

Видимо те "многие программисты и компании" о которых ты говоришь как-то так не очень хорошо к своему делу относились...

IT>При чём тут вытеснение? DOS тоже никто до сих пор не вытесняет. Мы говорим об устаревании и ненужности старых знаний и необходимости приобретения новых для того, чтобы элементарно можно было найти работу в мейнстриме.


При переходе с доса на винду я знал как нужно печатать отчеты и много чего другого из "тонкостей конкретной бизнес-задачи". Вопрос стоял лишь в освоении новой технической платформы и применении ее в деле. И все. Обычная такая работа.

И это при том, что винда принесла одну важную вещь: "все уже украдено до нас!" (к) — многое, если не все, уже было сделано до нас — те же драйвера принтера и вполне пристойная (на то время-то) реализация общей графики на GDI. Об устаревании и ненужности старых знаний речь не шла — примерно так же, как сегодня я не помню наизусть ни одного RFC с протоколами и по поводу API периодически консультируюсь с хелпами, манами, да и форумами и чужими блогами не брезгую. Новые знания полились рекой — то, что некоторые из старых стали неактуальны — это не проблема вообще, так как сегодня каждый новый проект может потребовать новых. А опыт-то не пропьешь!

Ну и потом, практический опыт "перехода с ДОС на виндоуз" говорит о некоторой временной протяженности такого перехода и на протяжении этого времени востребованности как в "старых программистах" — ведь работающие системы не с бухты-барахты делались и не просто так, а работают и свое дело делают и их все еще надо поддерживать. Так и в "новых программистах" — надо писать новое. А еще и в "переносчиках старого на новое". Работыыыы — успевай только отгребать!

IT>... В этом смысле .NET нужно было изучать с нуля, а, например, COM полностью забывать. Немного лучше было с MFC -> WinForms, кое какой опыт пригодился. Но работа с базами, вебом, распределённые приложения, другая новая компонентность, работа с памятью, всё это нужно было изучать по-новой. Садиться и тупо изучать.


Насчет баз данных — не скажу чтобы много с ними работал и настолько много, но после прихода SQL и "опочивания" FoxPro "садиться и тупо изучать по-новой" уже больше ничего не приходилось. Или принцип реляционых баз сильно поменялся с момента их создания?

COM был и сплыл. Забывать его или помнить — удел заморачивающихся на деталях и доскональном знании деталей. "Внутре надо смотреть: там у нее неонка и думатель!" (к)

L>>Я бы еще понял, если бы ты привел пример с переходом от десктоп к веб-приложениям, но это ...

IT>Не знаю чтобы ты понял, но это просто другая специализация. К обсуждаемому вопросу отношения не имеет.

Обсуждаем, как обычно, сферического коня в вакууме.

IT>Тот кто писал под веб и раньше писал многозадачно и без всяких блокировок. Немного понятия о работе с состоянием, здравого смысла и поехали. Это, конечно, потребует определённой перестройки мышления, но это не ведёт к устареванию текущих знаний, а только к накоплению новых.


м-м-м... так я не понял: старые знания в корзину, или таки пользуем в качестве уже имеющегося опыта?

L>>С облаками тоже не все одназначно. Например, зачастую хранение там это как правило не полноценная база данных, а key-value storage. Старые приемы, SQL тут уже не попользуешь.


IT>Может я чего-то не понимаю в облаках, но насколько мне известно для программиста они вообще прозрачны.


Для программиста который уже в облаках программит или для того который сами облака программит?
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[3]: кратко о перспективах работы программистом
От: The Lex Украина  
Дата: 21.02.11 13:35
Оценка:
Здравствуйте, Sanik, Вы писали:

EM>>Кстати, о женцинах — я когда-то уехал на Запад, нашел работу, пошел в бар с коллегами и там пошутил что в России когда знакомишься с девушкой лучше не говорить что ты программист. Мне очень серьезно ответили — "Чувак, здесь то же самое." И погрустнели....


S>Думаю Сергея Брина не обломило бы гордо сказать — я программист.

S>И девушки бы упали к его ногам

Предварительно сверившись с курсом акций, ага...
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[17]: кратко о перспективах работы программистом
От: The Lex Украина  
Дата: 21.02.11 13:41
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Да у нас в течении каждых 2-3 лет новый фреймворк выходит. По-любому подучиваться надо. Но старые знания как были так и остаются. Ненужность в старых знаниях появляется тогда, когда мы меняем платформу. Но пока этого не просматривается даже в очень большом приближении. Процесс этот похоже замедлился и стабилизируется. Между DOS и Win прошло 6-7 лет, между Win и .NET примерно столько же и каждый раз за 1-2 года было понятно, что пора готовиться. С момента появления .NET прошло уже 8 лет, но на горизонте никаких альтернатив пока не просматривается.


Есть много в этом мире, друг Горацио... (к)
Голь на выдумку хитра, однако...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.