Неужели деньги не пахнут?!
От: aenull  
Дата: 24.10.07 18:43
Оценка: 4 (2) +1 -6
Я согласен с автором на все 100, только раньше не знал как сформулировать правильно.
А вот как! здесь
Re: Неужели деньги не пахнут?!
От: Пацак Россия  
Дата: 24.10.07 20:18
Оценка:
Здравствуйте, aenull, Вы писали:

Не вижу особого повода для восторгов — просто очередная патетика в духе "бог не Тимошка — видит немножко", не более.
Ку...
Re: Неужели деньги не пахнут?!
От: henson Россия http://www.njt-rails.com
Дата: 24.10.07 20:30
Оценка: +3
Здравствуйте, aenull, Вы писали:

A>Я согласен с автором на все 100, только раньше не знал как сформулировать правильно.

A>А вот как! здесь

Чем занимается большинство богатых людей? Ведут праздный образ жизни.


Ерунда
Re: Неужели деньги не пахнут?!
От: Sergey640  
Дата: 24.10.07 20:54
Оценка: 4 (2)
Здравствуйте, aenull, Вы писали:

A>Я согласен с автором на все 100, только раньше не знал как сформулировать правильно.

A>А вот как! здесь

Неправда — деньги сами по себе ни плохие ни хорошие. Плохое или хорошее может быть наше отношение к ним.
Никто ещё не подозревал хорошую еду в том, что именно она приводит к ожирению. Она способствует, но к ожирению приводит неумеренное потребление еды. И оружие само по себе людей не убивает.
Также и деньги сами по себе не сделают нормального человека подлецом и подхалимом. Они здесь только "ключ", который позвояет открыть нечто ранее скрываемое. Получается, праведнику, человеку независтливому, деньги не мешают быть таковым. А вот тот , кто ощущает или подозревает некоторую свою слабость в этом вопросе, имеет основание опасаться проверки деньгами, властью, силой. Вот потому и говорится в статье не о воспитании людей чистых , богатых духовно, а об отрицании денег, об их развращающем действии на людей.
Правда, настоящего праведника живьём увидеть очень трудно, а все мы остальные всегда где-то грешны. Вот потому и имеют успех подобные статьи. Я не пытаюсь чего-то или кого-то обвинять. Просто очень важно точно определить и назвать причину неудач. А причина в нас, а не в деньгах.

В одном я с автором согласен полностью — Зря Путин и К так акцентируют тему именно материального достатка.
Re: Неужели деньги не пахнут?!
От: neFFy Россия  
Дата: 25.10.07 04:24
Оценка: +1 :))) :)
Здравствуйте, aenull, Вы писали:

A>Я согласен с автором на все 100, только раньше не знал как сформулировать правильно.

A>А вот как! здесь

Чтобы не быть голословным, приведу несколько примеров. Когда в нашей стране начался развал, который назывался строительством капитализма, многие государства стали посылать нам гуманитарную помощь. Посылала её и Финляндия. Вот эти грузы и перевозил один человек. На ночь свою машину с гуманитарным грузом он загонял во двор своего деревенского дома. Всю ночь там шла сортировка- отбирались наиболее приличные вещи, которые потом продавались на рынке. Прошло несколько лет, и я узнал о том, что этот человек попал в аварию, его дом сгорел, а сам он умер. Меня очень удивила его смерть- он замёрз зимой на улице. Он воровал одежду у обездоленных, а сам замёрз из-за отсутствия одежды, когда стал обездоленным. Другой пример. Жила в посёлке женщина, которая работала заведующей продуктовой базой ещё в советское время. У неё можно было купить любые продукты, но по более высоким ценам. Она умерла от рака желудка. Можно утверждать, что практически она умерла от голода, так как ничего не могла есть. Мои примеры являются однобокими, так как в них люди отвечают только за свои преступления. Согласен, но возьмите судьбы "новых русских" и их семей, возьмите судьбы наших чиновников и их близких. Там вы найдёте множество примеров, когда грязные деньги становились проклятием целых семей.


а одна женщина разослала это письмо счастья и у нее потом родились дети, появилась отличная работа и муж, который о ней заботился..
...coding for chaos...
Re: Похоже пора драпать...
От: asdfghjkl  
Дата: 25.10.07 06:07
Оценка: 3 (1)
Если люди начинают забывать что такое дефицит, очереди за детским питанием, занимаемые с вечера, запись номеров с регулярными перкличками... Но зато не было богатых!
Невозможно чтобы у всех было всё, так как всех много, а всего мало...
Re[2]: Похоже пора драпать...
От: aenull  
Дата: 25.10.07 07:30
Оценка: 1 (1) -2
Здравствуйте, asdfghjkl, Вы писали:

A>Если люди начинают забывать что такое дефицит, очереди за детским питанием, занимаемые с вечера, запись номеров с регулярными перкличками... Но зато не было богатых!


Очереди я помню! Неприятно! Но для меня важнее гордиться своей страной, тогда как сейчас гордиться нечем.
А богатство и бедность понятия относительные. Как ты себя будешь чувствовать, к примеру, в Куршавеле даже если здесь ты в достатке?
Re[3]: Похоже пора драпать...
От: asdfghjkl  
Дата: 25.10.07 08:12
Оценка: +2
Здравствуйте, aenull, Вы писали:

A>Очереди я помню! Неприятно! Но для меня важнее гордиться своей страной, тогда как сейчас гордиться нечем.

A>А богатство и бедность понятия относительные. Как ты себя будешь чувствовать, к примеру, в Куршавеле даже если здесь ты в достатке?

Если бы ты во времена СССР оказался в Египте или Турции (не говоря уже о Европе) то гордиться тебе тем более было бы нечем. Уверяю тебя, там наши воспринимались как неполноценные люди, затюканные КГБ и коммунистической пропагандой.

Если ты хочешь гордиться своей страной, то возврат в СССР уж точно не выход. Для этого меньше продавать нефти и учится делать свои товары, а не орать, что все что мы делаем — говно.
Невозможно чтобы у всех было всё, так как всех много, а всего мало...
Re[3]: Похоже пора драпать...
От: elmal  
Дата: 25.10.07 08:15
Оценка: 3 (3) +1
Здравствуйте, aenull, Вы писали:

A>Очереди я помню! Неприятно! Но для меня важнее гордиться своей страной, тогда как сейчас гордиться нечем.

А что мешает гордиться сейчас? Вполне можно гордиться тем, что у нас самый демократичный самый лучший презрдент, что у нас самые передовые нанотехнологии, что у нас самые честные неподкупные чиновники, самая свободная пресса, самые лучшие автомобили. Для гордости за страну просто достаточно на телевидении крутить именно определенные патриотические передачи, никакого негатива, а для населения требуется как можно больше смотреть телевизор и не выезжать из страны, не видеть другой жизни. И все — можно гордиться. А как на самом деле обстоят дела знать не обязательно, главное погордиться. Уверен, что в северной корее большинство населения гордятся своей страной. А вообще — я не понимаю, как можно гордиться страной, родителями, детьми. Собой гордиться можно, если заслуженно, но гордиться тем, что не выбираешь — не понимаю. Да и гордыня вообще-то к грехам причисляется даже церковью, и я с этим согласен, не самое достойное качество ИМХО.

A>А богатство и бедность понятия относительные. Как ты себя будешь чувствовать, к примеру, в Куршавеле даже если здесь ты в достатке?

Блин, психологию менять надо. Переставать нужно стыдиться того, что у тебя доходы меньше (или расходы). И переставать презирать тех, у кого доходы (расходы) меньше. Задолбали эти понты, стремление попонтоваться. Я вот одно не понимаю — ну почему для такого количество людей так важен достаток соседей? Почему такое количество людей предпочтет самому жить гораздо хуже, лишь бы соседу тоже стало хуже? По сравнению с советскими временами (80-е годы имею ввиду) сейчас практически все богатые, даже те, у кого зарплата 200 долларов в месяц. Ведь на кого не посмотрю из ностальгирующих по СССР — сейчас у каждого из них есть гораздо больше, чем он имел тогда, живут ностальгирующие часто гораздо лучше как минимум меня. Вот только некомфортно им, так как они по сравнению с соседями теперь бедные, а раньше по их словам были все одинаковые.
Re[4]: Похоже пора драпать...
От: aenull  
Дата: 25.10.07 08:34
Оценка: 1 (1) -1
Здравствуйте, asdfghjkl, Вы писали:

A>Здравствуйте, aenull, Вы писали:


A>>Очереди я помню! Неприятно! Но для меня важнее гордиться своей страной, тогда как сейчас гордиться нечем.

A>>А богатство и бедность понятия относительные. Как ты себя будешь чувствовать, к примеру, в Куршавеле даже если здесь ты в достатке?

A>Если бы ты во времена СССР оказался в Египте или Турции (не говоря уже о Европе) то гордиться тебе тем более было бы нечем. Уверяю тебя, там наши воспринимались как неполноценные люди, затюканные КГБ и коммунистической пропагандой.


А не хочешь оказаться в африке, азии или южной америке и сравнить. Там ведь тоже капитализм.

A>Если ты хочешь гордиться своей страной, то возврат в СССР уж точно не выход. Для этого меньше продавать нефти и учится делать свои товары, а не орать, что все что мы делаем — говно.


Пока ты тут свои товары делаешь, америка РАКЕТЫ. У тебя будет пиво и колбаса, но сам ты будешь в полной заднице, хотя можешь даже про это не догадаться.
Re[4]: Похоже пора драпать...
От: aenull  
Дата: 25.10.07 08:41
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, aenull, Вы писали:


A>>Очереди я помню! Неприятно! Но для меня важнее гордиться своей страной, тогда как сейчас гордиться нечем.

E>А что мешает гордиться сейчас? Вполне можно гордиться тем, что у нас самый демократичный самый лучший презрдент, что у нас самые передовые нанотехнологии, что у нас самые честные неподкупные чиновники, самая свободная пресса, самые лучшие автомобили. Для гордости за страну просто достаточно на телевидении крутить именно определенные патриотические передачи, никакого негатива, а для населения требуется как можно больше смотреть телевизор и не выезжать из страны, не видеть другой жизни. И все — можно гордиться. А как на самом деле обстоят дела знать не обязательно, главное погордиться. Уверен, что в северной корее большинство населения гордятся своей страной. А вообще — я не понимаю, как можно гордиться страной, родителями, детьми. Собой гордиться можно, если заслуженно, но гордиться тем, что не выбираешь — не понимаю. Да и гордыня вообще-то к грехам причисляется даже церковью, и я с этим согласен, не самое достойное качество ИМХО.

Гордость и гордыня по-моему разные вещи. А на счёт Кореи, ну что ж, главное ведь как они сами себя чувствуют эти корейцы. А им зашибись!

A>>А богатство и бедность понятия относительные. Как ты себя будешь чувствовать, к примеру, в Куршавеле даже если здесь ты в достатке?

E>Блин, психологию менять надо. Переставать нужно стыдиться того, что у тебя доходы меньше (или расходы). И переставать презирать тех, у кого доходы (расходы) меньше. Задолбали эти понты, стремление попонтоваться. Я вот одно не понимаю — ну почему для такого количество людей так важен достаток соседей? Почему такое количество людей предпочтет самому жить гораздо хуже, лишь бы соседу тоже стало хуже? По сравнению с советскими временами (80-е годы имею ввиду) сейчас практически все богатые, даже те, у кого зарплата 200 долларов в месяц. Ведь на кого не посмотрю из ностальгирующих по СССР — сейчас у каждого из них есть гораздо больше, чем он имел тогда, живут ностальгирующие часто гораздо лучше как минимум меня. Вот только некомфортно им, так как они по сравнению с соседями теперь бедные, а раньше по их словам были все одинаковые.

Потому что у нас сейчас капитализм и всё или почти все меряется деньгами. Там в статье, если смотрел, как раз был пример про дорогую операцию в больнице, которую бедный просто не потянет и помрет. Хотя изначально, вроде бы, права у всех одинаковые.
Re[2]: Похоже пора драпать...
От: _pk_ Россия  
Дата: 25.10.07 08:52
Оценка:
Здравствуйте, asdfghjkl, Вы писали:

A>Если люди начинают забывать что такое дефицит, очереди за детским питанием, занимаемые с вечера, запись номеров с регулярными перкличками... Но зато не было богатых!


В обществе с распределением благ деньги особо не нужны. Нужно попасть туда, куда распределяют.

P.S. по поводу выделенного: "детским" это частности, можно не уточнять.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: Похоже пора драпать...
От: aenull  
Дата: 25.10.07 08:56
Оценка:
Здравствуйте, _pk_, Вы писали:

__>Здравствуйте, asdfghjkl, Вы писали:


A>>Если люди начинают забывать что такое дефицит, очереди за детским питанием, занимаемые с вечера, запись номеров с регулярными перкличками... Но зато не было богатых!


__>В обществе с распределением благ деньги особо не нужны. Нужно попасть туда, куда распределяют.


__>P.S. по поводу выделенного: "детским" это частности, можно не уточнять.


Да хрен с ним с питанием. Ты что при союзе от голода умирал или может знакомые? Что в еде счастье, по-твоему?
Re[5]: Похоже пора драпать...
От: elmal  
Дата: 25.10.07 09:04
Оценка:
Здравствуйте, aenull, Вы писали:

A>Гордость и гордыня по-моему разные вещи. А на счёт Кореи, ну что ж, главное ведь как они сами себя чувствуют эти корейцы. А им зашибись!

Я например очень бы не хотел жить в северной корее. Но вот если бы я там родился — меня бы не спрашивали, хочу я или не хочу.

A>Потому что у нас сейчас капитализм и всё или почти все меряется деньгами. Там в статье, если смотрел, как раз был пример про дорогую операцию в больнице, которую бедный просто не потянет и помрет. Хотя изначально, вроде бы, права у всех одинаковые.

При чем здесь права? Желающих сделать такую операцию много, возможностей сделать эту операцию гораздо меньше. Всем не поможешь. Каким образом будем определять кому жить кому умереть? Самый простейший способ — определить деньгами. Какие альтернативы? Если решать будет выделенный для этих целей человек, то в конечном счете это упрется в деньги (или другие формы взяток). А если жребием — как спасти того, кто крайне важен для общества?
Re[4]: Похоже пора драпать...
От: asdfghjkl  
Дата: 25.10.07 09:06
Оценка: +3 -3
Здравствуйте, aenull, Вы писали:

A>Да хрен с ним с питанием. Ты что при союзе от голода умирал или может знакомые? Что в еде счастье, по-твоему?


Когда у твоей жены кончится молоко — скажи это своему ребенку, бл@$ь! Потому что у меня эти воспоминания — с добыванием детского питания — живы до сих пор!
Невозможно чтобы у всех было всё, так как всех много, а всего мало...
Re[4]: Похоже пора драпать...
От: _pk_ Россия  
Дата: 25.10.07 09:06
Оценка:
Здравствуйте, aenull, Вы писали:

__>>В обществе с распределением благ деньги особо не нужны. Нужно попасть туда, куда распределяют.


__>>P.S. по поводу выделенного: "детским" это частности, можно не уточнять.


A>Да хрен с ним с питанием. Ты что при союзе от голода умирал или может знакомые? Что в еде счастье, по-твоему?


Нет, счастье в идеях чучхе.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: Похоже пора драпать...
От: asdfghjkl  
Дата: 25.10.07 09:10
Оценка:
Здравствуйте, aenull, Вы писали:

A>>Да хрен с ним с питанием. Ты что при союзе от голода умирал или может знакомые? Что в еде счастье, по-твоему?


A>Когда у твоей жены кончится молоко — скажи это своему ребенку, бл@$ь!


Так и скажи: ты че ревешь? Для тебя в еде счастье, что ли? Главное что ты живешь в самой лучшей стране!
Невозможно чтобы у всех было всё, так как всех много, а всего мало...
Re[6]: Похоже пора драпать...
От: L.Long  
Дата: 25.10.07 09:15
Оценка: 2 (2) +1
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>При чем здесь права? ... А если жребием — как спасти того, кто крайне важен для общества?


Так кто важнее для общества — заслуженный учитель или владелец автосервиса?
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[6]: Похоже пора драпать...
От: L.Long  
Дата: 25.10.07 09:16
Оценка:
Здравствуйте, asdfghjkl, Вы писали:

A>Здравствуйте, aenull, Вы писали:


A>>>Да хрен с ним с питанием. Ты что при союзе от голода умирал или может знакомые? Что в еде счастье, по-твоему?


A>>Когда у твоей жены кончится молоко — скажи это своему ребенку, бл@$ь!


A>Так и скажи: ты че ревешь? Для тебя в еде счастье, что ли? Главное что ты живешь в самой лучшей стране!


В каком году это было?
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[6]: Похоже пора драпать...
От: aenull  
Дата: 25.10.07 09:33
Оценка: +1
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, aenull, Вы писали:


A>>Гордость и гордыня по-моему разные вещи. А на счёт Кореи, ну что ж, главное ведь как они сами себя чувствуют эти корейцы. А им зашибись!

E>Я например очень бы не хотел жить в северной корее. Но вот если бы я там родился — меня бы не спрашивали, хочу я или не хочу.

Ну мало ли чего ты хочешь. Твое хотение упирается в твои возможности, у корейцев в корейские

A>>Потому что у нас сейчас капитализм и всё или почти все меряется деньгами. Там в статье, если смотрел, как раз был пример про дорогую операцию в больнице, которую бедный просто не потянет и помрет. Хотя изначально, вроде бы, права у всех одинаковые.

E>При чем здесь права? Желающих сделать такую операцию много, возможностей сделать эту операцию гораздо меньше. Всем не поможешь. Каким образом будем определять кому жить кому умереть? Самый простейший способ — определить деньгами. Какие альтернативы? Если решать будет выделенный для этих целей человек, то в конечном счете это упрется в деньги (или другие формы взяток). А если жребием — как спасти того, кто крайне важен для общества?

Знаешь почему возможностей меньше? Потому что рядом сидят врачи, которые делают платические операции на носу и губах, вместо того чтоб людей спасать! Им это выгоднее. Это капитализм.

Нам не нужен простейший способ, нам нужен справедливый!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.