Re[8]: Ответы на стандартные вопросы на собеседовании
От: Awaken Украина  
Дата: 08.08.07 10:58
Оценка:
VM>Ну значит ты делаешь правильно — оставляешь на HR только рассылку вакансий и отбор явно не нормальных людей.

ну так обычно и бывает. HR — отбор адекватных людей (в смысле общечеловеческих качеств), тимлид — подбор по скиллам

VM>А на счет года или пяти лет... вот тебе в команду нужен чел на годы или на выполнение той явной конкретной работы которая есть сейчас? И

мне нужен умный человек который сможет выполнить любую программерскую задачу. в идеале такой как Мистер Вульф ("решаю проблемы" какие проблемы? любые проблемы). я не спрашиваю на собеседовании знание конкретного API, скорее общие способности к дизайну

>еще вопрос: если работы вдруг не будет, ты уволишь чела сразу или будешь ему в ожидании следующей работы платить зарплату?

я работаю в аутсорсинговой компании. есть клиент — есть работа. если вдруг все клиенты уйдут от нас , тогда уволят весь отдел ,
но надеюсь такого никогда не случится. люди — ценный ресурс , и ими нельзя разбрасываться.

VM>А если меня данная вакансия устраивает на определенное время(около года), а потом я свое дело собираюсь открыть или вообще, набраться >опыта и свалить в другую страну где зарплаты больше, а задачи интереснее, при этом свои текущие обязанности я в силу желания набрать опыт

если ты скажешь это на интервью — могут не взять. а могут и взять. зависит от позиции

VM>Почему — то желание открыть свое дело воспринимается большинством HR в штыки, а раз так какой мне смысл об этом говорить?

VM>Ну поработал с год, не понравилось — свалил. Свалить я и уволить меня могут в любой момент : никто никому ничего не должен.

с общечеловеческой точки зрения ты прав. а с точки зрения бизнеса лучше нанять человека на более долгий срок, т.к. въезжание в работу в сложных проектах бывает долгим (до 2-3 мес), и первые 2 мес. человек еще не приносит прибыли компании
Re[9]: Ответы на стандартные вопросы на собеседовании
От: VovkaMorkovka  
Дата: 08.08.07 11:19
Оценка: :)
Здравствуйте, Awaken, Вы писали:

A>ну так обычно и бывает. HR — отбор адекватных людей (в смысле общечеловеческих качеств), тимлид — подбор по скиллам

Ну может в нормальных конторах и так, но у нас все (в том числе и Hr и как ни странно директора) еще учатся и бывает, что до того как я дойду до разговора с человеком который непосредственно будет отвечать за мою работу приходится пройти кучу собеседований и ответить на множество идиотских с моей стороны вопросов. Ну вот скажите, зачем в одной из контор мне дали тест с вопросом: "могу — ли я убить человека"? Имхо, если я не кусаюсь и с ножом ни на кого не бросаюсь, то чем я занимаюсь в свободное время, мои личные проблемы.

A>я работаю в аутсорсинговой компании. есть клиент — есть работа. если вдруг все клиенты уйдут от нас , тогда уволят весь отдел ,

Я имею ввиду, что если для человека работы нет, вот скажем он классный специалист по администрированию oracle но нет такой работы сейчас и будет — ли неизвестно, ты же его уволишь, так? Тогда почему человеку нельзя уволится тогда, когда у него появятся лучшие возможности?

A>если ты скажешь это на интервью — могут не взять. а могут и взять. зависит от позиции

Так зачем мне оповещать о своих планах компанию? Разве компания мне говорит, что у нее в планах ?

A>с общечеловеческой точки зрения ты прав. а с точки зрения бизнеса лучше нанять человека на более долгий срок, т.к. въезжание в работу в сложных проектах бывает долгим (до 2-3 мес), и первые 2 мес. человек еще не приносит прибыли компании


Лучше, но если мы говорим о бизнесе, то какое мне дело до нужд отдельно взятой компании?
Хотите разработчика на длительный срок — заключите с ним контракт, все остальное слова.
Да, бывают и джентельменские соглашения и это нормально, но зачем мне говорить о моих планах убеждениях и предпочтениях hr — ке, чтоб меня не взяли ? Приду, поработаю, если мной будут как работником дорожить, то предложат контракт или такие условия чтоб не ушел.
Re[10]: Ответы на стандартные вопросы на собеседовании
От: Hobot Bobot США  
Дата: 08.08.07 11:25
Оценка: :)))
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Ну вот скажите, зачем в одной из контор мне дали тест с вопросом: "могу — ли я убить человека"?


Как — зачем? Если ответишь "да", все будут знать, что тырить твой обед из холодильника не стоит.

VM>Разве компания мне говорит, что у нее в планах ?


Да, довольно часто.
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re[11]: Ответы на стандартные вопросы на собеседовании
От: VovkaMorkovka  
Дата: 08.08.07 11:46
Оценка:
HB>Как — зачем? Если ответишь "да", все будут знать, что тырить твой обед из холодильника не стоит.
Лично я не убиваю за обед стыренный из холодильника Присоединяйтесь к движению "За неубиение за стыренный обед "
Re: Ответы на стандартные вопросы на собеседовании
От: justinian Мухосранск  
Дата: 08.08.07 12:20
Оценка:
Здравствуйте, peer, Вы писали:

P>Подскажите какие ответы хотят!(или лучше) услышать HR на след.вопросы:

P>1. "Почему Вы меняете работу?"
Потому что у вас зарплата на 100 долларов больше.

P>2. "Сколько Вам нужно время на принятие решения?"

Ну если через месяц мне нигде не предложать больше чем здесь, то я — ваш.

P>3. "Почему мы должны взять именно Вас на работу?"

Не имею понятия. Я и сам удивлюсь если вы меня возьмете.

Шутка . Не надо ставить минусы .
Re[12]: Ответы на стандартные вопросы на собеседовании
От: Awaken Украина  
Дата: 08.08.07 14:34
Оценка:
HB>>Как — зачем? Если ответишь "да", все будут знать, что тырить твой обед из холодильника не стоит.
VM>Лично я не убиваю за обед стыренный из холодильника Присоединяйтесь к движению "За неубиение за стыренный обед "

это видимо тест на маньяка
тут где-то пробегало что логика маньяков отличается от логики нормальных людей, и якобы есть тест чтобы их вычислить
Re[2]: Ответы на стандартные вопросы на собеседовании
От: Awaken Украина  
Дата: 08.08.07 14:36
Оценка:
P>>Подскажите какие ответы хотят!(или лучше) услышать HR на след.вопросы:
P>>1. "Почему Вы меняете работу?"
J>Потому что у вас зарплата на 100 долларов больше.

интересно что они хотят услышаьт в ответ если сами переманивают человека из другой конторы ?

одно мое собеседование началось не с "почему вы хотите у нас работать?" а с
"почему вы должны у нас работать"
Re: Ответы на стандартные вопросы на собеседовании
От: Трофимов  
Дата: 08.08.07 14:43
Оценка:
P>1. "Почему Вы меняете работу?"
А и правда, почему Вы меняете работу?
Если серьёзно, то ответ "из-за денег" — не лучший. Все работодатели мечтают нанять бессребреника. Но если Вам на самом деле платят гроши, то об этом можно сказать прямо.

P>2. "Сколько Вам нужно время на принятие решения?"

А сколько на самом деле?

P>3. "Почему мы должны взять именно Вас на работу?"

Если собеседущий хочет получить ответ на вопрос, то он будет Вас долбать, пока не получит ответ либо отказ отвечать. Поэтому шуточки тут не помогут. И в ответ на другие подобные вопросы тоже. Лучше заранее продумайте ответ на этот вопрос, а также на вопросы:
"Почему Вы хотите работать именно у нас?"
"Сколько денег Вы зарабатываете?"
"Сколько хотите зарабатывать?"
"Кем Вы себя видите через N лет?".
Какой ответ правильный, я не знаю. Знаю, что ответ "Не могу (не хочу и т.п.) сказать." неправильный.
Re[13]: Ответы на стандартные вопросы на собеседовании
От: VovkaMorkovka  
Дата: 08.08.07 15:08
Оценка:
Здравствуйте, Awaken, Вы писали:

A>это видимо тест на маньяка

A>тут где-то пробегало что логика маньяков отличается от логики нормальных людей, и якобы есть тест чтобы их вычислить

Мне кажется маньяка от не маньяка отличает именно то, что он не маньяк и не какими тестами этого не выявить. Вот я, к примеру, думаю что, убить смогу не просто так конечно — при самообороне, когда хотят убить меня. И что, я маньяк и мне нельзя теперь работать в той конторе
Re[2]: Ответы на стандартные вопросы на собеседовании
От: justinian Мухосранск  
Дата: 08.08.07 15:52
Оценка:
Здравствуйте, Трофимов, Вы писали:

P>>3. "Почему мы должны взять именно Вас на работу?"

Т>Если собеседущий хочет получить ответ на вопрос, то он будет Вас долбать, пока не получит ответ либо отказ отвечать. Поэтому шуточки тут не помогут. И в ответ на другие подобные вопросы тоже. Лучше заранее продумайте ответ на этот вопрос, а также на вопросы:
Т>"Почему Вы хотите работать именно у нас?"
Т>"Сколько денег Вы зарабатываете?"
Т>"Сколько хотите зарабатывать?"
Т>"Кем Вы себя видите через N лет?".
Т>Какой ответ правильный, я не знаю. Знаю, что ответ "Не могу (не хочу и т.п.) сказать." неправильный.

Ну если серьезно, вопрос абсолютно дурацкий. Обычно его задают только начинающие ХР манагеры, или только назначенные начальники отделов, которые не имеют реального опыта работы с людьми, но пытаются компенсировать его чтением популярных книжек на эту тему.

В отличии от вопросов 1 и 2, которые имеют практическую полезность для работодателя и требуют вдумчивого ответа, это вопрос можно проигнорировать.
Re[3]: Ответы на стандартные вопросы на собеседовании
От: Трофимов  
Дата: 08.08.07 16:31
Оценка:
J>Ну если серьезно, вопрос абсолютно дурацкий. Обычно его задают только начинающие ХР манагеры, или только назначенные начальники отделов, которые не имеют реального опыта работы с людьми, но пытаются компенсировать его чтением популярных книжек на эту тему.
Мне тоже никогда не нравилось отвечать на этот вопрос. Наверно, от чрезмерной скромности. Однако, его задают на большинстве собеседований, и надо отвечать. А дурацкий он или нет — кто знает. Неспециалисты иногда обзывают специалистов дураками, когда специалисты говорят не то, что неспециалисты хотят слышать.
Re[2]: Ответы на стандартные вопросы на собеседовании
От: Alex Dav Россия  
Дата: 09.08.07 05:05
Оценка:
Здравствуйте, justinian, Вы писали:

J>Здравствуйте, peer, Вы писали:


P>>Подскажите какие ответы хотят!(или лучше) услышать HR на след.вопросы:

P>>1. "Почему Вы меняете работу?"
J>Потому что у вас зарплата на 100 долларов больше.

P>>2. "Сколько Вам нужно время на принятие решения?"

J>Ну если через месяц мне нигде не предложать больше чем здесь, то я — ваш.

P>>3. "Почему мы должны взять именно Вас на работу?"

J>Не имею понятия. Я и сам удивлюсь если вы меня возьмете.

J>Шутка . Не надо ставить минусы .


Шутк?! Больше похоже на правду )
Re[5]: Ответы на стандартные вопросы на собеседовании
От: Smooky Россия  
Дата: 09.08.07 05:21
Оценка:
Блин! Откуда у подавляющего большинства такие убеждения, что каждый программер должен стать архитектором или манагером?! Это почти самое ужасное что может случиться! Ладно бы единично, я это видел повсеместно! Как в тех компаниях, где сам работал, так и там, где мои знакомые... Самое частое встречается "хороший программер — это плохой манагер", довольно реже "плохой программер — плохой манагер".
Если Вы считаете, что это способ построить карьеру и поиметь домик в Майами, идите лучше апельсинами на рынке торгуйте. Элементарная жажда денег и зависть?! Так кто Вам мешает опять же торговать апельсинами?!
А то блин, начитаются современных идиотских книг, понапишут кучу ненужного кривого софта, но зато станут манагерама!!!

Терпеть не могу карьеристов и тех кто гонится за рублём.


"kaa.python" <58596@users.rsdn.ru> сообщил/сообщила в новостях следующее: news:2613488@news.rsdn.ru...
> Здравствуйте, Alex Dav, Вы писали:
>
> AD>Как я могу ответить на этот вопрос незная проф.состава компании, ее кадровой организации? Скажу, например, что хочу стать командиром танка, а у них и танка нет , но на деле я готов быть и лидером команды, но т.к. танка у них нет то меня не возьмут?
>
> Вы можете ответить на этот вопрос, не зная кадрового состава компании. К примеру вы пришли «собеседоваться» на программиста, но у вас есть цель — перерасти в PMа. Если вы не озвучите свою цель, то, в конце концов, недовольство работой заставит вас сменить фирму. Т.е. и вы недовольны и фирма в пролете (на вас были потрачены деньги первые 2-3 месяца, т.к. отдачи было по минимуму). Если же цели были заявлены заранее, то руководство компании знает, что хотите вы и в случае открытых вакансий (и наличия у вас соответствующих способностей) вполне может попробовать перевести вас на другую позицию.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[6]: Ответы на стандартные вопросы на собеседовании
От: Burmerange  
Дата: 09.08.07 06:34
Оценка: +1
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

S>Блин! Откуда у подавляющего большинства такие убеждения, что каждый программер должен стать архитектором или манагером?! Это почти самое ужасное что может случиться! Ладно бы единично, я это видел повсеместно! Как в тех компаниях, где сам работал, так и там, где мои знакомые... Самое частое встречается "хороший программер — это плохой манагер", довольно реже "плохой программер — плохой манагер".

S>Если Вы считаете, что это способ построить карьеру и поиметь домик в Майами, идите лучше апельсинами на рынке торгуйте. Элементарная жажда денег и зависть?! Так кто Вам мешает опять же торговать апельсинами?!
S>А то блин, начитаются современных идиотских книг, понапишут кучу ненужного кривого софта, но зато станут манагерама!!!

S>Терпеть не могу карьеристов и тех кто гонится за рублём.



нет, конечно для вас лучше работать на одной позиции годами и за одни и те же деньги ... зачем оно вам — зато хороший программист, хороший код, ровный софт ... а деньги и удовольствие от достижений оставьте нам.
Re[6]: Ответы на стандартные вопросы на собеседовании
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 09.08.07 06:42
Оценка:
вас кто-то обидел?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[6]: Ответы на стандартные вопросы на собеседовании
От: bkat  
Дата: 09.08.07 06:53
Оценка: +1
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

S>Терпеть не могу карьеристов и тех кто гонится за рублём.


Терпеть не могу тех, кто кого-то не может терпеть

А вообще не понимаю твоих проблем.
Карьеристы отдают свою работу тебе в угоду своей карьеры.
Те кто гонится за рублем немного способствуют тому, что зарплаты поднимаются.
Сиди и наслаждайся своим местом. В чем проблема?
Re[6]: Ответы на стандартные вопросы на собеседовании
От: Правдоруб  
Дата: 09.08.07 07:03
Оценка:
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

S>Блин! Откуда у подавляющего большинства такие убеждения, что каждый программер должен стать архитектором или манагером?! Это почти самое ужасное что может случиться! Ладно бы единично, я это видел повсеместно! Как в тех компаниях, где сам работал, так и там, где мои знакомые... Самое частое встречается "хороший программер — это плохой манагер", довольно реже "плохой программер — плохой манагер".


Так это проблема руководства организации тогда, что ставят людей на несоответствующие позиции. А может просто вам со своей колокольни кажется что все они "плохие"?

S>Если Вы считаете, что это способ построить карьеру и поиметь домик в Майами, идите лучше апельсинами на рынке торгуйте. Элементарная жажда денег и зависть?! Так кто Вам мешает опять же торговать апельсинами?!


Все сферы бизнеса важны — и торговля апельсинами и разработка ПО. За вторую больше платят правда обычно, так как более сложное это дело .

S>А то блин, начитаются современных идиотских книг, понапишут кучу ненужного кривого софта, но зато станут манагерама!!!


Хорошие менеджеры очень нужны. Причем от них в большей степени зависит успех проекта.

S>Терпеть не могу карьеристов и тех кто гонится за рублём.


Приходится гнаться за рублем ибо зарплаты разработчиков сейчас копеечные (попробуйте прикинуть сколько лет нужно работать, чтобы купить более-менее приличное семейное жилье — 3-х комнатную квартиру в нормальном районе или таунхаус). Да и кодить бизнес-логику после 4-5 лет задалбывает, а мест работы с интересными задачами мало, туда большая конкуренция и платят там не ахти как.

А вообще, раз такая злоба, видимо ты завидуешь их успеху тому что они пробились наверх а ты нет .
Re[3]: Ответы на стандартные вопросы на собеседовании
От: Awaken Украина  
Дата: 09.08.07 07:05
Оценка:
J>Ну если серьезно, вопрос абсолютно дурацкий. Обычно его задают только начинающие ХР манагеры, или только назначенные >начальники отделов, которые не имеют реального опыта работы с людьми, но пытаются компенсировать его чтением популярных >книжек на эту тему.

не менее дурацкий чем вопрос про крышку колодца. показывает насколько человек находчив.
думаю не составляет труда заранее подготовиться к подобным вопросам.
ну что вам стоит сказать — "потому что я самый умный и красивый, и увеличу прибыль вашей компании в N раз".
и даже если это не так, позитивный настрой и уверенность в себе всегда нравится потенциальному работодателю
Re[6]: Ответы на стандартные вопросы на собеседовании
От: VovkaMorkovka  
Дата: 09.08.07 07:11
Оценка:
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

S>Терпеть не могу карьеристов и тех кто гонится за рублём.


А Вы за рублем совсем не гонитесь и совсем не карьерист? Держу пари, что Вы не работаете учителем информатики в школе. Каждый ищет где ему лучше и где больше денег — это нормально. Не нормально нытье отдельных работодателей, которые будучи не в состоянии предложить человеку более интересную/высокооплачиваемую работу взывают к бессеребреничеству и к борьбе за идею. Ясно, что если я вырос до того уровня, когда повышение знаний уже не приводит к повышению денег я буду искать другую работу
Re[7]: Ответы на стандартные вопросы на собеседовании
От: Smooky Россия  
Дата: 09.08.07 19:55
Оценка:
Да просто не считаю сверхгениальностью за год научиться рисовать HTML страницы, или похватать верхушки того ацтойного С#.NET, и тем самым возвысить себя до суперпрограммиста, который еще при этом мечтает стать манагером, чтоб рулить такими же чудо-программистами!!! Ужас! Куда катится!

"kaa.python" <58596@users.rsdn.ru> сообщил/сообщила в новостях следующее: news:2614817@news.rsdn.ru...
> вас кто-то обидел?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.