Re[6]: анекдот от Рейгана
От: Dair Россия  
Дата: 21.05.18 07:06
Оценка:
Здравствуйте, Vladek, Вы писали:

V>>>Тех, для кого деньги переставали быть проблемой, банально расстреливали

D>>И слава Богу.
V>По-шизофренически сильное заявление. Смешались в кучу коммунисты с богами.

Давай перефразируем чтобы тебе мозг не жало: "и очень хорошо".
Re[12]: анекдот от Рейгана
От: vdimas Россия  
Дата: 21.05.18 07:08
Оценка: :))
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

V>>Зато неграмотные инженерным трудом уж точно не заработают.

P>Для того чтобы регистрировать всякую чушь в качестве рацпредложений не грамотность, а наглость нужна.

За регистрацию получишь сущие копейки.
А вот за внедрение — уже ощутимые выплаты.
И да, не надо пытаться всех стричь под одну гребёнку.
Добывающее предприятие рядом с тем местом, где я вырос, начиналось просто как яма на горе, и за 40 лет стало одним из ведущих в СССР в своей области.

В 1948 г. вступила в строй дробильно-обогатительная фабрика. С Уральского машиностроительного завода прибыли экскаваторы, самосвалы, ручные буры были заменены станками ударно-канатного бурения. Это позволило освободить от тяжелого ручного труда сотни людей.

В итоге всё это вылилось в автоматизированные линии дробления породы с гамма-датчиками, автоматизированные транспортёрные линии, несколько автоматических узлов обогащения и т.д. А начиналось с тупого ручного труда. И даже первые станки по бурению — это всё-равно полностю контроллируемый оператором процесс. А так-то потом были разработаны и запатентованы несколько способов подрывов породы, создававших минимальную ударную волну. Из ручного труда непосредственно на добыче осталась работа огромных экскаваторов и водителей БелАЗов, вот они подорванную породу доставали из котлована и ссыпали в приёмные бункера. Уже тут начиналась автоматика, т.е. далее практически весь занятый на добыче персонал предприятия занимался лишь строительством и обслуживанием инфраструктуры.

С каждым годом увеличивалось производство флюсов, чему немало способствовала автоматизация процессов на всех участках работ. Были ликвидированы тяжелые и вредные операции.

И всё ж это не с 0-ля взялось, а всю дорогу как раз на рацухах и строилось.

Я ХЗ чего на СССР многие кивают как на "отсталую страну", лично я наблюдал совсем повальную автоматизацию всего и вся, до какой Америке еще было как до Луны раком. По степени автоматизации нас опережали только японцы.

Америка всегда брала тупо количеством специализированных машин на работающего. Но это совсем не та степень автоматизации, бо такой машиной всегда управляет оператор каждую минуту её работы. Это совершенно безмозглый подход как по мне.

Но по-другому они себе позволить и не могли. Это у нас можно было вызвать лучших специалистов из лучших институтов, которые проведут детальнейшую разведку пород c выдачей абсолютно всех интересующих параметров. В те же самые исторические времена в США вовсю цвела примитивная кустарщина поверх их "мейнстрима" предпринимательства американского толка. ))


P>Другой путь — становиться руководителем,но это уже не инженерные навыки.


Это смотря руководителем чего, т.е. какая должность.
Потому что кто реально занимался планированием и распределением ресурсов (в т.ч. людских) должен был хорошо разбираться в происходящем, ес-но.

Да и, такой момент, насчёт часто упоминаемого "ленивые", "нихрена не делали" и т.д.
Сколько довелось работать на пром. предприятиях или наблюдать их работу, сколько довелось отпахать на СХ-работах...
Ребят, ленивые — это сегодняшние работники.
А тогда пахали будь здоров, аж пиджак заворачивался.
И другого я не видел.
А главное, что поражала — оперативность.
Сейчас что не так — ступор.
Тогда же я наблюдал МГНОВЕННОЕ шевеление, аврал, тут же подгоняют транспорт, людей, параллельно по каким-то каналам уже согласован отбор мощностей или наоборот — отключение целого сегмента и т.д. Сейчас ты будешь только согласовывать неделю со "смежниками", бо сейчас все предприятия, типа, независимые. Всё-таки, работа в рамках одного сверхпредприятия (гос-ва) давала охеренные бенефиты в плане эффективности взаимодействия отраслей.

Сейчас же, кроме эмоций "ну, блин, сплошной идиотизм" и какого-то ощущения полной беспомощности ничего не ощущаешь.
Re[13]: анекдот от Рейгана
От: Nikе Россия  
Дата: 21.05.18 07:10
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>За регистрацию получишь сущие копейки.

V>А вот за внедрение — уже ощутимые выплаты.
Ага, на куртку хватит.
Нужно разобрать угил.
Re[12]: анекдот от Рейгана
От: vdimas Россия  
Дата: 21.05.18 07:33
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Тебе наверное не приходилось видеть очередей за теми билетами.


Я же говорю, ты всегда будешь смещаться на новые и новые темы по мере демонстрации твоей лжи. ))
Да, очереди в СССР были классикой.


Q>Ты сейчас и представить не можешь, каково это — простоять четыре часа в битком набитом душном зале не упуская из виду того, за кем ты стоишь.


А вот тут брехня.
Бо как очереди были классикой, так и закономерно сформировались эдакие поведенческие шаблоны поверх очередей.
Не надо мне говорить "ты и представить не можешь", бо я самолично умудрялся "стоять" в 3-4-х очередях одновременно.
Занимаешь очередь, ждёшь ближайшего за тобой, все друг друга уже знают как родные (это же было важно — кто за кем! ), идёшь занимать другую очередь и т.д.


Q>И пытаясь не пропустить тех, кто лезет без очереди.


Угомонись. Контроль тут был коллективный. Достаточно было пары тёток в череди, чтобы быть совершенно спокойным — ни одно рыло без очереди ничего не получит. )) Наблюдай и наслаждайся процессом, как грится.


Q>Вот это и есть то о чем я говорю — тогда мерки были совсем другие.


Мерка была одна — высокая покупательная способность населения относительно предоставляемых услуг и товаров.
Только это и было причиной очередей.


Q>А ты узнал что билет стоил 25 рублей и обрадовался. Ты его сначала купи!


Пока не ввели продажу билетов по паспортам, работал простой советский принцип — кто-то один покупал "на всех".
На ЖД это продлилось аж до конца СССР.
И даже с паспортами сценарий поменялся не сильно — просто давали человеку паспорта.



V>>ездят почти даром в санатории, дети каждый год в пионерлагерях, бесплатная медицина и образование и т.д. и т.п. Просто купить нечего.

Q>Ту здесь что-то опроверг? Все что ты перечислил — (почти) бесплатное. А купить — да, нечего.

Да то, что всё это тоже имеет свою цену, которые сегодня многие позволить себе не в состоянии.
Т.е. это всё надо ПОКУПАТЬ!


Q>Когда купить не на что, у тебя есть возможность заработать.


А если инвалид, если со здоровьем что не так, а если "кормлец" погиб?
При СССР детям таких семей вообще всё даром (пионерлагеря, санатории, проезд в общественном транспорте, два раза в год проезда в оба конца на ЖД и т.д.) и даже в школьной столовой бесплатно кормили.


Q>Просто жёппу от стула оторвать и пошевелиться, поискать работу.


Это верно при любом строе. Но вот нижняя граница социальной защиты от строя зависит сильно. Причём, всё, что выше сытой и здоровой жизни — это, по-большому счёту, удовлетворение бесконечных внутренних позывов иррациональной природы, а вот всё что ниже — это, увы, уже слишком болезненно и потому, ИМХО, при выходе на большие числа — важнее.


Q>Правда, наше правительство уничтожило промышленность


Да, я помню как в 90-е всё тупо встало колом и так и не очухалось.


Q>поэтому найти работу сейчас затруднительно, но это отдельный вопрос, касающийся конкретно нашего правительства.


Раньше надо было думать, когда СССР ломали.
Надо было реформировать на китайский манер, а не ломать так бездарно.
Отредактировано 21.05.2018 7:34 vdimas . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 21.05.2018 7:33 vdimas . Предыдущая версия .
Re[12]: анекдот от Рейгана
От: pagid Россия  
Дата: 21.05.18 07:36
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>На госпредприятиях это не отразилось в 89-м от слова никак.

Еще как отразилась. Введенный хозрасчет и хозяйственная самостоятельность позволили снять гос.контроль за ростом фондов оплаты труда.

V>И, справедливости ради, безудержное "печатанье"

"Печание" ускорилось с объявления политики "Ускорения", еще до начала концентрации на "Гласности".
Re[6]: анекдот от Рейгана
От: pagid Россия  
Дата: 21.05.18 07:38
Оценка:
Здравствуйте, Кондраций, Вы писали:

К>Он работал на предприятии, которое производило тяжёлое оборудование для проката металла и т.п. Думаю, что в Индии это и монтировали.

То есть он был все же не электриком, а элетромонтажником пром.оборудования.
Re[14]: анекдот от Рейгана
От: vdimas Россия  
Дата: 21.05.18 07:42
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

V>>За регистрацию получишь сущие копейки.

V>>А вот за внедрение — уже ощутимые выплаты.
N>Ага, на куртку хватит.

200-800р наиболее популярный разброс.
Выше 2000р — намного реже.
Re[13]: анекдот от Рейгана
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 21.05.18 07:53
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

Q>>Тебе наверное не приходилось видеть очередей за теми билетами.


V>Я же говорю, ты всегда будешь смещаться на новые и новые темы по мере демонстрации твоей лжи. ))

V>Да, очереди в СССР были классикой.

Какая же это новая тема? Очередь — следствие дефицита.

Q>>Ты сейчас и представить не можешь, каково это — простоять четыре часа в битком набитом душном зале не упуская из виду того, за кем ты стоишь.


V>А вот тут брехня.


Кроме своей наглости тебе нечего противопоставить? Впрочем, коммунисты врали всегда, начиная с 17 года, и кроме вранья ты не можешь ничего сказать.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[13]: анекдот от Рейгана
От: vdimas Россия  
Дата: 21.05.18 07:54
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

V>>На госпредприятиях это не отразилось в 89-м от слова никак.

P>Еще как отразилась. Введенный хозрасчет и хозяйственная самостоятельность позволили снять гос.контроль за ростом фондов оплаты труда.

Это предприятие военного ведомства. Никакого хозрасчёта быть не могло.
И да, о таком уровне ЗП на том предприятии я знал еще за несколько лет до описываемых событий, бо при СССР все прекрасно знали, кто сколько получает, т.е. все были в курсе, на каких предприятиях сколько платят.


V>>И, справедливости ради, безудержное "печатанье"

P>"Печание" ускорилось с объявления политики "Ускорения", еще до начала концентрации на "Гласности".

Не надо изобретать, плиз.
Признак "печатания" — девальвация.
А она только-только слегка показала себя под самый конец 90-го года, когда на черном рынке доллар из 4-х рублей скакнул до 10, затем стабильно продержался на этом уровне до осени 91-го, и затем к лету 92-го умудрился подняться до 40 р. Я это всё помню слишком хорошо, бо у нас тут много плавающих было всю дорогу и много валюты по рукам ходило.
Отредактировано 21.05.2018 7:54 vdimas . Предыдущая версия .
Re[7]: анекдот от Рейгана
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 21.05.18 07:56
Оценка: +2
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>Давай перефразируем чтобы тебе мозг не жало: "и очень хорошо".


Что хорошо? Что человека расстреляли хотя на момент совершения преступления расстрел не предусматривался? И вообще, что это за преступление — торговля валютой? В чем его общественная опасность? Она так велика, что за это надо расстреливать?
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[14]: анекдот от Рейгана
От: vdimas Россия  
Дата: 21.05.18 07:59
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

V>>Я же говорю, ты всегда будешь смещаться на новые и новые темы по мере демонстрации твоей лжи. ))

V>>Да, очереди в СССР были классикой.
Q>Какая же это новая тема? Очередь — следствие дефицита.

Да ты уже дважды передвинул тему обсуждения.
Скользкость, однако.


Q>Кроме своей наглости тебе нечего противопоставить?


ИМХО, наглость тут только у тебя.
Потому что безудержное наглое вранье и постоянное давление на эмоции... бррр, лично мне противно читать такое от взрослого человека...

Ты тут претендуешь на единственного выжившего в "ужасном СССР", ссылаясь на свой возраст.
Насколько я понял, ты лишь на 3-4 года старше меня, так шта угомонись уже со своей дурацкой пропагандой.
Реально смешно выглядишь.
Re[14]: анекдот от Рейгана
От: Ops Россия  
Дата: 21.05.18 08:05
Оценка: +2
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Не надо изобретать, плиз.

V>Признак "печатания" — девальвация.
V>А она только-только слегка показала себя под самый конец 90-го года, когда на черном рынке доллар из 4-х рублей скакнул до 10, затем стабильно продержался на этом уровне до осени 91-го, и затем к лету 92-го умудрился подняться до 40 р. Я это всё помню слишком хорошо, бо у нас тут много плавающих было всю дорогу и много валюты по рукам ходило.

При искусственном регулировании цен девальвации не бывает, она в дефицит вырождается.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[15]: анекдот от Рейгана
От: vdimas Россия  
Дата: 21.05.18 08:09
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

V>>под самый конец 90-го года, когда на черном рынке доллар из 4-х рублей скакнул до 10, затем стабильно продержался на этом уровне до осени 91-го, и затем к лету 92-го умудрился подняться до 40 р. Я это всё помню слишком хорошо, бо у нас тут много плавающих было всю дорогу и много валюты по рукам ходило.

Ops>При искусственном регулировании цен девальвации не бывает, она в дефицит вырождается.

Черному рынку на ручное регулирование было малость плевать.
Re[16]: анекдот от Рейгана
От: Ops Россия  
Дата: 21.05.18 08:13
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Черному рынку на ручное регулирование было малость плевать.


Так там и цены были другие, уже в какой-то степени рыночные, и отражавшие девальвацию И он был слишком мал, иначе бы не было тех очередей.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[14]: анекдот от Рейгана
От: pagid Россия  
Дата: 21.05.18 08:14
Оценка: +1
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Это предприятие военного ведомства. Никакого хозрасчёта быть не могло.

Разговор об общем уровне з/п увеличившемся ближе к концу 80-х. А на том специфическом предприятии, он мог быть выше большинства и до этого, или вынужденно поднявшимся в это время. И почему там не могло быть хозрасчета или хотя бы самостоятельности данной в то время?

V>И да, о таком уровне ЗП на том предприятии я знал еще за несколько лет до описываемых событий, бо при СССР все прекрасно знали, кто сколько получает, т.е. все были в курсе, на каких предприятиях сколько платят.

Не факт. То что там хорошо зарабатывают конечно знали в городе, а вот, то что так быстро выросла заплата недавно пришедшего работника вполне объяснялось возросшим в последние годы 80-х уровнем з/п.

V>Не надо изобретать, плиз.

Это факт. "Ускорение" и заключалось во вливании доп. денег в промышленность, и они в конечном итоге привели к росту з/п и разбалансированию денежного обращения. Далее последовал хозрасчет и сомостоятельност, и уже потом кооперативы. Усугубившие все это дело.

V>Признак "печатания" — девальвация.

Какая еще девальвация, если о валютном курсе, то официальный стоял как вкопанный, курс черного рынка падал.

V>А она только-только слегка показала себя под самый конец 90-го года, когда на черном рынке доллар из 4-х рублей скакнул до 10, затем стабильно продержался на этом уровне до осени 91-го, и затем к лету 92-го умудрился подняться до 40 р. Я это всё помню слишком хорошо, бо у нас тут много плавающих было всю дорогу и много валюты по рукам ходило.


Ага. У вас там было все денежно. И "по 10-15 тыс р на книжках сгорело чуть ли не у каждой семьи", но выводы ты сделал про всю страну.
Re[12]: анекдот от Рейгана
От: siberia2 Россия  
Дата: 21.05.18 08:39
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:


V>>>89-й год,

S>>Это уже не тот СССР. Пошло безудержное печатание рублей

V>На госпредприятиях это не отразилось в 89-м от слова никак.

Конечно отразилось. Ещё как!


V>частники закупали ресурсы по госценам, а продукт реализовывали по коммерческим.

Ерунда какая. Для кооперативов (частников не было вообще) установлены были цены, порой в десятки раз выше, чем для госпредприятий
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[13]: анекдот от Рейгана
От: siberia2 Россия  
Дата: 21.05.18 08:40
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Здравствуйте, siberia2, Вы писали:


V>>>При среднем стаже рабочих до выхода на пенсию ~40 лет?

S>>Рабочих со стажем в 15 лет было полно. Но вот зарплата была сильно меньше.

V>Мне надоело постоянно указывать, что оперировать голым окладом/ставкой при СССР банально нечестно.

Как и сегодня. Есть средний заработок.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[6]: анекдот от Рейгана
От: alzt  
Дата: 21.05.18 08:42
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>>>Мой школьный товарищ, главный электрик на производстве, имеет зарплату в 200.

M>>Полагаешь, у главных электриков были проблемы с деньгами в советское время?

D>Вспомни, что я отвечал на эту фразу:

D>

а разве сейчас простой электрик может купить машину?


D>Мой ответ: да, может.


Простой главный электрик.
Re[7]: анекдот от Рейгана
От: Dair Россия  
Дата: 21.05.18 09:04
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

D>>Вспомни, что я отвечал на эту фразу:

D>>

а разве сейчас простой электрик может купить машину?

D>>Мой ответ: да, может.
A>Простой главный электрик.

Рыбка Дори detected. То, что не процитировано — уже всё, утрачено в веках?

Let me quote this for you:

Нормальный доход электрика порядка 100тр. Да, может. Не новый мерседес или бентли, но новую Ладу может. Или, там, поло-седан.
Сантехник моего ТСЖ ездит на свежем Опеле.

Re[2]: анекдот от Рейгана
От: Mr.Delphist  
Дата: 21.05.18 10:06
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

С>Кстати говоря, одна из примет перестроечного (и пред-перестроечного) времени, кроме ограниченного контингента на Ближнем востоке — охреневаение гегемонов, т.е. всей этой "рукастой" публики из гайковёртов, древогрызов и прочих слесарей. Тогда их вылечили с помощью криминала, интересно, что же будут делать сейчас?


А что Вас тут удивляет? Была армия профессиональных протирателей штанов в НИИ. И были специалисты с руками. После развала СССР за протирание штанов платить перестали, а вот рукастые оказались востребованными. Равно как и оборотистые калымщики, кто в коммерцию пошёл.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.