Акция: За возвращение в паспорта графы "национальноcть
От: Greeter  
Дата: 16.03.06 21:08
Оценка: +1 -7 :))) :)
http://www.km.ru/action/

«Почему мы должны скрывать свою национальность? Способствует ли это терпимости? Учит уважению к чужой культуре? Или лишь загоняет болезнь внутрь?» — задается почти что риторическими вопросами мыслитель Вадим Кожинов в своей работе «Пятый пункт. Межнациональные противоречия в России». — «Всем, видимо, ясно, что уничтожение графы «национальность» в паспортах граждан России направлено именно против русских.
Re: Акция: За возвращение в паспорта графы "национальноcть
От: bopka_ Польша  
Дата: 16.03.06 21:16
Оценка: 4 (2) +19 -1 :)
Здравствуйте, Greeter, Вы писали:

G>http://www.km.ru/action/


G>«Почему мы должны скрывать свою национальность? Способствует ли это терпимости? Учит уважению к чужой культуре? Или лишь загоняет болезнь внутрь?» — задается почти что риторическими вопросами мыслитель Вадим Кожинов в своей работе «Пятый пункт. Межнациональные противоречия в России». — «Всем, видимо, ясно, что уничтожение графы «национальность» в паспортах граждан России направлено именно против русских.


Ни "терпимость" ни "уважение к чужой культуре" к этому пункту не имеют отношения. Чем меньше пунктов нужно заполнять, тем лучше
А если серьёзно, если кто-то сам не помнит, русский он или кто — никакая графа ни в какой анкете ему не поможет.
Я против восстановления этой графы.
Re[2]: Акция: За возвращение в паспорта графы "национальноcт
От: -aka- Россия http://wtware.ru
Дата: 16.03.06 22:56
Оценка: 4 (2) +7 -5 :))
Здравствуйте, bopka_, Вы писали:

G>>«Почему мы должны скрывать свою национальность? Способствует ли это терпимости? Учит уважению к чужой культуре? Или лишь загоняет болезнь внутрь?» _>Я против восстановления этой графы.


Я бы вообще национальности запретил и ввел уголовную ответственность за любую агитацию на этой почве. Ничего хорошего объединение быдла в стаи по этому признаку не приносит, а вот враждебности приносит с избытком.
Re: Акция: За возвращение в паспорта графы "национальноcть
От: ilya_ny  
Дата: 17.03.06 03:05
Оценка: +5
Здравствуйте, Greeter, Вы писали:

G>http://www.km.ru/action/


прикольно, что в голосовании есть всего один и уже отмеченный вариант ДА
видимо на риторический вопрос мыслителя есть только один положительный ответ

G>«Почему мы должны скрывать свою национальность? Способствует ли это терпимости? Учит уважению к чужой культуре? Или лишь загоняет болезнь внутрь?» — задается почти что риторическими вопросами мыслитель Вадим Кожинов в своей работе «Пятый пункт. Межнациональные противоречия в России».

мыслитель скрывает от врагов свою национальность? или у него приступ паранойи? или демагогии?
что у него за болезнь?
я не вижу какое отношение национальность в паспорте имеет к терпимости или уважению к чужой культуре.


G> «Всем, видимо, ясно, что уничтожение графы «национальность» в паспортах граждан России направлено именно против русских.

тут мыслитель, ВИДИМО, от лица всех заявление делает, хотя, видимо, все его на это не уполномачивали


что по мне, так если устроить тотальную перечатку паспортов, то надо чтобы был всего один паспорт — он же внутренний, он же международный. вот на эту реформу деньги стоит потратить.

а перепечатывать >100 миллионов паспортов для того чтобы этому мыслителю и сочувствущим было приятно в свой паспорт заглянуть — это пустая трата денег.
Re: Акция: За возвращение в паспорта графы "национальноcть
От: Пацак Россия  
Дата: 17.03.06 06:18
Оценка:
Здравствуйте, Greeter, Вы писали:

G>«Всем, видимо, ясно, что уничтожение графы «национальность» в паспортах граждан России направлено именно против русских.


Русский. Не напрягает. Абсолютно.
Ку...
Re: Почему мы должны выпячивать свою национальность
От: Vitaton Россия  
Дата: 17.03.06 07:27
Оценка: +3 -2 :)))
Мне плевать какая-там у кого-то национальность. Государству тоже плевать должно быть. Ибо для государства все граждане равны. В Америке — все американцы, в России все русские, ну или россияне, как кому будет угодно.
Так зачем же фиксировать ту информацию, которая вроде как-бы не столь нужная. Я тогда предлагаю еще вписывать в паспорт, например, имена домашних животных человека.

Если мне будет важно, уже далее по классификационной иерархии, понимать, что я: русский=0.5поляк+0.5русский=0.25поляк+0.25русский+0.25украинец+0,25татарин....,
я уж сам себе где-нибудь зафиксирую это мое дерево иерархическаое. Или буду ходить в синагогу или костел, или просто в чукотские культурные центры изучать ремесла предков.

Дык, а какова практика фиксации национальности в официальных документах в цивилизованных странах? Ну в Германии или в США, например, в паспорте графа национальнось есть?

Почему Вы меня хотите обязать определять и фиксировать свою национальность в письменном виде в официальных документах?
Кем хочу тем себя и считаю, и хотел бы чтоб никто не обязывал меня фиксировать это свое самоопределение в официальных документах.
Тот кто маниакально хочет поведать всему миру о своей самоидентификации в национальном вопросе, совершенно свободно может повесить плакат над дверью квартиры с надписью, например, гоблин, зерг или эльф (это некоторые из национальностей, которые указывали наши граждане в ходе послдней переписи населения)
Useless lamer
Re: Акция: За возвращение в паспорта графы "национальноcть
От: tks Россия  
Дата: 17.03.06 09:35
Оценка: 4 (2) +8 -1
Здравствуйте, Greeter. Меня не напрягает. Более того --- радует. Так как пятая графа была придумана коммунистами для проведения политики "интернационализма" / "жертвенного интернационализма" / "подъём местных национальных кадров". Отмена этой графы способствует уравниванию в правах и обязанностях всех граждан России. В частности, в праве быть избранным различные ветви власти (даже в национальных республиках и автономиях!). Смешно, но за графу "национальность" в паспорте больше всего ратует правящая элита Татарстана --- понятно почему --- без графы к власти могут прорваться "не чистокровные татары" . Тут вспоминается позиция Кемаля Ата-тюрка — по схожему вопросу в Турции 20-х годов (хоть он и был "очень плохим парнем"). Пятая графа нужна национальным меньшинсвам --- чтобы хоть как-то уберечь себя от ассимиляции. И ещё: чтобы сделать одного маленького русского не нужно двое "больших русских" --- нужна русская культура.

Успехов.
Программист — это не тот, кто пишет программы, а тот, чьи программы работают.
Re[2]: Почему мы должны выпячивать свою национальность
От: bopka_ Польша  
Дата: 17.03.06 10:05
Оценка: :)
Здравствуйте, Vitaton, Вы писали:

V>Если мне будет важно, уже далее по классификационной иерархии, понимать, что я: русский=0.5поляк+0.5русский=0.25поляк+0.25русский+0.25украинец+0,25татарин....,


Ряд Тейлора

V>Почему Вы меня хотите обязать определять и фиксировать свою национальность в письменном виде в официальных документах?

V>Кем хочу тем себя и считаю, и хотел бы чтоб никто не обязывал меня фиксировать это свое самоопределение в официальных документах.
V>Тот кто маниакально хочет поведать всему миру о своей самоидентификации в национальном вопросе, совершенно свободно может повесить плакат над дверью квартиры с надписью, например, гоблин, зерг или эльф (это некоторые из национальностей, которые указывали наши граждане в ходе послдней переписи населения)

ИМХО, ничего хорошего в ОФИЦИАЛЬНОЙ фиксации национальности нет. Сразу начнутся злоупотребления, левые комбинации и т.д.
Re[2]: Акция: За возвращение в паспорта графы "национальноcт
От: bopka_ Польша  
Дата: 17.03.06 10:07
Оценка:
Здравствуйте, tks, Вы писали:

tks>И ещё: чтобы сделать одного маленького русского не нужно двое "больших русских" --- нужна русская культура.


Именно так
Re: Что за мерзость?
От: henson Россия http://www.njt-rails.com
Дата: 17.03.06 10:51
Оценка: 1 (1) +1 -1 :)
Не надоело еще кичеваться родовым происхождением?
Фамилии мало?
Re[2]: Акция: За возвращение в паспорта графы "национальноcт
От: fedora Россия  
Дата: 17.03.06 12:59
Оценка: :)
Здравствуйте, ilya_ny, Вы писали:

_>а перепечатывать >100 миллионов паспортов для того чтобы этому мыслителю и сочувствущим было приятно в свой паспорт заглянуть — это пустая трата денег.


К паспорту можно выпустить сервис пак
Re[2]: Акция: За возвращение в паспорта графы "национальноcт
От: fedora Россия  
Дата: 17.03.06 13:03
Оценка: 1 (1) :)
Здравствуйте, tks, Вы писали:

tks>И ещё: чтобы сделать одного маленького русского не нужно двое "больших русских" --- нужна русская культура.


Нужен большой русский и большая русская

tks>Успехов.


И вам успехов
Re: Акция: За возвращение в паспорта графы "национальноcть
От: haian  
Дата: 17.03.06 14:44
Оценка: +1
Здравствуйте, Greeter, Вы писали:

G>«Всем, видимо, ясно, что уничтожение графы «национальность» в паспортах граждан России направлено именно против русских.


... желающих уехать куда-то, воспользовавшись для этого паспортной записью о своей нерусскости.
Re[3]: Акция: За возвращение в паспорта графы "национальноcт
От: ss_sa  
Дата: 17.03.06 14:48
Оценка: 1 (1) :))
Здравствуйте, -aka-, Вы писали:

A>Я бы вообще национальности запретил и ввел уголовную ответственность за любую агитацию на этой почве. Ничего хорошего объединение быдла в стаи по этому признаку не приносит, а вот враждебности приносит с избытком.


Ну ничего себе ксенофоб-экстремал
Некоторые какую либо одну национальность ненавидят но чтобы сразу все!

Смотри если ты плюнешь на народы, народы утрутся, но если народы плюнут на тебя ты утонешь.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[4]: Акция: За возвращение в паспорта графы "национальноcт
От: -aka- Россия http://wtware.ru
Дата: 17.03.06 15:13
Оценка: +1
Здравствуйте, ss_sa, Вы писали:

A>>Я бы вообще национальности запретил и ввел уголовную ответственность за любую агитацию на этой почве. Ничего хорошего объединение быдла в стаи по этому признаку не приносит, а вот враждебности приносит с избытком.


_>Ну ничего себе ксенофоб-экстремал


Я не о том говорил. Я не испытываю ненависти ни к одной национальности. Я негативно отношусь к стаду людей, которые заявляют, что имеют какие-то особые права (любые — от обучения на определенном языке до сжигания посольств) только потому, что они относят себя к какой-то национальности.


_>Смотри если ты плюнешь на народы, народы утрутся, но если народы плюнут на тебя ты утонешь.


Отнюдь. Едва ли у меня получится плюнуть так, чтобы народы это заметили, и едва ли народам в ближайшее время удастся объединиться, хотя бы и для такого благого дела...
Re[5]: Акция: За возвращение в паспорта графы "национальноcт
От: L.Long  
Дата: 17.03.06 15:20
Оценка:
Здравствуйте, -aka-, Вы писали:

A>Я не о том говорил. Я не испытываю ненависти ни к одной национальности. Я негативно отношусь к стаду людей, которые заявляют, что имеют какие-то особые права (любые — от обучения на определенном языке до сжигания посольств) только потому, что они относят себя к какой-то национальности.


К этой теме, Андрей Александрович, интересно было бы вернуться, если бы в Питере запретили школьное обучение на русском, заменив его, допустим, эстонским.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[5]: Акция: За возвращение в паспорта графы "национальноcт
От: ss_sa  
Дата: 17.03.06 16:08
Оценка: :))
Здравствуйте, -aka-, Вы писали:

A>>>Я бы вообще национальности запретил и ввел уголовную ответственность за любую агитацию на этой почве. Ничего хорошего объединение быдла в стаи по этому признаку не приносит, а вот враждебности приносит с избытком.


_>>Ну ничего себе ксенофоб-экстремал


A>Я не о том говорил. Я не испытываю ненависти ни к одной национальности. Я негативно отношусь к стаду людей, которые заявляют, что имеют какие-то особые права (любые — от обучения на определенном языке до сжигания посольств) только потому, что они относят себя к какой-то национальности.


А разве негативно относится это не политкорректный синоним для слова ненависть? А вообще если ты к ним негативно относишься к национальностям то извени, они имеют полное право ненавидеть тебя.

А вообще кто ты по национальности?
Если ты не быдло то ты скорее всего украинец?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[6]: Акция: За возвращение в паспорта графы "национальноcт
От: -aka- Россия http://wtware.ru
Дата: 17.03.06 16:09
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

A>>Я не о том говорил. Я не испытываю ненависти ни к одной национальности. Я негативно отношусь к стаду людей, которые заявляют, что имеют какие-то особые права (любые — от обучения на определенном языке до сжигания посольств) только потому, что они относят себя к какой-то национальности.

LL>К этой теме, Андрей Александрович, интересно было бы вернуться, если бы в Питере запретили школьное обучение на русском, заменив его, допустим, эстонским.

Если бы это было сделано группой, назфвающей себя эстонцами — я бы стал крайне негативно относиться к этой группе. Не совсем понимаю, какую именно интересную реакцию это могло бы вызвать? Ненависть ко всем эстонцам как к национальности — врядли, я не начал ненавидеть белорусов после подобных событий.
Re[7]: Акция: За возвращение в паспорта графы "национальноcт
От: L.Long  
Дата: 17.03.06 16:13
Оценка:
Здравствуйте, -aka-, Вы писали:

A>>>Я не о том говорил. Я не испытываю ненависти ни к одной национальности. Я негативно отношусь к стаду людей, которые заявляют, что имеют какие-то особые права (любые — от обучения на определенном языке до сжигания посольств) только потому, что они относят себя к какой-то национальности.

LL>>К этой теме, Андрей Александрович, интересно было бы вернуться, если бы в Питере запретили школьное обучение на русском, заменив его, допустим, эстонским.

A>Если бы это было сделано группой, назфвающей себя эстонцами — я бы стал крайне негативно относиться к этой группе. Не совсем понимаю, какую именно интересную реакцию это могло бы вызвать? Ненависть ко всем эстонцам как к национальности — врядли, я не начал ненавидеть белорусов после подобных событий.


Речь не о ненависти к национальности, а о людях, имеющих (или не имеющих) прав.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[6]: Акция: За возвращение в паспорта графы "национальноcт
От: -aka- Россия http://wtware.ru
Дата: 17.03.06 16:21
Оценка:
Здравствуйте, ss_sa, Вы писали:

A>>Я не о том говорил. Я не испытываю ненависти ни к одной национальности. Я негативно отношусь к стаду людей, которые заявляют, что имеют какие-то особые права (любые — от обучения на определенном языке до сжигания посольств) только потому, что они относят себя к какой-то национальности.

_>А разве негативно относится это не политкорректный синоним для слова ненависть? А вообще если ты к ним негативно относишься к национальностям то извени, они имеют полное право ненавидеть тебя.

Ты путаешь национальность как характеристику отдельного человека и группу людей, которые, объединившись, используют национальности для достижения своих целей. По-моему, национальность "как характеристика отдельного человека" уже давно потеряла всякий смысл из-за смешения кровей и культур.


_>А вообще кто ты по национальности?

_>Если ты не быдло то ты скорее всего украинец?

Советский? Один дед из псковской области (говор в деревне имел много общего с белорусским языком), второй из под Днепропетровска (Украина, на украинском говорить умеет с детства, но известно, что их село — из екатерининских переселенок, откуда пришли уже никто не помнит). Одна бабушка из московской области, вторая из Ярославля. Родители поженились в Питере, я родился в Днепропетровске, с пяти лет и до окончания университета жил в Беларуси. Гражданство — РФ.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.