Автомобиль - средство передвижения? Не смешите меня.
От: iiice Россия  
Дата: 08.08.07 07:11
Оценка: 7 (5) +1 :))) :))) :)
Задумался на днях о приобретении машины. Беру в лапы калькулятор. Пытаюсь сосчитать суммарную стоимость владения. При этом сомневаюсь в собственной вменяемости, в силу того, что никто из моих знакомых так не делает. На середине счёта начинаю гуглить, просто потому, что не знаю нужных расходов (ТО, КАСКО и т.д.). Погуглив, обнаружил, что и считать ничего не надо — уже всё сосчитано. И весь мир, оказывается, рассчитывает TCO автомобиля перед покупкой. Ура! моя вменяемость оправдана!

Ну, чем я хуже всего мира. Взял таблицу, и прикинул (на примере Фокуса) TCO за 3 года. Конечная сумма, после трёх лет владения с перепродажей, получилась в районе 350000 россиянских рупий. Делю на 3, да на 12 — получаю 9722 рублей в месяц. Или 324 р. в день.

По ценам моего достопочтенного города, я могу за эти деньги рассекать на такси 6 раз в день. Это по городу. Или 3 раза ездить в пригород. Кстати, в моё ТСО ещё не вошли расходы на гараж, и мзда на дорогах. А ведь ещё есть и пробки. Которые вносят самые гигантские косвенные расходы (упущенное рабочее время).

Объясните мне, дураку, — откуда весь этот ажиотаж вокруг машин??? Или всё как всегда объясняется банальными понтами?

10.08.07 20:43: Перенесено модератором из 'О жизни' — флейм... — Кодт
Re: Автомобиль - средство передвижения? Не смешите меня.
От: neFFy Россия  
Дата: 08.08.07 07:21
Оценка:
Здравствуйте, iiice, Вы писали:

I>Объясните мне, дураку, — откуда весь этот ажиотаж вокруг машин??? Или всё как всегда объясняется банальными понтами?


иногда, если надо куда нибудь выбраться, то удобней на машине..
ты не связан расписанием городского транспорта.. комфорт тоже присутствует..
всего понемножку.. но удовольствие это дорогое..
может и правда, на такси лучше?.
...coding for chaos...
Re: Автомобиль - средство передвижения? Не смешите меня.
От: alzt  
Дата: 08.08.07 07:22
Оценка:
Здравствуйте, iiice, Вы писали:

прибавь к расходам доходы от продажи автомобиля через 3 года.
Re: Автомобиль - средство передвижения? Не смешите меня.
От: Hobot Bobot США  
Дата: 08.08.07 07:24
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, iiice, Вы писали:

I>Объясните мне, дураку, — откуда весь этот ажиотаж вокруг машин??? Или всё как всегда объясняется банальными понтами?


Так никто и не утверждает, что автомобиль — это средство сэкономить или выгодно вложить деньги. Автомобиль — это удобно, вот за это удобство деньги и платят.
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re[2]: Автомобиль - средство передвижения? Не смешите меня.
От: iiice Россия  
Дата: 08.08.07 07:37
Оценка:
A>прибавь к расходам доходы от продажи автомобиля через 3 года.
Я ж писал: после перепродажи...
Re: Автомобиль - средство передвижения? Не смешите меня.
От: Varezhka Россия  
Дата: 08.08.07 07:47
Оценка:
Здравствуйте, iiice, Вы писали:

I>получаю 9722 рублей в месяц. Или 324 р. в день.


I>По ценам моего достопочтенного города, я могу за эти деньги рассекать на такси 6 раз в день. Это по городу. Или 3 раза ездить в пригород. Кстати, в моё ТСО ещё не вошли расходы на гараж, и мзда на дорогах. А ведь ещё есть и пробки. Которые вносят самые гигантские косвенные расходы (упущенное рабочее время).


I>Объясните мне, дураку, — откуда весь этот ажиотаж вокруг машин??? Или всё как всегда объясняется банальными понтами?


Могу на своем примере объяснить.
Hunday Getz.
Бензин — 2000 р в месяц.
Стоянка — 2000 р в месяц.
Техническое обслуживание: 1 раз в год (стоило 8300 р).
Встречи с ГИБДД — 0 р (за год).

324 р — это ровно половина суммы, которая необходима, чтобы добраться на такси от моего дома до аэропорта. Санкт-Петербург.

На метро, конечно, ездить дешевле, спорить не буду.
Но на машине быстрее и комфортнее (после того, как приобрела машину, добавился 1 свободный час ежедневно).
Re[2]: Автомобиль - средство передвижения? Не смешите меня.
От: iiice Россия  
Дата: 08.08.07 07:48
Оценка: +2 :)
HB>Так никто и не утверждает, что автомобиль — это средство сэкономить или выгодно вложить деньги. Автомобиль — это удобно, вот за это удобство деньги и платят.

1. Среди моего окружения так утверждают очень многие.
2. Объясните мне, чего ж там удобного??? Может быть, удобно напрягать ещё не отошедшее ото сна внимание в 7 утра, вместо того чтобы ещё поспать в маршрутке или такси? Или удобно следить за обстановкой на дороге после работы, вместо того, чтобы почитать что-нибудь на КПК? Или удобно 4 часа стоять в пробке в +36 долбаных градусов по цельсию, когда от жары отказал кондиционер и жена падает в обморок, вместо того, чтобы послать таксиста с его драндулетом, и пересесть на другой транспорт? А, я понял Удобно отмазываться от жены и начальника за нахождение неизвестно где
Re[2]: Автомобиль - средство передвижения? Не смешите меня.
От: iiice Россия  
Дата: 08.08.07 07:53
Оценка:
В Вашем случае — я могу понять. Но ведь есть не только Москва и Питер. И цены на такси в провинции в разы дешевле. Ан нет — народ всё равно скупает машины. Многие ещё и в кредит
Re[3]: Автомобиль - средство передвижения? Не смешите меня.
От: viellsky  
Дата: 08.08.07 07:58
Оценка: :)
Здравствуйте, iiice, Вы писали:

HB>>Так никто и не утверждает, что автомобиль — это средство сэкономить или выгодно вложить деньги. Автомобиль — это удобно, вот за это удобство деньги и платят.


I>1. Среди моего окружения так утверждают очень многие.

Они не правы.

I>2. Объясните мне, чего ж там удобного??? Может быть, удобно напрягать ещё не отошедшее ото сна внимание в 7 утра, вместо того чтобы ещё поспать в маршрутке или такси? Или удобно следить за обстановкой на дороге после работы, вместо того, чтобы почитать что-нибудь на КПК? Или удобно 4 часа стоять в пробке в +36 долбаных градусов по цельсию, когда от жары отказал кондиционер и жена падает в обморок, вместо того, чтобы послать таксиста с его драндулетом, и пересесть на другой транспорт? А, я понял Удобно отмазываться от жены и начальника за нахождение неизвестно где


Не доводи до абсурда. Кстати, на такси/маршрутке гораздо проще попасть в пробку да и кондеи там не часто встретишь. Я уж молчу про московское метро летом — когда переполненный поезд останавливается посреди перегона и все сразу начинают задыхаться.
В общем везде есть и плюсы и минусы — каждый выбирает.
А насчет удобства — самое главное — это независимость и свобода передвижения на довольно большие расстояния + возможность легкой перевозки вещей. Опять же в машине можно даже прилечь поспать или покушать или даже уединиться с девушкой/женой .
Re: Автомобиль - средство передвижения? Не смешите меня.
От: Divineshadow  
Дата: 08.08.07 08:22
Оценка:
Здравствуйте, iiice, Вы писали:

I>Объясните мне, дураку, — откуда весь этот ажиотаж вокруг машин??? Или всё как всегда объясняется банальными понтами?

Смотря для чего тебе нужна машина.
На примере цен на такси в моём городе:
Если из дома на работу и обратно, то наверное не нужна — такси и по дешевле и по удобней будет (250-300р). Если после работы стабильно куда-нибудь заезжать, например в спортзал, то машина уже окупается — такси будет дороже(+150р). Свидания можно красивые устраивать
В Москве наверное машина и не нужна вовсе — постоянные пробки и проблемы с парковкой..
Так что если ты ведешь активный образ жизни и у вас в городе нет больших проблем с пробками, то машина за 180-220 т.р. (никаких понтов ) будет весьма кстати .
Re: Автомобиль - средство передвижения? Не смешите меня.
От: Melo  
Дата: 08.08.07 08:27
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, iiice, Вы писали:

I>Объясните мне, дураку, — откуда весь этот ажиотаж вокруг машин??? Или всё как всегда объясняется банальными понтами?


Уже много раз все это здесь обсуждалось...

1. По расходам (9000 в месяц) у меня примерно так и получается. Но! Я живу в Москве (здесь жизнь дорогая), езжу много (в силу разных обстоятельств), машина достаточно мощная (ест много бензина). Думается, что при желании стоимость владения автомобилем можно достаточно легко снизить раза в 2 точно. И уж наверняка Фокус обойдется дешевле, так что цифры в статье явно завышены.

2. За 324 рубля в день вы приобретаете — свободу и комфорт передвижения. Никакой общественный транспорт и такси и близко не лежат. Стоит оно того или нет — это каждый решает для себя. Я для себя решил, что стоит, а вы, видимо, что нет. Ну и отлично, меньше будет народу на дорогах, мне же лучше .
Re: Автомобиль - средство передвижения? Не смешите меня.
От: TK Лес кывт.рф
Дата: 08.08.07 08:30
Оценка: +1
Здравствуйте, iiice, Вы писали:

I>Ну, чем я хуже всего мира. Взял таблицу, и прикинул (на примере Фокуса) TCO за 3 года. Конечная сумма, после трёх лет владения с перепродажей, получилась в районе 350000 россиянских рупий. Делю на 3, да на 12 — получаю 9722 рублей в месяц. Или 324 р. в день.


Если душит жаба, то можно взять подержаный Фокус и каско с фрашизой (застраховать только серьезный ущерб + угон). Если на машине ездить только на работу то, накатать 20т за год будет достаточно сложно в итоге, расходы на бензин тоже будут ниже. При разумном подходе, сумму в 324р можно уменьшить до 80-100 и еще останется. Из полученной суммы можно вычесть съэкономленные деньги на общественном транспорте + такси (20-30 руб) если взять в расчет, что время тоже деньги (экономия времени на дороге). В конечном итоге, получится что машина будет стоить не намного дороже затрат на транспорт или сравнимо с ними.

I>Объясните мне, дураку, — откуда весь этот ажиотаж вокруг машин??? Или всё как всегда объясняется банальными понтами?


У вас просто другие ценности в жизни
Если у Вас нет паранойи, то это еще не значит, что они за Вами не следят.
Re: Автомобиль - средство передвижения? Не смешите меня.
От: wraithik Россия  
Дата: 08.08.07 08:32
Оценка:
Здравствуйте, iiice, Вы писали:

I>Задумался на днях о приобретении машины. Беру в лапы калькулятор. Пытаюсь сосчитать суммарную стоимость владения. При этом сомневаюсь в собственной вменяемости, в силу того, что никто из моих знакомых так не делает. На середине счёта начинаю гуглить, просто потому, что не знаю нужных расходов (ТО, КАСКО и т.д.). Погуглив, обнаружил, что и считать ничего не надо — уже всё сосчитано. И весь мир, оказывается, рассчитывает TCO автомобиля перед покупкой. Ура! моя вменяемость оправдана!


I>Ну, чем я хуже всего мира. Взял таблицу, и прикинул (на примере Фокуса) TCO за 3 года. Конечная сумма, после трёх лет владения с перепродажей, получилась в районе 350000 россиянских рупий. Делю на 3, да на 12 — получаю 9722 рублей в месяц. Или 324 р. в день.


I>По ценам моего достопочтенного города, я могу за эти деньги рассекать на такси 6 раз в день. Это по городу. Или 3 раза ездить в пригород. Кстати, в моё ТСО ещё не вошли расходы на гараж, и мзда на дорогах. А ведь ещё есть и пробки. Которые вносят самые гигантские косвенные расходы (упущенное рабочее время).


I>Объясните мне, дураку, — откуда весь этот ажиотаж вокруг машин??? Или всё как всегда объясняется банальными понтами?


По сравнению с такси машина рудез, вот пить низя. Это из своего личного опыта. Такси ездит медленее чем я. такси надо ждать. На такси не поедешь за город на шашлыки.

Посчитай стоимость владения ВАЗ2110. А то на такси ездить согласен, на местро тоже, а если машину то мерседес сразу (ФФ2 хорошая и не дешевая машинка).

ЗЫ. Если тебе не надо много мотаться по городу, то машина не нужна.
Re[2]: Автомобиль - средство передвижения? Не смешите меня.
От: Lloyd Россия  
Дата: 08.08.07 08:32
Оценка:
Здравствуйте, Varezhka, Вы писали:

V>324 р — это ровно половина суммы, которая необходима, чтобы добраться на такси от моего дома до аэропорта. Санкт-Петербург.


Каждый день в аэропорт? Да вы, душенька, просто монстр какой-то.
Re: Автомобиль - средство передвижения? Не смешите меня.
От: Lloyd Россия  
Дата: 08.08.07 08:35
Оценка:
Здравствуйте, iiice, Вы писали:

I>Ну, чем я хуже всего мира. Взял таблицу, и прикинул (на примере Фокуса) TCO за 3 года. Конечная сумма, после трёх лет владения с перепродажей, получилась в районе 350000 россиянских рупий. Делю на 3, да на 12 — получаю 9722 рублей в месяц. Или 324 р. в день.


I>По ценам моего достопочтенного города, я могу за эти деньги рассекать на такси 6 раз в день. Это по городу. Или 3 раза ездить в пригород. Кстати, в моё ТСО ещё не вошли расходы на гараж, и мзда на дорогах. А ведь ещё есть и пробки. Которые вносят самые гигантские косвенные расходы (упущенное рабочее время).


Ну нашел чем удивить. Мы тут недавно у коллеги посчитали, сколько он тратит на машину. Выяснилось, что больше 600 рублей в день. Он был весьма озадачен.
Re[3]: Автомобиль - средство передвижения? Не смешите меня.
От: wraithik Россия  
Дата: 08.08.07 08:44
Оценка:
Здравствуйте, iiice, Вы писали:

I>В Вашем случае — я могу понять. Но ведь есть не только Москва и Питер. И цены на такси в провинции в разы дешевле. Ан нет — народ всё равно скупает машины. Многие ещё и в кредит


У меня по городу за день случается порядка 5-6 поездок по клиентам. Т.е. 5-6*80р = 400-480р в среднем. Это такси.
За месяц а сжигаю бензина на 2000-3000р (это примерная цифра, но за 3тр не вылазил еще при езде по городу). Мне она нужна по работе.

Теперь считаем дальше:
1) хотим съедить в Ростов, по безину это 200р. Собрались 4 тела и поехали — это удобнее и дешевле чем маршрутка.
2) надо сгонять к теще в деревню (ну это редкость, но все же) — сели и поехали (такси — 150р, маршуртка — 30р, бензин где-то 50р, а едем то вдвоем, т.е. 30*2=60).
3) на рынок ездить тоже очень удобно

Вообще если ездить одному, то машина дороже маршрутки, метро, автобусов, но дешевле такси. при это если отбросить факт "не пить за рулем", то она удобнее любого вида общественного транспорта включая такси. Ну а раз выпил то поедешь на такси.
Re[4]: Автомобиль - средство передвижения? Не смешите меня.
От: alpha21264 СССР  
Дата: 08.08.07 08:54
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>Здравствуйте, iiice, Вы писали:


I>>В Вашем случае — я могу понять. Но ведь есть не только Москва и Питер. И цены на такси в провинции в разы дешевле. Ан нет — народ всё равно скупает машины. Многие ещё и в кредит


W>У меня по городу за день случается порядка 5-6 поездок по клиентам. Т.е. 5-6*80р = 400-480р в среднем. Это такси.

W>За месяц а сжигаю бензина на 2000-3000р (это примерная цифра, но за 3тр не вылазил еще при езде по городу). Мне она нужна по работе.

W>Теперь считаем дальше:

W>1) хотим съедить в Ростов, по безину это 200р. Собрались 4 тела и поехали — это удобнее и дешевле чем маршрутка.
W>2) надо сгонять к теще в деревню (ну это редкость, но все же) — сели и поехали (такси — 150р, маршуртка — 30р, бензин где-то 50р, а едем то вдвоем, т.е. 30*2=60).
W>3) на рынок ездить тоже очень удобно

Ты считаешь ТОЛЬКО бензин. А надо еще считать стоимость машины растянутой на 3 года.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[3]: Автомобиль - средство передвижения? Не смешите меня.
От: Hobot Bobot США  
Дата: 08.08.07 08:54
Оценка: 1 (1) +5
Здравствуйте, iiice, Вы писали:

I>1. Среди моего окружения так утверждают очень многие.

I>2. Объясните мне, чего ж там удобного??? Может быть, удобно напрягать ещё не отошедшее ото сна внимание в 7 утра, вместо того чтобы ещё поспать в маршрутке или такси? Или удобно следить за обстановкой на дороге после работы, вместо того, чтобы почитать что-нибудь на КПК? Или удобно 4 часа стоять в пробке в +36 долбаных градусов по цельсию, когда от жары отказал кондиционер и жена падает в обморок, вместо того, чтобы послать таксиста с его драндулетом, и пересесть на другой транспорт? А, я понял Удобно отмазываться от жены и начальника за нахождение неизвестно где

Что ж сразу так агрессивно? Про "очень многих" не скажу, про себя могу.
Работаю дома, поэтому за год в пробках был раза 3-4, да и то — полчаса максимум. Так что все вышеизложенное — это не ко мне.

У нас машина появилась год назад, незадолго до рождения ребенка, и, честно говоря, я не знаю, как бы мы обходились без нее этот год.
Во-первых, это безопасность. Очень немногие таксисты соглашаются доставать ремни на заднем сиденье для того, чтобы поставить детское кресло. Да и само кресло с собой, в общем-то, не очень-то потаскаешь. Без кресла возить ребенка не хочу категорически, учитывая манеру вождения большинства таксистов. Ехать с младенцем на маршрутке или метро — тоже, прямо скажем, удовольствие ниже среднего.

Во-вторых, это удобство при поездках по стране — к родителям (до которых 280-480 км), на море. Засунул дите в его кресло, включил успокаивающую музыку — и оно дрыхнет полдороги. В автобусе или поезде такой номер не прокатит. Ну и потом, Вы представляете, сколько вещей нужно взять с собой для ребенка, даже если едешь всего лишь на выходные?

В третьих, с машиной очень удобно делать массовые закупки — килограмм 10 мяса на рынке, мешок памперсов в супермаркете и т.п.

В общем, пока что расходы на машину вполне себя оправдывают.
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re[3]: Автомобиль - средство передвижения? Не смешите меня.
От: DOOM Россия  
Дата: 08.08.07 08:58
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>Здравствуйте, Varezhka, Вы писали:


V>>324 р — это ровно половина суммы, которая необходима, чтобы добраться на такси от моего дома до аэропорта. Санкт-Петербург.


L>Каждый день в аэропорт? Да вы, душенька, просто монстр какой-то.


А что? У меня один бывший коллега сказал так: "я не скажу, что я ночую в оффисе, но и не скажу, что нормально ночую дома... Скорее я живу в самолетах."
Re[4]: Автомобиль - средство передвижения? Не смешите меня.
От: VerHanna Польша  
Дата: 08.08.07 08:59
Оценка:
Согласна с тем , что машина очень даже нужна. А если в семье маленький ребёнок ? Его нужно к врачу, c ним нужно съездить в парк погулять, на рынок, за одежкой и т.д. Разве будешь каждый раз такси вызывать ? А в такси есть детское сиденье, кондиционер ? (про маршрутки я молчу)
"Ну дела, — подумал Лось, —
Не хотелось.
А пришлось". (c)
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.