Re[5]: По каким принципам организовать бизнес?
От: blumenkraft  
Дата: 27.03.09 21:33
Оценка:
Здравствуйте, любой, Вы писали:

Л>Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:


DB>>Ну и что? Если бизнес при такой ситуации работает, приносит прибыль его владельцу, так зачем повышать "счастливость" работников, если нет уверенности в том, что затраты на "счастливось" окупятся?


А может мне плевать на окупаемость если денег и так достаточно? Может я просто хочу "сделать мир лучше"?

Л>Бизнес всегда находится под давлением конкурентов. Тот кто тупо считает прибыль и не думает о развитии в бизнесе долго не живёт.


Газпром пока жив.
Re[2]: По каким принципам организовать бизнес?
От: blumenkraft  
Дата: 27.03.09 21:34
Оценка:
Ну это-то естественно. У меня же вопрос как в принципе организовывать производство, при учете что деньги есть.
Re[3]: По каким принципам организовать бизнес?
От: NikeByNike Россия  
Дата: 27.03.09 21:59
Оценка:
Здравствуйте, blumenkraft, Вы писали:

B>Ну по России нет конечно, но по Питеру в какой-то мере да. И большинство из них могу оценить на троечку — кроме зарплаты ничего не дают, оборудовение убогое (жалко купить 2 монитора), конференции и сертификации не оплачивают (разве что всякие MCP и прочую дешевку, которую я и сам бы оплатил если бы хотел), тренингов нет, мне продолжать?


Как-то очень плохо ходил.
Я работал в 4 конторах — во всех были доступны 2 монитора. В LG (предыдущая) у меня был свободный график, очень хорошая обстановка (кривые столы, пальмы, аквариумы) и (по началу) коллектив. Работа была очень интересной
Сейчас конечно почти всё круче.

B>Короче тут в городе есть одна, достойная по моему мнению контора. И много "левака".

Какая?
Нужно разобрать угил.
Re[4]: По каким принципам организовать бизнес?
От: NikeByNike Россия  
Дата: 27.03.09 22:07
Оценка: +1
Здравствуйте, Ytz, Вы писали:

M>>Удобство рабочего места — да. Бесплатные обеды — скорее нет. Бесплатное редко бывает хорошим. Плюс ко всему у людей разные вкусы — угодить всем не получится. Короче, в таких вопросах я за индивидуализм — платите достойные деньги и я сам придумаю как, где, чем и с кем мне питаться.


Ytz>Невыгодно не оплачивать обеды — сотрудники начинают обедать по часу


На обед положен час
Нужно разобрать угил.
Re[4]: По каким принципам организовать бизнес?
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 28.03.09 07:30
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Я работал в 4 конторах — во всех были доступны 2 монитора. В LG (предыдущая) у меня был свободный график, очень хорошая обстановка (кривые столы, пальмы, аквариумы) и (по началу) коллектив. Работа была очень интересной

NBN>Сейчас конечно почти всё круче.

ну, кстати, я после универа тоже ровно в 4-х конторах поработал (период 2003 — 2006) -- и тоже нигде двух мониторов не было.
Re[6]: По каким принципам организовать бизнес?
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 28.03.09 07:34
Оценка:
Здравствуйте, blumenkraft, Вы писали:

Л>>Бизнес всегда находится под давлением конкурентов. Тот кто тупо считает прибыль и не думает о развитии в бизнесе долго не живёт.


B>Газпром пока жив.


под давлением каких конкурентов находится газпром?
Re[2]: По каким принципам организовать бизнес?
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 29.03.09 15:21
Оценка:
Здравствуйте, Ytz, Вы писали:

Ytz>Сразу -1 всем кто заикнется про бюджет и про то, что плати побольше. Как известно многим управленцам материальная мотивация одна из самых неэффективных.


Она может и неэффективная, но лично я с предыдущей работы ушел в основном именно из-за недостаточной материальной мотивации.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1138 on Windows Vista 6.1.7000.0>>
AVK Blog
Re[2]: По каким принципам организовать бизнес?
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 29.03.09 15:21
Оценка: +2
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Кстати, каждый сотрудник минимум раз побывал в Штатах — тоже хороший мотиватор.


Ой не всегда это не то что хороший, а вообще мотиватор.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1138 on Windows Vista 6.1.7000.0>>
AVK Blog
Re[3]: По каким принципам организовать бизнес?
От: NikeByNike Россия  
Дата: 29.03.09 15:23
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

A>>Кстати, каждый сотрудник минимум раз побывал в Штатах — тоже хороший мотиватор.


AVK>Ой не всегда это не то что хороший, а вообще мотиватор.


Пока оно не превращается в обыденность — очень хороший мотиватор (вообще по миру поездить, а не конкретно в США)
Нужно разобрать угил.
Re[4]: По каким принципам организовать бизнес?
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 29.03.09 15:32
Оценка: +1
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Пока оно не превращается в обыденность — очень хороший мотиватор (вообще по миру поездить, а не конкретно в США)


Когда ты ездишь по рабочим делам, то, как правило, там, на месте, не до осмотров и развлечений.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1138 on Windows Vista 6.1.7000.0>>
AVK Blog
Re[4]: По каким принципам организовать бизнес?
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 29.03.09 17:19
Оценка: +1
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

AVK>>Ой не всегда это не то что хороший, а вообще мотиватор.


NBN>Пока оно не превращается в обыденность — очень хороший мотиватор (вообще по миру поездить, а не конкретно в США)


не все любят путешествовать. когда ко мне однажды подошел начальник отдела и сказал, вот, мол, может тебя в командировку отправим, я был в ужасе, но он-то полагал, что я обрадуюсь.

все люди разные.
Re[3]: По каким принципам организовать бизнес?
От: SkyDance Земля  
Дата: 30.03.09 08:15
Оценка:
B>Ну это-то естественно. У меня же вопрос как в принципе организовывать производство, при учете что деньги есть.

Телепатов на форуме нет. У вас есть деньги и четкое понимание, ЧТО вы на эти деньги собираетесь делать. Но форуму вы это не расскажете. Поэтому и он вам не расскажет, КАК эти деньги вложить.
Re[5]: По каким принципам организовать бизнес?
От: SkyDance Земля  
Дата: 30.03.09 08:18
Оценка: 1 (1) +1
Л>А если речь идёт о создании инновационного IT продукта, то не будет никакой инновационности, если человек сидит на рабочем месте ради одной лишь зарплаты. Ему должно быть интересно то, чем он занимается.

Ух ты. А если человек на работе делает именно работу? Ему это неинтересно, потому что ему интересно вообще другое. Ему, может, интересны автогонки. Или подводное плавание. Но для автогонок он староват (этим занимаются с 3х лет), для плавания нет финансов (семью подводным плаванием "с нуля" не прокормишь). Вот и делает то, что он умеет. Он профессионал: тем и отличается от чайника, что способен выполнять грамотно и качественно даже ту работу, которая ему неинтересна.
Re[4]: По каким принципам организовать бизнес?
От: white_znake  
Дата: 30.03.09 08:42
Оценка:
Здравствуйте, Ytz, Вы писали:

Ytz>Здравствуйте, white_znake, Вы писали:


_>>Здоровый -1 от меня. Интересность проекта, печенюшки и удобный офис это все хорошо. Но бонусы за работу и проценты с прибыли это не последний стимул.

_>>Другое дело, что раздача бонусов и дивидендов должна быть прозрачной и справедливой, что бы например у Васи Пупкина не возникало вопросов — "за что Иван Иванов получил бонус в сумму X, а получил бонус X / 10 или вообще ничего не получил?". Т.е. разлагают не сами бонусы и дивиденды, а незаслуженность получения оных.

Ytz>Здесь имеет место недопонимание. Видите ли, большинство людей так устроено, что даже если работают средненько, все-равно уверены что работают просто отлично. Когда премируют некоторых, многие остаются недовольны, производительность труда падает. К тому же награда не всегда находит героя, вот сидит человек тихо-тихо кодит, написал много кода, отличного кода, но такой неприметный, что про него все и забыли, а ему обидно. Поэтому раздача бонусов, зло большее.

Ytz>P.S. Про достойную зарплату я вроде вначале написал. Платить надо нормально, что-бы человек не чувствовал что работает за гроши. Так?

Так внимательно читайте — я предложил именно, прозрачную политику зарплат и бонусов, т.е. что бы не было поводов для вопросов, а за "что ему бонус?".
Ведь человек может как решить, работает прога да и ладно...
Если же человек перевыполнил план, сделал работу быстрее и качественнее, внес проектное улучшение, сделал, так что бы программа работала быстрее, то бонус, это то, что покажет человеку, что его труды не напрасны.
Re[5]: По каким принципам организовать бизнес?
От: SkyDance Земля  
Дата: 30.03.09 09:12
Оценка:
_>Ведь человек может как решить, работает прога да и ладно...
_>Если же человек перевыполнил план, сделал работу быстрее и качественнее, внес проектное улучшение, сделал, так что бы программа работала быстрее, то бонус, это то, что покажет человеку, что его труды не напрасны.

Вот хорошая ссылка:
http://rsdn.ru/forum/message/3343254.aspx
Автор: Vzhyk
Дата: 26.03.09


Как видно из нее, вероятно, следует, напротив, бонус у такого "подставлялы" отобрать
Re[2]: По каким принципам организовать бизнес?
От: monax  
Дата: 30.03.09 10:18
Оценка:
Здравствуйте, Ytz, Вы писали:

Ytz>Сразу -1 всем кто заикнется про бюджет и про то, что плати побольше. Как известно многим управленцам материальная мотивация одна из самых неэффективных. Платить конечно надо, что-бы сотрудники не чувствовали себя нищими и не зыркали голодными глазами по сторонам, но ставить во главу угла не стоит. Теперь о том, как сделать сотрудников счастливыми:


Это ж какая ЗП нужна, чтобы не чувствовать себя нищим и не искать больше? Сдаётся мне, что в России этого пока нет, во всяком случае не для программистов. Человеку свойственно хотеть больше. Мне нужно думать о семье и я буду всегда искать больше, чтобы купить квартиру по-больше, больше книг, лучших учителей для детей, более долгий и интересный отдых. Так что деньги всегда во главе угла, если это не очень большая сумма.

Ytz>1) Коллектив. В кадровой службе должны быть настоящие профессионалы, хорошие психологи. Работать в компании друзей и приятно и для дела полезно. Вместе и с огоньком делать общее дело приятней.


Друзей я нахожу там, где развлекаюсь, а на работе — коллеги, знакомства, но не друзья. Мне не интересно распитие алкогольных напитков в коллективе (ну не пью я), их не интересуют мои увлечения. Где ж тут дружба?

Ytz>2) Личный вклад. Человек должен понимать, что полезного он делает, какой вклад вносит в общее дело. Честолюбие и профессиональная гордость есть у каждого, надо находить их и лелеять.

Ytz>3) Интересная задача, серьезный проект. Приятно говорить, что принимал участие в разработке Photoshop. С известного и интересного проекта мало кто убежит до релиза

Это тоже не всех цепляет. Многим моим знакомым гораздо важнее делать что-то полезное, хоть и незначительное. Приносит пользу — ура, хоть это и самый простой скрипт в одну строку.

Ytz>4) Удобство. Рабочее место должно быть комфортным. Небольшие помещения, кофе и печенье. Обед бесплатный — это выгодно, людям не надо думать где кушать, оторвался от работы на 20 минут до столовой и обратно, и снова в бой.


Удобное рабочее место — это стандарт. Обед же... пусть мне лучше эти деньги включат в зарплату, а если хотят обо мне заботиться, то пусть обеспечат доставку еды в офис. Причина очень простая: обеды — это благотворительность, которая может быть в любой момент отменена (вспомните ходившее по форуму письмо Лебедева своим сотрудникам, как дороги обеды), а зарплату отобрать уже сложнее.

Ytz>5) Доверие. Никаких камер и выговоров за 10 минутное опоздание. Ничего страшного если сотрудник кликнет по ссылке в аське, потом наверстает. Никаких ежедневных отчетов, хороший менеджер сам знает, кто чем занят, кому надо помочь, а кто пашет как трактор.


Ежедневные отчёты нужны, они помогают самому смотреть, сколько сделал, и что осталось. У нас в команде менеджера, его роль выполняет один из программистов, поэтому отчёты помогают нам самим видеть, сколько ещё работы осталось и какие задачи нужно решать.
Re[3]: По каким принципам организовать бизнес?
От: Abalak США  
Дата: 30.03.09 18:43
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Здравствуйте, Abalak, Вы писали:


A>>Кстати, каждый сотрудник минимум раз побывал в Штатах — тоже хороший мотиватор.


AVK>Ой не всегда это не то что хороший, а вообще мотиватор.


Вполне допускаю, так что

Не довольные схемой работы или чем-то другим давно ушли, новички влились.

Re[6]: По каким принципам организовать бизнес?
От: любой  
Дата: 31.03.09 15:01
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Ух ты. А если человек на работе делает именно работу? Ему это неинтересно, потому что ему интересно вообще другое. Ему, может, интересны автогонки. Или подводное плавание. Но для автогонок он староват (этим занимаются с 3х лет), для плавания нет финансов (семью подводным плаванием "с нуля" не прокормишь). Вот и делает то, что он умеет. Он профессионал: тем и отличается от чайника, что способен выполнять грамотно и качественно даже ту работу, которая ему неинтересна.


Гы-гы-гы, автогонки интересны, подводное плавание. Качественно сделать 101-й дубль по сути одного и того же — это одно. А придумать что-то новое, что способно обеспечить конкурентное преимущество продукту перед остальными — это совсем другое.
художников никогда не обижал
Re[6]: По каким принципам организовать бизнес?
От: millevi Россия  
Дата: 31.03.09 15:12
Оценка:
О как, аж три минуса
Объясните, что вы все такое едите, что полчаса мало?
Первое, второе и чай — полчаса. Куда больше-то?

P.S.
Это, разумеется, если столовка в офисе находится. Если куда-то ехать/идти нужно и есть в кафе/ресторане, то ещё добавить время на то чтобы добраться и на стояние в очереди.
зачем 2 монитора?
От: Valery A. Boronin Россия linkedin.com/in/boronin
Дата: 31.03.09 16:22
Оценка:
Здравствуйте, millevi, Вы писали:

M>Меня всё вопрос мучает, а зачем нужны два монитора? Мне всегда одного хватало выше крыши

безлошадные и те, кто никогда не пользовался моб. телефоном еще не так давно тоже удивлялись — мол зачем это нужно?
мол деды ж без этого жили и не тужили?

да жили, правда можно продолжить аналогию так: а зачем вилки, может и с ножа\руками можно управиться?

действ. обходиться можно без много чего, но иногда это просто необходимо, а иногда — нецелесообразно себя ограничивать чем-то из серии экономии на спичках.

пример необходимости: даже раньше, когда было очень дорого иметь два монитора, их все равно покупали те, кто отлаживал UI или там какой граф движок. Представьте, что у Вас рисуется что-то не так — поставили бряк или надумаете переключиться в студию — а картинка пропадает. со вторым монитором она останется замороженной под отладчиком на втором мониторе.

пример целесообразности: в наши дни редкая система\продукт не распределенная. Вирт машины и терминальные сервера — все это хоть и удобно, но чаще гораздо удобнее иметь консоль управления на одном мониторе, а клиента на втором. Студию на одном мониторе и виртуалку с отлаживаемой картинкой — на другом. Ведь не всегда UI настолько удачен, что можно на мелком (20'' и ниже) мониторе уложить окна пары операционок рядом и при этом найти место для отладчика\док-та, с которым сверяем что-то там на экране. Это как работать не за нормальным столом, а скрючившись за школьной партой.


при любом раскладе найти полезное применение еще одному монитору — не вопрос. А цены на железо в наши дни настолько приятные, что даже нижерыночные зарплаты в глубинке позволяют окупить их в замечательно короткие сроки. Поэтому нежелание потратить пару-тройку сотен на второй монитор с обоснованием мол у конторы денег на это нет (часто об этом пишут, правда посл годы все реже) — смахивает на маразм и легко опровергается с цифирью в руках, если задаться такой целью.

Лучше относиться к такого рода расходам как к инвестициям.

Комфорт и более высокая продуктивность, меньшая усталость сотрудника дорогого стоит, гораздо больше чем пара сотен на много лет.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1139>>
Valery A. Boronin, RSDN Team, linkedin.com\in\boronin
R&D Mgmt & Security. AppSec & SDL. Data Protection and Systems Programming. FDE, DLP, Incident Management. Windows Filesystems and Drivers.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.