Re[29]: Как воцерковить народ?
От: Glоbus Украина  
Дата: 18.01.08 16:29
Оценка:
Здравствуйте, Baltasar, Вы писали:

B>Здравствуйте, master_of_shadows, Вы писали:


__>>Здравствуйте, Baltasar, Вы писали:


B>>>жить спокойно и размерянно, никуда никогда ниторопиться, — на мой взгляд это лучше чем то что сейчас


__>>Так вперёд, кто мешает?

B>нет, сейчас это невозможно, прогресс пробрался практически во всюда, изгадил природу практически везде

>>Однако жить не торопясь, комфортно и удобно можно лиш пользуясь благами прогресса. Тот же простой поход в лес/горы с хорошим снаряжением намного приятнее чем в лаптях и с мешком.


B>про комфорт я не говорил, без него вполне можно и обойтись


Ну так напиши заяву — пусть тебе воду отрубят в квартире, отрежут от канализационного стояка и выключат элетричество в квартире. Будешь "до ветру" ходить на улицу в яму, а для "помыться" — рубить дрова и греть воду в тазике. И мне даже интересно — через сколько дней ты напишешь заяву, чтоб все вышеперечисленной подключили тебе вновь
Удачи тебе, браток!
Re[37]: Как воцерковить народ?
От: Glоbus Украина  
Дата: 18.01.08 16:32
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:


C>>> Неа, Бог абсолютен, неизменяем.

G>>Странно Если он неизменяем, то как он может например понимать что "это есть хорошо" например когда он создал свет), гневаться (когда он изгнал человек из рая) и т.п.? Ведь все эти эмоции — это изменение его внутреннего состояния. Короче говоря, уж больно по-человечески он себя ведет

aik>Ну это ты уже хватил лишку Тут явное расхождение в понятиях. "Хорошо" и "плохо" в вере — это всего лишь сокращения от "позволяющее попасть в рай" и "не позволяющее попасть в рай и ведущее в ад". Сам Он рассматривает все поступки внизу через это. Так что он "не ведет себя", а просто запустил очень простой классификатор поступков и распределитель душ, работающие по раз и навсегда заведенным правилам


Нет, я немного не о том Я о том, что в Бытие написано буквально "И создал бог свет, и увидел что это хорошо". То есть, насколько я могу судить, после сотворения света у него был эмоциональный подъем
Удачи тебе, браток!
Re[30]: Как воцерковить народ?
От: aik Австралия  
Дата: 18.01.08 16:35
Оценка: +1
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

B>>про комфорт я не говорил, без него вполне можно и обойтись

G>Ну так напиши заяву — пусть тебе воду отрубят в квартире, отрежут от канализационного стояка и выключат элетричество в квартире. Будешь "до ветру" ходить на улицу в яму, а для "помыться" — рубить дрова и греть воду в тазике. И мне даже интересно — через сколько дней ты напишешь заяву, чтоб все
вышеперечисленной подключили тебе вновь

В вопросе отказа от цивилизации надо идти до конца — отселить человека на природу в теплую область с домом. А то как канализация — так цивилизация, а как бетонный дофигаквартирный дом — так сразу забываем об этом "достижении"
Re[40]: Как воцерковить народ?
От: Cruser Украина  
Дата: 18.01.08 16:40
Оценка:
G>Я конечно дико извиняюсь, но отсутсвие годичных колец никак не говорит о продолжительности жизни растений, и уж тем более о том, что они жили по сотням лет. Более того, наука говорит что это было только у деревьев палеозоя вплоть до пермского перидоа (500 — 300 мли. лет назад ). Библия такими числами вааааще не оперирует (миру то от сотворения всего-навсего 7-8 тыс лет). Кроме того, археология говорит о том, что наши балекие предки жили очень мало по сегодняшним меркам — 30-40 лет — средний возраст. Потому как условия жизни были плохие, пищи мало, врагов много, много тяжелой работы, никакой медицины (то есть любая рана, даже самая простая, могла привести к серъезным осложнениям или даже смерти). Так что о каком таком допотопном периоде ты говоришь — мне вообще не ясно.

Неправда, в самой Библии нигде не сказано ни о каких сроках. А само летоисчисление велось весьма условно.

G>Кроме того, вопрос "А был ли потом 5 тыс лет назад" современными археологами (кроме единиц энтузиастов) ваще серъезно не рассматривается. Хотя бы потому, что если бы он был, и вся земля была укрыта водой сколько-то сот дней, то однозначно бы по всей планете был бы найден слой почвы, находившейся под водой 5 тыс лет назад, там были бы скелеты морских животны, донные отложения и т.п. Насколько мне известно, такого слоя нет. Я уж не говорю о том, что восстановить популяцию живых существ, взяв по паре хищников и по 7 пар травоядных, было бы просто не возможно. Месяц охоты — и все травоядные съедены. Еще через месяц вымирают хищники. И т.п.


Не понял, где вы взяли эти сроки? 5000 лет. Научите? Та же википедия сообщает уже другие цифры — 8 до 10 тыс. лет назад.
Потоп


G>Хотя я конечно указывать тебе не могу: хочешь верить — верь Только при этом давай как-нить сделаем так, чтоб РПЦ не лезла в жизнь остальной части общества, пытаясь ее "воцерковить". Точно так же как остальная часть общества не лезет в жизнь "воцерковленных", пытаясь привить им элементарные знания по астрономии, биологии и геологии.


РПЦ никого не воцерковляет. Или у страха глаза велики? Да и элементарное воображение тоже неплохо иметь.
Re[40]: Как воцерковить народ?
От: Сергей  
Дата: 18.01.08 16:42
Оценка: :)
Здравствуйте, master_of_shadows, Вы писали:

__>Т.е. если жить в допотопном климате, то все будут жить по 900 лет. Всё верно?


Нет, просто год тогда был в 30 раз короче
Re[42]: Как воцерковить народ?
От: Пацак Россия  
Дата: 18.01.08 21:31
Оценка: +1
Здравствуйте, master_of_shadows, Вы писали:

__>Честно говоря не убедительно. Нет смен года и человек начинает жить по 900 лет.


Осталось рассказать об этом живущим на экваторе.
Ку...
Re[30]: Как воцерковить народ?
От: Пацак Россия  
Дата: 18.01.08 21:33
Оценка: +1
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

G>Ну так напиши заяву — пусть тебе воду отрубят в квартире, отрежут от канализационного стояка и выключат элетричество в квартире.


Протестую! Какая квартира? Пусть сперва сам себе дом построит из подручных материалов. Желательно самодельными инструментами.
Ку...
Re[41]: Как воцерковить народ?
От: master_of_shadows Беларусь  
Дата: 19.01.08 12:22
Оценка: +1
Здравствуйте, Cruser, Вы писали:

C> Неправда, в самой Библии нигде не сказано ни о каких сроках. А само летоисчисление велось весьма условно.


Пагадице... Тут уже задавали вопрос, повторюсь: Что в Библии воспринимать буквально, а что условно? А то, понимаеш, как заповеди так буквально, а как Потоп с твердью небесной так условно. Но опять же с заповедями как нам не прелюбодействуй — так буквально, а как в Бытие 19 31-38:

31 И сказала старшая младшей: отец наш стар, и нет человека на земле, который вошел бы к нам по обычаю всей земли;
32 итак напоим отца нашего вином, и переспим с ним, и восставим от отца нашего племя.Лев 18:7
33 И напоили отца своего вином в ту ночь; и вошла старшая и спала с отцом своим [в ту ночь]; а он не знал, когда она легла и когда встала.
34 На другой день старшая сказала младшей: вот, я спала вчера с отцом моим; напоим его вином и в эту ночь; и ты войди, спи с ним, и восставим от отца нашего племя.
35 И напоили отца своего вином и в эту ночь; и вошла младшая и спала с ним; и он не знал, когда она легла и когда встала.
36 И сделались обе дочери Лотовы беременными от отца своего,
37 и родила старшая сына, и нарекла ему имя: Моав [говоря: он от отца моего]. Он отец Моавитян доныне.Втор 2:9
38 И младшая также родила сына, и нарекла ему имя: Бен-Амми [говоря: он сын рода моего]. Он отец Аммонитян доныне.


Так условно? Где правда. Т.е. где условно, а где буквально?

G>>Кроме того, вопрос "А был ли потом 5 тыс лет назад" современными археологами (кроме единиц энтузиастов) ваще серъезно не рассматривается. Хотя бы потому, что если бы он был, и вся земля была укрыта водой сколько-то сот дней, то однозначно бы по всей планете был бы найден слой почвы, находившейся под водой 5 тыс лет назад, там были бы скелеты морских животны, донные отложения и т.п. Насколько мне известно, такого слоя нет. Я уж не говорю о том, что восстановить популяцию живых существ, взяв по паре хищников и по 7 пар травоядных, было бы просто не возможно. Месяц охоты — и все травоядные съедены. Еще через месяц вымирают хищники. И т.п.


C> Не понял, где вы взяли эти сроки? 5000 лет. Научите? Та же википедия сообщает уже другие цифры — 8 до 10 тыс. лет назад.

C>Потоп
Пусть будет 10к. Что изменится?

C> РПЦ никого не воцерковляет. Или у страха глаза велики? Да и элементарное воображение тоже неплохо иметь.

Ага, белые и пушистые . Вот вам примерчик: было шествие РПЦ-шников антидарвинистов. Под конец сего действия они сожгли книгу Дарвина и проткнули колом плюшевую обезьяну. Внимание вопрос: что будет если будет антиклириканское шествие в конце которого так же сожгут Библию и проткнут колом икону?
Re[42]: Как воцерковить народ?
От: Cruser Украина  
Дата: 20.01.08 07:42
Оценка: :)
__>Пагадице... Тут уже задавали вопрос, повторюсь: Что в Библии воспринимать буквально, а что условно? А то, понимаеш, как заповеди так буквально, а как Потоп с твердью небесной так условно. Но опять же с заповедями как нам не прелюбодействуй — так буквально, а как в Бытие 19 31-38:
__>Так условно? Где правда. Т.е. где условно, а где буквально?

А как понимать пространство? Кто может объянить что это? По-моему, по современным теориям, время, пространство и материя взаимосвязаны, или даже просто разные формы проявления одного и того же. Даже пытаютя всё это объединить в одну теорию поля. А чего стоит теория чёрных дыр? А постоянное рождение/аннигиляцию виртуальных частиц в вакууме ты как понимаешь? Так что в современной физике на тебя посмотрят скорее как на дурачка если ты назовёшь пространство вакуумом, чем твердью. А как ты понимаешь искривление времени в поле тяготения? Буквально? Или условно? А волновые свойства элементарных частиц? Буквально? Или условно? Но это так, лирическое отступление, чтоб страху нагнать.

Что по поводу толкования Библии, то тут есть специальная наука — библиистика. Чтобы толковать Ветхий завет надо быть образованным в истории, филологии, лингвистике, религоведении и богословии. Поэтому тут обращаться надо к опыту толкования других людей.

C>> Не понял, где вы взяли эти сроки? 5000 лет. Научите? Та же википедия сообщает уже другие цифры — 8 до 10 тыс. лет назад.

C>>Потоп
__>Пусть будет 10к. Что изменится?

Факты изменятся. Такие как самые старые деревья на земле и т.п. Но я в этой области не силён.


C>> РПЦ никого не воцерковляет. Или у страха глаза велики? Да и элементарное воображение тоже неплохо иметь.

__>Ага, белые и пушистые . Вот вам примерчик: было шествие РПЦ-шников антидарвинистов. Под конец сего действия они сожгли книгу Дарвина и проткнули колом плюшевую обезьяну. Внимание вопрос: что будет если будет антиклириканское шествие в конце которого так же сожгут Библию и проткнут колом икону?

Белые и пушистые только ангелы. Пусть хоть все люди на земле будут делать так-то, но если и ты поступишь так же, ответственность за это лежит только на тебе. И если не поступишь, снова отвечаешь за это только ты. В любой области о ней лучше судить по выдающимся представителям. Лично я стараюсь таким подражать, а не людям, недостигшим того, к чему стремятся.
Re[43]: Как воцерковить народ?
От: Сергей  
Дата: 20.01.08 08:21
Оценка: +1
Здравствуйте, Cruser, Вы писали:

C>>> РПЦ никого не воцерковляет. Или у страха глаза велики? Да и элементарное воображение тоже неплохо иметь.

__>>Ага, белые и пушистые . Вот вам примерчик: было шествие РПЦ-шников антидарвинистов. Под конец сего действия они сожгли книгу Дарвина и проткнули колом плюшевую обезьяну. Внимание вопрос: что будет если будет антиклириканское шествие в конце которого так же сожгут Библию и проткнут колом икону?

C> Белые и пушистые только ангелы. Пусть хоть все люди на земле будут делать так-то, но если и ты поступишь так же, ответственность за это лежит только на тебе. И если не поступишь, снова отвечаешь за это только ты. В любой области о ней лучше судить по выдающимся представителям. Лично я стараюсь таким подражать, а не людям, недостигшим того, к чему стремятся.


Ты не юли, ты на вопрос ответь.
Re[29]: Как воцерковить народ?
От: aik Австралия  
Дата: 20.01.08 19:07
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>>>Верующие это не те, которые верят в то, что Бог есть, а те, которые верят Богу. Почуствуйте разницу.

aik>>Не асиливаю. Сначала определись — ты "знаешь" или "веришь".
aik>>Кстати вера Богу включает в себя веру в его существование.
Pzz>Само по себе знание о существовании предмета, к которому я никак не могу отнестись, ничего не значит. Можно сколько угодно рассуждать о том, есть Бог или нет. Если это не имеет никаких практических последствий, это лишь пустые разговоры.
Pzz>Экспериментальное знание основано на вере в то, что эксперимент что-то там доказывает. Современная физика вообще не проверяема в эксперименте, что не мешает ей оставаться точной наукой.

Эксперимент только подтверждает теорию, а не доказывает ее. Теория же построена на иных теориях и аксиомах.

Pzz>Сопоставление личного опыта с теми выводами, которые из него следуют, всегда основано на некоторых субъективных переживаниях/рассуждениях того, кто делает выводы, и на похожесть их на выводы, сделанные другими людьми.


Какой личный опыт может однозначно подвердить наличие бога и верность библии?
Причем тут переживания вообще? Бог что, твоя вторая личность?
Похожесть каких именно выводов то имеется ввиду? Что "фиг знает есть ли бог, но я лучше поверю"?


Pzz>В этом смысле мое знание о существовании Бога, основанное на личном опыте (слишком личном, чтобы о нем следовало распостраняться в форуме) и сопоставление выводов с выводами, сделанными другими людьми, практикующими ту же религию, является ничуть не менее достоверными, чем Ваши знания о количестве регистров в процессоре 80x86.


Нифигааа. Относительно процессора — есть его схематика. Известно кто, когда и зачем его сделал и почему он его сделал именно таким.


Pzz>Имыми словами, Бог есть объективная реальность, данная нам в ощущении


Если бог — объективная реальность, то:
1. его присутствие ощущается ВСЕМИ (а не только верующими).
2. влияние его присутствия наверняка отличимо от прочих влияний, как то — свет, атмосферное давление и прочие проявления.
Re[38]: Как воцерковить народ?
От: aik Австралия  
Дата: 20.01.08 19:10
Оценка:
Здравствуйте, Glоbus, Вы писали:

aik>>Ну это ты уже хватил лишку Тут явное расхождение в понятиях. "Хорошо" и "плохо" в вере — это всего лишь сокращения от "позволяющее попасть в рай" и "не позволяющее попасть в рай и ведущее в ад". Сам Он рассматривает все поступки внизу через это. Так что он "не ведет себя", а просто запустил очень простой классификатор поступков и распределитель душ, работающие по раз и навсегда заведенным правилам

G>Нет, я немного не о том Я о том, что в Бытие написано буквально "И создал бог свет, и увидел что это хорошо". То есть, насколько я могу судить, после сотворения света у него был эмоциональный подъем

Перевожу на гражданский язык
"И создал бог свет, и увидел что это [то к чему смертные должны будут стремиться]". Ну и, понятное дело, в подкорку людям вшито что свет — вызывает доверние. Ты ж понимай правильно — книжка писана даже и не богом, и уж он то точно не читатель
Re[43]: Как воцерковить народ?
От: master_of_shadows Беларусь  
Дата: 20.01.08 22:49
Оценка:
Здравствуйте, Cruser, Вы писали:

C> А как понимать пространство? Кто может объянить что это? По-моему, по современным теориям, время, пространство и материя взаимосвязаны, или даже просто разные формы проявления одного и того же. Даже пытаютя всё это объединить в одну теорию поля. А чего стоит теория чёрных дыр? А постоянное рождение/аннигиляцию виртуальных частиц в вакууме ты как понимаешь? Так что в современной физике на тебя посмотрят скорее как на дурачка если ты назовёшь пространство вакуумом, чем твердью. А как ты понимаешь искривление времени в поле тяготения? Буквально? Или условно? А волновые свойства элементарных частиц? Буквально? Или условно? Но это так, лирическое отступление, чтоб страху нагнать.

Так. Без фанатизма. Я задал простой вопрос (ибо список грехов просто обязан быть простым): есть ли инцест грех или нет? Я не залезал в дебри богословия. Вопрос простой, в духе: а есть ли притяжение у всех тел. Ответ то же простой: да или нет.

C>>> Не понял, где вы взяли эти сроки? 5000 лет. Научите? Та же википедия сообщает уже другие цифры — 8 до 10 тыс. лет назад.

C>>>Потоп
__>>Пусть будет 10к. Что изменится?

C> Факты изменятся. Такие как самые старые деревья на земле и т.п. Но я в этой области не силён.

Где подтверждение потопа? Где тот самый слой земли датированный 10к годами назад?


C>>> РПЦ никого не воцерковляет. Или у страха глаза велики? Да и элементарное воображение тоже неплохо иметь.

__>>Ага, белые и пушистые . Вот вам примерчик: было шествие РПЦ-шников антидарвинистов. Под конец сего действия они сожгли книгу Дарвина и проткнули колом плюшевую обезьяну. Внимание вопрос: что будет если будет антиклириканское шествие в конце которого так же сожгут Библию и проткнут колом икону?

C> Белые и пушистые только ангелы. Пусть хоть все люди на земле будут делать так-то, но если и ты поступишь так же, ответственность за это лежит только на тебе. И если не поступишь, снова отвечаешь за это только ты. В любой области о ней лучше судить по выдающимся представителям. Лично я стараюсь таким подражать, а не людям, недостигшим того, к чему стремятся.

Вот Сергей интересуется
Автор: Сергей
Дата: 20.01.08
, таки на вопрос отвечать будем, или тихонько в сторонку?
Re[44]: Как воцерковить народ?
От: Cruser Украина  
Дата: 21.01.08 07:26
Оценка:
__>Так. Без фанатизма. Я задал простой вопрос (ибо список грехов просто обязан быть простым): есть ли инцест грех или нет? Я не залезал в дебри богословия. Вопрос простой, в духе: а есть ли притяжение у всех тел. Ответ то же простой: да или нет.

Вы с кем-то другим разговариваете. Про инцест вы ничего не спрашивали. По поводу условности/буквальности я уже ответил.

C>>>> Не понял, где вы взяли эти сроки? 5000 лет. Научите? Та же википедия сообщает уже другие цифры — 8 до 10 тыс. лет назад.

C>>>>Потоп
__>>>Пусть будет 10к. Что изменится?
C>> Факты изменятся. Такие как самые старые деревья на земле и т.п. Но я в этой области не силён.
__>Где подтверждение потопа? Где тот самый слой земли датированный 10к годами назад?

Я ж говорю, я в этой области не силён. Повторяю ещё раз.


C>>>> РПЦ никого не воцерковляет. Или у страха глаза велики? Да и элементарное воображение тоже неплохо иметь.

__>>>Ага, белые и пушистые . Вот вам примерчик: было шествие РПЦ-шников антидарвинистов. Под конец сего действия они сожгли книгу Дарвина и проткнули колом плюшевую обезьяну. Внимание вопрос: что будет если будет антиклириканское шествие в конце которого так же сожгут Библию и проткнут колом икону?
C>> Белые и пушистые только ангелы. Пусть хоть все люди на земле будут делать так-то, но если и ты поступишь так же, ответственность за это лежит только на тебе. И если не поступишь, снова отвечаешь за это только ты. В любой области о ней лучше судить по выдающимся представителям. Лично я стараюсь таким подражать, а не людям, недостигшим того, к чему стремятся.
__>Вот Сергей интересуется
Автор: Сергей
Дата: 20.01.08
, таки на вопрос отвечать будем, или тихонько в сторонку?


Про это шествие я ничего не слышал и не нашёл. Сначала дайти ссылку или расскажите какая цель была у шествия, кто в ней принимал учатие, почему, где оно проходило, после каких событий и т.п. И то, если вам оффтопики флудить хочется.
Re[44]: Как воцерковить народ?
От: Cruser Украина  
Дата: 21.01.08 08:02
Оценка: :))
C>> Факты изменятся. Такие как самые старые деревья на земле и т.п. Но я в этой области не силён.
__>Где подтверждение потопа? Где тот самый слой земли датированный 10к годами назад?

Покопался немного на эту тему. Если вам интересно:

ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА ВЕЛИКОГО ПОТОПА
Влияние мировоззрения в геологических исследованиях
ВНЕБИБЛЕЙСКИЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ВСЕМИРНОМ ПОТОПЕ
Re[41]: Как воцерковить народ?
От: Glоbus Украина  
Дата: 21.01.08 08:47
Оценка:
Здравствуйте, Cruser, Вы писали:


G>>Я конечно дико извиняюсь, но отсутсвие годичных колец никак не говорит о продолжительности жизни растений, и уж тем более о том, что они жили по сотням лет. Более того, наука говорит что это было только у деревьев палеозоя вплоть до пермского перидоа (500 — 300 мли. лет назад ). Библия такими числами вааааще не оперирует (миру то от сотворения всего-навсего 7-8 тыс лет). Кроме того, археология говорит о том, что наши балекие предки жили очень мало по сегодняшним меркам — 30-40 лет — средний возраст. Потому как условия жизни были плохие, пищи мало, врагов много, много тяжелой работы, никакой медицины (то есть любая рана, даже самая простая, могла привести к серъезным осложнениям или даже смерти). Так что о каком таком допотопном периоде ты говоришь — мне вообще не ясно.


C> Неправда, в самой Библии нигде не сказано ни о каких сроках. А само летоисчисление велось весьма условно.


То есть РПЦ "весьма условно" до (если не изменяет память) конца 17 века вела летоисчесление "от сотворения мира"?

G>>Кроме того, вопрос "А был ли потом 5 тыс лет назад" современными археологами (кроме единиц энтузиастов) ваще серъезно не рассматривается. Хотя бы потому, что если бы он был, и вся земля была укрыта водой сколько-то сот дней, то однозначно бы по всей планете был бы найден слой почвы, находившейся под водой 5 тыс лет назад, там были бы скелеты морских животны, донные отложения и т.п. Насколько мне известно, такого слоя нет. Я уж не говорю о том, что восстановить популяцию живых существ, взяв по паре хищников и по 7 пар травоядных, было бы просто не возможно. Месяц охоты — и все травоядные съедены. Еще через месяц вымирают хищники. И т.п.


C> Не понял, где вы взяли эти сроки? 5000 лет. Научите? Та же википедия сообщает уже другие цифры — 8 до 10 тыс. лет назад.

C>Потоп

Да хоть 5, хоть 8, хоть 10. что это меняет? Вопрос не в точных датах, а в том, где арзхиологические доказательства потопа?


G>>Хотя я конечно указывать тебе не могу: хочешь верить — верь Только при этом давай как-нить сделаем так, чтоб РПЦ не лезла в жизнь остальной части общества, пытаясь ее "воцерковить". Точно так же как остальная часть общества не лезет в жизнь "воцерковленных", пытаясь привить им элементарные знания по астрономии, биологии и геологии.


C> РПЦ никого не воцерковляет. Или у страха глаза велики? Да и элементарное воображение тоже неплохо иметь.


РПЦ никого не воцерковляет?? А как же всякие "союзы православных граждан", постоянно устраивающие шествия с иконами? А как же лобирование РПЦ введения ОПК в школах. Вот мне интересно, как бы отреагировала РПЦ, если бы какой-нить министр предложил в духовных семинариях ввести "факультативы" физики, биологии, астрономии и т.п.? Крику было бы — мама не горюй...
Удачи тебе, браток!
Re[31]: Как воцерковить народ?
От: Svjat Украина  
Дата: 21.01.08 09:02
Оценка: +1
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>>>Например, Бог сказал "не убий", "не укради",

LA>>Уголовный кодекс тоже самое говорит. Более того — наказывает чаще и реальнее, чем какой-то несуществующий бог.

Pzz>А в уголовный кодекс оно откуда попало? Самозародилось в нем, что ли.


нормы морали так же эволюционируют вместе с обществом.
разумеется они не изобретены современными уголовными кодексами,
но и в библию они тоже попали не по "пророческому каналу" ( вообще в библии не так уж много новых идей на самом деле ).

Pzz>Кстати, ветхозаветный уголовный кодекс содержится в Библии.


кстати, неужели вы думаете, что 2.5 т. лет назад законы этого кодекса трактовались так же как сейчас?
Re[29]: Как воцерковить народ?
От: Svjat Украина  
Дата: 21.01.08 09:25
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Возможно объяснить развитие мира, а не его существование. Я, между прочим, не считаю, что христианство каким-либо боком противоречит теории эволюции. Бог создал мир, который существует по определенным законам, а дальше этот мир уж сам по себе развивался, в пределах своих законов.


угу, создал мир ~6 т.л. назад..... что никоми образом не противоречит теории эволюции и т.д.
а кости динозавров — это на самом деле внебрачные дети Евы и змия ( диавола ).

что-то вы заврались, товарисч.

если уж так хочется примирить не примиряемое, то логично не цепляться за библию ( и какую-либо конфессию вообще )
и оставаться с чистой верой в бога, а все доказательства черпать непосредственно через сердце.


Pzz>Интересно так же, что история создания мира, как она описана в первой главе Библии,

Pzz> неплохо согласуется с современными научными теориями "о принципах зарождения религий", изложенными поэтическим языком весьма древнего человека. Что тоже свидетельствует (пусть и не доказывает), что это знание было получено в результате естественного развития социальных, моральных и религиозных идей, а не высосано из пальца.

с поправками +1 (:
Re[41]: Как воцерковить народ?
От: Svjat Украина  
Дата: 21.01.08 10:08
Оценка:
Здравствуйте, Cruser, Вы писали:


C> Неправда, в самой Библии нигде не сказано ни о каких сроках. А само летоисчисление велось весьма условно.

об общих сроках не сказано, но о сроках жизни персонажей ( иногда косвенно ), а также преемственности очень даже сказано. это частая косвенность порождает различия в вычислениях, но ни о каких миллионах лет и речи быть не может.

здесь

C> Не понял, где вы взяли эти сроки? 5000 лет. Научите?


по тем же датам/продолжительностям жизней персонажей/косвенным вычислениям из библии

C> Та же википедия сообщает уже другие цифры — 8 до 10 тыс. лет назад.


не путайте, тут речь идет о возможных исторических прототипах подобного события ( что только доказывает исключительную рукотворность библии, создатели которой наделяли локальный катаклизм мировыми масштабами )


C> РПЦ никого не воцерковляет. Или у страха глаза велики? Да и элементарное воображение тоже неплохо иметь.


да уж, все на совести erslgoeirjh
Re[42]: Как воцерковить народ?
От: Cruser Украина  
Дата: 21.01.08 10:15
Оценка:
C>> Неправда, в самой Библии нигде не сказано ни о каких сроках. А само летоисчисление велось весьма условно.
G>То есть РПЦ "весьма условно" до (если не изменяет память) конца 17 века вела летоисчесление "от сотворения мира"?

Естесственно. Условность в том, что об этом никакого догмата не существует. Ну нравилось так древним людям. Надо ж было как-то года считать.

C>> Не понял, где вы взяли эти сроки? 5000 лет. Научите? Та же википедия сообщает уже другие цифры — 8 до 10 тыс. лет назад.

C>>Потоп
G>Да хоть 5, хоть 8, хоть 10. что это меняет? Вопрос не в точных датах, а в том, где арзхиологические доказательства потопа?

Так я уже сказал. Конечно, я в геологии не бум-бум, но что нашёл, уже привёл здесь
Автор: Cruser
Дата: 21.01.08



G>РПЦ никого не воцерковляет?? А как же всякие "союзы православных граждан", постоянно устраивающие шествия с иконами?


Союзы — союзами, и что? Они лишены права на гражданский диалог, на выражение своих взглядов?

G>А как же лобирование РПЦ введения ОПК в школах.


Это ж решает Мин. Обр. Или кто там. Религиозный предмет никто не допустит, по крайней мере, как обязательный.

G>Вот мне интересно, как бы отреагировала РПЦ, если бы какой-нить министр предложил в духовных семинариях ввести "факультативы" физики, биологии, астрономии и т.п.? Крику было бы — мама не горюй...


Я думаю с радостью бы отреагировала. Если учесть, что эти дисциплины и так могут там изучаться. И вроде физико-математические кафедры даже в семинариях бывают.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.