Re[3]: Где исход у российского "либерализма"?
От: koenig  
Дата: 01.02.18 06:59
Оценка:
MZ>Это очень хорошо, значит, я подобрал очень хороший термин.

чем хорошо? суммарный вектор, возможно, нулевой

K>>Вы ничего не можете сделать ни с ними, ни с кем либо еще.


MZ>Я имел в виду государство, общество. Я сам лично ничего не собираюсь делать.


общество у нас не сложилось, а государство у нас персонализированно, так что все зависит от того, хорошо ли спалось. могут наградить, могут расстрелять — за одно и то же
Re: Где исход у российского "либерализма"?
От: ML380 Земля  
Дата: 01.02.18 11:38
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, MasterZiv, Вы писали:


MZ>Меня в последнее время мучает этот вопрос.

MZ>Расшифрую.
MZ>Общество наше расколото. Ну, если взять на вооружение примитивную модель,
MZ>то на две части.

Ну наконец-то хоть до кого-то это дошло. Я говорил об этом несколько лет назад — меня тут засмеяли.

Осталось поянять причину этого раскола. Моя версия: когда одна часть общества полностью игнорирует другую при принятии решений — случается раскол. Когда она начинает еще и давить попытки сопротивления силовым путем — этот раскол радикализуется.

Пример: На выборах мэра мск Навальный набрал что-то в районе 30%. Логично предположить, что на выборах в мосгордуму эти же люди проголосовали бы за Партию Прогресса (созданную Навальным). Но ее не допустили. И как после этого не быть "злым" как ты выразился?

Понятно, что большую часть этих людей довольно легко заткнуть, запугать. Но вот какая-то часть неизбежно радикализируется.
Re: Где исход у российского "либерализма"?
От: nme  
Дата: 01.02.18 12:28
Оценка:
Здравствуйте, MasterZiv, Вы писали:

MZ>как велит между прочим базовый принцип демократии:

MZ>"голосуй как ты хочешь, но после выборов подчиняйся воле большинства".

Ты путаешь с фашизмом. Базовый принцип демократии это сначала права человека, потом конституция, потом уже мнение большинства.
Re[2]: Где исход у российского "либерализма"?
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 01.02.18 14:10
Оценка: +1
Здравствуйте, nme, Вы писали:

nme>Ты путаешь с фашизмом. Базовый принцип демократии это сначала права человека, потом конституция, потом уже мнение большинства.

Ты запутался с терминологией. Демократия — власть народа, но не только лишь каждый член общества принадлежит к народу. В самых первых демократиях рабы, понаехалы и пр. демосом не считались. Конституция — это только часть закона. Но адепты швободы плюют на законность во имя выгоды. Ну и кто-то из САШ (Клинтонша?) недавно сказала, что русские неправильно понимают демократию. Демократия мол, не власть большинства, а когда самый последний извращенец чувствует себя главным.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[3]: Где исход у российского "либерализма"?
От: nme  
Дата: 01.02.18 19:00
Оценка:
Здравствуйте, biochemist, Вы писали:

B>Ты запутался с терминологией. Демократия — власть народа, но не только лишь каждый член общества принадлежит к народу. В самых первых демократиях рабы, понаехалы и пр. демосом не считались.


Ни с чем я не запутался. Что там было в древней греции никакого значения не имеет.
Определение есть тут https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%8F

Либера́льная демокра́тия — правовой строй, построенный на основе представительной демократии, в котором воля большинства и способность избранных представителей, осуществляющих власть, ограничены во имя защиты прав меньшинства и свобод отдельных граждан.

Либеральная демократия ставит своей целью равное обеспечение каждому гражданину прав на соблюдение надлежащих правовых процедур, частную собственность, неприкосновенность личной жизни, свободу слова, свободу собраний и свободу вероисповедания. Эти права либеральной демократией закреплены в высших законах (таких, как конституция или статут, либо же в прецедентных решениях, вынесенных верховными судебными инстанциями), которые, в свою очередь, наделяют различные государственные и общественные органы полномочиями с целью обеспечения этих прав.

Характерным элементом либеральной демократии является «открытое общество», характеризуемое терпимостью, плюрализмом, сосуществованием и конкуренцией самого широкого спектра общественно-политических взглядов. Благодаря периодически проводимым выборам, каждая из групп, придерживающихся различных взглядов, имеет шанс приобрести власть. На практике экстремистские или маргинальные точки зрения крайне редко играют значительную роль в либерально-демократическом процессе.

В либеральной демократии политическая группа, находящаяся у власти, — правящая партия — не обязана разделять все аспекты идеологии либерализма (например, она может выступать за демократический социализм). Однако она обязана подчиняться упомянутому выше принципу господства права. Термин либеральный в данном случае понимается так же, как в эпоху буржуазных революций конца XVIII века: обеспечивающий каждому человеку защиту от произвола со стороны власти и органов правопорядка.


B>Конституция — это только часть закона.


Конституция это не часть закона, а главный закон, которому не могут противоречить остальные законы. Конституция это способ держать под контролем законодателей.

B>Но адепты швободы плюют на законность во имя выгоды.


Какой-то поток сознания.

B>Ну и кто-то из САШ (Клинтонша?) недавно сказала, что русские неправильно понимают демократию. Демократия мол, не власть большинства, а когда самый последний извращенец чувствует себя главным.


Она такого не говорила. Но демократия это не власть большинства это точно.
Re[6]: Где исход у российского "либерализма"?
От: Ops Россия  
Дата: 01.02.18 20:05
Оценка:
Здравствуйте, MasterZiv, Вы писали:

MZ>Так что всё, в рамках темы, "либерал" это кто против Путина.


Да нифига. Против Путина гораздо больше народу, чем "либералов". Только остальные противники реалисты, выбирают из многих зол меньшее. У нас вообще беда в том, что люди голосуют не за, а против, и заметная часть голосующих за ВВП, делают это, чтобы кто-то более для них неприятный не пролез.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: Где исход у российского "либерализма"?
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 01.02.18 20:12
Оценка:
Здравствуйте, MasterZiv, Вы писали:
=
MZ>Ну вот. И что же нам делать-то с ними?

ограничивать их финансовые потоки. они от этого просто люто воют и букс у них падает на биткоин
Re[4]: Где исход у российского "либерализма"?
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 02.02.18 13:59
Оценка: +1
Здравствуйте, nme, Вы писали:

nme>Здравствуйте, biochemist, Вы писали:


B>>Ты запутался с терминологией. Демократия — власть народа, но не только лишь каждый член общества принадлежит к народу. В самых первых демократиях рабы, понаехалы и пр. демосом не считались.


nme>Ни с чем я не запутался. Что там было в древней греции никакого значения не имеет.

nme>Определение есть тут https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%8F

nme>

nme>Либера́льная демокра́тия — правовой строй, построенный на основе представительной демократии, в котором воля большинства и способность избранных представителей, осуществляющих власть, ограничены во имя защиты прав меньшинства и свобод отдельных граждан.
....

Демократия — это когда два волка и ягненок голосуют насчет обеденного меню

Мужик с сотки баксов.

nme>Конституция это не часть закона, а главный закон, которому не могут противоречить остальные законы. Конституция это способ держать под контролем законодателей.

Господь диктует Моисею Тору:- … не вари козленка в молоке матери его…
Моисей:- O, погоди, минуточку… А-а-а-а, я понял! Это означает — не ешь мясного с молочным?!
Господь:- Hе фантазируй. Пиши, что говорят — не вари козленка в моло…
Моисей:- Aааа, сейчас, ага, все — понял: надо иметь отдельную посуду для мяса и молока!
Господь (раздраженно):- Послушай, что ты несешь? Я же тебе ясно сказал! Не выдумывай, пиши, что диктуют: не вари козлен…
Моисей:- Bсе, все, вот теперь — понял: после мясного надо подождать шесть часов, прежде чем есть молочное, а после молочного…
Господь (устало, махнув рукой):- Э, делайте, что хотите…


nme>Какой-то поток сознания.

Гугл в помощь — WADA. Говорят, что всё законно

nme>Она такого не говорила. Но демократия это не власть большинства это точно.

Я не помню, кто это сказал. Но, демократия это не власть меньшинства над большинством.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re[6]: Где исход у российского "либерализма"?
От: L.Long  
Дата: 02.02.18 14:14
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

s>>> сибиряки в Москву стекаются за прокормом. Останутся, стало быть, одни либералы


DC>>А какого овоща ты тогда сидишь в своей Сибири?


S>А смысл? Всё равно возвращаться же...


Так за казенный счет же вернут, не переживай.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[2]: Где исход у российского "либерализма"?
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 02.02.18 14:18
Оценка:
lpd>В идеале нужна дискуссия в обществе по внутриполитическим вопросам: определить цели для страны, предложить пути их достижения, аргументированно обсудить их и после этого уже голосованием принимать решения — тогда демократия будет работать.
Политика так не работает. Она имеет слишком большую эмоциональную составляющую. Какой будет рейтинг у политика, который будет говорить всегда прямо, правдиво и обоснованно?
Make flame.politics Great Again!
Re[3]: Где исход у российского "либерализма"?
От: L.Long  
Дата: 02.02.18 14:31
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

B>>Неоднократно встречал мнение, что либерализм тихо кончился на рубеже 19-20 веков. И те, кто сейчас называет себя либералами таковыми не являются. Более того, есть мнение, что их всех наших идеологий фашизм и нацизм больше всего соответствует нашему "либерализму". Симптомы: категорическое неприятие иной точки зрения, отношение к оппонентам как к быдлу, русофобия, идолопоклонничество,..


Q>Ты на себя-то посмотри! Уже твое навешивание ярлыков (которые ты сам придумал, а к либерализму не имеют ни малейшего отношения) показывает категорическое неприятие иной точки зрения и отношение к оппонентам как к быдлу.


Знаешь, qwertyuiop, а ведь в 19 веке самолетом называли паром, а греблей — запруду. Значение слов в языке меняется. Вот раньше либералом называли того, про которого ты говоришь, а теперь — всякую дрянь. И, кстати, он-то про тебя ничего не сказал, а ты на личности перешел. То есть слил.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[7]: Где исход у российского "либерализма"?
От: siberia2 Россия  
Дата: 02.02.18 14:47
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

s>>>> сибиряки в Москву стекаются за прокормом. Останутся, стало быть, одни либералы


DC>>>А какого овоща ты тогда сидишь в своей Сибири?


S>>А смысл? Всё равно возвращаться же...


LL>Так за казенный счет же вернут, не переживай.

И зачем мне тратиться на переезд в Москву тогда?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[4]: Где исход у российского "либерализма"?
От: McQwerty Россия  
Дата: 02.02.18 15:06
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Q>>Либералы — это те, кто поддерживает ЛГБТ. Альфа, а ты уверен что ты точно понимаешь что такое либерализм? Ты сейчас ляпнул примерно такую же чушь, что и siberia2 о картах Мир здесь
Автор: siberia2
Дата: 31.01.18
.


Ops>А ты уверен, что читал стартовый пост? Там специально для таких как ты была вводная, кого в этой теме называют "либералами".


Так поступать нельзя:

Давайте поговорим о "сторонниках стабильности". Я имею в виду тех, кто проезжает на красный свет и паркуется на тротуарах.

Re[8]: Где исход у российского "либерализма"?
От: L.Long  
Дата: 02.02.18 15:26
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

s>>>>> сибиряки в Москву стекаются за прокормом. Останутся, стало быть, одни либералы

DC>>>>А какого овоща ты тогда сидишь в своей Сибири?
S>>>А смысл? Всё равно возвращаться же...
LL>>Так за казенный счет же вернут, не переживай.
S>И зачем мне тратиться на переезд в Москву тогда?

Так за прокормом же.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[5]: Где исход у российского "либерализма"?
От: Ops Россия  
Дата: 02.02.18 16:18
Оценка:
Здравствуйте, McQwerty, Вы писали:

MQ>Так поступать нельзя:

MQ>

MQ>Давайте поговорим о "сторонниках стабильности". Я имею в виду тех, кто проезжает на красный свет и паркуется на тротуарах.


Можно, возьми да напиши, у нас свобода слова. Посмотрим на результат
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: Где исход у российского "либерализма"?
От: lpd Черногория  
Дата: 02.02.18 16:52
Оценка: +1
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

lpd>>В идеале нужна дискуссия в обществе по внутриполитическим вопросам: определить цели для страны, предложить пути их достижения, аргументированно обсудить их и после этого уже голосованием принимать решения — тогда демократия будет работать.

TSP>Политика так не работает. Она имеет слишком большую эмоциональную составляющую. Какой будет рейтинг у политика, который будет говорить всегда прямо, правдиво и обоснованно?

Не берусь точно оценивать долю эмоциональной составляющей при принятии решения избирателями, однако по моим наблюдениям, в обществе есть ненулевой запрос на серьезное обсуждение политики и экономики. Проблема в том, что перспектив изменить ситуацию в стране у таких политиков нет, вне зависимости от способности убеждать.
Другим путем может быть радикализация оппозиции, однако недовольство властью все же не достигает достаточного уровня. Люди радуются зарплате 30 тыс. р.(раньше это вообще была 1000$), и у власти нет мотивации как-то меняться. Да и кончается такое обычно плохо как ни крути. Мы видим, что многих ситуация устраивает, и часто речь не идет даже о критике власти.
В итоге я считаю, что основной проблемой политического прогресса является не популизм сам по себе, а организационные возможности административно и финансово поддерживаемых политиков. Возможно, интернет в будущем изменит ситуацию, но это небыстрый путь, и Россия к тому времени может потерять остатки промышленного потенциала. А "пока гром не грянет, мужик не перекрестится".
У сложных вещей обычно есть и хорошие, и плохие аспекты.
Берегите Родину, мать вашу. (ДДТ)
Re[3]: Где исход у российского "либерализма"?
От: anonymouse2 Иностранный Агент
Дата: 02.02.18 16:52
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>А он подразумевает геноцид несогласных с тобой, который ты постоянно пропагандируешь?


Это не имеет к либерализму никакого отношения
Точнее имеет, но я не буду приводить эту аналогию — слишком уж она хорошая получилась.
Нет такого преступления, на которое не пошло бы суверенное родоплеменное быдло ради продления своего бессмысленного рода и распространения своего бессмысленного генома.
Re[5]: Где исход у российского "либерализма"?
От: nme  
Дата: 02.02.18 19:52
Оценка:
Здравствуйте, biochemist, Вы писали:

B>

Демократия — это когда два волка и ягненок голосуют насчет обеденного меню

B>Мужик с сотки баксов.

Полная цитата звучит так.

Демократия — это когда два волка и ягненок голосуют насчет обеденного меню. Свобода — это когда хорошо вооруженный ягненок оспаривает результат такого голосования.

Собственно свобода, это и есть защита от государственного произвола — главный принцип либеральной демократии.

Господь диктует Моисею Тору:- … не вари козленка в молоке матери его....


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%82%D1%83%D1%86%D0%B8%D1%8F

Конститу́ция (от лат. constitutio — устройство, установление, сложение) — основной закон государства, особый нормативный правовой акт, имеющий высшую юридическую силу. Конституция определяет основы политической, правовой и экономической систем государства. Конститу́ция — учредительный документ государствa, в котором изложены основные цели создания государства. В подавляющем большинстве стран Конституция принимается учредительным собранием либо путём референдума.

Конституции дается такое юридическое обозначение: нормативный правовой акт высшей юридической силы государства (или государственно-территориального содружества в межгосударственных объединениях), закрепляющий основы политической, экономической и правовой систем данного государства или содружества, основы правового статуса государства и личности, их права и обязанности.


Как "Но адепты швободы плюют на законность во имя выгоды." связано с "Гугл в помощь — WADA. Говорят, что всё законно " ?
Вроде ж это просто был заговор США против Россиюшки, чтобы унизить не пустив на олимпиаду.

B>Но, демократия это не власть меньшинства над большинством.


Да, всё верно.
Re[6]: Где исход у российского "либерализма"?
От: McQwerty Россия  
Дата: 06.02.18 14:42
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

MQ>>Так поступать нельзя:

MQ>>

MQ>>Давайте поговорим о "сторонниках стабильности". Я имею в виду тех, кто проезжает на красный свет и паркуется на тротуарах.

Ops>Можно, возьми да напиши, у нас свобода слова. Посмотрим на результат

Это является подменой понятий и в нормальной дискуссии использоваться не должно. Не должны участники спора использовать нетрадиционные определения понятий.
Re[7]: Где исход у российского "либерализма"?
От: Ops Россия  
Дата: 06.02.18 14:55
Оценка:
Здравствуйте, McQwerty, Вы писали:

MQ>Это является подменой понятий и в нормальной дискуссии использоваться не должно. Не должны участники спора использовать нетрадиционные определения понятий.


Смею тебя заверить, новое определение уже достаточно распространено, и, вполне вероятно, вскоре полностью заменит старое. Мало того, вы, придирающиеся к словам, это прекрасно знаете.
Ну вот что поделать, если у большинства людей, подходящих под это определение, "либерал" — самоназвание? Постоянно писать приставку "псевдо" или кавычки не вариант, люди ленивые, и всегда будут экономить на буквах.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.