Re[4]: Что там с гауссианой?
От: andrey.desman  
Дата: 11.09.18 13:43
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Только ты пожалуйста заранее скажи, гауссиана это хорошо или плохо.

A>И отдельно — если её раньше не было, а теперь она появилась.

Гауссиана — это хорошо и она должна быть. Но только в пределе. При количестве экспериментов сколь угодно большом.
При конечном количестве распределение может иметь хоть квадратно-гнездовую форму, это ни о чем не говорит.
Но жулики все пытаются задвинуть нам ЦПТ с гауссианой на конечном количестве экспериментов.
Re[5]: Что там с гауссианой?
От: vl690001x Россия  
Дата: 11.09.18 13:46
Оценка: +2
Здравствуйте, andrey.desman, Вы писали:

AD>Гауссиана — это хорошо и она должна быть. Но только в пределе. При количестве экспериментов сколь угодно большом.

AD>При конечном количестве распределение может иметь хоть квадратно-гнездовую форму, это ни о чем не говорит.
AD>Но жулики все пытаются задвинуть нам ЦПТ с гауссианой на конечном количестве экспериментов.

Даже я, троечник по математике, вижу что ты написал глупость.
Re[6]: Что там с гауссианой?
От: andrey.desman  
Дата: 11.09.18 13:59
Оценка:
Здравствуйте, vl690001x, Вы писали:

AD>>Гауссиана — это хорошо и она должна быть. Но только в пределе. При количестве экспериментов сколь угодно большом.

AD>>При конечном количестве распределение может иметь хоть квадратно-гнездовую форму, это ни о чем не говорит.
AD>>Но жулики все пытаются задвинуть нам ЦПТ с гауссианой на конечном количестве экспериментов.

V>Даже я, троечник по математике, вижу что ты написал глупость.


Потому что ты — троечник. Ничего удивительного.
Re[7]: Что там с гауссианой?
От: vl690001x Россия  
Дата: 11.09.18 14:01
Оценка: :))
Здравствуйте, andrey.desman, Вы писали:

AD>Потому что ты — троечник. Ничего удивительного.


Тогда объясни мне как я в школе за 40 минут на Qbasice мог написать программу которая демонстрирует очень красивую и ровную гаусиану на экране 640 480 и функции RND?
640 * 480 (точнее, примерно 1/3 от этого числа) это бесконечность?
Отредактировано 11.09.2018 14:01 vl690001x . Предыдущая версия .
Re[8]: Что там с гауссианой?
От: andrey.desman  
Дата: 11.09.18 14:13
Оценка: +1
Здравствуйте, vl690001x, Вы писали:

AD>>Потому что ты — троечник. Ничего удивительного.


V>Тогда объясни мне как я в школе за 40 минут на Qbasice мог написать программу которая демонстрирует очень красивую и ровную гаусиану на экране 640 480 и функции RND?

V>640 * 480 (точнее, примерно 1/3 от этого числа) это бесконечность?

Легко. У тебя ведь не случайные величины, а псевдослучайные. Я тебе даже определение подкину:

Генератор псевдослучайных чисел (ГПСЧ, англ. pseudorandom number generator, PRNG) — алгоритм, порождающий последовательность чисел, элементы которой почти независимы друг от друга и подчиняются заданному распределению (обычно равномерному).


Тут все задом наперед работает.

Сама бесконечность не требуется, но требуется возможность бесконечно повторять экспримент (получать случайную величину).
Ну а предел, он и есть предел.
Re[9]: Что там с гауссианой?
От: vl690001x Россия  
Дата: 11.09.18 14:28
Оценка: :)
Здравствуйте, andrey.desman, Вы писали:


AD>Легко. У тебя ведь не случайные величины, а псевдослучайные. Я тебе даже определение подкину:

AD>

AD>Генератор псевдослучайных чисел (ГПСЧ, англ. pseudorandom number generator, PRNG) — алгоритм, порождающий последовательность чисел, элементы которой почти независимы друг от друга и подчиняются заданному распределению (обычно равномерному).


Спасибо, КЭП. Запишу на листочке чтобы не забыть. А то я не знал...
Только как это относится к гауссианне? То есть если бы я мог получить истинную случайность, то никакой гаусианны бы не было?

AD>Тут все задом наперед работает.


Это почему?

AD>Сама бесконечность не требуется, но требуется возможность бесконечно повторять экспримент (получать случайную величину).

AD>Ну а предел, он и есть предел.

Ну причем тут бесконечность вообще, я не пойму. И возможность бесконечно что-то повторять. Какая эта возможность должна быть — теоретическая? Или практическая?

Объясни нормально причем тут конечное количество экспериментов и гауссиана.
Может быть где-то можно почитать об этом?
Re: Что там с гауссианой?
От: andyp  
Дата: 11.09.18 14:35
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Сабж


А что, опять пошли потуги прилепить Гаусса к относительному числу проголосовавших за каждого кандидата по участкам? Видно мало в предыдущие разы опасные интеллектуалы порезвились .
Re[4]: Что там с гауссианой?
От: vl690001x Россия  
Дата: 11.09.18 15:49
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>Когда мухлюешь, трудно сделать так, чтобы всё было "как по настоящему".


Это так. Именно поэтому, например, экспертиза легко определяет подделки. Даже поддельные подписи.

A>Десять лет назад за счёт гауссианы поймали мошенников.

A>Теперь они стали обращать внимание на гауссиану и вбрасывают так,
A>чтобы выглядело похоже. Теперь надо ловить по другим параметрам.

Вряд ли... На участках тупо не до этого чтобы соблюдать еще какую-то гауссиану. Тем более все мы знаем, что потом над твоими математическими доводами лишь поржут.

Объяснение простое — если распределение нормальное, то нарушений не было, или было мало.
Я и правда не вижу смысла для Собянина накручивать себе голоса, т.к. почитал что он и так побеждал по всем опросам в первом туре с гарантией.

Распределение должно отличаться от нормального в тех местах, где высокая конкуренция. На примере Приморского края, как я приводил ссылку, это правило работает.
У действующего ВРИО, была задача — набрать 50% для победы в первом туре. С задачей этой он не справился, правда, но был близок... И распределение не нормальное. Нарушений было много.
Без них он бы не дотянул наверное и до 30%.
Отредактировано 11.09.2018 15:50 vl690001x . Предыдущая версия .
Re[10]: Что там с гауссианой?
От: andrey.desman  
Дата: 11.09.18 15:53
Оценка:
Здравствуйте, vl690001x, Вы писали:

AD>>Легко. У тебя ведь не случайные величины, а псевдослучайные. Я тебе даже определение подкину:

AD>>

AD>>Генератор псевдослучайных чисел (ГПСЧ, англ. pseudorandom number generator, PRNG) — алгоритм, порождающий последовательность чисел, элементы которой почти независимы друг от друга и подчиняются заданному распределению (обычно равномерному).


V>Спасибо, КЭП. Запишу на листочке чтобы не забыть. А то я не знал...

Запиши, конечно.

V>Только как это относится к гауссианне? То есть если бы я мог получить истинную случайность, то никакой гаусианны бы не было?

Могло бы не быть на твоей выборке.

AD>>Тут все задом наперед работает.

V>Это почему?

Ну не задом наперед, зависит от генератора. С хорошим распределением улетит в гауссиану быстро. С не очень хорошим — побольше надо будет.
В пределе (ака бесконечности) точно уйдет.

AD>>Сама бесконечность не требуется, но требуется возможность бесконечно повторять экспримент (получать случайную величину).

AD>>Ну а предел, он и есть предел.
V>Ну причем тут бесконечность вообще, я не пойму. И возможность бесконечно что-то повторять. Какая эта возможность должна быть — теоретическая? Или практическая?

Если мы практику рассматриваем, то практическая, разумеется. Случайная величина является результатом случайного эксперимента.

V>Объясни нормально причем тут конечное количество экспериментов и гауссиана.


Почитай, о чем говорит Центральная Предельная Теорема. Слово "предельная" понятно? С понятием предела знаком?

V>Может быть где-то можно почитать об этом?


Да например тут: ЦПТ.
Отредактировано 11.09.2018 16:22 andrey.desman . Предыдущая версия .
Re[11]: Что там с гауссианой?
От: vl690001x Россия  
Дата: 11.09.18 16:15
Оценка:
Здравствуйте, andrey.desman, Вы писали:

AD>Да например тут: ЦПТ.



Ну ясно, слушай. А как ты думаешь, твой препод по математике поставил бы тебе тройку, если ты не видишь разницы между понятиями "достаточно большое число" и "бесконечность"?
Re[12]: Что там с гауссианой?
От: andrey.desman  
Дата: 11.09.18 16:17
Оценка:
Здравствуйте, vl690001x, Вы писали:

V>Ну ясно, слушай. А как ты думаешь, твой препод по математике поставил бы тебе тройку, если ты не видишь разницы между понятиями "достаточно большое число" и "бесконечность"?


Назови мне достаточно большое число.
Re[13]: Что там с гауссианой?
От: vl690001x Россия  
Дата: 11.09.18 16:21
Оценка:
Здравствуйте, andrey.desman, Вы писали:


AD>Назови мне достаточно большое число.


Да откуда я знаю его, но это явно не бесконечность.
В любом случае, наверняка на какое-то любое число, можно вывести вероятность правдоподобности распределения.
Re[14]: Что там с гауссианой?
От: andrey.desman  
Дата: 11.09.18 16:37
Оценка:
Здравствуйте, vl690001x, Вы писали:

AD>>Назови мне достаточно большое число.


V>Да откуда я знаю его, но это явно не бесконечность.


Я вот тоже не знаю. Может, кто-то знает?
Конечно не сама бесконечность. Теорема утверждает, что при стремлении n к бесконечности, распределение стремится к нормальному.

V>В любом случае, наверняка на какое-то любое число, можно вывести вероятность правдоподобности распределения.


Скорость сходимости можно оценить с помощью неравенства Берри — Эссеена. Но есть нюансы.
Re[15]: Что там с гауссианой?
От: vl690001x Россия  
Дата: 11.09.18 16:39
Оценка:
Здравствуйте, andrey.desman, Вы писали:


AD>Скорость сходимости можно оценить с помощью неравенства Берри — Эссеена. Но есть нюансы.


Зачем мне, троечнику, все эти высокие материи?))
Мне важно знать — реально ли взглянув на распределение КОНЕЧНОГО кол-ва экспериментов, сказать с достаточной долей вероятности — нормальное оно или тут что-то не так.
Re[16]: Что там с гауссианой?
От: andrey.desman  
Дата: 11.09.18 16:51
Оценка:
Здравствуйте, vl690001x, Вы писали:

AD>>Скорость сходимости можно оценить с помощью неравенства Берри — Эссеена. Но есть нюансы.

V>Зачем мне, троечнику, все эти высокие материи?))
V>Мне важно знать — реально ли взглянув на распределение КОНЕЧНОГО кол-ва экспериментов, сказать с достаточной долей вероятности — нормальное оно или тут что-то не так.

На глазок?
Сперва надо определиться, есть ли у нас эксперимент и случайная величина. А то все сразу поскакали на ЦПТ и гауссиану с конечным набором некоторых чисел, что само по себе слабо выглядит, так еще и не обосновали случайность величины. И что есть сумма этих случайных величин, а то что-то суммирования я не припомню.
Re[17]: Что там с гауссианой?
От: vl690001x Россия  
Дата: 11.09.18 16:55
Оценка: :)
Здравствуйте, andrey.desman, Вы писали:

AD>На глазок?

AD>Сперва надо определиться, есть ли у нас эксперимент и случайная величина. А то все сразу поскакали на ЦПТ и гауссиану с конечным набором некоторых чисел, что само по себе слабо выглядит, так еще и не обосновали случайность величины. И что есть сумма этих случайных величин, а то что-то суммирования я не припомню.

Случайностей как известно не бывает. Мы называем случайностью то что не можем предсказать.
Поэтому, зачем обосновывать случайность величины применительно к выборам?
Нам достаточно видеть что данные голосований по участкам вообще говоря, подчиняются закону нормального распределения.
А если в некоторых случаях не подчиняются, вот это и выглядит странно.
Re[4]: Что там с гауссианой?
От: novitk США  
Дата: 11.09.18 16:58
Оценка:
Здравствуйте, Iron Monkey, Вы писали:

IM>Все разъехались по шашлыкам? Недовольные просто не пошли голосовать?

IM>Недовольные просто не пошли голосовать и разъехались по шашлыкам?

Да какая нафиг разница?! Выборы в РФ — карго-культ, а их анализ напоминает поиск зависимости числа увиденных туземцами самолетов в небе от громкости ударов по бубну главного шамана.
Re[18]: Что там с гауссианой?
От: andrey.desman  
Дата: 11.09.18 17:23
Оценка:
Здравствуйте, vl690001x, Вы писали:

V>Здравствуйте, andrey.desman, Вы писали:


AD>>На глазок?

AD>>Сперва надо определиться, есть ли у нас эксперимент и случайная величина. А то все сразу поскакали на ЦПТ и гауссиану с конечным набором некоторых чисел, что само по себе слабо выглядит, так еще и не обосновали случайность величины. И что есть сумма этих случайных величин, а то что-то суммирования я не припомню.

V>Случайностей как известно не бывает. Мы называем случайностью то что не можем предсказать.

Угу.

V>Поэтому, зачем обосновывать случайность величины применительно к выборам?

Случайность здесь не повседневный житейский смысл имеет, а это конкретное определение и условия, при которых ТВ применима. И их надо соблюсти. В частности, для случайного эксперимента требуется принципиальная возможность его повторения бесконечное число раз (опять эти бесконечности!) при одних и тех же начальных условиях. Я не видел обоснований, что данные (каждый раз разные) являются случаными величинами в определении ТВ.

V>Нам достаточно видеть что данные голосований по участкам вообще говоря, подчиняются закону нормального распределения.

V>А если в некоторых случаях не подчиняются, вот это и выглядит странно.

Какие данные?
Данные, что тут приводили вообще к случайным величинам отнести сложно. А когда ЦПТ применяют, то почему-то уверены, что n "достаточно большое". Ну на свое "достаточно большое" n они получают "достаточно близкую" гауссиану. Вроде все верно даже, но почему-то люди ожидают равенства. И суммирование делается весьма странное, с отбрасыванием предыдущих значений. Точнее там вообще не суммируют, но тогда и непонятно, что за величина тогда распределяется...

Вообще говоря, не понятно, чему они там подчиняются. Может пиле подчиняются, а гауссиана говорит о мухлеже?

На обывательском уровне, картинки выглядят убедительно. Но с научной точки зрения с применением матаппарата в этих "доказательствах" все очень плохо.
Re[19]: Что там с гауссианой?
От: vl690001x Россия  
Дата: 11.09.18 17:53
Оценка: :)
Здравствуйте, andrey.desman, Вы писали:

AD>Какие данные?

AD>Данные, что тут приводили вообще к случайным величинам отнести сложно. А когда ЦПТ применяют, то почему-то уверены, что n "достаточно большое". Ну на свое "достаточно большое" n они получают "достаточно близкую" гауссиану. Вроде все верно даже, но почему-то люди ожидают равенства. И суммирование делается весьма странное, с отбрасыванием предыдущих значений. Точнее там вообще не суммируют, но тогда и непонятно, что за величина тогда распределяется...

AD>Вообще говоря, не понятно, чему они там подчиняются. Может пиле подчиняются, а гауссиана говорит о мухлеже?


AD>На обывательском уровне, картинки выглядят убедительно. Но с научной точки зрения с применением матаппарата в этих "доказательствах" все очень плохо.


Давай формализуем задачу.
Я уже не очень помню о чем вообще речь конкретно, в моем понимании вопрос звучит так.
Имеем некоторое количество участков голосвания... Ну предположим, порядка 2000 участков.
Явка избирателей в процентах это есть то что нам надо. Или любой другой параметр. Например % проголосовавших за партию/кандидата.
Вопрос — будет ли распределение нормальным?

Ты утверждаешь что оно не может быть нормальным? Я например думаю что может. И более того, обязано быть. 2000 — более чем достаточное количество для того чтобы сделать вывод, подчиняется ли голосование закону нормального распределения.
Насколько я нагуглил щас, вообще выборы подчиняются этому закону.
Ты же утверждаешь по факту, что "на глазок" ниче нельзя понять, то есть если распределение и кажется нормальным, то это только кажется, а реально все сложнее.
Я считаю это неубедительно.
Re[9]: Что там с гауссианой?
От: novitk США  
Дата: 11.09.18 18:26
Оценка:
Здравствуйте, andrey.desman, Вы писали:

V>>Тогда объясни мне как я в школе за 40 минут на Qbasice мог написать программу которая демонстрирует очень красивую и ровную гаусиану на экране 640 480 и функции RND?

V>>640 * 480 (точнее, примерно 1/3 от этого числа) это бесконечность?

AD>Легко. У тебя ведь не случайные величины, а псевдослучайные. Я тебе даже определение подкину:

...

Перестань пудрить "троечникам" мозги и сначала разберись с предметом. Оценка сходимости n^(-1/2) здесь и зависит она от размера сэмпла, а не от того псевдо или истинный у тебя генератор. Если взять исходные данные получается 0.003125=(640*480/3)^-0.5, то есть на дискретном экране (640х480) ты это не увидишь, так как примерно равно размеру одного пиксела(0.002=1/480).
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.