Re[9]: Дойч Банк
От: i-maverick Россия  
Дата: 18.01.07 10:15
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, EM, Вы писали:

EM>Понимаешь ли, не в деньгах дело. Там денег-то меньше штуки, говорить не о чем.


Простите, хочется уточнить, а вы там кем работали-то? Курьером, что ли?

EM>по результатам 10 недельной работы я был уволен из этого благословенного места. К этому у меня нет никаких претензий. Хотя меня

[skipped]
EM>А дальше начались пляски с бубном вокруг меня, чтобы я подписал заявление об уходе с этого дня. Подписал я его под клятвенные обещания начальницы и HR-ши что "вся зарплата за декабрь твоя, и за отпуск ты дополнительно получишь в течение 3-х дней".

О каком отпуске вы вообще говорите? Вы проработали там всего 10 недель, еще даже испытательный срок не истек. Компания имеет право уволить вас без предупреждения в любой день, и никто вам не должен выплачивать какие-то компенсации до конца месяца.
Re[9]: Дойч Банк
От: olegkr  
Дата: 18.01.07 10:29
Оценка: +1 -2
Не совсем понятно о какой компенсации за отпуск вообще шла речь, если ты даже не отработал испытательный срок, тем более в 3-х дневный срок, т.к. все расчеты идут 15-го числа. Он же вроде по закону положен только после того, как полгода отработаешь.
Ну и то, что деньги вернуть потребовали тож понятно, например ты 15-го получил всю зарплату за декабрь, а 20-го ты уволился, ессно за 10 дней придется вернуть. Бухгалтерия же не в курсе, что там тебе наобещала манагер, она работает только с документами.

ЗЫ. А начальница действительно совсем охренела, слов нет. Для сравнения, за два с лишним года припомню только один случай, когда уволили с испытательного срока app manager-а, но он реально на работу забивал, бывало даже на несколько дней исчезал без предупреждения.
Re[13]: Дойч Банк
От: olegkr  
Дата: 18.01.07 10:33
Оценка:
Здравствуйте, ettcat, Вы писали:

E> На прошлой работе у нас начальник сам выгонял таких вот героев

Ага. На моем проекте в ДБ было точно так же. Еще манагер выгонял героев-стахановцев, засиживающихся по личной инициативе вечером.
Re[9]: Дойч Банк
От: Максим Зелинский  
Дата: 18.01.07 10:40
Оценка:
Здравствуйте, EM, Вы писали:

EM>по результатам 10 недельной работы я был уволен из этого благословенного места.

Аааа, ну теперь понятно почему ты желочью прям обливаешся... в принципе, о чем может тогда идти речь? На предыдущей работе то же было пару героев, которых погнали, точно так же потом поливали фирму.
Re[14]: Дойч Банк
От: AndreyR7 Великобритания  
Дата: 18.01.07 10:47
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

E>> На прошлой работе у нас начальник сам выгонял таких вот героев

O>Ага. На моем проекте в ДБ было точно так же. Еще манагер выгонял героев-стахановцев, засиживающихся по личной инициативе вечером.

Ну что же, это говорит только в пользу ДБ...
Насчет переработок — согласен. Все-таки работа — это работа, и жить на ней совсем не обязательно. Когда выгоняют с рабочего места по звонку — это один из плюсов жесткого рабочего графика на мой взгляд.

Ну а с болезнями — я останусь при своем мнении, т.к. сам болею редко, а если, например, чувствую, что приболеваю — обычно вбиваю на симптомы и все рассасывается само собой.
Как верно заметил superman хорошо, когда есть выбор, как поступить.
Re[4]: Дойч Банк
От: olegkr  
Дата: 18.01.07 10:49
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>Кинь в личку, в каком проекте ты работал, что за "дорогая начальница"?

Ты знаешь в ДБ много начальниц, управляющих программистами? Я только одну и если верить слухам, то все возможно. Насчет денег, ЕМ просто их неправильно похоже посчитал, я тож не верю, что бы бухгалтерия сознательно стала бы из-за несколько сотен баксов мараться.
Re[9]: Дойч Банк
От: load runner Россия  
Дата: 18.01.07 11:19
Оценка:
Здравствуйте, EM, Вы писали:

EM>А дальше начались пляски с бубном вокруг меня, чтобы я подписал заявление об уходе с этого дня. Подписал я его под клятвенные обещания начальницы и HR-ши что "вся зарплата за декабрь твоя, и за отпуск ты дополнительно получишь в течение 3-х дней". А если нет, то они меня уволят сами, напишут какую-то херню в трудовую и напрягут на бабло.


EM>Так вот, я подписал и узнал, что про бабки это шутка была и теперь я им еще должен за конец декабря И никакого оплаченного нотифая — я ж сам уволился Вопщем, "Passion to perform" им судья.



Ого, да тут у вас прямо повторяется недавняя история с хоккеистом Малкиным и его отъездом в НХЛ.

http://sport.rbc.ru/sportline/index.shtml?/news/sportline/2006/08/19/19074654_bod.shtml
There is nothing that cannot be solved through sufficient application of brute force and ignorance.
Re[10]: Дойч Банк
От: superman  
Дата: 18.01.07 12:45
Оценка: -1
Здравствуйте, i-maverick, Вы писали:


IM>О каком отпуске вы вообще говорите? Вы проработали там всего 10 недель, еще даже испытательный срок не истек.


А чего, КЗОТ ужк не рулит?

всего 10 недель примерно равняется 2,5 месяца что в свою очередь примерно равняется 5 дням неиспользованного отпуска.
Re[12]: Дойч Банк
От: Blackmore  
Дата: 18.01.07 12:52
Оценка: +1
Здравствуйте, AndreyR7, Вы писали:

AR>да и поправляешся быстрее когда на ногах (т.е. не считаешь себя больным).


Молодой человек, не зарекайтесь! Повод для больничного можент быть далеким от ОРЗ, увы
Re[10]: Дойч Банк
От: greenrat  
Дата: 18.01.07 12:57
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Не совсем понятно о какой компенсации за отпуск вообще шла речь, если ты даже не отработал испытательный срок, тем более в 3-х дневный срок, т.к. все расчеты идут 15-го числа. Он же вроде по закону положен только после того, как полгода отработаешь.


Отпуск начисляется 2дня/месяц (при стандартном трудом договоре). Через полгода контора не может тебе отказать в отпуске. Соответственно, если увольняется человек раньше, то накопленный отпуск должен быть компенсирован.

O>Ну и то, что деньги вернуть потребовали тож понятно, например ты 15-го получил всю зарплату за декабрь, а 20-го ты уволился, ессно за 10 дней придется вернуть. Бухгалтерия же не в курсе, что там тебе наобещала манагер, она работает только с документами.


Это только характеризует данную контору с описываемой стороны.

С уважением,
GreenRat
Re[13]: Дойч Банк
От: AndreyR7 Великобритания  
Дата: 18.01.07 13:06
Оценка:
Здравствуйте, Blackmore, Вы писали:

AR>>да и поправляешся быстрее когда на ногах (т.е. не считаешь себя больным).

B>Молодой человек, не зарекайтесь! Повод для больничного можент быть далеким от ОРЗ, увы

Согласен. Но тут мы обсуждаем именно простуду с температурой 37,3.
Re[11]: Дойч Банк
От: olegkr  
Дата: 18.01.07 13:25
Оценка:
Здравствуйте, greenrat, Вы писали:

G>Это только характеризует данную контору с описываемой стороны.

Это характеризует только менеджера, т.к. бухгалтерия сидит вообще в другом здании и не имеет никакого представления о том, что такой менеджер вообще существует.
Re[11]: Дойч Банк
От: olegkr  
Дата: 18.01.07 13:57
Оценка:
Здравствуйте, greenrat, Вы писали:

G>Отпуск начисляется 2дня/месяц (при стандартном трудом договоре). Через полгода контора не может тебе отказать в отпуске. Соответственно, если увольняется человек раньше, то накопленный отпуск должен быть компенсирован.


Ага, точно. Как ты правильно заметил получается 5 календарных дней.
Т.е. формула расчета того, сколько ЕМ должен вернуть аванс/или ему заплатить получается такая:
(31-5-День увольнения)*(зарплата за месяц/31)
Таким образом, если дата увольнения до 26-го, то ЕМ должен вернуть аванс выплаченный 15-го. Если же 27-31 включительно, то ему полагается компенсация за отпуск. 26-е это день когда все разошлись по нулям. Это если считать календарные дни.

Посчитаем рабочие дни.
Их полагается, как я понимаю, 20 в качестве отпуска. 20/12=1.666 дней/за месяц работы. 1.666*2.5 = 4 рабочих дня отпуска.
Последний рабочий день был 29-е, т.е. если уволили до 25-го, то надо назад возвращать денежки, 26-29 — надо ему заплатить за отпуск. В этом случае получается 25-е нулевой день.

Таким образом прав или нет ЕМ зависит исключительно от того, каким числом подписан приказ об увольнении.
Re[12]: Дойч Банк
От: greenrat  
Дата: 18.01.07 15:34
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Таким образом прав или нет ЕМ зависит исключительно от того, каким числом подписан приказ об увольнении.


Мне кажется, что с точки зрения бухгалтерии действительно все правильно. С этим никто не спорит. Но проблема была именно в том, что его заверяли, что все выплатят, т.е. до конца декабря плюс отпуск.

С уважением,
GreenRat
Re[11]: Дойч Банк
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 18.01.07 18:08
Оценка:
Здравствуйте, Дуремар, Вы писали:

Д>Факт Спасло меня наверное только то, что я через кадровое агенство устраивался... Слишком неэкономно получается — отвалить кучу бабла КА заранее зная, что выкинешь человека после испытательного срока.

КА не получит НИЧЕГО если ты не пройдешь испытательный срок
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re[6]: Дойч Банк
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 18.01.07 18:22
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:


O>- Когда я уходил, начинался рекрутинг студентов без опыта. Выводы делаем сами.


Насколько я знаю, эти студенты без опыта были немедленно отправлены на двухмесячное или около того обучение в Лондон
И вообще у Дойче относительно них какие-то свои планы, т.е. они не будут, вроде как, обычными пушкинитами после этого.
Но это насколько я понял, я не особо в курсе.

Так что единственный вывод, который я из этого сделал — жаль, что я не в их числе
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[11]: Дойч Банк
От: Bor-ka Россия http://www.liveinternet.ru/users/bor_ka/
Дата: 19.01.07 08:24
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, superman, Вы писали:

S>Здравствуйте, i-maverick, Вы писали:



IM>>О каком отпуске вы вообще говорите? Вы проработали там всего 10 недель, еще даже испытательный срок не истек.


S>А чего, КЗОТ ужк не рулит?


S>всего 10 недель примерно равняется 2,5 месяца что в свою очередь примерно равняется 5 дням неиспользованного отпуска.


Дисклеймер — я не говорю ничего про моральность/аморальность действий руководства, так как свечку не держал. И может быть такое, что прав сотрудник, а может — что менеджер. Всякого повидал. Я хочу сказать про букву закона...

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/

Так, вот. КЗОТа уже нет. Есть ТК. По нему (1) отпуск предоставляется только (!) через полгода работы на предприятии; (2) отпуск предоставляется только по графику, утверждённом работодателем с учётом пожеланий (!!, не требований) работника и согласованном с профсоюзом. (3) Денежная компенсация за отпуск может быть предоставлена компанией (но не обязана...). (4) Денежная компенсация при увольнении предоставляется обязательно за невзятые отпуска.

При увольнении компенсируется не отгуляный отпуск, но в данном случае он не наступил, т.к. не выполнен пункт (1)...


Про испытательный срок — "При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.". Кстати, там же написано, что отсутствие на работе (в т.ч. по болезни) не засчитывается в испытательный срок. Т.е. если месяц проболели, то и испытательный срок будет увеличен...
Re[12]: Дойч Банк
От: greenrat  
Дата: 19.01.07 12:12
Оценка: 9 (3)
Здравствуйте, Bor-ka, Вы писали:

BK> По нему (1) отпуск предоставляется только (!) через полгода работы на предприятии;


Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.


BK> (3) Денежная компенсация за отпуск может быть предоставлена компанией (но не обязана...).


Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

В новой редакции (с 2006 года) компенсировать отпуск запретили. Т.е. разрешаеют, если в трудовом договоре прописан ненормированный рабочий день, что дает право на дополнительные три дня отпуска. Так вот эти дни можно компенсировать.

BK> При увольнении компенсируется не отгуляный отпуск, но в данном случае он не наступил, т.к. не выполнен пункт (1)...


Отпуск все равно накоплен. А (1) относится к праву на его использование.

BK>Про испытательный срок — "При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.". Кстати, там же написано, что отсутствие на работе (в т.ч. по болезни) не засчитывается в испытательный срок. Т.е. если месяц проболели, то и испытательный срок будет увеличен...


В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

Это так...

С уважением,
GreenRat
Re[8]: Дойч Банк
От: akook Россия  
Дата: 19.01.07 16:42
Оценка:
Здравствуйте, Дуремар, Вы писали:

Д>Здравствуйте, EM, Вы писали:


EM>>Как например зарисовка — собираются брать человека. Программист его смотрит и говорит — "чувак крут". Потом его смотрит манагер и выдает такой перл: "Не, не нравится он мне — про больничные спрашивал. И как оплачиваются переработки" — при этих словах в зале хохот — "Говориол что часто простужается. давайте не будем его брать". На этом менеджерская мысль не останавливается — "Или нет, давайте его возьмем, а заболеет — после триала уволим".


Д>Упс... А это похоже про меня!!! Именно такой разговор у меня и был с манагером на последнем собеседовании...

Д>Да млин, хорошо что не взяли... Пронесло...
Д>Свят, свят, свят...

это точно, хорошо
Re[7]: Дойч Банк
От: minobr  
Дата: 19.01.07 20:49
Оценка:
Есть доля правды в этом. Хоть и много эмоций, ЕМ, надо признать

Тоже стоял выбор передо мной, куда пойти, поговорил с несколькими знакомыми, там работающими. Общий вывод таков. Дойче банк такая контора, которая ожидает от своих сотрудников (я про программистов рядовых) больше, чем обычный, привычный напряг, за очень и очень средний по рынку уровень зарплат. То есть буквально каждый должен заботиться о проекте как о своем дите. Я не говорю, что человек не должен чувствовать ответственности за то, что делает. Просто это не те деньги, за которые ты будешь перенапрягаться и делать дополнительные усилия над проектом (что включает задерживания по вечерам, ориентируясь на, например, американский график работы).

В целом, хорошо, особенно для начинающих — опыт набирается легко.

Для опытных что плохо — не возьмут тим-лидом, пиэмом, если таковым был на предыдущем месте. Уровень зп ни в коем случае не больший, чем средний.

В итоге, я не пошел И не пожалел.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.