Re[20]: Шуйский расстрел
От: jhfrek Россия  
Дата: 08.09.04 08:47
Оценка:
Здравствуйте, Socrat, Вы писали:

J>>Ну и ссылка с отсылками к архиву здесь

S>А почему тогда в террактах в Беслане обвиняют Путина и спецслужбы?

Ты когда-нибудь слышал о Шуйском расстреле? Сравни реакцию царя, которую я приводил и реакцию Ленина

Письмо В. И. Ленина членам Политбюро о событиях в г. Шуе и политике в отношении церкви
19 марта 1922 г.

СТРОГО СЕКРЕТНО.

Товарищу Молотову. Для членов Политбюро.

Просьба ни в каком случае копий не снимать, а каждому члену Политбюро (тов. Калинину тоже) делать свои заметки на самом документе. Ленин.

По поводу происшествия в Шуе, которое уже поставлено на обсуждение Политбюро, мне кажется, необходимо принять сейчас-же твердое решение в связи с общим планом борьбы в данном направлении. Так как я сомневаюсь, чтобы мне удалось лично присутствовать на заседании Политбюро 20-го марта, то поэтому изложу свои соображения письменно.

<...>

В Шую послать одного из самых энергичных, толковых и распорядительных членов ВЦИК или других представителей центральной власти (лучше одного, чем несколько), причем дать ему словесную инструкцию через одного из членов Политбюро. Эта инструкция должна сводиться к тому, чтобы он в Шуе арестовал, как можно больше, не меньше, чем несколько десятков представителей местного духовенства, местного мещанства и местной буржуазии по подозрению в прямом или косвенном участии в деле насильственного сопротивления декрету ВЦИК об изъятии церковных ценностей. Тотчас по окончании этой работы он должен приехать в Москву и лично сделать доклад на полном собрании Политбюро или перед двумя уполномоченными на это членами Политбюро. На основании этого доклада Политбюро дает детальную директиву судебным властям, тоже устную, чтобы процесс против шуйских мятежников, сопротивляющихся помощи голодающим, был проведен с максимальной быстротой и закончился не иначе, как разстрелом очень большого числа самых влиятельных и опасных черносотенцев г. Шуи, а по возможности, также и не только этого города, а и Москвы и нескольких других духовных центров.


http://rus-sky.org/history/library/archvs1.htm#_Toc491501099
Re: Царская семья - святые?
От: Hemen  
Дата: 17.09.06 17:52
Оценка: 1 (1)
Приглашаем всех желающих узнать правду о канонизации не святого страстотерпца Николая Александровича Романова, т.е. правду о действительной святости этого лжесвятого гражданина, бывшего царя всея Руси самодержца Николая Второго Романова и его, также безосновательно причисленной к лику святых православной церкви, не святой «царицы» Александры Фёдоровны Романовой, жены гражданина Николая Романова (Николая II) и остальных членов бывшей царской династии Романовых.

Приглашаем Вас посетить сайт православных христиан, выступающих против канонизации не святой царской семьи, а также против канонизации других спорных личностей, как не святого лжестарца Григория Распутина, не святого царя Ивана Грозного и др.

Сайт «Боже царя спаси!»: www.istina.ucoz.ru или www.pro-zarya.narod.ru

На сайте собран большой фактический материал, приведены мнения широко известных православных богословов, как диакон Андрей Кураев и профессор Московской духовной академии и семинарии Алексей Ильич Осипов, приведены высказывания члена комиссии по канонизации – Митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутёпова) и других православных христиан.

Православные христиане против почитания не святого Николая Романова (Николая 2) и его семьи, а также против канонизаций не святых Гришки Распутина и царя Иоанна Грозного, не имеющих к святости никакого отношения, возможная канонизация которых оскорбляет религиозные чувства многих православных христиан.
Re[3]: По поводу святости...
От: Кодт Россия  
Дата: 18.09.06 09:26
Оценка: 2 (1) +1 -2
Здравствуйте, Chez, Вы писали:

J>>Откройте Евангелие, и вспомните слова Христа на Кресте, обращеные к одному из разбойников.


C>Извиняюсь, нет возможности. Что за слова?


Офф: вот после таких утверждений я начинаю сильно сомневаться в бесполезности Основ Православной Культуры.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 655>>
Перекуём баги на фичи!
Re[3]: По поводу святости...
От: chum Россия  
Дата: 18.09.06 11:27
Оценка: 3 (1) :)
Здравствуйте, Chez, Вы писали:

J>>Откройте Евангелие, и вспомните слова Христа на Кресте, обращеные к одному из разбойников.

C>Извиняюсь, нет возможности. Что за слова?

Он сказал: "И ты, Брут?"
Если есть возможность отдать человеку все, не прося ничего взамен — отдай. Если тебе один раз из десяти долг отдадут — будешь богатым.
Re[4]: По поводу святости...
От: chum Россия  
Дата: 18.09.06 11:31
Оценка:
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

J>>>Откройте Евангелие, и вспомните слова Христа на Кресте, обращеные к одному из разбойников.

C>>Извиняюсь, нет возможности. Что за слова?
К>Офф: вот после таких утверждений я начинаю сильно сомневаться в бесполезности Основ Православной Культуры.

Т.е., Вы уверены: без этого никак. Все непременно должны знать, что он (предположительно) сказал?
Без этого — ты никудышный родитель, потенциальный изменник Родины и просто — сволочь?

Может нам все-таки основы какой-то другой Культуры нужны?
Если есть возможность отдать человеку все, не прося ничего взамен — отдай. Если тебе один раз из десяти долг отдадут — будешь богатым.
Re[4]: По поводу святости...
От: kon_v_palto  
Дата: 18.09.06 11:42
Оценка: -2
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

К>Здравствуйте, Chez, Вы писали:


J>>>Откройте Евангелие, и вспомните слова Христа на Кресте, обращеные к одному из разбойников.


C>>Извиняюсь, нет возможности. Что за слова?


К>Офф: вот после таких утверждений я начинаю сильно сомневаться в бесполезности Основ Православной Культуры.


А зачем комуто надо знать что написано в этой жалкой книжонки, ну вроде миловал он одному свое прощения, а второму пообещал гиену огненую.

Это комуто нужно ?

Если уж чтото и вводить, то лудше историю мировых религий, с большим количеством фактов и меньше догм. Естественно церквь и прочии религиозные организации к школе подпускать нельзя.
Re[4]: По поводу святости...
От: L.Long  
Дата: 18.09.06 11:47
Оценка: 1 (1) +3 :)))
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

J>>>Откройте Евангелие, и вспомните слова Христа на Кресте, обращеные к одному из разбойников.


C>>Извиняюсь, нет возможности. Что за слова?


К>Офф: вот после таких утверждений я начинаю сильно сомневаться в бесполезности Основ Православной Культуры.


А собственно, почему? 9/10 православных вряд ли ответит на вопрос, кто такой Али и в каких отношениях он находился с Магометом, я уж молчу об их разговорах. Еще большее число не имеет понятия, в чем суть восьмисложного пути и куда этот путь ведет. А вот малозначительный эпизод, смысл которого в том, что важнее всего оказаться в нужное время в нужном месте и иметь волосатую лапу — необходим всем без изъятия. Непременно.

PS Я согласен с тем, что православная культура — часть нашей культуры. Я не согласен с тем, что эта часть так уж важна, чтобы делать ее обязательной. В конце концов, семь лет мак не родился — и голоду не было.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[17]: Царская семья - святые?
От: pagid Россия  
Дата: 18.09.06 16:46
Оценка:
Здравствуйте, Undying, Вы писали:

U>Святой — это человек, сделавший для людей какое-либо благо, при этом обычно сделавший больше, чем было в человеческих силах.


Нет. Это человек, сделавший для Веры и Церкви какое-либо благо, при этом, возможно, сделавший больше, чем было в человеческих силах.
При таком понимании святости и некоторой нятяжке подойдет и Николай II
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Re[18]: Царская семья - святые?
От: L.Long  
Дата: 18.09.06 16:53
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

U>>Святой — это человек, сделавший для людей какое-либо благо, при этом обычно сделавший больше, чем было в человеческих силах.


P>Нет. Это человек, сделавший для Веры и Церкви какое-либо благо, при этом, возможно, сделавший больше, чем было в человеческих силах.

P>При таком понимании святости и некоторой нятяжке подойдет и Николай II

А что же такого сделал Николай II для Веры и Церкви?
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[19]: Царская семья - святые?
От: pagid Россия  
Дата: 18.09.06 18:07
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>А что же такого сделал Николай II для Веры и Церкви?


Ну, например, в течении нескольких десятилетий был неким символом иных отношений между властью ( и обществом) и церковью.

На самом деле, канонизация Николая не особо интересует, просто в топике идет активное обсужнение заслуг и грехов по отношению к людям, это, на мой взгляд, при канонизации дело десятое. Кстати, Вера и Церковь с больших букв это ирония, возможно, неудачная.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Re[5]: По поводу святости...
От: Кодт Россия  
Дата: 18.09.06 20:29
Оценка: +5 :)
Здравствуйте, kon_v_palto, Вы писали:

__>А зачем комуто надо знать что написано в этой жалкой книжонки, ну вроде миловал он одному свое прощения, а второму пообещал гиену огненую.


Это, конечно, твоё личное дело... но вот так, ради красного словца и литературной гиперболы, экстраполировать неприязнь к РПЦ до обзывания Библии "жалкой книжонкой"...
Даже если ты чужд христианства, Библию стоит уважать хотя бы как памятник культуры.

Навеяло...
— Ненавижу "Войну и мир"!
— Да ты её вообще читал?
— Хуже! Ксерил!
Перекуём баги на фичи!
Re[5]: По поводу святости...
От: Кодт Россия  
Дата: 18.09.06 21:27
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

К>>Офф: вот после таких утверждений я начинаю сильно сомневаться в бесполезности Основ Православной Культуры.


Я специально не сделал оговорку — мол, надо не только Основы Православия, но и вообще Мировые Религии. Иначе мой патетический возглас потерял бы эмоциональный запал (сиречь флейм). Простите меня, дорогие братие и сестры.

LL>А собственно, почему? 9/10 православных вряд ли ответит на вопрос, кто такой Али и в каких отношениях он находился с Магометом, я уж молчу об их разговорах. Еще большее число не имеет понятия, в чем суть восьмисложного пути и куда этот путь ведет.


Ну, любая форма невежества не красит человека. А воинствующее невежество (начиная от "не читал Коран и не собираюсь читать" и кончая "вот мы щас вам вломим за Одина, за Фаффнира") — тем более.

LL>А вот малозначительный эпизод, смысл которого в том, что важнее всего оказаться в нужное время в нужном месте и иметь волосатую лапу — необходим всем без изъятия. Непременно.


Вообще-то, это значительный эпизод.

Можно окрасить его в сумрачные тона. Версия про волосатую лапу, т.е. про коррумпированность Небес — "озорно, но справедливо", как говорилось в анекдоте. То есть, несправедливо, ну да ладно.

А можно — в светлые.
Это история о человеке, которому хватило смирения попросить о помощи и протянуть за ней руку; а второй разбойник оказался упёртым и помощи не попросил. А ещё это история об очищающей силе раскаяния.

И, заметьте, никакого MS-specific (пардон, уникально-христианского). Это всё — в природе человека вообще. Только лежит не на поверхности, в повседневности малозаметно.

LL>PS Я согласен с тем, что православная культура — часть нашей культуры. Я не согласен с тем, что эта часть так уж важна, чтобы делать ее обязательной. В конце концов, семь лет мак не родился — и голоду не было.


Да ладно, любое насилие над неокрепшими умами — хоть Библия, хоть "Война и мир"...
Перекуём баги на фичи!
Re[20]: Царская семья - святые?
От: L.Long  
Дата: 19.09.06 07:56
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, L.Long, Вы писали:


LL>>А что же такого сделал Николай II для Веры и Церкви?


P>Ну, например, в течении нескольких десятилетий был неким символом иных отношений между властью ( и обществом) и церковью.


Иних нежели какие? В том смысле, что был помазанником божьим? В таком случае любой из покойных и ныне здравствующих монархов подлежит канонизации.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[6]: По поводу святости...
От: L.Long  
Дата: 19.09.06 08:47
Оценка:
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

К>Я специально не сделал оговорку — мол, надо не только Основы Православия, но и вообще Мировые Религии. Иначе мой патетический возглас потерял бы эмоциональный запал (сиречь флейм). Простите меня, дорогие братие и сестры.


[Укоризненно качая головой]Как не стыдно.

LL>>А вот малозначительный эпизод, смысл которого в том, что важнее всего оказаться в нужное время в нужном месте и иметь волосатую лапу — необходим всем без изъятия. Непременно.


К>Вообще-то, это значительный эпизод.


Очевидно, на этот счет есть разные мнения.

К>Можно окрасить его в сумрачные тона. Версия про волосатую лапу, т.е. про коррумпированность Небес — "озорно, но справедливо", как говорилось в анекдоте. То есть, несправедливо, ну да ладно.


Конечно, несправедливо — бандита по протекции сразу в царство божие, а остальных — мариновать до страшного суда, а потом — в геену огненную, так как Иерусалим небесный на такую орду не рассчитан.

К>А можно — в светлые.

К>Это история о человеке, которому хватило смирения попросить о помощи и протянуть за ней руку; а второй разбойник оказался упёртым и помощи не попросил. А ещё это история об очищающей силе раскаяния.

А. О силе раскаяния, значит. Я вот не вижу особого раскаяния — максимум признание вины. Давай разберемся в этой истории несколько подробнее. Для начала замечу, что в Евангелии от Матфея этого эпизода нет вовсе. Все, что там сказано о разбойниках —

44 Также и разбойники, распятые с Ним, поносили Его.

Что интересно — оба. В Евангелии от Марка нет даже этого. Как, впрочем, и у Иоанна. Итак, трое из четверых евангелистов то ли этого разговора не слышали (что не удивительно — кто б их пусти туда, под самый крест?), то ли не сочли его достойным упоминания. И только у Луки мы находим нужные строки:

39 Один из повешенных злодеев злословил Его и говорил: если Ты Христос, спаси Себя и нас.
40 Другой же, напротив, унимал его и говорил: или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же?
41 и мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал.
42 И сказал Иисусу: помяни меня, Господи, когда приидешь в Царствие Твое!
43 И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю.

Это все. Описание замечательное, спору нет, хотя и сомнительно, что распятые могут так вот трепаться между собой — особенно учитывая, что между крестами есть какое-никакое, а расстояние. Ну да ладно, пусть даже все это правда. Что же странного в том, что утопающий хватается за соломинку? Вот если бы этот разбойник предался раскаянию раньше и сам явился с повинной — тогда об этом можно было бы говорить. А уже вися на кресте —

К>...любое насилие над неокрепшими умами — хоть Библия, хоть "Война и мир"...


Эт'точно.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[6]: По поводу святости...
От: kon_v_palto  
Дата: 19.09.06 08:48
Оценка: -3
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

К>Здравствуйте, kon_v_palto, Вы писали:


К>Это, конечно, твоё личное дело... но вот так, ради красного словца и литературной гиперболы, экстраполировать неприязнь к РПЦ до обзывания Библии "жалкой книжонкой"...

Почему только р РПЦ, моя неприязнь ко всем известным религием, и к самой идеи слепой веры. А библия сборник глупых историй, написаный фанатиками.
К>Даже если ты чужд христианства, Библию стоит уважать хотя бы как памятник культуры.
Ага уважать библию, коран, не рисовать карикатур, короче уважаем чувства верующих. А не пошлибы их чувства куда подальше. Им только талец протини они тебе руку откусят. А насчет памятка культуры, то Библия это памятник безкультурия, безграмотности и лецимерия.
Re[7]: По поводу святости...
От: jhfrek Россия  
Дата: 19.09.06 08:59
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Ну да ладно, пусть даже все это правда. Что же странного в том, что утопающий хватается за соломинку? Вот если бы этот разбойник предался раскаянию раньше и сам явился с повинной — тогда об этом можно было бы говорить.


А то что второй упорствует — не странно? Казалось бы — умрешь ведь скоро — все равно злословит?
Re[8]: По поводу святости...
От: L.Long  
Дата: 19.09.06 09:22
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

LL>>Ну да ладно, пусть даже все это правда. Что же странного в том, что утопающий хватается за соломинку? Вот если бы этот разбойник предался раскаянию раньше и сам явился с повинной — тогда об этом можно было бы говорить.


J>А то что второй упорствует — не странно? Казалось бы — умрешь ведь скоро — все равно злословит?


Ну и что? Люди — они разные. Я так полагаю, что тот, что не упорствовал, просто был меньшей скотиной, чем второй. Он, имхо, просто хотел напоследок поддержать ни в чем не повинного бродягу...
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re: Царская семья - святые?
От: erslgoeirjh Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 19.09.06 14:25
Оценка:
Муравей, Вы не правы.
Царь Николай Второй принёс себя в жертву. Таков оказался его крест. У него был выбор между земным и небесным. Он мог бы выбрать земное (есть сохранение своего трона), но мог бы потерять небесное (спасение своей души). Подобный выбор был у сербского царя Лазаря на Косовом поле в 1389 году -- царь Лазарь мог бы выиграть битву, но не спасти своей души. А он выбрал проигрыш битвы и спасение своей души.

У русских православных людей тоже скоро будет выбор между земных и небесным -- то есть между сильным государством с одной стороны и спасением души с другой стороны. Как ни странно это может показаться.
Пу и Ме сидели на трубе...
Re[21]: Шуйский расстрел
От: alpha21264 СССР  
Дата: 19.09.06 17:09
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>Здравствуйте, Socrat, Вы писали:


J>>>Ну и ссылка с отсылками к архиву здесь

S>>А почему тогда в террактах в Беслане обвиняют Путина и спецслужбы?

J>Ты когда-нибудь слышал о Шуйском расстреле? Сравни реакцию царя, которую я приводил и реакцию Ленина


J>

J>Письмо В. И. Ленина членам Политбюро о событиях в г. Шуе и политике в отношении церкви
J>19 марта 1922 г.

J>СТРОГО СЕКРЕТНО.

J>Товарищу Молотову. Для членов Политбюро.

J>Просьба ни в каком случае копий не снимать, а каждому члену Политбюро (тов. Калинину тоже) делать свои заметки на самом документе. Ленин.

J>По поводу происшествия в Шуе, которое уже поставлено на обсуждение Политбюро, мне кажется, необходимо принять сейчас-же твердое решение в связи с общим планом борьбы в данном направлении. Так как я сомневаюсь, чтобы мне удалось лично присутствовать на заседании Политбюро 20-го марта, то поэтому изложу свои соображения письменно.

J><...>

J>В Шую послать одного из самых энергичных, толковых и распорядительных членов ВЦИК или других представителей центральной власти (лучше одного, чем несколько), причем дать ему словесную инструкцию через одного из членов Политбюро. Эта инструкция должна сводиться к тому, чтобы он в Шуе арестовал, как можно больше, не меньше, чем несколько десятков представителей местного духовенства, местного мещанства и местной буржуазии по подозрению в прямом или косвенном участии в деле насильственного сопротивления декрету ВЦИК об изъятии церковных ценностей. Тотчас по окончании этой работы он должен приехать в Москву и лично сделать доклад на полном собрании Политбюро или перед двумя уполномоченными на это членами Политбюро. На основании этого доклада Политбюро дает детальную директиву судебным властям, тоже устную, чтобы процесс против шуйских мятежников, сопротивляющихся помощи голодающим, был проведен с максимальной быстротой и закончился не иначе, как разстрелом очень большого числа самых влиятельных и опасных черносотенцев г. Шуи, а по возможности, также и не только этого города, а и Москвы и нескольких других духовных центров.


J>http://rus-sky.org/history/library/archvs1.htm#_Toc491501099


А ничего, что расстрелянные "сопротивлялись помощи голодающим"?
Вспоминаем Петра Первого и использование церковных колоколов для литья пушек...

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[2]: Царская семья - святые?
От: erslgoeirjh Россия http://russianfellow.livejournal.com
Дата: 19.09.06 17:17
Оценка: :))
Забыл добавить.

Пока весь русский народ (а не его 12 процентов) соборно, всенародно не покаются в грехе цареубийства и богоотступничества, которое он совершил в 1917--191 годах, и пока тело последователя Сатаны (имею ввиду Владимира Ульянова) не будет вынесено из мавзолея и не будет предано земле, в России будет смута.
Пу и Ме сидели на трубе...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.