Про технологическое отставание России
От: Берсерк СССР  
Дата: 03.04.14 05:55
Оценка: 1 (1) +1 -2 :))) :)))
Так к слову:

Тема независимости космической отрасли США от России поднимается не первый день. В середине марта гендиректор и главный инженер компании SpaceX Элон Маск заявил о необходимости прекращения производства американских ракет "Атлас-5", на которых используются двигатели российского производства РД-180. Он предложил разработать собственные ракеты.

Россия фактически является монополистом в области доставки космонавтов и грузов на МКС. До июля 2011г. на станцию летали американские шаттлы, но программу их использования закрыли в 2011г. Теперь большинство грузов доставляют российские корабли. В 2013г. NASA заплатило России $424 млн за предстоящую в 2016г. транспортировку шести астронавтов.

http://top.rbc.ru/politics/03/04/2014/915307.shtml


Но любому демократическому журналисту понятно, Россия отсталая страна потому что не умеет производить айфон.
Форум без флуда — как без еды посуда
Re: Про технологическое отставание России
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 03.04.14 05:57
Оценка: -5 :))) :))) :)
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>Но любому демократическому журналисту понятно, Россия отсталая страна потому что не умеет производить айфон.


Почему только айфон? Россия не производит ничего кроме тех двигателей, да и те — советское наследство.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[2]: Про технологическое отставание России
От: Ops Россия  
Дата: 03.04.14 06:04
Оценка: 2 (2) +10 :))) :))) :))) :))) :)
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Почему только айфон? Россия не производит ничего кроме тех двигателей, да и те — советское наследство.


А Америка не производит ничего, кроме тех.спецификаций на айфон для китайцев, да и те — наследство Джобса.
Согласись, вдвоем подобные аргументы сыпать забавнее?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: Про технологическое отставание России
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 03.04.14 06:07
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Почему только айфон? Россия не производит ничего кроме тех двигателей, да и те — советское наследство.


мда. работаю в телекоме, мы делаем радиооборудование лучше шведского и тем более амерско-китайского. только лучше об этом молчать, но я не смог на столь явную гнусь не ответить.
Re: Про технологическое отставание России
От: De-Bill  
Дата: 03.04.14 06:08
Оценка: 1 (1) +12 -2
Б>Но любому демократическому журналисту понятно, Россия отсталая страна потому что не умеет производить айфон.

Также как и любому ура-патриоту понятно, что Россия в технологическом плане кроет США, потому что может разрабатывать двигатели РД-180.

Блин, ребята, изо всего "технологического", что меня окружает в повседневной жизни у меня есть только холодильник и автомобиль российского производства. Я уже не помню, когда на территории России сделали очередное важное научное открытие. Практически все мои знакомы учёные разъехались по странам запада. Те, что остались здесь, занимаются, в-основном, ерундой и собираются уходить из науки. О каком вообще сравнении России и США в технологическом плане в целом может идти речь? Хоть как-то попытаться сравнивать можно только некоторые редкие отрасли.
Re[3]: Про технологическое отставание России
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 03.04.14 06:10
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Q>>Почему только айфон? Россия не производит ничего кроме тех двигателей, да и те — советское наследство.


Ops>А Америка не производит ничего


Америка производит гораздо больше чем ты думаешь.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[2]: Про технологическое отставание России
От: Берсерк СССР  
Дата: 03.04.14 06:18
Оценка: +2
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Блин, ребята, изо всего "технологического", что меня окружает в повседневной жизни у меня есть только холодильник и автомобиль российского производства. Я уже не помню, когда на территории России сделали очередное важное научное открытие. Практически все мои знакомы учёные разъехались по странам запада. Те, что остались здесь, занимаются, в-основном, ерундой и собираются уходить из науки. О каком вообще сравнении России и США в технологическом плане в целом может идти речь? Хоть как-то попытаться сравнивать можно только некоторые редкие отрасли.


Скажи, ты когда код пишешь тоже все сам с нуля делаешь или что то готовое используешь? Ну там компилятор у тебя своего производства, операционная система тоже своя. Скажи, зачем России делать все самой когда можно купить? РФ сильная в тех отраслях, которые делают страну независимой — энергетика, продовольствие, оружие. Почему ты сравниваешь холодильники а не сравниваешь истребители последних поколений? Там что науки нет? Большая часть технологического превосходства США над РФ сводится к товарам массового потребления. Единственное проблемное место как я вижу это высокотехнологичная медицина. Но и здесь работа идет.
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[2]: Про технологическое отставание России
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 03.04.14 06:19
Оценка: +1
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Блин, ребята, изо всего "технологического", что меня окружает в повседневной жизни у меня есть только холодильник и автомобиль российского производства.


а каких стран ещё тебя что окружает? просто интересно. вот меня например стиралка кайзер германская, холодильник шведский, смеситель и душ немецкий, водонагреватель — немецкий, варочная панель немецкая, свч южнокорейская, телефон и всё остальное — китайские, причем махрово-китайское... а машина... забыл — японская ниссан.

DB>Хоть как-то попытаться сравнивать можно только некоторые редкие отрасли.


телеком? думаешь там мало оборудования российского производства? да, китайского конечно многовато, но, встречается и наше.
метрополитен? вообще то сложнейшее изделие.
аэропорт? думаешь там мало оборудования российского производства?
автобусы лиаз и газ?

а дом кстати у тебя тоже импортный? ЛСТК?
Re[4]: Про технологическое отставание России
От: Ops Россия  
Дата: 03.04.14 06:20
Оценка: 2 (2) +5 :))) :)
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Америка производит гораздо больше чем ты думаешь.

Россия производит гораздо больше чем ты думаешь.
Продолжим игру?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[4]: Про технологическое отставание России
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 03.04.14 06:21
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:
Ops>>А Америка не производит ничего

Q>Америка производит гораздо больше чем ты думаешь.


что именно? ну расскажи, кроме софта и "топовых" процессоров и контроллеров.
Re: Про технологическое отставание России
От: a_g_99 США http://www.hooli.xyz/
Дата: 03.04.14 06:25
Оценка: -1
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>Но любому демократическому журналисту понятно, Россия отсталая страна потому что не умеет производить айфон.


Сэр, вы отчего позабыли что этот двигатель был создан в "лихие демократические девяностые", которые всей душой должен презирать истинный милорд-государственник.
А какие двигатели были разработаны и проданы в США в "ревущие" 2000-ые? (ну вы поняли)
Re[3]: Про технологическое отставание России
От: De-Bill  
Дата: 03.04.14 06:29
Оценка: 3 (1) +7 -1
Б>Скажи, ты когда код пишешь тоже все сам с нуля делаешь или что то готовое используешь? Ну там компилятор у тебя своего производства, операционная система тоже своя. Скажи, зачем России делать все самой когда можно купить?

С этим я не спорю. Можно и купить. И покупаем. На деньги, заработанные экспортом нефти и других ресурсов (смотреть структуру экспорта России). Это делает нас добывающей державой, но никак не технологической.

Б>РФ сильная в тех отраслях, которые делают страну независимой — энергетика, продовольствие, оружие.


Нет — эти отрасли делают так, что мы в случае чего не сдохнем с голоду и дружные соседи нас не заберут в рабство. Но это не делает нас технологически развитой страной.

Б>Почему ты сравниваешь холодильники а не сравниваешь истребители последних поколений?


Нет, это ты старательно выискиваешь отрасли и вещи, которые можно сравнить. И находишь их не так уж и много. У меня нет цели показать, что Россия в некоторых редких отраслях умеет делать что-то на мировом уровне. Я это и так знаю. Меня интересует картинка в целом. И она так себе.

Б>Большая часть технологического превосходства США над РФ сводится к товарам массового потребления.


Я бы сказал, в том числе и в товарах массового потребления. И во многом другом.
Re[2]: Про технологическое отставание России
От: pagid Россия  
Дата: 03.04.14 06:31
Оценка:
Здравствуйте, a_g_99, Вы писали:

__>Сэр, вы отчего позабыли что этот двигатель был создан в "лихие демократические девяностые", которые всей душой должен презирать истинный милорд-государственник.

__>А какие двигатели были разработаны и проданы в США в "ревущие" 2000-ые? (ну вы поняли)
Если следовать твоей логике, то в 2000-е разработан РД-191, продан правда не в США. Но и тот, и другой не на пустом месте, а как развитие технологий советского РД-170
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[2]: Про технологическое отставание России
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 03.04.14 06:31
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Почему только айфон? Россия не производит ничего кроме тех двигателей, да и те — советское наследство.


http://www.teleport2001.ru/teleport2001-ru/2013-10-15/35178-roskosmos-sozdaet-mnogorazovyy-raketnyy-dvigatel-novogo-pokoleniya.html
Re[2]: Про технологическое отставание России
От: HolyNick  
Дата: 03.04.14 06:34
Оценка: 3 (1) +4
Ничего,что у нас страна по сути развалилась лет так 20 назад всего лишь.

PS: Делают у нас (при всем при этом) технологичное от двигателей до медицинской техники.
Re: Про технологическое отставание России
От: hredwolf  
Дата: 03.04.14 06:34
Оценка:
Что характерно, Маск — южноафриканец и частник. Т.е. он предлагает штатам (т.е. другой стране) отказаться от их ракет с нашими двигателями и впарить свои. Ничего личного, просто бизнес.
Re[3]: Про технологическое отставание России
От: De-Bill  
Дата: 03.04.14 06:35
Оценка: 1 (1)
ӍȺ>а каких стран ещё тебя что окружает? просто интересно. вот меня например стиралка кайзер германская, холодильник шведский, смеситель и душ немецкий, водонагреватель — немецкий, варочная панель немецкая, свч южнокорейская, телефон и всё остальное — китайские, причем махрово-китайское... а машина... забыл — японская ниссан.

Отлично, только в перечисленном я не увидел ничего российского производства.

ӍȺ>телеком? думаешь там мало оборудования российского производства? да, китайского конечно многовато, но, встречается и наше.


Встречается. Не спорю . Но речь же не о "встречается".

ӍȺ>а дом кстати у тебя тоже импортный? ЛСТК?


Дом моего ручного производства. Технологического там ничего нет. Разве что котёл Vaillant и датчик температуры. Но он не российского производства. Материалы, типа, щебня, цемента, досок, утеплителей — местные. Но это, вроде бы, не те вещи, которые можно называть технологичными.
Re[3]: Про технологическое отставание России
От: Mihas  
Дата: 03.04.14 06:40
Оценка:
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б> РФ сильная в тех отраслях, которые делают страну независимой — энергетика...

В перевооружении нынешней энергетики очень много импортного оборудования. Отечественное тоже есть.
Может быть, кто-то сведующий осветит соотношение наше/ненаше?

Я уже тут писал, что, например, российская промышленная автоматика хорошо взросла в 90-е. Главными конкурентными преимуществами тогда были дороговизна импортного оборудования и низкая покупательная способность энергетического сектора.
Сейчас ситуация изменилась. У людей появились деньги и выбор. А некоторые из тех, кто в то время, разработав что-то своё, утёр нос буржуям, сейчас сами производят свое оборудование сплошь из импортных копмлектующих.
йй
Re[4]: Про технологическое отставание России
От: De-Bill  
Дата: 03.04.14 06:43
Оценка:
DB>Но это, вроде бы, не те вещи, которые можно называть технологичными.

Хотя, многое из этих вещей произведено на импортном оборудовании, под западными брендами, по лицензиям западных компаний, на основе исследований, проведённых западными институтами.
Re[5]: Про технологическое отставание России
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 03.04.14 06:46
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>>Но это, вроде бы, не те вещи, которые можно называть технологичными.


DB>Хотя, многое из этих вещей произведено на импортном оборудовании, под западными брендами, по лицензиям западных компаний, на основе исследований, проведённых западными институтами.


но согласись, это в основном скандинавские технологии ну и немного среднеевропейские.
я просто про то — что со штатами мы вообще никак не завязаны, в основном с немцами и азиатами
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.