Re[8]: Автомобиль - средство передвижения? Не смешите меня.
От: ihatelogins  
Дата: 06.10.07 16:58
Оценка: :)
Здравствуйте, nirot, Вы писали:

I>>Чувак, у меня выходит больше 5 штук бачинских в месяц чистяком, хату я не снимаю: не по адресу наезд.

N>Чистяком получать $5000 можно (предполагаю что ты бездетный — будут дети поймешь зачем машина мгновенно):
N>в РФ с доходом 69KБаксов в год

РФ.
Re[4]: Автомобиль - средство передвижения? Не смешите меня.
От: L.Long  
Дата: 07.10.07 11:16
Оценка:
Здравствуйте, Maxim S. Shatskih, Вы писали:

MP>>А дешевле такси должно быть еще и потому, что если оно будет дороже стоимости владения личным авто, то на такси никто ездить не будет


MSS>Совершенно неверно.


MSS>Стоимость владения личного авто посчитана в предположении, что оно, авто, стоит. Стоимость владения _в пересчете на поездку_ — если активно ездить — ниже, чем цена поездки на такси.


MSS>Ездить на такси, имея личное авто, глупо с точки зрения ТСО — платишь таксисту, а ТСО своей машины — которая стоит — набегает.


Возможно. Но терять время на стояние в пробках с утра по этой причине — еще глупее, а не воспользоваться такси вечером, когда усталый едешь с работы — просто дурь.

MSS>Владельцы личных авто на такси ездят а) в-из аэропорта всей семьей, если приятели не подсобили б) когда пьяные в) когда машина на ремонте или ее эвакуировали.

MSS>Все.

Однако не всё. Есть совершенно разные модели поведения.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[4]: Автомобиль - средство передвижения? Не смешите меня.
От: L.Long  
Дата: 07.10.07 11:28
Оценка: :)
Здравствуйте, Maxim S. Shatskih, Вы писали:

ДМ>>Для первого надо покупать подходяшую машину, например Ниву


MSS>Такое мнение основано на "великолепной" проходимости заднеприводных совкомобилей разработки 70-80 годов и не совсем верно.


MSS>Проходимость обычной переднеприводной иномарки в категории примерно от Акцента до Мазды 3 намного выше, чем у совкомобилей, и на деле ненамного ниже таковой у Нивы. Т.е. машина спокойно выбирается, сидя обеими ведущими колесами в яме с грязью до самого поддона мотора.


Полная ерунда. Проверено на практике. Не веришь? Давай я поеду на Ниве, а ты, следом — на любой легковой недоприводной тачке.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[20]: Автомобиль - средство передвижения? Не смешите меня.
От: messir_kelvin Украина  
Дата: 08.10.07 10:13
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

_>>Как из мои слов следуют твои не понятно

LL>Легко и просто. Жена не работает, то есть все деньги в семье приходят от тебя. Ты свой доход знаешь (в данном случае твой доход — это и есть доход семьи), но доход остальных членов семьи (равный 0) тебя не волнует. Далее см. выше.
Притянуто за уши.
На самом деле так:
свой доход я знаю(он же и доход семьи), также как и свой расход + расход остальных членов семьи.
Исходя из этого и прогнозируя расходы на ближайшие несколько лет можно и об автомобиле думать...

LL>>>Для успешного бизнесмена расходы на хорошую машину некритичны. А человека с доходом в 1-2 килобакса назвать успешным бизнесменом трудно. Зато того же человека, берущего кредит на много лет ради покупки дорогущей машины, дураком назвать можно запросто. И речь (уверен, ты это прекрасно понимаешь) идет именно о таких случаях.

_>>Так я со случиями когда люди неумеют адекватно оценивать свои финансовые возможности и не спорю...

LL>Это не неумение оценивать финвозможности. Это очень распространенная мания — покупка супердорогих телефонов, машин и т.д. Приведенный выше SEAT-овский пассаж направлен именно на эту категорию граждан.

Приведенный тобой 24тысячный SEAT трудно назвать супердорогим авто. В данном случае как раз стоит говорить о нем как о бюджетном автомобиле.
Супердорогие — это за 100к имхо.
Покупку нового сеата "манией" я бы не назвал...
Мания — это когда покупается 20летный черный бумер на сэкономленные на еде деньги
Re[21]: Автомобиль - средство передвижения? Не смешите меня.
От: L.Long  
Дата: 08.10.07 10:18
Оценка:
Здравствуйте, messir_kelvin, Вы писали:

_>Здравствуйте, L.Long, Вы писали:


_>>>Как из мои слов следуют твои не понятно

LL>>Легко и просто. Жена не работает, то есть все деньги в семье приходят от тебя. Ты свой доход знаешь (в данном случае твой доход — это и есть доход семьи), но доход остальных членов семьи (равный 0) тебя не волнует. Далее см. выше.
_>Притянуто за уши.

Нормой считается что машина должна стоить не больше годового дохода ее хозяина, а не всей его семьи
Семьи ведь у всех разные... У меня например большая, но какое отношение доходы членов моей семьи должны иметь к стоимости моей машины?


Что ж тут притянуто? Лично я (и, как оценки показывают, не только я) прочитал это как "я своими деньгами распоряжаюсь сам, и мне по..., что там себе думает семья".

LL>>>>Для успешного бизнесмена расходы на хорошую машину некритичны. А человека с доходом в 1-2 килобакса назвать успешным бизнесменом трудно. Зато того же человека, берущего кредит на много лет ради покупки дорогущей машины, дураком назвать можно запросто. И речь (уверен, ты это прекрасно понимаешь) идет именно о таких случаях.

_>>>Так я со случиями когда люди неумеют адекватно оценивать свои финансовые возможности и не спорю...

LL>>Это не неумение оценивать финвозможности. Это очень распространенная мания — покупка супердорогих телефонов, машин и т.д. Приведенный выше SEAT-овский пассаж направлен именно на эту категорию граждан.

_>Приведенный тобой 24тысячный SEAT трудно назвать супердорогим авто. В данном случае как раз стоит говорить о нем как о бюджетном автомобиле.

Для дохода в 1-2 килобакса? Машина, стоимостью в годовой доход, а то и два?

_>Мания — это когда покупается 20летный черный бумер на сэкономленные на еде деньги


Это не мания, это дурь.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[11]: Оффтоп: хэтчбек
От: Hobot Bobot США  
Дата: 08.10.07 10:23
Оценка:
Здравствуйте, Maxim S. Shatskih, Вы писали:

MSS>А что, у хэтча меньше багажник, чем у седана???


Именно у ВАЗа — не меньше. А вот видел я багажник у хэтчбека Шевроле Авео — так с таким багажником и в супермаркет не очень-то съездишь.

MSS>а зачем тогда хэтч нужен?


А фиг его знает, многим внешне нравится.
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re[22]: Автомобиль - средство передвижения? Не смешите меня.
От: Hobot Bobot США  
Дата: 08.10.07 10:27
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

_>>Мания — это когда покупается 20летный черный бумер на сэкономленные на еде деньги


LL>Это не мания, это дурь.


"Дурак — это просто инакомыслящий". Это не дурь, это просто другие приоритеты в жизни. Мне этого тоже не понять, но, имхо, это лично дело каждого — на чем экономить, а на чем нет. Если люди, которые при доходе на семью в 600 баксов откладывают на пылесос за 900. Ну вот хочется им. Они от этого удовольствие получают.
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re[23]: Автомобиль - средство передвижения? Не смешите меня.
От: L.Long  
Дата: 08.10.07 10:41
Оценка:
Здравствуйте, Hobot Bobot, Вы писали:

_>>>Мания — это когда покупается 20летный черный бумер на сэкономленные на еде деньги


LL>>Это не мания, это дурь.


HB>"Дурак — это просто инакомыслящий". Это не дурь, это просто другие приоритеты в жизни. Мне этого тоже не понять, но, имхо, это лично дело каждого — на чем экономить, а на чем нет. Если люди, которые при доходе на семью в 600 баксов откладывают на пылесос за 900. Ну вот хочется им. Они от этого удовольствие получают.


Совершенно согласен, но весь вопрос в размахе.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[24]: Автомобиль - средство передвижения? Не смешите меня.
От: Hobot Bobot США  
Дата: 08.10.07 10:45
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

HB>>"Дурак — это просто инакомыслящий". Это не дурь, это просто другие приоритеты в жизни. Мне этого тоже не понять, но, имхо, это лично дело каждого — на чем экономить, а на чем нет. Если люди, которые при доходе на семью в 600 баксов откладывают на пылесос за 900. Ну вот хочется им. Они от этого удовольствие получают.


LL>Совершенно согласен, но весь вопрос в размахе.


Эт понятно. На моей первой работе начальник имел неосторожность купить BMW M5 (красную, правда) в то же время, когда задолженность по зарплате была около двух месяцев. Вот это уже
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re[22]: Автомобиль - средство передвижения? Не смешите меня.
От: messir_kelvin Украина  
Дата: 08.10.07 11:56
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

_>>Притянуто за уши.

LL>

LL>Нормой считается что машина должна стоить не больше годового дохода ее хозяина, а не всей его семьи
LL>Семьи ведь у всех разные... У меня например большая, но какое отношение доходы членов моей семьи должны иметь к стоимости моей машины?


LL>Что ж тут притянуто? Лично я (и, как оценки показывают, не только я) прочитал это как "я своими деньгами распоряжаюсь сам, и мне по..., что там себе думает семья".

Смотри выделенное.
Видимо и понятие семьи у людей разное...
Фраза эта была сказана в контексте того что имхо считать стоимость машины нужно исходя из доходов ее владельца, а не всей его семьи.
Доходы брата влядельца, сестры, тети, дяди идут лесом... Тут даже спорить не о чем

Хотя еще более правильной была бы не величина дохода, а разница между доходом и расходом.


_>>Приведенный тобой 24тысячный SEAT трудно назвать супердорогим авто. В данном случае как раз стоит говорить о нем как о бюджетном автомобиле.

LL>Для дохода в 1-2 килобакса? Машина, стоимостью в годовой доход, а то и два?
1 или 2 разница все таки есть
К примеру:
Холостой мужчина живет сам в собственной квартире в недорогом городе. Расходов кроме еды/шмоток никах, хобби — автомобили.
Почему бы не рассмотреть авто за 2 годовых бюджета?

или
Женатый мужчина с 3мя детьми на сьемной квартире. Доходы с трудом покрывают расходы, и то за счет предельного сокращения последних...
Куда ж здесь еще авто?

К чему я это? Да к тому что абсолютные цифры вряд ли могут о чем-то говорить...
В среднем же принято(хотя хз кем) нормальным авто за 1 годовой доход.
От этой цены можно начинать плясать...
Я вот например пляшу около 6-8месячных доходов, другие 1.5-2 годовых... Каждому свое...
Re[5]: Автомобиль - средство передвижения? Не смешите меня.
От: genre Россия  
Дата: 08.10.07 12:06
Оценка:
Здравствуйте, Maxim S. Shatskih, Вы писали:


MSS>Да. Еще надо учесть, что значительная часть ТСО машины (кроме бензина) — оно "в месяц" или "в год", а значит, чем больше машина ездит, тем меньше ТСО в пересчете на километр.

MSS>Такси ездит почти всегда значительно больше, чем личная машина, потому у таксиста ТСО/километр значительно ниже, чем у автовладельца.
MSS>Такси редко бывает застраховано, а это самое главное слагаемое в ТСО.
MSS>И прочее такое.

ТСО при пробеге больше 200км в неделю и меньше 1000 в дешь (в том смысле что весь пробег — городской) практически линейно зависит от километрожа.
стоимость страховки да, не зависит, поэтому ее вклад в стоимость километра уменьшается с увеличением пробега, но думается мне, что такси тоже застраховано. причем не удивлюсь если страховка на такси будет стоить дороже. но тут я не в курсе.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Re[23]: Автомобиль - средство передвижения? Не смешите меня.
От: L.Long  
Дата: 08.10.07 12:09
Оценка:
Здравствуйте, messir_kelvin, Вы писали:

_>>>Приведенный тобой 24тысячный SEAT трудно назвать супердорогим авто. В данном случае как раз стоит говорить о нем как о бюджетном автомобиле.

LL>>Для дохода в 1-2 килобакса? Машина, стоимостью в годовой доход, а то и два?
_>1 или 2 разница все таки есть

Есть, конечно.

_>К примеру:

_>Холостой мужчина живет сам в собственной квартире в недорогом городе. Расходов кроме еды/шмоток никах, хобби — автомобили.
_>Почему бы не рассмотреть авто за 2 годовых бюджета?

Рассмотреть-то можно. Вот с этого мы и начали этот разговор — "Часто вместо обретения свободы люди становятся рабами крашеных кусков жести." Я лично говорю об этом, а ты что хочешь доказать? Что так не бывает? Что бывает редко?

_>или

_>Женатый мужчина с 3мя детьми на сьемной квартире. Доходы с трудом покрывают расходы, и то за счет предельного сокращения последних...
_>Куда ж здесь еще авто?

А вот и фиг, как выясняется.

_>К чему я это? Да к тому что абсолютные цифры вряд ли могут о чем-то говорить...

_>В среднем же принято(хотя хз кем) нормальным авто за 1 годовой доход.

Вот именно что хз кем и хз почему. Что, с годовым доходом в 50 килобаксов нужно непременно покупать тачку за 50 килобаксов, а не ту, которую считаешь нужным? Что ж в этом нормального?
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[24]: Автомобиль - средство передвижения? Не смешите меня.
От: Hobot Bobot США  
Дата: 08.10.07 12:13
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Вот именно что хз кем и хз почему. Что, с годовым доходом в 50 килобаксов нужно непременно покупать тачку за 50 килобаксов, а не ту, которую считаешь нужным? Что ж в этом нормального?


Да кто заставляет-то? Кто-то считает нужным купить машину за 100к, кто-то за 25к. "Годовой доход" — просто средняя оценка. Как средняя температура по больнице.
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re[24]: Автомобиль - средство передвижения? Не смешите меня.
От: messir_kelvin Украина  
Дата: 08.10.07 13:33
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

_>>К примеру:

_>>Холостой мужчина живет сам в собственной квартире в недорогом городе. Расходов кроме еды/шмоток никах, хобби — автомобили.
_>>Почему бы не рассмотреть авто за 2 годовых бюджета?
LL>Рассмотреть-то можно. Вот с этого мы и начали этот разговор — "Часто вместо обретения свободы люди становятся рабами крашеных кусков жести." Я лично говорю об этом, а ты что хочешь доказать? Что так не бывает? Что бывает редко?
Не "доказать", а просто высказываю свое мнение...
"Патологические" случаи имхо бывают все таки редко.
В подавляющем же большинстве случаев люди приобретают авто для улучшения качества своей жизни.
Если ты считаешь это "рабством"... Хм... да, в общем смысле я согласен, это рабство, но тогда речь нужно вести не только о "крашенных кусках железа", но и обо всем остальном — "обклееных бумагой стенах", "хитро сшитых кусков ткани", "странных пиликающих аппаратах".

_>>К чему я это? Да к тому что абсолютные цифры вряд ли могут о чем-то говорить...

_>>В среднем же принято(хотя хз кем) нормальным авто за 1 годовой доход.

LL>Вот именно что хз кем и хз почему. Что, с годовым доходом в 50 килобаксов нужно непременно покупать тачку за 50 килобаксов, а не ту, которую считаешь нужным? Что ж в этом нормального?

Странный ты... Ответ на этот вопрос был сразу ниже по тексту, а ты его как раз удалил
Re[9]: Автомобиль - средство передвижения? Не смешите меня.
От: nirot  
Дата: 08.10.07 20:48
Оценка:
Здравствуйте, ihatelogins, Вы писали:

I>Здравствуйте, nirot, Вы писали:


I>>>Чувак, у меня выходит больше 5 штук бачинских в месяц чистяком, хату я не снимаю: не по адресу наезд.

N>>Чистяком получать $5000 можно (предполагаю что ты бездетный — будут дети поймешь зачем машина мгновенно):
N>>в РФ с доходом 69KБаксов в год
I>РФ.
Контора на букву "К" ?
Re: Автомобиль - средство передвижения? Не смешите меня.
От: filkov СССР  
Дата: 20.10.07 00:29
Оценка:
Здравствуйте, iiice, Вы писали:

I>Задумался на днях о приобретении машины...


Жисть заставила вернуться к автомобильным раздумьям.
Позвонила дочь. Стоит в бесконечной пробке.
2-х моторная Цессна врезалась в жилой дом на центральной улице нашей деревни
Стоит всё и вся.
Дочка предупредила — не вздумай даже поворачивать в сторону центра, застрянешь навсегда.
И тут я достаю из рукава козырь — а я сегодня пешкюём!
Пойду смотреть, что осталось от бедолаг.
Санкционный Смотритель.
Re: Автомобиль - средство передвижения? Не смешите меня.
От: wraithik Россия  
Дата: 23.10.07 11:50
Оценка:
Здравствуйте, iiice, Вы писали:

I>Задумался на днях о приобретении машины. Беру в лапы калькулятор. Пытаюсь сосчитать суммарную стоимость владения. При этом сомневаюсь в собственной вменяемости, в силу того, что никто из моих знакомых так не делает. На середине счёта начинаю гуглить, просто потому, что не знаю нужных расходов (ТО, КАСКО и т.д.). Погуглив, обнаружил, что и считать ничего не надо — уже всё сосчитано. И весь мир, оказывается, рассчитывает TCO автомобиля перед покупкой. Ура! моя вменяемость оправдана!


I>Ну, чем я хуже всего мира. Взял таблицу, и прикинул (на примере Фокуса) TCO за 3 года. Конечная сумма, после трёх лет владения с перепродажей, получилась в районе 350000 россиянских рупий. Делю на 3, да на 12 — получаю 9722 рублей в месяц. Или 324 р. в день.


I>По ценам моего достопочтенного города, я могу за эти деньги рассекать на такси 6 раз в день. Это по городу. Или 3 раза ездить в пригород. Кстати, в моё ТСО ещё не вошли расходы на гараж, и мзда на дорогах. А ведь ещё есть и пробки. Которые вносят самые гигантские косвенные расходы (упущенное рабочее время).


I>Объясните мне, дураку, — откуда весь этот ажиотаж вокруг машин??? Или всё как всегда объясняется банальными понтами?


Объясню свои ощущения от отсутсвия машины на неделю.
Позитив:
— мне не приходится крутить баранку
— я не задумываюсь, можно ли мне выпить пива (хотя так ни разу и не выпил, видимо эта вожможность мне не нужна)
Негатив:
— такси это ОЧЕНЬ МЕНДЛЕННЫЙ транспорт и очень дорогой, а еще и прокуренный
— маршрутка это ОЧЕНЬ МЕДЛЕННЫЙ танспорт, которые едет туда куда нужно ему, а не МНЕ, и который в час-пик еще и набитый
— трамвай, троллейбус и автобус не тестились, т.к. это МЕГА ТОРМОЗНОЙ ТРАНСПОРТ
— мне приходится постоянно думать на чем, когда и куда я поеду
— я не могу в 22-00 захотев выписть пивка, създить за ним (100р на такси из-за 80р на пиво как-то дороговато)
— я не могу сесть и поехать
— я ничего не успеваю делать
— я не могу нормально кататься с вещами через весь город, мне приходится ездит дом-А-дом-Б-дом-В и т.д. вместо того чтобы дом-а-б-в-дом
— мне приходится напрягать друзей, чтобы проехать быстро по работе
— я не могу създить на обед (опять же ворос денег)

Так что машина это всего навсего вредство передвижения для меня. И точка. И без нее я уже задолбался бегать пешком. А работаь с использованием такси смысла нет, т.к. прибыли прмерно ноль целых шиш десятых.
Re[12]: Оффтоп: хэтчбек
От: wraithik Россия  
Дата: 23.10.07 11:53
Оценка:
Здравствуйте, Hobot Bobot, Вы писали:

HB>Здравствуйте, Maxim S. Shatskih, Вы писали:


MSS>>А что, у хэтча меньше багажник, чем у седана???


HB>Именно у ВАЗа — не меньше. А вот видел я багажник у хэтчбека Шевроле Авео — так с таким багажником и в супермаркет не очень-то съездишь.


MSS>>а зачем тогда хэтч нужен?


HB>А фиг его знает, многим внешне нравится.


В хетче может литров и меньше, но зато крупно габаритника перевезти можно. А вообще прикольная машинка да и все.
Re[8]: Автомобиль - средство передвижения? Не смешите меня.
От: umnik  
Дата: 25.10.07 20:55
Оценка:
Здравствуйте, Кос, Вы писали:

Кос>Человек купивший слона имеет все теже "прелести", которые имеет человек без слона. Так что вопрос исключительно в том, может ли человек позволить себе иметь слона или нет.

Про слонов — это надо рассказывать всеми нами горячо любимым коллегам из Индии в соответствующих форумах. Там эта метафора (для них это, наверное, и не метафора вовсе) найдет гораздо больший отклик
Re[2]: Автомобиль - средство передвижения? Не смешите меня.
От: Ellinium  
Дата: 10.11.07 17:23
Оценка:
D>В Москве наверное машина и не нужна вовсе — постоянные пробки и проблемы с парковкой..

Недавно сменил работу и стал работать в центре. Ехать на машине сюда на 1 — 1.5 часа дольше, чем на метро. Стал ездить на метро и... заболел.. сижу сейчас с температурой — грипп. На вопрос где я его подцепил — ответ очевиден, хотя еще далеко не эпидемия, которую уже ждут..

А до этого с 18 лет ездил на машине и не болел в принципе... Выздоровлю, наверное буду ездить на машине.. хоть и на час дольше, но здоровье — оно дороже...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.