Re[7]: Ответы на стандартные вопросы на собеседовании
От: Smooky Россия  
Дата: 09.08.07 19:56
Оценка:
Ну да, зато мне с такими вот манагером приходилось работать...

"Burmerange" <66010@users.rsdn.ru> сообщил/сообщила в новостях следующее: news:2614807@news.rsdn.ru...
> Здравствуйте, Smooky, Вы писали:
>
> S>Блин! Откуда у подавляющего большинства такие убеждения, что каждый программер должен стать архитектором или манагером?! Это почти самое ужасное что может случиться! Ладно бы единично, я это видел повсеместно! Как в тех компаниях, где сам работал, так и там, где мои знакомые... Самое частое встречается "хороший программер — это плохой манагер", довольно реже "плохой программер — плохой манагер".
> S>Если Вы считаете, что это способ построить карьеру и поиметь домик в Майами, идите лучше апельсинами на рынке торгуйте. Элементарная жажда денег и зависть?! Так кто Вам мешает опять же торговать апельсинами?!
> S>А то блин, начитаются современных идиотских книг, понапишут кучу ненужного кривого софта, но зато станут манагерама!!!
>
> S>Терпеть не могу карьеристов и тех кто гонится за рублём.
>
>
> нет, конечно для вас лучше работать на одной позиции годами и за одни и те же деньги ... зачем оно вам — зато хороший программист, хороший код, ровный софт ... а деньги и удовольствие от достижений оставьте нам.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[7]: Ответы на стандартные вопросы на собеседовании
От: Smooky Россия  
Дата: 09.08.07 20:01
Оценка:
Да злоба та собсна, как раз на тему МАНАГЕРОВ! То что нет толковых манагеров — это в точку! Согласен! Но еще хуже, когда они получается из программеров!

Меня всё устраивает в моей работе, и даже больше...! И в Европе поработал достаточно, и здесь меня моя ЗП устраивает!

Просто я имею ввиду, что у нынешних программистов уж очень низкий уровень знаний и подготовки, а амбиций выше крыши!

" Правдоруб " <60571@users.rsdn.ru> сообщил/сообщила в новостях следующее: news:2614853@news.rsdn.ru...
> Здравствуйте, Smooky, Вы писали:
>
> S>Блин! Откуда у подавляющего большинства такие убеждения, что каждый программер должен стать архитектором или манагером?! Это почти самое ужасное что может случиться! Ладно бы единично, я это видел повсеместно! Как в тех компаниях, где сам работал, так и там, где мои знакомые... Самое частое встречается "хороший программер — это плохой манагер", довольно реже "плохой программер — плохой манагер".
>
> Так это проблема руководства организации тогда, что ставят людей на несоответствующие позиции. А может просто вам со своей колокольни кажется что все они "плохие"?
>
> S>Если Вы считаете, что это способ построить карьеру и поиметь домик в Майами, идите лучше апельсинами на рынке торгуйте. Элементарная жажда денег и зависть?! Так кто Вам мешает опять же торговать апельсинами?!
>
> Все сферы бизнеса важны — и торговля апельсинами и разработка ПО. За вторую больше платят правда обычно, так как более сложное это дело .
>
> S>А то блин, начитаются современных идиотских книг, понапишут кучу ненужного кривого софта, но зато станут манагерама!!!
>
> Хорошие менеджеры очень нужны. Причем от них в большей степени зависит успех проекта.
>
> S>Терпеть не могу карьеристов и тех кто гонится за рублём.
>
> Приходится гнаться за рублем ибо зарплаты разработчиков сейчас копеечные (попробуйте прикинуть сколько лет нужно работать, чтобы купить более-менее приличное семейное жилье — 3-х комнатную квартиру в нормальном районе или таунхаус). Да и кодить бизнес-логику после 4-5 лет задалбывает, а мест работы с интересными задачами мало, туда большая конкуренция и платят там не ахти как.
>
> А вообще, раз такая злоба, видимо ты завидуешь их успеху тому что они пробились наверх а ты нет .
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[7]: Ответы на стандартные вопросы на собеседовании
От: Smooky Россия  
Дата: 09.08.07 20:07
Оценка:
Ну да, я далеко не учитель информатики.

Повышать уровень знаний и ЗП тоже нужно до какого то предела. Т.е. если твоего уровня подготовки работадателю достаточно для решения задач, то дальнейшее повышение — это твоё личное дело.

А то получается что можно каждый день приходить к начальнику, и говорить что сегодня я еще повысил свой уровень знаний, и неплохо было бы ЗП прибавить — довольно абсурдно.

"VovkaMorkovka" <52432@users.rsdn.ru> сообщил/сообщила в новостях следующее: news:2614860@news.rsdn.ru...
> Здравствуйте, Smooky, Вы писали:
>
> S>Терпеть не могу карьеристов и тех кто гонится за рублём.
>
> А Вы за рублем совсем не гонитесь и совсем не карьерист? Держу пари, что Вы не работаете учителем информатики в школе. Каждый ищет где ему лучше и где больше денег — это нормально. Не нормально нытье отдельных работодателей, которые будучи не в состоянии предложить человеку более интересную/высокооплачиваемую работу взывают к бессеребреничеству и к борьбе за идею. Ясно, что если я вырос до того уровня, когда повышение знаний уже не приводит к повышению денег я буду искать другую работу
>
>
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[7]: Ответы на стандартные вопросы на собеседовании
От: Smooky Россия  
Дата: 09.08.07 20:33
Оценка:
Немного не понял Вас...! Я почему та просто думал, что те кто-то каждые полгода прыгают с позицию на позицию либо бестолковые, либо просто не могут найти своё занятие.

В моей группе разработки отличные высококлассные специалисты, которые отлично выполняют свою работу. Следуя Вашей логике, я не понимаю, куда и зачем их переставлять на какие та другие позиции?

"Burmerange" <66010@users.rsdn.ru> сообщил/сообщила в новостях следующее: news:2614807@news.rsdn.ru...
> Здравствуйте, Smooky, Вы писали:
>
> S>Блин! Откуда у подавляющего большинства такие убеждения, что каждый программер должен стать архитектором или манагером?! Это почти самое ужасное что может случиться! Ладно бы единично, я это видел повсеместно! Как в тех компаниях, где сам работал, так и там, где мои знакомые... Самое частое встречается "хороший программер — это плохой манагер", довольно реже "плохой программер — плохой манагер".
> S>Если Вы считаете, что это способ построить карьеру и поиметь домик в Майами, идите лучше апельсинами на рынке торгуйте. Элементарная жажда денег и зависть?! Так кто Вам мешает опять же торговать апельсинами?!
> S>А то блин, начитаются современных идиотских книг, понапишут кучу ненужного кривого софта, но зато станут манагерама!!!
>
> S>Терпеть не могу карьеристов и тех кто гонится за рублём.
>
>
> нет, конечно для вас лучше работать на одной позиции годами и за одни и те же деньги ... зачем оно вам — зато хороший программист, хороший код, ровный софт ... а деньги и удовольствие от достижений оставьте нам.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[7]: Ответы на стандартные вопросы на собеседовании
От: Smooky Россия  
Дата: 09.08.07 20:33
Оценка: -1
Вообще, помоему мнению, это только в России свойственно мнение, что работая программистом в средней конторе, он должен получать $10000. Ну с какой стати та?!
Поскольку уровень знаний, степень их сложности и скорость их прирастания имеет довольно субъективную оценку, то и с реалиями оценки ЗП тоже надо считаться.

" Правдоруб " <60571@users.rsdn.ru> сообщил/сообщила в новостях следующее: news:2614853@news.rsdn.ru...
> Здравствуйте, Smooky, Вы писали:
>
> S>Блин! Откуда у подавляющего большинства такие убеждения, что каждый программер должен стать архитектором или манагером?! Это почти самое ужасное что может случиться! Ладно бы единично, я это видел повсеместно! Как в тех компаниях, где сам работал, так и там, где мои знакомые... Самое частое встречается "хороший программер — это плохой манагер", довольно реже "плохой программер — плохой манагер".
>
> Так это проблема руководства организации тогда, что ставят людей на несоответствующие позиции. А может просто вам со своей колокольни кажется что все они "плохие"?
>
> S>Если Вы считаете, что это способ построить карьеру и поиметь домик в Майами, идите лучше апельсинами на рынке торгуйте. Элементарная жажда денег и зависть?! Так кто Вам мешает опять же торговать апельсинами?!
>
> Все сферы бизнеса важны — и торговля апельсинами и разработка ПО. За вторую больше платят правда обычно, так как более сложное это дело .
>
> S>А то блин, начитаются современных идиотских книг, понапишут кучу ненужного кривого софта, но зато станут манагерама!!!
>
> Хорошие менеджеры очень нужны. Причем от них в большей степени зависит успех проекта.
>
> S>Терпеть не могу карьеристов и тех кто гонится за рублём.
>
> Приходится гнаться за рублем ибо зарплаты разработчиков сейчас копеечные (попробуйте прикинуть сколько лет нужно работать, чтобы купить более-менее приличное семейное жилье — 3-х комнатную квартиру в нормальном районе или таунхаус). Да и кодить бизнес-логику после 4-5 лет задалбывает, а мест работы с интересными задачами мало, туда большая конкуренция и платят там не ахти как.
>
> А вообще, раз такая злоба, видимо ты завидуешь их успеху тому что они пробились наверх а ты нет .
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[7]: Ответы на стандартные вопросы на собеседовании
От: Smooky Россия  
Дата: 09.08.07 20:33
Оценка: +1 :)
Вот Например, Вы считаете, Microsoft — это престижная компания?! Успешная?! Скорее всего ответите — ДА.

Я когда работал в Праге, в обеденный перерыв обедал обычно в Microsoft (здание просто соседнее), с многими
разработчиками часто общался, да и раньше у меня там много знакомых работало. Но как ни странно, ни одного из них не было домика в Майами или своего острова. Хотя хорошие специалисты, хорошая работа. Просто нет таких амбиций и не обожетвляют работу программиста. Это считается обычный служащий IT области со средним достатком. И так будет. И мыслей других у них не возникает.

"VovkaMorkovka" <52432@users.rsdn.ru> сообщил/сообщила в новостях следующее: news:2614860@news.rsdn.ru...
> Здравствуйте, Smooky, Вы писали:
>
> S>Терпеть не могу карьеристов и тех кто гонится за рублём.
>
> А Вы за рублем совсем не гонитесь и совсем не карьерист? Держу пари, что Вы не работаете учителем информатики в школе. Каждый ищет где ему лучше и где больше денег — это нормально. Не нормально нытье отдельных работодателей, которые будучи не в состоянии предложить человеку более интересную/высокооплачиваемую работу взывают к бессеребреничеству и к борьбе за идею. Ясно, что если я вырос до того уровня, когда повышение знаний уже не приводит к повышению денег я буду искать другую работу
>
>
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[7]: Ответы на стандартные вопросы на собеседовании
От: Smooky Россия  
Дата: 10.08.07 00:53
Оценка:
А куда наверх пробиваться та?! Что это значит та?! Я вот этого не могу понять!

P.S. Насчёт жилья незнаю, такой проблемы нет. Компания для сотрудников собственные дома строит.

" Правдоруб " <60571@users.rsdn.ru> сообщил/сообщила в новостях следующее: news:2614853@news.rsdn.ru...
> Здравствуйте, Smooky, Вы писали:
>
> S>Блин! Откуда у подавляющего большинства такие убеждения, что каждый программер должен стать архитектором или манагером?! Это почти самое ужасное что может случиться! Ладно бы единично, я это видел повсеместно! Как в тех компаниях, где сам работал, так и там, где мои знакомые... Самое частое встречается "хороший программер — это плохой манагер", довольно реже "плохой программер — плохой манагер".
>
> Так это проблема руководства организации тогда, что ставят людей на несоответствующие позиции. А может просто вам со своей колокольни кажется что все они "плохие"?
>
> S>Если Вы считаете, что это способ построить карьеру и поиметь домик в Майами, идите лучше апельсинами на рынке торгуйте. Элементарная жажда денег и зависть?! Так кто Вам мешает опять же торговать апельсинами?!
>
> Все сферы бизнеса важны — и торговля апельсинами и разработка ПО. За вторую больше платят правда обычно, так как более сложное это дело .
>
> S>А то блин, начитаются современных идиотских книг, понапишут кучу ненужного кривого софта, но зато станут манагерама!!!
>
> Хорошие менеджеры очень нужны. Причем от них в большей степени зависит успех проекта.
>
> S>Терпеть не могу карьеристов и тех кто гонится за рублём.
>
> Приходится гнаться за рублем ибо зарплаты разработчиков сейчас копеечные (попробуйте прикинуть сколько лет нужно работать, чтобы купить более-менее приличное семейное жилье — 3-х комнатную квартиру в нормальном районе или таунхаус). Да и кодить бизнес-логику после 4-5 лет задалбывает, а мест работы с интересными задачами мало, туда большая конкуренция и платят там не ахти как.
>
> А вообще, раз такая злоба, видимо ты завидуешь их успеху тому что они пробились наверх а ты нет .
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[8]: Ответы на стандартные вопросы на собеседовании
От: alcotras  
Дата: 10.08.07 06:00
Оценка: :)))
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

S>Да злоба та собсна, как раз на тему МАНАГЕРОВ! То что нет толковых манагеров — это в точку! Согласен! Но еще хуже, когда они получается из программеров!


S>Меня всё устраивает в моей работе, и даже больше...! И в Европе поработал достаточно, и здесь меня моя ЗП устраивает!


S>Просто я имею ввиду, что у нынешних программистов уж очень низкий уровень знаний и подготовки, а амбиций выше крыши!


Ну так и качество квартир в Москве осталось как и прежде, а цена квадрата увеличилась раз в 10 с 98 года. Что тут удивляться?
Re[8]: Ответы на стандартные вопросы на собеседовании
От: alcotras  
Дата: 10.08.07 06:02
Оценка:
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

S>Ну да, я далеко не учитель информатики.


S>Повышать уровень знаний и ЗП тоже нужно до какого то предела. Т.е. если твоего уровня подготовки работадателю достаточно для решения задач, то дальнейшее повышение — это твоё личное дело.


S>А то получается что можно каждый день приходить к начальнику, и говорить что сегодня я еще повысил свой уровень знаний, и неплохо было бы ЗП прибавить — довольно абсурдно.


Что абсурдно — о своем интересе заботиться? За Вас это кто делать будет? Пушкин?
Re: Ответы на стандартные вопросы на собеседовании
От: TMU Россия  
Дата: 10.08.07 06:16
Оценка: +1
Почему-то нарисовалось в воображении — главный врач беседует с устраивающимся к нему специалистом:
-кем Вы видите себя в нашей клинике через год?
-главным врачом
...
Re[4]: Ответы на стандартные вопросы на собеседовании
От: S-SH Россия http://shmakov.ru/
Дата: 10.08.07 06:18
Оценка: 2 (1) :)
Здравствуйте, Awaken, Вы писали:

P>>3. "Почему мы должны взять именно Вас на работу?"


J>>Ну если серьезно, вопрос абсолютно дурацкий.


A>ну что вам стоит сказать — "потому что я самый умный и красивый, и увеличу прибыль вашей компании в N раз".


Мой вариант "Вы не должны, но если не возьмете, то пожалеете об этом"
IMHO. смайлики добавить по вкусу.
Re[2]: Ответы на стандартные вопросы на собеседовании
От: TMU Россия  
Дата: 10.08.07 06:23
Оценка: 6 (2) :))
AD>Еще есть очень интересный вопрос:
AD>Кем вы видите себя в нашей компании через год?

AD>Но совсем меня добил вопрос про тоже но через пять лет


Правильный ответ (произносить замогильным голосом, глядя сквозь спросившего) — вижу, вижу себя хозяином вашей компании.
Муахаха.
возьмут ли на работу, не знаю, но запомнят — точно
Re[9]: Ответы на стандартные вопросы на собеседовании
От: Smooky Россия  
Дата: 10.08.07 07:30
Оценка:
Да я всё понимаю, я имел ввиду, например, что работадателю твоего дальнейшего повышения уже не нужно! Работадателя ты уже устраиваешь со своим текущим уровнем знаний и ЗП!

"alcotras" <35396@users.rsdn.ru> сообщил/сообщила в новостях следующее: news:2616075@news.rsdn.ru...
> Здравствуйте, Smooky, Вы писали:
>
> S>Ну да, я далеко не учитель информатики.
>
> S>Повышать уровень знаний и ЗП тоже нужно до какого то предела. Т.е. если твоего уровня подготовки работадателю достаточно для решения задач, то дальнейшее повышение — это твоё личное дело.
>
> S>А то получается что можно каждый день приходить к начальнику, и говорить что сегодня я еще повысил свой уровень знаний, и неплохо было бы ЗП прибавить — довольно абсурдно.
>
> Что абсурдно — о своем интересе заботиться? За Вас это кто делать будет? Пушкин?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[8]: Ответы на стандартные вопросы на собеседовании
От: alzt  
Дата: 10.08.07 08:52
Оценка:
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

S>Вот Например, Вы считаете, Microsoft — это престижная компания?! Успешная?! Скорее всего ответите — ДА.


S>Я когда работал в Праге, в обеденный перерыв обедал обычно в Microsoft (здание просто соседнее), с многими

S>разработчиками часто общался, да и раньше у меня там много знакомых работало. Но как ни странно, ни одного из них не было домика в Майами или своего острова. Хотя хорошие специалисты, хорошая работа. Просто нет таких амбиций и не обожетвляют работу программиста. Это считается обычный служащий IT области со средним достатком. И так будет. И мыслей других у них не возникает.

То ли дело у нас: я как не погляжу на своих коллег — у кого домик на Багамах, у кого особняк под Москвой. Некоторым пока только на квартиру хватает, но это временно, с их амбициями у них скоро будет целый район.
Re[5]: Ответы на стандартные вопросы на собеседовании
От: Трофимов  
Дата: 10.08.07 10:40
Оценка:
P>>>3. "Почему мы должны взять именно Вас на работу?"

J>>>Ну если серьезно, вопрос абсолютно дурацкий.


A>>ну что вам стоит сказать — "потому что я самый умный и красивый, и увеличу прибыль вашей компании в N раз".


SS>Мой вариант "Вы не должны, но если не возьмете, то пожалеете об этом"


"Вот и расскажите нам, почему мы пожалеем."
Re[6]: Ответы на стандартные вопросы на собеседовании
От: S-SH Россия http://shmakov.ru/
Дата: 10.08.07 12:37
Оценка:
Здравствуйте, Трофимов, Вы писали:

Т>"Вот и расскажите нам, почему мы пожалеем."


Пришел человек к юристу
— Скажите, пожалуйта, сколько стоят ваши услуги?
— 50 долларов за два вопроса. Ваш второй вопрос?
IMHO. смайлики добавить по вкусу.
Re[7]: Ответы на стандартные вопросы на собеседовании
От: Трофимов  
Дата: 10.08.07 13:30
Оценка:
Т>>"Вот и расскажите нам, почему мы пожалеем."

SS>Пришел человек к юристу

SS>- Скажите, пожалуйта, сколько стоят ваши услуги?
SS>- 50 долларов за два вопроса. Ваш второй вопрос?

Тонко подмечено. Поэтому на собеседовании лучше не юлить, а отвечать на поставленный вопрос. Если конечно собеседуемому не нравится сам процесс и он не хочет его растянуть.
Re[2]: Ответы на стандартные вопросы на собеседовании
От: justinian Мухосранск  
Дата: 10.08.07 16:21
Оценка:
Здравствуйте, TMU, Вы писали:

TMU>Почему-то нарисовалось в воображении — главный врач беседует с устраивающимся к нему специалистом:


"Правильный" ответ на вопрос вашего потенциального начальника — Кем вы видите себя через 5 лет:
— когда вы станете президентом этой компании, то я бы хотел занять вашу нынешнюю должность.

На всякий случай уточняю — это ШУТКА .
Re[8]: Ответы на стандартные вопросы на собеседовании
От: VovkaMorkovka  
Дата: 10.08.07 17:06
Оценка:
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

S> Просто нет таких амбиций и не обожетвляют работу программиста. Это считается обычный служащий IT области со средним достатком. И так будет. И мыслей других у них не возникает.


Что у них не возникает других мыслей это их проблемы, а може ти возникают, но они Вам об этом не потрудились сообщить. Как по мне, если тебе в одном месте некуда дальше рости надо это место менять вот и все. Да, возможно это не выгодно работодателю, но это его проблемы — работодатель же не станет держать меня если ему не выгодно, он мне не папа и не мама. Так с чего мне, возвращаясь к теме, говорить что — либо ему неудобное? Хочет слышать, что я от него никогда не уволюсь — пусть слышит. По мне существует единственное средство 100% удержать разработчика от увольнения — контракт.
Re[8]: Ответы на стандартные вопросы на собеседовании
От: VovkaMorkovka  
Дата: 10.08.07 17:09
Оценка:
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

S>Немного не понял Вас...! Я почему та просто думал, что те кто-то каждые полгода прыгают с позицию на позицию либо бестолковые, либо просто не могут найти своё занятие.


Да что тут непонятного? Предложили человеку вакансию, проработал пол года, предложили другую с доходом на треть больше того, что есть сейчас — человек взял да и поменял работу?
Он бестолковый — нет
Руководителю это невыгодно — да
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.