Текущая зарплатная политика программистов
От: saprxm СССР  
Дата: 15.10.09 11:49
Оценка: 5 (1) -1 :))
Здравствуйте снова
в этот раз я не претендую на выпуск новых перлов, потому что вопрос обсуждения — насущный

Как вести себя с работодателем сейчас, во время посткризисного снижения количества вакансий?
1 Устраиваться не снижая своей стоимости — сейчас могут единицы
2 Устраиваться с понижением зарплаты
3 Подождать пока вакансии начнут появляться в большем количестве на старых запасах

многие не могут ждать, потому что не делали запасов и вынуждены демпинговать, чтобы ~прокормить семью
однако будет ли гарантия, что когда рынок труда оживет, им повысят зарплату до "справедливого" ?
а увольняться через 4 месяца вроде как непприлично и может сказаться на будущих трудоустройствах

по-большому счету в нынешних условиях мы все — торговцы своим продуктом — разработкой ПО
не нужно ли нам организовать подобие нефтяной ОПЕК — чтобы не отдавать наглому работодателю наш ценный товар за бесценок?
Re: Текущая зарплатная политика программистов
От: Hobot Bobot США  
Дата: 15.10.09 11:54
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, saprxm, Вы писали:

S>по-большому счету в нынешних условиях мы все — торговцы своим продуктом — разработкой ПО

S>не нужно ли нам организовать подобие нефтяной ОПЕК — чтобы не отдавать наглому работодателю наш ценный товар за бесценок?

Это называется "профсоюз". Мне несколько раз попадалась информация о попытках организовать независимый профсоюз для сотрудников IT, но чем они кончились — я не знаю.
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re: Текущая зарплатная политика программистов
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 15.10.09 11:58
Оценка: +3 -5
Справедливая ЗП, эта та ЗП, за которую ты согласен выполнять свою работу. Раз ты согласен работать с понижением ЗП, значит на данный момент тебе переплачивают и ЗП с понижением и есть твоя справедливая ЗП.
По мне так стоит икать работу с текущей или чуть более высокой ЗП, особого кризиса и снижения предложений в МСк (ну, раз ты не указал город, наверное речь именно о МСк), для нормального уровня специалистов, не наблюдалось и не наблюдается.
Re: Текущая зарплатная политика программистов
От: Vzhyk  
Дата: 15.10.09 12:08
Оценка: 2 (1) :)))
saprxm пишет:
>
> в этот раз я не претендую на выпуск новых перлов, потому что вопрос
> обсуждения — насущный
То бишь тебе понравилось?

>

> Как вести себя с работодателем сейчас, во время посткризисного снижения
> количества вакансий?
Ну выбора только один:
Или подходить "передом" или "задом" к начальству, что текущему, что
будущему. Но имхо, к подобному выбору кризис отношения не имеет.

> многие не могут ждать, потому что не делали запасов и вынуждены

> демпинговать, чтобы ~прокормить семью
Всегда можно соседям и знакомым сантехнику менять, плитку класть и т.д.
В крайнем случае вагоны поразгружать.

> однако будет ли гарантия, что когда рынок труда оживет, им повысят

> зарплату до "справедливого" ?
"гарантию даёт только госстрах"

> а увольняться через 4 месяца вроде как непприлично и может сказаться на

> будущих трудоустройствах
А "на каблуках, в короткой юбке и обтягивающих колготках, и макияжем"
прилично?

>

> не нужно ли нам организовать подобие нефтяной ОПЕК — чтобы не отдавать
> наглому работодателю наш ценный товар за бесценок?
Тогда уж ОПЭM (организация программистов-экспортеров моска)
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: Текущая зарплатная политика программистов
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 15.10.09 12:10
Оценка: +2 :))) :)
Здравствуйте, saprxm, Вы писали:

S>не нужно ли нам организовать подобие нефтяной ОПЕК — чтобы не отдавать наглому работодателю наш ценный товар за бесценок?


эээ, ты обещал без перлов!
Re: Текущая зарплатная политика программистов
От: servancho Россия https://dedis.ru
Дата: 15.10.09 12:54
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, saprxm, Вы писали:

S>Здравствуйте снова

S>в этот раз я не претендую на выпуск новых перлов, потому что вопрос обсуждения — насущный

S>по-большому счету в нынешних условиях мы все — торговцы своим продуктом — разработкой ПО

S>не нужно ли нам организовать подобие нефтяной ОПЕК — чтобы не отдавать наглому работодателю наш ценный товар за бесценок?

А вот мы недавно домен перекупили соответствующий http://indusov.net. Там одни ребята планировали цитатник сделать, но у них ничего не вышло, а ведь потенциал у домена явно высокий Я все мониторю РСДН в поисках идей, что туда завернуть. Короче, площадку организовать есть где
Если руки золотые, не важно из какого места они растут.
Re: Текущая зарплатная политика программистов
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 15.10.09 14:13
Оценка: :)
S>многие не могут ждать, потому что не делали запасов и вынуждены демпинговать, чтобы ~прокормить семью
S>однако будет ли гарантия, что когда рынок труда оживет, им повысят зарплату до "справедливого" ?

Рыночная цена — это и есть самая справедливая цена, так как устраивает обе стороны.

S>не нужно ли нам организовать подобие нефтяной ОПЕК — чтобы не отдавать наглому работодателю наш ценный товар за бесценок?


Судя по предыдущему топику, немного кому он и за бесценок-то нужен
Re: Текущая зарплатная политика программистов
От: traveler Россия  
Дата: 15.10.09 15:13
Оценка: 3 (1) +2
Здравствуйте, saprxm, Вы писали:

S>Как вести себя с работодателем сейчас, во время посткризисного снижения количества вакансий?

S>1 Устраиваться не снижая своей стоимости — сейчас могут единицы
Неправда. Знаю много примеров (за последние две-три недели).

S>2 Устраиваться с понижением зарплаты

Почему нет? Ведь каждый для себя сам определяет "вилку" в рамках которой он готов двигаться.
Если все в рамках вилки — why not?, просто не стоит смотреть только на ЗП. Есть еще много много других факторов играющих не последнюю роль.
Где-то обедом подкормят, где-то связь оплатят, а где и премии случаются. Главное, только, чтобы белое все было и по КЗОТу.

S>3 Подождать пока вакансии начнут появляться в большем количестве на старых запасах

Брр... Вакансий и сейчас немало. Платят в среднем меньше, это да, но в этом есть и ряд плюсов!
Ну например: осознавая, что ты работаешь за "меньшие" деньги, вряд ли ты будешь нервничать на новой работе. Будешь явно увереннее.
И работодатель это знает и будет бояться. Потому однажды и зарплату тебе повысит, когда "кризис закончится".
Хотя, imho, кризис-то еще пару лет будет цвести. Не заметно пока явных улучшений.

S>многие не могут ждать, потому что не делали запасов и вынуждены демпинговать, чтобы ~прокормить семью

S>однако будет ли гарантия, что когда рынок труда оживет, им повысят зарплату до "справедливого" ?
S>а увольняться через 4 месяца вроде как непприлично и может сказаться на будущих трудоустройствах
Про "неприлично" — полное фуфло. Все прилично. Мне это в нескольких КРУПНЫХ, СЕРЬЕЗНЫХ конторах подтвердили.
Несколько отличных спецов из отряда HR рассказали, что как раз 4 месяца — это норма — испытательный срок для компании.
Вот если от 6 до 12 месяцев — это хуже. Меньше двух лет — тоже нехорошо. Больше — уже нормально. Вот такая HR-арифметика.
И потом — всегда спишешь на "был Кризис". Уж если работодатели наживаются на "кризисе", почему нам нельзя?

S>по-большому счету в нынешних условиях мы все — торговцы своим продуктом — разработкой ПО

S>не нужно ли нам организовать подобие нефтяной ОПЕК — чтобы не отдавать наглому работодателю наш ценный товар за бесценок?
Разговоры в пользу бедных. Надо не на демонстрации ходить, а заниматься самообразованием. Повышать себе цену.

С уважением.
Re[2]: Текущая зарплатная политика программистов
От: saprxm СССР  
Дата: 15.10.09 15:24
Оценка: :)
S>>не нужно ли нам организовать подобие нефтяной ОПЕК — чтобы не отдавать наглому работодателю наш ценный товар за бесценок?

U_E>эээ, ты обещал без перлов!

я не обещал без перлов — я лишь говорил что на выпуск новых перлов не претендую
а если они все же появятся, почему бы и нет? дареному коню в зубы не смотрят...

а чего такого уж смешного?
Re: Текущая зарплатная политика программистов
От: superman  
Дата: 15.10.09 15:37
Оценка:
Здравствуйте, saprxm, Вы писали:

Брр!
не пойму, вопрос у тебя чисто теоретический или практический.
Работа у тебя есть? Если нет то ищи каую найдёш, и как уже сказали выше гарантий не сможет тебе дать никто.
К примеру я если бы потерял работу
1. начал бы искать новую, но возможно не сразу — немного б отдохнул-развеялся
2. если б не нашел ничего хорошего — немного подождал бы на старых запасах и расширил бы зону на ближайшую столицу. Также возможно б подкоректировал зарплатные ожидания.
Re[2]: Текущая зарплатная политика программистов
От: saprxm СССР  
Дата: 15.10.09 15:58
Оценка:
KP>Справедливая ЗП, эта та ЗП, за которую ты согласен выполнять свою работу. Раз ты согласен работать с понижением ЗП, значит на данный момент тебе переплачивают и ЗП с понижением и есть твоя справедливая ЗП.

в том ли дело что мышление современного общества настолько извращено что оно уже совсем не чувствует справедливости?
если уж зашла речь, проясню, хотя эта рутина мне кажется очевидной и разъяснять ее не особо интересно

рынок — это инструмент, довольно сносный, хотя о его справедливости я бы еще порассуждал (смотри ниже)
но в несправедливом мире "рыночная цена" не означает "справедливая цена"
это именно "\"справедливая\" цена"

у одного автора читал что-то такое: ~"рынок как таковой справедлив, если учавствующие стороны понимают стоимость продукции, по которой происходит сделка и принимают решение без принуждения"
во-первых, если человеку надо кормить семью, то это своего рода принуждение

а по-простому:
есть 2 типа торговцев, пришедших на базар
один из них — программисты, другой — заказчики
товар первого — программирование
товар второго — деньги

но тут бац — новый модный тренд, новая схема развода, или вот как сейчас — "кризис"
заказчики решают свой товар попридержать в хранилищах и не выпускать его на базар
в итоге рыночная цена денег поднимается
это так же как на рынках очень часто азербайджанцы даже на гнилые уже помидоры держат цену до последнего, пока не сгниют

симметричным ответом программистов было бы попридержать свой труд от выпуска его на рынок



KP>По мне так стоит икать работу с текущей или чуть более высокой ЗП, особого кризиса и снижения предложений в МСк (ну, раз ты не указал город, наверное речь именно о МСк), для нормального уровня специалистов, не наблюдалось и не наблюдается.


я искал работу от 65 тыщ в Питере
как выяснил на такую вакансию приходит ~30 резюме из них ~8 остается и проходит техническое интервью
я технические интервью проходил на неплохом уровне 6 штук, оффера пока не получил (правда не повторил как следует все технологии и вопросы на соеседовании)
до кризиса этих моих знаний более чем хватило бы чтобы получить хорошие предложения
часто говорят что у нас есть более подходящий по соотношению деньги-навыки (а по навыкам не особо или не превосходящий) кандидат
Re[2]: Текущая зарплатная политика программистов
От: saprxm СССР  
Дата: 15.10.09 16:02
Оценка: 12 (1) :))
S>А вот мы недавно домен перекупили соответствующий http://indusov.net. Там одни ребята планировали цитатник сделать, но у них ничего не вышло, а ведь потенциал у домена явно высокий Я все мониторю РСДН в поисках идей, что туда завернуть. Короче, площадку организовать есть где

интересная идея
только нужно каким-то чудом на нарушить тонкую грань расизма, все же индусы тоже люди, вовлеченные в поганый капитализм...
предлагаю первую цитату, обращенную к российским программистам в кризис: "Убей в себе индуса, прекрати демпинг"!
Re: Текущая зарплатная политика программистов
От: Burmerange  
Дата: 15.10.09 16:21
Оценка:
Здравствуйте, saprxm, Вы писали:

S>по-большому счету в нынешних условиях мы все — торговцы своим продуктом — разработкой ПО

S>не нужно ли нам организовать подобие нефтяной ОПЕК — чтобы не отдавать наглому работодателю наш ценный товар за бесценок?

разница в том, что ОПЕК, при желании может снизить уровень добычи (хотя и не очень сильно), и продавать по прежней цене. В этом смысле с вашей стороны аналогом было бы придержать уровне потребления (кушать меньше, писать меньше кода всем вместе)... всего союза программистов. В единстве конечно сила, только вот единство — у каждого своё.
Re[2]: Текущая зарплатная политика программистов
От: saprxm СССР  
Дата: 15.10.09 16:22
Оценка:
S>>3 Подождать пока вакансии начнут появляться в большем количестве на старых запасах
T>Брр... Вакансий и сейчас немало. Платят в среднем меньше, это да, но в этом есть и ряд плюсов!

написал о ситуации здесь
Автор: saprxm
Дата: 15.10.09


T>Ну например: осознавая, что ты работаешь за "меньшие" деньги, вряд ли ты будешь нервничать на новой работе. Будешь явно увереннее.

T>И работодатель это знает и будет бояться. Потому однажды и зарплату тебе повысит, когда "кризис закончится".
T>Хотя, imho, кризис-то еще пару лет будет цвести. Не заметно пока явных улучшений.

по моим каналам (да не звучит громко), через 3 месяца планируется оживление, а через 6 — жизнь
кто еще какие слухи или аргументы знает?


S>>многие не могут ждать, потому что не делали запасов и вынуждены демпинговать, чтобы ~прокормить семью

S>>однако будет ли гарантия, что когда рынок труда оживет, им повысят зарплату до "справедливого" ?
S>>а увольняться через 4 месяца вроде как непприлично и может сказаться на будущих трудоустройствах
T>Про "неприлично" — полное фуфло. Все прилично. Мне это в нескольких КРУПНЫХ, СЕРЬЕЗНЫХ конторах подтвердили.
T>Несколько отличных спецов из отряда HR рассказали, что как раз 4 месяца — это норма — испытательный срок для компании.
T>Вот если от 6 до 12 месяцев — это хуже. Меньше двух лет — тоже нехорошо. Больше — уже нормально. Вот такая HR-арифметика.
T>И потом — всегда спишешь на "был Кризис". Уж если работодатели наживаются на "кризисе", почему нам нельзя?

спасибо, интересно, похоже на правду


S>>по-большому счету в нынешних условиях мы все — торговцы своим продуктом — разработкой ПО

S>>не нужно ли нам организовать подобие нефтяной ОПЕК — чтобы не отдавать наглому работодателю наш ценный товар за бесценок?
T>Разговоры в пользу бедных. Надо не на демонстрации ходить, а заниматься самообразованием. Повышать себе цену.

согласен, сам собственно самообразованием и занимаюсь
но наши индусоподобные демпингующие коллеги тем временем переделают нахаляву лишней работы и мы как класс недополучим совю прибыль
Re[3]: Текущая зарплатная политика программистов
От: servancho Россия https://dedis.ru
Дата: 15.10.09 16:28
Оценка:
Здравствуйте, saprxm, Вы писали:

S>>А вот мы недавно домен перекупили соответствующий http://indusov.net. Там одни ребята планировали цитатник сделать, но у них ничего не вышло, а ведь потенциал у домена явно высокий Я все мониторю РСДН в поисках идей, что туда завернуть. Короче, площадку организовать есть где


S>интересная идея

S>только нужно каким-то чудом на нарушить тонкую грань расизма, все же индусы тоже люди, вовлеченные в поганый капитализм...
S>предлагаю первую цитату, обращенную к российским программистам в кризис: "Убей в себе индуса, прекрати демпинг"!

Нет, это слишком круто, надо: "Ты готов убить в себе индуса и прекратить демпинг?"
Если руки золотые, не важно из какого места они растут.
Re[4]: Текущая зарплатная политика программистов
От: avishnyakov  
Дата: 15.10.09 16:30
Оценка:
Здравствуйте, servancho, Вы писали:

S>Нет, это слишком круто, надо: "Ты готов убить в себе индуса и прекратить демпинг?"

Звучит как лозунг! )
Re[2]: Текущая зарплатная политика программистов
От: alzt  
Дата: 15.10.09 16:32
Оценка: 2 (2)
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Справедливая ЗП, эта та ЗП, за которую ты согласен выполнять свою работу. Раз ты согласен работать с понижением ЗП, значит на данный момент тебе переплачивают и ЗП с понижением и есть твоя справедливая ЗП.

KP>По мне так стоит икать работу с текущей или чуть более высокой ЗП, особого кризиса и снижения предложений в МСк (ну, раз ты не указал город, наверное речь именно о МСк), для нормального уровня специалистов, не наблюдалось и не наблюдается.

Сейчас бензин у нас стоит 20 рубля. Не знаю, что мешает сейчас монополистам поднять цены, но на мой взгляд, даже при цене 30 рублей за литр, покупать будут (деваться ведь некуда).
Но эта цена не является справедливой ценой.
Рыночная != справедливая. Просто обычно понятием справедливость оперировать сложно, т.к. у каждого своё представление об справедливости. Поэтому за справедливую часто берут рыночную.

Но, если нормального рынка нет, то рыночная цена фактически станет максимумом, который люди могут платить за что-то.

Уже не буду говорить, что учёный, который потратил всю свою жизнь на развитие науки, и потом стал не нужен (всвязи с отсутствием у нас большого объёма серьёзной науки), будет получать "справедливую" зарплату на уровне грузчика.
Re[3]: Текущая зарплатная политика программистов
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 15.10.09 16:48
Оценка: 3 (1)
A>Рыночная != справедливая. Просто обычно понятием справедливость оперировать сложно, т.к. у каждого своё представление об справедливости. Поэтому за справедливую часто берут рыночную.

Рынок труда программистов даже не олигополия в смысле спроса со стороны работодателей. Барьеры на вход отсутствуют (ничто не мешает открыть тут контору). Более того, программист не обязан работать именно в программерской конторе и именно программистом, так что ничего не мешает конторам конкурировать за людей (если надо). Поэтому не очень видно причин, не позволяющих считать текущую цену справедливой.
Re[4]: Текущая зарплатная политика программистов
От: saprxm СССР  
Дата: 15.10.09 16:57
Оценка:
K> "не очень видно причин, не позволяющих считать текущую цену справедливой"
эта фраза верна, и хотя этих причин может быть не видно, они есть
мне например их очень даже видно
Re: Текущая зарплатная политика программистов
От: BulatZiganshin  
Дата: 15.10.09 17:03
Оценка:
Здравствуйте, saprxm, Вы писали:

S>многие не могут ждать, потому что не делали запасов и вынуждены демпинговать, чтобы ~прокормить семью

S>однако будет ли гарантия, что когда рынок труда оживет, им повысят зарплату до "справедливого" ?
S>а увольняться через 4 месяца вроде как непприлично и может сказаться на будущих трудоустройствах

не вижу проблемы в том чтобы пересказать это следующему работорговцу
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.