Re[4]: Посоветуйте андроид планшет
От: sambl4 Россия  
Дата: 24.08.13 04:50
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Вот если что, у меня у самого есть бюджетный планшет — Wexler T7008. Приблизительно с такими характеристиками. Брал как первый планшет, для ознакомления. Напишу отзывы, чего не хватает:

E>1) Аккумулятор слабоват. 5 часов игрушек, и кирдык. Забудешь выключить фай фай, разрядится за сутки даже в режиме ожидания;
E>2) Процессор слабоват. Даже для инета. Opera Mini более менее позволяет пользоваться, но остальные браузеры весьма ощутимо тормозят. Хотя пользоваться можно, но некомфортно;
E>3) Есть желание по bluetooth подключить беспроводную клаву. А нету bluetooth, и в бюджетных моделях не бывает.
E>4) Динамик довольно хреновый. По сравнению с динамиком iPad
E>И все, все недостатки. К разрешению никаких претензий нет, оно вполне достаточное. 800 на 480, кстати, и все равно желания большего разрешения не возникает. А вот динамик получше, оперативки поболее, проц пошустрее и батарейку получше, плюс bluetooth — этого всего хочется после более года эксплуатации. Соответственно сдохнет когда этот планшет, возьму с учетом новых пожеланий . Лет эдак через 5 . Да и то придираюсь, пользоваться можно и так.

У меня Digma IDx7. По пунктам 3 и 4 все норм — по bluetooth правда ниче пока не подключал, пытался подцепить внешний GPS, но что то оно не взлетело. Динамики нормальные, их там два — так что смотреть с сыном мультики в приложении ivi нормально. А вот аккумулятор — да, беда. И в режиме ожидания тоже как-то непредсказуемо быстро разряжается, надежнее выключать.
Re[2]: Посоветуйте андроид планшет
От: Igor Sukhov  
Дата: 24.08.13 07:39
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, Igor Sukhov, Вы писали:


E>А для чего он использоваться то будет? Отсюда и плясать нужно. Я даже более скажу. Скорее всего он будет использоваться как читалка и серфилка инета. Иногда поиграться во что примитивное и простое вроде птичек, сидя в сортире. Соответственно основные характеристики — размер экрана и для инета скорость процессора. Лично я еще под планшетом эмуляторы гоняю, всякие спектрумы и т.д., соответственно хочется клавиатуру внешнюю еще и иногда мышку внешнюю. Но для большинству это до фонаря все. Так что на юскейсы смотреть нужно. А то может он у тебя как навигатор использоваться будет. Или для тебя камера крутая важна. Аль игрушки для тебя важны.


я же писал что сначала будет пользоваться будет как читалка для .pdf и веб браузер, может быть для фильмов и игр. потом, когда придет понимание — наверно и для чего то еще, о чем я пока не задумывался, поэтому описать все юзкейсы будет сложно, не говоря уже о том что само устройство, его возможности, будет определять для чего оно будет использоваться.
* thriving in a production environment *
Re[4]: Посоветуйте андроид планшет
От: Igor Sukhov  
Дата: 24.08.13 07:50
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

IS>>слишком низкое разрешение — на 4" телефоне оно будет выше, так что книжки читать будет не очень удобно. на ибее таких моделей много (нонейм) — но разрешение 1200 x 600 — слишком уж низкое.

E>Не на разрешение смотреть нужно. Я крайне сомневаюсь, что на всей планете найдется большое количество народа, для которых разрешение будет маловато. И подозреваю, что им будет меньше 10 лет. И это зрение они быстро посадят, если будут постоянно читать микрошрифт .

гораздо приятнее читать текст, когда пикселей не замечаешь. к тому же, даже в читалке нужно выводить служебную информацию, и возможность вывести ее мелким но читаемым шрифтом незаменима (что недавно и сделал амазон в киндл ридере)

E>Гораздо более важные параметры — это время работы от одного заряда аккумулятора. Плюс коммуникации. Когда батарейка сдыхает через 4 часа активного использования, и нет возможности подключить беспроводную клавиатуру по bluetooth — это напрягает. Плюс еще я на качество динамика советую посмотреть, ибо с хреновым динамиком довольно неразборчиво слушать видеоролики, приходится наушники одевать. Еще хороший важный очень важный параметр — объем оперативной памяти. Если оперативки мало — куча приложений будет вылетать постоянно, падать и ни черта не работать, а то и вообще не запустятся. Свопа то нет. А относительно экрана — важен его размер, а не разрешение.

для меня пока время работы не критично, если устройство можно зарядить от USB шнурка.

E>2) Процессор слабоват. Даже для инета. Opera Mini более менее позволяет пользоваться, но остальные браузеры весьма ощутимо тормозят. Хотя пользоваться можно, но некомфортно;

Dolphin Browser пробовал?

E>4) Динамик довольно хреновый. По сравнению с динамиком iPad

я еще не видел устойств с хорошими динамиками, поэтому даже не надеюсь что они существуют ((
* thriving in a production environment *
Re[3]: Посоветуйте андроид планшет
От: elmal  
Дата: 24.08.13 08:41
Оценка: 10 (1)
Здравствуйте, Igor Sukhov, Вы писали:

IS>я же писал что сначала будет пользоваться будет как читалка для .pdf и веб браузер, может быть для фильмов и игр. потом, когда придет понимание — наверно и для чего то еще, о чем я пока не задумывался, поэтому описать все юзкейсы будет сложно, не говоря уже о том что само устройство, его возможности, будет определять для чего оно будет использоваться.

А вот для pdf — экранчик бы желательно взять побольше. Дюймов 11 ИМХО минимум. У меня 7, и pdf читать некомфортно. В принципе читать можно, но только в альбомной ориентации, с КПК или мобилы pdf вообще практически нельзя читать. Если экран побольше взять, то будет выбор — в принципе можно и в портретной ориентации читать, что гораздо комфортнее, лист влазит целиком. Соответственно если нужно pdf, я предпочитаю его с iPad читать. И, кстати, именно для чтения экран 4 на 3 гораздо предпочтительнее, чем 16 на 9, тоже следует обратить внимание при выборе. При просмотре видео да, 16 на 9 получше будет. Но смотреть видео на таком маленьком экране (а 11 дюймов это все равно маленький экран) — изврат еще тот.

Еще одно понял. Именно для 7 дюймов соотношение сторон 16 на 9 оптимально. Ибо pdf только в альбомной ориентации читать можно нормально, соответственно чем шире, тем лучше. И к серфингу инета это тоже относится. А вот если размер девайса поболее, приблизительно как у iPad, то как раз лучше взять 4 на 3 соотношение сторон. Чтобы можно было и так и эдак пользоваться. В основном 4 на 3 востребовано для чтения pdf. Если инет серфить, ориентация используется в основном альбомная. Хотя, RSDN с планшетов крайне неудобно пользоваться.

Хотя тоже размер экрана вопрос спорный. 7 то он покомпактнее будет, и можно с собой постоянно носить в небольшой сумочке. А если экран в 11 — уже громоздковато получается. Вообще, склоняюсь к тому, что девайсов имеет смысл иметь несколько. Мобила для постоянного ношения в кармане. 7 дюймовый для частого ношения в сумке. И 11 дюймовый для использования преимущественно дома в лежачем положении.

Короче, все эти мобильные девайсы — это сплошной компромисс. Надеюсь в ближайшие лет 10 сделают технологию проецирования изображения непосредственно на сетчатку, в результате чего о размерах можно будет думать меньше. Вот тогда будет все более менее понятно, чем меньше размер и больше разрешение — тем лучше.
Re[5]: Посоветуйте андроид планшет
От: elmal  
Дата: 24.08.13 08:45
Оценка:
Здравствуйте, Igor Sukhov, Вы писали:

IS>гораздо приятнее читать текст, когда пикселей не замечаешь. к тому же, даже в читалке нужно выводить служебную информацию, и возможность вывести ее мелким но читаемым шрифтом незаменима (что недавно и сделал амазон в киндл ридере)

Так даже в таком разрешении ничего не мешает вывести мелким но читаемым шрифтом. А относительно пикселизированности — я шрифт весьма крупный ставлю, и особо незаметно. Да и я давно уже привык с КПК читать, когда там разрешение 320 на 240 на 3-х дюймах. И даже по современным меркам мне этого разрешения хватает. Кстати о КПК с WinMobile — читалка AllReader круть немерянная. Ни на андроиде, ни на iOS, ни на Win Phone мне как то не доводилось встречать читалку с таким функционалом, очень жаль что ее не портировали.

IS>для меня пока время работы не критично, если устройство можно зарядить от USB шнурка.

В теории да. Я тоже так думал . Лично я весьма часто вообще пользуюсь в момент подзарядки. Но на практике, если сравнивать с iPad — напрягает. IPad я заряжаю весьма редко, WiFi не выключаю вообще, и он в пассивном режиме неделю может выдержать. Да и за день его разрядить даже специально не очень тривиальная задача. Короче, заряжать девайс ежедневно весьма напрягает. Хотелось бы чтоб девайс легко неделю держал хотя бы в пассивном режиме, при этом WiFi был включен постоянно. Насколько я знаю, с этим у андроидов у любых весьма плохо, пи включении WiFI батарея садится только так даже в пассивном режиме.

IS>Dolphin Browser пробовал?

Пробовал все кроме него . Пока самый шустрый — опера мини, практически без нареканий.

IS>я еще не видел устойств с хорошими динамиками, поэтому даже не надеюсь что они существуют ((

В принципе на iPad динамики вполне неплохие. Я оцениваю не крутость воспроизведения музыки и басы, если что. А просто легкость различения речи при хорошей громкости. Динамики, которые удовлетворяют моим запросам есть — они на iPad.
Re[15]: Вброс про Андроид
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 24.08.13 11:10
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Ну от галакси я все, что угодно могу ожидать.


Вот только практически идентичный по железкам Galaxy SIII ATIV S работает как часы, вообще без перезагрузок и прочих глюков. Так может дело совсем не в самсунге?
Re[6]: Посоветуйте андроид планшет
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 24.08.13 11:19
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Кстати о КПК с WinMobile — читалка AllReader круть немерянная. Ни на андроиде, ни на iOS, ни на Win Phone мне как то не доводилось встречать читалку с таким функционалом, очень жаль что ее не портировали.


В плеймаркете лежит.

IS>>я еще не видел устойств с хорошими динамиками, поэтому даже не надеюсь что они существуют ((

E>В принципе на iPad динамики вполне неплохие.

Динамик. Отвратительный. Из-за дебильной идеи вывести решетку назад.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 100 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[4]: Посоветуйте андроид планшет
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 24.08.13 16:43
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, Igor Sukhov, Вы писали:


IS>>слишком низкое разрешение — на 4" телефоне оно будет выше, так что книжки читать будет не очень удобно. на ибее таких моделей много (нонейм) — но разрешение 1200 x 600 — слишком уж низкое.

E>Не на разрешение смотреть нужно. Я крайне сомневаюсь, что на всей планете найдется большое количество народа, для которых разрешение будет маловато. И подозреваю, что им будет меньше 10 лет. И это зрение они быстро посадят, если будут постоянно читать микрошрифт .
относительно экрана — важен его размер, а не разрешение.

Принтер ты тоже матричный выбираешь. Зачем же лазерный, там ведь микрошрифты — зрение посадишь
Re[7]: Посоветуйте андроид планшет
От: elmal  
Дата: 24.08.13 16:48
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>В плеймаркете лежит.

Круто, спасибо. Недавно чтоль появился, не было вроде раньше. Поставил и настроил, теперь все, андроид рулез, айпад отстой . Вот спрашивается, какого черта под винфон нет алридера. Но ладно, хоть на андроиде есть.

AVK>Динамик. Отвратительный. Из-за дебильной идеи вывести решетку назад.

По крайней мере он лучше того, что на моем дешевом андроиде . И он вполне юзабельный.
Re[5]: Посоветуйте андроид планшет
От: elmal  
Дата: 24.08.13 16:59
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Принтер ты тоже матричный выбираешь. Зачем же лазерный, там ведь микрошрифты — зрение посадишь

У лазерного:
1) Более высокая скорость печати и меньший шум;
2) Более экономичная печать. Ибо за счет высокого разрешения можно печатать только контур, например, а не залибать все чернилами.
А по поводу разрешения — у хороших матричных оно вполне достаточное. Это не касается матричных 70-х годов, с интерфейсом ИРПР, где пикселюги ого го какие, и хрен от них избавишься . Проблема качества матричных не в разрешении, а в неравномерности красящей ленты. Ну и шпаргалки печатать лучше на лезерном, тут разрешение действительно важно, плевать что глаза сломаешь .
Re[6]: Посоветуйте андроид планшет
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 24.08.13 17:33
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:


V_>>Принтер ты тоже матричный выбираешь. Зачем же лазерный, там ведь микрошрифты — зрение посадишь

E>У лазерного:
E>1) Более высокая скорость печати и меньший шум;
E>2) Более экономичная печать. Ибо за счет высокого разрешения можно печатать только контур, например, а не залибать все чернилами.
E>А по поводу разрешения — у хороших матричных оно вполне достаточное. Это не касается матричных 70-х годов, с интерфейсом ИРПР, где пикселюги ого го какие, и хрен от них избавишься . Проблема качества матричных не в разрешении, а в неравномерности красящей ленты. Ну и шпаргалки печатать лучше на лезерном, тут разрешение действительно важно, плевать что глаза сломаешь .

Я к тому что высокое разрешение <=/=> микрошрифты. При большем разрешении шрифты отрисоваваются более четко и качественно без суб-пиксельного размывания при том же размере букв.

У каждого есть свой личный порог достаточного разрешения. Выше которого больший PPI ничего особо не дает. И он не связан с "интеллектом 10-и летнего", как это было подано.

Пример,

здесь

если открыть в Firefox/Chrome/Opera. Нормально выглядит?
Re[8]: Посоветуйте андроид планшет
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 24.08.13 18:47
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Круто, спасибо. Недавно чтоль появился, не было вроде раньше.


Да, в мае этого года.

E>Вот спрашивается, какого черта под винфон нет алридера.


Спроси у автора.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 100 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[7]: Посоветуйте андроид планшет
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 24.08.13 18:47
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Я к тому что высокое разрешение <=/=> микрошрифты. При большем разрешении шрифты отрисоваваются более четко и качественно без суб-пиксельного размывания при том же размере букв.


Вполне приличное качество с использованием технологий вроде ClearType вполне получается при 200+ppi. Для 7" это будет 1280х800. Те же 1280х720 на 4.8" дает пиксели, различимые только в лупу. Так что все эти дикие ppi — маркетоидный маразм, жрущий батарейку. Я бы, вместо последних айпадов, у которых акк сильно больше больше второго, но при этом они меньше от него живут, предпочел бы экран с обычным FHD, но весящий грамм 450-500.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 100 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[4]: Посоветуйте андроид планшет
От: Igor Sukhov  
Дата: 25.08.13 08:46
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

IS>>я же писал что сначала будет пользоваться будет как читалка для .pdf и веб браузер, может быть для фильмов и игр. потом, когда придет понимание — наверно и для чего то еще, о чем я пока не задумывался, поэтому описать все юзкейсы будет сложно, не говоря уже о том что само устройство, его возможности, будет определять для чего оно будет использоваться.

E>А вот для pdf — экранчик бы желательно взять побольше. Дюймов 11 ИМХО минимум. У меня 7, и pdf читать некомфортно. В принципе читать можно, но только в альбомной ориентации, с КПК или мобилы pdf вообще практически нельзя читать. Если экран побольше взять, то будет выбор — в принципе можно и в портретной ориентации читать, что гораздо комфортнее, лист влазит целиком. Соответственно если нужно pdf, я предпочитаю его с iPad читать. И, кстати, именно для чтения экран 4 на 3 гораздо предпочтительнее, чем 16 на 9, тоже следует обратить внимание при выборе. При просмотре видео да, 16 на 9 получше будет. Но смотреть видео на таком маленьком экране (а 11 дюймов это все равно маленький экран) — изврат еще тот.

где такой большой экран в 11" взять-то? все, ну хорошо — большинство, таблетки имеют экран между 7" и 10". больше это наверно какой-то crossbreed между планшетом и ноутбуков. только зачем? даже при чтении pdf-ок, текст для удобства разбивается на колонки, и даже, если вся страница не влезает по ширине, достаточно видеть целиком колонку и иметь удобную навигацию "конец N колонки -> начало N+1 колонки".

и еще — зачем нужно чтобы вся страница была видна целиком? все что нужно это простая навигация — верняя часть листа, нижняя часть листа, и, если есть графика, возможность просмотреть смасштабированную вниз (zoomed out) страницу.

E>Короче, все эти мобильные девайсы — это сплошной компромисс. Надеюсь в ближайшие лет 10 сделают технологию проецирования изображения непосредственно на сетчатку, в результате чего о размерах можно будет думать меньше. Вот тогда будет все более менее понятно, чем меньше размер и больше разрешение — тем лучше.

ну об имплантоидах мы и поговорим лет через 10. но и на них некоторые сайты будет сложно серфить наверное.
* thriving in a production environment *
Re[5]: Посоветуйте андроид планшет
От: elmal  
Дата: 25.08.13 13:38
Оценка:
Здравствуйте, Igor Sukhov, Вы писали:

IS>где такой большой экран в 11" взять-то? все, ну хорошо — большинство, таблетки имеют экран между 7" и 10". больше это наверно какой-то crossbreed между планшетом и ноутбуков. только зачем? даже при чтении pdf-ок, текст для удобства разбивается на колонки, и даже, если вся страница не влезает по ширине, достаточно видеть целиком колонку и иметь удобную навигацию "конец N колонки -> начало N+1 колонки".

Ну да, 10 . Просто периодически читаю pdf технической направленности. И напрягает пальцем все время проматывать. В отличие от epub или fb2, pdf по нормальному не переформатировать, и зачастую приходится читать как есть. И когда страница влезает целиком — это довольно приятно, минимум дискомфорта. При крайней то необходимости pdf можно и с мобилы читать. Но некомфортно. Короче, я планшет брал именно за тем, чтоб pdf можно было читать нормально. Просто текст — мобилы достаточно. И да, 7 дюймов в принципе достаточно чтоб не материться, скроллить приходится только вверх вниз. Но 10 как то поприятнее будет.
Re[3]: Посоветуйте андроид планшет
От: SkyDance Земля  
Дата: 25.08.13 23:17
Оценка:
IS>я же писал что сначала будет пользоваться будет как читалка для .pdf и веб браузер, может быть для фильмов и игр. потом, когда придет понимание — наверно и для чего то еще, о чем я пока не задумывался

Ну вот у нас дома планшет обычно как подставка для чего-нибудь... или рецепты в кухне чтоб перед глазами были (не печатать же их). Короче, бесполезная штука.
Re[4]: Посоветуйте андроид планшет
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 26.08.13 00:12
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

IS>>я же писал что сначала будет пользоваться будет как читалка для .pdf и веб браузер, может быть для фильмов и игр. потом, когда придет понимание — наверно и для чего то еще, о чем я пока не задумывался


SD>Ну вот у нас дома планшет обычно как подставка для чего-нибудь... или рецепты в кухне чтоб перед глазами были (не печатать же их). Короче, бесполезная штука.


Андроид бесполезный да Лучше плакать и кушать кактус, только бы не яблоко.
Re[5]: Посоветуйте андроид планшет
От: SkyDance Земля  
Дата: 26.08.13 00:31
Оценка:
AG>Андроид бесполезный да Лучше плакать и кушать кактус, только бы не яблоко.

Ты думаешь, наличие эмблемы с огрызком резко поднимет полезность устройства? Разочарую: не поднимет, т.к. вне зависимости от эмблем у планшета попросту нет применения. Конечно, тем, кому "полчаса до центра на автобусе", наверное, без планшета никак.

PS: знакомые (русские), что жили через дорогу от нас, переехали в Dee Why, примерно месяц назад. Недавно на шашлыки ходили с ними, общались. Пойти, что ли, поднять старую тему про то, какой это крутой район, что в нем жилье стоит в полтора раза дешевле, чем в приличном месте благо теперь есть из первых рук непредвзятое мнение.
Re[6]: Спили мушку
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 26.08.13 01:53
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Ты думаешь, наличие эмблемы с огрызком резко поднимет полезность устройства? Разочарую: не поднимет, т.к. вне зависимости от эмблем у планшета попросту нет применения. Конечно, тем, кому "полчаса до центра на автобусе", наверное, без планшета никак.

Ну есть ось-гуано, то никакие ядра и рамы не спасут. Очень жаль, что до сих пор ты не понял простой вещи- железо без софта- просто хлам.

SD>PS: знакомые (русские), что жили через дорогу от нас, переехали в Dee Why, примерно месяц назад. Недавно на шашлыки ходили с ними, общались. Пойти, что ли, поднять старую тему про то, какой это крутой район, что в нем жилье стоит в полтора раза дешевле, чем в приличном месте благо теперь есть из первых рук непредвзятое мнение.

Дивай- самое дешевое место на Пляжах притом самое близкое к центру по транспорту. Единственный плюс вулстонкрафта что до центра 6км, и цена на метр там даже чутка пониже дивая. К тому ж я купил в дорогом районе (нет, это не Кирибили и даже не Наррабин- но все же), а ты снимаешь в сопоставимом (даже не в Lane Cove),- весьма ясный показатель что ты пытаешься представить из себя (и жены-фотомодели ) нечто, чем даже и близко не являешься.
Re[7]: покормим тролля
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 26.08.13 02:20
Оценка:
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:


SD>>Ты думаешь, наличие эмблемы с огрызком резко поднимет полезность устройства? Разочарую: не поднимет, т.к. вне зависимости от эмблем у планшета попросту нет применения. Конечно, тем, кому "полчаса до центра на автобусе", наверное, без планшета никак.

AG>Ну есть ось-гуано, то никакие ядра и рамы не спасут. Очень жаль, что до сих пор ты не понял простой вещи- железо без софта- просто хлам.


Да, хорошая мысль. Можно ли на iPad3 снести iOS и поставить Android? После этого можне ведь и OTG завести. И Bluetooth на нем есть. Экран хороший ведь.

Тогда у нас в семье 2 настоящих планшета будет.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.