Re[4]: По каким принципам организовать бизнес?
От: Melo  
Дата: 27.03.09 08:02
Оценка:
Здравствуйте, Ytz, Вы писали:

Ytz>Вроде написал, что платить надо, что-бы не было соблазна по сторонам смотреть. Про тех у кого деньги во главе угла — повторюсь, нафиг таких, 50 баксов дали побежал в другое место.


Подавляющее большинстов людей за 50 баксов не побегут, за 250 подумают, а за 500-1000 побегут и будут, скорее всего, правы На самом деле, я гораздо чаще встречал ситуацию, когда "хороший коллектив" и "бесплатные обеды" компенсируются низкой зарплатой. Вообще, когда я слышу "у нас хороший дружный коллектив" (от HR в большей степени, от обычных сотрудников в меньшей) у меня в мозгу звенит звоночек (осторожно!), многолетний опыт подсказывает что меня, вероятно, где-то пытаются на***ть

Ytz>Невыгодно не оплачивать обеды — сотрудники начинают обедать по часу


Действительно, какой ужас! А сколько должен длиться нормальный (бесплатный) обед?
Re[6]: По каким принципам организовать бизнес?
От: SkyDance Земля  
Дата: 27.03.09 08:27
Оценка:
N_>Ну можно конечно чтоб менеджер всех девелоперов каждый день устно бегал опрашивать на какую задачу сколько часов они седня потратили, но не удобней ли просто заполнить коротенький отчет и проставить часы для каждой задачи?

Менеджер по-любому ревьювит то, что сделали девелоперы. Так почему во время этого ревью не "проставить часы".
Re[5]: По каким принципам организовать бизнес?
От: millevi Россия  
Дата: 27.03.09 09:45
Оценка:
Здравствуйте, Alex Dav, Вы писали:

AD>все эти недочеты можно компенсировать зарплатой

AD>был у меня случай в жизни — спросили меня кем я не буду работать никогда — я ответил кондуктором — а потом меня спросили а за такую зп 1ХХХХХХ — за такую, сказал я, буду

Ну кому как. Я лично считаю, что нервы дороже
Re[7]: По каким принципам организовать бизнес?
От: millevi Россия  
Дата: 27.03.09 09:48
Оценка: +1
Здравствуйте, Alex Dav, Вы писали:

AD>еще раз замечу — не вам лично — деньги отступают на второй план, когда они у вас есть, а если у вас их нет и все предлагают дружный колектив и высокие цели за 100руб. — я пойду в поганый колектив с мизерными целями (писать блокнот но за 1000руб.


Это верно. При большое разнице в доходе зарплата будет играть решающую роль.
Но если уровни ЗП несильно различаются, то уже стоит выбирать место, где атмосфера лучше. Скажем, если в одном месте предлагают 2000$ и хорошую атмосферу, а в другом 2500$ и постоянную слежку за тобой и контроль по часам, то я бы лично пошёл в первое место.
Re[4]: По каким принципам организовать бизнес?
От: millevi Россия  
Дата: 27.03.09 10:04
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Не слишком ли часто. Хотя может это специфичность вашей задачи.

V>Но по опыту своему и тех, с кем работал болле эффективно совещаться по
V>необходимости.

V>P.S. ИМХО, большинство задач за день не делаются и за день может быть

V>как-бы и ничего не сделано. А вот за 2-5 дней уже видно, есть прогресс
V>или нет.

Неа, задачи можно раздробить на маленькие и по каждой отчётность держать — помогает чётко видеть програсс проекта.
Грубо говоря вчера я взляся написать интерфейс редактирования счетов и сказал, что мне на это потребуется 12 часов, но в процессе работы наткнулся на что-то, что потребовало больше времени, соответственно сегодня я говорю ПМ-у, что мне нужно ещё два часа и объясняю почему.
Re[4]: По каким принципам организовать бизнес?
От: millevi Россия  
Дата: 27.03.09 10:06
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Только к такому совещанию ещё и подготовиться надо, чтобы не тратить время других. И в итоге 15 минут преваращаются в полчаса.

Зачем к нему готовиться? Это же не совещание о планировании работ, это просто отчётность: что планирвоалось сделать, что было сделано, что не было сделано, почему не было сделано, сколько ещё нужно времени. Никакая подготовка не нужно — пришли, рассказали, ушли.
Re[5]: По каким принципам организовать бизнес?
От: millevi Россия  
Дата: 27.03.09 10:16
Оценка: -3
Здравствуйте, Melo, Вы писали:

M>Действительно, какой ужас! А сколько должен длиться нормальный (бесплатный) обед?


Полчаса за глаза и за уши на обед хватает.
Re[6]: По каким принципам организовать бизнес?
От: techgl  
Дата: 27.03.09 10:56
Оценка: :)
Здравствуйте, millevi, Вы писали:

M>Полчаса за глаза и за уши на обед хватает.

Если еда близко. А если офис неудобно расположен?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: По каким принципам организовать бизнес?
От: Vlad_SP  
Дата: 27.03.09 11:02
Оценка:
Здравствуйте, millevi, Вы писали:

M>Зачем к нему готовиться? Это же не совещание о планировании работ, это просто отчётность: что планирвоалось сделать, что было сделано, что не было сделано, почему не было сделано, сколько ещё нужно времени. Никакая подготовка не нужно — пришли, рассказали, ушли.


Неверно. Подготовка нужна по последнему пункту — "сколько еще нужно времени?". В противном случае, если не будет этой самой подготовки, ответ девелопера будет "не знаю!".
Re[6]: По каким принципам организовать бизнес?
От: SkyDance Земля  
Дата: 27.03.09 11:07
Оценка:
M>Ну кому как. Я лично считаю, что нервы дороже

Ключевое здесь — "дороже" Ответь, насколько дороже, вот и будет та самая разница в зарплате.
Re[7]: По каким принципам организовать бизнес?
От: millevi Россия  
Дата: 27.03.09 13:10
Оценка:
Здравствуйте, techgl, Вы писали:

T>Если еда близко. А если офис неудобно расположен?

Вот для этого и нужна столовка в офисе
Вон Алкатель в питере — работающие там говорят, что офис так расположен, что рядом вообще ничего пожрать не купить.
Не было бы там столовки, всебы на час-полтора разбегались в поисках еды.
Re[6]: По каким принципам организовать бизнес?
От: millevi Россия  
Дата: 27.03.09 13:12
Оценка:
Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:

V_S>Неверно. Подготовка нужна по последнему пункту — "сколько еще нужно времени?". В противном случае, если не будет этой самой подготовки, ответ девелопера будет "не знаю!".

Неа, не так. Если я начал что-то делать и в процессе наткнулся на что-то, из-за чего на задачу уйдёт больше времени, то я могу сходу дать ориентировочную оценку.
Тут ведь сроки с точностью до минуты давать не требуется, просто гоовришь, ещё два/три/четыре/вписать_нужное часа нужно.
Re[7]: По каким принципам организовать бизнес?
От: Vlad_SP  
Дата: 27.03.09 13:19
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, millevi,

ну так и будет "еще два часика", через два часа — "еще часик", потом — "еще часик".... (единица времени может быть другой). Когда сделано 90% работы — остается сделать еще 90%.
Re[5]: По каким принципам организовать бизнес?
От: Vzhyk  
Дата: 27.03.09 13:37
Оценка:
millevi пишет:
>
> Неа, задачи можно раздробить на маленькие и по каждой отчётность держать
> — помогает чётко видеть програсс проекта.
> Грубо говоря вчера я взляся написать интерфейс редактирования счетов и
> сказал, что мне на это потребуется 12 часов, но в процессе работы
> наткнулся на что-то, что потребовало больше времени, соответственно
> сегодня я говорю ПМ-у, что мне нужно ещё два часа и объясняю почему.
Да. В 99% это работает и работает прекрасно, сам вводил подобную систему
и видел результаты. Причем даже мне не надо было говорить каждый вечер.
Я просто периодически отслеживал ситуацию, а разрабы сами все
планировали и двигали в одну или другую сторону.
Но тем ни мене, надо помнить, что есть 1% задач, которые не
распланируешь так.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[6]: По каким принципам организовать бизнес?
От: Vzhyk  
Дата: 27.03.09 13:38
Оценка:
millevi пишет:
>
>
> Полчаса за глаза и за уши на обед хватает.
Похавал и за(на) станок.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[5]: По каким принципам организовать бизнес?
От: dilmah США  
Дата: 27.03.09 14:10
Оценка:
еще на работе подписка ACM и IEEE должна быть
Re[7]: По каким принципам организовать бизнес?
От: millevi Россия  
Дата: 27.03.09 14:16
Оценка: :)
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Похавал и за(на) станок.

Типа того. Мне лично полчаса хватает на то, чтобы поесть, покурить и расслабится — после этого за работу.
Re[6]: По каким принципам организовать бизнес?
От: millevi Россия  
Дата: 27.03.09 14:19
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Да. В 99% это работает и работает прекрасно, сам вводил подобную систему

V>и видел результаты. Причем даже мне не надо было говорить каждый вечер.
V>Я просто периодически отслеживал ситуацию, а разрабы сами все
V>планировали и двигали в одну или другую сторону.
V>Но тем ни мене, надо помнить, что есть 1% задач, которые не
V>распланируешь так.
Ложка хороша к обеду, как говорится.
Для этого 1% другой подход нужно использовать, в конце концов универсальных решений, подходящих для любого типа проектов не существует.
Re[8]: По каким принципам организовать бизнес?
От: millevi Россия  
Дата: 27.03.09 14:21
Оценка:
Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:

V_S>ну так и будет "еще два часика", через два часа — "еще часик", потом — "еще часик".... (единица времени может быть другой). Когда сделано 90% работы — остается сделать еще 90%.


Ну не знаю, не сталкивался с таким, чтобы бесконечно растягивалось. От силы два раза так говорится, потом задача сделана.

P.S.
Я лично обычно говорю сроки с запасом, на всякий случай.
Re[4]: По каким принципам организовать бизнес?
От: любой  
Дата: 27.03.09 18:39
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Ну и что? Если бизнес при такой ситуации работает, приносит прибыль его владельцу, так зачем повышать "счастливость" работников, если нет уверенности в том, что затраты на "счастливось" окупятся?


Бизнес всегда находится под давлением конкурентов. Тот кто тупо считает прибыль и не думает о развитии в бизнесе долго не живёт. Эксперименты по осчастлививанию работников имеют место в самых успешных IT компаниях. Взять хотя бы тот же Google. Вообще, достаточно очевидно, что несвободный труд имеет порог сложности выполняемых сотрудником функций. Закручивать гайки на конвеере особого вдохновения не надо. А если речь идёт о создании инновационного IT продукта, то не будет никакой инновационности, если человек сидит на рабочем месте ради одной лишь зарплаты. Ему должно быть интересно то, чем он занимается.
художников никогда не обижал
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.