Re[3]: Ответы на стандартные вопросы на собеседовании
От: S-SH Россия http://shmakov.ru/
Дата: 12.08.07 09:58
Оценка:
Здравствуйте, justinian, Вы писали:

J>- когда вы станете президентом этой компании, то я бы хотел занять вашу нынешнюю должность.


J>На всякий случай уточняю — это ШУТКА .


Ваши "шуточки" очень похожи на правду. Вменяемый начальник такой вопрос не задаст, а невменяемый ждет как раз примерно такого ответа.
IMHO. смайлики добавить по вкусу.
Re[3]: Ответы на стандартные вопросы на собеседовании
От: Alex Dav Россия  
Дата: 13.08.07 04:55
Оценка:
Здравствуйте, justinian, Вы писали:

J>Здравствуйте, TMU, Вы писали:


TMU>>Почему-то нарисовалось в воображении — главный врач беседует с устраивающимся к нему специалистом:


J>"Правильный" ответ на вопрос вашего потенциального начальника — Кем вы видите себя через 5 лет:

J>- когда вы станете президентом этой компании, то я бы хотел занять вашу нынешнюю должность.

Ну вот а я уже ответил

J>На всякий случай уточняю — это ШУТКА .
Re[2]: Ответы на стандартные вопросы на собеседовании
От: The Lex Украина  
Дата: 13.08.07 18:11
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

P>>3. "Почему мы должны взять именно Вас на работу?"

A>По-моему глупый вопрос, сказать, что никто вам ничего не должен.

А зачем спрашивают? И как отвечать — с надменным видом подниматься и уходить?

Имхо, нейтральный ответ, не умаляющий ни своих достоинств, ни достоинств компании (раз уж вы туда вообще пришли — стало быть они у нее таки есть?) — такой ответ таки надо заготовить — для каждой отдельной компании потенциально свой — раз уж все равно спрашивают...
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[5]: Ответы на стандартные вопросы на собеседовании
От: The Lex Украина  
Дата: 13.08.07 18:18
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, Alex Dav, Вы писали:


AD>>Как я могу ответить на этот вопрос незная проф.состава компании, ее кадровой организации? Скажу, например, что хочу стать командиром танка, а у них и танка нет , но на деле я готов быть и лидером команды, но т.к. танка у них нет то меня не возьмут?


KP>Вы можете ответить на этот вопрос, не зная кадрового состава компании. К примеру вы пришли «собеседоваться» на программиста, но у вас есть цель — перерасти в PMа. Если вы не озвучите свою цель, то, в конце концов, недовольство работой заставит вас сменить фирму. Т.е. и вы недовольны и фирма в пролете (на вас были потрачены деньги первые 2-3 месяца, т.к. отдачи было по минимуму). Если же цели были заявлены заранее, то руководство компании знает, что хотите вы и в случае открытых вакансий (и наличия у вас соответствующих способностей) вполне может попробовать перевести вас на другую позицию.


В общем опыт говорит, что ответ на этот вопрос на этапе собеседования всегда "пустой" — т.е. не несет никаких положительных последствий, вроде описанных kaa.python: отвечай не отвечай, а компания все равно "решит так, как сочтет нужным" — да никто и не хранит эти ответы и уж тем более не анализирует и не рассылает "утешительное" : "уважаемый сотрудник! вы работаете у нас уже год, но, к нашему глубочайшему сожалению, запланированной вами открытой вакантной должности старшего по цеху у нас на данный момент нет. мы очень надеемся на ваше понимание и в качестве утешительного бонуса предлагаем вам скромный подарок в виде чека на 100 рублей с возможностью потратить его в нашей заводской столовой" — ну и такая ... Я уже давненько стал отвечать: "планирую работать..." (к)
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[8]: Ответы на стандартные вопросы на собеседовании
От: EM Великобритания  
Дата: 14.08.07 09:46
Оценка:
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

S>А куда наверх пробиваться та?! Что это значит та?! Я вот этого не могу понять!


S>P.S. Насчёт жилья незнаю, такой проблемы нет. Компания для сотрудников собственные дома строит.


CBOSS ?
Опыт — это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна...
Re[8]: Ответы на стандартные вопросы на собеседовании
От: Burmerange  
Дата: 14.08.07 11:24
Оценка:
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

S>Немного не понял Вас...! Я почему та просто думал, что те кто-то каждые полгода прыгают с позицию на позицию либо бестолковые, либо просто не могут найти своё занятие.


S>В моей группе разработки отличные высококлассные специалисты, которые отлично выполняют свою работу. Следуя Вашей логике, я не понимаю, куда и зачем их переставлять на какие та другие позиции?


я не сказал что их необходимо "переставлять". Но если человек нашел место для себя где он способен продать свое время (собвственно все наемные рабочие этим и занимаются) дороже процентов на 30% и остальные условия как-то смена технологий/направлений/города/компании его удовлетворяют — я смог бы его назавать удачливым, но никак не бестолковым или не знающий свое занятие.

Если же специалисты высококлассные и работу свою выполняют отлично за деньги меньшие и сильно меньшие чем у конкурентов — то это УДАЧНАЯ работа их руководства, HR, PR department.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.