Re[8]: мнение о Delphi
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 13.05.04 19:31
Оценка:
Здравствуйте, Gregory_krovosos, Вы писали:

G_>Проблема не в общем кол-ве свободной памяти, а в размере хеш-таблицы. Изначально нужно задать какой-то размер для нее, если она будет слишком большой, то неразумное расходование памяти на лицо,если слишком малой — то после

G_>заполнения начнутся хеш-промахи и сильная деградация производительности; всего это лишено решение на базе дерева.

Отстал ты от жизни лет на 20. Уже давно большинство промышленных реализаций использует алгоритмы автоматического рассчета размера хэш-таблицы.

G_>Можно конечно таблицам в хешах динамически менять размер, но думаю так не делается, иначе это уже все будет

G_>сильно напоминать B+-дерево.

Именно так и делается. И к Б+-деревьям это никакого отношения не имеет.

G_>А почему не взяли Яву?


Куда?
... << RSDN@Home 1.1.3 beta 2 >>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[8]: мнение о Delphi
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 14.05.04 09:09
Оценка:
Здравствуйте, Gregory_krovosos, Вы писали:


G_>Проблема не в общем кол-ве свободной памяти, а в размере хеш-таблицы. Изначально нужно задать какой-то размер для нее, если она будет слишком большой, то неразумное расходование памяти на лицо,если слишком малой — то после

G_>заполнения начнутся хеш-промахи и сильная деградация производительности; всего это лишено решение на базе дерева.

G_>Можно конечно таблицам в хешах динамически менять размер, но думаю так не делается, иначе это уже все будет

G_>сильно напоминать B+-дерево.


http://www.rsdn.ru/Forum/Message.aspx?mid=437992&amp;only=1
Автор: Serginio1
Дата: 10.11.03


А вот здесь приводится сравнение Б+ деревьев SortedList и Хэш таблиц. Разница в 4-12 раз. Хэш таблицы (правда списочный вариант с рехэшем очень эффективен). Б+ деревья хороши при поддержке упорядлченности.
... << RSDN@Home 1.1.0 stable >>
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[9]: мнение о Delphi
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 14.05.04 09:50
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


G_>>Можно конечно таблицам в хешах динамически менять размер, но думаю так не делается, иначе это уже все будет

G_>>сильно напоминать B+-дерево.


S>http://www.rsdn.ru/Forum/Message.aspx?mid=437992&amp;only=1
Автор: Serginio1
Дата: 10.11.03


S> А вот здесь приводится сравнение Б+ деревьев SortedList и Хэш таблиц. Разница в 4-12 раз. Хэш таблицы (правда списочный вариант с рехэшем очень эффективен). Б+ деревья хороши при поддержке упорядлченности.

Прошу прощение вот здесь http://www.rsdn.ru/mag/0603/btree.XML приводятся сравнения.
... << RSDN@Home 1.1.0 stable >>
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[9]: мнение о Delphi
От: Gregory_krovosos  
Дата: 14.05.04 10:01
Оценка:
VD>Отстал ты от жизни лет на 20. Уже давно большинство промышленных реализаций использует алгоритмы автоматического рассчета размера хэш-таблицы.

G_>>Можно конечно таблицам в хешах динамически менять размер, но думаю так не делается, иначе это уже все будет

G_>>сильно напоминать B+-дерево.

VD>Именно так и делается. И к Б+-деревьям это никакого отношения не имеет.


Отчего же. Очень напоминает...


G_>>А почему не взяли Яву?


VD>Куда?


Ну, заместо .NET? Отчего люди предпочитают шарп яве?
Re[10]: мнение о Delphi
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 14.05.04 19:39
Оценка:
Здравствуйте, Gregory_krovosos, Вы писали:

G_>Отчего же. Очень напоминает...


Вообще разные структуры данных.

G_>Ну, заместо .NET? Отчего люди предпочитают шарп яве?


Кто-то предпочитает, кто-то нет. В версии 1.5 ява приоретет очень многие черты шарпа.
... << RSDN@Home 1.1.3 beta 2 >>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[10]: мнение о Delphi
От: kuj  
Дата: 14.05.04 20:02
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Устал объяснять. Стройная ОО-модель подразумевает, что понятия четко определены, полноценны, не избыточны и просты в применении. Так вот всем этим параметрам СТЛ как следует не удовлетворяет. Она мешат понятия. Например, вектор полностью смешан со стэком. Не верно определяет их. Например, мап содержит в интерфейсе методы упорядоченного доступа к элементам, а это противоречит концепции мапа. Мап должен сопоставлять один объект с другим.

А если нужно перебрать все пары и выбрать из них подходящую? Например, нужно получить набор пар key-value с определенным value?.. Именно поэтому map (не какой-то там абстрактный чуть сферический map в вакууме, а реально используемый в приложениях) должен быть "enumerable".
VD>Далее сама библиотека построена не в ОО-стиле, а в функциональном. Это может быть дает большую универсальность и гибкость. Но это точно резко усложняет восприятие и изучение библиотеки. Ее практически нельзя использовать без предварительного изучения в учебниках.
А что, существует много библиотек, которые можно использовать без предварительного изучения?
... << RSDN@Home 1.1.3 stable >>
Re[11]: мнение о Delphi
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 14.05.04 20:57
Оценка:
Здравствуйте, kuj, Вы писали:

kuj>А если нужно перебрать все пары и выбрать из них подходящую? Например, нужно получить набор пар key-value с определенным value?.. Именно поэтому map (не какой-то там абстрактный чуть сферический map в вакууме, а реально используемый в приложениях) должен быть "enumerable".


А что есть какие-то проблемы с перебором по мап-у организованному на базе хэш-таблицы?

Хэш-таблица всего лишь не поддерживет упорядоченности.

kuj>А что, существует много библиотек, которые можно использовать без предварительного изучения?


Я честно гворя еще не встричал библиотек которые приходилось бы изучать так же как СТЛ. Для всех остальных обычно было достаточно взглянуть на их интерфейс. Библиотеки из дотнета и явы вообще проще паренной репы.
... << RSDN@Home 1.1.3 beta 2 >>
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[7]: мнение о Delphi
От: kuj  
Дата: 14.05.04 21:13
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

S>> Компонентнось в этих языках всего лишь одно из достоинств единой иерархии классов.

VD>Полнейшая глупость. Компонентность вообще не зависит не от наличия иерархии не от классов.
Это верно.
VD>В КОМ небыло ни иерархии, ни классов в полном понимании этого слова, а компонентность была.
Иерархия тоже была. Иерархия интерфейсов. Правда она "быстро" заканчивалась.
... << RSDN@Home 1.1.3 stable >>
Re[8]: мнение о Delphi
От: kuj  
Дата: 14.05.04 21:13
Оценка:
Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:

VD>>Полнейшая глупость. Компонентность вообще не зависит не от наличия иерархии не от классов. В КОМ небыло ни иерархии, ни классов в полном понимании этого слова, а компонентность была.

S> Которая базируется на на определенных интерфейсах может тебе их всех перечислить, и которые есть и в Net??????
А где это в .NET есть, например, IUnknown?
S> А то что имплементируют их в классах тоже никакого отношения не имеет???? И получить тот или иной интерфейс через QueryInterface тоже никакого отношения к иерархии не имеет????
Нет.
... << RSDN@Home 1.1.3 stable >>
Re[9]: мнение о Delphi
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 17.05.04 12:20
Оценка:
Здравствуйте, kuj, Вы писали:

kuj>Здравствуйте, Serginio1, Вы писали:


VD>>>Полнейшая глупость. Компонентность вообще не зависит не от наличия иерархии не от классов. В КОМ небыло ни иерархии, ни классов в полном понимании этого слова, а компонентность была.

S>> Которая базируется на на определенных интерфейсах может тебе их всех перечислить, и которые есть и в Net??????
kuj>А где это в .NET есть, например, IUnknown?
IUnknown как такового нет но есть IDispatch , IOleControl, IOleInPlaceActiveObject,IOleObject итд.
IUnknown поддерживается автоматически
S>> А то что имплементируют их в классах тоже никакого отношения не имеет???? И получить тот или иной интерфейс через QueryInterface тоже никакого отношения к иерархии не имеет????
kuj>Нет.
Обоснуй.
... << RSDN@Home 1.1.0 stable >>
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[2]: Ещё одно сообщение <====================
От: pASkuda Россия  
Дата: 18.05.04 09:47
Оценка:
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>Не хочу вмешиваться..

D>Но может новую темку начать?
D>В этой уже чёрт ногу сломит..

Лет эдак 7-8 назад в фиде разгорались подобные споры по поводу NC и DN (если кто еще помнит). И что?! Кто чем пользовался, тот тем и продолжал пользоваться =))

Спорь, не спорь, а рынок диктует свое... Сравните число вакансий для Сишников и Дельфийцев, и их зп... Ответ будет однозначен. С...
Re[9]: мнение о Delphi
От: Sergey__ Россия  
Дата: 14.09.04 05:21
Оценка:
Здравствуйте, DrMom, Вы писали:

DM>Ну ты блин даешь. Что может быть проще написания не сложного контрола на API или ATL.

DM>А это все есть и в Дэльфи.
ATL — в Delphi ?
Regards, Sergey... << RSDN@Home 1.1.4 >>
Sergey
Re[9]: мнение о Delphi
От: Sergey__ Россия  
Дата: 14.09.04 05:21
Оценка:
представим себе 2 программистов
1 пишет что нибудь для встраемого в железо на asm или fort
2 клиентов нa VB.NET + бизнес логику и хранимые для SQL + ASP

и кто из них круче ?
Regards, Sergey... << RSDN@Home 1.1.4 >>
Sergey
Re[7]: Ой, не хочеться начинать все с начала.....
От: Sergey__ Россия  
Дата: 14.09.04 05:21
Оценка:
Здравствуйте, DarkGray, Вы писали:

Y>> Блин — вот тебе популярный пример — The Bat.

DG>То-то я смотрю он у меня последнее время падает...
у меня Bat не разу не падал (писем 100 Mb)
— я что-то не так делаю ?

надеюсь ты не станешь говорить что Outlook — лучше ?
Regards, Sergey... << RSDN@Home 1.1.4 >>
Sergey
Re[9]: Ой, не хочеться начинать все с начала.....
От: Sergey__ Россия  
Дата: 14.09.04 05:21
Оценка:
Здравствуйте, Vampire, Вы писали:
V>Вот в чем и разница. Наследование кода от программиста к программисту
V>А с нуля можно писать на чем хош. Выбор языка определяет поставленая задача.
а если б тот — предыдущий — написал все на джаве ?
Regards, Sergey... << RSDN@Home 1.1.4 >>
Sergey
Re[7]: мнение о Delphi
От: Sergey__ Россия  
Дата: 14.09.04 05:21
Оценка: +1
Здравствуйте, zaiats_2k, Вы писали:

_>Простота эта Delphiйская весьма обманчива. Предлагаю простой эксперимент: попробуй сляпай красивое приложение с парой диалоговых окон средней насыщенности. Запусти. Насладись. А потом переключи размер шрифтов в настройках Windows со small fonts на large fonts. Запусти свою аппликуху и задумайся об обманчивости первого впечатления и о бренности всего сущего.


а ты попробуй — включаешь large fonts и пишешь приложение ...
у меня всегда стоит large fonts
Regards, Sergey... << RSDN@Home 1.1.4 >>
Sergey
Re[4]: мнение о Delphi
От: Sergey__ Россия  
Дата: 14.09.04 05:21
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>На работе я сейчас пишу не на нем, но недавно небольшой проект по вытягиванию сообщений из NNTP и запаковки в chm написал именно под BCB. Против Delphi ничего не имею, но Object Pascal меня в данный момент раздражает. Если пописать только на нем пару недель то наверное вновь привыкну, но желания не было.


кстати а как ты борешься с тормозами в среде билдера и временем компиляции (по сравнению с Delphi )
Regards, Sergey... << RSDN@Home 1.1.4 >>
Sergey
Re[6]: мнение о Delphi
От: Sergey__ Россия  
Дата: 14.09.04 05:21
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

IT>>Всё, нет больше Object Pascal'я, Борланд переименовала его в язык Delphi.

VD>Это ты так прикалываешся?
из help k D7

Delphi is a high-level, compiled, strongly typed language that supports structured and object-oriented design. Based on Object Pascal, its benefits include easy-to-read code, quick compilation, and the use of multiple unit files for modular programming.

и т.д.
Regards, Sergey... << RSDN@Home 1.1.4 >>
Sergey
Re[9]: мнение о Delphi
От: Sergey__ Россия  
Дата: 14.09.04 14:09
Оценка:
Здравствуйте, DrMom, Вы писали:

DM>Ну ты блин даешь. Что может быть проще написания не сложного контрола на API или ATL.

DM>А это все есть и в Дэльфи.
ATL — в Delphi ?
Regards, Sergey... << RSDN@Home 1.1.4 >>
Sergey
Re[9]: мнение о Delphi
От: Sergey__ Россия  
Дата: 14.09.04 14:09
Оценка:
представим себе 2 программистов
1 пишет что нибудь для встраемого в железо на asm или fort
2 клиентов нa VB.NET + бизнес логику и хранимые для SQL + ASP

и кто из них круче ?
Regards, Sergey... << RSDN@Home 1.1.4 >>
Sergey
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.