Re[3]: Текущая зарплатная политика программистов
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 16.10.09 13:26
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

>> Это что, всё? Негусто. Как насчёт — делать свою работу хорошо.

V>Т.е. ты предполагаешь, что все делают свою работу плохо.

Нет.

V>А если человек

V>уже хорошо делает свою работу? Что тогда?

Этот человек — молодец.

>> Или,

>> скажем, найти способы сделать больше полезного за меньшее время?
V>А если человек честно на 100% времени отрабатывает? Тоже не веришь в такое?

Верю.

>> Или

>> взять на себя дополнительную ответственность? За таких работодатели, как
>> правило, держатся.
V>Просто смешно. Работодателю на оное абсолютно плевать, чтобы тебе ни
V>казалось.

Странный какой-то работодатель.

V>Работодатели держаться за тех, кто им нравиться — все (по

V>каким причинам нравиться? это зависит от конкретного работодателя
V>,некоторым, кстати да, ответственность нужна, но только некоторым).

Да, конечно. Абсолютному большинству нужны предельно безответственные сотрудники. Ну вот нравится им детский сад для больших дядек организовывать.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[4]: Текущая зарплатная политика программистов
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 16.10.09 13:48
Оценка:
Здравствуйте, hrensgory, Вы писали:

H>Нельзя поддаваться на шантаж. Сегодня стошку, завтра ещё стошку,

H>послезавтра двести... В результате предприятие — банкрот и все свободны.

А почему сразу шантаж? Вот если "завтра еще стошку" будут требовать — тогда да. А так может все будут довлоьны и счастливы.
Re[4]: Текущая зарплатная политика программистов
От: Vzhyk  
Дата: 16.10.09 13:49
Оценка:
Геннадий Васильев пишет:
>
>> > Или
>> > взять на себя дополнительную ответственность? За таких работодатели, как
>> > правило, держатся.
> V>Просто смешно. Работодателю на оное абсолютно плевать, чтобы тебе ни
> V>казалось.
>
> Странный какой-то работодатель.
Таких видел и немало.

>

> V>Работодатели держаться за тех, кто им нравиться — все (по
> V>каким причинам нравиться? это зависит от конкретного работодателя
> V>,некоторым, кстати да, ответственность нужна, но только некоторым).
>
> Да, конечно. Абсолютному большинству нужны предельно безответственные
> сотрудники. Ну вот нравится им детский сад для больших дядек организовывать.
Да. Не знаю, как с абсолютом, но таких много.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[5]: Текущая зарплатная политика программистов
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 16.10.09 14:05
Оценка: +1
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>hrensgory пишет:

>>
>>> Не проще ли накинуть
>>> человеку "стошку баксов" и будет он весело работать дальше.
>>
>> Нельзя поддаваться на шантаж. Сегодня стошку, завтра ещё стошку,
>> послезавтра двести... В результате предприятие — банкрот и все свободны.
V>Пусть хоть весь мой бизнес навернется, но стошку не дам.

Как раз чтобы не накрылся — не дают, или дают в строго исключительных случаях под строжайшем секретом.
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[5]: Текущая зарплатная политика программистов
От: hrensgory Россия  
Дата: 16.10.09 14:13
Оценка: +1
MozgC пишет:

> H>Нельзя поддаваться на шантаж. Сегодня стошку, завтра ещё стошку,

> H>послезавтра двести... В результате предприятие — банкрот и все свободны.
>
> А почему сразу шантаж? Вот если "завтра еще стошку" будут требовать —
> тогда да. А так может все будут довлоьны и счастливы.

Напомню что речь шла не просто о повышении ЗП, а о забастовке как о мере
повышения ЗП.

Повышение ЗП должно быть обусловлено экономикой вопроса (полезностью
сотрудника, возможностями предприятия), а не тем что кому-то захотелось
большей ЗП и он устраивает забастовку.

Не устраивает ЗП — иди туда, где устраивает, благо какой-то выбор есть
даже в самый кризис. Нигде не устраивает? Совершенствуйся, меняй
профессию наконец.

Забастовки оправданы в случаях, когда предприятие не выполняет взятых на
себя перед работниками обязательств. Во всех остальных случаях — это
чистой воды терроризм. А весь мировой опыт ясно показывает
недопустимость переговоров с террористами.

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[5]: Текущая зарплатная политика программистов
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 16.10.09 14:23
Оценка: +1
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

>> Странный какой-то работодатель.

V>Таких видел и немало.

>> Да, конечно. Абсолютному большинству нужны предельно безответственные

>> сотрудники. Ну вот нравится им детский сад для больших дядек организовывать.
V>Да. Не знаю, как с абсолютом, но таких много.

Слушай, ты не обижайся, но в соседнем топике ты сам говорил, что тебе не хватает смелости и уверенности
Автор: Vzhyk
Дата: 12.10.09
, если я тебя правильно понял — там предложение в середине оборвано. Прибавим к этому депрессивный оттенок твоих постингов (я почти не помню от тебя позитивных высказываний, обычно ты поддерживаешь разговоры о том, как всё плохо) и задумаемся... Может, в консерватории что-то поменять?
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[5]: Про ответственность
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 16.10.09 14:26
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

Тут ещё такое соображение: ответственность, это такая штука, которую почти никто никогда не даёт, тем более насильно. Как правило, её намного проще взять самостоятельно.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[6]: Текущая зарплатная политика программистов
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 16.10.09 14:28
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, hrensgory, Вы писали:

H>Повышение ЗП должно быть обусловлено экономикой вопроса (полезностью

H>сотрудника, возможностями предприятия), а не тем что кому-то захотелось
H>большей ЗП и он устраивает забастовку.

H>Не устраивает ЗП — иди туда, где устраивает, благо какой-то выбор есть

H>даже в самый кризис. Нигде не устраивает? Совершенствуйся, меняй
H>профессию наконец.

H>Забастовки оправданы в случаях, когда предприятие не выполняет взятых на

H>себя перед работниками обязательств. Во всех остальных случаях — это
H>чистой воды терроризм. А весь мировой опыт ясно показывает
H>недопустимость переговоров с террористами.

Да, но с другой эти люди попытались как-то объединиться с помощью этой забастовки и повысить уровень своих зарплат. А то что у нас куча демпингующих студентов и паникеров, которых вчера уволили и сегодня они в страхе кризиса готовы работать за доллар в час — это тоже ненормально. И лично у меня будет больше уважения к таким забаставщикам, чем к демпирующим работникам, которые не уверены в себя, не уважают себя и свое время и из-за которых понижается средний уровень зарплаты по рынку.
Re[7]: Текущая зарплатная политика программистов
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 16.10.09 14:37
Оценка: -2
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Да, но с другой эти люди попытались как-то объединиться с помощью этой забастовки и повысить уровень своих зарплат.


Не согласен. Ты собираешься уважать любое объединение по факту того, что это — объединение? И уважать любое действие, просто потому, что это — действие? Не, тоже вариант, конечно, но, какой-то сомнительный.

MC>А то что у нас куча демпингующих студентов и паникеров, которых вчера уволили и сегодня они в страхе кризиса готовы работать за доллар в час — это тоже ненормально. И лично у меня будет больше уважения к таким забаставщикам, чем к демпирующим работникам, которые не уверены в себя, не уважают себя и свое время и из-за которых понижается средний уровень зарплаты по рынку.


Есть некоторая разница — студенты по доллару в час, по крайней мере, самостоятельны и раньше или позже перестанут быть по доллару в час (это неизбежно, как дождь осенью), а вот слипшиеся в кучку трусливые и неуверенные бойцы — это явление может и затянуться. Особенно, если они, не ровён час, чего-то добьются.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[6]: Текущая зарплатная политика программистов
От: saprxm СССР  
Дата: 16.10.09 14:39
Оценка:
H>Напомню что речь шла не просто о повышении ЗП, а о забастовке как о мере
H>повышения ЗП.

у всех почему-то мои предложения сразу ассоциируются с такими закостенелыми паттернамми как профсоюз, забастовка...
мы же софт пишем, помему бы не провить гибкость мышления?

я и писал изначально про возможно выработку какой-то негласной или общеизвестной зарплатной политики, которая по возможности делала бы демппинг неуместным

то что может такое невозможно осуществить без профсоюза — это уже другой вопрос
Re[8]: Текущая зарплатная политика программистов
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 16.10.09 14:45
Оценка: -1
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>Есть некоторая разница — студенты по доллару в час, по крайней мере, самостоятельны и раньше или позже перестанут быть по доллару в час (это неизбежно, как дождь осенью), а вот слипшиеся в кучку трусливые и неуверенные бойцы — это явление может и затянуться. Особенно, если они, не ровён час, чего-то добьются.


Трусливые и неуверенные — это те кто соглашается работать за доллар в час.
Re[7]: Текущая зарплатная политика программистов
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 16.10.09 14:47
Оценка:
Здравствуйте, saprxm, Вы писали:

S>у всех почему-то мои предложения сразу ассоциируются с такими закостенелыми паттернамми как профсоюз, забастовка...

S>мы же софт пишем, помему бы не провить гибкость мышления?

Это не паттерны, а формы организации, показавшие свою эффективность ещё со времён первых мануфактур. Как почти всё, что надёжно работает — они простые и примитивные.

S>я и писал изначально про возможно выработку какой-то негласной или общеизвестной зарплатной политики, которая по возможности делала бы демппинг неуместным


Такая "политика" уже давно существует. Сотруднику становится тоскливо и муторно, он сначала грустит, потом пишет резюме.

S>то что может такое невозможно осуществить без профсоюза — это уже другой вопрос


Всё-то тебе профсоюзы собирать, воитель ты наш.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[7]: Текущая зарплатная политика программистов
От: hrensgory Россия  
Дата: 16.10.09 15:15
Оценка:
saprxm пишет:
>
> я и писал изначально про возможно выработку какой-то негласной или
> общеизвестной зарплатной *политики*, которая по возможности делала бы
> демппинг неуместным
>

Это невозможно по причине массовости профессии и глобализации рынка.
Эффективно огораживать можно только небольшие, не допускающие перевода в
другие места, источники заработка (гондольеры в Венеции, докеры в США,
фотографы в ЗАГСах, бомбилы в Шереметьево). Разработка ПО сюда никаким
боком не впишется.

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[7]: Текущая зарплатная политика программистов
От: Hobot Bobot США  
Дата: 16.10.09 15:53
Оценка:
Здравствуйте, saprxm, Вы писали:

S>у всех почему-то мои предложения сразу ассоциируются с такими закостенелыми паттернамми как профсоюз, забастовка...

S>мы же софт пишем, помему бы не провить гибкость мышления?

S>я и писал изначально про возможно выработку какой-то негласной или общеизвестной зарплатной политики, которая по возможности делала бы демппинг неуместным


Правильно, а штрейкбрейхеров ловить в темном переулке и ломать им пальцы.
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re: Текущая зарплатная политика программистов
От: michael_isu Беларусь  
Дата: 16.10.09 17:08
Оценка:
Здравствуйте, saprxm, Вы писали:

S>Здравствуйте снова

S>в этот раз я не претендую на выпуск новых перлов, потому что вопрос обсуждения — насущный

S>Как вести себя с работодателем сейчас, во время посткризисного снижения количества вакансий?

S>1 Устраиваться не снижая своей стоимости — сейчас могут единицы
S>2 Устраиваться с понижением зарплаты
S>3 Подождать пока вакансии начнут появляться в большем количестве на старых запасах

Я выбрал нечто похожее на пункт 3. Летом прошлого года был только выпущенным студентом с желанием иметь зп 60 (к слову, желание без проблем удовлетворилось , этой весной сократили и даже за 40 было сложно что-то найти. Я нашел только 1 вариант, но оттуда быстро ушел, т.к. скучно было и подался во фриланс, ожидая лучших времен. Лучшие времена наступили в сентябре, когда указав в резюме 65, предложения посыпались. Пусть не так, как в самые шоколадные времена, но за неделю 7-8 предложений на собеседование поступило, походил, пообщался, выбрал 1 место, доволен Так что если из себя мало что представляешь — повышай уровень (не только профессиональный, но и общение, т.к. от переговоров на собеседовании много чего тоже зависит).


S>многие не могут ждать, потому что не делали запасов и вынуждены демпинговать, чтобы ~прокормить семью

S>однако будет ли гарантия, что когда рынок труда оживет, им повысят зарплату до "справедливого" ?
S>а увольняться через 4 месяца вроде как непприлично и может сказаться на будущих трудоустройствах

У меня за полтора последних года появилось 5 записей в трудовой. И знаешь... мне пох Я просто не указываю работы где работал меньше 4 мес, т.к. во-первых, эти записи в трудовой видит только какой-нить сотрудник отдела кадров, когда уже все решения приняты и я уже работаю в конторе. А во-вторых, если даже как-то выяснится, что резюме не соответствует трудовой, то мой ответ один — компания не прошла испытательный срок, поэтому не вижу смысла её указывать в резюме. (последним вариантом ни разу не пользовался .
Пробелов в опыте у меня нет, т.к. долгое время работаю во фрилансе на одну контору, поэтому не к чему придраться.

S>по-большому счету в нынешних условиях мы все — торговцы своим продуктом — разработкой ПО

S>не нужно ли нам организовать подобие нефтяной ОПЕК — чтобы не отдавать наглому работодателю наш ценный товар за бесценок?

Бред какой-то
Re[5]: Текущая зарплатная политика программистов
От: nvb Россия  
Дата: 16.10.09 18:31
Оценка: 28 (5) +1
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

H>>Нельзя поддаваться на шантаж. Сегодня стошку, завтра ещё стошку,

H>>послезавтра двести... В результате предприятие — банкрот и все свободны.

MC>А почему сразу шантаж? Вот если "завтра еще стошку" будут требовать — тогда да. А так может все будут довлоьны и счастливы.


Вы когда-нибудь за картошку на рынке торговались, прося отложить негодную? Если нет — у вас и с зарплатой ничего не получится. Я серьезно. Попробуйте — прекрасная тренировка. Тут и смущение, и психологическое давление, и досада по поводу проигранного спора — все по-настоящему, с той лишь разницей, что проигрыш ничего не значит с материальной точки зрения и всегда можно начать заново.

Давайте посмотрим на ситуацию с точки зрения работодателя. Сотрудник пришел и сказал, что хочет получать больше. Во-первых, его требование может быть вполне справедливо, просто вы за текучкой об этом забыли — ситуация более чем реальная. Попросите его подготовить на бумаге аргументы, на каком основании вы должны повысить зарплату. Не делайте это сами ни в коем случае — вы получите ценнейшую и правдивую информацию о том, что для сотрудника действительно важно. А дальше начинается торг. Возможно, вы хотите что-то добавить к этому списку аргументов — то, что нужно вам. Возможно, что-то можно сделать без увеличения зарплаты (прекрасно поработал в проекте — премия, равная требуемому повышению за пол-года. Еще раз себя покажет — еще получит). Можно, например, купить сотруднику путевку или что-то еще за счет фирмы — это будет дешевле, потому что с этого не платятся налоги на зарплату. Можно отправить его учиться на любые курсы по его выбору. В любом случае, у вас в руках оказывается мощнейший мотиватор и упускать шанс им воспользоваться — просто глупо, по-моему.

Сотрудник абсолютно прав, когда приходит с требованием увеличения зарплаты потому, что пол-года ее не повышали. Потому что с прошествием времени повышается его ценность для компании по трем причинам:
1. Растут знания сотрудника о проекте, в котором он работает
2. Растут знания сотрудника о компании, в которой он работает.
3. Растут знания сотрудника в предметной области, в которой он работает.

Но это все — основание для роста зарплаты на 5-10%. А вот если сотрудник хочет больше — тогда с него надо требовать то, что называется "желательным поведением" — и он вынужден будет с этим согласиться. Фиксируете критерии повышения — обязательно письмом, обговариваете детали — и вперед. Вытаскивайте все на обозрение, и не будет никаких обид. Повышение производительности и управляемости программера всегда обгоняет повышение зарплаты — пользуйтесь этим. Главное — не пытаться потом увильнуть от своих обязательств.

Повышение зарплаты выгодно обеим сторонам, надо лишь иметь согласие о размере повышения. Если сотрудник работает лучше, а вы не можете этим воспользоваться для увеличения прибыли — тогда вы ничего не стоите как работодатель, и сотрудник будет совершенно прав, когда напишет заявление об уходе из фирмы без будущего.
Re: Текущая зарплатная политика программистов
От: zinabnm www.zpmer.ru
Дата: 16.10.09 18:50
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, saprxm, Вы писали:

S>Здравствуйте снова

S>в этот раз я не претендую на выпуск новых перлов, потому что вопрос обсуждения — насущный

S>Как вести себя с работодателем сейчас, во время посткризисного снижения количества вакансий?

S>1 Устраиваться не снижая своей стоимости — сейчас могут единицы
S>2 Устраиваться с понижением зарплаты
S>3 Подождать пока вакансии начнут появляться в большем количестве на старых запасах

S>многие не могут ждать, потому что не делали запасов и вынуждены демпинговать, чтобы ~прокормить семью

S>однако будет ли гарантия, что когда рынок труда оживет, им повысят зарплату до "справедливого" ?
S>а увольняться через 4 месяца вроде как непприлично и может сказаться на будущих трудоустройствах

S>по-большому счету в нынешних условиях мы все — торговцы своим продуктом — разработкой ПО

S>не нужно ли нам организовать подобие нефтяной ОПЕК — чтобы не отдавать наглому работодателю наш ценный товар за бесценок?


Напомню про и свой небольшой вклад — зарплатный сервис www.zpmer.ru. Как раз для обзора на зарплатном поприще. База маловата пока. Но при удачном развитии может стать весьма полезным ресурсом накануне собеседования или раз в квартал — оглядеться по сторонам. (кстати, помогите своей информацией если кто-то 25й программист в компании и ничем не рискует)
Re[2]: Текущая зарплатная политика программистов
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 16.10.09 19:11
Оценка:
Здравствуйте, zinabnm, Вы писали:

Z>Напомню про и свой небольшой вклад — зарплатный сервис www.zpmer.ru. Как раз для обзора на зарплатном поприще. База маловата пока. Но при удачном развитии может стать весьма полезным ресурсом накануне собеседования или раз в квартал — оглядеться по сторонам. (кстати, помогите своей информацией если кто-то 25й программист в компании и ничем не рискует)


Вы так и не включили поиск если не была указана компания, и так и не сделали показ города в случайных зарплатах на главной странице...
Re[7]: Текущая зарплатная политика программистов
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 17.10.09 05:34
Оценка:
Здравствуйте, saprxm, Вы писали:

S>мнгновенно программистом не устроишься — я хоть и не профан, а чувствую что месяц-2 мне потратить нужно чтобы подготовиться к собеседованию как следует


Хм... Я что-то не припомню, чтобы хоть когда-нибудь искал работу больше месяца... Обычно за пару-тройку недель управлялся. В первый день публикуешь резюме, потом неделю отбиваешься от звонков и договариваешься о собеседованиях, ещё пару-тройку дней собеседуешься, потом ещё несколько дней на торги/вторые собеседования и т.п. — и дело в шляпе К собеседованиям принципиально никогда не готовился (ибо я обычно проходил несколько собеседований в день — подготовиться нереально — кто когда-нить сдавал в универе несколько экзаменов в один день — знает ), всё брал из головы либо импровизировал на ходу.
[КУ] оккупировала армия.
Re[4]: Текущая зарплатная политика программистов
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 17.10.09 05:39
Оценка: :)
Здравствуйте, russian_bear, Вы писали:

_>да можно и без "в себе", уж извините за черный юмор


Да уж — мне тут IT посоветовал нарисовать на двери машины звёздочки за уволенных с моей подачи индусов
[КУ] оккупировала армия.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.