По каким принципам организовать бизнес?
От: blumenkraft  
Дата: 25.03.09 16:24
Оценка:
Сижу и думаю на тему как построить бизнес-модель ИТ-компании (в России, естественно) так, чтобы программисты были счастливы. Звучит тупо, но ведь на западе получается (тот же FogCreek например). Очевидно что ни одна из "наших" компаний и близко не стояла в плане уважения/заботы/позитива, поэтому у меня вопрос: а по каким бы принципам ВЫ организовали мотивацию и "простое программисткое счастье"? Насколько вообще это реально, учитывая Российскии реалии?

Заранее спасибо за ответы!
Re: По каким принципам организовать бизнес?
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 25.03.09 16:30
Оценка: :)
Здравствуйте, blumenkraft, Вы писали:

B>Сижу и думаю на тему как построить бизнес-модель ИТ-компании (в России, естественно) так, чтобы программисты были счастливы. Звучит тупо, но ведь на западе получается (тот же FogCreek например). Очевидно что ни одна из "наших" компаний и близко не стояла в плане уважения/заботы/позитива, поэтому у меня вопрос: а по каким бы принципам ВЫ организовали мотивацию и "простое программисткое счастье"? Насколько вообще это реально, учитывая Российскии реалии?


B>Заранее спасибо за ответы!

Огласите бюджет!
Sic luceat lux!
Re: По каким принципам организовать бизнес?
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 25.03.09 17:04
Оценка:
Здравствуйте, blumenkraft, Вы писали:

B> тот же FogCreek например


можешь рассказать подробнее, как они там счастливы? или ссылку дай.
Re: По каким принципам организовать бизнес?
От: Ytz https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 25.03.09 17:52
Оценка: 29 (9) +2 -6
Сразу -1 всем кто заикнется про бюджет и про то, что плати побольше. Как известно многим управленцам материальная мотивация одна из самых неэффективных. Платить конечно надо, что-бы сотрудники не чувствовали себя нищими и не зыркали голодными глазами по сторонам, но ставить во главу угла не стоит. Теперь о том, как сделать сотрудников счастливыми:
1) Коллектив. В кадровой службе должны быть настоящие профессионалы, хорошие психологи. Работать в компании друзей и приятно и для дела полезно. Вместе и с огоньком делать общее дело приятней.
2) Личный вклад. Человек должен понимать, что полезного он делает, какой вклад вносит в общее дело. Честолюбие и профессиональная гордость есть у каждого, надо находить их и лелеять.
3) Интересная задача, серьезный проект. Приятно говорить, что принимал участие в разработке Photoshop. С известного и интересного проекта мало кто убежит до релиза
4) Удобство. Рабочее место должно быть комфортным. Небольшие помещения, кофе и печенье. Обед бесплатный — это выгодно, людям не надо думать где кушать, оторвался от работы на 20 минут до столовой и обратно, и снова в бой.
5) Доверие. Никаких камер и выговоров за 10 минутное опоздание. Ничего страшного если сотрудник кликнет по ссылке в аське, потом наверстает. Никаких ежедневных отчетов, хороший менеджер сам знает, кто чем занят, кому надо помочь, а кто пашет как трактор.
Re[2]: По каким принципам организовать бизнес?
От: Vlad_SP  
Дата: 25.03.09 18:24
Оценка: +4
Здравствуйте, Ytz,

все это, конечно же, верно. Как верно и другое — материально (зарплатой) очень трудно мотивировать, зато очень легко — демотивировать. При всех перечисленных пунктах зарплата не может быть ниже средней по рынку для соответствующего специалиста.
Re[2]: По каким принципам организовать бизнес?
От: Alex Dav Россия  
Дата: 25.03.09 18:29
Оценка: +2 -7
Здравствуйте, Ytz, Вы писали:

Ytz>Сразу -1 всем кто заикнется про бюджет и про то, что плати побольше. Как известно многим управленцам материальная мотивация одна из самых неэффективных. Платить конечно надо, что-бы сотрудники не чувствовали себя нищими и не зыркали голодными глазами по сторонам, но ставить во главу угла не стоит. Теперь о том, как сделать сотрудников счастливыми:

ну уж прям под цифрой один именно зарплата должна идти — а разговоры про колектив и проф. гордость это для студентов.

Ytz>1) Коллектив. В кадровой службе должны быть настоящие профессионалы, хорошие психологи. Работать в компании друзей и приятно и для дела полезно. Вместе и с огоньком делать общее дело приятней.

тут от кадровой службы зависит меньше процента — коллектив будет таким каким соберется — и нечего тут не сделаешь.
Ytz>2) Личный вклад. Человек должен понимать, что полезного он делает, какой вклад вносит в общее дело. Честолюбие и профессиональная гордость есть у каждого, надо находить их и лелеять.
это конечно приятно — но опять же для студентов — для меня сложность задачи это и есть гордость.
Ytz>3) Интересная задача, серьезный проект. Приятно говорить, что принимал участие в разработке Photoshop. С известного и интересного проекта мало кто убежит до релиза
опять же для студента.
Ytz>4) Удобство. Рабочее место должно быть комфортным. Небольшие помещения, кофе и печенье. Обед бесплатный — это выгодно, людям не надо думать где кушать, оторвался от работы на 20 минут до столовой и обратно, и снова в бой.
удобство да, а вот насчет остального уже ни раз слышал — ты плати, а печенье мы сами купим хотя я бы не отказался
Ytz>5) Доверие. Никаких камер и выговоров за 10 минутное опоздание. Ничего страшного если сотрудник кликнет по ссылке в аське, потом наверстает. Никаких ежедневных отчетов, хороший менеджер сам знает, кто чем занят, кому надо помочь, а кто пашет как трактор.
вот это точно — на 100% согласен. Даже добавил бы — свободный график — 40 часов в неделю, а когда и как их дело.
Re[2]: По каким принципам организовать бизнес?
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 25.03.09 18:34
Оценка:
Плюспицот! А ещё можно Ашманова почитать/послушать.
JID: x64j@jabber.ru
Re[2]: По каким принципам организовать бизнес?
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 25.03.09 18:44
Оценка:
Здравствуйте, Ytz, Вы писали:

Ytz>Сразу -1 всем кто заикнется про бюджет и про то, что плати побольше. Как известно многим управленцам материальная мотивация одна из самых неэффективных. Платить конечно надо, что-бы сотрудники не чувствовали себя нищими и не зыркали голодными глазами по сторонам, но ставить во главу угла не стоит. Теперь о том, как сделать сотрудников счастливыми:

Ytz>1) Коллектив. В кадровой службе должны быть настоящие профессионалы, хорошие психологи. Работать в компании друзей и приятно и для дела полезно. Вместе и с огоньком делать общее дело приятней.
Ytz>2) Личный вклад. Человек должен понимать, что полезного он делает, какой вклад вносит в общее дело. Честолюбие и профессиональная гордость есть у каждого, надо находить их и лелеять.
Ytz>3) Интересная задача, серьезный проект. Приятно говорить, что принимал участие в разработке Photoshop. С известного и интересного проекта мало кто убежит до релиза
Ytz>4) Удобство. Рабочее место должно быть комфортным. Небольшие помещения, кофе и печенье. Обед бесплатный — это выгодно, людям не надо думать где кушать, оторвался от работы на 20 минут до столовой и обратно, и снова в бой.
Ytz>5) Доверие. Никаких камер и выговоров за 10 минутное опоздание. Ничего страшного если сотрудник кликнет по ссылке в аське, потом наверстает. Никаких ежедневных отчетов, хороший менеджер сам знает, кто чем занят, кому надо помочь, а кто пашет как трактор.
По опыту знаю расписяйство начинается. На моей первой работе после того, как довольно большой проект был сделан тремя людьми за год в режиме работы 12-16 часов в сутки последующие 2 года они хорошо если каждый день приходили.
<Подпись удалена модератором>
Re: По каким принципам организовать бизнес?
От: alf_kadett  
Дата: 25.03.09 19:35
Оценка: +2
Здравствуйте, blumenkraft, Вы писали:

B> Очевидно что ни одна из "наших" компаний и близко не стояла в плане уважения/заботы/позитива


Очевидно?! Ну-ну.
Re: По каким принципам организовать бизнес?
От: Abalak США  
Дата: 25.03.09 20:03
Оценка: 4 (3) +2
Здравствуйте, blumenkraft, Вы писали:

Могу рассказать историю, как один маленький оффшор сам себя строил.

Итак по пунктам, что делало людей счастливыми.

1) Работа на крупного заказчика — один американский asset manager. Приятно работать и понимать, что это нужно не только твоему начальству для распила бюджета и откатов (об этом тут уже говорили). Кстати, каждый сотрудник минимум раз побывал в Штатах — тоже хороший мотиватор.
2) Команды управляются тим лидами, которые напрямую менеджерами заказчика. Никаких начальников местного уровня нет. Когда в 2006 все начиналось структура была обычной — был ген. директор, зам., тим лиды, девелоперы, hr, админ и хозяин в Штатах. Но в один момент, когда генеральный пропал на месяц (в отпуск) и никто этого не заметил. После давления на хозяина должность была упразднена. Когда уволился админ нового брать тоже не стали. В итоге в офисе остались только команды, hr, и секретарь + приходящий бухгалтер. Если нужно сделать что-нибудь по админству — этим занимается максимально свободный в данный момент человек. Все вопросы не касающиеся разработки решаются коллективно.
3) Хороший коллектив. Не довольные схемой работы или чем-то другим давно ушли, новички влились.

.....

4) И самое главное: з/п как была баксами в конвертах так и осталась, на прежнем уровне, который из-за максимального освобождения от баласта был и так не маленький, т.к. желающих попилить бюджет под ситуацию просто нет.

Правда заказчика потряхивает и нам чуток нервозно, но это время сейчас такое.

Я понимаю, что схема ни разу не универсальная и сработала только при наличии вменяемого коллектива и что не применима для больших контор и для любителей тянуть одеяло на себя.
Re: По каким принципам организовать бизнес?
От: Vladek Россия Github
Дата: 25.03.09 20:24
Оценка:
Здравствуйте, blumenkraft, Вы писали:

B>Сижу и думаю на тему как построить бизнес-модель ИТ-компании (в России, естественно) так, чтобы программисты были счастливы. Звучит тупо, но ведь на западе получается (тот же FogCreek например). Очевидно что ни одна из "наших" компаний и близко не стояла в плане уважения/заботы/позитива, поэтому у меня вопрос: а по каким бы принципам ВЫ организовали мотивацию и "простое программисткое счастье"? Насколько вообще это реально, учитывая Российскии реалии?


B>Заранее спасибо за ответы!


Моя работа мечты:
Полное отсутствие каких бы то ни было мотивационных программ — кому это интересно, пусть и придумывает себе "цели", "планы" хоть на пятилетку вперёд, а потом отчитывается перед такими же баранами. В последнее время мне банально мешали работать, заставляя заниматься этой ерундой.
Свободный график — "опоздание" должно быть ругательном словом, за которое менеджеров надлежит увольнять.
Комната отдыха — тёмная комната, в которой можно подремать полчасика.

Уже ради этих трёх вещей, рвался бы на такую работу всеми силами.

Ну а отдельные кабинеты, 2+ монитора на одно рабочее место, приличные кресла, бесплатные обеды — это возможно для российских "менеджеров" и без ментального сдвига.
I see dead pixels...
Re: По каким принципам организовать бизнес?
От: BigBoss  
Дата: 25.03.09 21:49
Оценка:
Здравствуйте, blumenkraft, Вы писали:

B>Сижу и думаю на тему как построить бизнес-модель ИТ-компании (в России, естественно) так, чтобы программисты были счастливы. Звучит тупо, но ведь на западе получается (тот же FogCreek например). Очевидно что ни одна из "наших" компаний и близко не стояла в плане уважения/заботы/позитива, поэтому у меня вопрос: а по каким бы принципам ВЫ организовали мотивацию и "простое программисткое счастье"?


А почему бы не "как там"? Свободный график, софт/железо без проблем, зарплата/прощание по результатам работы за полгода-год?
Re[2]: По каким принципам организовать бизнес?
От: blumenkraft  
Дата: 25.03.09 21:53
Оценка:
BB>А почему бы не "как там"? Свободный график, софт/железо без проблем, зарплата/прощание по результатам работы за полгода-год?

Тоже вариант. Только там ведь менталитет западный. Там адекватное отношение к человеку — норма а не нечто "из ряда вон".
Re: По каким принципам организовать бизнес?
От: SkyDance Земля  
Дата: 26.03.09 07:15
Оценка:
B>Сижу и думаю на тему как построить бизнес-модель ИТ-компании (в России, естественно)

Прежде, чем организовывать бизнес-модель компании, неплохо было бы чётко представлять, чем именно займется компания и откуда в этой компании будут появляться деньги.
До сих пор в России я знаю только один способ появления новых ИТ-компаний: когда какому-то неглупому человеку вдруг подваливает удача и находится первый толстый клиент, который чего-то хочет, но не настолько быстро, чтобы не подождать слегонца. Т.е. этого клиента еще не окучивают другие компании.
Re[2]: По каким принципам организовать бизнес?
От: hrensgory Россия  
Дата: 26.03.09 07:28
Оценка:
BigBoss пишет:
>
> А почему бы не "как там"? Свободный график, софт/железо без проблем,
> зарплата/прощание по результатам работы за полгода-год?
>
Среди тех западных компаний, где бывал лично, не встречал "свободного
графика" в российском понимании этого слова, максимум сдвиг на
час-полтора или оговорённые еженедельно часы отсутствия с отработкой в
другие дни. А уж тем более "софт/железо без проблем" (с железом
несколько проще, в вот если софт нужно _купить_ — то без чёткого
обоснования никак).

Да и желающих получать зарплату раз в полгода-год (с перспективой
получить вместо неё "прощание") придётся поискать .

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[3]: По каким принципам организовать бизнес?
От: alzt  
Дата: 26.03.09 07:45
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>По опыту знаю расписяйство начинается. На моей первой работе после того, как довольно большой проект был сделан тремя людьми за год в режиме работы 12-16 часов в сутки последующие 2 года они хорошо если каждый день приходили.


12-16 часов в сутки это не нормально. Если так работать, то действительно можно через день приходить. 40 часов в неделю наберётся.
И из сообщения не понятно что они делали следующие 2 года — какая разница сколько работали. Что с продуктом было? Развивался он или они были заняты только поддержкой. Если развивался, то добавлять новые фичи в старый проект значительно тяжелее, чем в новый.
Re: По каким принципам организовать бизнес?
От: sunsquirel США  
Дата: 26.03.09 09:06
Оценка:
Здравствуйте, blumenkraft, Вы писали:

B>Очевидно что ни одна из "наших" компаний и близко не стояла в плане уважения/заботы/позитива...


А почему вы так думаете, что ни одна? Вы что, все крупные компании в России обошли? У всех компаний безусловно есть плюсы и минусы, но у многих наших крупных компаний весьма достойные и позитивные условия труда.
Re[2]: По каким принципам организовать бизнес?
От: blumenkraft  
Дата: 26.03.09 09:17
Оценка: :)
S>А почему вы так думаете, что ни одна? Вы что, все крупные компании в России обошли? У всех компаний безусловно есть плюсы и минусы, но у многих наших крупных компаний весьма достойные и позитивные условия труда.

Ну по России нет конечно, но по Питеру в какой-то мере да. И большинство из них могу оценить на троечку — кроме зарплаты ничего не дают, оборудовение убогое (жалко купить 2 монитора), конференции и сертификации не оплачивают (разве что всякие MCP и прочую дешевку, которую я и сам бы оплатил если бы хотел), тренингов нет, мне продолжать?

Короче тут в городе есть одна, достойная по моему мнению контора. И много "левака".
Re[3]: По каким принципам организовать бизнес?
От: millevi Россия  
Дата: 26.03.09 09:33
Оценка: +1
Здравствуйте, Alex Dav, Вы писали:

AD>ну уж прям под цифрой один именно зарплата должна идти — а разговоры про колектив и проф. гордость это для студентов.

Не соглашусь, хорошая атмосфера на рабочем месте дорогого стоит.
Плюс, если мой приход на работу будут фиксировать с точностью до минуты и постоянно смотреть, чем я занят — лично я в такое место не пойду.
Не, я не отлыниваю от работы и прихожу тогда, когда скажут, я просто против таких надсмоторщических мер.
Re: По каким принципам организовать бизнес?
От: Vzhyk  
Дата: 26.03.09 09:42
Оценка: 13 (4)
blumenkraft пишет:
>
> вообще это реально, учитывая Российскии реалии?
>
> Заранее спасибо за ответы!
Ну опробуем пописать утопию:

1. Честность перед сотрудниками. Стоит раз солгать и прощай коллектив.
Например, если у конторы реальные проблемы, большинство людей отнесутся
с понимание, но если ты, как руководитель потратишь деньги не по делу,
люди поймут. что надо линять и как можно быстрее. Если у конторы бизнес
в гору идет, нужно, чтобы и сотрудники это ощущали.
2. Оплата труда должна быть такой, чтобы спецы не смотрели на сторону.
Не надо, чтобы это было больше среднего по рынку на данную квалификацию.
Один из очень эффективных способов — это пересмотр оплаты каждые полгода
(в первую очередь с целью покрытия инфляции, во вторую поощрения за
хорошую работу). Ни в коем случае не демотивировать деньгами (премии,
кстати, часто — это демотивация, точнее не сами премии, а их величина и
то, как они выдаются).
3. Порядок в управлении людьми, т.е. все начальники на всех уровнях
знают за что они отвечают и делают свою работу. Их работа оценивается
аналогично программистской в соответствии с их обязанностями и
ответственностью. Т.е. если проект заваливается, то отвечают в первую
очередь руководители на проекте, а не работяги.
4. Более ни менее однозначные и четкие постановки задач. Но это зависит
от самих задач.
5. Обязательная отчетность от каждого, но разумная, можно совместить с
планированием. Главное, чтобы отчетность не занимала более 5-10 мин в
день и не становилась ей ради самой себя.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.