Работник в компании раб или патрнер?
От: Old Guru Земля  
Дата: 21.10.09 10:28
Оценка: 3 (1) :))) :))) :))
Наверняка многие думают на эту тему.

Есть взгляд на работника со стороны работодателя, есть взгляд на работника с позиции самого работника.

Работодатель обычно делит работнриков на две ( как минимум ) группы, первая это умный работник который понимает что он партнер в бизнесе просто у него своя роль в этом совместном процессе, и соответсвующий доход, и вторая — это глуппый работник который видит себя как раб, и который всеми силами старается не работать и получать зарплату. Попадаение в первую группу надо заслужить и из нее есть прямая дорога в бизнес партнеры, это произойдет если владельцы компании поймут что от того что человек займет эту позицию они выграют.

Ну а вторая, это первейший кндидат на увольнение, так как пинать и постоянно контролировать рабитает человек или балду пинает, никому не интрересно.

То есть получается что то как человек себя видит, то к тому и придет.
Re: Работник в компании раб или патрнер?
От: Hobot Bobot США  
Дата: 21.10.09 10:41
Оценка:
А что, промежуточных положений не предусмотрено?

Я склонен согласиться с Геннадием в том смысле, что понятие "партнеры" подразумевает отношения, при которых люди делят как прибыль, так и риски — т.е., скорее, совладельцев, чем работодателя и работника. В общем случае, с наёмным работником это не так — он получает более-менее постоянную зарплату, которую ему обязаны выплатить даже в случае банкротства компании.

А в остальном всё верно — и превращение инициативного и умного работника в партнера и совладельца не такая уж редкость, и работа по принципу "как бы ни работать, лишь бы не работать" тоже ни к чему хорошему не приводит.
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re[2]: Работник в компании раб или патрнер?
От: Old Guru Земля  
Дата: 21.10.09 10:47
Оценка: :)
Здравствуйте, Hobot Bobot, Вы писали:

HB>А что, промежуточных положений не предусмотрено?


HB>Я склонен согласиться с Геннадием в том смысле, что понятие "партнеры" подразумевает отношения, при которых люди делят как прибыль, так и риски — т.е., скорее, совладельцев, чем работодателя и работника. В общем случае, с наёмным работником это не так — он получает более-менее постоянную зарплату, которую ему обязаны выплатить даже в случае банкротства компании.


Давайте подумаем — зарплата очень часто может оказаться больше суммы от дележа прибыли. Владелец вложил в создание компании 1 000 000, и в течении например трех лет ТОЛЬКО ГАСИТ эту сумму. То есть прибыль отрицательная. Давайте делить и ее.

Так что партнеры это человеки делающие одно дело. А бизнес-партнеры, это другое. Партнер от слова партия. Например попойка.
Re[3]: Работник в компании раб или патрнер?
От: Hobot Bobot США  
Дата: 21.10.09 10:53
Оценка:
Здравствуйте, Old Guru, Вы писали:

OG>Давайте подумаем — зарплата очень часто может оказаться больше суммы от дележа прибыли. Владелец вложил в создание компании 1 000 000, и в течении например трех лет ТОЛЬКО ГАСИТ эту сумму. То есть прибыль отрицательная. Давайте делить и ее.


Работник в этом случае вкладывает свой труд и знания.

OG>Так что партнеры это человеки делающие одно дело. А бизнес-партнеры, это другое. Партнер от слова партия. Например попойка.


От слова "партия" — это "партиец". А уж "партнёр по попойке" — это вообще не по-русски.
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re[3]: Работник в компании раб или патрнер?
От: Formidable  
Дата: 21.10.09 11:00
Оценка: +1 :))) :)))
Здравствуйте, Old Guru, Вы писали:



OG>Так что партнеры это человеки делающие одно дело.

Тогда раб — это тоже партнер, они с хозяином делают одно дело — работают на благо хозяина.
Re: Работник в компании раб или патрнер?
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 21.10.09 11:00
Оценка: 30 (4) +7
Здравствуйте, Old Guru, Вы писали:

OG>Наверняка многие думают на эту тему.


OG>Есть взгляд на работника со стороны работодателя, есть взгляд на работника с позиции самого работника.

OG>...

ИМХО со стороны работника я — сотрудник. Не партнер и не раб.
С работодателем заключен формальный договор, и что гораздо важнее — есть неформальные и не всегда вербальные соглашения, о том кто что делает для общего блага.
Я — не партнер, мне не обламывается % от дохода. Но с другой стороны с меня не режут з/п из-за того что доход уменьшился.
Я — сотрудник производства. Работаю на совесть — пинать меня не надо. Коллег, которые просиживают штаны — ненавижу лютой ненавистью (ибо во-первых их работа распределяется на остальных, а во-вторых их ошибки придется кому-то исправлять)
Но и тимбилдинговых речей о том что мы все партнеры — не выношу. Потому что обычно сладкие слова о партнерстве вуалируют стремление работодателя поиспользовать работника. Как говорил Матроскин — "совместный труд для моей пользы — он объеденяет".
Мой лозунг — "Честный труд — честная оплата".
Да, с таким мировоззрением я никогда не стану элитой, и даже средним классом могу стать только под старость (и то если повезет)
Но я — сформировавшийся специалист, люблю свою работу, могу зарабатывать на жизнь, кормить семью, путешествовать и позволить себе хобби.
Я мою голову, хожу в чистых джинсах, от меня не пахнет и коммуникационных проблем не имею. В начальники не рвусь. Это — мой путь, и мне пофигу если меня назовут доширачником.

ЗЫ. сорри за много буков "я". Не хотел трусливо маскировать личные мысли под слова "обычно люди", "многие программисты" и т.п.
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re: Работник в компании раб или патрнер?
От: De-Bill  
Дата: 21.10.09 11:02
Оценка:
OG>Работодатель обычно делит работнриков на две ( как минимум ) группы, первая это умный работник который понимает что он партнер в бизнесе просто у него своя роль в этом совместном процессе, и соответсвующий доход, и вторая — это глуппый работник который видит себя как раб, и который всеми силами старается не работать и получать зарплату. Попадаение в первую группу надо заслужить и из нее есть прямая дорога в бизнес партнеры, это произойдет если владельцы компании поймут что от того что человек займет эту позицию они выграют.

Моя точка зрения немного другая.
1. Ни разу не видел бизнес-партнёров в IT. Не думаю, что такое вообще встречается. Разве что в старт-апах. Хотя, попробуем спросить общественность RSDN . Ребята, кто-нибудь из вас является бизнес-партнёром в IT компании? Если да, то вырасли ли вы в бизнес-партнёров из наёмных программистов?
2. Работников я бы разделил на другие категории:
а. Партнёры (не "бизнес"!) или так называемые "приближенные". Это те люди, доход которых зависит от успешности самой компании. Это может выражаться как в больших годовых бонусах по результатам работы, так и в том, что они получают зарплату, выше той, что они могли бы найти на рынке труда. Т.е. если компания разорится, распадётся или будет неуспешной, они серьёзно пострадают финансово.
б. Работники, которые нацелены на взаимовыгодное сотрудничество с компанией. Их финансовое положение практически никак не зависит от успешности компании. Если компания разориться, то они найдут другое место. Если компания будет получать огромные прибыли, то они всё-равно останутся при своей зарплате. Понятно, что ни о каких партнёрских чувствах речи идти не может.
в. Работники, которых интересует только зарплата, и которые считают себя рабами, а компанию — рабовладельцем .
Re[3]: Работник в компании раб или патрнер?
От: De-Bill  
Дата: 21.10.09 11:08
Оценка:
OG>Так что партнеры это человеки делающие одно дело. А бизнес-партнеры, это другое. Партнер от слова партия. Например попойка.

Похоже, что Вы, действительно, придаёте слову "партнёр" не то значение. Допустим, я строю дом, на меня работают таджики. И я и они — делаем одно дело — строим дом. Являемся ли мы партнёрами — да нифига. Просто мы в данный момент времени сотрудничаем.

P.S. В юридических, финансовых и консалтинговых компаниях словом "партнёр" обозначается далеко не каждый сотрудник.
Re[2]: Работник в компании раб или патрнер?
От: Hobot Bobot США  
Дата: 21.10.09 11:09
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>1. Ни разу не видел бизнес-партнёров в IT. Не думаю, что такое вообще встречается. Разве что в старт-апах. Хотя, попробуем спросить общественность RSDN . Ребята, кто-нибудь из вас является бизнес-партнёром в IT компании? Если да, то вырасли ли вы в бизнес-партнёров из наёмных программистов?


Встречается. Я знаю как минимум два примера. В стартапах.
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re[3]: Работник в компании раб или патрнер?
От: De-Bill  
Дата: 21.10.09 11:11
Оценка: +1
HB>Встречается. Я знаю как минимум два примера. В стартапах.

Стартапы, как раз таки, меня не интересуют. Понятно, что опционы — практически единственный способ привлечь высокопрофессиональных специалистов, готовых реально вкалывать с нацелом на результат за среднюю зарплату.
Re: Работник в компании раб или патрнер?
От: Formidable  
Дата: 21.10.09 11:16
Оценка:
Здравствуйте, Old Guru, Вы писали:

OG>Наверняка многие думают на эту тему.


OG>Есть взгляд на работника со стороны работодателя, есть взгляд на работника с позиции самого работника.


OG>Работодатель обычно делит работнриков на две ( как минимум ) группы, первая это умный работник который понимает что он партнер в бизнесе просто у него своя роль в этом совместном процессе, и соответсвующий доход, и вторая — это глуппый работник который видит себя как раб, и который всеми силами старается не работать и получать зарплату. Попадаение в первую группу надо заслужить и из нее есть прямая дорога в бизнес партнеры, это произойдет если владельцы компании поймут что от того что человек займет эту позицию они выграют.


То что ты говоришь — это разные мотивации у сотрудников. Второй мотивирован только материально и старается продать свой труд подороже, часто просто снижая объем своего труда.
Первому просто интересно заниматься делом, своей ролью. И так как он делает это с интересом и душой, он может стать стержнем фирмы и тут уж работодателю придется за ним побегать.
Re: Работник в компании раб или патрнер?
От: De-Bill  
Дата: 21.10.09 11:37
Оценка:
А, я понял, откуда у Вас взялась такая путаница... Хотя, очень странно, если Вы работаете на западе и в инвестиционной компании, то очень странно слышать от Вас применение слова "партнёр" к наёмному программисту.

По-факту, в западном бизнесе существует такая терминология:
1. Partner. В зависимости от вида и внутренней политики компании может быть:
1.1. Equity partner. Разделяет прибыли и убытки компании. Имеет право принимать самостоятельные бизнес-решения.
1.2. Non-equity partner. Получает большую фиксированную зарплату (+ бонусы). Имеет право голоса при принятии некоторых бизнес решений.
2. Associate. Условно говоря, претендент в партнёры или просто приближенный.
3. Stuff. Простой наёмный работник.
Re: Работник в компании раб или патрнер?
От: ppvrt  
Дата: 21.10.09 11:49
Оценка:
Здравствуйте, Old Guru, Вы писали:

Работник для компании всегда раб. Потому что незаменимых людей не бывает. Поэтому нужно эксплуатировать текущего работника на 200%, выжимая из него все соки. Вплоть до того момента, как он сдохнет. Я знал одного сисадмина, который работал в ЭлАре. Здоровый был парень. Звали его Иваном. Не пил, не курил, вёл праведную жизнь, был добрым, всем помогал. А кончил свою жизнь в затхлой, мрачной конуре (серверной). Остановилось сердце. Молодой организм не выдержал жуткого режима труда в ЭлАре — почти 14-15 часов в сутки парню приходилось гнуть спину на работодателя за мизерную з/п. В субботу и воскресение ему тоже приходилось работать. За каждый мелкий недочёт его неустанно клевало начальство, лишая премий, клеймя матом сотрудника и частенько угрожая увольнением.

Я понял одно — писать жалобные малявы в различные госинспекции по охране труда не стоит. Потому что государство изначально обрекло своих граждан на смерть и вычеркнуло их из своей статьи расходов. Помощи ждать неоткуда. Даже от друзей.
Re[2]: Работник в компании раб или патрнер?
От: saprxm СССР  
Дата: 21.10.09 12:00
Оценка:
P>Помощи ждать неоткуда. Даже от друзей.

тогда это не друзья
Re[2]: Работник в компании раб или патрнер?
От: Hobot Bobot США  
Дата: 21.10.09 12:03
Оценка: +5
Здравствуйте, ppvrt, Вы писали:

P>Работник для компании всегда раб. [...] Помощи ждать неоткуда. Даже от друзей.


Сочувствую. Нелегко, дожно быть, живется с таким мировоззрением.
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re[3]: Работник в компании раб или патрнер?
От: ppvrt  
Дата: 21.10.09 12:54
Оценка: -1
Здравствуйте, saprxm, Вы писали:

P>>Помощи ждать неоткуда. Даже от друзей.


S>тогда это не друзья


А сейчас в России уже и не осталось таких людей, которых можно было бы отнести к категории друзей. Сейчас в России всё меряется только на деньги — дружба, любовь (именно поэтому так часто совершаются браки по расчёту), жизнь...
Вот у Вас много "друзей", которые готовы безвозмедно отдать Вам 2000 евров? У Вас таких "друзей" нет ни одного! Потому что в России теперь каждый думает только о себе!
Re[3]: Работник в компании раб или патрнер?
От: ppvrt  
Дата: 21.10.09 12:56
Оценка:
Здравствуйте, Hobot Bobot, Вы писали:

P>>Работник для компании всегда раб. [...] Помощи ждать неоткуда. Даже от друзей.


HB>Сочувствую. Нелегко, дожно быть, живется с таким мировоззрением.


А кому сейчас легко? Вот и Вам тоже тяжело. Даже у Вас нет квартиры, приличной машины и хорошей работы. Даже нормального, доброго и отзывчивого друга у Вас нет. Что уж говорить о бОльшем...
Re[4]: Работник в компании раб или патрнер?
От: andrey.desman  
Дата: 21.10.09 13:05
Оценка:
Здравствуйте, ppvrt, Вы писали:

P>Вот у Вас много "друзей", которые готовы безвозмедно отдать Вам 2000 евров? У Вас таких "друзей" нет ни одного! Потому что в России теперь каждый думает только о себе!


У меня есть. Один.
Re[5]: Работник в компании раб или патрнер?
От: ppvrt  
Дата: 21.10.09 13:08
Оценка: -4
Здравствуйте, andrey.desman, Вы писали:

P>>Вот у Вас много "друзей", которые готовы безвозмедно отдать Вам 2000 евров? У Вас таких "друзей" нет ни одного! Потому что в России теперь каждый думает только о себе!


AD>У меня есть. Один.


Вот и замечательно. Ещё по одному жалкому "альтруисту" скучает психбольница.
Re[4]: Работник в компании раб или патрнер?
От: Hobot Bobot США  
Дата: 21.10.09 13:09
Оценка:
Здравствуйте, ppvrt, Вы писали:

P>А кому сейчас легко?


Мне.
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.