Re[11]: Берут ли в Senior Linux C++ Developers тех
От: landerhigh Пират  
Дата: 09.07.07 00:38
Оценка: :)))
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:


NBN>>>Чтобы было ясно — я не утверждаю, что если ты программируешь под линукс — то всёравно должен сидеть в вижуалке Это извращение

NBN>>>Я веду к тому, что вижалка видимо один из самых удобных интсрументов для разработки, и что пренебрегать удобными инструментами не стоит Выбор инструмента естественно по обстоятельствам.
L>>Да на здоровье. Вот только существуют инструменты и поудобнее студии, однако.

NBN>Если можно приведи примеры. С условиями: для виндов, для плюсов, инструмент лучший Студии + VA.


Речь изначально про linux шла, между прочим.

Впрочем, если гуй рисовать надобности нет, то тот же vim+make как минимум не хуже.
www.blinnov.com
Re[11]: Берут ли в Senior Linux C++ Developers тех
От: landerhigh Пират  
Дата: 09.07.07 00:52
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:


L>>1.Регулярные выражения.


NBN>Расшифруй. Я достаточно часто использую рег. выражения в студии для поиска и замены.


чтобы не быть голословным, пример глобальной замены:
Студия:
Ctrl-H. Клик на "use regex". Клик в первом поле ввода. Печатаем паттерн. Tab дважды или клик во втором поле. Печатаем замену. Таб несколько раз или клик на кнопе "Replace all".
И никак не выбрать предыдущее выражение одним действием, зато накликаешься вдоволь

Vim:
Esc
:1,$ s/что меняем/на что меняем/$ <Enter>

прошу отметить, без отрыва рук от клавиатуры.

просмотреть предыдущую команду: Esc : и вверх

Да, нужно один раз напрячь мозги, но после небольшой практики все эти команды выполняются на уровне моторики, и просто не задумываешься. Потом в студии приходится себя отучать от Esc :wa
www.blinnov.com
Re[12]: Берут ли в Senior Linux C++ Developers тех
От: WolfHound  
Дата: 09.07.07 04:34
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>чтобы не быть голословным, пример глобальной замены:

L>Студия:
L>Ctrl-H. Клик на "use regex".
Один раз. Студия запоминает настройки поиска.
Хотя лично у меня отмечены "Match case", "Match whole word" и "Search hidden text" именно это нужно в подавляющем большинстве случаев.

L>Клик в первом поле ввода.

Зачем клик? Фокус уже там.

L>Печатаем паттерн.

Как и и виме.
Причем студия подставляет туда то что под курсором или выделеное. ИМХО очень удобно. Ибо в большинстве случаев именно это и нужно заменить.

L>Tab дважды или клик во втором поле.

Зачем дважды?
Одного раза достаточно.

L>Печатаем замену. Таб несколько раз или клик на кнопе "Replace all".

Зачем?
alt + a

Далие Esc чтобы закрыть диалог.

L>И никак не выбрать предыдущее выражение одним действием, зато накликаешься вдоволь

Зачем кликать?
Стрелки работают.

L>прошу отметить, без отрыва рук от клавиатуры.

Прошу отметить я тоже.

L>Да, нужно один раз напрячь мозги, но после небольшой практики все эти команды выполняются на уровне моторики, и просто не задумываешься. Потом в студии приходится себя отучать от Esc :wa

А мне когда приходятся работать в виме приходится себя от студийных шорткатов отучать.
Благо ничего кроме мелких патчей я там не делаю.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 673>>
Пусть это будет просто:
просто, как только можно,
но не проще.
(C) А. Эйнштейн
Re[8]: Берут ли в Senior Linux C++ Developers тех
От: WolfHound  
Дата: 09.07.07 04:34
Оценка: +1
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Современный ViM безо всяких костылей дает дикую фору редактору Студии пусть даже и с Ассистом. По юзабилити студии не догнать vim никогда, ибо слишком много вещей требуют гуевой мышевозни, и это принципиальный недостаток.

L>Кроме того, мне все интересно, когда же наконец студийный редактор начнет поддерживать регулярные выражения?
Все ясно.
Что умеет студия и как ей пользоваться понятие не имеешь.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 673>>
Пусть это будет просто:
просто, как только можно,
но не проще.
(C) А. Эйнштейн
Re[8]: Берут ли в Senior Linux C++ Developers тех
От: Cyberax Марс  
Дата: 09.07.07 05:00
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Современный ViM безо всяких костылей дает дикую фору редактору Студии пусть даже и с Ассистом. По юзабилити студии не догнать vim никогда, ибо слишком много вещей требуют гуевой мышевозни, и это принципиальный недостаток.

ROTFL!

Я долго пытался допинать ViM до кондиции — не получилось. Даже отладчик нормально не прикручивается. Но самое отстойное — ViM остался в прошлом веке. Он просто работает с текстом, а VisualStudio для C# (и Vassist для С++) понимают семантику программ.

Что касается мыши — я ее вообще почти не трогаю в VS. Для чего она там нужна?

L>Кроме того, мне все интересно, когда же наконец студийный редактор начнет поддерживать регулярные выражения?

Так уже лет 10 вроде как.
Sapienti sat!
Re[9]: Берут ли в Senior Linux C++ Developers тех
От: landerhigh Пират  
Дата: 09.07.07 05:15
Оценка: :)
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:


L>>Современный ViM безо всяких костылей дает дикую фору редактору Студии пусть даже и с Ассистом. По юзабилити студии не догнать vim никогда, ибо слишком много вещей требуют гуевой мышевозни, и это принципиальный недостаток.

C>ROTFL!
Ну ткни что ли неуча в какой-нить FM, где, к примеру, сказано, как в студии моментально перепрыгнуть на парный открывающий/закрывающий символ? В виме — % (подозреваю, что для этого таки есть какая-то особенно извращенная распальцовка, да вот не нашел нигде)

C>Я долго пытался допинать ViM до кондиции — не получилось. Даже отладчик нормально не прикручивается. Но самое отстойное — ViM остался в прошлом веке. Он просто работает с текстом, а VisualStudio для C# (и Vassist для С++) понимают семантику программ.

Понятно, Вим ниасилил
Вим, действительно, сам по себе работает только с текстом. Но он умеет делать это на отлично.

Отладчик, кстати, привинчивается. Только не помню как, я отладчиком не пользуюсь (ужас, правда?)
C>Что касается мыши — я ее вообще почти не трогаю в VS. Для чего она там нужна?
А было бы интересно посмотреть на запись рабочего дня студийного программиста без мыши, кстати.
www.blinnov.com
Re[9]: Берут ли в Senior Linux C++ Developers тех
От: landerhigh Пират  
Дата: 09.07.07 05:16
Оценка:
Здравствуйте, WolfHound, Вы писали:

WH>Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:


L>>Современный ViM безо всяких костылей дает дикую фору редактору Студии пусть даже и с Ассистом. По юзабилити студии не догнать vim никогда, ибо слишком много вещей требуют гуевой мышевозни, и это принципиальный недостаток.

L>>Кроме того, мне все интересно, когда же наконец студийный редактор начнет поддерживать регулярные выражения?
WH>Все ясно.
WH>Что умеет студия и как ей пользоваться понятие не имеешь.
Все ясно.
Что умеет vim и как им пользоваться понятиЯ не имеешь.
www.blinnov.com
Re[9]: Берут ли в Senior Linux C++ Developers тех
От: Igor Sukhov  
Дата: 09.07.07 05:22
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Что касается мыши — я ее вообще почти не трогаю в VS. Для чего она там нужна?

переключаться между окнами.
* thriving in a production environment *
Re[13]: Берут ли в Senior Linux C++ Developers тех
От: landerhigh Пират  
Дата: 09.07.07 05:27
Оценка:
Здравствуйте, WolfHound, Вы писали:

WH>Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:


L>>чтобы не быть голословным, пример глобальной замены:

L>>Студия:
L>>Ctrl-H. Клик на "use regex".
WH>Один раз. Студия запоминает настройки поиска.
WH>Хотя лично у меня отмечены "Match case", "Match whole word" и "Search hidden text" именно это нужно в подавляющем большинстве случаев.
Мы же регулярно выражаться решили, вы что? Какие "match whole word", какие "match case"? А если не надо матчить кейс? Опять щелкать?
L>>Клик в первом поле ввода.
WH>Зачем клик? Фокус уже там.
После клика на любом чекбоксе фокус улетучивается.
L>>Печатаем паттерн.
WH>Как и и виме.
в нем все, что нужно сделать — напечатать паттерн.
WH>Причем студия подставляет туда то что под курсором или выделеное. ИМХО очень удобно. Ибо в большинстве случаев именно это и нужно заменить.
Особенно, когда нужно повторить или слегка изменить предыдущий паттерн. Очень удобно, ага, когда вместо того, что тебе нужно, оно туда подсовывает то, что по ее мнению нужно.
L>>Tab дважды или клик во втором поле.
WH>Зачем дважды?
WH>Одного раза достаточно.
И кто тут хвастался, что студию знает?
L>>Печатаем замену. Таб несколько раз или клик на кнопе "Replace all".
WH>Зачем?
WH>alt + a
Попробуй, к примеру, сделать это в русской раскладке. Особенно с установленным ассистом. Результат удивит.
WH>Далие Esc чтобы закрыть диалог.
L>>И никак не выбрать предыдущее выражение одним действием, зато накликаешься вдоволь
WH>Зачем кликать?
WH>Стрелки работают.
Еще раз — открываешь другой файл и решаешь, регулярно выражаясь, повторить там то же, что сделал недавно в другом файле.
L>>прошу отметить, без отрыва рук от клавиатуры.
WH>Прошу отметить я тоже.
может быть.
L>>Да, нужно один раз напрячь мозги, но после небольшой практики все эти команды выполняются на уровне моторики, и просто не задумываешься. Потом в студии приходится себя отучать от Esc :wa
WH>А мне когда приходятся работать в виме приходится себя от студийных шорткатов отучать.
WH>Благо ничего кроме мелких патчей я там не делаю.
www.blinnov.com
Re[11]: Берут ли в Senior Linux C++ Developers тех
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 09.07.07 05:46
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Если можно приведи примеры. С условиями: для виндов, для плюсов, инструмент лучший Студии + VA.


GNU Emacs + Xref + make файлы.
в принципе одного Emacs-а с make-ами хватит, хотя Xref, довольно приятная тулза.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[14]: Берут ли в Senior Linux C++ Developers тех
От: WolfHound  
Дата: 09.07.07 05:57
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Мы же регулярно выражаться решили, вы что? Какие "match whole word", какие "match case"? А если не надо матчить кейс? Опять щелкать?

Еще раз.
Если тебе нужны регулярные выражения то ты РОВНО ОДИН РАЗ ПОСЛЕ УСТАНОВКИИ СТУДИИ ВЫБИРАЕШЬ ЭТОТ ЧЕКБОКС.
Все!
Студия это запомнит.

Но лично мне в 99% нужны ровно те галочки что я написал.

А когда я работал на C# с ReSharper'ом я этот диалог вобще почти никогда не трогал.

L>После клика на любом чекбоксе фокус улетучивается.

А зачем кликать?

L>в нем все, что нужно сделать — напечатать паттерн.

А что в студии нужно что-то еще?

L>Особенно, когда нужно повторить или слегка изменить предыдущий паттерн. Очень удобно, ага, когда вместо того, что тебе нужно, оно туда подсовывает то, что по ее мнению нужно.

Стрелку вниз нажми.

L>И кто тут хвастался, что студию знает?

Мы точно о разных студиях говорим.

L>Попробуй, к примеру, сделать это в русской раскладке. Особенно с установленным ассистом. Результат удивит.

Гм. А зачем мне русская раскладка в редакторе кода?

L>Еще раз — открываешь другой файл и решаешь, регулярно выражаясь, повторить там то же, что сделал недавно в другом файле.

А в чем проблема?
Все настройки диалога сохраняются.

L>может быть.

Не может, а совершенно точно.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 673>>
Пусть это будет просто:
просто, как только можно,
но не проще.
(C) А. Эйнштейн
Re[14]: Берут ли в Senior Linux C++ Developers тех
От: Cyberax Марс  
Дата: 09.07.07 06:01
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

WH>>Зачем клик? Фокус уже там.

L>После клика на любом чекбоксе фокус улетучивается.
Ты про hotkey'и слышал?

Жмем alt-e — включаем регэкспы. Потом жмем alt-n — переходим обратно в поле фокуса. Я обычно над такими действиями вообще не задумываюсь — Windows выделяет hotkey с помощью подчеркивания, так что даже не надо ничего запоминать.
Sapienti sat!
Re[14]: Берут ли в Senior Linux C++ Developers тех
От: Cyberax Марс  
Дата: 09.07.07 06:02
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

WH>>alt + a

L>Попробуй, к примеру, сделать это в русской раскладке. Особенно с установленным ассистом. Результат удивит.
А команды ViMа уже у нас тоже в русской раскладке работают?

Проверил с Assist'ом — что я должен был увидеть?
Sapienti sat!
Re[15]: Берут ли в Senior Linux C++ Developers тех
От: landerhigh Пират  
Дата: 09.07.07 06:09
Оценка: +1
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:


WH>>>alt + a

L>>Попробуй, к примеру, сделать это в русской раскладке. Особенно с установленным ассистом. Результат удивит.
C>А команды ViMа уже у нас тоже в русской раскладке работают?
Сюрприз?
C>Проверил с Assist'ом — что я должен был увидеть?
У меня меню Ассиста вылезает. Ку?

И вобще, пустой это треп — каждый кулик свое болото хвалит.

Но, прошу прощения, системно программировать под линух, ничего, кроме студии не зная — это нонсенс.
www.blinnov.com
Re[15]: Берут ли в Senior Linux C++ Developers тех
От: landerhigh Пират  
Дата: 09.07.07 06:11
Оценка:
Здравствуйте, WolfHound, Вы писали:

WH>Гм. А зачем мне русская раскладка в редакторе кода?

L>>Еще раз — открываешь другой файл и решаешь, регулярно выражаясь, повторить там то же, что сделал недавно в другом файле.
WH>А в чем проблема?
WH>Все настройки диалога сохраняются.
Так уж и все? Паттерн-то студия заменяет на слово под курсором, что, несомненно, "очень удобно"
www.blinnov.com
Re[16]: Берут ли в Senior Linux C++ Developers тех
От: WolfHound  
Дата: 09.07.07 06:48
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Так уж и все? Паттерн-то студия заменяет на слово под курсором, что, несомненно, "очень удобно"

1)Стрелку вниз нажми.
2)Лично мне менять что-то в паре файлов почти никогда не нужно. Как правило нужно либо менять в одном либо по всему проекту или даже солюшену.
Для этого есть ctrl + shift + h.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 673>>
Пусть это будет просто:
просто, как только можно,
но не проще.
(C) А. Эйнштейн
Re[16]: Берут ли в Senior Linux C++ Developers тех
От: WolfHound  
Дата: 09.07.07 07:00
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Но, прошу прощения, системно программировать под линух, ничего, кроме студии не зная — это нонсенс.

Ты за меня не беспокойся. Если будет нужно освою вим.
Вот только на студию у меня уже пальци заточены и перетачивать их под вим смысла не вижу.
Тем болие что самба + ssh прекрасно решают проблемы использования студии и разработки под линух.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 673>>
Пусть это будет просто:
просто, как только можно,
но не проще.
(C) А. Эйнштейн
Re[8]: Берут ли в Senior Linux C++ Developers тех
От: AndrewJD США  
Дата: 09.07.07 08:11
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Кроме того, мне все интересно, когда же наконец студийный редактор начнет поддерживать регулярные выражения?

Еще древняя 6 студия их поддерживала, уже скоро будет 10 лет как.
"For every complex problem, there is a solution that is simple, neat,
and wrong."
Re[12]: Берут ли в Senior Linux C++ Developers тех
От: ettcat США  
Дата: 09.07.07 08:23
Оценка:
landerhigh wrote:
> Vim:
> Esc
> :1,$ s/что меняем/на что меняем/$ <Enter>

А можно еще проще — вместо 1,$ можно написать %
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[8]: Берут ли в Senior Linux C++ Developers тех
От: Sergey Россия  
Дата: 09.07.07 08:35
Оценка:
> А какое отношение VA имеет к VS? Сторонний плагин. Возможности VS как редактора, действительно, убоги по сравнению
> и с Vim и Emacs. А так для того же Emacs есть Xrefatory, функциональность которго соответствует VA. Покупай и работай.

Xrefatory — куда более тормознутая и падучая программа, чем VA. И на сложных проектах она, в отличие от VA, практически неработоспособна.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.