Re[2]: Автомобиль - средство передвижения? Не смешите меня.
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 05.10.07 18:11
Оценка:
0>Хозяин машины дальше километра не ушёл от своего сокровища и в итоге ждал в машине=).

Это его проблемы.

На деле же просто очевидно, что машина для поездок на природу и шашлыков — гигантский плюс. Как еще доедешь до исходной точки входа в лес и начала общения с природой? на электричке? вот уж около остановки электрички точно все затоптано и выжжено пешими туристами и шашлычниками, и идти по загаженному лесу придется в разы больше, чем от машины. И при этом волочь все на себе, в т.ч. мангал и стол со стульями.

Я знаю в Подмосковье незагаженные места в районе 20км от МКАД, где можно отдохнуть семьей с шашлыком, оставив машину в 10м от мангала на обочине. Попробуйте добраться туда без машины. Удачи. Электричка, потом автобус от станции, который ходит пару раз в день, потом километра три пешком от конечной автобуса.

Как только начинается заМКАДье — так сразу начинаются проблемы с общественным транспортом, как по ширине охвата (ж.д.) так и по частоте хождения (автобусы). Сеть автодорог же достаточно густа.

То, что в Подмосковье можно найти хорошие шашлычные, грибные и просто "природные" места в радиусе сотен метров от нормально проходимой автодороги — факт несомненный.

А лыжи? как можно в Москве кататься на лыжах без машины? только в отдельных районах, где есть лесопарки, а они есть не везде. С лыжами в метро? в электричку? это не извращение?
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
Re[4]: Автомобиль - средство передвижения? Не смешите меня.
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 05.10.07 18:13
Оценка:
0>Деточка. успокойтесь. Это был не аргумент, а один из примеров, говорящих о том, что зачастую машина больше сковывает вашу свободу, нежели даёт её вам. Если вы предпочитаете места, куда до вас уже тысячи машин приезжали, побухать итд — флаг вам в руки,

Именно. Эти места меньше "заюзаны", чем те места, где вылазит тыща человек из электрички.

0>Про общественный транспорт — и более "засраны" — не факт. Хорошо ориентируясь в пространстве, можно найти места в 1-2км от какой либо ЖДстанции, куда не доберётся ни один автомобилист, и как следствие, незагаженные. Автомобилисты же, очень привязаны к линиям на карте.


А ЖД у нас к линиям на карте не привязана улыбнуло

У автовладельца просто _гуще сеть_ доступных ему линий на карте.
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
Re[3]: Автомобиль - средство передвижения? Не смешите меня.
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 05.10.07 18:17
Оценка: -1
ДМ>Для первого надо покупать подходяшую машину, например Ниву

Такое мнение основано на "великолепной" проходимости заднеприводных совкомобилей разработки 70-80 годов и не совсем верно.

Проходимость обычной переднеприводной иномарки в категории примерно от Акцента до Мазды 3 намного выше, чем у совкомобилей, и на деле ненамного ниже таковой у Нивы. Т.е. машина спокойно выбирается, сидя обеими ведущими колесами в яме с грязью до самого поддона мотора.

ДМ>А вот второе это совсем другой вид отдыха, многие предпочитают чистой природе интересные места, причём не всегда популярные и известные. Большинство таких располагается вблизи населённых пунктов.


Да и чистая природа находится ближе к третьестепенной автодороге, чем к остановке электрички.
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
Re[3]: Автомобиль - средство передвижения? Не смешите меня.
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 05.10.07 18:23
Оценка:
E>Что изменилось то с тех пор, что машина уже стала обязательной?

А почему она обязательна? видите ли, я тоже много ездил, например, в плацкартных вагонах. Но я же не буду говорить, что это хорошо?

Машина просто _удобна_ в ряде случаев. Даже поездки с/на работу в пределах одного АО Москвы — и там своя машина даже сейчас лучший транспорт.

Конечно, можно каждый день ходить в продуктовый магазин, стоять там очередь, потом волочь домой кульки. В т.ч. по морозу. Но одна поездка на машине в Ашан заменяет штук 7-10 таких походов, а по времени ненамного дольше (если Ашан и так по пути).

Конечно, можно ехать за город — в т.ч. с мангалом, лыжами, велосипедом — в электричке с пересадкой с троллейбуса и на метро, а потом ждать часа полтора сельский автобус уже там в глубинке. Но не лучше ли доехать до ровно того же места в 3 раза быстрее, и без перекладывания шняги из одного ТС в другое в толпе и давке?
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
Re[7]: Автомобиль - средство передвижения? Не смешите меня.
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 05.10.07 18:28
Оценка:
HB>>1. Есть родители. Мои — в 280 км., жены — в 480 км. Только не надо рассказывать, что поезд и автобус удобнее.
I>Поезд + поймать машину. Удобнее в 1000 раз.

А если с грузом? это еще такси в Москве на вокзал. Плюс мандраж по поводу "а вдруг опоздаем"? Билет еще надо заранее покупать, опять время.

Я не против метро. Но я категорически против кандыбания в метро с баулом, тем более — с несколькими баулами. Когда возникала такая необходимость, я ловил тачку даже тогда, когда был весьма ограничен в деньгах.

I>Опять же, электричка + поймать машиную


Электрички просто негигиеничны. Начнем с этого. Вопрос "с грузом" обсуждался выше. Чтобы попасть на электричку, нужно еще до остановки в Москве доехать, что не всегда рядом. Пример — дорога с севера Москвы в Клин и обратно на общественном транспорте займет весь день, на машине — полдня (с пробками).
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
Re[6]: Автомобиль - средство передвижения? Не смешите меня.
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 05.10.07 18:30
Оценка:
FS>Я своих, как будут, в первый попавшийся садик не отдам. Пусть будет дальше, зато удовлетворяющий требованиям.

...и расстояние до дома — есть главнейшее такое требование.
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
Re[6]: Автомобиль - средство передвижения? Не смешите меня.
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 05.10.07 18:38
Оценка: :)
НС>Тут я тебе могу рассказать. Дело в том, что в Москве, по образу и подобию штатов, появилась мода строить огроменные супермаркеты со сравнительно небольшими ценами за пределами МКАД.

Да поболе даже, чем в Штатах — услышав про маркет на 100 касс, амеры диву даются. И не только за пределами МКАД — чем плоха Шереметьевская улица, например?

Началось это у нас, кажется, в 2000-2001, первый такой маркет вроде был тот самый Рамстор на Шереметьевской. Первый Ашан — осташковский — конец 2002.

>И москвичи в выходные ездят туда закупаться на неделю, экономя при этом энную сумму денег.


Главным образом не денег, а времени.

>В принципе, все тоже самое можно купить и под боком, но дороже и не так увлекательно.


...и значительно больше по времени, ибо посетить придется несколько магазинов, а в каждом — очередь, ну и волочь на себе кульки с покупками. На деле просто столько не унесешь даже вдвоем. От багажника до квартиры в 2 ходки — унесешь, от магазина до квартиры — не унесешь. А это — ура, ура, второй поход в магазин!

Кстати, в большом маркете (в отличие от вшивоты типа перекрестков, пятерочек и седьмых континентов) есть и приличные одежно-обувные отделы, т.е. тут же и там же можно купить, например, еще и сапоги жене (и довезти их до багажника в той же тележке, что и еду).

>Другое дело, что если учесть еще и стоимость покупки и владения машины, и потерянное

>время, то экономия становится совсем не очевидной.

Денег — да, времени — нет.

>Но на это можно закрыть глаза. Потому

>что на самом деле это все интересно в качестве развлечения

Еду покупать? развлечение? развлечение — это ходить по одежно-обувным лавкам и присматриваться, да и то оно больше женское развлечение.
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
Re[7]: Автомобиль - средство передвижения? Не смешите меня.
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 05.10.07 18:40
Оценка:
E__>Облин. Я всегда считал закупку продуктов нюднющим делом(а в больших супермаркетах — вдвойне, там хрен че найдешь)

Когда там бываешь постоянно, уже помнишь, что в какой аллее лежит, закупка полной тележки еды на 3000р занимает меньше часа _от квартиры и до квартиры_. Преимущество маркета — всего одна очередь, в кассу на оплату, а не в каждый отдел своя.

Преимущество гипермаркета — тележка до багажника.
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
Re[5]: Автомобиль - средство передвижения? Не смешите меня.
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 05.10.07 18:50
Оценка:
DZ>Чего ж вы все к детям-то все привязываете? ЧТо без машины дети не растут?

Повседневный уход за детьми с машиной УДОБНЕЕ. Значительно.
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
Re[10]: Оффтоп: хэтчбек
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 05.10.07 18:52
Оценка:
HB>По большому счету, к машине претензий нет — крупных поломок не было, на дороге ведет себя вполне хорошо, 140-150 едет нормально. Еще плюс — большой (для хэтчбека) багажник.

А что, у хэтча меньше багажник, чем у седана??? а зачем тогда хэтч нужен?
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
Re[2]: Автомобиль - средство передвижения? Не смешите меня.
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 05.10.07 18:58
Оценка:
I>Банальные понты. Крестьянички и рабочие дорвались до "барских карет". Даже чел на копейке за 300 баксов уверен, что у него выше "статус" по сравнению с пешеходами. Что уж говорить об офисном планктоне...

Да чушь полная. Для понтов надо иметь понтовую машину, а не японскую мыльницу за 20К.

I>Притом все понимают, что да, неудобно, да, пробки, да, дорого... но ведь понты-то, это же priceless (с), как говорится. Собсно поэтому менты и звереют: когда выбираешь понтами, а не кошельком и мозгами, платить будешь столько, сколько скажет дядя мент.


Платить будешь столько, сколько скажет КоАП РФ. Платят менту на месте только в случае, когда он угрожает отъемом прав (а это далеко не все нарушения). И не так оно и дорого. И редко — у нормального водителя — случается — раз в год примерно.
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
Re[4]: Автомобиль - средство передвижения? Не смешите меня.
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 05.10.07 19:04
Оценка:
I>Если работаешь далеко от Москвы а живешь в Москве — то да, машина удобна. Еще может быть удобна, когда надо закупиться на неделю хавкой. В подавляющем же количестве других сценариев использования машина — это не про удобство. Это про понты.

Еще "на природу".
Еще с ребенком — гулять с ребенком за руку в давке станции метро — фу.
Еще — любая поездка с багажом.

I>Раньше (до начала 2000-ных) "на дачу" было модно (и удобно!) добираться на машине. Сейчас же на электричке с автобусиком и пешочком часто оказывается в разы быстрее.


Бред полный. Укажи конкретный район Подмосковья, где это так.

Конкретно в Клинский и отчасти Дмитровский районы на машине в 2 раза быстрее, чем на электричке, и это со всеми пробками.

Я уж не говорю про электричку и автобусик с багажом.

I>По поводу сценария "если срочно надо что-то куда-то отвести". В подавляющем большинстве случаев это "что-то" не влезает в багажник


В редчайших случаях. Разве что телевизор или мебель, хотя я 2 офисных стола и 3 стула ухитрился в Альмеру N16 запихнуть в багажник и на задние сиденья.

Заметим, что телевизор и мебель обычно перевозят 1 раз за весь их жизненный цикл.

Обычный багаж — это не ТВ и мебель. Это другое совсем.
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
Re[12]: Автомобиль - средство передвижения? Не смешите меня.
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 05.10.07 19:11
Оценка:
I>Пусть ребенок ходит в обычный сад и учится общаться с разными детьми. В школу детей возить — жуткий гимор. Если что с машиной произойдет — ребенок не сможет попасть в школу. Во всем мире в школу дети ходят или пешком, или на школьном автобусе, или накрайняк на общественном транспорте. Каждый день возить ребенка в школу (а если их 2, 3 — и они в разных школах) — маразм.

Тут согласен. Но это вопрос не о машинах, а о детях.

I>Что делать там, где нет поездов и электричек (то есть в полной глуши)?


Отдыхать на природе и наслаждаться ею.

I>С этим я согласен, хотя магазины шаговой доступности никто не отменял (там, правда, все дороже).


Ни фига в Пятерочке или Алми шаговой доступности не дороже, чем в гипере Ашане. Это раз.
Сколько унесешь на руках от магазина шаговой доступности до квартиры? немного. Придется несколько раз ходить в этот магазин, который хоть и шаговой доступности, а метров 200 от квартиры.

А сколько унесешь от багажника до квартиры? много боле, да и несколько ходок не напрягают.

Пятерочка, наконец, просто засраные магазины. Там пол, похоже, моют раз в месяц.
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
Re[13]: Автомобиль - средство передвижения? Не смешите меня.
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 05.10.07 19:16
Оценка:
W>Вообще не пытайся доказать что машина хуже общественноо транспорта — ЭТО НЕ ТАК.

Машина лучше по ВСЕМ показателям любого общественного транспорта, идущего по автодорогам.

Метро и электричка в некоторых случаях лучше (пробки).

Электричка имеет еще огромный недостаток в виде засранности — она вся пропитана вонючим липким потом и отвратным табачным дымом, потому ее преимущества — это на поездке из Москвы в город-спутник (Лосинооостровская-Мытищи, например. Сам парковался у Лосиноостровской и ехал на электричке в Мытищи, да-да. 13 минут вместо минимум 30 минут пробки у электростанции сразу за МКАДом). В большую даль, когда время в пути определяется не пробками, а километрами — машина лучше опять же всем.

Электричка зимой — отдельная радостная песня.
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
Re[13]: Автомобиль - средство передвижения? Не смешите меня.
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 05.10.07 19:21
Оценка:
I>Значит хреновое место.

Сменить место сложнее, чем купить машину.

I>В ветке уже говорили, что авто — дополнительная обуза для походов за грибами


Говорили. И это было бредом.

>Недаром в походы на машине настоящие походники не ездят.


Естественно. У них походы сквозный — конец маршрута не совпадает с началом. Машина тут неприменима.

>маршрутке — Ашан. От него — маршрутка прям до дома. В маршрутке можно купить 4 места (80 руб.) и чувствовать себя с пакетами вполне комфортно.


Сколько кг так увезешь за раз? Я могу без особого напряга один привезти домой из Ашана за одну поездку в Ашан 30-40 кг еды. Ну, две ходки до багажника, но это несложно.

Представляю себе, каково оно волочь столько же в виде разрозненных пакетов из маршрутки.
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
Re[14]: Автомобиль - средство передвижения? Не смешите меня.
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 05.10.07 19:21
Оценка:
BH>Одно дело поход, в который ходят настоящие походники (рюкзаки, глухомань, до ближайшей деревни несколько км и т.д.)

Несколько десятков км.

Несколько км — это как раз выезд за грибами.
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
Re[4]: Автомобиль - средство передвижения? Не смешите меня.
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 05.10.07 19:24
Оценка:
M>Ну а самолеты — вообще один из самых безопасных видов транспорта.

В пересчете на 1 поездку/полет — да.
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
Re[9]: Автомобиль - средство передвижения? Не смешите меня.
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 06.10.07 09:50
Оценка:
Здравствуйте, c87dlc, Вы писали:

C> Однако, такси (более-менее приличное) начинается у нас от $10 час.


В ЧАС??? Это что за идиотская система оплаты? Я всегда видел систему оплаты "от точки A до точки B — цена N", иногда просто по километражу, если клиент выбирает маршрут сам. Таксист стал в пробку — сам себе злобный баклан. А при почасовке получается, что таксисту выгоднее провезти тебя самым худшим путем, и на стоянии в пробке он деньги не теряет, а зарабатывает. Похоже на бред, таксисту должно быть выгодно как можно быстрее довезти клиента, а не втыкать в пробке.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[8]: Автомобиль - средство передвижения? Не смешите меня.
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 06.10.07 10:45
Оценка:
Здравствуйте, Maxim S. Shatskih, Вы писали:

MSS>Когда там бываешь постоянно, уже помнишь, что в какой аллее лежит, закупка полной тележки еды на 3000р занимает меньше часа _от квартиры и до квартиры_. Преимущество маркета — всего одна очередь, в кассу на оплату, а не в каждый отдел своя.


MSS>Преимущество гипермаркета — тележка до багажника.



Это уже, конечно, оффтоп, и никаким боком к машине, но все же.
Вот ты говоришь, закупиться едой на неделю. Как удается хранить это все неделю? Овощи после 2-3 дней в холодильнике для салата почти непригодны(если только это не "пласмассовые", долгого хранения, но без выраженного вкуса и запаха, но такие я покупаю только если очень салата хочется, а других нигде нет; обычно овощи покупаю на рынке: хоть и дороже, но сильно лучше супермаркетовых), мясо или протухает, или его нужно замораживать(и потерять половину его вкусовых качеств), молоко киснет(если это не суперпастеризованное хрен-знает-что из тетра пака, молоком его назвать сложно). Хранить так можно разве что яйца, и вещи вроде пельменей и других замороженных полуфабрикатов, но ими постоянно питаться — .
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[14]: Автомобиль - средство передвижения? Не смешите меня.
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 06.10.07 10:59
Оценка:
Здравствуйте, Maxim S. Shatskih, Вы писали:

MSS>Сколько кг так увезешь за раз? Я могу без особого напряга один привезти домой из Ашана за одну поездку в Ашан 30-40 кг еды. Ну, две ходки до багажника, но это несложно.


Жесть. Ну не все же предпочитают питаться полежавшими продуктами. Я считаю, что то же мясо можно покупать только охлажденное(не мороженное!), только в день приготовления блюда из него, и только свежее(в магазинах оно тоже иногда бывает вчерашнее или еще более давнее, но по внешенему виду это определяется очень легко). А это значит, что в магазин все равно после работы идти, но это как раз по пути.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.