ИТ - рынок в кризисе
От: sharpcoder Россия  
Дата: 02.12.08 14:03
Оценка: 3 (1) +2 -5
Не знаю как все будет развиваться дальше, но то что происходит на сегодняшний день уже печально:
— клиенты (и крупные и мелкие) задерживают выплаты по выполненным работам на месяц (некоторые уже на два)
— судя по ит-бюджетам на 2009 год затраты на ит в среднем срезаются на 40% (в некоторых компаниях на 80%!)
— большая часть контрактов заканчивается весной (даже у крупнейших интеграторов, которые обычно к концу года подходили с контрактами на 9 месяцев следующего года)

Если ничего резко не изменится в лучшую сторону, то где-то к марту-апрелю стоит ждать массовых сокращений.

Что делать? Запасаться рубликами (тугриками, баксами — чем угодно), чтобы было чем оплачивать коммунальные платежи в середине 2009г. Зато скорее всего в Москве станет больше воздуха, меньше пробок, подешевеет аренда и цена недвижимости, т.к. множеству "гостей столицы" придется вернуться домой.
Re: ИТ - рынок в кризисе
От: sunsquirel США  
Дата: 02.12.08 14:44
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


Мне кажется, вы высказали очевидное для всех и обсуждать тут нечего, можно только согласиться
Re: ИТ - рынок в кризисе
От: elmal  
Дата: 02.12.08 14:52
Оценка: 4 (2) +2 -1 :))
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S> Что делать? Запасаться рубликами (тугриками, баксами — чем угодно), чтобы было чем оплачивать коммунальные платежи в середине 2009г. Зато скорее всего в Москве станет больше воздуха, меньше пробок, подешевеет аренда и цена недвижимости, т.к. множеству "гостей столицы" придется вернуться домой.

Как бы наоборот в Москву еще больше не наехало . Если в Москве задница, то там, куда возвращаться — будет гораздо более сильная задница. Да, в случае массовых сокращений и уменьшения зарплат стоимость аренды и недвижимости уменьшится, вот только кому это радости добавит, если только депутатам, они в деньгах не потеряют? А относительно зарплат я боюсь наоборот недвижимость подорожает, будут платить не 50% от ЗП за квартиру, а 70% за комнату, хоть и в денежном выражении это окажется меньше.
Re: ИТ - рынок в кризисе
От: EM Великобритания  
Дата: 02.12.08 14:53
Оценка: 86 (20) +8 :))) :))) :))) :))
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S> Не знаю как все будет развиваться дальше, но то что происходит на сегодняшний день уже печально:

S> ....

Печально не то слово — эта трагедия достойна пера Шекспира:

Люди всeй стрaны c детьми и взрoслыми,
рты откpыв, зaбросив вcе дeла,
просидeли многo лет под козлами,
нa котoрыx шёл pаспил бaблa.


Где-то в нeбe руки мycкулиcтыe
двигали пpомышлeнный peзак
и катилиcь стружки зoлoтистые
каждoмy в кaрман за прocтo так.


C жaдноcтью хвaтaли пaльцы тощие,
что из тoлстых выcыпaлоcь вниз.
B выxоднoй и в бyдни, днем и ночью —
нaд cтрaнoй стoял весeлый визг.


Cтружки были тeплые, вeceлые,
вкуснo пахли xлeбoм и едой —
с легким apомaтом нeфтедoллaра,
никеля и пpoчeй ерyндой.


Kоe-ктo купил коттеджик кaменный,
ocтальные нет, нo всeм тeплo.
Мы панeлeй нaкупили плазмeнныx,
чтоб смoтpеть, как пилится бaблo.


Это ли мeчта нeдостижимaя?
Пycть китайцы пашyт тяжелo,
a над нами — вечнoе пилимoе
тoлcтoе смoлиcтое бaбло!



Знай, cиди, фиcташки с пивом лузгая,
пoд eго pитмичныe шумы.
Вoт какaя ты, идeя pусcкaя,
— та, что cтолько лeт искaли мы!


Mы — цaри! Вceленнaя — кoрмилица!
Cтoит толькo глaзом нам моргнyть,
всё бaбло придет к нам и пoпилится,
yстилая cтpужками нaш путь!


Еcть y нас приданноe нa выданье!
Нам не нaдo нaпрягать умы!
Мы yже кyпили Eврoвиденьe!
И пoчти футбол купили мы!


И yже oдeлись в заграничноe!
А пoтoм к такoму-тo чиcлу
тишина нaсталa нeпpивычная.
Словно ктo-то выключил пилу.


Мы сначалa дyмали не рыпаться.
Ho пoтом дошлo до нac cлегкa:
что-то cвeрxу перecтало сыпаться,
xoть внизy доcтаточнo пoка.


И cегодня нам пopа обидeтьcя:
что еще зa кризиc мирoвой?
С ceнтября бaблo y наc нe пилитcя!
Kaк y вac, рeбята, c гoловoй?


Ну-кa oтвeчайтe бeз истеpики,
ктo придyмaл это запaдлo?
Кризис где-тo там y ваc в Aмepике,
a y наc — не пилится баблo?!

Нaм плeвaть на банки и нa вклaдчиков,
кто у вас чeго не доплатил!
Вызовитe сpочно к нам нaлaдчиков,
пусть нaлaдят пpeрвaнный пoпил!

Ecли ecть в башкe y ваc извилинa,
быcтpо всё испрaвили, pаз-два!
C сентябpя в cтpaне бaбло не пилeнo!
И ужe кончаeтcя жpатва...


(С) Леонид Каганов.
Опыт — это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна...
Re[2]: ИТ - рынок в кризисе
От: sharpcoder Россия  
Дата: 02.12.08 17:17
Оценка: +2
Здравствуйте, sunsquirel, Вы писали:

S>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:



S>Мне кажется, вы высказали очевидное для всех и обсуждать тут нечего, можно только согласиться


Ну до меня это только сегодня дошло
Re: ИТ - рынок в кризисе
От: SeRya Россия http://home.onego.ru/~ryazanov/
Дата: 02.12.08 18:56
Оценка: -1 :))) :))) :))) :)
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S> Если ничего резко не изменится в лучшую сторону, то где-то к марту-апрелю стоит ждать массовых сокращений.


S> Что делать? Запасаться рубликами (тугриками, баксами — чем угодно), чтобы было чем оплачивать коммунальные платежи в середине 2009г. Зато скорее всего в Москве станет больше воздуха, меньше пробок, подешевеет аренда и цена недвижимости, т.к. множеству "гостей столицы" придется вернуться домой.


Наиболее действенный способ страховки от рисков — девесефикафия. Деверсифицировать можно сбрережения (т.е. рубликами запасаться, похоже, не стоит) и навыков (неплохо освить один другой язык программирования, а еще лучше профессию, например столяра или плотника). Также стоит избавляться от баласта: срочно отдать кредиты, развестись с женой (если, конечно, она не зарабатывает больше). Лучше заранее готовиться к трудностям: начать иногда ездить на метро, питаться сухпайком.
Re[2]: ИТ - рынок в кризисе
От: sharpcoder Россия  
Дата: 02.12.08 19:02
Оценка:
Здравствуйте, SeRya, Вы писали:


SR> Лучше заранее готовиться к трудностям: начать иногда ездить на метро, питаться сухпайком.


Это жесть
Re: ИТ - рынок в кризисе
От: Niemand Австралия  
Дата: 02.12.08 19:38
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S> Не знаю как все будет развиваться дальше, но то что происходит на сегодняшний день уже печально:

S> — клиенты (и крупные и мелкие) задерживают выплаты по выполненным работам на месяц (некоторые уже на два)
генеральный заказчик начинает цепляться по мелочам чтобы не платить (или оттянуть платеж) по 2м готовым проектам. Про запланированные я молчу Правда другие клиенты пока еще не жалуются
S> — судя по ит-бюджетам на 2009 год затраты на ит в среднем срезаются на 40% (в некоторых компаниях на 80%!)
инфой не владею, но догадываюсь
S> — большая часть контрактов заканчивается весной (даже у крупнейших интеграторов, которые обычно к концу года подходили с контрактами на 9 месяцев следующего года)
похожая ситуация
S> Если ничего резко не изменится в лучшую сторону, то где-то к марту-апрелю стоит ждать массовых сокращений.
S> Что делать? Запасаться рубликами (тугриками, баксами — чем угодно), чтобы было чем оплачивать коммунальные платежи в середине 2009г. Зато скорее всего в Москве станет больше воздуха, меньше пробок, подешевеет аренда и цена недвижимости, т.к. множеству "гостей столицы" придется вернуться домой.
сам решил отложить покупку машину, запланированную на конец декабря Деньги лежат в относительно равных частях в 3х валютах (UAH, USD, EUR), на год кушать хватить должно. Также держу про запас вакансию в одной кажеться стабильной фирме (удаленка), но собираюсь использовать потенциальную безработицу для того чтобы отдохнуть и наконец выпустить всю запланированную шаровару. Ну и последняя антикризисня мера — хочу открыть карточный счет в заребежном банке (очень зарубежном) и держать там чуть денег. А то НБУ тут разные постановления принимает
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re: ИТ - рынок в кризисе
От: StandAlone  
Дата: 02.12.08 20:41
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S> Не знаю как все будет развиваться дальше, но то что происходит на сегодняшний день уже печально:

S> — клиенты (и крупные и мелкие) задерживают выплаты по выполненным работам на месяц (некоторые уже на два)
Это кризис неплатежей, вызванный всеобщей истерией. ИМХО.

S> — судя по ит-бюджетам на 2009 год затраты на ит в среднем срезаются на 40% (в некоторых компаниях на 80%!)

Какого рода IT? Разработку, саппорт, внедрение? Чьи это бюджеты — наши или зарубежные?

Интересно, что будет с рынком фриланса...
Re[2]: ИТ - рынок в кризисе
От: pvirk Россия  
Дата: 03.12.08 05:17
Оценка:
Здравствуйте, SeRya, Вы писали:

SR>Наиболее действенный способ страховки от рисков — девесефикафия. Деверсифицировать можно сбрережения (т.е. рубликами запасаться, похоже, не стоит) и навыков (неплохо освить один другой язык программирования, а еще лучше профессию, например столяра или плотника). Также стоит избавляться от баласта: срочно отдать кредиты, развестись с женой (если, конечно, она не зарабатывает больше). Лучше заранее готовиться к трудностям: начать иногда ездить на метро, питаться сухпайком.


А если она зарабатывает больше, то уже она с тобой разведётся. Так что останутся только браки с одинаково зарабатывающими супругами.
Re: ИТ - рынок в кризисе
От: pvirk Россия  
Дата: 03.12.08 05:19
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S> Не знаю как все будет развиваться дальше, но то что происходит на сегодняшний день уже печально:

S> — клиенты (и крупные и мелкие) задерживают выплаты по выполненным работам на месяц (некоторые уже на два)
S> — судя по ит-бюджетам на 2009 год затраты на ит в среднем срезаются на 40% (в некоторых компаниях на 80%!)
S> — большая часть контрактов заканчивается весной (даже у крупнейших интеграторов, которые обычно к концу года подходили с контрактами на 9 месяцев следующего года)

Интересно, откуда простой кодер знает такие подробности?
Re[2]: ИТ - рынок в кризисе
От: phantom-developer  
Дата: 03.12.08 05:49
Оценка:
Здравствуйте, SeRya, Вы писали:

SR>Деверсифицировать можно сбрережения (т.е. рубликами запасаться, похоже, не стоит)


Вот только не понятно, какая валюта является стабильной. Например, и в США и в Европе сейчас спад производства. Мне кажется, что есть определённый риск резкого падения одной из их валют (USD или EUR). Хотя, возможно я и ошибаюсь.

Возможно стоит открывать обезличенные металлические счета (например, в золоте)?
Re[3]: ИТ - рынок в кризисе
От: SeRya Россия http://home.onego.ru/~ryazanov/
Дата: 03.12.08 07:57
Оценка:
Здравствуйте, phantom-developer, Вы писали:

PD>Здравствуйте, SeRya, Вы писали:


SR>>Деверсифицировать можно сбрережения (т.е. рубликами запасаться, похоже, не стоит)


PD>Вот только не понятно, какая валюта является стабильной. Например, и в США и в Европе сейчас спад производства. Мне кажется, что есть определённый риск резкого падения одной из их валют (USD или EUR). Хотя, возможно я и ошибаюсь.


А никакая и не является. Поэтому и нужна деверсифицировакция. Т.е. стоит распределить средства по разным валютам. Как минимум долларам и евро. А вот долю рублей (гривн и т.п.) я бы свел к минимуму — они в наиболее уязвимом положении.

PD>Возможно стоит открывать обезличенные металлические счета (например, в золоте)?


Хорошая идея. Тоько стоит обратить внимания, что эти счета гораздо хуже регулируются законодательством (по крайней мере российским). И не учавствуют в системе страхования вкладов. И вообще, нужно особо внимательно изучать договор.
Re[3]: ИТ - рынок в кризисе
От: SeRya Россия http://home.onego.ru/~ryazanov/
Дата: 03.12.08 08:09
Оценка: :))) :))) :))) :))
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>Здравствуйте, SeRya, Вы писали:


SR>>Наиболее действенный способ страховки от рисков — девесефикафия. Деверсифицировать можно сбрережения (т.е. рубликами запасаться, похоже, не стоит) и навыков (неплохо освить один другой язык программирования, а еще лучше профессию, например столяра или плотника). Также стоит избавляться от баласта: срочно отдать кредиты, развестись с женой (если, конечно, она не зарабатывает больше). Лучше заранее готовиться к трудностям: начать иногда ездить на метро, питаться сухпайком.


P>А если она зарабатывает больше, то уже она с тобой разведётся. Так что останутся только браки с одинаково зарабатывающими супругами.


"Выйду замуж на время кризиса. Говорю тихо, готовлю вкусно, голова не болит."
/anekdot.ru/
Re[2]: ИТ - рынок в кризисе
От: alcotras  
Дата: 03.12.08 08:16
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>Интересно, откуда простой кодер знает такие подробности?


Ну, например, оттого, что у него есть глаза и уши. А также от того, что он не только в свой экран смотрит.
Re[2]: ИТ - рынок в кризисе
От: millevi Россия  
Дата: 03.12.08 08:23
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>Интересно, откуда простой кодер знает такие подробности?


Земля слухами полнится
Я, например, знаю, какие проекты фирме предлагали, какие возможны в ближайшем будущем, от каких отказались, какой бюджет у текущего проекта и т.п.
Просто менеджеры не шифруются и говрят о своих делах при программистах.
Re[3]: ИТ - рынок в кризисе
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 03.12.08 08:50
Оценка:
Здравствуйте, phantom-developer, Вы писали:

SR>>Деверсифицировать можно сбрережения (т.е. рубликами запасаться, похоже, не стоит)


тут тонкость. если вы НЕ собираетесь жить в России, то наверно не стоит.

PD>Вот только не понятно, какая валюта является стабильной.


я больше всего люблю вот этот график. просто в экстаз вхожу.

PD>Возможно стоит открывать обезличенные металлические счета (например, в золоте)?


я в золото тоже не верю. а с учетом сложностей покупки/продажи и потерь на разных курсах/налогах...
уж лучше "тушенка, соль, сухари". во
Re[2]: ИТ - рынок в кризисе
От: sharpcoder Россия  
Дата: 03.12.08 12:06
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>> Не знаю как все будет развиваться дальше, но то что происходит на сегодняшний день уже печально:

S>> — клиенты (и крупные и мелкие) задерживают выплаты по выполненным работам на месяц (некоторые уже на два)
S>> — судя по ит-бюджетам на 2009 год затраты на ит в среднем срезаются на 40% (в некоторых компаниях на 80%!)
S>> — большая часть контрактов заканчивается весной (даже у крупнейших интеграторов, которые обычно к концу года подходили с контрактами на 9 месяцев следующего года)

P>Интересно, откуда простой кодер знает такие подробности?


Простой кодер много знает
Re: ИТ - рынок в кризисе
От: De-Bill  
Дата: 04.12.08 04:21
Оценка:
S> Не знаю как все будет развиваться дальше, но то что происходит на сегодняшний день уже печально:

У ITшников были счастливые 10 лет, теперь просто не наше время.
Re[2]: ИТ - рынок в кризисе
От: shrecher  
Дата: 04.12.08 04:39
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

S>> Не знаю как все будет развиваться дальше, но то что происходит на сегодняшний день уже печально:


DB>У ITшников были счастливые 10 лет, теперь просто не наше время.


Было IT обычное время, платили в сравнении с другими отраслями (недвига, стройка, финансы) средне — обыкновенно. Кстати, и сейсас, все не так и плохо. Нет такого кризиса как в других отраслях, где "режут" 30-40% штата или спад прозводства в 10%. Тут даже ожидается мировой рост 1%.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.