Re[3]: Про технологическое отставание России
От: TMU_1  
Дата: 04.04.14 07:41
Оценка:
EXE>Они не тут как правило, более того успех РФ сейчас это проигрышь USA. Именно так, т.к. мы во всех областях упёрлись лбами. Фактически сейчас уже была констатация "русский мир + союзники" vs "западный мир + шестёрки". Возьми любую наукоёмкую, сложную отрасль — для того чтобы развить какую-то компетенцию нам надо отвоёвывать наши позиции на которых седят сейчас наши партнёры-конкуренты. Плюс то же производство оружия — это та область где мы реально сильны, которая тянет за собой кучу смежников (вспомнить то же создание инета)



Во-первых, военные довольно давно уже не являются двигателем технологий. Несколько десятилетий как. Можно посмотреть хотя бы, какой процессор используется в бортовом компьютере F-22.
Во-вторых, есть одно тонкое отличие. У них, может быть, ВПК и тянет кого-то за собой, у нас же ВПК будут просто кормить всей страной. Блин, ну неужели советский опыт ничему не учит?
У меня нет сомнений, что, будь интернет придуман в СССР, он бы так и оставался закрытой полусекретной сетью для вояк и государственно-партийных органов.
Re[4]: Про технологическое отставание России
От: EXECUTORСo Россия  
Дата: 04.04.14 07:53
Оценка:
Действительно, почему советсткий опыт ничему не учит? Мы торговали оружием на миллиарды такой дефицитной в то время заграничной валюты.
А внутри страны это кучи рабочих мест, людей которые могут пойти и купить тот же телек или банально еду. А также часть инноваций без отвлечения средств из невоенных статей бюджета.

Думать очень полезно!
Re[5]: Про технологическое отставание России
От: TMU_1  
Дата: 04.04.14 08:14
Оценка:
EXE>Действительно, почему советсткий опыт ничему не учит? Мы торговали оружием на миллиарды такой дефицитной в то время заграничной валюты.
EXE>А внутри страны это кучи рабочих мест, людей которые могут пойти и купить тот же телек или банально еду. А также часть инноваций без отвлечения средств из невоенных статей бюджета.



Так сейчас РФ торгует оружием на бОльшие суммы, нежели СССР. Просто в советские времена эта "торговля" была в значительной части своеобразной и не предполагала получения валюты от покупателя. Афганистан, например, был крупным "покупателем" советского оружия. Сейчас прагматики гораздо больше. Но рынок оружия — очень своеобразная штука и весьма ограниченная по объему. Никакая страна не может жить за счет торговли оружием, ВПК во внешнеторговом смысле не может быть даже более-менее ведущей отраслью.
А по поводу второго пункта применительно к советским временам просто смешно — да наличие у людей денег на телеки и еду было проблемой и головной болью для советского правительства, ведь люди желали эти деньги отоварить.
Re[6]: Про технологическое отставание России
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 04.04.14 08:31
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, vfedosov, Вы писали:

V>Забыли самое главное: Америка производит очень дорогую зеленую бумагу.


Это популярное объяснение, но оно не верное.

Во-первых, на эту самую зеленую бумагу можно купить многое из того, что 1) таки востребованно и незаменимо 2) без зеленой бумаги не купишь. И это вовсе не айфоны

Во-вторых, эмиссия денег в современном мире происходит не на бумаге, а в компьютере. Бумага — лишь материальный носитель, на случай, если надо расплатиться там, где компьютера нет.

И наконец, бумага-то отнюдь не зеленая.

Re[8]: Про технологическое отставание России
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 04.04.14 08:32
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Микроволновки и газовые плиты??


Газовые микроволновки. Газовые холодильники-то делали, чем микроволновки хуже?
Re[6]: Про технологическое отставание России
От: ZevS Россия  
Дата: 04.04.14 08:48
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>Мне вот тоже всегда интересно было. Вот есть такие страны как Швеция, Финляндия, Норвегия. Процессоры свои вроде не делают, в космос не летают, ядерной энергетики своей нет, наследие прошлого типа Сааб, Нокия разваливаются — и никто их не считает отсталыми. А как только речь про РФ заходит так почему то сразу начинается вой как все плохо.


Есть куча стран которые спокойно живут без производства ракет, космических станций и ледоколов. Но если какой-нибудь финн скажет что Финляндия — космическя держава, ему рассмеются в лицо. Та же фигня и с технологической державой Россией, к сожалению.
Re[19]: Про технологическое отставание России
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 04.04.14 08:57
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Наш доктор объяснил, что ее вообще имеет смысл есть делать только если стопудово ожидается контакт с больными или ошивание в разных странных местах, где вероятность такого контакта стремится к стопудовости. Может, в Израиле с этим как раз все сложно?


Да нет, вроде примерно, как в США, чуть хуже:

http://demoscope.ru/weekly/2011/0491/analit01.php
Re[5]: Про технологическое отставание России
От: Ночной Смотрящий Россия  
Дата: 04.04.14 09:00
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>А ты задай себе вопрос: почему контора зарегистрирована в Чехии? Не в России, где все, видимо, прекрасно, и есть все условия для бизнеса, а в Чехии.


"Интеллиджи Лабс" зарегистрирован в РФ.
Re[17]: Про технологическое отставание России
От: Skorodum Россия  
Дата: 04.04.14 09:13
Оценка:
Здравствуйте, 777777w, Вы писали:

7>Здравствуйте, pagid, Вы писали:


__>>>4) СССР получил всю военно-техническую базу Германии в качестве репараций

P>>Кроме той части, что получили США. И по-немного Британия с Францией.

7>А как насчет самой Германии? Почему репарации не пошли на пользу СССР, а Германия возродилась и стала передовой державой?


Не стала. Уровень жизни населения в Германии, конечно же, выше чем в России, но эта страна не имеет права проводить независимую политику. Экономические достижения Германии не трансформируются в политическую силу.
Re[15]: Про технологическое отставание России
От: Andrew.W Worobow https://github.com/Worobow
Дата: 04.04.14 09:18
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>Это есть так называемый географический детерминизм, который, в общем, признан устаревшим еще в середине 20-го века.


Это не географический, а просто детерминизм.
А он не устарел.
Не все кто уехал, предал Россию.
Re[4]: Про технологическое отставание России
От: Skorodum Россия  
Дата: 04.04.14 09:19
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

HN>>Историю страны посмотри и подумай как страна пережившая революции и тяжелейшую войну вообще еще может существовать. Критик...


DB>Германия и Япония, например, пережили страшнейшие поражения. И ещё существуют.


...в качестве колоний.
Re[4]: Про технологическое отставание России
От: Skorodum Россия  
Дата: 04.04.14 09:22
Оценка:
Здравствуйте, senglory, Вы писали:

S>Здравствуйте, HolyNick, Вы писали:


HN>>Историю страны посмотри и подумай как страна пережившая революции и тяжелейшую войну вообще еще может существовать. Критик...


S>Это-то понятно, если бы она не понтовалась быть полюсом №2 в мире. Скромнее надо быть, и достижения свои втихаря готовить, а не трындеть про то какая она первая.


Не "полюс №2", а одна из очень немногих стран, которая может проводить независимую политику. Серьезным полюсом притяжения играя по правилам капиталистического мире мы не станем.
Re[9]: Про технологическое отставание России
От: Andrew.W Worobow https://github.com/Worobow
Дата: 04.04.14 09:48
Оценка:
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>Здравствуйте, Andrew.W Worobow, Вы писали:


AWW>>Здравствуйте, a_g_99, Вы писали:


__>>>Список можно продолжать довольно долго


AWW>>Если взять любую страну подходящего размера и дать возможность еще со времен окончания второй мировой войны печатать баксы да и еще и заработать на этой самой войне, плюс не разрущать войнами экономику, плюс устроить в европе войну, то я думаю любая страна сейчас могла бы быть на месте США.


AWW>>Не вижу каких-то особых умных и выдающихся методов именно в США.


J>Так речь не об этом. То, что ты написал, может представлять интерес разве что для историков.


J>А речь идет о нынешнем состоянии дел. И состояние это таково, что США являются лидером в массе областей. Особенно наукоемких и высокотехнологичных. А Россия — далеко нет.


А страна не может быть вообще лидером в "в массе областей. Особенно наукоемких и высокотехнологичных.".
Могут быть компании и люди. США как страна в целом не обладают чем то таким особо выдающимся.
Это скорее разпиаренный миф.

Да в России экономикой рулят идиоты ( я это точно могу сказать ), то есть минфин и ЦБ это карманные люди которые делают то что им скажут сверху.

А должны они заниматься только одним — минфин — обеспечивать рост и поддержание деловой активности, а ЦБ поддерживать нужный уровень инфляции.

Вот кстати США сейчас продемонстрировали тоже самое — по свистку снизили рейтинги России и предприятий, то есть тоже политика вмешалась в экономику. То есть и в США все очень криво.

Не говоря уже об санкциях.

==
А в России ( жаль что меня в минфине не читают ) проблем только 2 — 1) Не понимание что "таланты" надо всячески проталкивать и поддерживать. 2) И не понимание сколько конференций не проводи стартапы не попрут как грибы. Стартаперов (кулибиных) надо искать в условиях России. У нас кризис доверия как со стороны стартаперов к инвесторам так и инвесторов к стартаперам.

Посмотрите что сейчас происходит в России — все кто не лень создают квадрокоптеры.

А кто CEO? — сынок чиновника который оказался лучше воспитан чем просто прожигатель жизни.
А зарпаты какие? — По 4000-5000 баксов, и это и детей в целом, без вообще какого либо опыта, по 25-30 лет, и делают какие-то китайсике летающие игрушки.

А причина в том что у инвестров НЕТ мотивации, им приказали они и делают. Посмотрите на Вексельберга. таска в глазах.
Не все кто уехал, предал Россию.
Re[5]: Про технологическое отставание России
От: senglory  
Дата: 04.04.14 10:14
Оценка: +1
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:


S>Не "полюс №2", а одна из очень немногих стран, которая может проводить независимую политику. Серьезным полюсом притяжения играя по правилам капиталистического мире мы не станем.


Толку мне от той независимой политики, если понтующаяся страна не прожила и 70 лет как развалилась на части, в разной степени ненавидящие соседей.
Re[6]: Про технологическое отставание России
От: Skorodum Россия  
Дата: 04.04.14 10:45
Оценка: +1
Здравствуйте, senglory, Вы писали:

S>Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:



S>>Не "полюс №2", а одна из очень немногих стран, которая может проводить независимую политику. Серьезным полюсом притяжения играя по правилам капиталистического мире мы не станем.


S>Толку мне от той независимой политики, если понтующаяся страна не прожила и 70 лет как развалилась на части, в разной степени ненавидящие соседей.


Толк есть в том, что вы живой, говорите по русски, не занимаетесь сборкой айфонов 12 часов в сутки и сытый.
Не надо воспринимать текущее положение вещей как что-то само собой разумеющиеся, вечное и незыблемое.
Ненависти соседей намного меньше, чем вам кажется, и без внешней подпитки ее заменяет здоровый прагматизм — кушать-то надо соседям.
Re[9]: Про технологическое отставание России
От: Erop Россия  
Дата: 04.04.14 13:15
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Но если подумать чуть дальше, чем мамашка, то существенного криминала ты не указал. Вместо одного укола надо 5 раз пшикнуть в рот? Неприятно, но не смертельно.


На самом деле всё сложнее. Живая вакцина от полиомиелита, насколько я знаю, имеет несколько больше рисков, зато эффективнее в смысле создаваемого иммунитета.
Главный её косяк в другом -- привитый такой вакциной ребёнок опасен для непривитых детей.
Например моих детей всё время переводили в другую группу в садиках, когда в нашу приходил привитый ребёнок...

F>По АКДС — держится температура? Это более неприятно, да. Но если более сильных осложнений нет, то в целом тоже переживаемо. Так же вопрос насколько это часто случается. Моему ребенку АКДС ставили в обычной городской больнице — бесплатно. Не узнавал, может у них она и импортная была, но есть сомнения. Однако температуры после нее так же не было.

Тут ещё есть такая тонкость, что такой АКДС, как у нас дешёвый...
Но, врачи и правда говорят, что проблемная прививка. Есть отечественная АДС, которая беспроблемная, но хуже. Один из моих детей имел кое-какие проблемы со здоровьем и ему прописали АДС, а не АКДС...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[10]: Про технологическое отставание России
От: Erop Россия  
Дата: 04.04.14 13:24
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Тезис был очень простой: современных вакцин в России (почти) не делают. Дискуссия о том, нужны ли современные вакцины, никак не связана с этим тезисом.


Pzz>И таки да, нужны. У нас не ведется разработки новых вакцин, а это плохо. Будем ждать, пока на Западе разработают, а потом лет через 15 скопируем, если сможем. А тем временем все биологи-вирусологи, какие еще остались, уедут в США, потому что здесь у них нет интересной работы, и тем самым мы потеряем даже возможность готовить своих специалистов.


Ты уверен?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[5]: Про технологическое отставание России
От: Erop Россия  
Дата: 04.04.14 13:49
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>А ты задай себе вопрос: почему контора зарегистрирована в Чехии? Не в России, где все, видимо, прекрасно, и есть все условия для бизнеса, а в Чехии.


Одна из причин -- то, что США и ЕС плевать хотели на российские патенты...
Предлагаешь их за это немного побомбить или что?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[5]: Про технологическое отставание России
От: L.Long  
Дата: 04.04.14 14:07
Оценка: +1
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

TMU>А зачем автор темы заявил, что Россия — передовая страна? Высказать свое мнение, очевидно.


Это-то как раз понятно — чтобы поднять дух соотечественников и вдохновить их на новые свершения.

TMU>Мне лично кажутся прямо небезопасными ура-патриотические и шапкозакидательские настроения в стиле "да мы и сами с усами", вот и пытаюсь, КАК МНЕ КАЖЕТСЯ, более реалистичную картину донести до сознания собеседников.


Вот я и спрашиваю — зачем тебе надо донести до сознания собеседников, что Россия — отсталая страна?

TMU>>>Тебе неприятно, что основу отечественного экспорта составляют нефть/газ/металл/удобрения? Но это же просто жизненный факт такой!

LL>>Мне вообще пофиг. Я спрашиваю не об этом. Я спрашиваю, зачем ты это мне сообщаешь.
TMU>Тебе?! Мне казалось, что это общедоступная ветка.

Но ты же мне отвечаешь, разве нет? И даже если не мне, а занимаешься широковещанием, то в какой-то степени и мне тоже, правда?

TMU> Я не понимаю, почему констатация неприятного факта того, что в России не все хорошо (скажем так) с передовыми направлениями науки, техники и промышленности приравнивается к "он нас говном обозвал".


Потому что так проще, а суть та же самая.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[5]: Про технологическое отставание России
От: L.Long  
Дата: 04.04.14 14:12
Оценка: +1
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

Pzz>>>Правильный — это провести инвентаризацию и понять, что мы умеем, а что нет, и какова практическая ценность этих умений/неумений. Не искажая списка в какую-либо сторону.

LL>>Зачем вам, Pzz, нужен этот список? Предположим, вы его получили. Что вы собиратесь с ним делать? Предположим, вы его не получили. Как это отразится на вас?

TMU>Так тебе же вроде пофигу?


Я же написал — меня интересует психологический аспект этого обсуждения. Что заставляет людей выискивать и распространять плохие новости, или брать нейтральные и интерпретировать как плохие. Я понимаю, что может заставить людей выискивать хорошие новости. Это улучшает психологическое самочувствие, настраивает на позитив, помогает работать. А вот обратного не понимаю — зачем ухудшать жизнь себе и окружающим?
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.