Re[13]: ИТ - рынок в кризисе
От: De-Bill  
Дата: 17.09.09 11:16
Оценка: 3 (1) +1
T>А еще есть такие, которые уверяют всех что так и должно быть и вообще нефиг трепыхаться. И вот эти последние вызывают у меня наибольшее омерзение из всех человеческих существ.

Абсолютно согласен. Мне тоже приходится уже несколько лет вкалывать и "биться головой об стенку", чтобы решить некоторые проблемы, которых в нормальной стране и не встало бы. При этом я на 99% уверен, что смогу решить эти проблемы. И всё-же, у меня язык не повернётся сказать то, что так и должно быть, или что эти проблемы решить легко, или что эти проблемы не решит только слобак.

P.S. Хотя, Паша несколько перетягивает ситуацию.
Re[10]: вы уважаемый условий мне не ставьте!
От: FR  
Дата: 17.09.09 11:47
Оценка:
Здравствуйте, Armadilio, Вы писали:

A>на sql.ru я выдавал КУЧУ толковых мыслей, пока не забанили админы.

A>На ixbt тоже. конкретные примеры и приемы приводил! Всего пару лет назад можно было в летчики уйти, ИСКАЛИ!

Лучше идти в хирурги, или вот артисты балета тоже неплохо зарабатывают.
Хотя боюсь даже в клоуны не возьмут, сейчас стиль пьеро не лишком популярен.

A>все это работало ДО кризиса. Я собственно вас за 2 года предупреждал :0)


A>сейчас путей почти нет а скоро вообще не будет!


Конечно мы все умрем.

A>Но один намек: вменяемый опытный 1сник может легко перейти в бизнес (то есть сам начнет работать с клиентами, заниматься коммерцией и так далее)


A>-----------------------

A>Все это конечно если человек окончательно не испортил себе судьбу программизмом и еще умеет общаться и понимать что важно а что нет (например: деньги важны, интересные проекты — не важны)

Перекос в любую сторону смешон.
Re[13]: ИТ - рынок в кризисе
От: ppvrt  
Дата: 17.09.09 14:32
Оценка:
Здравствуйте, Tekk, Вы писали:

_>>Лично я (лично я) работаю/учусь/решаю бытовые проблемы в настоящем и влияю на него в меру своих сил и возможностей


T>Всегда остаются проблемы, решить которые у тебя нет ни сил ни возможностей. И вот здесь люди делятся на три типа. Основная масса не делает вообще ничего. Некоторые пытаются сделать хоть что-то, пусть и бесполезное — вроде жалоб на форуме. А еще есть такие, которые уверяют всех что так и должно быть и вообще нефиг трепыхаться. И вот эти последние вызывают у меня наибольшее омерзение из всех человеческих существ.


Согласен. Существ третьего типа я вообще не считаю людьми по причине отсутствия у них человеческих качеств.
Re[7]: ИТ - рынок в кризисе
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 17.09.09 17:34
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__> Так понятнее?


непонятно, почему компания, которая работает на внутренний рынок, з/п привязывает к иностранной валюте...
Re[10]: вы уважаемый условий мне не ставьте!
От: МихаилС Россия  
Дата: 17.09.09 17:55
Оценка:
Здравствуйте, Armadilio, Вы писали:

E__>> Всего пару лет назад можно было в летчики уйти, ИСКАЛИ!


А самолет дадут?
Re[2]: ИТ - рынок в кризисе
От: sharpcoder Россия  
Дата: 17.09.09 19:56
Оценка:
Здравствуйте, anton_t, Вы писали:

_>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:



S>> Не знаю как все будет развиваться дальше, но то что происходит на сегодняшний день уже печально:

S>> — клиенты (и крупные и мелкие) задерживают выплаты по выполненным работам на месяц (некоторые уже на два)
S>> — судя по ит-бюджетам на 2009 год затраты на ит в среднем срезаются на 40% (в некоторых компаниях на 80%!)
S>> — большая часть контрактов заканчивается весной (даже у крупнейших интеграторов, которые обычно к концу года подходили с контрактами на 9 месяцев следующего года)

S>> Если ничего резко не изменится в лучшую сторону, то где-то к марту-апрелю стоит ждать массовых сокращений.


S>> Что делать? Запасаться рубликами (тугриками, баксами — чем угодно), чтобы было чем оплачивать коммунальные платежи в середине 2009г. Зато скорее всего в Москве станет больше воздуха, меньше пробок, подешевеет аренда и цена недвижимости, т.к. множеству "гостей столицы" придется вернуться домой.


_>Ну что, армагедец откладывается?


Откладывается... Пока нефть 70$ стоит жить будем
Re[3]: ИТ - рынок в кризисе
От: Evgolas Россия http://DelaDarom.Ru
Дата: 18.09.09 01:11
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Откладывается... Пока нефть 70$ стоит жить будем

Сейчас, и в ближайшие..., ну лет 10 точно — экономическая ситуация в РФ целиком и полностью зависит только и исключительно от цены на нефть.
А какая она будет — эта цена — завист от множества разных факторов, главным образом в США конечно.
Почему нефть в течении года стоила 140 долларов, потом 30 долларов, сейчас 70 долларов?
Вот когда она стоила 140 долларов, а потом 30 — что, стали в 4 раза меньше бензина потреблять?

Так что, все эти прогнозы — дело бесполезное.
Все будет так, какая будет цена на нефть, а какая будет цена — фиг знает, поэтому единственное что может сделать отдельно взятый программер (или любой другой другой наемник) — делать свою работу получше, расти профессионально, посматривать на вакансии — что там другие конторы предлагают-то сейчас, и т.д.
И не париться глобальными экономическими вопросами.

Все банально в общем
-----------------------------
Сервис Услуга-за-Услугу
Городской рогейн для роллеров
Заметки шароварщика
-----------------------------
Re[7]: ИТ - рынок в кризисе
От: Armadilio  
Дата: 18.09.09 04:17
Оценка: 3 (1) +1
FR>А куда он денется если прижмет?
FR>Вообще там все еще возможен повтор великой депрессии. Вот тогда и увидим кто и на что согласен.

в данном случае программисты-доширачники согласны были работать за зарплату меньше чем у продавца или водителя — еще ДО кризиза!
испоганили профессию, лохи-бессеребренники.
Re[8]: давно ищем = никто не нужен
От: Armadilio  
Дата: 18.09.09 04:21
Оценка:
F>ЗЫ: да, насчет "заманух" на более 60К. у нас уже давно программеров не могут найти на более повыше ценник. но наверное тут стоит рассматривать еще и специализацию и прочее. ищем С++.

знакомо! кодерочки никак не могут найти себе ровню :0)
не нужен значит никто, вот и все.
Re[8]: ИТ - рынок в кризисе
От: FR  
Дата: 18.09.09 05:21
Оценка: +1 -3
Здравствуйте, Armadilio, Вы писали:


A>в данном случае программисты-доширачники согласны были работать за зарплату меньше чем у продавца или водителя — еще ДО кризиза!


Да я в курсе насчет твоей логики, достаточно найти одного водителя который получает $10000 и всем программистам нужно платить выше. Это уже не смешно.

A>испоганили профессию, лохи-бессеребренники.


Нет просто ты неудачно выбрал профессию.

Кстати насчет американцев, у них сейчас реально прижало выпускников и они соглашаются и бесплатно поработать http://top.rbc.ru/economics/06/08/2009/320281.shtml
Re[9]: ИТ - рынок в кризисе
От: De-Bill  
Дата: 18.09.09 05:39
Оценка: +2
FR>Да я в курсе насчет твоей логики, достаточно найти одного водителя который получает $10000 и всем программистам нужно платить выше. Это уже не смешно.

Пол-года назад я ехал в маршрутке. Рядом с водилой на переднем сидении сидел его приятель. Водила, несмотря на то, что маршрутка была полностью заполнена, останавливался на каждой остановке и подсаживал ещё пассажиров. Приятель в шутку спросил: "Ты зачем нарушаешь правила дорожного движения?". Водила ответил: "Жизнь такая. Мне одних кредитов нужно 50 штук в месяц платить". Это было в Новосибирске, тогда 50.000 рублей — хорошая зарплата довольно сильного программиста. Так что я был бы поосторожнее с оценкой чужих зарплат.
Re[10]: ИТ - рынок в кризисе
От: FR  
Дата: 18.09.09 05:51
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

FR>>Да я в курсе насчет твоей логики, достаточно найти одного водителя который получает $10000 и всем программистам нужно платить выше. Это уже не смешно.


DB>Пол-года назад я ехал в маршрутке. Рядом с водилой на переднем сидении сидел его приятель. Водила, несмотря на то, что маршрутка была полностью заполнена, останавливался на каждой остановке и подсаживал ещё пассажиров. Приятель в шутку спросил: "Ты зачем нарушаешь правила дорожного движения?". Водила ответил: "Жизнь такая. Мне одних кредитов нужно 50 штук в месяц платить". Это было в Новосибирске, тогда 50.000 рублей — хорошая зарплата довольно сильного программиста. Так что я был бы поосторожнее с оценкой чужих зарплат.


Я знаю несколько человек которые набрали кредитов больше чем зарабатывают.

А вообще логика в действии конечно. То что существуют водители зарабатывающие больше чем
программисты не означает что в среднем водители зарабатывает больше. По моим чисто
субъективным ощущениям они зарабатывают в среднем в несколько раз меньше программистов.

Но дело не в деньгах в общем. Человеку не нравится его работа, по его высказываниям он
похоже ее практически ненавидит, он ошибся бывает, и теперь чтобы доказать себе что не
он ошибся а виноваты его коллеги он поливает свою бывшую (?) профессию дерьмом.
Armadilio за психоанализ извини, но это не только образ сложившийся у меня но и у некоторых
моих знакомых из которых не все программисты.
Re[13]: ИТ - рынок в кризисе
От: small_cat Россия  
Дата: 18.09.09 06:11
Оценка: 10 (1) -1
Здравствуйте, Tekk, Вы писали:

T>Всегда остаются проблемы, решить которые у тебя нет ни сил ни возможностей. И вот здесь люди делятся на три типа.


T>Основная масса не делает вообще ничего. Некоторые пытаются сделать хоть что-то, пусть и бесполезное — вроде жалоб на форуме.


Это очень приятно, считать себя пытающимся "сделать хоть что-то, пусть и бесполезное — вроде жалоб на форуме". Еще можно рассказать жене на кухне, какой дурак начальник и какие на форуме rsdn.ru бездушные твари, ну типа small_cat'а.
Не понятно только, практический выхлоп по сравнению с первыми какой? Ну и эта, если на публике душа болит за всех и сразу — уж не душевно ли больной?

T>А еще есть такие, которые уверяют всех что так и должно быть и вообще нефиг трепыхаться. И вот эти последние вызывают у меня наибольшее омерзение из всех человеческих существ.


Да ты прямо говори, чего уж там: ты, small_cat, тварь и "пособник режима". Переживу как-нибудь.

А вообще есть еще и четвертые, которые просто работают, разгребают говно вокруг себя в меру сил и живут в своей стране, стараясь сделать ее чуть лучше. Не пытаясь делать "хоть что-то, пусть и бесполезное — вроде жалоб на форуме" и продолжать сидеть на заднице. И искренне удивляющиеся, почему люди с образованием (программы же пишет!), деньгами (на интернет же есть!), молодые и здоровые (потому что такие мощные пассажи в адрес совершенно не знакомых людей удел обычно товарищей достаточно не старых) в массе своей не способны в собственном дворе порядок навести, гопоту из подъезда выгнать да доносы в прокуратуру построчить по вопросам местечкового беспредела.

Но конечно же, делать "хоть что-то, пусть и бесполезное — вроде жалоб на форуме" гораздо приятнее. Главное ведь быть собой довольным, не так ли?

Мое почтение.
- Простите, профессор, не пса, а когда он уже был человеком.
— То-есть он говорил? Это еще не значит быть человеком. (с) Булгаков
Re[13]: ИТ - рынок в кризисе
От: small_cat Россия  
Дата: 18.09.09 06:13
Оценка: 1 (1) -1
Здравствуйте, ppvrt, Вы писали:

P>Если тебе чужды сострадание, сочуствие, сочуствие и доброта, то тебе долго не прожить.

P>Злые люди всегда кончали раком, или ещё хуже.

Ты не пьян ли?
- Простите, профессор, не пса, а когда он уже был человеком.
— То-есть он говорил? Это еще не значит быть человеком. (с) Булгаков
Re[8]: ИТ - рынок в кризисе
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 18.09.09 06:18
Оценка:
Здравствуйте, ppvrt, Вы писали:

P>Здравствуйте, Gradient, Вы писали:


G>>Если кто еще не в курсе, на Украине сейчас все намного, нет, не так, НАМНОГО хуже чем в России.

G>>По ряду объективных причин, начиная с отсутствия нефти и заканчивая вечно меняющимся продажным разворовывающим правительством.
G>>Так вот, если даже там есть теплые места — значит ищите, и обрящете.

P>Есть ли у тебя информация о том, что кто-то на Украине сдох с голоду, был выгнан за долги из собственного дома или был убит за долги перед банком?

P>Конкретную ссылочку, пожалуйста.

Я же не говорю что там каждый поголовно сдох-выгнан-убит, не надо передергивать Я говорю что уровень жизни хуже.
Ссылки дать не могу, т.к. новостей особо не читаю и не смотрю. Сказанное — личное впечатление.

P>Так что не надо пугать народ, что на Украине сейчас всё так плохо. Не будьте пессимистом и не преувеличивайте события.


У меня родители живут в Киеве, я — в Москве. Соответственно, периодически мотаюсь туда-сюда, и имею возможность сравнивать.
Наверное, я слишком эмоционально выразился — сорри — это результат того что я только приехал из очередной поездки в Киев и еще не успел остыть.
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[6]: ИТ - рынок в кризисе
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 18.09.09 06:25
Оценка: :))
Здравствуйте, Armadilio, Вы писали:

G>>Не хуже, а даже получше. Попа на мягком кресле в тепле, так еще и на форумах строчить время есть.


A>Вот оно, лицо доширачника! а вот американский девелопер на такое снижение статуса не согласится.

Коллега, идите в аптеку в пункт приема змеиного яда. Там вам заплатят больше чем в АйТи.

G>>У меня лично сомнения, стоит ли из нормального девелопера переходить в начинающего менеджера (замусоленная тема, не так ли?) отпали вместе с приходом кризиса.


A>сомнения не от большого ума. иди поищи работу — сразу поймешь в каком гавне сейчас девелоперы. ты просто не в курсе.


Эх, чего же ты раньше молчал, когда я в конце весны менял работу? А то бы я знал, что я в говне и ничего не найти. Но нет же, я наивный человек, еще не осознавший, что шансов у меня нет, пошел с серой з/п на белую с 25% прибавкой...
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[9]: ИТ - рынок в кризисе
От: Ziaw Россия  
Дата: 18.09.09 06:26
Оценка:
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>У меня родители живут в Киеве, я — в Москве. Соответственно, периодически мотаюсь туда-сюда, и имею возможность сравнивать.


Я охотно верю, что айти рынок в Москве не бедствует
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[10]: вы уважаемый условий мне не ставьте!
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 18.09.09 06:28
Оценка:
Здравствуйте, Armadilio, Вы писали:

A>на sql.ru я выдавал КУЧУ толковых мыслей, пока не забанили админы.


-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[7]: ИТ - рынок в кризисе
От: small_cat Россия  
Дата: 18.09.09 06:38
Оценка:
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>Эх, чего же ты раньше молчал, когда я в конце весны менял работу? А то бы я знал, что я в говне и ничего не найти. Но нет же, я наивный человек, еще не осознавший, что шансов у меня нет, пошел с серой з/п на белую с 25% прибавкой...


Это тебе на самом деле снится! Сейчас придет Armadilio и все расскажет!
- Простите, профессор, не пса, а когда он уже был человеком.
— То-есть он говорил? Это еще не значит быть человеком. (с) Булгаков
Re: ИТ - рынок в кризисе
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 18.09.09 06:44
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S> Что делать?


Сейчас меня закидают камнями, но все же скажу свое мнение.

Под лежачую ж. вода не течет.
Лично я в связи с кризисом на работе огреб сокращение зарплаты и увеличение обязанностей (некоторых людей сократили а их работа — осталась). И это сподвигло менять работу. Да, искать было трудно. Да, зарплаты стали другими. Но я искал-искал и нашел, ближе к дому и больше денег.
Не потому что я такой умный (был бы умным — сидел бы ДО кризиса на хорошей зарплате). А потому что наконец начал действовать, плевал на череду временных неудач и четко шел к своей цели.
Как не кощунственно звучит, но мне кризис помог осознать что рассчитывать могу только на себя, твердо оценить свои силы и сбросить неоправданные звездочки со лба.
А звездочек-то дофига, только от них один вред — считаешь себя гениальным, но сидишь на плохой работе на маленькие деньги, потому что втайне боишься, что другие-то твою гениальность не оценят.
А кризис-то мозги вправляет, спасибо ему за это.
Минусуйте.
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.