Re[22]: Ох, язык, язык...
От: Marduk Великобритания  
Дата: 13.07.06 12:28
Оценка: +1
Здравствуйте, A_l_e_x_e_y, Вы писали:

A__>Здравствуйте, Marduk, Вы писали:


M>>Ну, дык в Украине тоже более одного государственного. Русский язык признан в юго-восточных областях Украины


A__>И в каких же государственных законах прописано, что на Украине больше одного гос. языка? А по поводу руссеого ваши центральные власти грозились оспорить законность этого признания.

Это было по аналогии к тому, что в России больше одного государственного языка. Украинский язык в Украине имеет такой же статус, как и русский в России — общегосударственный. Остальные языки локализованы по месту сосредоточения носителей этих языков. У нас
таковым региональным является русский. И пока что его статус некому оспаривать
Re[24]: Ох, язык, язык...
От: akasoft Россия  
Дата: 13.07.06 12:28
Оценка: +1
Здравствуйте, Marduk, Вы писали:

M>Разговаривать на русском не зазорно.


Для Бельгии — не только разговаривать на французском, но и использовать этот язык во всех сферах, вплоть до высшего законодательного собрания.

M>Как можно английский называть иностранным, когда в повседневной жизни доводится использовать его чаще, чем русский и украинский.


Какова доля людей, которые его используют чаще? Согласно официальной переписи доля англичан в украине никакая.

A>>Конечно, у нас в России вообще не принято считать языки народов Федерации иностранными. Но ведь Украина "почти совсем недавно" была частью единого государства с подобным отношением к языкам. Что изменилось? Почему нужно выпячивать это "Украина не Россия" в языковом вопросе?

M>Проблема в украинском языке. Нужного развития (например как язык науки) он не получил ни при Союзе, ни раньше.

Полагаю, невозможно рассматривать язык оторвано от жизни. Если бы да кабы, и Союз не развалился, и наши были на Луне.

Ты мне хочешь сказать, что украинский искусственный и недоразвитый? Не верю. А вот в то, что этому языку не было предназначено место языка межнационального общения — поверю сразу. Ведь в нём даже нет различия между русским и российским.

M>То есть в языковой политике нужно вначале довести украинский язык до надлежащего уровня.


Звучит немного искусственно. Т.е. механизмы я понимаю, но вот душком от них отдаёт.

M> А русский язык в этом — естественный конкурент. Поэтому часть языкового пространства и расчищается для украинского языка


Тогда нет ничего удивительного в том, что русские и русскоязычные украинские граждане защищают свой язык.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 654>> SQLE 2005
Re[20]: Ох, язык, язык...
От: Marduk Великобритания  
Дата: 13.07.06 12:31
Оценка:
Здравствуйте, A_l_e_x_e_y, Вы писали:

A__>Здравствуйте, Marduk, Вы писали:


S>>>А основная проблема наверно в том , что справа по карте в Украине живут русские, которые не хотят изменять свой язык и т.о. национальность, культуру. Наверно их можно понять.

M>>Конечно можно. Ведь именно им и придется менять это все.

A__>Опа. И кто за них уже всё решил?

Фраза видать выбрана неоднозначная. Подразумевалось, что их и ждут перемены.
Re[28]: Ох, язык, язык...
От: Marduk Великобритания  
Дата: 13.07.06 12:34
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, A_l_e_x_e_y, Вы писали:

A__>Здравствуйте, molostov, Вы писали:


M>>Я живу не во Львове. Но если Вы уже начали разговор, то почему бы Вам не свалить в Россию, если в Украине не нравится? Ее на карте хорошо видно, найдете без проблем.


A__>Если так думает значиельное число граждан Украины, то перспективы у вашего государства не слишком радужные.

Значительное число граждан так не думает. Иначе уже давно бы разнеслись нафик
Re[21]: Ох, язык, язык...
От: A_l_e_x_e_y Россия  
Дата: 13.07.06 12:38
Оценка: +1
Здравствуйте, Marduk, Вы писали:

S>>>>А основная проблема наверно в том , что справа по карте в Украине живут русские, которые не хотят изменять свой язык и т.о. национальность, культуру. Наверно их можно понять.

M>>>Конечно можно. Ведь именно им и придется менять это все.
A__>>Опа. И кто за них уже всё решил?
M>Фраза видать выбрана неоднозначная. Подразумевалось, что их и ждут перемены.

Таки они всех ждут.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 653>>
Re[21]: Ох, язык, язык...
От: A_l_e_x_e_y Россия  
Дата: 13.07.06 12:59
Оценка:
Здравствуйте, Marduk, Вы писали:
A__>>Это не аналогично региональным языкам на Украине, хотя бы по причине того, что у нас возможность выбрать гос. язык в любом регионе закреплена в Конституции.
M>Ну давайте обратим внимание и на различия в гос. устройстве. Федерация и унитарное государство в этом плане функционирует по-разному

Я понимаю, что по-разному. Но важен принцип функционирования, а результат. Фактически сейчас в России обеспечена возможность использования языков, отличных от русского, в работе государства, образовании и других сферах. Причём это регламентируется законами разного уровня, вплоть до Конституции.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 653>>
Re[28]: Укразия вместо Окраины
От: o.kostya  
Дата: 13.07.06 13:03
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V> Это значит, что будет равенство при конкурсах на гос-должности (тоже плюс нехилый).


Разве там конкурс, а не кумовство?
... << RSDN@Home 1.1.3 stable >>
Re[22]: Ох, язык, язык...
От: A_l_e_x_e_y Россия  
Дата: 13.07.06 13:25
Оценка:
Здравствуйте, Marduk, Вы писали:
M>Ну раз за сало и галушки взялись, то поинтересуйтесь украинской национальной кухней и сопоставьте с русской. Далее,
M>проведите такое сопоставление по следующим пунктам:
M>- национальная одежда
M>- устное народное творчество, в частности песенное творчество
M>- быт ( сопоставьте теже дома в украинских селах и в русских деревнях )

Национальная одежда, народное творческтво и деревенский быт — всё это конечно есть. Но прикол в том, что и то и другое в современном глобализованном и урбанизованном мире играет гораздо меньшую роль, что столетие назад.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 653>>
Re[18]: Ох, язык, язык...
От: A_l_e_x_e_y Россия  
Дата: 13.07.06 13:33
Оценка:
Здравствуйте, olexandr, Вы писали:
A>>Проще — оставить в Украине русский язык языком межнационального общения, и вести на нём делопроизводство. Как это было в советское время или во время Империи. Одни плюсы, ибо тогда, в 90-х, общественное мнение было другим.

O>А если не хочется? А если хочется самим думать и решать? А если мы всетаки другая страна, несмотря на то что вы в это поверить не хотите?


А я и не знал, что использование русского языка создаёт помехи тому, чтобы самостоятельно думать и решать.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 653>>
Re[17]: Ох, язык, язык...
От: A_l_e_x_e_y Россия  
Дата: 13.07.06 13:44
Оценка:
Здравствуйте, Marduk, Вы писали:

M>Есть такая вещь, как возможность дать национальному языку возможность полноценно и абсолютно свободно развиваться не только в

M>качестве разговорного, литературного, песенного, но и как языка науки, техники и т.п. Причем впервые за
M>историю существования данного языка. Стремление его развить реализуется путем предоставления ему достаточного пространства для развития.

Как это ни прискорбно, но у украинского языка очень мало шансов стать языком науки и техники. Очень не просто будет конкурировать с русским и английским языками, на которых существует на несколько порядков больше научных публикаций, учебников, технических руководств и многого другого.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 653>>
Re[25]: Ох, язык, язык...
От: molostov  
Дата: 13.07.06 13:46
Оценка:
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:

A>Здравствуйте, Marduk, Вы писали:


A>Ты мне хочешь сказать, что украинский искусственный и недоразвитый? Не верю. А вот в то, что этому языку не было предназначено место языка межнационального общения — поверю сразу. Ведь в нём даже нет различия между русским и российским.

Как нет???
"Руський" — от слова "Русь"
"Російський" — от слова "Росія"
И в украинском языке эта разница выражена намного лучше, чем в русском.

M>> А русский язык в этом — естественный конкурент. Поэтому часть языкового пространства и расчищается для украинского языка


A>Тогда нет ничего удивительного в том, что русские и русскоязычные украинские граждане защищают свой язык.


Что защищают — это нормально и даже хорошо. Но при этом не надо забывать, что в том же русскоговорящем Харькове у части жителей родной язык все таки украинский и эти люди тоже хотят иметь возможность разговаривать на родном языке. Я, конечно рискую, что сейчас налетит Демон и чего-то скажет в своем стиле .

Ну и при защите своего языка совсем необязательно нести бред, о том что в Украине, кроме как сидя на кухне в компании подушки, больше нигде нельзя его использовать.
Re[14]: Ох, язык, язык...
От: Andrei N.Sobchuck Украина www.smalltalk.ru
Дата: 13.07.06 13:46
Оценка: 3 (3)
Здравствуйте, akasoft, Вы писали:

A>А есть у тебя ссылки на законы Украины, принятые под реализацию этого фрагмента Конституции?


Если я правильно понимаю, то в Украине до сих пор действует Закон "Про мови в Українській РСР" N8313-11 от 28.10.89 (по крайней мере вверху написано "чинний" — "действующий").

Статья 3. Языки прочих национальностей.
В работе государственных, партийных, гражданских органов, предприятий, организаций, расположенных в местах проживания большинства граждан других национальностей (города, районы, сельские и посёлощные Советы, сельские населённые пункты, или набор из вышеперечисленных), могут использоваться вместе с украинским и их национальные языки.
В случае, если граждане прочих национальностей, составляющие большинство населени указанных административно-территорриальных единиц, населённых пунктов, не владеют в должном объёме национальным языком или когда в границах этих админ.-территориальных единиц, населённых пунктов компактно проживает несколько национальностей, ни одна из которых не составляет большинства в данной местности, в работе названных органов и организаций может использоваться украинский язык или язык, подходящий для всего населения.
...
Статья 5. Право граждан пользоваться любым языком.
...

(Перевод вольный мой, выделение моё).

Кроме того, естьразьяснение Конституционного суда Украины 10-й статьи Конституциих. (текст 10-й статьи был выеш по треду и поскипан):

... бла-бла-бла, Конституционный Суд Украины
решил:
1. ...
Вместе с государственным языком ... могут использоваться русский или другие языки нац.меншинств в пределах и в порядке, определяемых законами Украины.
2. ...
В государственных и коммунальных учебных заведениях наряду с государственным языком ... могут использоваться и изучаться языки нац.меншинств.

(Там дальше есть "Отдельное мнение" одного из судей, смысл которого, что это решение неконституционно, и искажает Конституцию, но как это мнение влияет на само решение Суда я не знаю).

Моё прочтение этого всего — по всей территории Украины тебя обязаны понять на украинском, но в дополнение в отдельных районах могут говорить хоть на суахили.
Я ненавижу Hibernate
Автор: Andrei N.Sobchuck
Дата: 08.01.08
!
Re[18]: Ох, язык, язык...
От: Timurka Украина  
Дата: 13.07.06 13:51
Оценка: :)
Здравствуйте, A_l_e_x_e_y, Вы писали:

A__>Здравствуйте, Timurka, Вы писали:


T>>А требуется ли знание русского языка депутату ГосДумы? И есть ли хоть один такой депутат (который не знает русского) у вас?


A__>Есть ли такие депетаты, я не знаю, но формально такая возможность существует, что прописано в законодательных актах.


Что в Думе можно не знать русского? Не думаю, что это у вас есть — если есть поправте (приведите соответствующий документ), буду рад повысить свой уровень эрудиции.
Re[17]: Укразия вместо Окраины
От: A_l_e_x_e_y Россия  
Дата: 13.07.06 13:53
Оценка: +1
Здравствуйте, Marduk, Вы писали:
DH>>Кто виноват уже понятно, а что делать?
DH>>Менять людей или государство?
M>Идти навстречу друг к другу. Если вы не выказываете минимального уважения к государству, в котором живете,
M>то и никакой положительной ответной реакции вам ждать и расчитывать вообще не имеет смысла.

Занятно. Говорите, что нужно идти навстречу. И в чём это должно выражаться? А какой будет ответный ход?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 653>>
Re[19]: Ох, язык, язык...
От: A_l_e_x_e_y Россия  
Дата: 13.07.06 14:04
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Timurka, Вы писали:

A__>>Есть ли такие депутаты, я не знаю, но формально такая возможность существует, что прописано в законодательных актах.


T>Что в Думе можно не знать русского? Не думаю, что это у вас есть — если есть поправте (приведите соответствующий документ), буду рад повысить свой уровень эрудиции.


akasoft приводил закон здесь
Автор: akasoft
Дата: 13.07.06


Статья 11. Язык работы федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления

1. Работа в федеральных органах государственной власти, органах государственной власти субъектов Российской Федерации и органах местного самоуправления осуществляется на государственном языке Российской Федерации.
В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик наряду с государственным языком Российской Федерации могут употребляться государственные языки республик.

2. На заседаниях Совета Федерации и Государственной Думы, комитетов и комиссий палат, на парламентских слушаниях члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы вправе выступать на государственных языках республик или иных языках народов Российской Федерации при обеспечении перевода выступления на государственный язык Российской Федерации в соответствии с регламентами палат Федерального Собрания Российской Федерации.

... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 653>>
Re[20]: Ох, язык, язык...
От: Timurka Украина  
Дата: 13.07.06 14:10
Оценка:
Здравствуйте, A_l_e_x_e_y, Вы писали:

A__>....


Да я уже это только что прочитал.
+1
Re[21]: Укразия вместо Окраины
От: Alexbnd Израиль  
Дата: 13.07.06 14:18
Оценка:
Здравствуйте, vdimas, Вы писали:

V>И еще, неужели Львов — это показатель? А я вот в Винницокй области был и в Тернополе еще при Союзе. Деревни, послеки, маленькие городки и необразованность сплошная. Аграрии, чего с них взять. Это тебе не тучи инженеров на Востоке.


Я так понимаю, это камень в мою сторону?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[18]: Ох, язык, язык...
От: Marduk Великобритания  
Дата: 13.07.06 14:24
Оценка:
Здравствуйте, A_l_e_x_e_y, Вы писали:

A__>Здравствуйте, Marduk, Вы писали:


M>>Есть такая вещь, как возможность дать национальному языку возможность полноценно и абсолютно свободно развиваться не только в

M>>качестве разговорного, литературного, песенного, но и как языка науки, техники и т.п. Причем впервые за
M>>историю существования данного языка. Стремление его развить реализуется путем предоставления ему достаточного пространства для развития.

A__>Как это ни прискорбно, но у украинского языка очень мало шансов стать языком науки и техники. Очень не просто будет конкурировать с русским и английским языками, на которых существует на несколько порядков больше научных публикаций, учебников, технических руководств и многого другого.

Это одно из направлений, но есть и еще ряд других, которые можно развить на должном уровне.
Но это будет весьма затруднительно, если с ним будет конкурировать русский язык
Re[19]: Ох, язык, язык...
От: A_l_e_x_e_y Россия  
Дата: 13.07.06 14:35
Оценка:
Здравствуйте, Marduk, Вы писали:
A__>>Как это ни прискорбно, но у украинского языка очень мало шансов стать языком науки и техники. Очень не просто будет конкурировать с русским и английским языками, на которых существует на несколько порядков больше научных публикаций, учебников, технических руководств и многого другого.
M>Это одно из направлений, но есть и еще ряд других, которые можно развить на должном уровне.
M>Но это будет весьма затруднительно, если с ним будет конкурировать русский язык

А как можно сделать, чтобы русский язык не был конкурентом?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 653>>
Re[22]: Укразия вместо Окраины
От: molostov  
Дата: 13.07.06 14:43
Оценка:
Здравствуйте, Alexbnd, Вы писали:

A>Здравствуйте, vdimas, Вы писали:


V>>И еще, неужели Львов — это показатель? А я вот в Винницокй области был и в Тернополе еще при Союзе. Деревни, послеки, маленькие городки и необразованность сплошная. Аграрии, чего с них взять. Это тебе не тучи инженеров на Востоке.


A>Я так понимаю, это камень в мою сторону?

Ну что? Выключаем компы, берем в руки косы, идем чего-то косить . А то обманываем тут тучу инженеров, будто мы образованные, а сами оказывается... Чего с нас аграриев взять.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.