Ответы на стандартные вопросы на собеседовании
От: peer  
Дата: 08.08.07 05:23
Оценка:
Привет!

Подскажите какие ответы хотят!(или лучше) услышать HR на след.вопросы:
1. "Почему Вы меняете работу?"
2. "Сколько Вам нужно время на принятие решения?"
3. "Почему мы должны взять именно Вас на работу?"

Давно не менял работу и интересно было бы услышать мнения, особенно тех кто принимает на работу.
Re: Ответы на стандартные вопросы на собеседовании
От: peer  
Дата: 08.08.07 05:28
Оценка:
Здравствуйте, peer, Вы писали:

P>Привет!


P>Подскажите какие ответы хотят!(или лучше) услышать HR на след.вопросы:

P>1. "Почему Вы меняете работу?"
P>2. "Сколько Вам нужно время на принятие решения?"
P>3. "Почему мы должны взять именно Вас на работу?"

P>Давно не менял работу и интересно было бы услышать мнения, особенно тех кто принимает на работу.


А еще хотел спросить сколько времени уходи обычно на принятие решения рабододателем?
Re: Ответы на стандартные вопросы на собеседовании
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 08.08.07 05:55
Оценка: +2
Здравствуйте, peer, Вы писали:

P>Подскажите какие ответы хотят!(или лучше) услышать HR на след.вопросы:


не заморачивайся. отвечай что думаешь.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: Ответы на стандартные вопросы на собеседовании
От: Alex Dav Россия  
Дата: 08.08.07 05:56
Оценка:
Присоединюсь.

Еще есть очень интересный вопрос:
Кем вы видите себя в нашей компании через год?

Но совсем меня добил вопрос про тоже но через пять лет
Re[2]: Ответы на стандартные вопросы на собеседовании
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 08.08.07 07:12
Оценка: :)
AD>Кем вы видите себя в нашей компании через год?

опрос нормальный. Его суть в том, что компании необходимо понять, каким образом вас можно удержать. К примеру, если человек поступая на позицию программиста говорит, что через 2 года он себя видит архитектором, то довольно очевидно, что через год либо он дорастет до этой должности, либо его лояльность к компании будет падать, что закончится его переходом в другую компанию. Соответственно компания должна решить, сможет ли она удержать данного сотрудника.

AD>Но совсем меня добил вопрос про тоже но через пять лет


То же что и для года. Кроме того, позволяет понять амбициозность и адекватность сотрудника.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: Ответы на стандартные вопросы на собеседовании
От: pchelp Турция  
Дата: 08.08.07 07:14
Оценка:
Здравствуйте, Alex Dav, Вы писали:
...
AD>Еще есть очень интересный вопрос:
AD>Кем вы видите себя в нашей компании через год?
AD>Но совсем меня добил вопрос про тоже но через пять лет

Это, наверное, из той же песни, что и "плох тот солдат, который не мечтает стать генералом"
--
Владимир Гуриненко
@
Re: Ответы на стандартные вопросы на собеседовании
От: ChMaker Россия  
Дата: 08.08.07 07:18
Оценка:
Здравствуйте, peer, Вы писали:

P>Привет!


P>Подскажите какие ответы хотят!(или лучше) услышать HR на след.вопросы:

P>1. "Почему Вы меняете работу?"
P>2. "Сколько Вам нужно время на принятие решения?"
P>3. "Почему мы должны взять именно Вас на работу?"

P>Давно не менял работу и интересно было бы услышать мнения, особенно тех кто принимает на работу.


Бля, Ренат — ты чтоли, решил спрость у рсднов-цев??
Я же тебе сказал что все индивидуально, принимают решение где-то в районе недели...
Если ты им сразу понравился — могут в это же день ответить оффером...

Будь здоров — не кашляй!
Re[3]: Ответы на стандартные вопросы на собеседовании
От: Alex Dav Россия  
Дата: 08.08.07 07:24
Оценка: +2
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

AD>>Кем вы видите себя в нашей компании через год?


KP>опрос нормальный. Его суть в том, что компании необходимо понять, каким образом вас можно удержать. К примеру, если человек поступая на позицию программиста говорит, что через 2 года он себя видит архитектором, то довольно очевидно, что через год либо он дорастет до этой должности, либо его лояльность к компании будет падать, что закончится его переходом в другую компанию. Соответственно компания должна решить, сможет ли она удержать данного сотрудника.


Как я могу ответить на этот вопрос незная проф.состава компании, ее кадровой организации? Скажу, например, что хочу стать командиром танка, а у них и танка нет , но на деле я готов быть и лидером команды, но т.к. танка у них нет то меня не возьмут?
Re[3]: Ответы на стандартные вопросы на собеседовании
От: VovkaMorkovka  
Дата: 08.08.07 07:25
Оценка: -3 :)
Здравствуйте, pchelp, Вы писали:

P>Это, наверное, из той же песни, что и "плох тот солдат, который не мечтает стать генералом"


Как раз для работодателя очень даже и неплох: работодателю нужен винтик, который будет сидеть и хорошо делать свою винтиковскую работу не помышляя о большем. Поэтому имхо нужно честно и преданно глядя в глаза хрюше(ну или в декольте — хрюши обычно симпотные, а кто разберет куда ты там смотришь )говорить: вижу себя принесшим много пользы Вашей компании.
Короче, улыбайтесь: шеф любит идиотов

p.s. Имхо нормальный человек таких вопросов не задаст, все понимают что нужно делать работу, которая есть сейчас, а до "через год" и уж тем более "через 5 лет" еще дожить надо.
Re[2]: Ответы на стандартные вопросы на собеседовании
От: Hobot Bobot США  
Дата: 08.08.07 07:28
Оценка:
Здравствуйте, Alex Dav, Вы писали:

AD>Кем вы видите себя в нашей компании через год?


Можно в ответ назвать должность интервьюера — если это не HR, конечно.
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re: Ответы на стандартные вопросы на собеседовании
От: bkat  
Дата: 08.08.07 07:29
Оценка:
Здравствуйте, peer, Вы писали:

P>Привет!


P>Подскажите какие ответы хотят!(или лучше) услышать HR на след.вопросы:

P>1. "Почему Вы меняете работу?"

На прежнем месте проработал 30 лет и пришло время попробовать что-то новое.

P>2. "Сколько Вам нужно время на принятие решения?"


Зависит от ситуации.
На "пойти попить воды" — мгновенно.
На "жениться или нет" — может уйти и годы

P>3. "Почему мы должны взять именно Вас на работу?"


Никто никому ничто не должен.
Все абсолютно добровольно. Вы оцениваете меня, а я — вас.
Если мы друг друга устраиваем, то возможно мы будем работать вместе.
Со своей стороны я могу предложить опыт, знания, способность учиться и пр...

P>Давно не менял работу и интересно было бы услышать мнения, особенно тех кто принимает на работу.


Правильных ответов нету. Говори что думаешь и как оно на самом деле есть.
Это самая выигрышная стратегия в большинстве случаев.
Исключения связаны только с серьезными косяками с твоей стороны на прошлой работе.
В этом случае смена работы — это возможность начать все с нуля и кое о чем можно и умолчать.
Сильно ругать прежнего работодаля тоже не стоит, даже если он это заслужил.
Re: Ответы на стандартные вопросы на собеседовании
От: alzt  
Дата: 08.08.07 07:32
Оценка:
Здравствуйте, peer, Вы писали:

P>Подскажите какие ответы хотят!(или лучше) услышать HR на след.вопросы:

P>1. "Почему Вы меняете работу?"
Потому, что эта работа вам кажется более перспективной. Вы чувствуете, что на старой команде остановился профессиональный рост. Хочется более серьёзной конторы.

P>2. "Сколько Вам нужно время на принятие решения?"

Вы готовы приступить немедленно. Шутко. Это от вас зависит. Откуда я знаю.

P>3. "Почему мы должны взять именно Вас на работу?"

По-моему глупый вопрос, сказать, что никто вам ничего не должен.
Re[2]: Ответы на стандартные вопросы на собеседовании
От: bkat  
Дата: 08.08.07 07:32
Оценка:
Здравствуйте, peer, Вы писали:

P>А еще хотел спросить сколько времени уходи обычно на принятие решения рабододателем?


От нескольких минут, то нескольких месяцев.
Re[4]: Ответы на стандартные вопросы на собеседовании
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 08.08.07 07:36
Оценка:
Здравствуйте, Alex Dav, Вы писали:

AD>Как я могу ответить на этот вопрос незная проф.состава компании, ее кадровой организации? Скажу, например, что хочу стать командиром танка, а у них и танка нет , но на деле я готов быть и лидером команды, но т.к. танка у них нет то меня не возьмут?


Вы можете ответить на этот вопрос, не зная кадрового состава компании. К примеру вы пришли «собеседоваться» на программиста, но у вас есть цель — перерасти в PMа. Если вы не озвучите свою цель, то, в конце концов, недовольство работой заставит вас сменить фирму. Т.е. и вы недовольны и фирма в пролете (на вас были потрачены деньги первые 2-3 месяца, т.к. отдачи было по минимуму). Если же цели были заявлены заранее, то руководство компании знает, что хотите вы и в случае открытых вакансий (и наличия у вас соответствующих способностей) вполне может попробовать перевести вас на другую позицию.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[4]: Ответы на стандартные вопросы на собеседовании
От: bkat  
Дата: 08.08.07 07:39
Оценка: :)
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Здравствуйте, pchelp, Вы писали:


P>>Это, наверное, из той же песни, что и "плох тот солдат, который не мечтает стать генералом"


VM>Как раз для работодателя очень даже и неплох: работодателю нужен винтик, который будет сидеть и хорошо делать свою винтиковскую работу не помышляя о большем.


Ну вот ты и определил свое место в жизни
От тебя будут ожидать именно это.
Re[4]: Ответы на стандартные вопросы на собеседовании
От: bkat  
Дата: 08.08.07 07:43
Оценка:
Здравствуйте, Alex Dav, Вы писали:

AD>Как я могу ответить на этот вопрос незная проф.состава компании, ее кадровой организации? Скажу, например, что хочу стать командиром танка, а у них и танка нет , но на деле я готов быть и лидером команды, но т.к. танка у них нет то меня не возьмут?


Ну ты, как программист, должен мыслить абстрактно,
и от таких частностей (танк, команда) можно и абстрагироваться.
Re[5]: Ответы на стандартные вопросы на собеседовании
От: VovkaMorkovka  
Дата: 08.08.07 07:53
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Ну вот ты и определил свое место в жизни

B>От тебя будут ожидать именно это.

Не обязательно. Я имею ввиду, что хрюши не будут со мной работать — со мной будут работать другие совсем люди. Вот с "совсем другим" человеком нужен другой разговор, а в разговоре с HR главное следовать стандартам.
Re[6]: Ответы на стандартные вопросы на собеседовании
От: Awaken Украина  
Дата: 08.08.07 08:23
Оценка:
B>>Ну вот ты и определил свое место в жизни
VM>Не обязательно. Я имею ввиду, что хрюши не будут со мной работать — со мной будут работать другие совсем люди.

если ты определил себя "винтиком", они действительно не будут с тобой работать.
а с тимлидами и ПМами еще как работают.
типичный вариант взаимодействия — мне нужен человек в команду,я формулирую требования, несу рекрутеру, мы с ней вместе думаем
как лучше написать чтобы откликнулись действительно нужные люди с нужныим скиллзами. потом постим на РСДН
Re: Ответы на стандартные вопросы на собеседовании
От: Awaken Украина  
Дата: 08.08.07 08:28
Оценка:
P>Подскажите какие ответы хотят!(или лучше) услышать HR на след.вопросы:

правду и только правду
с точки зрения здравого смысла лучше давать такие ответы которые покажут тебя в выгодном свете.
но чрезмерно врать не следует (хотя приукрашают себя в резюме и на интервью почти все)
это ведь рынок. они хотят дешевле купить, ты — дороже продаться. торгуйся, и будет тебе удача.
найди свои сильные стороны и делай акцент на них
Re[7]: Ответы на стандартные вопросы на собеседовании
От: VovkaMorkovka  
Дата: 08.08.07 09:21
Оценка:
A>если ты определил себя "винтиком", они действительно не будут с тобой работать.
A>а с тимлидами и ПМами еще как работают.
A>типичный вариант взаимодействия — мне нужен человек в команду,я формулирую требования, несу рекрутеру, мы с ней вместе думаем
A>как лучше написать чтобы откликнулись действительно нужные люди с нужныим скиллзами. потом постим на РСДН

Ну значит ты делаешь правильно — оставляешь на HR только рассылку вакансий и отбор явно не нормальных людей.
А на счет года или пяти лет... вот тебе в команду нужен чел на годы или на выполнение той явной конкретной работы которая есть сейчас? И еще вопрос: если работы вдруг не будет, ты уволишь чела сразу или будешь ему в ожидании следующей работы платить зарплату?
А если меня данная вакансия устраивает на определенное время(около года), а потом я свое дело собираюсь открыть или вообще, набраться опыта и свалить в другую страну где зарплаты больше, а задачи интереснее, при этом свои текущие обязанности я в силу желания набрать опыт буду выполнять даже лучше чела, которого все устраивает и потому ему нет смысла сидеть за книгами вместо пьянок возьмешь ты меня на работу?
Почему — то желание открыть свое дело воспринимается большинством HR в штыки, а раз так какой мне смысл об этом говорить?
Ну поработал с год, не понравилось — свалил. Свалить я и уволить меня могут в любой момент : никто никому ничего не должен.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.