Re[5]: ВТО - оно России надо?
От: vdimas Россия  
Дата: 04.06.08 10:13
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:


NBN>>Сначала надо научиться работать, а уж потом пытаться соревноваться на экономическом фронте.


S>80 лет пробовали твой рецепт. Не помогло.


С Луны свалился??? Из отсталой аграрной страны превратились в мощную промышленную. Так бы сейчас на уровне какой-нибудь Турции и барахтались бы. Правда плохо то, что как раз аграрную составляющую загубили (идиотской насильственной коллективизацией), ну и совсем плохо, что в конце всё развалили нахрен.

NBN>>С неконкурентоспособной экономикой открывать границы — всёравно что учить плавать сбрасывая в воду в центре моря.


S>Экономика в целом — конкурентоспособна. Часть отраслей — нет. Их необходимо перестраивать.


По большинству областей неконкурентна, т.е. в целом.
Re[7]: ВТО - оно России надо?
От: vdimas Россия  
Дата: 04.06.08 10:15
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:


S>Странно. А вот царская Россия успешно конкурировала. И вовсе не запуском спутников.


И чем? Кроме пшеницы и пеньки?
Re[9]: ВТО - оно России надо?
От: viellsky  
Дата: 04.06.08 10:29
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Здравствуйте, viellsky, Вы писали:


V>>Ну тогда надо для начала организовать мировую войну без своего участия, в ходе нее нажиться на торговле оружием, затем поделить технологический потенциал разгромленных чужими руками противников, посадить всех участников на печатаемую у себя валюту и пользоваться тем, что все остальные остановлены или отброшены в развитии на пару десятков лет, а ты все это время не только развивался, но и получил в результате еще больше возможностей.


S>Учите матчасть!

Браво! Матчасть я знаю, а вот вам историю бы поучить.
S>США учавствуют во всех войнах. И вполне обстоятельно.
Ни первая ни вторая мировая война не проходила на территории США — обе они проходили на территории главных технологических и экономических конкурентов США. Участие отдельных армейских групп обуславливалось необходимостью последующего участия в дележе проигравшей (не важной какой) стороны — наиболее очевидным это становится, если проследить время включения этих групп и те задачи, которые они решали (в каких местах "поддерживали" подавление немецких войск).
S>Технологический их потенциал был всегда выше, чем у противников.
ага, ща, еще скажите, экономика у них тоже была сильнее и развитие, чем у противников. Кстати, а кто у США противники то были? Они же вроде как по вашему союзники?
S>А на доллар ни кого не подсаживают. Россия, например, сама отказалась от собственных денег. Ни кто её не заставлял. Да и в нынешнем (российском) законе о валютном контроле доллар упоминается чаще, чем рубль.
Посадили после второй мировой, воспользовавшись тем, что по итогам войны их экономика и валюта стала самой сильной и стабильной — в первую очередь потому, что остальные экономики стали хуже. Знаете — очень простой такой метод — если не можешь стать лучше других, сделай так чтобы другие стали хуже вас. История, кстати, повторяется — сейчас можете воочию наблюдать, как США дестабилизируют обстановку в регионах, экономики и/или валюты которых становятся конкурентом — ЕС, Индия, Китай.

Не, серьезно — поизучайте историю — там много интересного.

I>>>> Надо сравнивать, к примеру, с Китаем или Малайзией.

S>>>Ну, если цель — жить как в Малайзии или Китае...
V>>Мыслить статически — это неразумно. Продайте все, что имеете, снимите номер люкс в 5-звездном отеле и пейте, гуляйте с девочками, попутно тыкая неудачникам, живущим "как в Китае и Малайзии", тратящим деньги на образование, а время на работу — только не забудьте сообщить о той же "статике" лет так через 10.
S>Не утрируйте! Всё призводство вынести невозможно — только массовое. И то не всё (как вынести макдональдс?)
Эээ. Вы сейчас с кем разговаривали или если по-русски я вам про бузину в огороде, вы мне про дядьку в Киеве — и что?
Re[7]: ВТО - оно России надо?
От: Irrbis СССР  
Дата: 04.06.08 10:35
Оценка: +5
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:


I>>Отчего ж не помогло? При СССР экономика росла и очень неплохо.


S>Я помню. Фундаменты стояли по всей стране. И заросли лесом. Даже курево закончилось. В больницу идти со своими лекарствами и плёнкой для рентгена.


Указывайте год. Если конец 80-х, тогда экономика СССР уже энергично рушилась изнутри. Если более ранний период, то это неправда. На фундаментах строились заводы, курева было достаточно, и с больницами проблем не было.

*в сторону* Развелось любителей выдавать последствия горбачевского вандализма за всю историю СССР...

I>>Китай сейчас так же действует, и тоже экономика хорошо развивается.


S>Так же как мы. Даже хлеще. Гонконг — ярчайший пример.


Что собственно хотели сказать и при чем здесь Гонконг? Относительно мы и хлеще: советую съездить в Пекин или Шанхай, все станет ясно.

NBN>>>>С неконкурентоспособной экономикой открывать границы — всёравно что учить плавать сбрасывая в воду в центре моря.


S>Вовсе нет. Наоборот, ты предлагаешь пустить воду в бассейн только после того, как научимся плавать.


Жесткая конкуренция с иностранными производителями — это не вода в бассейне, а обучение футболу по бразильскому методу.

S>>>Экономика в целом — конкурентоспособна. Часть отраслей — нет. Их необходимо перестраивать.


I>>Экономика России в целом неконкурентоспособна в силу упомянутых ранее объективных причин, которые невозможно удалить. Исключение составляют экспорт природных ресурсов и немногочисленные отрасли, в которых главную роль играет интеллектуальная составляющая (оружие, энергетика, IT). Все остальное — хоть десять перестроек сделай, конкурентоспособным на мировом рынке не будет...


S>Странно. А вот царская Россия успешно конкурировала. И вовсе не запуском спутников.


Чем? Царская Росиия ничем не конкурировала, кроме природных ресурсов. Единственное исключение — экспорт зерна, который обеспечивался страшной нищетой и голодом крестьян. В современном мире обеспечивать конкурентоспособность за счет нищеты людей уже не выйдет.
Re[7]: ВТО - оно России надо?
От: vdimas Россия  
Дата: 04.06.08 10:57
Оценка:
Здравствуйте, Ночной Смотрящий, Вы писали:

НС>Чтобы больше машин продать, ему достаточно просто больше этих машин ввезти. Очереди означают неудовлетвореннывй спрос.


NBN>>Если есть возможность остаться при тех же прибылях понизив цену на 25% — понизят, чтобы привлечь новых клиентов.


НС>Зачем привлекать новых клиентов, если они текущий приток обслужить не в состоянии?


Всякие Рено и Пежо без очереди можно купить за 1 день.
Re[6]: ВТО - оно России надо?
От: Irrbis СССР  
Дата: 04.06.08 11:13
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Здравствуйте, Programador, Вы писали:


S>>>В царской России продовольствие прекрасно шло на экспорт. И не боялись импорта. Тем более, что ни чай, ни кофе в России не растут.

P>>награждение Николаем-2 американского агропром представительства медалью за спасение голодающих вспомним

S>На Волге. А в Кургане было хлебная таможня, дабы Сибирь не сбывала хлеб в России. При сталине и на Украине голод был. При прекрасном урожае.


Siberia, вы снова приводите ложные сведения, не знаю только, нарочно или по незнанию.
Разные источники по голоду на Украине дают разное количество собранного зерна — от сильного неурожая, до незначительного сокращения по сравнению с предыдущими годами. Про прекрасный урожай не говорит ни один источник.

И, кстати, это ничуть не отменяет того факта, что прекрасный экспорт продовольствия в царской России был обеспечен нищетой и голодом крестьянства.
Re[6]: ВТО - оно России надо?
От: Programador  
Дата: 04.06.08 11:34
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Здравствуйте, Programador, Вы писали:


S>>>Зерна столько много Россия ни когда ранее не производила.

P>>неправда

S>Т.е. гос. статистика врёт?

Статистика не врет, просто Путин когда говорил про большой урожай имел ввиду РФ а не РССФР, а все уши развесили
http://www.agroparty.ru/gazeta/podrobnee/248/

После 1966 года, когда было собрано 96 млн. тонн, в России только в 1975 году было 72, а в последующие годы меньше 85 млн. тонн не было. В 1973 году – 121, в 1976 году – 119, в 1978 – 127, в 1983 году – 104 , в 1986 – 108, в 1986-1990 годах в среднем 104 млн. тонн. Но были годы, когда в 1998 году зерна было всего лишь 48 млн. тонн, в 1999 г. – 55, в 2000 г. – 65, в 2003 г. – 67, в 2004–2006 годах – в среднем за год – 78 млн. тонн.




S>>>В царской России продовольствие прекрасно шло на экспорт. И не боялись импорта. Тем более, что ни чай, ни кофе в России не растут.

P>>награждение Николаем-2 американского агропром представительства медалью за спасение голодающих вспомним

S>На Волге. А в Кургане было хлебная таможня, дабы Сибирь не сбывала хлеб в России. При сталине и на Украине голод был. При прекрасном урожае.

Это зачем на Волге таможня, чтоб прямо в европу хлеб гнать?

История России представляет длинный ряд голодных годов с неуклонным нарастанием числа неурожаев и голодовок вплоть до XX века. Установлен факт, что неурожаи в России повторяются через каждые 6-7 лет, продолжаясь по два года сряду. За вторую половину XIX столетия особою жестокостью отличались голодные годы, порождённые неурожаями 1873, 1880, 1883, 1891, 1892, 1897 и 1898 гг. В XX веке особенно выделялись массовый голод 1901, 1905, 1906, 1907, 1908, 1911 и 1913, когда от голода и сопутствующих голоду болезней погибли миллионы жителей Российской империи.



1905 Царь Николай II присваивает Чарльзу Мерфи, сотруднику МСХ США, Орден Святого Станислава за помощь России во время голода 1891 года.

Re[6]: ВТО - оно России надо?
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 04.06.08 12:37
Оценка: :))
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>Опять же, почему у нас всё дорого? Да потому что средняя производительность труда в 3-4 раза меньше, чем на Западе.


Кто вам сказал этих глупостей? (с) В условиях глобализации производительность труда везде одинакова, так как нет проблем купить такое же оборудование, что и у конкурента. Только че-то не покупают. Сравнивать где дорого, а где дешево можно только переведя цены в одну валюту, а перевод осуществляется через курс рубля. Так вот, дорого у нас все потому, что курс рубля слишком высокий. Если бы он был ниже — все было бы дешевле при тех же ценах и зарплатах.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[7]: ВТО - оно России надо?
От: IvanDunaev  
Дата: 04.06.08 12:46
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Кто вам сказал этих глупостей? (с) В условиях глобализации производительность труда везде одинакова, так как нет проблем купить такое же оборудование, что и у конкурента.


я правильно вас понимаю, что если у 2 программистов одинаковые компьютеры, то и производительность труда у них одинакова?
Re[7]: ВТО - оно России надо?
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 04.06.08 12:47
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Я помню. <...> Даже курево закончилось. В больницу идти со своими лекарствами и плёнкой для рентгена.


То, что ты помнишь — это не СССР, а его развал. А за 10 лет до этого и курево было, и пленка. Сейчас пленка с лекарствами тоже есть, но только за твои деньги.

I>>Китай сейчас так же действует, и тоже экономика хорошо развивается.

S>Так же как мы. Даже хлеще. Гонконг — ярчайший пример.

Китай с Гонконгом не моут действовать так же — у них нефти нет.

NBN>>>>С неконкурентоспособной экономикой открывать границы — всёравно что учить плавать сбрасывая в воду в центре моря.

S>Вовсе нет. Наоборот, ты предлагаешь пустить воду в бассейн только после того, как научимся плавать.

Неудачный пример. С неконкурентоспособной экономикой надо было сначала научиться конкурировать друг с другом, а потом, когда научились бы, лезть в мир.

S>Странно. А вот царская Россия успешно конкурировала. И вовсе не запуском спутников.


Да? И что же она запускала. Ну хоть один пример высоктехнологичного товара пжлст.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[6]: ВТО - оно России надо?
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 04.06.08 12:54
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Шпалы, кирпичи и т.п. станем ввозить? Откуда?


Оттуда, где дешеве. Я недаво в МЕТРО виде картофель из Израиля. Понимаешь, не из Тайланда — это меня бы не удивило — а из Израиля! Так почему бы не возить кирпичи из Турции если они там окажутся дешевле? А при таком количестве нефтедолларов это окажется вполне реально.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re: ВТО - оно России надо?
От: Schtirliz  
Дата: 04.06.08 13:00
Оценка:
Здравствуйте, Дмитрий В, Вы писали:

ХЪ
ВТО — хлам
Нельзя вступать в игру по ВТОшным правилам такой стране как РФ. Почему РФ не может создать своё ВТО? Почему РФ вечно со своим потенциалом пригибается?
Моя разведка меня бережёт
Re[8]: ВТО - оно России надо?
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 04.06.08 13:08
Оценка:
Здравствуйте, IvanDunaev, Вы писали:

ID>я правильно вас понимаю, что если у 2 программистов одинаковые компьютеры, то и производительность труда у них одинакова?


Нет неправильно.
Если у двух бизнесменов одинаковое количество денег, то они могут нанять программистов одинаковой квалификации (назависимо от того, в какой стране они живут) или купить одинаковое оборудвание, где бы оно ни производилось.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[12]: ВТО - оно России надо?
От: qwertyuiop Российская Империя  
Дата: 04.06.08 13:13
Оценка: :)
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

V>Евгений, я уже на протяжении многих постов пытаюсь донести до вас простейшую вещь — все определяется выгодой и опасностями.


Да это все понятно — вопрос только в том чьей выгодой? Потому что у меня она одна, у Абрамовича — другая, а у чиновника, ведущего переговоры о ВТО — третья. И надо быть очень наивным, чтобы считать, что он думает о выгоде государства.
Я отвечаю за свои слова, а не за то как вы их интерпретируете!
Re[13]: ВТО - оно России надо?
От: viellsky  
Дата: 04.06.08 13:50
Оценка:
Здравствуйте, qwertyuiop, Вы писали:

Q>Здравствуйте, viellsky, Вы писали:


V>>Евгений, я уже на протяжении многих постов пытаюсь донести до вас простейшую вещь — все определяется выгодой и опасностями.


Q>Да это все понятно — вопрос только в том чьей выгодой? Потому что у меня она одна, у Абрамовича — другая, а у чиновника, ведущего переговоры о ВТО — третья. И надо быть очень наивным, чтобы считать, что он думает о выгоде государства.


"Надо быть очень наивным", чтобы полагать, что интересы государства не равны интересам правящей и владеющей ключевыми структурами элиты
Элита, несомненно, может быть глупа или разрозненна — но это не про нынешнюю российскую. А вот ваша или чиновника выгода их волнует постольку, поскольку вы сильны ее отстоять — много силенок то? Чиновник-переговорщик не боится ли не проснуться? (церемониться, как с Ходором с такой пешкой никто не будет).
Re[8]: ВТО - оно России надо?
От: olegkr  
Дата: 04.06.08 14:10
Оценка:
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>В конечном итоге, экономику СССР стали целенаправленно валить изнутри.


Наблюдая за экономикой СССР изнутри ничего валить не надо было, все завалилось само, что в принципе и закономерно.
Re[8]: ВТО - оно России надо?
От: olegkr  
Дата: 04.06.08 14:11
Оценка:
Здравствуйте, Irrbis, Вы писали:

I>*в сторону* Развелось любителей выдавать последствия горбачевского вандализма за всю историю СССР...

Задница приключилась задолго до Горбачева. Весь период застоя — медленное сползание страны в яму.
Re[9]: ВТО - оно России надо?
От: NikeByNike Россия  
Дата: 04.06.08 14:57
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

I>>*в сторону* Развелось любителей выдавать последствия горбачевского вандализма за всю историю СССР...

O>Задница приключилась задолго до Горбачева. Весь период застоя — медленное сползание страны в яму.

До Горбачёва приключился обычный кризис роста, с которым нужно и можно было справиться в очередной раз оптимизируя систему управления (как и за 20 лет до того) и уменьшая расходы. Горбачёв с этой задачей не справился.
Нужно разобрать угил.
Re[9]: ВТО - оно России надо?
От: Sergey Россия  
Дата: 04.06.08 15:06
Оценка:
qwertyuiop пишет:

> ID>я правильно вас понимаю, что если у 2 программистов одинаковые

> компьютеры, то и производительность труда у них одинакова?
>
> Нет неправильно.
> Если у двух бизнесменов одинаковое количество денег, то они могут нанять
> программистов одинаковой квалификации (назависимо от того, в какой
> стране они живут) или купить одинаковое оборудвание, где бы оно ни
> производилось.

Это если у этих бизнесменов квалификация одинаковая А вокруг них —
полно программистов одинаковой квалификации
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[10]: ВТО - оно России надо?
От: olegkr  
Дата: 04.06.08 15:50
Оценка: 1 (1) -1 :)
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>До Горбачёва приключился обычный кризис роста

Ты либо издеваешься, либо просто не в курсе того, что происходило в стране до Горбачева. Тотальный дефицит, крайне низкая производительность труда, работающие впустую предприятия, которые гнали никому не нужную продукцию, в массе своей к тому же бракованную. И это ты называешь ростом? Ну да, "рост", когда с каждым годом все больше и больше наименований переходили в категорию "дефицит". Когда с каждым годом росло раздолбайство, ничего не делание и воровство на предприятиях.
Все это — прямое следствие попыток регулировать экономику напрямую, а не козни горби. И нефиг ему приписывать проблемы эпохи застоя, его есть за что мочить и без этого.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.