Re[43]: Как воцерковить народ?
От: Glоbus Украина  
Дата: 21.01.08 10:58
Оценка:
Здравствуйте, Cruser, Вы писали:


C>>> Неправда, в самой Библии нигде не сказано ни о каких сроках. А само летоисчисление велось весьма условно.

G>>То есть РПЦ "весьма условно" до (если не изменяет память) конца 17 века вела летоисчесление "от сотворения мира"?

C> Естесственно. Условность в том, что об этом никакого догмата не существует. Ну нравилось так древним людям. Надо ж было как-то года считать.


То есть получается, что црековь ничего о сотворении мира доподленно не знает Начиная от даты. Потому как получается, что там все условности.

C>>> Не понял, где вы взяли эти сроки? 5000 лет. Научите? Та же википедия сообщает уже другие цифры — 8 до 10 тыс. лет назад.

C>>>Потоп
G>>Да хоть 5, хоть 8, хоть 10. что это меняет? Вопрос не в точных датах, а в том, где арзхиологические доказательства потопа?

C> Так я уже сказал. Конечно, я в геологии не бум-бум, но что нашёл, уже привёл здесь
Автор: Cruser
Дата: 21.01.08


Вот после вот этих слов

Теория движения материков выдвинута еще в 19 веке, но никакие наблюдения с современных спутников или глубоководных устройств не дали ясных доказательств того, что материки движутся.

можно дальше уже ничего не читать (но я все равно прочитал твои ссылки) Читаем здесь — http://www.astronomer.ru/news.php?action=1&nid=314

Вообще статьи, приведенные тобой, явно расчитаны на человека, ваааще не интересующегося ничем, кроме способов поддтвердить факт события Потом




G>>РПЦ никого не воцерковляет?? А как же всякие "союзы православных граждан", постоянно устраивающие шествия с иконами?


C> Союзы — союзами, и что? Они лишены права на гражданский диалог, на выражение своих взглядов?


Я ж всегда говорил, я не против — выражайте! Только давайте и другим выразиться. А вот этого как раз от "православных граждан" и РПц не дождешся.

G>>А как же лобирование РПЦ введения ОПК в школах.


C> Это ж решает Мин. Обр. Или кто там. Религиозный предмет никто не допустит, по крайней мере, как обязательный.


Да вот хорошо бы, чтобы так и было.

G>>Вот мне интересно, как бы отреагировала РПЦ, если бы какой-нить министр предложил в духовных семинариях ввести "факультативы" физики, биологии, астрономии и т.п.? Крику было бы — мама не горюй...


C> Я думаю с радостью бы отреагировала. Если учесть, что эти дисциплины и так могут там изучаться. И вроде физико-математические кафедры даже в семинариях бывают.


Интересно получается, на одном предмете препод (скажем, на астрофизике) говорит мол нашему миру 13 млрд лет, а через полтора часа в другой аудитории поп отвечает — нифига, мой коллега что-то напутал — миру всего 5-7 тыс лет от роду Интересно, как это семинаристы не закипают от таких непоняток.
Удачи тебе, браток!
Re[42]: Как воцерковить народ?
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 21.01.08 11:22
Оценка:
Здравствуйте, Svjat, Вы писали:

S>не путайте, тут речь идет о возможных исторических прототипах подобного события ( что только доказывает исключительную рукотворность библии, создатели которой наделяли локальный катаклизм мировыми масштабами )


А если мир и ограничивался локальными масштабами? Залило долину реки, в которой жили, вот весь мир и "потонул"! Иногда такая гроза бывает, что кажется, все, весь мир рушится. А это представление у современного человека, отягощенного знаниями о мире. Что говорить о предках?!
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[44]: Как воцерковить народ?
От: Cruser Украина  
Дата: 21.01.08 11:35
Оценка: :)
C>> Естесственно. Условность в том, что об этом никакого догмата не существует. Ну нравилось так древним людям. Надо ж было как-то года считать.
G>То есть получается, что црековь ничего о сотворении мира доподленно не знает Начиная от даты. Потому как получается, что там все условности.

Да, одни догадки. Как понимать период в шесть дней творения? Буквально? Или как периоды? Даже если буквально, кто сказал, что время всегда везде текло линейно?


G>Вот после вот этих слов

G>

G>Теория движения материков выдвинута еще в 19 веке, но никакие наблюдения с современных спутников или глубоководных устройств не дали ясных доказательств того, что материки движутся.

G>можно дальше уже ничего не читать (но я все равно прочитал твои ссылки) Читаем здесь — http://www.astronomer.ru/news.php?action=1&nid=314
G>Вообще статьи, приведенные тобой, явно расчитаны на человека, ваааще не интересующегося ничем, кроме способов поддтвердить факт события Потом

Ок, буду знать.


G>>>РПЦ никого не воцерковляет?? А как же всякие "союзы православных граждан", постоянно устраивающие шествия с иконами?

C>> Союзы — союзами, и что? Они лишены права на гражданский диалог, на выражение своих взглядов?
G>Я ж всегда говорил, я не против — выражайте! Только давайте и другим выразиться. А вот этого как раз от "православных граждан" и РПц не дождешся.

Не совсем понял. Вы про марш гомосексуалистов что ли? Да тут многие нормальные пацаны были бы против, не только верующие. Если СПГ действительно не даёт выразится (хотя как это? рот завязывают что ли), то это странно.

G>>>А как же лобирование РПЦ введения ОПК в школах.

C>> Это ж решает Мин. Обр. Или кто там. Религиозный предмет никто не допустит, по крайней мере, как обязательный.
G>Да вот хорошо бы, чтобы так и было.

Сегодня должны быть ответы на сайте http://ed.lenta.ru/conf/chaplin/

G>>>Вот мне интересно, как бы отреагировала РПЦ, если бы какой-нить министр предложил в духовных семинариях ввести "факультативы" физики, биологии, астрономии и т.п.? Крику было бы — мама не горюй...

C>> Я думаю с радостью бы отреагировала. Если учесть, что эти дисциплины и так могут там изучаться. И вроде физико-математические кафедры даже в семинариях бывают.
G> Интересно получается, на одном предмете препод (скажем, на астрофизике) говорит мол нашему миру 13 млрд лет, а через полтора часа в другой аудитории поп отвечает — нифига, мой коллега что-то напутал — миру всего 5-7 тыс лет от роду Интересно, как это семинаристы не закипают от таких непоняток.

Как говорил господин Кураев:


Нет у нас догмы о создании мира в 6 суток по 24 часа. Нет у нас догмы о создании мира 7500 лет назад. Нет у нас догмы о том, что ангелы управляют физическими процессами. Нет у нас догмы о том, что Солнце вращается вокруг Земли. Нет у нас догмы о том, что земля покоится на трех китах.

Список наших догматов не является секретом – это Символ Веры. Небольшой текст, на одну страничку

Re[32]: Как воцерковить народ?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 21.01.08 11:40
Оценка:
Здравствуйте, Svjat, Вы писали:

S>но и в библию они тоже попали не по "пророческому каналу" ( вообще в библии не так уж много новых идей на самом деле ).


Я бы сказал наоборот, не в Библии не так уж много новых идей на самом деле

Pzz>>Кстати, ветхозаветный уголовный кодекс содержится в Библии.


S>кстати, неужели вы думаете, что 2.5 т. лет назад законы этого кодекса трактовались так же как сейчас?


Эээ. Понятия не имею. Вообще, что значит "трактовались"? И какое это имеет значение? Сейчас уголовный кодекс в большинстве стран отличается от ветхозаветного. За прелюбодеяние больше не забивают камнями, но зато за статью в газетке надолго могут упечь в тюрьму
Re[30]: Как воцерковить народ?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 21.01.08 11:44
Оценка:
Здравствуйте, Svjat, Вы писали:

Pzz>>Возможно объяснить развитие мира, а не его существование. Я, между прочим, не считаю, что христианство каким-либо боком противоречит теории эволюции. Бог создал мир, который существует по определенным законам, а дальше этот мир уж сам по себе развивался, в пределах своих законов.


S>угу, создал мир ~6 т.л. назад..... что никоми образом не противоречит теории эволюции и т.д.


Это лишь одна из точек зрения. Совершенно необязательная с точки зрения веры.

S>что-то вы заврались, товарисч.


Сам такое слово.

S>если уж так хочется примирить не примиряемое, то логично не цепляться за библию ( и какую-либо конфессию вообще )

S>и оставаться с чистой верой в бога, а все доказательства черпать непосредственно через сердце.

Мы рассматриваем Библию не как доказательство, а как определенное сообщение, адресованное людям.

Существование Бога нельзя ни доказать, ни опровергнуть. И мы не нуждаемся в доказательствах, точно так же, как вы не нуждаетесь в опровержениях.
Re[45]: Как воцерковить народ?
От: 31415926 Россия  
Дата: 21.01.08 11:45
Оценка:
Здравствуйте, Cruser, Вы писали:


C> Как говорил господин Кураев:



C>

C> Нет у нас догмы о создании мира в 6 суток по 24 часа. Нет у нас догмы о создании мира 7500 лет назад. Нет у нас догмы о том, что ангелы управляют физическими процессами. Нет у нас догмы о том, что Солнце вращается вокруг Земли. Нет у нас догмы о том, что земля покоится на трех китах.

C>Список наших догматов не является секретом – это Символ Веры. Небольшой текст, на одну страничку


Иными словами, в воскрешение Христа и в загробную жизнь Вы верите буквально?
Re[46]: Как воцерковить народ?
От: Cruser Украина  
Дата: 21.01.08 11:48
Оценка:
C>> Как говорил господин Кураев:

C>>

C>> Нет у нас догмы о создании мира в 6 суток по 24 часа. Нет у нас догмы о создании мира 7500 лет назад. Нет у нас догмы о том, что ангелы управляют физическими процессами. Нет у нас догмы о том, что Солнце вращается вокруг Земли. Нет у нас догмы о том, что земля покоится на трех китах.

C>>Список наших догматов не является секретом – это Символ Веры. Небольшой текст, на одну страничку


3>Иными словами, в воскрешение Христа и в загробную жизнь Вы верите буквально?


Странный вопрос. Естественно.
Re[47]: Как воцерковить народ?
От: 31415926 Россия  
Дата: 21.01.08 11:56
Оценка:
Здравствуйте, Cruser, Вы писали:

3>>Иными словами, в воскрешение Христа и в загробную жизнь Вы верите буквально?


C> Странный вопрос. Естественно.


Понятно. В-общем, это не удивительно. Полагаю, что для людей, неспособных примириться с неизбежностью собственной смерти, это и есть главная замануха. Надеюсь, Вы не будете утверждать, что это также согласуется с современными научными представлениями. Впрочем, человек, подсевший на веру в свое потенциальное бессмертие (в любой форме), видимо принципиально не способен от нее отказаться.
Re: Как воцерковить народ?
От: sc Россия  
Дата: 21.01.08 12:19
Оценка: :))
Здравствуйте, erslgoeirjh, Вы писали:

Не стал читать весь тред, да это и невозможно. Извиняюсь если кто-то уже высказал такие идеи.
E>Что надо сделать для того, чтобы народ воцерковился?
Создать on-line сервис крещения. Чтобы это можно было сделать не отрывая задницы от стула/кресла и не теряя времени/денег. И крестик после такого крещения доставлять на работу курьером.
E>То есть чтобы он стал ходить в церковь, молиться, соблюдать посты, исповедоваться, причащаться, жить по заповедям Божиим
On-line сервис. Зашел на страничку, нажал кнопочку "Молиться" и все. Или кнопочку "Исповедоваться". На вторую кнопочку появляется текстовое поле (для ввода исповеди) или степ бай степ визард исповеди, где нужно отвечать на определенные вопросы.
E>и перестал делать тяжкие грехи (аборты, убийства, пьянство, воровство, грабежи, изнасилования, приём наркотиков, блудные грехи, взятки, обман и махинации)?
Вживлять всем gps навигатор и тотально следить. Только нагрешил, сразу же получил наказание. Не откладывая до суда божьего (или как там это называется). Очень дисциплинирует.
E>Моё мнение: Церковь должна работать с людьми....
Да, и использовать для этого все возможности современных технологий. Мне, например, просто лень/некогда идти в церковь.
Re: Как воцерковить народ?
От: L.Long  
Дата: 21.01.08 12:28
Оценка:
Здравствуйте, erslgoeirjh, Вы писали:

E>Что еще надо сделать для того, чтобы народ воцерковился?


Вообще, вопрос неверно сформулирован. Очевидно, случайно автор пропустил выделенное. Я, к сожалению, не читал весь топик (не нашел в себе моральных сил). Но если так уж позарез надо, чем лагеря и пулеметы не устраивают? Издать закон — либо воцерковишься, либо в лагеря. Отпавших от церкви показательно расстреливать на стадионе, сбор от билетов пускать на нужды церкви. Такое решение вполне в рамках исторической традиции, ибо исходно Русь Добрыня крестил огнем, а Путята — мечом.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[48]: Как воцерковить народ?
От: Cruser Украина  
Дата: 21.01.08 12:30
Оценка:
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

3>Здравствуйте, Cruser, Вы писали:

3>>>Иными словами, в воскрешение Христа и в загробную жизнь Вы верите буквально?
C>> Странный вопрос. Естественно.

3>Понятно. В-общем, это не удивительно. Полагаю, что для людей, неспособных примириться с неизбежностью собственной смерти, это и есть главная замануха. Надеюсь, Вы не будете утверждать, что это также согласуется с современными научными представлениями. Впрочем, человек, подсевший на веру в свое потенциальное бессмертие (в любой форме), видимо принципиально не способен от нее отказаться.


С современными научными представлениями не согласуется, просто потому, что их нет. Да, есть отдельные "странные" случаи в медицине, есть разговоры о переживаниях во время клиничекой смерти, есть труды Моуди, но научными их не назовёшь.
Re[49]: Как воцерковить народ?
От: 31415926 Россия  
Дата: 21.01.08 12:51
Оценка:
Здравствуйте, Cruser, Вы писали:

3>>Понятно. В-общем, это не удивительно. Полагаю, что для людей, неспособных примириться с неизбежностью собственной смерти, это и есть главная замануха. Надеюсь, Вы не будете утверждать, что это также согласуется с современными научными представлениями. Впрочем, человек, подсевший на веру в свое потенциальное бессмертие (в любой форме), видимо принципиально не способен от нее отказаться.


C> С современными научными представлениями не согласуется, просто потому, что их нет.


То есть — как это нет? Вы хотите сказать, что с, Вашей точки зрения, воскрешение мертвых не противоречат современным научным представлениям в области нейрофизиолигии и генетики? Или само слово "воскрешение" следует понимать не совсем буквально? Боюсь, если церковь сообщит это своей пастве, те будут сильно разочарованы.
Хотя, как уже было замечено выше, дискутировать на эту тему с уверовавшими — все равно что пытаться отговорить наркомана ширяться. Страх смерти — очень сильный проповедник.
Re[2]: Как воцерковить народ?
От: Вумудщзук Беларусь  
Дата: 21.01.08 13:13
Оценка:
>Создать on-line сервис крещения. Чтобы это можно было сделать не отрывая задницы от стула/кресла и не теряя времени/денег. И крестик после такого крещения доставлять на работу курьером.
крестик в таком случае ваще не надо — достаточно выдавать сертификат (в криптографическом смысле). Соответственно, свои действия на страничках "молитва", "исповедь" и т.п. подписывать этим сертификатом.
Опять же — очень удобно предавать анафеме, просто отозвав сертификат.

да! а для исповеди можно организовать icq-bot или email типа void@nowhere.com
Homo sum et nihil humani a me alienum puto...
Re[50]: Как воцерковить народ?
От: Cruser Украина  
Дата: 21.01.08 13:54
Оценка:
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

3>Здравствуйте, Cruser, Вы писали:


3>>>Понятно. В-общем, это не удивительно. Полагаю, что для людей, неспособных примириться с неизбежностью собственной смерти, это и есть главная замануха. Надеюсь, Вы не будете утверждать, что это также согласуется с современными научными представлениями. Впрочем, человек, подсевший на веру в свое потенциальное бессмертие (в любой форме), видимо принципиально не способен от нее отказаться.


C>> С современными научными представлениями не согласуется, просто потому, что их нет.


3>То есть — как это нет? Вы хотите сказать, что с, Вашей точки зрения, воскрешение мертвых не противоречат современным научным представлениям в области нейрофизиолигии и генетики?


Наука просто исследует то, что видит. В данном случае в живом теле или в трупе. Если так рассуждать, то и шаровой молнии не бывает, потому что физики не могут понять как она летает. Т.к. это противоречит современным представлениям о плазме.
Re[2]: Как воцерковить народ?
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 21.01.08 14:25
Оценка: :)
Здравствуйте, sc, Вы писали:

sc>Создать on-line сервис крещения. Чтобы это можно было сделать не отрывая задницы от стула/кресла и не теряя времени/денег. И крестик после такого крещения доставлять на работу курьером.


Что умиляет, так это половинчатость и добровольность предлагаемых решений. А нужно по-другому.

Для крещения ввести в штат роддома святую акушерку, которая должна омывать младенца святой водой. При выдаче дитяти в роддоме выдавать свидетельство о крещении с крестиком или, без бюрократизма, просто крестик.

sc>On-line сервис. Зашел на страничку, нажал кнопочку "Молиться" и все. Или кнопочку "Исповедоваться". На вторую кнопочку появляется текстовое поле (для ввода исповеди) или степ бай степ визард исповеди, где нужно отвечать на определенные вопросы.


Каждое утро или раз в неделю присылать счет об оплате сделанных молитв за имярек с распечаткой времени сеанса с указанием продолжительности. Также указывать от каких грехов было отпущение.

Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[45]: Как воцерковить народ?
От: Glоbus Украина  
Дата: 21.01.08 15:07
Оценка:
Здравствуйте, Cruser, Вы писали:

C> Да, одни догадки. Как понимать период в шесть дней творения? Буквально? Или как периоды? Даже если буквально, кто сказал, что время всегда везде текло линейно?


Во ти я тебе о том же А если никто не знает, как понимать написанное в книге, которая является основой религии, то как можно выдвигать какие-то догматы веры, при том что непонятно во что вообще верить


C> Ок, буду знать.


Не вопрос — рад помочь


G>>>>РПЦ никого не воцерковляет?? А как же всякие "союзы православных граждан", постоянно устраивающие шествия с иконами?

C>>> Союзы — союзами, и что? Они лишены права на гражданский диалог, на выражение своих взглядов?
G>>Я ж всегда говорил, я не против — выражайте! Только давайте и другим выразиться. А вот этого как раз от "православных граждан" и РПц не дождешся.

C> Не совсем понял. Вы про марш гомосексуалистов что ли? Да тут многие нормальные пацаны были бы против, не только верующие. Если СПГ действительно не даёт выразится (хотя как это? рот завязывают что ли), то это странно.


Да меня как-то и мнение нормальных пацанов не особо трогает. То есть лично мне гомаки не мешают — пусть ходят своими маршами, я от этого на мужиком заглядываться не стану. Главное, чтоб они именно не занимались пропагандой — типа давайте научим девочек и мальчиков гомосексуальной любви. Но вроде как в этом они не замечены. Так что пусть друг друга дрючат сколько им вздумается — если они от этого будут счастливее, я только буду рад за них.

C> Сегодня должны быть ответы на сайте http://ed.lenta.ru/conf/chaplin/


Позицию РПц я и так знаю, и ответы на каждый вопрос могу спокойно предугадать. Интересно будет посмотреть через 5-7 лет, как ОПК повлияет на то, к чему больше всего РПЦ аппилирует — падение морали, разложение общества и т.п. Руб за сто даю — попы пофейлятся со своим ОПк, только богоборцев подкованных воспитают себе на погибель. Вобщем, поживем — увидим.

G>> Интересно получается, на одном предмете препод (скажем, на астрофизике) говорит мол нашему миру 13 млрд лет, а через полтора часа в другой аудитории поп отвечает — нифига, мой коллега что-то напутал — миру всего 5-7 тыс лет от роду Интересно, как это семинаристы не закипают от таких непоняток.


C> Как говорил господин Кураев:



C>

C> Нет у нас догмы о создании мира в 6 суток по 24 часа. Нет у нас догмы о создании мира 7500 лет назад. Нет у нас догмы о том, что ангелы управляют физическими процессами. Нет у нас догмы о том, что Солнце вращается вокруг Земли. Нет у нас догмы о том, что земля покоится на трех китах.

C>Список наших догматов не является секретом – это Символ Веры. Небольшой текст, на одну страничку


Не понимаю я госопдина Кураева — в библии черным по белому написано — 6 дней. На земле другого понятия о дне (до тех пор, пока астрономия не указала, что есть другие планеты с другой длительностью суток ) были одни и те же — 24 часа, суточное вращение земли, смена дня ночью...
Удачи тебе, браток!
Re[51]: Как воцерковить народ?
От: Glоbus Украина  
Дата: 21.01.08 15:18
Оценка:
Здравствуйте, Cruser, Вы писали:

C> Наука просто исследует то, что видит. В данном случае в живом теле или в трупе. Если так рассуждать, то и шаровой молнии не бывает, потому что физики не могут понять как она летает. Т.к. это противоречит современным представлениям о плазме.


Гы Ошибочка. шаровая молния — в отличае от воскрешения — наблюдаема, вне зависимости от ученой степени, вероисповедания и цвета кожи Так что она все-таки объективное природное явление, пускай пока еще и не объяснимое. Ну а для общего просвещения можно почитать здесь.
Удачи тебе, браток!
Re[2]: Как воцерковить народ?
От: Glоbus Украина  
Дата: 21.01.08 15:26
Оценка:
Здравствуйте, sc, Вы писали:

sc>On-line сервис. Зашел на страничку, нажал кнопочку "Молиться" и все. Или кнопочку "Исповедоваться". На вторую кнопочку появляется текстовое поле (для ввода исповеди) или степ бай степ визард исповеди, где нужно отвечать на определенные вопросы.


Пардон, что углубляюсь в детали, но ... а номер кредитной карточки на каком этапе вводить? Или можно постовым переводом оформить?
Удачи тебе, браток!
Re[5]: Как воцерковить народ?
От: FatHeel Украина  
Дата: 21.01.08 16:47
Оценка: :)
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

К>Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:


К>И это... динаму ему к ноге приделать! Пущай электричество вырабатывает!


это... к Люциферу приделать или к Крузеру? )
<< RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[30]: Как воцерковить народ?
От: Baltasar  
Дата: 21.01.08 17:37
Оценка:
Здравствуйте, Вумудщзук, Вы писали:

>>нет, причина не в этом, а в том что они не расщепляются, хотя у них и так скорость околосветовая

В>об этом в церковно-приходской школе вещают?
Нет это вещают во втором университете РФ
В>элементарные частицы и так не расщепляются (в макросмысле) , какая бы скорость у них не была.
какие я смотрю, атеисты терпимые...
>>нет, просто не образуется новых частиц, и это известно уже лет 20.
В>если это известно 20 лет, ссылки-то где? Уже где-то кем-то заявлено, что все возможные в этом мире элементарные частицы найдены?
я этого и не утверждал
В>возвращаясь к той же теории струн: каждой частице соответствует своя мода колебаний струны, а т.к. число возможных мод бесконечно, то она (теория) предсказывает бесконечно большое количество возможных частиц. Но за редким исключением их массы превышают планковскую массу. То есть для их наблюдения необходимы настолько мощные ускорители, что их хрен построишь что сейчас, что в ближайшем будущем...
и к чему это?
>>Кстати, может ты еще не знаешь, что например плазма при сверхвысоких температурах начинает вести себя как тверндое тело с кристаллической решеткой?
В>нет, не знаю. То есть частицы сохраняют своё положение в узлах решётки с учётом тепловых колебаний, а сама плазма сохраняет форму? Ядро солнца ведёт себя как твёрдое тело? что-то слабо верится...
нет, положительные ионы в узлах, между ними электроны движутся, — одна из причин, по которой токомаки не будут иметь высокого КПД, они рассчитывались на принцип, что плазма свервысоких температур и давления — хаотическое движение
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.