Re: По каким принципам организовать бизнес?
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 26.03.09 15:21
Оценка: +4
Здравствуйте, blumenkraft, Вы писали:

B>(тот же FogCreek например).


гм. Завести блог и писать в нем как у тебя в компании все хорошо?

В смысле есть какие то другие свидетельства, что там все именно так? Я как то мнению в блогах верю больше чем официальному блогу создателя компании...

Продукты кстати у FogCreek так себе.

p.s. по существу вопроса — можно Peopleware почитать.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[4]: По каким принципам организовать бизнес?
От: Vlad_SP  
Дата: 26.03.09 15:30
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Ytz,

Ytz>Невыгодно не оплачивать обеды — сотрудники начинают обедать по часу


Тут, видишь ли, есть и оборотная сторона — если сотрудники ходят обедать "по часу" группами, а по пути в кафе и обратно обсуждают рабочие проблемы — это как раз и хорошо. Неформальное общение зачастую быстрее и легче разрешает проблемы в проекте, чем все официальные митинги и планы вместе взятые.
Re: По каким принципам организовать бизнес?
От: любой  
Дата: 26.03.09 15:37
Оценка: 22 (5) -1
Здравствуйте, blumenkraft, Вы писали:

...

Счастье невозможно без иллюзий. Если речь идёт о счастье работника, то нужна иллюзия, что он вовсе не работник, подчиняющийся чьим-то распоряжениям, а вольный художник, сам выбирающий что и как делать. Конечно, полноценную иллюзию такого плана создать нелегко. Но представте, что начальник никогда не говорит: "Сделай то-то", а всегда предлагает: "У нас сейчас актуально 2 задачи. Такая-то и такая-то. Выбирай, какая тебе больше подходит."
Заглядывая в далёкое будущее я могу сказать, что подлинное счастье достижимо только тогда, когда взаимодействие людей без некой механической прослойки станет невозможным. Эта прослойка, состоящая возможно из каких-то виртуальных личностей, должна у каждого создавать иллюзию, что он всегда прав, что именно он придумал или предложил всё, что было воплащено в реальности, что именно он является ключевой фигугой в неком коллективе и решает все самые сложные проблемы, с которыми не в состоянии справиться никто другой.
художников никогда не обижал
Re[4]: По каким принципам организовать бизнес?
От: Abalak США  
Дата: 26.03.09 15:45
Оценка: +1
Здравствуйте, Ytz, Вы писали:

Ytz>Здравствуйте, Melo, Вы писали:


M>>-1 вам. С точки зрения работника "платить побольше" как раз в 95% случаев стоит во главе угла. Все остальное — приятные допы. Если оплата труда будет неадекватна, то все остальные примочки идут лесом.


Ytz>Вроде написал, что платить надо, что-бы не было соблазна по сторонам смотреть. Про тех у кого деньги во главе угла — повторюсь, нафиг таких, 50 баксов дали побежал в другое место.


M>>Удобство рабочего места — да. Бесплатные обеды — скорее нет. Бесплатное редко бывает хорошим. Плюс ко всему у людей разные вкусы — угодить всем не получится. Короче, в таких вопросах я за индивидуализм — платите достойные деньги и я сам придумаю как, где, чем и с кем мне питаться.


Ytz>Невыгодно не оплачивать обеды — сотрудники начинают обедать по часу


Ну так а сколько положено?
Re[6]: По каким принципам организовать бизнес?
От: dolor Китай  
Дата: 26.03.09 16:08
Оценка: 1 (1)
Ytz>От таких работников бежать надо без оглядки, страшно ведь подумать, что они могут сделать если им в другом месте на 50 баксов больше предложат

на мой взгляд только с такими работниками и нужно работать, ведь серьезный бизнес по идее любит прозрачность и предсказуемость,
челове который работает за деньги прост и понятен, ему, например, можно дать грязную работу (и денег), заставить перерабатывать (и дать денег), такой работник легко управляем

в противоположном случае, вот надоел кому-то данный коллектив, приелись все его рулезы, пиво по пятницам и диванчики — и все, с таким не сделаешь уже ничего, он уйдет даже и без 50 баксов

а первый за 50 баксов нифига не уйдет, потому что 50 баксов это 50 баксов, стресс перехода из компании в компанию этого не стоит
Re[3]: По каким принципам организовать бизнес?
От: alzt  
Дата: 26.03.09 16:09
Оценка:
Здравствуйте, millevi, Вы писали:

V>>5. Обязательная отчетность от каждого, но разумная, можно совместить с

V>>планированием. Главное, чтобы отчетность не занимала более 5-10 мин в
V>>день и не становилась ей ради самой себя.
M>Согласен.
M>Лично мне нравится подход, когда каждое утро проводится микросовещание (минут на 10-15), где разработчики и ПМ обсуждают, что сделано, что планируется сделать, что не сделано, почему не сделано и сколько ещё нужно времени. Таким образом коллектив всегда в курсе состояния проекта и может корректировать распределение ресурсов.

Только к такому совещанию ещё и подготовиться надо, чтобы не тратить время других. И в итоге 15 минут преваращаются в полчаса.
Re: По каким принципам организовать бизнес?
От: BulatZiganshin  
Дата: 26.03.09 19:28
Оценка:
Здравствуйте, blumenkraft, Вы писали:

B>Сижу и думаю на тему как построить бизнес-модель ИТ-компании (в России, естественно) так, чтобы программисты были счастливы.


такие вещи волнуют хозяев только до первых больших бабок
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[9]: По каким принципам организовать бизнес?
От: Vzhyk  
Дата: 26.03.09 19:34
Оценка:
Ytz пишет:
>
>
> МЦФЭР, Creolab. Говорят о чем-то названия?
Нет не говорят.
> Приводить примеры могу долго, только не пойму вам это зачем? Или уличить
> в чем-то хотите?
Нет, думаю резюме туда заслать.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: По каким принципам организовать бизнес?
От: blumenkraft  
Дата: 26.03.09 20:29
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, blumenkraft, Вы писали:


B>>Сижу и думаю на тему как построить бизнес-модель ИТ-компании (в России, естественно) так, чтобы программисты были счастливы.


BZ>такие вещи волнуют хозяев только до первых больших бабок


Так в том-то и дело чтобы не равняться на таких хозяев.
Re: По каким принципам организовать бизнес?
От: goto Россия  
Дата: 26.03.09 20:59
Оценка:
Главное — устроить рабочую среду: адекватные железо, софт, помещения и прочее, связанное с рабочим процессом, включая, возможно, и чай-кофе. Это общее. А дальше начинается специфика, индивидуальное, совершенно разные подходы. Нету всеобъемлющего рецепта программистского счастья (что, кстати, видно по многим постам в этом топике). Кого-то вдохновляют одно, кого-то другое.

Обычно у основателя есть опыт, взгляды на то, как все должно быть. Люди постепенно сами подбираются и отсеиваются в соответствиии с этими принципами. И жизнь вносит коррективы. Если отец-основатель не идиот, адекватен, то все складывается. При этом обязательно кто-то будет ворчать, это нормально.
Re[5]: По каким принципам организовать бизнес?
От: Nik_1 Россия  
Дата: 26.03.09 21:00
Оценка:
Здравствуйте, Ytz, Вы писали:

Ytz>Чем тогда занят менеджер, если узнает о положении вещей из отчетов сотрудников? Смешно, даже комментировать как-то странно.


Ну можно конечно чтоб менеджер всех девелоперов каждый день устно бегал опрашивать на какую задачу сколько часов они седня потратили, но не удобней ли просто заполнить коротенький отчет и проставить часы для каждой задачи?
Re[3]: По каким принципам организовать бизнес?
От: mymuss  
Дата: 26.03.09 21:27
Оценка:
Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:

V_S>Здравствуйте, Ytz,


V_S>все это, конечно же, верно. Как верно и другое — материально (зарплатой) очень трудно мотивировать, зато очень легко — демотивировать. При всех перечисленных пунктах зарплата не может быть ниже средней по рынку для соответствующего специалиста.


Ну вот у Гугла зарплата где-то 60-70% от рынка, а люди туда ломятся табунами.
Re[4]: По каким принципам организовать бизнес?
От: blumenkraft  
Дата: 26.03.09 21:37
Оценка:
Здравствуйте, sunsquirel, Вы писали:

S>Здравствуйте, blumenkraft, Вы писали:



S>>>А почему вы так думаете, что ни одна? Вы что, все крупные компании в России обошли? У всех компаний безусловно есть плюсы и минусы, но у многих наших крупных компаний весьма достойные и позитивные условия труда.


B>>Ну по России нет конечно, но по Питеру в какой-то мере да. И большинство из них могу оценить на троечку — кроме зарплаты ничего не дают, оборудовение убогое (жалко купить 2 монитора), конференции и сертификации не оплачивают (разве что всякие MCP и прочую дешевку, которую я и сам бы оплатил если бы хотел), тренингов нет, мне продолжать?


S>Не буду показывать пальцем, но там где работаю я:

S>1) Оборудование нормальное, на днях захотелось память проапгрейдить, заявочку накатала, через 2 дня без писка сделали, хотя до этого на этом компе полтора года проработала. Хотя мне второй моник для разработки пока не нужен, просить не пробовала...

Два монитора — это минимум для нормального девелопера. Сугубо ИМХО. Но не думаю что на западе с этим спорят.

S>2) Конференции — пожалуйста, иди, отпускают, хожу регулярно на всякие Techdays и прочие, платные не оплачивают, да мне они и не нужны, там тот же пиар, но за деньги


Techdays??? Девушка, я не про такие конференции. На Techdays я не пойду даже если мне заплатят за это. Я имею ввиду _нормальные_ конференции.

S>3) Kурсы — пожалуйста, в прошлом году ходила на курсы в авторизированном учебном центре за $300, в этом году — кризис, сходила только на те, что внутри конторы. На все подряд, естественно, не пускают, то есть если вы работаете на Java, курсы по администрированию Windows вам вряд ли оплатят, а на курсы по Java отошлют без проблем.


Опять мимо цели. Пока работодатели не платят за такие вещи как pmbok, csm и прочие, можно не обсуждать. 300 долларов это несерьезно =)

S>4) Сертификация — да, сдавала MCP, до кризиса оплатили, в кризис — нет. Другие сдавать не пробовала, но думаю оплатили бы, если потребовалось бы.


Я не про MCP совсем. МСР и прочие сертификации — это дешевка, сдавай-нехочу. Как брейнбенч. На рынке не котируется совсем.

S>5) Медстраховка (ДМС) — и до кризиса, и сейчас(!) страхуют не только меня, но и моих родственников.


Вау! Удивили!

S>Ну и наконец, зарплата хорошая, посколько в кризис базовую часть не снизили, то как бы оказалась даже выше, чем по рынку в данный момент. Да и коллектив у нас хороший!


S>Резюмируя все это, я считаю, что работаю в достойной конторе. Так что не стоит всех работодателей в России под одну гребенку причесывать.

S>ЗЫ. Поскольку я тут высказалась о некоторых внутренних вещах, название компании называть не буду, просто поверьте наслово, что все написано выше действительно имеет место быть.
Re[4]: По каким принципам организовать бизнес?
От: Ушастый Ёж Великобритания  
Дата: 26.03.09 22:42
Оценка: -1
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Ну вот у Гугла зарплата где-то 60-70% от рынка, а люди туда ломятся табунами.


1. Какого рынка?
2. Вы работаете в гугле бухгалтером или так просто, одна бабка сказала?
Re[4]: По каким принципам организовать бизнес?
От: De-Bill  
Дата: 27.03.09 03:45
Оценка:
Ytz>Невыгодно не оплачивать обеды — сотрудники начинают обедать по часу

+100! Более того, сотрудники начинают обедать не за рабочим местом!
Re[5]: По каким принципам организовать бизнес?
От: mymuss  
Дата: 27.03.09 04:23
Оценка: +1
Здравствуйте, Ушастый Ёж, Вы писали:

УЁ>1. Какого рынка?

УЁ>2. Вы работаете в гугле бухгалтером или так просто, одна бабка сказала?

1. Я полагал это очевидно, но раз нет уточняю: рынка работ в Santa Clara County и New York City.

2. Хм, занимательная логика. Скажите, а Вам известна численность населения Китая? Если да, то работаете в Бюро Статистики КНР или так просто, одна бабка сказала?
Ок, ну раз и это неочевидно, то пожалуйста: http://www.simplyhired.com/a/salary/search/q-google Цифры неоднократно подтверждались: а) сотрудниками, там работающими б) рекрутерами, вербовавшими меня.
Re: По каким принципам организовать бизнес?
От: De-Bill  
Дата: 27.03.09 06:05
Оценка: :)
B>Сижу и думаю на тему как построить бизнес-модель ИТ-компании (в России, естественно) так, чтобы программисты были счастливы.

А зачем? Бизнес создаётся прежде всего, чтобы сделать счастливым самого себя, а "девелоперское счастье" — это постольку-поскольку. Если видно, что текучка большая, уходят значимые сотрудники, новые набираются с трудом, проекты задерживаются из-за низкой производительности программистов, тогда можно думать о повышении привлекательности компании и "увеличении счастья", а так — зачем?
Re[2]: По каким принципам организовать бизнес?
От: uuu2  
Дата: 27.03.09 06:45
Оценка:
DB>А зачем? Бизнес создаётся прежде всего, чтобы сделать счастливым самого себя

Бизнес создаётся, чтобы заработать денег. К счастью это имеет весьма смутное отношение — можно быть счастливым и без бизнеса.
Re[2]: По каким принципам организовать бизнес?
От: любой  
Дата: 27.03.09 07:08
Оценка: +1
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>А зачем? Бизнес создаётся прежде всего, чтобы сделать счастливым самого себя, а "девелоперское счастье" — это постольку-поскольку. Если видно, что текучка большая, уходят значимые сотрудники, новые набираются с трудом, проекты задерживаются из-за низкой производительности программистов, тогда можно думать о повышении привлекательности компании и "увеличении счастья", а так — зачем?


А зачем было отказываться от рабовладельческого строя? Отказались потому, что производительность труда была невысокая. Но на самом деле отказались то в лучшем случае наполовину. Потому что в основной массе 8 часов в сутки человек как был рабом, так и остался. И работа для него — вынужденная необходимость, а не увлекательная игра. А раз так, то от него не приходится ждать креативных решений. Он нацелен не на результат, а в лучшем случае на то, чтобы произвести впечатление на руководство.
художников никогда не обижал
Re[3]: По каким принципам организовать бизнес?
От: De-Bill  
Дата: 27.03.09 07:18
Оценка:
Л>А зачем было отказываться от рабовладельческого строя? Отказались потому, что производительность труда была невысокая.

От рабовладельческого строя не отказались. Его просто немного прорефакторили:
1. Ипотека, когда человек большую часть своей жизни расчитывается за однокомнатный хрущ — рабство.
2. Ситуация, при которой китаец вкалывает по 100 часов в неделю на фабрике по пошиву кроссовок за 300 долларов в месяц, а штатовский негрила покупает их на пособие — рабство.
и т.д. и т.п.

Л>И работа для него — вынужденная необходимость, а не увлекательная игра. А раз так, то от него не приходится ждать креативных решений. Он нацелен не на результат, а в лучшем случае на то, чтобы произвести впечатление на руководство.


Ну и что? Если бизнес при такой ситуации работает, приносит прибыль его владельцу, так зачем повышать "счастливость" работников, если нет уверенности в том, что затраты на "счастливось" окупятся?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.