Re[3]: Интересный вопрос :) Насколько устарел процессор :)
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 30.01.13 00:54
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Ога только с индексом К выше перечисленные модели не стоит брать, так как Штеуд выпиливает виртуализацию на разгоняемых процах, чтобы за дешево не делали себе мини сервер на водянках.


Это Punto Switcher обозвал Intel Штеудом?
Re[4]: Интересный вопрос :) Насколько устарел процессор :)
От: Константин Черногория  
Дата: 30.01.13 01:35
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>С этого места, пожалуйста, помедленнее, я записываю! ©

Главное помнить, что маркетинговые имена продуктов придуманы не для покупателей, а для продавцов.

Про конкретные две модели i5-2410M и i3-3110M — у обоих по 2 ядра с HyperThreading и 3MB L3 Cache.
Однако i3 во-первых на 100 мегагерц быстрее, во-вторых больше фич поддерживает, в третьих встроенная графика лучше (соответственно HD Graphics 4000 и HD Graphics 3000).

Единственное чем этот i5 лучше этого i3 — однопточная нагрузка, т.к. в i3 нет TurboBoost.
Впрочем в ноутах обычно хилые вентиляторы, так шо профит от TurboBoost поменьше чем в десктопах.
И бенчмарки, включая WinSAT, конечно нагружают все ядра.

Что те 7 человек, которые голосовали за пост выше, делают в форуме "железо", для меня загадка
Re[5]: Интересный вопрос :) Насколько устарел процессор :)
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 30.01.13 06:37
Оценка:
Здравствуйте, Константин, Вы писали:

К>Однако i3 во-первых на 100 мегагерц быстрее


Он на 500МГц медленнее — у i3 нет Turbo Boost, а ориентироваться надо именно на эту частоту, а не на базовую.

К>И бенчмарки, включая WinSAT, конечно нагружают все ядра.


Ты для бенчмарков процессор покупаешь?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 66 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[6]: Интересный вопрос :) Насколько устарел процессор :)
От: Константин Черногория  
Дата: 30.01.13 07:07
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

К>>И бенчмарки, включая WinSAT, конечно нагружают все ядра.

AVK>Ты для бенчмарков процессор покупаешь?
Почти весь современный софт требовательный к CPU (игры, компиляторы) давно распараллелен и тоже грузит все ядра.
Типичные офисные задачи всё равно I/O bound а не CPU bound.
Re[7]: Интересный вопрос :) Насколько устарел процессор :)
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 30.01.13 07:54
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Константин, Вы писали:

AVK>>Ты для бенчмарков процессор покупаешь?

К>Почти весь современный софт требовательный к CPU (игры, компиляторы) давно распараллелен и тоже грузит все ядра.

Практика показывает, что почти весь современный софт при работе от сети большую часть времени пашет при частоте, близкой к верхней границе.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 66 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[5]: Интересный вопрос :) Насколько устарел процессор :)
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 30.01.13 07:58
Оценка:
Здравствуйте, Константин, Вы писали:

К>Впрочем в ноутах обычно хилые вентиляторы, так шо профит от TurboBoost поменьше чем в десктопах.

К>И бенчмарки, включая WinSAT, конечно нагружают все ядра.

Кстати о бенчмарках, коль уж они твоему сердцу милы:
http://www.cpubenchmark.net/cpu_list.php
Intel Core i5-2410M @ 2.30GHz 3159
Intel Core i3-3110M @ 2.40GHz 2995
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 66 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[8]: Интересный вопрос :) Насколько устарел процессор :)
От: Константин Черногория  
Дата: 30.01.13 08:03
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Практика показывает, что почти весь современный софт при работе от сети большую часть времени пашет при частоте, близкой к верхней границе.

Я не знаю что у вас там понаставлено, может мозилла с плагинами + анимированные тёлки на рабочем столе?
У меня при использовании современного софта (конечно кроме игр и виртуализации) графики загрузки ядер редко превышают 50%.
Re[9]: Интересный вопрос :) Насколько устарел процессор :)
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 30.01.13 08:05
Оценка:
Здравствуйте, Константин, Вы писали:

К>Я не знаю что у вас там понаставлено, может мозилла с плагинами + анимированные тёлки на рабочем столе?


Ну понятно, без хамских намеков никак. Лично меня интересует, к примеру, студия, а она практически на 100% однопоточная.

К>У меня при использовании современного софта (конечно кроме игр и виртуализации) графики загрузки ядер редко превышают 50%.


Осталось только правильно это интерпретировать. 50% это 1 ядро, загруженное полностью. И в таком режиме i5 практически с гарантией будет работать на верхней границе частоты.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 66 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[10]: Интересный вопрос :) Насколько устарел процессор :)
От: Константин Черногория  
Дата: 30.01.13 08:16
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

К>>Я не знаю что у вас там понаставлено, может мозилла с плагинами + анимированные тёлки на рабочем столе?

AVK>Лично меня интересует, к примеру, студия, а она практически на 100% однопоточная.
Tools -> Options -> Projects and Solutions -> Build & Run -> maximum number of parallel projects build, у меня там "4" например, хотя я не менял значение.
Если вы пользуетесь древними версиями MSDEV для C++, вам поможет IncrediBuild, для .NET это на фиг не нужно и так очень быстро компилит.

К>>У меня при использовании современного софта (конечно кроме игр и виртуализации) графики загрузки ядер редко превышают 50%.

AVK>Осталось только правильно это интерпретировать.
Ну понятно, без хамских намеков никак.
Я же специально написал "графики загрузки ядер" во множественном числе, их 4 на моём i5 потому что hyper-threading, и замечание "редко превышают 50%" относится к каждому из них.
Re[11]: Интересный вопрос :) Насколько устарел процессор :)
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 30.01.13 08:19
Оценка:
Здравствуйте, Константин, Вы писали:

К>Tools -> Options -> Projects and Solutions -> Build & Run -> maximum number of parallel projects build, у меня там "4"


А у меня C#.

К>Ну понятно, без хамских намеков никак.

К>Я же специально написал "графики загрузки ядер" во множественном числе, их 4 на моём i5 потому что hyper-threading, и замечание "редко превышают 50%" относится к каждому из них.

Винда таки умеет раскладывать однопоточную нагрузку по нескольким ядрам.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 66 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[12]: Интересный вопрос :) Насколько устарел процессор :)
От: BulatZiganshin  
Дата: 30.01.13 09:37
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Винда таки умеет раскладывать однопоточную нагрузку по нескольким ядрам.


если ты не в курсе — винда не умеет выполнять один поток на одном ядре, перекидывая его как бог на душу положит. можешь проверить любым заведомо однопоточным софтом
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[3]: Интересный вопрос :) Насколько устарел процессор :)
От: BulatZiganshin  
Дата: 30.01.13 09:40
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Ога только с индексом К выше перечисленные модели не стоит брать, так как Штеуд выпиливает виртуализацию на разгоняемых процах, чтобы за дешево не делали себе мини сервер на водянках.


ну вот, полезли деревенские знахари. виртуализация там отлично работает, выпилен только vt-d: "Виртуализация ввода-вывода позволяет пробрасывать (pass-through) устройства на шине PCI (и более современных подобных шинах) в гостевую ОС, таким образом, что она может работать с ним с помощью своих штатных средств. "
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[13]: Интересный вопрос :) Насколько устарел процессор :)
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 30.01.13 13:50
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>если ты не в курсе — винда не умеет выполнять один поток на одном ядре


Умеет, если явно сказать. Но это в контексте разговора не важно.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 66 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[13]: Интересный вопрос :) Насколько устарел процессор :)
От: SkyDance Земля  
Дата: 30.01.13 23:51
Оценка: +1
BZ>если ты не в курсе — винда не умеет выполнять один поток на одном ядре, перекидывая его как бог на душу положит. можешь проверить любым заведомо однопоточным софтом

Это не совсем корректное заявление. Я бы его и вовсе совсем некорректным назвал.
Re[10]: Интересный вопрос :) Насколько устарел процессор :)
От: LuciferArh Россия  
Дата: 31.01.13 05:09
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Осталось только правильно это интерпретировать. 50% это 1 ядро, загруженное полностью. И в таком режиме i5 практически с гарантией будет работать на верхней границе частоты.


Вот у меня Q9550. В нормальном режиме — загружена операционка, мозилла, ну и прочие автозагружаемые проги типа скайпа. Загрузка процессора дай Б-г 2%. При этом он пашет на частоте (если верить CPU-Z) 1,8 ГГц. Ок. Запускаем видеомонтаж. Загрузка процессора улетает до 55-60 процентов, частота поднимается до 2,2 — 2,3 ГГц (по тому же CPU-Z). Так что, до "родных" 2,8 ГГц еще остается грузить и грузить процессор. Вопрос: будет ли оный процессор реально медленнее аналогичного по частоте современного Core i3?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 43>>
Re[11]: Интересный вопрос :) Насколько устарел процессор :)
От: SkyDance Земля  
Дата: 31.01.13 05:38
Оценка: 3 (1)
LA>Вот у меня Q9550. <...> Вопрос: будет ли оный процессор реально медленнее аналогичного по частоте современного Core i3?

Ну, на этот-то вопрос есть вполне прямой и однозначный ответ.
Intel i3 3240 сольёт во всех тестах даже Quad Q9500

Но это видеокодирование, которое жадно до полноценных ядер. А вот в итога ситуация будет строго обратная. Но, скажем, в java-машине процессоры будут примерно равны. Что и отражает прогресс — процессор за $500, но 5 лет назад, имеет примерно ту же производительность, что процессор за $100 сейчас.
Re[12]: Интересный вопрос :) Насколько устарел процессор :)
От: LuciferArh Россия  
Дата: 31.01.13 06:08
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>Intel i3 3240 сольёт во всех тестах даже Quad Q9500[/url]

SD>Но это видеокодирование, которое жадно до полноценных ядер. А вот в итога ситуация будет строго обратная. Но, скажем, в java-машине процессоры будут примерно равны. Что и отражает прогресс — процессор за $500, но 5 лет назад, имеет примерно ту же производительность, что процессор за $100 сейчас.

Вот и я о том же... Если не использовать сильно уж специфических фич (а они реально нужны?), то мой процессор продержится еще несколько лет. Во всяком случае, пока не помрет мать — это точно. И лично я не вижу никакого смысла тратить деньги на новое железо, столь восхваляемое маркетологами.

З.Ы. Сравнивал как-то домашнюю машину с типа сервером на работе. Дома Q9550, чипсет P41 и 8 гигов оперативы DDR3. Типа сервер — Core i5-3470 3.2 GHz, 16 гигов DDR3, чипсет P67. Так вот, на одних и те же тестах типа сервер дал прирост производительности всего-то 5-7 процентов. Я и подумал: а оно мне надо — тратить несколько тысяч денег на столь незначительный прирост скорости?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 43>>
Re[12]: Интересный вопрос :) Насколько устарел процессор :)
От: SkyDance Земля  
Дата: 31.01.13 06:40
Оценка:
SD>А вот в итога ситуация

Блин, как неудобно на тормозной планшетке, да еще без русского языка... не "в итога", а "в играх"!
Re[11]: Интересный вопрос :) Насколько устарел процессор :)
От: AndrewVK Россия http://blogs.rsdn.org/avk
Дата: 31.01.13 07:11
Оценка:
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:

LA>Вот у меня Q9550.


У этого процессора нет TurboBoost, там совсем другие алгоритмы выбора частоты.

LA>При этом он пашет на частоте (если верить CPU-Z) 1,8 ГГц.


CPU-Z имеет весьма высокую латентность, поэтому пики ты на нем просто не увидишь.

LA> Ок. Запускаем видеомонтаж. Загрузка процессора улетает до 55-60 процентов, частота поднимается до 2,2 — 2,3 ГГц (по тому же CPU-Z).


Возможно, твой видеомонтаж упирается в диски или софтина не умеет асинхронный IO.

LA>Вопрос: будет ли оный процессор реально медленнее аналогичного по частоте современного Core i3?


Зависит от количества активно жрущих потоков. Если их 2 и меньше — будет. Если больше — в большинстве случаев нет.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 66 on Windows 8 6.2.9200.0>>
AVK Blog
Re[12]: Интересный вопрос :) Насколько устарел процессор :)
От: LuciferArh Россия  
Дата: 31.01.13 07:55
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>У этого процессора нет TurboBoost, там совсем другие алгоритмы выбора частоты.


Эти алгоритмы как-то влияют на реальную, а не маркетинговую, производительность? Может я, конечно, и неправ, но не влияют. Я с точно таким же успехом могу сказать, что номинальная частота процессора 1,8 ГГц, а максимальная — 2,83 ГГц. Что имеет место быть в обозначениях процессоров с технологией TurboBoost.

AVK>CPU-Z имеет весьма высокую латентность, поэтому пики ты на нем просто не увидишь.

Если это именно пики, то ими можно и пренебречь. Ибо 99,999% времени процессор работает на пониженной частоте.

AVK>Возможно, твой видеомонтаж упирается в диски или софтина не умеет асинхронный IO.

Каокй-то пинакл. Не самый последний, кажись, 12-й. А видеомонтаж действительно упирается в диск — WD Green. У него всего лишь 5400 оборотов и довольно низкая скорость. Я его брал как диск для архивов, в общем-то. Есть еще Seagate Constellation ES ST1000NM0011. Если работать с ним, то загрузка процессора достигает 90-92 процентов. Я не скажу, сколько по времени займет окончательная обработка и конвертация фильма на современном процессоре, но полуторачасовый фильм, скачанный с miniDV и пережимаемый в DVD-9 без предварительной обработки (примерно 21 гиг исходного несжатого видео) по времени укладывается примерно в 3 часа. На сигейте.

AVK>Зависит от количества активно жрущих потоков. Если их 2 и меньше — будет. Если больше — в большинстве случаев нет.


То есть, скорости современных процессоров — в большинстве своем не более, чем миф? Нет, ну если брать тот же Core Quad с порезанным кэшем, то он будет, КМК, сильно медленнее даже моего.

P.S. В общем, не вижу необходимости менять железо еще года два-три. До тех пор, пока действительно не появится что-то революционное. Разве что заменить системный диск на SSD, а то у меня там стоит древний Samsung на 160 гигов. Да к тому же еще и PATA. Лет восемь уж стоит...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 43>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.