Кстати о самолетах
От: LaptevVV Россия  
Дата: 09.03.24 05:12
Оценка: 17 (5) +3 :))) :))
Сделано у нас: https://dzen.ru/a/ZeupcMoT9w3FUEGX
Ну я же совершенно четко написал: 25 декабря 2021 года в небо поднялся самолет МС-21 с регистрационным номером 73361 (заводской МС.0013).
Это был первый серийный лайнер построенный по контракту с авиакомпанией "Россия", заказанный и оплаченный этой авиакомпанией.
...
За-вер-ши-ли!
Как обещали, как планировали. Этот первый заказанный самолет должен был быть передан заказчику, но....

И вот тут начинается вторая программа, которая раньше не планировалась, но после 24 февраля 2022 года у авиастроителей началась своя война, своя операция.
Вот теперь одни наши парни бьются впереди, а другие в тылу, но их битва не менее сложная, и это всё звенья одной цепи нашего противостояния с Западом.
...
Тут две программы (как и в случае с Суперджетом), первая "разработка" была успешно завершена.
Вторая "импортозамещение" началась 24 февраля 2022 года и идет до сих пор, да непросто, да есть проблемы,
но никто ничего подобного в мире до сих пор не делал, да и не сможет никто.

Нам надо заместить 36 импортных систем, причем не просто абы чем, необходимо чтобы ни характеристики, ни надежность лайнера хуже не стали.
Это не создание самолета с нуля, но похоже на это.
Никто в мире сейчас так лайнеры не разрабатывает, берут просто готовые системы мировых лидеров, и компонуют их в новый самолет.

Мы сейчас реализуем первый с советских времен проект по созданию не просто самолета, но и большинства его компонент.

И да, разработка ПД-14 тоже была полностью завершена,
и этот двигатель давно летает под крылом двух МС-21 и окончательно сертифицирован как отдельно, так и в составе лайнера.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Кстати о самолетах
От: Abalak США  
Дата: 09.03.24 06:35
Оценка: -2
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>но никто ничего подобного в мире до сих пор не делал, да и не сможет никто.


Раньше только так самолеты и строили. А сейчас такие подвиги никому не нужны.

ЗЫ Помнится мне кто-то обещал что первые борта уже в этом году летать будут на коммерческих рейсах.
АБЦ, не помнишь, кто это был?
Re: Кстати о самолетах
От: Muxa  
Дата: 09.03.24 07:04
Оценка: +1
LVV>Никто в мире сейчас так лайнеры не разрабатывает, берут просто готовые системы мировых лидеров, и компонуют их в новый самолет.

Это называется повышение эффективности производства.
Чтобы каждая из этих систем не стоила как крыло самолета целый самолет, и чтобы в конечном итоге сделать перелеты более доступными для пассажиров.
Отредактировано 09.03.2024 7:08 Muxa . Предыдущая версия .
Re: Кстати о самолетах
От: rosencrantz США  
Дата: 09.03.24 07:06
Оценка: :))
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Сделано у нас: https://dzen.ru/a/ZeupcMoT9w3FUEGX


LVV>Мы сейчас реализуем первый с советских времен проект по созданию не просто самолета, но и большинства его компонент.


За одну попытку? Или сначала получится плохо и ненадёжно, но лет за 20 доковыряем до нормального уровня?
Re[2]: Кстати о самолетах
От: undo75  
Дата: 09.03.24 07:08
Оценка: +2 -1
A>Раньше только так самолеты и строили. А сейчас такие подвиги никому не нужны.

как говаривал один из моих руководителей на одной из моих работ
за каждым подвигом кроется чье-то распиздяйство
Re[2]: Кстати о самолетах
От: rosencrantz США  
Дата: 09.03.24 07:08
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:


LVV>>Никто в мире сейчас так лайнеры не разрабатывает, берут просто готовые системы мировых лидеров, и компонуют их в новый самолет.


M>Это называется повышение эффективности производства.

M>Чтобы каждая из этих систем не стоила как крыло самолета целый самолет.

Это называется синдром https://en.wikipedia.org/wiki/Not_invented_here
Re[2]: Кстати о самолетах
От: Nnova  
Дата: 09.03.24 07:24
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, rosencrantz, Вы писали:

R>За одну попытку? Или сначала получится плохо и ненадёжно, но лет за 20 доковыряем до нормального уровня?

"Нормальный" уровень это какой, боинг? Который клепают 30 стран мира, а софт зааутсорсили индусам за $9 в час, после чего потеряли 3 самолёта из-за рукожопного дизайна? Это "нормально" для штатов, но не для России
Re[3]: Кстати о самолетах
От: rosencrantz США  
Дата: 09.03.24 07:28
Оценка: :)
Здравствуйте, Nnova, Вы писали:

N>Здравствуйте, rosencrantz, Вы писали:


R>>За одну попытку? Или сначала получится плохо и ненадёжно, но лет за 20 доковыряем до нормального уровня?

N>"Нормальный" уровень это какой, боинг? Который клепают 30 стран мира, а софт зааутсорсили индусам за $9 в час, после чего потеряли 3 самолёта из-за рукожопного дизайна? Это "нормально" для штатов, но не для России

Я ничего не говорил про Боинг. Я про абсолютные единицы. Сколько Россия будет идти до уровня когда не "зато наше", а "хорошо сделано"?
Re[2]: Кстати о самолетах
От: Мёртвый Даун Россия  
Дата: 09.03.24 07:38
Оценка: +1
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Раньше только так самолеты и строили.


Кто? Где? Советские самолеты сделаны были только из своих комплектующих. Западные да, с мира по нитке.

A>А сейчас такие подвиги никому не нужны.


Вам нет. Нам нужны! А это еще и тыщи смежных технологичных предприятий!

A>ЗЫ Помнится мне кто-то обещал что первые борта уже в этом году летать будут на коммерческих рейсах.


Будут. У ваших пока колеса отваливаются. То ли еще будет.

A>АБЦ, не помнишь, кто это был?


Кто?
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[4]: Кстати о самолетах
От: Мёртвый Даун Россия  
Дата: 09.03.24 07:40
Оценка:
Здравствуйте, rosencrantz, Вы писали:

R>Я ничего не говорил про Боинг. Я про абсолютные единицы. Сколько Россия будет идти до уровня когда не "зато наше", а "хорошо сделано"?


А какая разница то? Конечная цель вполне понятна — нам нужны собственные самолёты!
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[4]: Кстати о самолетах
От: Nnova  
Дата: 09.03.24 07:49
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, rosencrantz, Вы писали:

R>Я ничего не говорил про Боинг. Я про абсолютные единицы. Сколько Россия будет идти до уровня когда не "зато наше", а "хорошо сделано"?

Вот в сравнении с боингом в России сейчас "сделано очень хорошо"
Re[5]: Кстати о самолетах
От: rosencrantz США  
Дата: 09.03.24 07:50
Оценка: :))
Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:

МД>Здравствуйте, rosencrantz, Вы писали:


R>>Я ничего не говорил про Боинг. Я про абсолютные единицы. Сколько Россия будет идти до уровня когда не "зато наше", а "хорошо сделано"?


МД>А какая разница то? Конечная цель вполне понятна — нам нужны собственные самолёты!


И собственная Луна и собственный космос, ага. Вместо того, чтобы двигать человечество к решению общечеловеческих проблем, будем задрачивать давно изобретенные железяки.
Re[2]: Кстати о самолетах
От: _ABC_  
Дата: 09.03.24 07:59
Оценка:
Здравствуйте, Abalak, Вы писали:

A>Раньше только так самолеты и строили.

Раньше самолёты были на порядки проще в плане конструкции, да и производства.

A>ЗЫ Помнится мне кто-то обещал что первые борта уже в этом году летать будут на коммерческих рейсах.

A>АБЦ, не помнишь, кто это был?
ЕМНИП, я писал, что планируется поставить первому эксплуатанту в четвёртом квартале. Про работу на коммерческих рейсах я ничего не писал, насколько я помню.
Планы сдвигаются вправо не только в России. Обидно, но не критично и не трагично.
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re[6]: Кстати о самолетах
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 09.03.24 08:17
Оценка: +2 :))
Здравствуйте, rosencrantz, Вы писали:

R>И собственная Луна и собственный космос, ага. Вместо того, чтобы двигать человечество к решению общечеловеческих проблем, будем задрачивать давно изобретенные железяки.


Приходится, если часть человечества решила окуклиться и не делиться наработками. Да ещё и продвигает в общечеловеческие проблемы климатическую повестку и гендерное разнообразие.
Re[3]: Кстати о самолетах
От: Muxa  
Дата: 09.03.24 08:24
Оценка: +1
R>Это называется синдром https://en.wikipedia.org/wiki/Not_invented_here

Зависит от сложности товара и размера рынка сбыта.
Одно дело купить яблочки у бабушки с огорода вместо польских, другое дело разработать самолет с нуля чтобы потом собрать дайбох пару сотен. Перелеты буду стоить как пол зарплаты, либо оно все будет существовать на дотациях, либо и то и другое.
Отредактировано 09.03.2024 8:27 Muxa . Предыдущая версия .
Re[6]: Кстати о самолетах
От: Мёртвый Даун Россия  
Дата: 09.03.24 08:31
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, rosencrantz, Вы писали:

R>И собственная Луна и собственный космос, ага. Вместо того, чтобы двигать человечество к решению общечеловеческих проблем, будем задрачивать давно изобретенные железяки.


Аааа, вон оно чо! Понятно! Расскажи об этом США, ипонцам, индусам... Мы как-нибудь сами! Пробовали уже совместно, но к сожалению с лицемерами, кидалами и гопотой нельзя сотрудничать! Тем более с капитализмом! Я уже не раз писал, если дядя капиталист захочет чтобы человечество полетело на Марс, значит полетит. Не захочет — не полетит. От человечества это не зависит! Так что гуляй вася.
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[4]: Кстати о самолетах
От: Мёртвый Даун Россия  
Дата: 09.03.24 08:33
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>Одно дело купить яблочки у бабушки с огорода вместо польских, другое дело разработать самолет с нуля чтобы потом собрать дайбох пару сотен. Перелеты буду стоить как пол зарплаты, либо оно все будет существовать на дотациях, либо и то и другое.


Может ты будешь удивлен, но гражданская авиация во всех странах датирумая отрасль. А собственная гражданская авиация так вообще есть всего у десятка стран.
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[6]: Кстати о самолетах
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 09.03.24 08:41
Оценка: +1
Здравствуйте, rosencrantz, Вы писали:


R>>>Я ничего не говорил про Боинг. Я про абсолютные единицы. Сколько Россия будет идти до уровня когда не "зато наше", а "хорошо сделано"?


МД>>А какая разница то? Конечная цель вполне понятна — нам нужны собственные самолёты!


R>И собственная Луна и собственный космос, ага. Вместо того, чтобы двигать человечество к решению общечеловеческих проблем, будем задрачивать давно изобретенные железяки.


но как тогда объяснить параллельное существование нескольких сетей забегаловок быстрого питания, автопроизводителей, пассажирских авиакомпаний перевозящих людей по одним маршрутам и так далее..
Все проблемы от жадности и глупости
Re: Кстати о самолетах
От: L.K. Марс  
Дата: 09.03.24 08:56
Оценка: +3 -1 :))
LVV>Мы сейчас реализуем первый с советских времен проект по созданию не просто самолета, но и большинства его компонент.

Предлагаю дождаться хотя бы 10 импортозамещённых самолётов, выполняющих регулярные коммерческие рейсы. А уже тогда радоваться.
Re[3]: Кстати о самолетах
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 09.03.24 09:40
Оценка:
Здравствуйте, Мёртвый Даун, Вы писали:

A>>Раньше только так самолеты и строили.


МД>Кто? Где? Советские самолеты сделаны были только из своих комплектующих. Западные да, с мира по нитке.


Самолеты братьев Райт.

A>>ЗЫ Помнится мне кто-то обещал что первые борта уже в этом году летать будут на коммерческих рейсах.


МД>Будут. У ваших пока колеса отваливаются. То ли еще будет.


И двери.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.