Коммунизм - мертворожденный клон христианства.
От: _Ursus_  
Дата: 10.11.07 11:54
Оценка: -6 :)))
Заранее прошу прощения у всех, кого больно заденут мои слова.
Не принимайте близко к сердцу. Я просто хочу обсудить с вами свои мысли

...меня посетила такая мысль — почему коммунизм нежизнеспособен?
Почему христианство живет вот уже две тысячи лет?
При всей схожести их идей всеобщего равенства и братства (ну, это я упрощаю до некоторой степени цинизма).
Вывод, к которому я пришел, потряс меня своей простотой.
По сути коммунизм — это гомункул. Это тело, биологически совершенно корректно устроенное, но в которое — увы — так и не смогли (да и не собирались...по недомыслию?) вдохнуть душу. В итоге имеем труп. Вдохните в него душу — и вы получите человека,
живого. Теперь вам понятна разница между коммунизмом и христианством?
Разница та же, что между человеком и гомункулом.

Я никого не хотел обидеть.
Я просто хочу услышать ваши мысли по поводу
Re: Коммунизм - мертворожденный клон христианства.
От: Axc  
Дата: 10.11.07 21:29
Оценка:
Здравствуйте, _Ursus_, Вы писали:

_U_>Я просто хочу услышать ваши мысли по поводу


Бобер, выдыхай! (c)

Впрочем, интересно искать аналогии между христианскими и коммунистическими лозунгами (e.g. Мы говорим "Церковь", подразумеваем — "Папа")
Re: Коммунизм - мертворожденный клон христианства.
От: Пацак Россия  
Дата: 10.11.07 22:03
Оценка:
Здравствуйте, _Ursus_, Вы писали:

_U_>...меня посетила такая мысль — почему коммунизм нежизнеспособен?


Кто сказал? Он попросту еще не рожден. Причем судя по всему пока не состоялся даже процесс зачатия — человечество только мечтает и играет в куклы.

P.S. Царствие небесное на Земле, впрочем, тоже пока не наступило.
Ку...
Re: Коммунизм - мертворожденный клон христианства.
От: igna Россия  
Дата: 10.11.07 22:20
Оценка:
Здравствуйте, _Ursus_, Вы писали:

_U_>...меня посетила такая мысль — почему коммунизм нежизнеспособен?

_U_>Почему христианство живет вот уже две тысячи лет?
_U_>При всей схожести их идей всеобщего равенства и братства (ну, это я упрощаю до некоторой степени цинизма).

Off topic: Средневековые опыты христиан по возгонке ведьм и прочих нехристей на костре "злодею" товарищу Сталину и изуверу геноссе Гитлеру и не снились, я думаю. Или у тебя христианин означает православный?
Re[2]: Коммунизм - мертворожденный клон христианства.
От: NikeByNike Россия  
Дата: 10.11.07 23:49
Оценка:
Здравствуйте, igna, Вы писали:

I>Off topic: Средневековые опыты христиан по возгонке ведьм и прочих нехристей на костре "злодею" товарищу Сталину и изуверу геноссе Гитлеру и не снились, я думаю. Или у тебя христианин означает православный?


Православные жгли в срубах или просто четвертовали
Я уж молчу про зверства в процессе крещения руси...
Нужно разобрать угил.
Re[3]: Коммунизм - мертворожденный клон христианства.
От: _Ursus_  
Дата: 11.11.07 00:20
Оценка: 1 (1) +1 -1 :))
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Здравствуйте, igna, Вы писали:


I>>Off topic: Средневековые опыты христиан по возгонке ведьм и прочих нехристей на костре "злодею" товарищу Сталину и изуверу геноссе Гитлеру и не снились, я думаю. Или у тебя христианин означает православный?


NBN>Православные жгли в срубах или просто четвертовали

NBN>Я уж молчу про зверства в процессе крещения руси...

А я вам отвечу.
Описанные симптомы свидетельствуют об очень простой причине — безудержное поклонение _любой_ концепции, будь то коммунизм, сайентология, или _пережеванные_ и _неправильно_ понятые христианские догматы — неизбежно приводит к самым уродливым последствиям. Именно поэтому в Библии сказано — "не сотвори себе кумира". И абсолютно не важно, что возводится в ранг этого кумира — наука ли, деньги, "добавочная стоимость", "коммунизьм", капитализм, на выходе всегда получаем говно, извините за резкость. Потому как "Бог есть любовь", и только Ему можно молится. Да простят меня атеисты... которые, впрочем, подлежат сожжению на костре, как возведшие _собственную_ мудрость в ранг божества. (Шучу... отчасти)
Re[4]: Коммунизм - мертворожденный клон христианства.
От: Dog  
Дата: 11.11.07 03:07
Оценка:
NBN>>Православные жгли в срубах или просто четвертовали
NBN>>Я уж молчу про зверства в процессе крещения руси...
_U_>А я вам отвечу.
_U_>Описанные симптомы свидетельствуют об очень простой причине — безудержное поклонение _любой_ концепции, будь то коммунизм, сайентология, или _пережеванные_ и _неправильно_ понятые христианские догматы — неизбежно приводит к самым уродливым последствиям. Именно поэтому в Библии сказано — "не сотвори себе кумира".
В библии ещё много всего сказано. Зачем же низводить этот труд до пары фраз ?

_U_> И абсолютно не важно, что возводится в ранг этого кумира — наука ли, деньги, "добавочная стоимость", "коммунизьм", капитализм, на выходе всегда получаем говно, извините за резкость. Потому как "Бог есть любовь", и только Ему можно молится.

Вы ошиблись, замените можно на нужно. И тогда, любовью тут и не пахнет.

_U_> Да простят меня атеисты... которые, впрочем, подлежат сожжению на костре, как возведшие _собственную_ мудрость в ранг божества. (Шучу... отчасти)

С чего вы взяли что ваше понимание этих концепций более "правильное" ?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 730>>
Re[5]: Коммунизм - мертворожденный клон христианства.
От: _Ursus_  
Дата: 11.11.07 08:02
Оценка: -1
Здравствуйте, Dog, Вы писали:

Dog>В библии ещё много всего сказано. Зачем же низводить этот труд до пары фраз ?

Да даже и не думал. Это просто ОДНО из ключевых положений.

Dog>Вы ошиблись, замените можно на нужно. И тогда, любовью тут и не пахнет.

Неа. Единственное, что у человека есть СВОЕ — это свобода выбора. В том числе, выбора того, во что верить и что любить.
Не спорьте, по этому пункту я буду настаивать

Dog>С чего вы взяли что ваше понимание этих концепций более "правильное" ?

Да не брал я , бросьте Я же сказал — мне интересно мнение других услышать.
Re[6]: Коммунизм - мертворожденный клон христианства.
От: _Ursus_  
Дата: 11.11.07 08:23
Оценка: 1 (1)
Dog>>Вы ошиблись, замените можно на нужно. И тогда, любовью тут и не пахнет.
_U_>Неа. Единственное, что у человека есть СВОЕ — это свобода выбора. В том числе, выбора того, во что верить и что любить.
_U_>Не спорьте, по этому пункту я буду настаивать

Поясню на простом примере. Вы МОЖЕТЕ по утрам пить водку или молоко, и никто не в праве вас заставить. Это и есть свобода выбора. Но она вовсе не отменяет того факта, что при регулярном пъянстве Вы заработаете цирроз. Это уже законы природы. Человек может верить или не верить, это его выбор.
Проблема коммунистической доктрины в том, что она, уверовав в собственную непогрешимость, запретила человеку верить во что-либо отличное от нее.
Re: Коммунизм - мертворожденный клон христианства.
От: Cyberax Марс  
Дата: 11.11.07 08:44
Оценка:
Здравствуйте, _Ursus_, Вы писали:

_U_>...меня посетила такая мысль — почему коммунизм нежизнеспособен?

Потому как его центральная мысль: "Каждому по потребностям, от каждого по способностям" — не реализуема (пока) в реальном мире.

В виртуальном мире, например, "коммунизм" работает — посмотрите на Википедию.

Если послезавтра изобретут магические "дубликаторы", способные создавать идеальные копии вещей за ничтожную сумму — можно будет тогда говорить и о коммунизме.

_U_>По сути коммунизм — это гомункул. Это тело, биологически совершенно корректно устроенное, но в которое — увы — так и не смогли (да и не собирались...по недомыслию?) вдохнуть душу. В итоге имеем труп. Вдохните в него душу — и вы получите человека,

_U_>живого. Теперь вам понятна разница между коммунизмом и христианством?
Нет. Я вообще рационалист "до мозга костей". Коммунизм и христианство — это по большей части ортогональные вещи.

Можно сказать, что за тысячи лет христианство добилось примерно таких же результатов, что и СССР за 70 лет. Т.е. куча людей, называющих себя "христианами" ("коммунистами"), но на практике готовых убивать друг друга, совершать преступления и т.п.
Sapienti sat!
Re[2]: Коммунизм - мертворожденный клон христианства.
От: Пацак Россия  
Дата: 11.11.07 09:22
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Если послезавтра изобретут магические "дубликаторы", способные создавать идеальные копии вещей за ничтожную сумму — можно будет тогда говорить и о коммунизме.


Или о введении в законодательство преследования за их использование и "нелегальное создание дубликатов". Хинт: CD-R/RW
Ку...
Re[3]: Коммунизм - мертворожденный клон христианства.
От: Cyberax Марс  
Дата: 11.11.07 09:42
Оценка: +1
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

C>>Если послезавтра изобретут магические "дубликаторы", способные создавать идеальные копии вещей за ничтожную сумму — можно будет тогда говорить и о коммунизме.

П>Или о введении в законодательство преследования за их использование и "нелегальное создание дубликатов". Хинт: CD-R/RW
Несерьезно — это все лишь на некоторое время может помочь. Если будет фундаментальная возможность — она в итоге будет использована. Например, с помощью создания OpenSource-вещей, которые можно будет дублировать в рамках закона — ведь достаточно сделать всего один экземпляр, а потом дублировать его (а нормальные фирмы будут продавать товары настоящей сборки как вещи для роскоши).

Была такая книжка "Акулу хотят съесть" Дмитрия Исакова — там достаточно хорошо описывалось что при этом произойдет
Sapienti sat!
Re[4]: Коммунизм - мертворожденный клон христианства.
От: igna Россия  
Дата: 11.11.07 10:25
Оценка:
Здравствуйте, _Ursus_, Вы писали:

_U_>Описанные симптомы свидетельствуют об очень простой причине — безудержное поклонение _любой_ концепции, будь то коммунизм, сайентология, или _пережеванные_ и _неправильно_ понятые христианские догматы — неизбежно приводит к самым уродливым последствиям.


А коммунизм был понят правильно? Я вот не знаю, как ответить на этот вопрос.

И кстати, предполагаю, что христианство с самого начала вовсе не было белым и пушистым. Во всяком случае в евангелиях (в русском переводе, но вряд ли он сильно отличается от греческого оригинала) нетерпимость присутствует. Древние римляние были куда терпимее к чужим богам, а раннее христианство недалеко ушло от своего первоисточника иудаизма, к тому же догнав и перегнав последний по этой части в средние века. И ислам оттуда же, и та же нетерпимость. Сравни с индусами и буддистами. Не говорю, что там все ОК, но по сравнению с ближневосточными религиями...
Re[7]: Коммунизм - мертворожденный клон христианства.
От: igna Россия  
Дата: 11.11.07 10:28
Оценка:
Здравствуйте, _Ursus_, Вы писали:

_U_>Проблема коммунистической доктрины в том, что она, уверовав в собственную непогрешимость, запретила человеку верить во что-либо отличное от нее.


А если заменить слово "коммунистической" на слово "христианской", то истинность фразы как-нибудь изменится?
Re[2]: Коммунизм - мертворожденный клон христианства.
От: igna Россия  
Дата: 11.11.07 10:38
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Потому как его центральная мысль: "Каждому по потребностям, от каждого по способностям" — не реализуема (пока) в реальном мире.


Не утверждаю, что этот принцип уже реализуем в реальном мире, но на всякий случай обращаю внимание на правильное его понимание: При коммунизме потребности индивидуума определяются обществом. Это из школы. Правда не из учебника, у меня учительница честная была, настоящая коммунистка.

C>Нет. Я вообще рационалист "до мозга костей". Коммунизм и христианство — это по большей части ортогональные вещи.


C>Можно сказать, что за тысячи лет христианство добилось примерно таких же результатов, что и СССР за 70 лет. Т.е. куча людей, называющих себя "христианами" ("коммунистами"), но на практике готовых убивать друг друга, совершать преступления и т.п.


Два последних высказывания не противоречат друг другу? Обращаю внимание на слова "ортогональные вещи" и "таких же результатов".
Re[3]: Коммунизм - мертворожденный клон христианства.
От: Cyberax Марс  
Дата: 11.11.07 10:51
Оценка:
Здравствуйте, igna, Вы писали:

C>>Потому как его центральная мысль: "Каждому по потребностям, от каждого по способностям" — не реализуема (пока) в реальном мире.

I>Не утверждаю, что этот принцип уже реализуем в реальном мире, но на всякий случай обращаю внимание на правильное его понимание:
Он нереализуем в ближайшее время.

I>При коммунизме потребности индивидуума определяются обществом. Это из школы. Правда не из учебника, у меня учительница честная была, настоящая коммунистка.

Нет, это из РЕЛЬНЫХ реализаций социализма. Максима коммунизма — это именно "каждому по потребностям".

C>>Можно сказать, что за тысячи лет христианство добилось примерно таких же результатов, что и СССР за 70 лет. Т.е. куча людей, называющих себя "христианами" ("коммунистами"), но на практике готовых убивать друг друга, совершать преступления и т.п.

I>Два последних высказывания не противоречат друг другу? Обращаю внимание на слова "ортогональные вещи" и "таких же результатов".
Коммунизм — это экономический строй, попытки построить который успешно провалились. Христианство — это вера, попытки соблюдать которую в точно так же успешно проваливаются. Это просто было замечание, что и христианство не особо успешно.
Sapienti sat!
Re[4]: Коммунизм - мертворожденный клон христианства.
От: igna Россия  
Дата: 11.11.07 11:00
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Нет, это из РЕЛЬНЫХ реализаций социализма. Максима коммунизма — это именно "каждому по потребностям".


Да, по потребностям. Но то, что потребности свои каждый сам себе определяет, это заблуждение или карикатурное представление коммунизма.

C>Коммунизм — это экономический строй, попытки построить который успешно провалились. Христианство — это вера, попытки соблюдать которую в точно так же успешно проваливаются. Это просто было замечание, что и христианство не особо успешно.


Как то больше похоже на параллельные, а не ортогональные вещи; не находишь?
Re[5]: Коммунизм - мертворожденный клон христианства.
От: Sergey640  
Дата: 11.11.07 11:43
Оценка: 2 (2) +1
Здравствуйте, igna, Вы писали:

I>Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:


C>>Нет, это из РЕЛЬНЫХ реализаций социализма. Максима коммунизма — это именно "каждому по потребностям".


I>Да, по потребностям. Но то, что потребности свои каждый сам себе определяет, это заблуждение или карикатурное представление коммунизма.


...

Именно каждый и сам. В процессе построения коммунизма особая роль выделялась воспитанию нового человека. Связь с религией здесь наиболее сильная, потому что это человек святой по всем религиозным канонам. Отличие только в том , что человек коммунистический святой массовый — всё общество состоит из святых, а в религии святость — личный подвиг.
Это конечно в теории, практика строителей К святостью не блистала.

А создавать дупликаторы для обжор, педофилов, садистов да и просто для безобидных авторитарных руководителей мелкого ранга никто не предлагал — путь тупиковый. Каждый просто окружит себя привычной для себя обстановкой подхалимов, мазохистов, нимфеток или просто большим количеством жратвы, пива и футбола. Разве на рублёвке коммунизм? Ещё раз, суть комммунизма не в материальном изобилии. Материальное только способ существования коммунистического об-ва. Кстати, совершенно необразованный, но чистый душой Нагульнов это понимал.

Коммунизм конечно утопия, но всё-же учите матчасть не по дайджестам и комиксам.
Re[6]: Коммунизм - мертворожденный клон христианства.
От: igna Россия  
Дата: 11.11.07 12:31
Оценка:
Здравствуйте, Sergey640, Вы писали:

S>Коммунизм конечно утопия, но всё-же учите матчасть не по дайджестам и комиксам.


Коммунизм это конечно же утопия для того, кто карикатурно понимает принцип "Каждому по потребностям, от каждого по способностям". А еще, высокомерие и грубость плохие аргументы. "Матчасть" я учил в советской школе во второй половине 70-х.
Re[7]: Коммунизм - мертворожденный клон христианства.
От: Sergey640  
Дата: 11.11.07 13:02
Оценка:
Здравствуйте, igna, Вы писали:

I>Здравствуйте, Sergey640, Вы писали:


S>>Коммунизм конечно утопия, но всё-же учите матчасть не по дайджестам и комиксам.


I>Коммунизм это конечно же утопия для того, кто карикатурно понимает принцип "Каждому по потребностям, от каждого по способностям". А еще, высокомерие и грубость плохие аргументы. "Матчасть" я учил в советской школе во второй половине 70-х.


Приношу свои извинения за назидательный тон. Мне показалось, что я отвечаю человеку молодому, судящему о прошлом по той краткой и часто негативной информации, которая льётся на нас со всех сторон.
Но всё-же Вы наверное помните, что об изобилии мат. благ при коммунизме говорилось только в младших классах, чтобы детям было понятнее что коммунизм — хорошо. В старших классах чаще упирали на подвиги коммунистов, на достижения социализма, на "Моральный кодекс строителя коммунизма". Об изобилии мат. благ говорилось мало и в пропаганде и в учебном процессе. Но об этом аспекте коммунизма часто вспоминали в быту, кто-то понимал коммунизм так и не более, а кто-то говорил так потому, что не со всеми можно говорить о высоких материях.
Суть коммунизма взята из идей социалистов-утопистов, которые в свою очередь заимствовали её у религии. Это их попытка построить Царствие Божъе на земле рациональными способами, найти и описать способ достижения всеобщего счастья — потому это и есть утопия. Ведь рациональность и святость категории разной природы. Одна — интеллектуальная, другая — духовная.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.