Re[16]: Коммунизм - мертворожденный клон христианства.
От: Sergey640  
Дата: 12.11.07 12:58
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, Sergey640, Вы писали:


C>>>Ты согласен жить в лесу и умирать от любой болезни хуже простуды? Я вот не согласен.

S>>Вопрос конечно тяжёлый, так вот сразу не ответишь. Я уверен только в том, что я не хочу чтобы моё тело жило когда душа или если хотите сознание умрёт. К сожалению, сам я момент отмирания души не замечу.
C>Я лично атеист, например. Поэтому для меня материи духовные — пустой звук.

C>>>Про духовность и все такое — мне вот кажется, что монахи занимаются полной чепухой и зря тратят всю жизнь.

S>>А как можно потратить жизнь не зря, на что можно её поменять (отдать, ...) по вашему?
C>Как? Есть много способов. Например, продвигать науку и технику, делать жизнь лучше для других людей, заботится о людях — много вариантов есть.

C>А сидеть в четырех стенах и столетиями заниматься обсуждением количества ангелов на конце иглы — вот это я считаю контрпродуктивным.


А столетиями доказывать теорему Ферма значит можно? А искать философский камень или элексир молодости можно?
А что значит продвигать науку? — Отдать всю жизнь науке? Значит таки пожертвовать ей ради чего-то там эфемерного и непонятного для других. Тоже ерунда наверно? Чистый идеализм, оторванный от мат жизни. Циолковского вспомните. Кому тогда не казались странными его занятия. Может и с ангелами Вы торопитесь?. Откуда Вы знаете, что там за ними стоит. Вот например секрет огненных стрел уже известен — оказывается вполне объективное явление.
Впрочем речь была не о науке и религии. Речь была о роли воспитания личности в развитии общества против мнения о роли экономики, которая само собой обеспечит нам рай земной — только "обеспечь финансирование" или "вложи капитал".
Re[11]: Верить или не верить
От: Dog  
Дата: 12.11.07 13:10
Оценка:
SH>>>Это называется демагогия. Свобода выбора и веры есть у всех.
Vi2>>Спокойно, Маша, зачем же лозунгами кидаться?!
SH>Я не Маша
Лена ?

Vi2>>Я даже больше позволю себе утвердить: как только у тебя появляется свобода выбирать, так она сразу же исчезает, оставляя только несвободу уже сделанного за твоей спиной выбора. И именно в этой тайне скрыта сила и мощь аргументации религии и церкви.

SH>Свобода выбирать есть всегда, назови хоть одну ситуацию когда нет свободы выбора. Всегда есть по крайней мере 2 альтернативы
Вы находитесь в тюрьме связанный с кляпом во рту. (это что бы вы случайно не смогли воспользоваться вашей свободой и перегрызть себе вены )
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 730>>
Re[12]: Верить или не верить
От: snautSH Германия  
Дата: 12.11.07 13:24
Оценка: -1
Здравствуйте, Dog, Вы писали:

SH>>>>Это называется демагогия. Свобода выбора и веры есть у всех.

Vi2>>>Спокойно, Маша, зачем же лозунгами кидаться?!
SH>>Я не Маша
Dog>Лена ?

А вы вероятно Катя?

Vi2>>>Я даже больше позволю себе утвердить: как только у тебя появляется свобода выбирать, так она сразу же исчезает, оставляя только несвободу уже сделанного за твоей спиной выбора. И именно в этой тайне скрыта сила и мощь аргументации религии и церкви.

SH>>Свобода выбирать есть всегда, назови хоть одну ситуацию когда нет свободы выбора. Всегда есть по крайней мере 2 альтернативы
Dog>Вы находитесь в тюрьме связанный с кляпом во рту. (это что бы вы случайно не смогли воспользоваться вашей свободой и перегрызть себе вены )

можешь биться и получить еще какре-нить наказание, можешь смирно лежать. Можешь думать о том как ты докатился до такой жизни и что что-то надо менять, можешь просто всех проклинать. Так что даже здесь есть выбор
Re[16]: Коммунизм - мертворожденный клон христианства.
От: Sergey640  
Дата: 12.11.07 13:36
Оценка: :)
Здравствуйте, asdfghjkl, Вы писали:
...

A>Возвращается поп под утро изрядно мятый, довольный. Тут бизнесмен не выдержал, крышкой ноутбука хлопнул и к попу:

A>— Батюшка! ну вот я — не пью, не курю, работаю как вол, жене не изменяю! неужели я неправильно живу?!
A>— Отчего же? Правильно, сын мой. Но зря.
A>[/q]

Это Вы о духовности попов и пр. церконых деятелей? Так никто и не настаивает, но заметьте поп не врёт ни себе ни кому либо — грешит и всё, может правда потом он кается. Но прекрасно осознаёт, что не святой и перед другими эту роль не играет. Живёт полнокровной жизнью и внутренними противоречиями не мается.
А бизнесмен — хорошая иллюстрация к популярному пониманию "правильной" жизни. Стисни зубы, задави в себе все желания, втайне завидуй тем кто "позволяет себе", демонстрируй преданность дураку-начальнику и работай, работай, работай. Карабкайся по карьерной лестнице иногда толкаясь локтями, а может и подличая, но всегда излучая доброжелательною улыбку. А вечерами истязай себя в спортзалах чтобы "выглядеть". И будет тебе потом счастье: Большой дом, счёт в банке, пачка акций, Канары .... — Достойная жизнь, только не всегда получается, а полжизни уже прожито, как поп правильно говорит, — зря.
А может лучше было-бы в попы пойти?
Re[11]: Коммунизм - мертворожденный клон христианства.
От: GlebZ Россия  
Дата: 12.11.07 14:07
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Sergey640, Вы писали:

S>Я совсем не идеолог Максизма-Ленинизма (точнее я его и не знаю совсем), но кажется Маркса больше интересовал экономический аспект рев. теории. А мечты пришлись на долю Сен-Симонов и прочих Чернышевских. Они создали завлекательную сказку, а потом практичный немец еврейского происхождения Маркс попытался найти ей экономическое объяснение. И Энгельс тоже искал экономические причины в возникновении семьи и частной собственности.

Ну почти. Вообще же Маркс описал конфликты общества как результат классового неравенства богатых и нищих. Богатые эксплуатируют, рабочие эксплуатируется и т.д. И эти два класса не имеют никаких общих ценностей. Как результат, общество должно было быть вырождено в нечто такое, которое они назвали коммунизмом. То есть "призрак коммунизма". Фактически призрак — так и оставался призраком, поскольку описания как что и почему никто не сделал. И это в свою очередь выродилось в "социалистов" и "коммунистов".
Маркс вполне корректно описал все предпосылки к изменениям(на тот момент). Вопрос только в том, что западное общество разрешило этот казус методом "социалистов", ну а мы зачистили общество и начали строить утопию.
Основная ошибка Маркса — то что основные конфликты общества не связаны напрямую с экономикой, а связаны с вопросом власти. В данном случае, лучше всего смотреть работы Дарендорфа.
Дарендорф сформулировал следующие основные положения теории конфликта.

  1. Главными отличительными чертами любого общества являются господство, конфликт и подавление.

  2. Общественная структура основана на власти одних групп людей над другими, например предпринимателей над рабочими, офицеров над солдатами, преподавателей над студентами и т.д.

  3. У каждой из таких групп есть общие интересы независимо от того, осознают их входящие в такие группы или нет; интересы членов разных групп различны и противоположны. Например, может возникнуть конфликт между деловыми людьми, стремящимися к повышению своих доходов, и активистами движения в защиту окружающей среды, которые борются за очищение воздуха и воды.

  4. Когда люди осознают свои общие интересы, они могут образовать общественный класс, что может обнаружить себя в форме профсоюзного движения, лобби политической партии и т.д.

  5. Классовый конфликт обостряется, если: а) почти вся власть сосредоточена в руках нескольких людей, а остальные почти полностью лишены ее; б) те, кто лишен власти, не имеют возможности ее получить; в) люди могут свободно организовывать политические группы (Дарендорф, 1959).

Re[10]: Коммунизм - мертворожденный клон христианства.
От: L.Long  
Дата: 12.11.07 15:25
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, asdfghjkl, Вы писали:

NBN>>Во-вторых: с какого перепугу ты считаешь эксперимент катастрофическим? По моему мы живём значительно лучше среднего.


A>Но значительно хуже чем могли бы.


Я предлагаю на Красной Площади вместо Лобного места возвести большой памятник Жабе с Большой Буквы "Ж".
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[12]: Коммунизм - мертворожденный клон христианства.
От: Sergey640  
Дата: 12.11.07 17:59
Оценка:
Здравствуйте, GlebZ, Вы писали:

GZ>Здравствуйте, Sergey640, Вы писали:


S>>Я совсем не идеолог Максизма-Ленинизма (точнее я его и не знаю совсем), но кажется Маркса больше интересовал экономический аспект рев. теории. А мечты пришлись на долю Сен-Симонов и прочих Чернышевских. Они создали завлекательную сказку, а потом практичный немец еврейского происхождения Маркс попытался найти ей экономическое объяснение. И Энгельс тоже искал экономические причины в возникновении семьи и частной собственности.

GZ>Ну почти. Вообще же Маркс описал конфликты общества как результат классового неравенства богатых и нищих. Богатые эксплуатируют, рабочие эксплуатируется и т.д. И эти два класса не имеют никаких общих ценностей. Как результат, общество должно было быть вырождено в нечто такое, которое они назвали коммунизмом. То есть "призрак коммунизма". Фактически призрак — так и оставался призраком, поскольку описания как что и почему никто не сделал. И это в свою очередь выродилось в "социалистов" и "коммунистов".
GZ>Маркс вполне корректно описал все предпосылки к изменениям(на тот момент). Вопрос только в том, что западное общество разрешило этот казус методом "социалистов", ну а мы зачистили общество и начали строить утопию.
GZ>Основная ошибка Маркса — то что основные конфликты общества не связаны напрямую с экономикой, а связаны с вопросом власти. В данном случае, лучше всего смотреть работы Дарендорфа.
....

Снимаю шляпу перед Вашей эрудицией. Я -то в этом вопросе совершенно некомпетентен, так помню что-то с времён института.
Для меня всё просто, до Маркса были мечтатели в чистом виде, которые либо деньги свои тратили создавая коммуны либо просто теоретизировали. Маркс, прекрасно объединив в себе характерные черты обеих своих национальностей — немецкий рационализм и аккуратность и мощный еврейский интеллект, повернул идею в более практическое русло, обосновав её экономически, т.е дал ей плоть и кровь, после чего она уже могла жить в более или менее рациональных умах, а не только в головах чудаков-мечтателей. Конечно, в "Капитале" не одна экономика, но воспринята большинством была именно она, просто потому, что была понятна. В те времена, кажется, не было ещё ни психологии ни соответственно социологии и социальные конфликты , полагаю, волей- неволей сводились к конфликтам экономическим. Может я ошибаюсь, но "эксплуатация", которая безусловно несёт в себе кроме экономического и психологический и нравственный аспекты, описана через отношение к средствам производства.

А Дарендорф из 1956? — Так это уже сто лет прошло. Уже психологии-социологии обкатались на российских и германских переворотах-революциях и на двух мировых войнах. У Маркса и того общества просто и не было ни социальных понятий , ни терминов для описания таких явлений.

Настаивать не могу, но по-моему идея трансформировалась в три этапа 1- утописты, 2 — Маркс и теоретики (Энгельс, Плеханов), 3- практики — революционеры.(только-что перечитал и вспомнил что это не я придумал а Ленин) На каждом из этапов идея конкретизировалась , теряя однако очарование чего-то волшебно-сказочного, вплоть до Диктатуры пролетариата. Совершив в 17-м переход через ноль, идея и её апостолы предстали уже в другом виде, с другим знаком.

Вот примерно так для меня и выглядит метаморфоза идеи мечтателей-идеалистов: от светлого общества будущего к казарменному социализму. Правда такова судьба всех светлых идей, когда их пытаются реализоватьь не совсем чистые души.
Впрочем не настаиваю, Вы наверняка располагаете знаниями для более точного обобщения.
Re[9]: Коммунизм - мертворожденный клон христианства.
От: _Ursus_  
Дата: 12.11.07 18:21
Оценка:
Здравствуйте, igna, Вы писали:

I>Как ты думаешь, кто их откроет? Психиатры?


Люди. И мне пофигу, кто они будут по профессии
Re[14]: Коммунизм - мертворожденный клон христианства.
От: _Ursus_  
Дата: 12.11.07 18:23
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Про духовность и все такое — мне вот кажется, что монахи занимаются полной чепухой и зря тратят всю жизнь.


Вот именно, что "мне кажется". Им при этом хорошо, им нравится так жит, и они счастливы. А вот Вы чувствуете себя счастливым? Часто ли? То-то
Re[7]: Коммунизм - мертворожденный клон христианства.
От: _Ursus_  
Дата: 12.11.07 18:24
Оценка:
Здравствуйте, igna, Вы писали:

>Нет уж, лучше при коммунистах, чем при средневековых христианах порой. (Имею ввиду христиан вообше, а не только православных.)


Не хуже и не лучше. У тех и других одна и та же проблема — они возвели собственную мудрость на алтарь и _не_ хотят ничего другого видеть и слышать.
А главное — и других пытаются уподобить себе.
Re[6]: Коммунизм - мертворожденный клон христианства.
От: _Ursus_  
Дата: 12.11.07 18:27
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, _Ursus_, Вы писали:


_U_>>А я вам отвечу

_U_>>Когда вы пытаетесь идти против законов природы, это неизбежно приводит к уродливым последствиям.
C>Именно. Христианство именно это и пытается делать — запретами на секс, постами и прочими ограничениями. Получается уродство.э

Не запретами на секс. А просто чувством меры — вы чуете разницу? С постом все то же самое.

_U_>>Так что это не "христианство не особо успешно", а вы, люди, как слепые котята, пытаетесь жить наперекор его законам. Это ваше право, говорю еще раз. А то, что при это вы будете захлебываться в собственной боли — это уже закон природы

C>От какой боли?

От боли, когда набиваете себе синяки и шишки, пытаясь идти против законов природы.
Re[7]: Коммунизм - мертворожденный клон христианства.
От: Cyberax Марс  
Дата: 12.11.07 18:28
Оценка: +1
Здравствуйте, _Ursus_, Вы писали:

C>>Именно. Христианство именно это и пытается делать — запретами на секс, постами и прочими ограничениями. Получается уродство.э

_U_>Не запретами на секс. А просто чувством меры — вы чуете разницу? С постом все то же самое.
Именно запретами. Пост — это тоже вовсе не чувство меры, а прямые запреты (без всякой нормальной причины).

_U_>>>Так что это не "христианство не особо успешно", а вы, люди, как слепые котята, пытаетесь жить наперекор его законам. Это ваше право, говорю еще раз. А то, что при это вы будете захлебываться в собственной боли — это уже закон природы

C>>От какой боли?
_U_>От боли, когда набиваете себе синяки и шишки, пытаясь идти против законов природы.
Так это христиане и занимаются этим больше всего...
Sapienti sat!
Re[8]: Верить или не верить
От: _Ursus_  
Дата: 12.11.07 18:30
Оценка:
Здравствуйте, Vi2, Вы писали:

Vi2>Так вот если внимательно проанализировать "верить", то у тебя нет возможности (или способности) свободно менять как сам предмет веры, так и саму способность верить.


Поясню. Пытаться идти против законов природы — все равно, что пытаться лбом прошибить гору насквозь. Из этого нпихрена не выйдет хорошего.
Но они не мешают с комфортом эту гору обойти. Вот это и есть свобода.
Re[16]: Коммунизм - мертворожденный клон христианства.
От: _Ursus_  
Дата: 12.11.07 18:31
Оценка:
Здравствуйте, asdfghjkl, Вы писали:

A>Здравствуйте, Sergey640, Вы писали:


S>>Я уверен только в том, что я не хочу чтобы моё тело жило когда душа или если хотите сознание умрёт. К сожалению, сам я момент отмирания души не замечу.


C>>>Про духовность и все такое — мне вот кажется, что монахи занимаются полной чепухой и зря тратят всю жизнь.

S>>А как можно потратить жизнь не зря, на что можно её поменять (отдать, ...) по вашему?


A>

A>Дорогущий фирменный поезд, самое дорогое купе... В купе садятся двое — батюшка и бизнесмен. Оба такие "настоящие" со всеми причитающимися атрибутами. Бизнесмен только пиджак скинул, галстук распустил, сразу кинулся к ноутбуку и давай стучать. Поезд тронулся, батюшка немного газетку почитал, бороду огладил и говорит:
A>— Сын мой, а не отведать ли нам с тобой табачку заморского? хороший табачок...только что из голландии подвезли...
A>— Не курю, батюшка, да и работать надо.
A>А у него 2 мобильника постоянно разрываются, он ведет какие-то переговоры. Батюшка покурил, возвращается — от него хороший такой дух табака. Еще посидел подумал и опять:
A>— Сын мой, дело к трапезе. не сходить ли нам в вагон-ресторан ужина откушать?
A>— Не могу батюшка, работы еще очень много. Завтра очень важная встреча.
A>Батюшка поужинал, вернулся. Посидел-подумал и по новой:
A>— Сын мой! Трапеза удалась. не задобрить ли нам ее?
A>Достает бутылку дорогущего коньяка.
A>— Не пью, батюшка! да и работать надо.
A>Батюшка соточку-две навернул, и снова:
A>— Сын мой! в соседнем купе девицы уж больно красивые едут. может мы коньячок возьмем да и к ним?
A>— Я, батюшка, женат и жене не изменяю! да и вообще работать надо!
A>Возвращается поп под утро изрядно мятый, довольный. Тут бизнесмен не выдержал, крышкой ноутбука хлопнул и к попу:
A>— Батюшка! ну вот я — не пью, не курю, работаю как вол, жене не изменяю! неужели я неправильно живу?!
A>— Отчего же? Правильно, сын мой. Но зря.


Абсолютно в яблочко попали
Re[16]: Коммунизм - мертворожденный клон христианства.
От: _Ursus_  
Дата: 12.11.07 18:33
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Я лично атеист, например. Поэтому для меня материи духовные — пустой звук.

Ваш выбор. Ваше право.

C>Как? Есть много способов. Например, продвигать науку и технику, делать жизнь лучше для других людей, заботится о людях — много вариантов есть.

C>А сидеть в четырех стенах и столетиями заниматься обсуждением количества ангелов на конце иглы — вот это я считаю контрпродуктивным.

Ну всё правильно.
Re[6]: Коммунизм - мертворожденный клон христианства.
От: _Ursus_  
Дата: 12.11.07 18:34
Оценка:
Здравствуйте, Dog, Вы писали:

Dog>Послушайте, не слишком ли много у вас "законов"...


Давайте посчитаем все законы физики, химии, биологии и т.п. А?
Re[8]: Коммунизм - мертворожденный клон христианства.
От: _Ursus_  
Дата: 12.11.07 18:41
Оценка: -1 :))
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Именно запретами. Пост — это тоже вовсе не чувство меры, а прямые запреты (без всякой нормальной причины).

О господи... Вам мама в детстве запрещала пить водку? То-то. Потому что в детстве Вы были глупее ее. А теперь Вы выросли, и никто уже вам ничего запрещать не собирается, потому как у Вас своя голова за плечами. Когда писались Заповеди, человечество было в младенческом возрасте, и ему надо было именно ЗАПРЕЩАТЬ. Сейчас человечество находится в возрасте 17-летнего где-то подростка. Он уже очень многое знает и понимает, но до зрелости ему еще далеко, и учит его все еще надо.

_U_>>От боли, когда набиваете себе синяки и шишки, пытаясь идти против законов природы.

C>Так это христиане и занимаются этим больше всего...

Это вы, люди, независимо от вероисповедания, занимаетесь этим. А потом болеете и умираете. И будете болеть и умирать, потому, что это гораздо легче, чем учиться жить по законам природы. По христианским заповедям. Чтож, это ваше право, говорю вам. Но не жалуйтесь тогда
Re[17]: Коммунизм - мертворожденный клон христианства.
От: Cyberax Марс  
Дата: 12.11.07 18:43
Оценка: 2 (1) +3
Здравствуйте, Sergey640, Вы писали:

C>>А сидеть в четырех стенах и столетиями заниматься обсуждением количества ангелов на конце иглы — вот это я считаю контрпродуктивным.

S>А столетиями доказывать теорему Ферма значит можно?
Да. Так как это имеет реальные практические последствия в виде развития прикладных наук.

S>А искать философский камень или элексир молодости можно?

Да. Так как это привело к развитию химии и медицины.

S>А что значит продвигать науку? — Отдать всю жизнь науке?

Зачем ВСЮ? Любите абсолюты?

S>Значит таки пожертвовать ей ради чего-то там эфемерного и непонятного для других. Тоже ерунда наверно? Чистый идеализм, оторванный от мат жизни. Циолковского вспомните. Кому тогда не казались странными его занятия. Может и с ангелами Вы торопитесь?. Откуда Вы знаете, что там за ними стоит. Вот например секрет огненных стрел уже известен — оказывается вполне объективное явление.

Наука как раз ничуть не эфемерна, и вполне понятна для специалистов. Это как-бы одно из основных свойств научного метода — повторяемость экспериментов.

А про оторваный от мат. жизни — могу напомнить что ответил Фарадея на вопрос премьер-министра какой практический смысл в электричестве: "Однажды, вы начнете брать с него налог". Есть такое свойство даже у самых фундаментальных исследований — через 50-70 лет их результаты используются в практических вещах (такое было с: космос, атомная энергия, электричество...).

S>Впрочем речь была не о науке и религии. Речь была о роли воспитания личности в развитии общества против мнения о роли экономики, которая само собой обеспечит нам рай земной — только "обеспечь финансирование" или "вложи капитал".

Я не вижу чем религия "воспитывает личность". Уж простите.

А экономика нам никакого рая не гарантирует — она лишь описывает процессы товарно-денежных отношений в обществе.
Sapienti sat!
Re[15]: Коммунизм - мертворожденный клон христианства.
От: Cyberax Марс  
Дата: 12.11.07 18:44
Оценка:
Здравствуйте, _Ursus_, Вы писали:

_U_>Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>>Про духовность и все такое — мне вот кажется, что монахи занимаются полной чепухой и зря тратят всю жизнь.
_U_>Вот именно, что "мне кажется". Им при этом хорошо, им нравится так жит, и они счастливы.
Так я не против — это их выбор. Только моего мнения это не меняет.

_U_>А вот Вы чувствуете себя счастливым? Часто ли? То-то

Да, вполне. А что тут такого странного?
Sapienti sat!
Re[18]: Коммунизм - мертворожденный клон христианства.
От: Sergey640  
Дата: 12.11.07 19:00
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

Вы конечно имеете право иметь свою точку зрения и на науку и на религию, но давайте не будем менять тему.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.