Посоветуйте андроид планшет
От: Igor Sukhov  
Дата: 18.08.13 06:08
Оценка: 10 (1)
* thriving in a production environment *
Re: Посоветуйте андроид планшет
От: ShaggyOwl Россия http://www.rsdn.org
Дата: 18.08.13 07:39
Оценка: 10 (1)
Со стилусом: samsung galaxy note 8/10.
Без стилуса: Google/Asus Nexus, samsung galaxy tab 7/10, Asus Fonepad (intel).
Если интересует девайс полегче и который держать попроще, то смотри на меньшую диагональ (фильмы и инет на такой диагонали, понятное дело будут похуже). И наоборот, для кино и инета, имхо, 7-8 дюймов не вариант.

Когда выбирал сам, в итоге остановился на большом телефоне, т.к. его проще всего держать в руке в общественном транспорте (samsung note ii).

А что хочешь-то?
Хорошо там, где мы есть! :)
Re[2]: Посоветуйте андроид планшет
От: Igor Sukhov  
Дата: 18.08.13 09:08
Оценка:
Здравствуйте, ShaggyOwl, Вы писали:

SO>Со стилусом: samsung galaxy note 8/10.

а для чего нужен стилус, им вообще пользуются или это в планшетах это приятное бесплатное дополнение непонятно для чего?

SO>Без стилуса: Google/Asus Nexus, samsung galaxy tab 7/10, Asus Fonepad (intel).

SO>Если интересует девайс полегче и который держать попроще, то смотри на меньшую диагональ (фильмы и инет на такой диагонали, понятное дело будут похуже). И наоборот, для кино и инета, имхо, 7-8 дюймов не вариант.
пока не знаю какой экран интересует, потому что непонятно что я на нем буду делать. предполагается серфить интернет по вайваю и читать .pdf-ки, в шахматы играть, может игры какие-то для детей.

SO>Когда выбирал сам, в итоге остановился на большом телефоне, т.к. его проще всего держать в руке в общественном транспорте (samsung note ii).

в транспорте, держать проще *стоя* ? или даже сидя 10" планшет не удобен, если нельзя положить на стол?

SO>А что хочешь-то?

если бы я знал =)
* thriving in a production environment *
Re[3]: Посоветуйте андроид планшет
От: ShaggyOwl Россия http://www.rsdn.org
Дата: 18.08.13 14:01
Оценка:
Здравствуйте, Igor Sukhov, Вы писали:

IS>а для чего нужен стилус, им вообще пользуются или это в планшетах это приятное бесплатное дополнение непонятно для чего?

Однозначно полезно для заметок любого рода, простейший пример http://files.rsdn.ru/19221/Screenshot_2013-08-18-15-04-38.png.
Тут вопрос нужны ли эти заметки. Я всерьёз об этом задумался, когда закончилась вторая записная книжка и стало понятно, что часть листов было бы полезно объединить, часть отложить в архив, а часть выкинуть. С этой точки зрения стилус полезнейшая вещь в дополнение к смартфону/планшету.
Если диагональ побольше (чем 5.55''), может получится схемки рисовать.
Иногда полезно для некоторых сайтов, вроде рсдн, не оптимизированных для мобильных приложений. Попадать в узлы дерева стилусом существенно проще чем пальцем.

IS>пока не знаю какой экран интересует, потому что непонятно что я на нем буду делать. предполагается серфить интернет по вайваю и читать .pdf-ки, в шахматы играть, может игры какие-то для детей.

Тогда, имхо, меньше 10 даже рассматривать не стоит, да и даже 10 для pdf (в большинстве своём оптимизированных под A4) может оказаться маловато.

SO>>Когда выбирал сам, в итоге остановился на большом телефоне, т.к. его проще всего держать в руке в общественном транспорте (samsung note ii).

IS>в транспорте, держать проще *стоя* ? или даже сидя 10" планшет не удобен, если нельзя положить на стол?
Сидя, 10 дюймовый планшет использовать вполне нормально, взяв двумя руками или положив на колени, но стоя уже малореально.

Из интересных юз-кейсов (на 5.55''):
* книги — превосходно. видео — можно, но мелко.
* заметки — очень хорошо. Есть недоработки, вроде ограничения на создание шаблонов документов, но в целом, очень хорошо.
* просмотр фоток — очень хорошо (только в свойствах устройства надо переключить режим экрана на нормальное отображение, вместо всяких динамических режимов) в противоположность другому крупному производителю спотыкающемся на простых
Автор: ShaggyOwl
Дата: 10.01.12
сценариях.
* изначально была идея использовать смартфон для причёсывания домашнего бюджета. Т.е. регулярно копится тьма чеков, перебивать данные с которых крайне унылое времяпровождение. Поэтому думалось, фотографировать чеки (для этого должна быть камера с числом мегапикселей побольше) и распознавать из каким-нибудь сервисом, а потом склеивать каким-нибудь заменителем excel.
Практика показала, что большинство ocr сервисов генерируют белый шум вместо осмысленного текста, а единственный толковый — finereader попросил денег ещё до того, как оказалось возможным его как следует проверить. Так что fail.
* идею читать рсс в транспорте зарубил на корню билайн... (пламенный привет опсосерам).

* недавно был забавный случай. Жена смотрела телевизор и в какой-то момент ящик вместо фильма начал транслировать наших детей моющихся в ванной . Когда у супруги прошёл первый шок, она позвала меня и уже вместе, с интересом, смотрели видео которое я снимал накануне. Оказалось, сын (3 года) дотянулся до телефона, залез в галерею и начал экспериментировать. Одна из кнопочек в программе просмотра означала что-то вроде "найти устройство воспроизведения и начать вывод на него". Телефон подключен к локалке по WiFi, телевизор подключён проводом (для воспроизведения кино по DLNA с компа) и программа каким-то образом нашла ящик, подцепилась к нему и инициировала воспроизведение фильма. Чума, блин . И ладно бы производитель телефона и телевизора был одинаковым — разные.

* что касается использование детьми... телефон я стараюсь им всё-таки не давать, а вот айпад пошёл на ура: мультики, youtube, детские игры, галерея с фотками.
* ну и андроид в целом, это приятно — прозрачное подключение к компу как внешний диск, возможность использования microSDHC, доступный всеядный видеоплеер, файловый менеджер (total commander), несколько хороших букридеров (привет одной крупной компании недавно выпилившей stanza из своего магазина, вслед за массой других достойных приложений, например VLC). Приятно.
Хорошо там, где мы есть! :)
Re[4]: Посоветуйте андроид планшет
От: Igor Sukhov  
Дата: 19.08.13 01:30
Оценка:
Здравствуйте, ShaggyOwl, Вы писали:

SO>Здравствуйте, Igor Sukhov, Вы писали:


IS>>а для чего нужен стилус, им вообще пользуются или это в планшетах это приятное бесплатное дополнение непонятно для чего?

SO>Однозначно полезно для заметок любого рода, простейший пример http://files.rsdn.ru/19221/Screenshot_2013-08-18-15-04-38.png.
SO>Тут вопрос нужны ли эти заметки. Я всерьёз об этом задумался, когда закончилась вторая записная книжка и стало понятно, что часть листов было бы полезно объединить, часть отложить в архив, а часть выкинуть. С этой точки зрения стилус полезнейшая вещь в дополнение к смартфону/планшету.
SO>Если диагональ побольше (чем 5.55''), может получится схемки рисовать.
SO>Иногда полезно для некоторых сайтов, вроде рсдн, не оптимизированных для мобильных приложений. Попадать в узлы дерева стилусом существенно проще чем пальцем.

а что заметки не быстрее писать с клавиатуры (пусть и виртуальной). я думал размер экрана позволяет ткнув пальцем — подрисовать снизу блок с клавиатурой?
мне кажется что стилус неудобно держать, обе руки и так заняты планшетом, т.е. получается что стилус надо постоянно вынимать из держателя и после пары кликов, убираеть его обратно?
* thriving in a production environment *
Re[4]: Посоветуйте андроид планшет
От: Igor Sukhov  
Дата: 19.08.13 02:06
Оценка:
Здравствуйте, ShaggyOwl, Вы писали:


IS>>пока не знаю какой экран интересует, потому что непонятно что я на нем буду делать. предполагается серфить интернет по вайваю и читать .pdf-ки, в шахматы играть, может игры какие-то для детей.

SO>Тогда, имхо, меньше 10 даже рассматривать не стоит, да и даже 10 для pdf (в большинстве своём оптимизированных под A4) может оказаться маловато.

а что есть популярные планшеты не с 7" или 10" экранами? я думал выбор только из этих двух размеров... хм...
* thriving in a production environment *
Re[5]: Посоветуйте андроид планшет
От: ShaggyOwl Россия http://www.rsdn.org
Дата: 19.08.13 04:56
Оценка:
Здравствуйте, Igor Sukhov, Вы писали:

IS>а что заметки не быстрее писать с клавиатуры (пусть и виртуальной). я думал размер экрана позволяет ткнув пальцем — подрисовать снизу блок с клавиатурой?

Да, конечно, клавиатура в экран помещается нормально, но скорость рукописного текста оказывается ощутимо выше, чем скорость ввода с виртуальной клавиатуры (субъективно, тестов не проводил).

IS>мне кажется что стилус неудобно держать, обе руки и так заняты планшетом, т.е. получается что стилус надо постоянно вынимать из держателя и после пары кликов, убираеть его обратно?

Тоже верно. Стилус удобнее всего применять когда устройство лежит на столе.
Для пары кликов, доставать его лень, можно и пальцем прицелиться
Хорошо там, где мы есть! :)
Re[5]: Посоветуйте андроид планшет
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 19.08.13 05:01
Оценка:
Здравствуйте, Igor Sukhov, Вы писали:

IS>>>пока не знаю какой экран интересует, потому что непонятно что я на нем буду делать. предполагается серфить интернет по вайваю и читать .pdf-ки, в шахматы играть, может игры какие-то для детей.


IS>а что есть популярные планшеты не с 7" или 10" экранами? я думал выбор только из этих двух размеров... хм...


Как обладатель телефона на андроиде и 2 ipad-в (3-retina и mini)- советую iPad 4, ну или подождать до iPad 5 чтоб полегче весил. Узкий экран на андроидах лучше для просмотра фильмов, но хуже для веба и книжек. Игр под iPad явно больше. И еще- на тяжелых 1080p фильмах через dlna мой iPad mini явно тормозит,- подозреваю, что Самсунг такое должен тянуть без проблем.
Re[5]: Посоветуйте андроид планшет
От: ShaggyOwl Россия http://www.rsdn.org
Дата: 19.08.13 05:11
Оценка: 10 (1)
Здравствуйте, Igor Sukhov, Вы писали:

IS>а что есть популярные планшеты не с 7" или 10" экранами? я думал выбор только из этих двух размеров... хм...

Популярных, пожалуй что и нет, но встречаются в последнее время всё чаще — есть чёткое понимание, что планшеты это всерьёз и надолго, поэтому производители начали активно экспериментировать с размерами.

Самсунг уже пару лет окучивает промежуточный диапазон, актуальная модель — Samsung Galaxy Note 8.0.
Ряд моделей имеют меньшие размеры http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?17/06/51
Полупланшеты-полуультрабуки 11+ (отстегивающиеся экраны, поворотные).
Хорошо там, где мы есть! :)
Re: Посоветуйте андроид планшет
От: sambl4 Россия  
Дата: 19.08.13 05:39
Оценка: 10 (1)
Я тут недавно как-то просматривал, что же есть из легких планшетов — нашел вот такой агрегат IconBit NETTAB SKY NET. Весит всего 200 грамм — даже на фоне легкого айпада мини (300+ грамм) очень интересный вариант

Плюс цена низкая — можно будет определиться что же нужно от планшета и следующую модель брать более целенаправленно.
Re[3]: Посоветуйте андроид планшет
От: SkyDance Земля  
Дата: 19.08.13 08:22
Оценка: 10 (1)
IS>в транспорте, держать проще *стоя* ? или даже сидя 10" планшет не удобен, если нельзя положить на стол?

Даже сидя неудобно. Одно время ездил с 10" ASUS Transformer, неудобство в том, что он хоть и не такой широкий, как ноутбук, но всё равно широкий. То соседи заденут рукой, то люди входят-выходят, мешают. Да и держать банально тяжело.

Тогда как 7-8" намного более узкие и комфортные для транспорта. Таки 10" — это чисто для дома, на толчке посидеть. В семье есть 8.9" (самсунг 4Г), он уже за гранью комфорта использования в транспорте. Однако, стоит отметить, что Телстра-вский 4G чертовски быстр, быстрее, чем Wi-Fi в офисе и намного быстрее WiFi-over-ADSL дома.

В итоге я тоже остановился на большом телефоне. Компромисс, конечно, но носить отдельно телефон и еще к нему 7" планшет вдогонку — совсем уж некомильфо. Если бы я сейчас выбирал, наверное, взял бы Sony Z (который телефон). Для пляжной Австралии самое то — водозащита

Если же в транспоре читать не будешь, для дома 10" прекрасно подойдут.
Re[6]: Посоветуйте андроид планшет
От: Igor Sukhov  
Дата: 19.08.13 10:34
Оценка:
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

AG>Здравствуйте, Igor Sukhov, Вы писали:


IS>>>>пока не знаю какой экран интересует, потому что непонятно что я на нем буду делать. предполагается серфить интернет по вайваю и читать .pdf-ки, в шахматы играть, может игры какие-то для детей.


IS>>а что есть популярные планшеты не с 7" или 10" экранами? я думал выбор только из этих двух размеров... хм...


AG>Как обладатель телефона на андроиде и 2 ipad-в (3-retina и mini)- советую iPad 4, ну или подождать до iPad 5 чтоб полегче весил. Узкий экран на андроидах лучше для просмотра фильмов, но хуже для веба и книжек. Игр под iPad явно больше. И еще- на тяжелых 1080p фильмах через dlna мой iPad mini явно тормозит,- подозреваю, что Самсунг такое должен тянуть без проблем.


а что 10"-вый android уже чем iPad? Да и совершенно не хочется брать закрытое апловское софтварное окружение — только из за того что девайс будет чуть легче. тем более я пока даже не знаю для чего буду его использовать (кроме серфинга и чтения pdf-ок, для которых Kindle оказался не приспособен), по большому счету хочется просто понять по какому поводу hype.
* thriving in a production environment *
Re[7]: Посоветуйте андроид планшет
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 19.08.13 13:42
Оценка:
Здравствуйте, Igor Sukhov, Вы писали:

IS>а что 10"-вый android уже чем iPad? Да и совершенно не хочется брать закрытое апловское софтварное окружение — только из за того что девайс будет чуть легче. тем более я пока даже не знаю для чего буду его использовать (кроме серфинга и чтения pdf-ок, для которых Kindle оказался не приспособен), по большому счету хочется просто понять по какому поводу hype.


Да, будет уже. Как тут правильно заметили- 10'' планшеты тяжелы для чтения с руки. Когда я брал ipad mini- подержал в руках андроиды тоже 7''-е. Вертикально читать с 7'' андроида некомфортно- веб совсем уж узкий, книжки можно, но зачем? Гугл-нексус весил на 30% больше, экран уже на 30% и зато толстые рамки по бокам. Так что для чтения сканов pdf-к и других форматов в дороге лучше ipad-mini ничего нет. Андроиды бросают поддкржку через год, яблоки — через 2-3. Для фильмов лучше самсунг или нексус.
Re[7]: Посоветуйте андроид планшет
От: pik Италия  
Дата: 19.08.13 13:51
Оценка:
Здравствуйте, Igor Sukhov, Вы писали:


IS>а что 10"-вый android уже чем iPad? Да и совершенно не хочется брать закрытое апловское софтварное окружение — только из за того что девайс будет чуть легче.


тю на него, не вздумай упад братъ. по крайней мере пока они на него андроид-метро-айосъ7 не поставят
Re[8]: Посоветуйте андроид планшет
От: Dziman США http://github.com/Dziman
Дата: 19.08.13 17:37
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik> IS>а что 10"-вый android уже чем iPad? Да и совершенно не хочется брать закрытое апловское софтварное окружение — только из за того что девайс будет чуть легче.


pik> тю на него, не вздумай упад братъ. по крайней мере пока они на него андроид-метро-айосъ7 не поставят


И что же в айос 7 так поменяют по-твоему, что будет принципиально не так как на шестерке ?
avalon 1.0rc3 build 430, zlib 1.2.5
Re: Посоветуйте андроид планшет
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 19.08.13 20:01
Оценка:
Здравствуйте, Igor Sukhov, Вы писали:

В очередной раз посоветую ASUS Transformer Pad Infinity TF700T. Сам пользуюсь таким уже год и очень доволен.
[КУ] оккупировала армия.
Re[9]: Посоветуйте андроид планшет
От: pik Италия  
Дата: 19.08.13 21:35
Оценка:
Здравствуйте, Dziman, Вы писали:

D>И что же в айос 7 так поменяют по-твоему, что будет принципиально не так как на шестерке ?


ну ведроандроид из неё сделают,
говорят денег и фантазии хватило толъко на воровство фич и свой дизайн к ним
Re[10]: Посоветуйте андроид планшет
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 19.08.13 23:53
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>ну ведроандроид из неё сделают,

pik>говорят денег и фантазии хватило толъко на воровство фич и свой дизайн к ним

Ждем копию-ипад-с-копии-самсунг-с-копии-ипад-с-копии(...) самсунг в оригинальном корпусе с плавно-мыльными краями.
Re[8]: Посоветуйте андроид планшет
От: Igor Sukhov  
Дата: 20.08.13 00:51
Оценка:
Здравствуйте, pik, Вы писали:

pik>Здравствуйте, Igor Sukhov, Вы писали:



IS>>а что 10"-вый android уже чем iPad? Да и совершенно не хочется брать закрытое апловское софтварное окружение — только из за того что девайс будет чуть легче.


pik>тю на него, не вздумай упад братъ. по крайней мере пока они на него андроид-метро-айосъ7 не поставят


почему?
* thriving in a production environment *
Re[9]: Посоветуйте андроид планшет
От: pik Италия  
Дата: 20.08.13 07:31
Оценка:
Здравствуйте, Igor Sukhov, Вы писали:
pik>>тю на него, не вздумай упад братъ. по крайней мере пока они на него андроид-метро-айосъ7 не поставят

IS>почему?


зачем покупатъ технологию вчершнего дня да ещё за такие денъги?
они умудрилисъ ведъ даже Bluetooth, котроая вроде как индустриалъным стандартом является именно для обмена данными между девайсами, закрытъ толъко для своих девайсов. купил планшет от яблока покупай всё осталъное толъко то них, потом заставъ друзей знакомых итд. тоже всё от них покупатъ. вот такая стратегия у них. да ладноб бесплатно раздавали можно былоб ещё подуматъ или конкуренции нет
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.