Re[14]: прирост населения России
От: vladimir.vladimirovich США  
Дата: 17.01.10 19:00
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Так что, извините, но иметь детей это вовсе не долг каждого. Если кто не хочет — его дело. Кроме того, многие в том числе и я, считают себя не готовыми к воспроизводству. Т.е. я ещё сам дитя, куда мне детей заводить, для чего?


Например сценарии без заведения детей:

вариант 1. Ну накопил ты денег, ну будет у тебя дом трехэтажный, машин штук 5 — и что?

вариант 2. Вот сидишь ты в своем доме, есть у тебя пять машин, а мимо по улице идут 20 веселых арабских (к примеру) парней. И думают эти парни: "А почему у него все есть, а у нас нету? Надо поделить. Тем более он неверная собака — не признает пророка."

вариант 3. Вот накопил ты ценных бумаг. А тут пришла старость. Ну ты их разумеется удачно вложил и жил долго и счастливо пока не помер. И что?

вариант 4. Вот накопил ты ценных бумаг, а потом все во время очередного кризиса и профукалось. И сел ты на шею к чужим детям (к тем же 20 веселым арабским парням). Ну и нахрена ты такой нужен?

вариант 5. Накопил ты ценных бумаг, дожил до старости — стал одним из "звёст". Хороший пример такого товарища http://ru.wikipedia.org/wiki/Хефнер,_Хью — он общается исключительно с внучками и правнучками неродными и при помощи виагры. Может это оптимальный вариант для тебя?
Re[10]: прирост населения России
От: siberia2 Россия  
Дата: 18.01.10 08:07
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

S>>Если бы всё было так просто, то потомки египетских фараонов были бы самыми богатыми людьми (сейчас). Но передел собственности случается регулярно (революции). При обрушении государства твои ценные бумаги ни чег стоить не будут.


VM>Дети и сейчас ничего не стоят. Ты мало видел стариков просящих милостыню — у них тоже дети есть.


Есть люди, которые станут просить милостыню при любых доходах. Но дети родителей прокормить могут.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[10]: прирост населения России
От: siberia2 Россия  
Дата: 18.01.10 08:11
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Ты хочешь сказать, что они меня обижать станут, мол старая белая обезьяна выползла. Только зачем им это, почему ты считаешь, что китайцы будут хуже относиться к старикам, чем местная гопота?


Немцы, например, просто истребляли всех евреев и цыган. С чего ты взял, что это не повторится?
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[15]: прирост населения России
От: Glenn  
Дата: 18.01.10 08:37
Оценка: -1
Здравствуйте, vladimir.vladimirovich, Вы писали:

VV>Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:


VM>>Так что, извините, но иметь детей это вовсе не долг каждого. Если кто не хочет — его дело. Кроме того, многие в том числе и я, считают себя не готовыми к воспроизводству. Т.е. я ещё сам дитя, куда мне детей заводить, для чего?


VV>Например сценарии без заведения детей:


VV>вариант 1. Ну накопил ты денег, ну будет у тебя дом трехэтажный, машин штук 5 — и что?


VV>вариант 2. Вот сидишь ты в своем доме, есть у тебя пять машин, а мимо по улице идут 20 веселых арабских (к примеру) парней. И думают эти парни: "А почему у него все есть, а у нас нету? Надо поделить. Тем более он неверная собака — не признает пророка."


VV>вариант 3. Вот накопил ты ценных бумаг. А тут пришла старость. Ну ты их разумеется удачно вложил и жил долго и счастливо пока не помер. И что?


VV>вариант 4. Вот накопил ты ценных бумаг, а потом все во время очередного кризиса и профукалось. И сел ты на шею к чужим детям (к тем же 20 веселым арабским парням). Ну и нахрена ты такой нужен?


VV>вариант 5. Накопил ты ценных бумаг, дожил до старости — стал одним из "звёст". Хороший пример такого товарища http://ru.wikipedia.org/wiki/Хефнер,_Хью — он общается исключительно с внучками и правнучками неродными и при помощи виагры. Может это оптимальный вариант для тебя?


Или вот менее драматичный но вполне реальный сценарий. Человек накопил достаточно (по его расчётам) денег чтобы оплачивать социального работника, сиделку и т.д. Но к моменту его старости из-за демографического кризиса люди оказхались в дефиците. А любой дефицит резко дорожает. И теперь за услуги сиделки ему надо платить в 2 раза больше чем он рассчитывал. У него таких денег нет. Что делать?
Glen
Re[16]: прирост населения России
От: NikeByNike Россия  
Дата: 18.01.10 08:41
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, Glenn, Вы писали:

G>Или вот менее драматичный но вполне реальный сценарий. Человек накопил достаточно (по его расчётам) денег чтобы оплачивать социального работника, сиделку и т.д. Но к моменту его старости из-за демографического кризиса люди оказхались в дефиците. А любой дефицит резко дорожает. И теперь за услуги сиделки ему надо платить в 2 раза больше чем он рассчитывал. У него таких денег нет. Что делать?


Ну помрёт и помрёт, какая разница уже в таком возрасте? Можно от наркотиков сторчаться — уже не жалко.
Жизнь бессмысленна, если нет детей — они самое реальное из того что есть в жизни.
Нужно разобрать угил.
Re[16]: прирост населения России
От: De-Bill  
Дата: 18.01.10 10:05
Оценка: 1 (1) +3 :)
G>Или вот менее драматичный но вполне реальный сценарий. Человек накопил достаточно (по его расчётам) денег чтобы оплачивать социального работника, сиделку и т.д. Но к моменту его старости из-за демографического кризиса люди оказхались в дефиците. А любой дефицит резко дорожает. И теперь за услуги сиделки ему надо платить в 2 раза больше чем он рассчитывал. У него таких денег нет. Что делать?

А что если у него есть дети (штуки 2-3), но они живут в других городах, выплачивают суровые суммы по ипотеке, и у них есть свои дети, которым нужно платить за обучение и ростить.

P.S. По этому поводу мне больше всего нравится фраза из Библии. К сожалению, сходу не получилось найти эту фразу, но примено она имеет такую форму: никогда при жизни никому не давай власти над собой, лучше пусть сын смотрит в руки отца, чем отец в руки сына...
P.P.S. С моей точки зрения, заводить детей с расчётом на то, что они будут кормить и содержать тебя в старости — полнейший бред.
Re[17]: прирост населения России
От: Glenn  
Дата: 18.01.10 10:48
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

G>>Или вот менее драматичный но вполне реальный сценарий. Человек накопил достаточно (по его расчётам) денег чтобы оплачивать социального работника, сиделку и т.д. Но к моменту его старости из-за демографического кризиса люди оказхались в дефиците. А любой дефицит резко дорожает. И теперь за услуги сиделки ему надо платить в 2 раза больше чем он рассчитывал. У него таких денег нет. Что делать?


DB>А что если у него есть дети (штуки 2-3), но они живут в других городах, выплачивают суровые суммы по ипотеке, и у них есть свои дети, которым нужно платить за обучение и ростить.


У тех же кавказцев и среднеазиатов давно есть своего рода жизненный стандарт: из нескольких детей хотя бы один должен остаться с родителями чтобы их содержать.
Glen
Re[18]: прирост населения России
От: De-Bill  
Дата: 18.01.10 11:00
Оценка: +2 -1
G>У тех же кавказцев и среднеазиатов давно есть своего рода жизненный стандарт: из нескольких детей хотя бы один должен остаться с родителями чтобы их содержать.

По-мне, так идёт этот "жизненный стандарт" куда по-дальше и по-глубже. Я как-то даже и не знаю, чтобы ответил своим родителям, если бы они мне сказали, что я должен остаться с ними, чтобы их содержать.
Re[19]: прирост населения России
От: NikeByNike Россия  
Дата: 18.01.10 11:05
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>По-мне, так идёт этот "жизненный стандарт" куда по-дальше и по-глубже. Я как-то даже и не знаю, чтобы ответил своим родителям, если бы они мне сказали, что я должен остаться с ними, чтобы их содержать.


Ты просто неправильно с детства воспитан
Кстати, я бы не сказал, что эта схема такая уж плохая, хотя, конечно, существуют и другие устойчивые схемы. Только их нужно вырабатывать и поддерживать, а пока этого не произойдёт — будет вымирание (т.е. выживут только те кто будет жить в рамках многодетной работающей схемы).
Нужно разобрать угил.
Re[20]: прирост населения России
От: De-Bill  
Дата: 18.01.10 11:23
Оценка: +1 -1 :)
NBN>Ты просто неправильно с детства воспитан

Ага, нужно детей воспитывать так, чтобы они ради родителей смогли наступить на горло своим собственным амбициям и жизненным устремнениям...

NBN>Кстати, я бы не сказал, что эта схема такая уж плохая, хотя, конечно, существуют и другие устойчивые схемы. Только их нужно вырабатывать и поддерживать, а пока этого не произойдёт — будет вымирание (т.е. выживут только те кто будет жить в рамках многодетной работающей схемы).


Возможно, у кавказких народов эта схема и устойчивая. Но в русской культуре нет, и скорее всего никогда не было, беспрекословного подчинения "родительскому слову". Поэтому родитель, настаивающий на том, чтобы какой-нибудь его ребёнок остался с ним и содержал его, скорее всего превратит свою жизнь и жизнь ребёнка в ад...
Re[21]: прирост населения России
От: NikeByNike Россия  
Дата: 18.01.10 11:30
Оценка: +1
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

NBN>>Ты просто неправильно с детства воспитан


DB>Ага, нужно детей воспитывать так, чтобы они ради родителей смогли наступить на горло своим собственным амбициям и жизненным устремнениям...

Ну если детей много — то почему бы и нет? К тому же, если подумать шире — то возможно всё не так плохо, например этот ребёнок может быть единственным наследником + получается что у него может быть очень достойное домашнее воспитание.

NBN>>Кстати, я бы не сказал, что эта схема такая уж плохая, хотя, конечно, существуют и другие устойчивые схемы. Только их нужно вырабатывать и поддерживать, а пока этого не произойдёт — будет вымирание (т.е. выживут только те кто будет жить в рамках многодетной работающей схемы).


DB>Возможно, у кавказких народов эта схема и устойчивая. Но в русской культуре нет, и скорее всего никогда не было, беспрекословного подчинения "родительскому слову".

Вот тут ты как раз ошибаешься, всё было. Патриарх семьи определял всё. Это начало разрушаться только с завершением крепостничества -> начало разваливаться из-за Столыпина, а добил всё Сталин со своим социальным государством.

DB>Поэтому родитель, настаивающий на том, чтобы какой-нибудь его ребёнок остался с ним и содержал его, скорее всего превратит свою жизнь и жизнь ребёнка в ад...

Это не обязательно, совсем не обязательно.
Нужно разобрать угил.
Re[16]: прирост населения России
От: drol  
Дата: 18.01.10 20:10
Оценка:
Здравствуйте, Glenn, Вы писали:

G>И теперь за услуги сиделки ему надо платить в 2 раза больше чем он рассчитывал. У него таких денег нет. Что делать?


Японцы уже давно подумали о проблеме и вовсю ваяют решение — роботизация.
Re[17]: прирост населения России
От: NikeByNike Россия  
Дата: 18.01.10 21:07
Оценка: :)
Здравствуйте, drol, Вы писали:

G>>И теперь за услуги сиделки ему надо платить в 2 раза больше чем он рассчитывал. У него таких денег нет. Что делать?


D>Японцы уже давно подумали о проблеме и вовсю ваяют решение — роботизация.


Поэтому японцев скоро не станет. Отличное решение!
Нужно разобрать угил.
Re[17]: прирост населения России
От: NikeByNike Россия  
Дата: 18.01.10 21:17
Оценка:
Здравствуйте, drol, Вы писали:

G>>И теперь за услуги сиделки ему надо платить в 2 раза больше чем он рассчитывал. У него таких денег нет. Что делать?


D>Японцы уже давно подумали о проблеме и вовсю ваяют решение — роботизация.


Кстати, Союз тоже успел подумать о том же самом, только его это не спасло
Нужно разобрать угил.
Re[15]: прирост населения России
От: VovkaMorkovka  
Дата: 18.01.10 21:30
Оценка:
Здравствуйте, vladimir.vladimirovich, Вы писали:

VV>вариант 1. Ну накопил ты денег, ну будет у тебя дом трехэтажный, машин штук 5 — и что?


Дык хорошо живём, что ж ещё — то?

VV>вариант 2. Вот сидишь ты в своем доме, есть у тебя пять машин, а мимо по улице идут 20 веселых арабских (к примеру) парней. И думают эти парни: "А почему у него все есть, а у нас нету? Надо поделить. Тем более он неверная собака — не признает пророка."


Поговорю со старшими, преподнесу им дары, скажу, что всю жизнь мечтал признать пророка — эти весёлые парни меня ещё и охранять будут.

VV>вариант 3. Вот накопил ты ценных бумаг. А тут пришла старость. Ну ты их разумеется удачно вложил и жил долго и счастливо пока не помер. И что?


И всё! "После нас хоть потоп"(С). Меня не интересуют проблемы неизвестно кого — только мои или близких мне людей. Если после меня не останется "продолжения" какая мне разница — меня ж не будет.

VV>вариант 4. Вот накопил ты ценных бумаг, а потом все во время очередного кризиса и профукалось. И сел ты на шею к чужим детям (к тем же 20 веселым арабским парням). Ну и нахрена ты такой нужен?


Кому нужен? Я нужен себе любимому, необходим просто Моральных принципов придерживаюсь только потому, что считаю их необходимыми, а не от того, что кто — то так сказал. Близких мне людей люблю потому, что так хочется, а не по долгу службы. Так вот, обязанность завести детей в мой моральный кодекс не входит, ещё вопросы будут? Захочу и заведу, не захочу — извините.

VV>вариант 5. Накопил ты ценных бумаг, дожил до старости — стал одним из "звёст". Хороший пример такого товарища http://ru.wikipedia.org/wiki/Хефнер,_Хью — он общается исключительно с внучками и правнучками неродными и при помощи виагры. Может это оптимальный вариант для тебя?


Почему нет, отлично дедушка живёт: деффки, деньги, отсутствие материальных проблем и серьёзных со здоровьем. Что ещё нужно для счастья? Тебе нужно другое? Пожалуйста — я не против.
Re[11]: прирост населения России
От: VovkaMorkovka  
Дата: 18.01.10 21:31
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Немцы, например, просто истребляли всех евреев и цыган. С чего ты взял, что это не повторится?


Пардон, всех, или именно старых? Да, чегото дети не очень защитили родителей.
Re[11]: прирост населения России
От: VovkaMorkovka  
Дата: 18.01.10 21:32
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Есть люди, которые станут просить милостыню при любых доходах. Но дети родителей прокормить могут.


Знаю людей, у которых есть дети, но тем не менее... так что без гарантий
Re[21]: прирост населения России
От: Irrbis СССР  
Дата: 19.01.10 06:59
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

NBN>>Ты просто неправильно с детства воспитан


DB>Ага, нужно детей воспитывать так, чтобы они ради родителей смогли наступить на горло своим собственным амбициям и жизненным устремнениям...


Нужно детей воспитывать так, что они посылали родителей на... при достижении совершеннолетия?
Re[21]: прирост населения России
От: Irrbis СССР  
Дата: 19.01.10 07:01
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Возможно, у кавказких народов эта схема и устойчивая. Но в русской культуре нет, и скорее всего никогда не было, беспрекословного подчинения "родительскому слову".


В русской культуре всегда было и есть помощь родителям и тесное общение с ними. Вот в западной культуре это действительно не принято.
Re[22]: прирост населения России
От: De-Bill  
Дата: 19.01.10 07:24
Оценка:
I>Нужно детей воспитывать так, что они посылали родителей на... при достижении совершеннолетия?

Это крайность. Я всего лишь считаю, что родители не должны быть препятствием на пути самореализации детей. Glenn чётко сказал, что "какой-нибудь ребёнок должен остаться с родителями чтобы их содержать". Для меня остаться с родителями означало бы то, что я жил бы в стране, которая мне не нравится, не смог бы получить нормальное образование, не нашёл бы хорошей работы по специальности и т.д. и т.п..
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.