Интересный вопрос :) Насколько устарел процессор :)
От: Alexys Россия  
Дата: 26.01.13 20:29
Оценка:
Честно сказать очень сильно отстал от реалии в "железном мире"...
Появились различные core i3, i5, i7...

И собственно хотел поинтересоваться Насколько устарел процессор ?

Процессор у меня следующий:

Intel® Core™2 Quad Processor Q9300
(6M Cache, 2.50 GHz, 1333 MHz FSB)

Если у кого есть под рукой сводная табличка — сравнения, и хотелось бы увидеть на каком месте находится мой процессор в настоящем мире процессоров и железа...

Заранее благодарен!
Re: Интересный вопрос :) Насколько устарел процессор :)
От: DreamMaker  
Дата: 26.01.13 20:33
Оценка: +1
Здравствуйте, Alexys, Вы писали:

A>И собственно хотел поинтересоваться Насколько устарел процессор ?


очень устарел. вам надо его срочно проапгрейдить на какой-нить современный. современный атом например.

устарел — это больше лохоразводческий термин.

для каких задач?
In P=NP we trust.
Re[2]: Интересный вопрос :) Насколько устарел процессор :)
От: Alexys Россия  
Дата: 26.01.13 20:37
Оценка:
Здравствуйте, DreamMaker, Вы писали:
DM>Здравствуйте, Alexys, Вы писали:
A>>И собственно хотел поинтересоваться Насколько устарел процессор ?
DM>очень устарел. вам надо его срочно проапгрейдить на какой-нить современный. современный атом например.
DM>устарел — это больше лохоразводческий термин.
DM>для каких задач?

Просто интересно — на каком месте он сейчас, как реально устарел и т.д и т.п.
Для каких задач: дома, интернет видео, ну иногда кой какие игры... может и среда разработки (когда приспичит дома)
Re[3]: Интересный вопрос :) Насколько устарел процессор :)
От: Alexys Россия  
Дата: 26.01.13 20:41
Оценка:
Здравствуйте, Alexys, Вы писали:

A>Здравствуйте, DreamMaker, Вы писали:

DM>>Здравствуйте, Alexys, Вы писали:
A>>>И собственно хотел поинтересоваться Насколько устарел процессор ?
DM>>очень устарел. вам надо его срочно проапгрейдить на какой-нить современный. современный атом например.
DM>>устарел — это больше лохоразводческий термин.
DM>>для каких задач?

A>Просто интересно — на каком месте он сейчас, как реально устарел и т.д и т.п.

A>Для каких задач: дома, интернет видео, ну иногда кой какие игры... может и среда разработки (когда приспичит дома)


Пока увидел кой-какую иерархию тут
http://ark.intel.com/#DesktopProducts-DesktopProcessors
Re[3]: Интересный вопрос :) Насколько устарел процессор :)
От: CyberDemon Россия  
Дата: 26.01.13 20:41
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, Alexys, Вы писали:

A>Просто интересно — на каком месте он сейчас, как реально устарел и т.д и т.п.

A>Для каких задач: дома, интернет видео, ну иногда кой какие игры... может и среда разработки (когда приспичит дома)

Для дома и почти для всех игр он еще не устарел.
Re: Интересный вопрос :) Насколько устарел процессор :)
От: Буравчик Россия  
Дата: 26.01.13 21:11
Оценка:
Здравствуйте, Alexys, Вы писали:

A>Если у кого есть под рукой сводная табличка — сравнения, и хотелось бы увидеть на каком месте находится мой процессор в настоящем мире процессоров и железа...


Для игр. Но хоть какая-то табличка:

http://www.thg.ru/cpu/luchshiy_processor_dlja_igr/luchshiy_processor_dlja_igr-03.html
... << RSDN@Home (RF) 1.2.0 alpha 5 rev. 17>>
Best regards, Буравчик
Re: Интересный вопрос :) Насколько устарел процессор :)
От: BulatZiganshin  
Дата: 26.01.13 23:20
Оценка:
Здравствуйте, Alexys, Вы писали:

A>Если у кого есть под рукой сводная табличка — сравнения, и хотелось бы увидеть на каком месте находится мой процессор в настоящем мире процессоров и железа...


42-м
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re: Интересный вопрос :) Насколько устарел процессор :)
От: Константин Черногория  
Дата: 26.01.13 23:37
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Alexys, Вы писали:

A>И собственно хотел поинтересоваться Насколько устарел процессор ?


A>Процессор у меня следующий:


A>Intel® Core™2 Quad Processor Q9300

A>(6M Cache, 2.50 GHz, 1333 MHz FSB)

A>Если у кого есть под рукой сводная табличка — сравнения, и хотелось бы увидеть на каком месте находится мой процессор в настоящем мире процессоров и железа.

Сильно устарел.
Если брать современный топовый десктопный интел последнего поколения (а именно, i7-3770), то он быстрее вашего примерно в три раза, по данным счетчика попугаев на сайте cpubenchmark.net.
Даже современный средний ноутбук (нормальной толщины, т.е. с процом i5-3210M а не 'U') слегка быстрее вашего декстопа.

Если ваш вопрос "нужно ли менять компьютер", и вы на нём не занимаетесь например рендерингом видео или чем-то другим, столь же сильно нагружающим процессор — скорее всего ответ "пока не нужно".
Если на нём играете, лучше купите для него видеокарту последнего поколения — я думаю получите больше профита.

P.S. Если всё-таки надумаете менять процессор + мать, обязательно прочитайте предварительно статью wikipedia "Ivy Bridge (microarchitecture)".
Торговые названия "различные core i3, i5, i7" почти ничего не говорят о произвидительности.
Например у меня щас в доме два ноута, i5 Sandy Bridge и i3 Ivy Bridge — так i3 быстрее за счёт более свежего поколения, и видеокарта в него встроена намного более произвидительная.Intel
Re: Интересный вопрос :) Насколько устарел процессор :)
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 27.01.13 06:00
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, Alexys, Вы писали:


A>Если у кого есть под рукой сводная табличка — сравнения, и хотелось бы увидеть на каком месте находится мой процессор в настоящем мире процессоров и железа...


Поставь себе

http://www.aida64.com/downloads

запусти и посмотри бенчамарки по процессору, там будет сравнение с доброй сотней других и место твоего в этом сравнении.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[2]: Интересный вопрос :) Насколько устарел процессор :)
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 27.01.13 06:42
Оценка: 3 (1) +6 :)
Здравствуйте, Константин, Вы писали:

К>Например у меня щас в доме два ноута, i5 Sandy Bridge и i3 Ivy Bridge — так i3 быстрее за счёт более свежего поколения


... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 66 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re: Интересный вопрос :) Насколько устарел процессор :)
От: LuciferArh Россия  
Дата: 28.01.13 06:14
Оценка:
Здравствуйте, Alexys, Вы писали:

A>Честно сказать очень сильно отстал от реалии в "железном мире"...

A>Появились различные core i3, i5, i7...

A>И собственно хотел поинтересоваться Насколько устарел процессор ?


Да забей... У меня дома стоит Q9550. Для 99,999% моих задач его хватает за глаза. В том числе и для обработки видео. Правда, я не геймер. В современные игры не играю, а если играю, то максимум — это Unreal Tournament. Или старый добрый StarCraft.

Другой вопрос, что под этот сокет практически не найти мать, что не есть гуд. В общем, пока система не помрет — я не вижу смысла менять свой Q9550 на что-то иное.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 43>>
Re: Интересный вопрос :) Насколько устарел процессор :)
От: Vzhyk  
Дата: 28.01.13 08:08
Оценка:
On 26.01.2013 23:29, Alexys wrote:

> И собственно хотел поинтересоваться Насколько устарел процессор ?

Для чего?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: Интересный вопрос :) Насколько устарел процессор :)
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 28.01.13 08:31
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Alexys, Вы писали:

A>Если у кого есть под рукой сводная табличка — сравнения, и хотелось бы увидеть на каком месте находится мой процессор в настоящем мире процессоров и железа...


Можно сравнить твой процессор с современным интеловским же: вот.
Посмотри, что изменилось и улучшилось.
В общих чертах улучшения: частота, энергопотребление (техпроцесс, турбобуст, возможность работать на встроенном видео), параллелелизм за счёт гипертрединга, быстрее работа с памятью. Из специальных возможностей улучшилась виртуализация, ускорилось шифрование.
Re: Интересный вопрос :) Насколько устарел процессор :)
От: Mr.Delphist  
Дата: 28.01.13 09:30
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, Alexys, Вы писали:

A>Если у кого есть под рукой сводная табличка — сравнения, и хотелось бы увидеть на каком месте находится мой процессор в настоящем мире процессоров и железа...


Сейчас началась такая нехорошая штука, что бенчмарки уже ничего не значат, количество ядер — тоже. Главный попадос — это "фичи" процессора. Помнится, надо было мне поковыряться с эппловскими осями — а VmWare мне говорит "нету у тебя виртуализации на этом процессоре, меняй". Пришлось идти к админам, проапгрейдили: хоть в частоте потерял, но фичу обрёл. Аналогично недавно Windows Phone 8 начал ковырять — нужна не простая виртуализация, а SLAT (тобишь двухуровневая виртуализация). Вот на Core2-камнях таковая SLAT отсутствует у большинства — надо i3/5/7.

Ну, Вы поняли...
Re: Интересный вопрос :) Насколько устарел процессор :)
От: whocares  
Дата: 28.01.13 18:23
Оценка:
Здравствуйте, Alexys, Вы писали:
A>Intel® Core™2 Quad Processor Q9300
A>(6M Cache, 2.50 GHz, 1333 MHz FSB)
A>Если у кого есть под рукой сводная табличка — сравнения, и хотелось бы увидеть на каком месте находится мой процессор в настоящем мире процессоров и железа...

Например, в сравнении с i5 3570K. Там можешь процы попереключать.
Re[3]: !!!
От: о_О
Дата: 28.01.13 18:40
Оценка: 3 (1)
AVK>

мобильный i5 почти== мобильному i3
Re[2]: Интересный вопрос :) Насколько устарел процессор :)
От: Аноним  
Дата: 29.01.13 06:10
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Delphist, Вы писали:

MD>Здравствуйте, Alexys, Вы писали:


A>>Если у кого есть под рукой сводная табличка — сравнения, и хотелось бы увидеть на каком месте находится мой процессор в настоящем мире процессоров и железа...


MD>Сейчас началась такая нехорошая штука, что бенчмарки уже ничего не значат, количество ядер — тоже. Главный попадос — это "фичи" процессора. Помнится, надо было мне поковыряться с эппловскими осями — а VmWare мне говорит "нету у тебя виртуализации на этом процессоре, меняй". Пришлось идти к админам, проапгрейдили: хоть в частоте потерял, но фичу обрёл. Аналогично недавно Windows Phone 8 начал ковырять — нужна не простая виртуализация, а SLAT (тобишь двухуровневая виртуализация). Вот на Core2-камнях таковая SLAT отсутствует у большинства — надо i3/5/7.


MD>Ну, Вы поняли...

Ога только с индексом К выше перечисленные модели не стоит брать, так как Штеуд выпиливает виртуализацию на разгоняемых процах, чтобы за дешево не делали себе мини сервер на водянках.
Re[3]: Интересный вопрос :) Насколько устарел процессор :)
От: SkyDance Земля  
Дата: 29.01.13 23:40
Оценка:
А>Ога только с индексом К выше перечисленные модели не стоит брать, так как Штеуд выпиливает виртуализацию на разгоняемых процах, чтобы за дешево не делали себе мини сервер на водянках.

Виртуализацию выпиливает, это так. Но вовсе не потому, что кто-то будет городить сервер на "разгонном" проце Более того, ни одному вменяемому админу такое в голову даже не придет.
Re: Интересный вброс :) Насколько устарел процессор :)
От: dilmah США  
Дата: 29.01.13 23:46
Оценка:
fixed that for you
Re[3]: Интересный вопрос :) Насколько устарел процессор :)
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 30.01.13 00:50
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

К>>Например у меня щас в доме два ноута, i5 Sandy Bridge и i3 Ivy Bridge — так i3 быстрее за счёт более свежего поколения


AVK>


С этого места, пожалуйста, помедленнее, я записываю! ©

Свой Q9400 менять пока не собираюсь (да и не получится), но всё равно интересно.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.