Чего я хотел бы от кандидата на пост президента
От: Dym On Россия  
Дата: 12.02.18 13:18
Оценка: 6 (5) +5 -1 :)))
Когда заходит речь об альтернативе текущей правящей команде, обычно риторически задают вопрос: «Ну неужели из 140 миллионов выбрать некого?» Подозреваю, что есть, но на политической арене их нет.
Чего я жду от кандидата на пост президента?

Нулевой пункт: сохранение в целом текущего курса.

В принципе развитие РФ идет хоть и медленно, но в верном направлении. Однако, есть несколько ключевых недостатков.

Пункт первый: работающие социальные лифты.

- Может ли сын генерала стать маршалом?
— Не может, у маршала есть свой сын.

Анекдот с бородой, говорящий о том, что социальные лифты перестали работать очень давно. В позднем СССР они уже не работали. Можно было, теоретически, подняться по военной линии до полковника, но дальше — см. анекдот выше.

Конечно была еще партийная линия, ну там местная ячейка ВЛКСМ, потом райком, обком и далее. Но опять же, случайных людей там к концу 80-х не было.

Поэтому, мой кандидат должен предложить работающий механизм социальных лифтов, зависящих только от способностей и усилий продвигаемого. Да, это чертовски сложная задача, но и речь идет не о должности начальника ЖЭКа.

Пункт второй: реформа медобслуживания и образования

Важнейшая часть предвыборной программы. Эти две реформы должны идти вместе, поскольку у них много пересечений. Основное направление: системы образования и медобслуживания должны быть направлены на максимально быстрое и удобное возвращение трудоспособного гражданина в экономику. Как это реализовать? Это и должно быть в предвыборной программе.

Пункт третий: небольшие изменения остальных направлений, без резких движений.

Налоговая система худо бедно работает. Здесь следует повышать собираемость налогов. Можно аккуратно поработать с НДС. У нас сейчас три ставки: 0%, 10% и 18%. Очень забавно выглядит НДС на каппучино в 10%, как на социально значимый продукт (а потому что молоко). Я уже писал, что можно вводить не нулевую ставку НДС на экспорт сырья и низких переделов. Можно ввести практику местных целевых налогов.

Экономика в целом, основное внимание — обеление, но без фанатизма. Часть малого бизнеса может оставаться в серой зоне.

Судебная система и правоохранительная система в целом. Очень сложный вопрос. Претензии с этим систем есть, но в целом они работают.

Пенсионная система. У меня решений нет. Текущая ситуация хоть и неудовлетворительная, но лучше такая, чем никакая.
Счастье — это Glück!
Re: Чего я хотел бы от кандидата на пост президента
От: Пофигист Россия  
Дата: 12.02.18 13:28
Оценка: +1
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

+ удобные государственные сервисы и общественный транспорт.
+ ужесточение уголовной и административной ответственности.
Re: Чего я хотел бы от кандидата на пост президента
От: Kerk Россия  
Дата: 12.02.18 13:35
Оценка: +4 -1
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Когда заходит речь об альтернативе текущей правящей команде, обычно риторически задают вопрос: «Ну неужели из 140 миллионов выбрать некого?» Подозреваю, что есть, но на политической арене их нет.

DO>Чего я жду от кандидата на пост президента?

+ отмена, либо радикальное упрощение валютного контроля
+ больший фокус на местном самоуправлении
No taxation without representation
Re: Чего я хотел бы от кандидата на пост президента
От: vl690001x Россия  
Дата: 12.02.18 13:36
Оценка: 1 (1) +2
Зри в корень.
Основная проблема — чудовищное количество ПАРАЗИТОВ.
Наша экономика пробуксовывает в основном из-за паразитов. На всех уровнях. Неэффективные, ненужные менеджеры, армия охранников, узбеки-дворники, в количестве в 10 раз большем чем при союзе, лениво 1 час в день машущие своими метлами и получающие 20к, бесполезные не справляющиеся со своей работой коррумпированные правоохранительные ведомства (взять хотя бы проблему наркомании, которую можно было бы решить давным давно если бы этим кто-то занимался) , офицеры-богодулы, не работающие с личным составом от слова "вообще", готовящие пушечное мясо и лишь получающие зарплату (знаю по опыту срочной службы), всяческие агенства недвижимости с комиссией от 100% и выше за съем хаты, не предоставляющие никаких гарантий, криптомайнеры, торговые центры в количестве в 5 раз большем чем необходимо, футболисты жирующие на наши деньги и бездарные при этом, позорящие страну. Местные чинуши, организовываюшие "санкционированные митинги в поддержку белого флага на олимпиаде", и сгоняющие туда бюджетников, МММ 2011 и over 100500 аналогов ее, сео-оптимизаторы... Ну я не все перечислил, да? Хватит и этого.
В общем-то это наверное глобальная проблема. Но мы вынуждены быть более эффективными ввиду не самого лучшего геополитического положения и климата. Нам надо навести порядок.
Пусть творческие ресурсы народа освободятся и люди занимаются делом, а не пытаются переложить из чужого кармана такого же несчастного "предпринимателя" в свой карман. Вместо содержания армии паразитов, лучше честно платить безусловный доход всем без исключения.
Как навести порядок, я не знаю. Но уверен, что это сделать надо.
Re[2]: Чего я хотел бы от кандидата на пост президента
От: Dym On Россия  
Дата: 12.02.18 13:37
Оценка: +1
П>+ удобные государственные сервисы
В эту сторону движение есть, медленное, но есть.

П>и общественный транспорт.

Не уверен, что это задача для президента.

П>+ ужесточение уголовной и административной ответственности.

Очень осторожно, выборочно. Кое для чего можно и смягчить.
Счастье — это Glück!
Re[2]: Чего я хотел бы от кандидата на пост президента
От: Пофигист Россия  
Дата: 12.02.18 13:47
Оценка: +8
Здравствуйте, vl690001x, Вы писали:

V>Ну я не все перечислил, да? Хватит и этого.

Программистов забыл. Развелось как тараканов и сидят пилят тысячи велосипедов одного и того же.
Re: Чего я хотел бы от кандидата на пост президента
От: neFormal Россия  
Дата: 12.02.18 13:51
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Анекдот с бородой, говорящий о том, что социальные лифты перестали работать очень давно. В позднем СССР они уже не работали. Можно было, теоретически, подняться по военной линии до полковника, но дальше — см. анекдот выше.


это всегда так, когда люди не умирают активно.
социальные лифты включались после катаклизмов, а дальше всё — стагнация.
...coding for chaos...
Re[2]: Чего я хотел бы от кандидата на пост президента
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 12.02.18 14:00
Оценка:
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>+ ужесточение уголовной и административной ответственности.

За что?
[КУ] оккупировала армия.
Re[3]: Чего я хотел бы от кандидата на пост президента
От: vl690001x Россия  
Дата: 12.02.18 14:01
Оценка: +1 :)))
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>Программистов забыл. Развелось как тараканов и сидят пилят тысячи велосипедов одного и того же.


Я как фрилансер, соглашусь. Какую только дрянь не приходится делать, и непонятно кому это нужно. Например, вот седня сделал программу, брутящую сайт bongacams.com, и пытающуюся найти аккаунт с баблом, чтобы кто-то сидел и дрочил потом на чужие гроши...
Re: Чего я хотел бы от кандидата на пост президента
От: Ops Россия  
Дата: 12.02.18 14:12
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Конечно была еще партийная линия, ну там местная ячейка ВЛКСМ, потом райком, обком и далее. Но опять же, случайных людей там к концу 80-х не было.


Ты, наверное, не в курсе, через комсомол можно было.

DO>Важнейшая часть предвыборной программы. Эти две реформы должны идти вместе, поскольку у них много пересечений. Основное направление: системы образования и медобслуживания должны быть направлены на максимально быстрое и удобное возвращение трудоспособного гражданина в экономику. Как это реализовать? Это и должно быть в предвыборной программе.


Невразумительно. У меня, например, столкновение с бесплатной медициной оставило только хорошие впечатления, кроме корма.

DO>Налоговая система худо бедно работает. Здесь следует повышать собираемость налогов. Можно аккуратно поработать с НДС. У нас сейчас три ставки: 0%, 10% и 18%. Очень забавно выглядит НДС на каппучино в 10%,

как на социально значимый продукт (а потому что молоко). Я уже писал, что можно вводить не нулевую ставку НДС на экспорт сырья и низких переделов. Можно ввести практику местных целевых налогов.

Это сложно. Пойдет "нефтяная жижа"

DO>Экономика в целом, основное внимание — обеление, но без фанатизма. Часть малого бизнеса может оставаться в серой зоне.


Вместе со снижением налогов. Ну при возможности платить 6%, хрен я буду платить 13, тем более, что пенсионный там уже засчитан.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: Чего я хотел бы от кандидата на пост президента
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 12.02.18 14:13
Оценка:
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

П>Здравствуйте, vl690001x, Вы писали:


V>>Ну я не все перечислил, да? Хватит и этого.

П>Программистов забыл. Развелось как тараканов и сидят пилят тысячи велосипедов одного и того же.
Программисты управляют миром
Sic luceat lux!
Re[2]: Чего я хотел бы от кандидата на пост президента
От: Ops Россия  
Дата: 12.02.18 14:18
Оценка: +1
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>+ отмена, либо радикальное упрощение валютного контроля

кстати, а насколько многих он затрагивает? Я так понимаю, наша шаровара — капля в море
K>+ больший фокус на местном самоуправлении
Это пока очень коррупционное, вроде сажать много начали.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: Чего я хотел бы от кандидата на пост президента
От: Dym On Россия  
Дата: 12.02.18 14:23
Оценка:
Ops>Ты, наверное, не в курсе, через комсомол можно было.
В курсе (я себе намечал такой путь ), но горлышко все равно узкое было.

Ops>Невразумительно. У меня, например, столкновение с бесплатной медициной оставило только хорошие впечатления, кроме корма.

Дело в системе. Она неудобная, ни для врачей, ни для пациентов. Этого не замечаешь если не пользуешься или пользуешься одноразово.

Ops>Это сложно. Пойдет "нефтяная жижа"

Не пойдет, нефть зарегулирована по самые помидоры, ни жижи, ни лажи не пройдет. Я тут не про нефть, скорее про металл. Но это сложно, да, как раз задача для президента и его команды.

Ops>Вместе со снижением налогов. Ну при возможности платить 6%, хрен я буду платить 13, тем более, что пенсионный там уже засчитан.

Налоги это механизм регулирования экономики. Снижение и повышение должны быть обоснованы.
Счастье — это Glück!
Re: Чего я хотел бы от кандидата на пост президента
От: MasterZiv СССР  
Дата: 12.02.18 14:24
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Нулевой пункт: сохранение в целом текущего курса.


Блин, ну просто зло берёт!
Какого такого текущего курса?
Нет у нас (РФ) никакого курса, кроме адекватного реагирования на ситуацию в мире вокруг нас.
Re[4]: Чего я хотел бы от кандидата на пост президента
От: Ops Россия  
Дата: 12.02.18 14:24
Оценка:
Здравствуйте, vl690001x, Вы писали:

V>Я как фрилансер, соглашусь. Какую только дрянь не приходится делать, и непонятно кому это нужно. Например, вот седня сделал программу, брутящую сайт bongacams.com, и пытающуюся найти аккаунт с баблом, чтобы кто-то сидел и дрочил потом на чужие гроши...


Как фрилансеру: а сколько у вас стоит мальчика/девочку нанять, 2-3 раза в неделю статью на сайте писать, оригинальную?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: Чего я хотел бы от кандидата на пост президента
От: MasterZiv СССР  
Дата: 12.02.18 14:28
Оценка:
Здравствуйте, vl690001x, Вы писали:

V>.. футболисты жирующие на наши деньги и бездарные при этом, позорящие страну.


Так ВОТ В ЧЁМ ДЕЛО-ТО! ВОТ ОНА, ПРИЧИНА ЗЛА!

Футболистов всех уволить надо, и заживём!

Re[5]: Чего я хотел бы от кандидата на пост президента
От: vl690001x Россия  
Дата: 12.02.18 14:28
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Как фрилансеру: а сколько у вас стоит мальчика/девочку нанять, 2-3 раза в неделю статью на сайте писать, оригинальную?


Не знаю. Это не мой профиль. Наверное тут неважно, мальчик или девочка, или дедушка или бабушка. Главное чтобы писал(а) интересно.
Re[3]: Чего я хотел бы от кандидата на пост президента
От: vl690001x Россия  
Дата: 12.02.18 14:29
Оценка:
Здравствуйте, MasterZiv, Вы писали:

MZ>Так ВОТ В ЧЁМ ДЕЛО-ТО! ВОТ ОНА, ПРИЧИНА ЗЛА!

MZ>

Футболистов всех уволить надо, и заживём!


Так ты не забывай, что вокруг них крутится куда большая куча таких же дармоедов. Это вершина айсберга.
Re[3]: Чего я хотел бы от кандидата на пост президента
От: Kerk Россия  
Дата: 12.02.18 14:40
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

K>>+ отмена, либо радикальное упрощение валютного контроля

Ops>кстати, а насколько многих он затрагивает? Я так понимаю, наша шаровара — капля в море

Что касается шаровары, то как минимум часть шароварщиков вышли бы из тени. Многие работают по серым схемам не из-за нашего мизерного 6% налога, а из-за страха перед бюрократией. Да и весь российский IT более менее заметный зарегистрирован где-нибудь заграницей, я думаю, не последнюю очередь из-за валютного контроля.

Ну и огромный административный аппарат, который всем этим занимается, неплохо бы на какую-то полезную работу устроить.

K>>+ больший фокус на местном самоуправлении

Ops>Это пока очень коррупционное, вроде сажать много начали.

Да. На самом деле я хотел бы, чтобы больше налоговых денег оставалось на местах, а не шло в центр для перераспределения. Но отчетливо понимаю, что тогда их просто украдут. Это замкнутый круг. Нынче для региональных чиновников федеральный центр — это и рука дающая, и рука карающая. На местное население им наплевать абсолютно. Но если эту пуповину связывающую с Москвой оборвать, зависимость чиновников от местного населения сама по себе не появится. Не понятно что тут делать. Вероятно нужна инициатива снизу.
No taxation without representation
Отредактировано 12.02.2018 15:10 Kerk . Предыдущая версия .
Re[3]: Чего я хотел бы от кандидата на пост президента
От: Ops Россия  
Дата: 12.02.18 14:49
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>В курсе (я себе намечал такой путь ), но горлышко все равно узкое было.

Мама говорила, что через аморалку — запросто. Но она вряд ли неудачница, стартовые условия хорошие были (дед был наверху госстроя), просто не хотела так.

DO>Дело в системе. Она неудобная, ни для врачей, ни для пациентов. Этого не замечаешь если не пользуешься или пользуешься одноразово.

Ну так я удобно попользовался. Днем пришел в поликлинику, врачиха созвонилась, и вечером на своей машине приехал в больницу, сразу после анализов сделали операцию. Это жирный плюс нашей медицине. Но корм там говно, этого не отнять, да и положили меня сначала в коридоре.

DO>Не пойдет, нефть зарегулирована по самые помидоры, ни жижи, ни лажи не пройдет. Я тут не про нефть, скорее про металл. Но это сложно, да, как раз задача для президента и его команды.

Сейчас может не пойдет, а при другом президенте текла рекой, а мы только "дай нам денег, Кондесю". Чуешь разницу?

Ops>>Вместе со снижением налогов. Ну при возможности платить 6%, хрен я буду платить 13, тем более, что пенсионный там уже засчитан.

DO>Налоги это механизм регулирования экономики. Снижение и повышение должны быть обоснованы.
Снижение а) повысит собираемость и б) оживит оборот. Понятно, что резко тут нельзя, но медленно стоило бы,хотя бы попробовать на долю процента.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.