В это время 100 лет назад...
От: Head Ache  
Дата: 09.08.18 01:49
Оценка: 6 (2) +4 -6 :)))
Вероятно, мы все проходили в школе понятие "военный коммунизм".
Но как это было на самом деле — полную картину уже никогда не восстановят.
Собственно, вброс,

В сентябре 2018 года Россия встретит столетие одного из самых мрачных эпизодов своей истории — красного террора, объявленного большевиками против своих политических противников.

ЗЫ: В первую очередь предлагаю ознакомиться местным любителям истории, до сих пор живущим в мире советских школьных учебников.
Этот аккаунт покинут.
Re: В это время 100 лет назад...
От: bzig  
Дата: 09.08.18 02:01
Оценка: +3
HA>ЗЫ: В первую очередь предлагаю ознакомиться местным любителям истории, до сих пор живущим в мире советских школьных учебников.

Я большевиков не люблю и никаких иллюзий на их счёт не питаю, но в статье написан бред
Re: В это время 100 лет назад...
От: Sammo Россия  
Дата: 09.08.18 05:32
Оценка: +6 -1
HA>Но как это было на самом деле — полную картину уже никогда не восстановят.
Почему? Я считаю, что некая картина (на мой взгляд, достаточно правдоподобная) есть.
Если вкратце "все вы там молодцы" (с).
Был "белый террор", был "красный террор". Внутри белых были свои противоречия, что выражалось в чистках. Внутри красных были свои противоречия (большевики против эсеров, например) что тоже выражалось в чистках.
Re: В это время 100 лет назад...
От: vdimas Россия  
Дата: 09.08.18 10:07
Оценка: +5 -1 :))
Здравствуйте, Head Ache, Вы писали:

HA>В сентябре 2018 года Россия встретит столетие одного из самых мрачных эпизодов своей истории — красного террора, объявленного большевиками против своих политических противников.


При том, что белый террор начал набирать обороты еще с апреля 2018-го и достиг апогея уже в мае, когда уже стали происходить чудовищные злодеяние, не снившиеся позже даже фашистам. Но еще аж 4 месяца потребовалось на осознание бесполезности попыток договориться с упоротыми.
Re: В это время 100 лет назад...
От: Nikе Россия  
Дата: 09.08.18 10:31
Оценка: +1
Здравствуйте, Head Ache, Вы писали:

HA>В сентябре 2018 года Россия встретит столетие одного из самых мрачных эпизодов своей истории — красного террора, объявленного большевиками против своих политических противников.


Лента == бред.
Нужно разобрать угил.
Re: В это время 100 лет назад...
От: Мёртвый Даун Россия  
Дата: 09.08.18 11:01
Оценка: 1 (1) +1 :)
Здравствуйте, Head Ache, Вы писали:

HA>ЗЫ: В первую очередь предлагаю ознакомиться местным любителям истории, до сих пор живущим в мире советских школьных учебников.


А что тут обсуждать то? Моисей Соломонович Урицкий был козлом.
К власти по сути пришли бандиты, хоть и с мозгами.
Но я СССР всегда защищал и буду защищать, за Ленина за Сталина!
Хоть реализация и подкачала, но мне такой государственный строй нравится больше чем нынешний капитализм.
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[2]: В это время 100 лет назад...
От: xma  
Дата: 09.08.18 11:20
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:

МД>Но я СССР всегда защищал и буду защищать, за Ленина за Сталина!

МД>Хоть реализация и подкачала, но мне такой государственный строй нравится больше чем нынешний капитализм.

как насчёт шведской модели социализма ?

wikipedia : Социализм «Шведская модель»
http://qps.ru/VFCUw

Шведская модель (в оригинальных терминах — «Дом для народа») исходит из того положения, что рыночная экономика наиболее эффективна, поэтому государство придерживается невмешательства в собственно производственную деятельность предприятий и компаний;

Отредактировано 09.08.2018 11:22 xma . Предыдущая версия .
Re[2]: В это время 100 лет назад...
От: Джеффри  
Дата: 09.08.18 11:21
Оценка: 9 (3) +4 -7 :))) :))
Здравствуйте, Sammo, Вы писали:

S>Если вкратце "все вы там молодцы" (с).

S>Был "белый террор", был "красный террор". Внутри белых были свои противоречия, что выражалось в чистках. Внутри красных были свои противоречия (большевики против эсеров, например) что тоже выражалось в чистках.

Популярная точка зрения, которая очень удобна большевикам и им сочуствующим, но которая, на мой взгляд, крайне иезуистская.

Если говорить тезисно:

  1. Понятие "красный террор" правомерно, так как большевики его официально объявили и именно так и называли. Понятие "белый террор" — это по большому счету штамп, который большевики и некоторые историки присвоили разнородной совокупности действий белых сил.
  2. Так называемый "белый террор" был реакицей на "красный террор", который большевики начали первыми и с огромным размахом.
  3. Число жертв "белого террора" значительно меньше числа жертв "красного террора". Более того, в число жертв "белого террора" очень часто включают жертв боевых столкновений.
  4. Насильственные действия против "красных" были оправданы, т.к. по сути большевики устроили государственный переворот во время войны, который привел к развалу армии и поражению. По хорошему, военно-полевой суд мог их всех расстрелять за это. Собственно, во время ВОВ так и поступали.

Короче говоря, большевики и смежные с ними силы (типа эсеров) устроили революцию, в ходе которой они проявили зверинную жестокость, причем сделали они это сознательно и планировали заранее поступать именно так. Таким образом большевики задали такой стандарт жестокости, по сравнению с которым все т.н. преступления царского режима просто меркнут. Сравним, например, судьбы Ленина и Николая 2. При "кровавом" Николае, Ленин провел некоторое время в ссылке в щадящем режиме (даже не каторге), потом спокойно жил заграницей. При Ленение, Николая 2 расстреляли вместе с семьей, и поваром, и доктором, а потом расстреляли тех, кто расстреливал. Nuff said.

Поэтому, не стремясь оправдать белых, считаю, что красный террор — это первичное преступление таких масштабов, что оно просто не может быть оправдано и замолчано.

З.Ы. Пишу тезисно, так как много работы, ближе к выходным можем подискутировать более детально.
Re[3]: В это время 100 лет назад...
От: DEMON HOOD  
Дата: 09.08.18 11:35
Оценка: +3
Здравствуйте, Джеффри, Вы писали:


Д>Сравним, например, судьбы Ленина и Николая 2. При "кровавом" Николае, Ленин провел некоторое время в ссылке в щадящем режиме (даже не каторге), потом спокойно жил заграницей. При Ленение, Николая 2 расстреляли вместе с семьей, и поваром, и доктором, а потом расстреляли тех, кто расстреливал. Nuff said.




ну так Ленин же был представитель правящего класса — с ним нельзя было по другому обращаться.

а вот как обращались с быдлом:

при осмотре призывников в армию в 1914 году выяснилось, что 40% всех новобранцев имели на себе следы порки


а потом вдруг это быдло, непонятно почему, устроило красный террор и грохнуло николашку
Re[3]: В это время 100 лет назад...
От: L.Long  
Дата: 09.08.18 11:46
Оценка: +2
Здравствуйте, xma, Вы писали:

МД>>Но я СССР всегда защищал и буду защищать, за Ленина за Сталина!

МД>>Хоть реализация и подкачала, но мне такой государственный строй нравится больше чем нынешний капитализм.

xma>как насчёт шведской модели социализма ?


Замечательно. Но мир населен очень глупыми людьми, не понимающими великих достоинств этой модели. Именно поэтому нигде кроме пары небольших, но очень богатых стран (населенных, ясен пень, умными), эта модель не реализована. Действительно, невозможно понять, почему шведский социализм не хотят применять в Германии, Бирме и даже в Уганде, хотя уж там-то, казалось бы, сам Аллах велел.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[4]: В это время 100 лет назад...
От: xma  
Дата: 09.08.18 11:52
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

xma>>как насчёт шведской модели социализма ?


LL>Замечательно. Но мир населен очень глупыми людьми, не понимающими великих достоинств этой модели. Именно поэтому нигде кроме пары небольших, но очень богатых стран (населенных, ясен пень, умными), эта модель не реализована. Действительно, невозможно понять, почему шведский социализм не хотят применять в Германии, Бирме и даже в Уганде, хотя уж там-то, казалось бы, сам Аллах велел.


в Германии и так социально-правовое государство ..

а в Бирме и Уганде будь там не капитализм а коммунизм — было бы ещё хуже ..
Re[4]: В это время 100 лет назад...
От: Джеффри  
Дата: 09.08.18 12:07
Оценка: :))
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:

DH>ну так Ленин же был представитель правящего класса — с ним нельзя было по другому обращаться.


Ага, правящий класс. Вот цитата из Википедии:

Владимир Ильич Ульянов родился в 1870 году в Симбирске (ныне Ульяновск), в семье инспектора народных училищ Симбирской губернии Ильи Николаевича Ульянова (1831—1886), — сына бывшего крепостного крестьянина села Андросово Сергачского уезда Нижегородской губернии Николая Ульянова (вариант написания фамилии: Ульянина), женатого на Анне Смирновой — дочери астраханского мещанина (по версии советской писательницы М. С. Шагинян, происходившей из рода крещёных калмыков). Мать — Мария Александровна Ульянова (урождённая Бланк, 1835—1916), шведско-немецкого происхождения по матери и, по разным версиям, украинского, немецкого или еврейского — по отцу. Дедом Владимира по матери был, по одной из версий, еврей, принявший православие, Александр Дмитриевич Бланк. По другой версии, он происходил из семьи немецких колонистов, приглашённых в Россию Екатериной II).


DH>а вот как обращались с быдлом:

DH> при осмотре призывников в армию в 1914 году выяснилось, что 40% всех новобранцев имели на себе следы порки

По-первых, приводи, пожалуйста, ссылки, чтобы можно было проверить, что мы не обсуждаем фейки.
Во-вторых, что значит "следы порки"? Если мы говорим о новобранцах, то скорей всего это молодые люди, скорее всего крестьяне. Что ж допускаю, что детей пороли. Может быть их же отцы, может быть в школах, может быть за какие-то преступления (вот, кстати, интересная заметка на эту тему). Менее вероятно, что их порол помещик на конюшне.

DH>а потом вдруг это быдло, непонятно почему, устроило красный террор и грохнуло николашку


Между прочим быдлом этих людей называешь ты.

И вот, кстати, конртпример того, как обращались с неправящим классом в более экстремальных условиях. Думаю, что при советской власти их бы расстреляли безо всяких сантиментов.
Re[5]: В это время 100 лет назад...
От: xma  
Дата: 09.08.18 12:11
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>а в Бирме и Уганде будь там не капитализм а коммунизм — было бы ещё хуже ..


да и в Уганде, Кампале средняя зп больше чем у нас в регионе (приблизительно как в Беларуси)
http://gooper.ru/afrika/uganda/153-ceny-v-kampale-uganda-na-produkty-arendu-zhilya-transport.html

так что можете и дальше на них равняться — а не на соседскую западную европу
Отредактировано 09.08.2018 12:12 xma . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 09.08.2018 12:11 xma . Предыдущая версия .
Re[5]: В это время 100 лет назад...
От: DEMON HOOD  
Дата: 09.08.18 12:16
Оценка:
Здравствуйте, Джеффри, Вы писали:

DH>>ну так Ленин же был представитель правящего класса — с ним нельзя было по другому обращаться.


Д>Ага, правящий класс.


Именно так и есть. Вообще все дворяне на планете — изначально были крестьянами. так это работает.

DH>>а вот как обращались с быдлом:

DH>> при осмотре призывников в армию в 1914 году выяснилось, что 40% всех новобранцев имели на себе следы порки

Д> Менее вероятно, что их порол помещик на конюшне.


менее вероятно, да.

DH>>а потом вдруг это быдло, непонятно почему, устроило красный террор и грохнуло николашку


Д>Между прочим быдлом этих людей называешь ты.


а ты — считаешь.
Re[5]: В это время 100 лет назад...
От: L.Long  
Дата: 09.08.18 13:41
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, xma, Вы писали:

LL>>Замечательно. Но мир населен очень глупыми людьми, не понимающими великих достоинств этой модели. Именно поэтому нигде кроме пары небольших, но очень богатых стран (населенных, ясен пень, умными), эта модель не реализована. Действительно, невозможно понять, почему шведский социализм не хотят применять в Германии, Бирме и даже в Уганде, хотя уж там-то, казалось бы, сам Аллах велел.


xma>в Германии и так социально-правовое государство ..


"И так" не канает, мы говорим о шведском социализме, а не об абстрактном "социально-правовом государстве". Даже украинцу такая подмена непростительна.

xma>а в Бирме и Уганде будь там не капитализм а коммунизм — было бы ещё хуже ..


Мне интересно, как вы представляете себе "хуже". Вот, например, на Кубе при Фиделе (не очень в курсе, как там сейчас) было хуже, чем в Уганде? Напомню, там идет гражданская война, население в полтора раза больше, чем в РФ, средний возраст населения — 14,8 лет (!), младенческая смертность в 15 раз выше чем на Кубе. Это лучше коммунизма?
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[6]: В это время 100 лет назад...
От: andyp  
Дата: 09.08.18 13:48
Оценка: 3 (1) +2 :)
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:

DH>Именно так и есть. Вообще все дворяне на планете — изначально были крестьянами. так это работает.


Ждем еще охренительных исторических откровений.
Re[7]: В это время 100 лет назад...
От: DEMON HOOD  
Дата: 09.08.18 13:52
Оценка:
Здравствуйте, andyp, Вы писали:


DH>>Именно так и есть. Вообще все дворяне на планете — изначально были крестьянами. так это работает.


A>Ждем еще охренительных исторических откровений.


вау... а ты думал, что дворяне — сразу дворянами родились?

А выясняется — никаких дворян не было, и это люди сами-себя дворянами назначили.
Re[6]: В это время 100 лет назад...
От: Джеффри  
Дата: 09.08.18 14:04
Оценка:
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:
Д>Ага, правящий класс.

DH>Именно так и есть. Вообще все дворяне на планете — изначально были крестьянами. так это работает.

Как бы там ни было, принадлежность брата Ленина к "правящему классу", не спасла его от серьезного наказания за серьезное преступление. В то же время, как я привел в ссылке, царский режим мог быть и очень (даже чрезмерно) мягок к людям не из "правящего класса" за тоже достаточно серьезные преступления.

Д>>Между прочим быдлом этих людей называешь ты.

DH>а ты — считаешь.
Пожалуйста, не нужно приписывать мне мнений, о которых я сам не писал.
Re[8]: В это время 100 лет назад...
От: andyp  
Дата: 09.08.18 14:05
Оценка:
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:

DH>вау... а ты думал, что дворяне — сразу дворянами родились?


О том, что я думаю, я лучше помолчу. Лучше тебя послушаю. И это, ты уж сначала определись, ты что под дворянами имеешь в виду. Нобилитет вообще или русский чин в частности.

DH>А выясняется — никаких дворян не было, и это люди сами-себя дворянами назначили.


И как из этого следует, что до того, как они себя назначили, они были крестьянами?
Re[7]: В это время 100 лет назад...
От: DEMON HOOD  
Дата: 09.08.18 14:08
Оценка:
Здравствуйте, Джеффри, Вы писали:

Д>В то же время, как я привел в ссылке, царский режим мог быть и очень (даже чрезмерно) мягок к людям не из "правящего класса" за тоже достаточно серьезные преступления.


ага. да

Константин Федорович Кирста родился в дворянской семье



Д>Пожалуйста, не нужно приписывать мне мнений, о которых я сам не писал.


зачем мнения? ты себя так ведешь
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.