Re[11]: Как хочеться империю...
От: Jester Канада  
Дата: 07.05.07 02:49
Оценка:
Здравствуйте, ashg, Вы писали:

A>Здравствуйте, Jester, Вы писали:


J>>Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:


>>>> V>А не русские?

>>>> Я говорил это в контексте текущей проблемы.
V>>>А я напомнил про мы, русские.

J>>А давно ли вы, русские насельники Белой Руси, стали считать себя как бы совсем и не русскими?


A>А как называлилс эти и когда?


Вообще-то, как минимум до начала XX века белорусы, великороссы и малороссы считались не отдельными народами, а частями единого русского народа. Так, например, в издании "Алфавитный список народов, обитающих в Российской Империи", изданном в 1895 в Санкт-Петербурге под рубрикой "Накануне всеобщей переписи" (здесь) определения великороссов, малороссов и белорусов звучат так:

Белорусы ... разновидность русского племени
Великоруссы ... представители славянского племени
Малороссы ... одно из главных племенных видоизменений русского народа

Re[10]: Как хочеться империю...
От: Jester Канада  
Дата: 07.05.07 04:13
Оценка:
Здравствуйте, Trean, Вы писали:

T>Здравствуйте, Jester, Вы писали:


J>>А теперь, знатоки, внимание, вопрос: с какого года или века жители Белой Руси начали называть себя белорусами и считать себя народом, отличным от русских? Напомню, что ВКЛ называлось "Великое княжество Литовское и Русское", а вовсе не "Литовское и Белорусское"


T>Поясняю, Литовское княжество и есть Беларусь, а литвины (белорусины) ее населявшие — предки беларусов. А современная Литва в то время называлась княжеством Жамойтским (Жмудзь) и жили там жамойты (жмудины, жемайты) племена, которые и сформировали современный литовский этнос.


Стоп-стоп-стоп... Чего-то я недопонимаю. Насколько я знаю, исторически литвины — это балтское племя, две ветви которого назывались жемайты (от слова "žemas" — "низкий", т.е., жители Нижней Литвы) и аукштайты (от слова — "aukštas" — "высокий", соответственно, населяли Верхнюю Литву). Верхняя Литва, или Аукштайтия, часто называлась просто Литвой (в узком смысле слова, подобно тому, как узкий смысл слова "Русь" — это княжества Киевское, Переяславское и Черниговское). Затем, к Литве были присоединены несколько русских княжеств — от Новогородка до Смоленска. Внимание, вопрос: если в Белоруссии и Литве остались только потомки литвинов (в широком смысле: литовцы — от жемайтов, белорусы — от жемайтов и аукштайтов), то куда ж делись русские? Сгеноцидились, что ли?

T>А Русское — это Украина и части России.


То есть, литвины никогда не захватывали русские княжества, либо, захватив, всех жителей вырезали под корень?
Re[17]: Как хочеться империю...
От: Пацак Россия  
Дата: 07.05.07 05:05
Оценка:
Здравствуйте, ashg, Вы писали:

A>кем??? СССР??? РБ?


А мне без разницы, со своими пропагандистами разбирайся сам.

A>Ну так докажи мне что там герои!!!!


Не тупи. Доказательства приводит тот, кто выдвигает обвинения. В данном случае (точнее в обоих случаях) — ты.
Ку...
Re[17]: Как хочеться империю...
От: Пацак Россия  
Дата: 07.05.07 05:06
Оценка:
Здравствуйте, ashg, Вы писали:

A>ой... я аж заждался от тебя этого совсем взрослый а в минусики играешь до сих пор


Конечно взрослый, но для тебя, дитятко, ничего не жалко. Получи еще леденец — за слив и очередной переход на личности.
Ку...
Re[5]: Как хочеться империю...
От: Ромашка Украина  
Дата: 07.05.07 08:42
Оценка: +1
mcf пишет:
> Для тех, у кого еще мозги не образовались поясню. Россия — единственная
> в мире страна, на полном самообеспечении, причем с лихвой. России можно
> просто закрыть нахрен все границы (в экономическом плане) и прекрасно
> жить без проблем, да еще и в космос и на Луну летать. Ни у какой другой
> страны таких ресурсов нет и никогда не будет!

Для тех кто в танке -- и будешь ты, лично, не на кнопочки китайского
компутера жать (ибо не будет у тебя компутера), а лопаткой землицу
перекидывать. Еще хочешь закрыть границы?
Posted via RSDN NNTP Server 2.0


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[16]: Три вопроса
От: Garbage Коллекционер Россия  
Дата: 07.05.07 09:02
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:


E>Есть несколько вопросов. Они как-то перепутаны, но вообще-то разные.


E>1) Перенос памятника людям погибщим в боях за освобождение Эстонии от фашистов.

E>ИМХО в этом как раз нет ничего криминального. И даже может быть позитив. Если памятник переносят уважительно, хотят сделать как лучше и т. д.
+ согласен полностью

E>2) Неоднократно заявленная позиция различных представителей эстонских властей. Которая коротко сводится к тому, что "осовбождение от фашизма -- это конечно очень важно, но русских мы всё равно ненавидим"

E>ИМХО это уже РФ очень даже касается. При этом я ориентируюсь на заявления самих эстонских политиков. Призидента. Посла Эстонии в РФ и т. д.
50/50 это очень сложно оценить, всетки они кричат о том, что ненавидят граждан своей страны, хоть и русских, у нас в стране националистических криков не меньше.

E>3) Совершенно непоследовательная, неоднозначная и не заявленная публично позиция РФ в этом вопросе

E>Это РФ тоже совершенно однозначно касается.
это касается, и это огромный минус для РФ. такая страна и не может хоть что то вразумительное сказать

E>4) Попытка эстонских властей навести порядок и недопустить волнений массовых и т. д. и т. п. полицейскими мерами.

E>Это, ИМХО, вполне себе так внутреннее дело Эстонии. ЕС там у нас один из светочей демократии, соответсвенно вот пусть и разбираются со свободой собраний.
+

E>5) Прошедшее в некоторых случах в рамках п. 4 избиение русских эстонцами или эстонцев русскими но причине национальной розни -- вещь ужасная и РФ тоже касается.

избиение русских, но не граждан России РФ никак не касается,... избиение граждан России, конечно касается, хотя и есть куча вопросов из серии а что они там делали и почему в верхушке "Ночного дозора" — эстонской организации находится гражданин РФ ?

E>6) Прошедшее недвано избиение российского чиновника. Невызов консула и прочие подробности этой истории.

E>Это тоже касается РФ непосредственно
очень темное дело, оно РФ каксается (точно так же как и избиение лубого гражданина РФ), но тут слишком много вопросов

E>7) Фактически попытка леквидации центра "русской жизни" в городе.

E>ОТчасти касается РФ, если считать, что русская диаспора касается РФ...
жаль конго не выспутает в защиту негров во франции скажем.
"русская диаспора" состоит из граждан Эстонии и РФ не может диктовать Эстонии как ей обращаться со своими гражданами

E>Ну и так далее. Что-то РФ в этой истории касается, что-то не касается

E>

E>Больше всего меня печалит три аспекта этой истории

E>1) То, что ЕС, да ещё и под председательством Германии, не противодействует откровенно неофашистским действиям властей Эстонии.

E>Вроде как в том, что свою добровльческую армию СС эстонцы (вов сяком случае их власти) любят больше, чем "освободительную" КА сомнений вроде как нет?
межда прочим все признают что коммунизм не намного лучьше ( а может и хуже) фашизма, но никто не возмущается что у нас проходят марши комунистов и даже офифциально есть ком.партия

E>2) То, что у РФ нет никакой последовательной позиции в этом (ровно ка ки в каком-то другом) вопросе.


E>3) То, что на ветеранов и павших всем в этой истоирии наплевать
Re[13]: Как хочеться империю...
От: Sergey640  
Дата: 07.05.07 09:06
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Sergey640 wrote:


V>Приведи примеры в варианте с лидерами чеченов.


.....

Мне кажется что Дудаев и Мосхадов хотя-бы начинали не с корысти. И потом, я не знаю но предполагаю, что у чечен проявление доброты, такта, понимания может восприниматься , как проявление слабости. Может потому и диковатый Кадыров там лучше интеллигентного Алханова. Соответственно и гумманизм они понимают несколько иначе, чем мы. И нам тоже трудно разглядеть у них среди корыстолюбцев, человека убеждённого, идейного.
Re[11]: Как хочеться империю...
От: Vzhyk  
Дата: 07.05.07 09:13
Оценка:
Jester wrote:
>
>
> Стоп-стоп-стоп... Чего-то я недопонимаю. Насколько я знаю, исторически
> литвины — это балтское племя,

Да ладно, они вааще литовцы, как их там литувисы, а по древнеруски
писали и говорили, это так с бодуна, руские их напоили, а опохмелиться
не дали.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[12]: Как хочеться империю...
От: Trean Беларусь http://axamit.com/
Дата: 07.05.07 09:46
Оценка:
Здравствуйте, Jester, Вы писали:

J>Вообще-то, как минимум до начала XX века белорусы, великороссы и малороссы считались не отдельными народами, а частями единого русского народа. Так, например, в издании "Алфавитный список народов, обитающих в Российской Империи", изданном в 1895 в Санкт-Петербурге под рубрикой "Накануне всеобщей переписи" (здесь) определения великороссов, малороссов и белорусов звучат так:


J>

J>Белорусы ... разновидность русского племени
J>Великоруссы ... представители славянского племени
J>Малороссы ... одно из главных племенных видоизменений русского народа


Кем считались? Учеными Российской Империи? Как будто в то время они что-то другое могли написать. Вы еще на Карамзина "История государства Российского" сошлитесь.
Re[14]: Как хочеться империю...
От: Vzhyk  
Дата: 07.05.07 09:48
Оценка:
Sergey640 wrote:
>
>
> Мне кажется что Дудаев и Мосхадов хотя-бы начинали не с корысти. И
> потом, я не знаю но предполагаю, что у чечен проявление доброты, такта,
> понимания может восприниматься , как проявление слабости. Может потому и
> диковатый Кадыров там лучше интеллигентного Алханова. Соответственно и
> гумманизм они понимают несколько иначе, чем мы. И нам тоже трудно
> разглядеть у них среди корыстолюбцев, человека убеждённого, идейного.
Все что выше ты написал — это просто вера твоя, здесь спорить не о чем.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[13]: Как хочеться империю...
От: Jester Канада  
Дата: 07.05.07 11:34
Оценка: :)
Здравствуйте, Trean, Вы писали:

T>Здравствуйте, Jester, Вы писали:


J>>Вообще-то, как минимум до начала XX века белорусы, великороссы и малороссы считались не отдельными народами, а частями единого русского народа. Так, например, в издании "Алфавитный список народов, обитающих в Российской Империи", изданном в 1895 в Санкт-Петербурге под рубрикой "Накануне всеобщей переписи" (здесь) определения великороссов, малороссов и белорусов звучат так:


J>>

J>>Белорусы ... разновидность русского племени
J>>Великоруссы ... представители славянского племени
J>>Малороссы ... одно из главных племенных видоизменений русского народа


T>Кем считались? Учеными Российской Империи? Как будто в то время они что-то другое могли написать. Вы еще на Карамзина "История государства Российского" сошлитесь.


Очень и очень многими считались. В отличие от кучки отщепенцев, спонсируемых польской оппозицией, Австро-Венгрией и позже Германией.
Re[12]: Как хочеться империю...
От: White Barsik  
Дата: 07.05.07 12:14
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Здравствуйте, White Barsik, Вы писали:


WB>>НСДРП


П>Ой! А кто эта такое?

Тьфу ты... конечно НСДАП
Re[14]: Как хочеться империю...
От: Vzhyk  
Дата: 07.05.07 12:18
Оценка:
Jester wrote:
>
>
> Очень и очень многими считались. В отличие от кучки отщепенцев,
> спонсируемых польской оппозицией, Австро-Венгрией и позже Германией.
Вот это класс, мне понравилось. И кажется образованный человек и
логически мыслить умеешь. Но "кучки отщепенцев" и "спонсируемых польской
оппозицией" — вот это шедевры.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[13]: Как хочеться империю...
От: Пацак Россия  
Дата: 07.05.07 12:28
Оценка:
Здравствуйте, White Barsik, Вы писали:

WB>>>НСДРП

WB>Тьфу ты... конечно НСДАП

Опять с прямым углом попутал? Бывает...
Ку...
Re[15]: Как хочеться империю...
От: Sergey640  
Дата: 07.05.07 12:31
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Все что выше ты написал — это просто вера твоя, здесь спорить не о чем.


Да, фактов у меня нет. Но что-то не верится , что плохие отношения чечен, грузин, эстонцев ... все куплены за доллары. Деньги там есть , но не они определяют, не они основу создают. Основа в истории, в давних несправедливостях и обидах. И мы совсем не ангелы. Если подумать , то и к своему народу у нас таких претензий много наберётся. Просто всегда легче обвинять правительство, ментов, русских, эстонцев (по групповому признаку) , чем конкретных участников. Если очень подробно каждый случай разбирать, то несправедливостей и обид с обеих сторон нароешь достаточно. Но нельзя обвиняя других , признавать и свою вину — тогда не будет оправдания тому , что хочешь сделать сейчас. Народ целиком обвинить в порочности проще.
Re[16]: Как хочеться империю...
От: Vzhyk  
Дата: 07.05.07 13:27
Оценка:
Sergey640 wrote:
>
> Народ целиком
> обвинить в порочности проще.
А я и не обвинял. И отнюдь не весь народ там занимался
"национально-освободительным" движением и вопрос даже занимался ли вообще.

Лично мое мнение, что лидеры чеченские положили свой народ в угоду своих
корыстных целей. О Кремле я вообще ничего не говорил — эти ... не знаю
даже как выразиться, им что на чеченцев, что на остальных глубоко ... .
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[15]: Как хочеться империю...
От: Jester Канада  
Дата: 07.05.07 14:17
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Jester wrote:

>>
>>
>> Очень и очень многими считались. В отличие от кучки отщепенцев,
>> спонсируемых польской оппозицией, Австро-Венгрией и позже Германией.
V>Вот это класс, мне понравилось. И кажется образованный человек и
V>логически мыслить умеешь. Но "кучки отщепенцев" и "спонсируемых польской
V>оппозицией" — вот это шедевры.

А что не так? Поляки эти вещи не инспирировали? Австро-Венгрия не помогала всяческим там националистам? Шапками закидывать легче всего, но то, что белорусы были признаны отдельным народом только при большевиках — это факт. А что там считают единицы — это их дело. Ты вот, тоже можешь считать себя представителем независимой и самобытной нации минчан (ну, или полочан, или бобруйчан), но значит ли это, что такая нация реально существует?
Re[16]: Как хочеться империю...
От: ashg  
Дата: 07.05.07 14:26
Оценка:
Здравствуйте, Jester, Вы писали:

V>>Jester wrote:

>>>
>>>
>>> Очень и очень многими считались. В отличие от кучки отщепенцев,
>>> спонсируемых польской оппозицией, Австро-Венгрией и позже Германией.
V>>Вот это класс, мне понравилось. И кажется образованный человек и
V>>логически мыслить умеешь. Но "кучки отщепенцев" и "спонсируемых польской
V>>оппозицией" — вот это шедевры.

J>А что не так? Поляки эти вещи не инспирировали? Австро-Венгрия не помогала всяческим там националистам?


как и Россия.

J>Шапками закидывать легче всего, но то, что белорусы были признаны отдельным народом только при большевиках — это факт.

А можно ссылку на этот факт? а то понимаешь российские ученые еше до начала 20 века составляли карту этнических белорусских земель чуть ли не до Вязьмы...
Re[16]: Как хочеться империю...
От: Vzhyk  
Дата: 07.05.07 14:27
Оценка:
Jester wrote:
>
>> V>Вот это класс, мне понравилось. И кажется образованный человек и
> V>логически мыслить умеешь. Но "кучки отщепенцев" и "спонсируемых польской
> V>оппозицией" — вот это шедевры.
>
> А что не так?
Не так в твоих фразах, скучно уже: "кучки отщепенцев" и "спонсируемых
польской оппозицией"

> то, что белорусы были признаны отдельным народом только при большевиках

> — это факт.
А почему? С какого бодуна большевикам это в бошку тюкнуло? Вдруг не с
того ни с сего признать решили. На поводу у австро-венгерцев пошли?
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Re[17]: Как хочеться империю...
От: Jester Канада  
Дата: 07.05.07 22:28
Оценка:
Здравствуйте, ashg, Вы писали:

A>Здравствуйте, Jester, Вы писали:


V>>>Jester wrote:

>>>>
>>>>
>>>> Очень и очень многими считались. В отличие от кучки отщепенцев,
>>>> спонсируемых польской оппозицией, Австро-Венгрией и позже Германией.
V>>>Вот это класс, мне понравилось. И кажется образованный человек и
V>>>логически мыслить умеешь. Но "кучки отщепенцев" и "спонсируемых польской
V>>>оппозицией" — вот это шедевры.

J>>А что не так? Поляки эти вещи не инспирировали? Австро-Венгрия не помогала всяческим там националистам?


A>как и Россия.


Первый раз слышу об этом. Поясни свою мысль, плиз.

J>>Шапками закидывать легче всего, но то, что белорусы были признаны отдельным народом только при большевиках — это факт.

A>А можно ссылку на этот факт? а то понимаешь российские ученые еше до начала 20 века составляли карту этнических белорусских земель чуть ли не до Вязьмы...

И при этом считали белорусов отдельным народом?? Что-то ты путаешь. Как минимум до революции никто серьезно белорусов отдельным народом не считал, кроме пропольской части белорусской интеллигенции. А как так получилось, что белорусы стали народом — неплохо объясняется здесь.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.