Re[18]: Какое-же □□ этот ваш electron based software
От: CreatorCray  
Дата: 01.02.24 19:30
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S> Если тем кому нужен разрешат выбрать ОС

А нахрена нам это нужно? Это дофигища работы, которая не принесёт прибыли.
Кто хочет лаптоп — покупает макбук.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[18]: Какое-же □□ этот ваш electron based software
От: Privalov  
Дата: 01.02.24 19:33
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Лишним не будет. Почему я должен себя ограничивать?


iPad PRO лишним не будет? Не знаю, я как-то обхожусь. И сенсорный экран присутствует. И стилус тоже. А планшета нет.
Re[6]: Какое-же □□ этот ваш electron based software
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 01.02.24 19:38
Оценка: :)
Здравствуйте, Codealot, Вы писали:

P>>До кучи — слои, кеширование, скроллинг, скейлинг. У меня на шарпе такое заняло около 500кб компактного кода. Это только базовый набор.


C>Для базового набора норм. Только 500 кб кода — это типа много? Сейчас обычный средний вебсайт может выжрать в 10 раз больше на одну только загрузку страницы.


Много. Какую вы видите альтернативу CSS и layout, если будете все рисовать руками на канвасе? Вы сюда ухлопаете столько кода, что никакого интернета не хватит.
Re[19]: Какое-же □□ этот ваш electron based software
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 01.02.24 19:46
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

S>> Если тем кому нужен разрешат выбрать ОС

CC>А нахрена нам это нужно? Это дофигища работы, которая не принесёт прибыли.
CC>Кто хочет лаптоп — покупает макбук.

А что там за работа, если процессор тот же что и в макбуках?

Я бы ради сенсорного экрана взял, если бы полноценная ось.
Re[6]: Какое-же □□ этот ваш electron based software
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 01.02.24 19:46
Оценка: +1
Здравствуйте, Alekzander, Вы писали:

N>>>А у Гугла в доках так же? У меня оно на работе заблокировано.

P>>Там уже на канвас вроде перешли. Там как раз проще немного. В иде уи намного тяжелее.

A>Сейчас они сделают свой DOM, только неубогий и оптимизированный (вот они это смогут себе позволить: они большая контора, которая вдобавок может подкрутить в коде браузера что угодно). И будут пользоваться им сами, а другим не дадут. При этом, формально это останется браузер, а код веб-приложения будет открытым и даже можно будет ДевТулсом туда посмотреть, похлопать глазами на обфусцированное нечто. Корпорация зла, что с них взять.


Собственно, это один из вариантов развития прогресса. На канвасе вы сами себе должны пилить такой ДОМ. И надо выбирать — или универсальный, на все случаи жизни, или свой, специализированый супер-пупер быстрый.
Я вот пилил десяток лет разновидности ДОМ, и я вам скажу, это нихрена не простая затея. Вне зависимости от ЯП.
Поверх ДОМ вам всё равно надо отрисовку прикрутить — а там стили, лайоуты, итд. Это адски сложная вещь. Мне такое не нужно было, базовый набор уложил в 500кб кода. А вот закрыть потребности типичного приложения будет куда больше издержек.

Количество ресурсов, которые съедает этот ДОМ, умножается с каждой мелкой фичей которую вы на ДОМ навешиваете. Хотите быстро найти нужные элементы по запросу ? Пожалуйста — пяток строчек и минус 100мб памяти. А ради чего это? А что бы в первую очередь отрисовывать только те самые элементы за 100мс
Re[16]: Какое-же □□ этот ваш electron based software
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 01.02.24 20:02
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>А почему бы и нет? Чем плохо? У макбука нет сенсорного экрана а у iPad есть. Сенсорный экран не помешает.

S>Если проц уже сейчас там нормальный — что мешает сделать полноценную ось туда?

Микрософт трижды утопила мобайл направление пробуя такой подход. Попробуйте вы, может у вас лучше выйдет.
Re[17]: Какое-же □□ этот ваш electron based software
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 01.02.24 20:17
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

S>>А почему бы и нет? Чем плохо? У макбука нет сенсорного экрана а у iPad есть. Сенсорный экран не помешает.

S>>Если проц уже сейчас там нормальный — что мешает сделать полноценную ось туда?

P>Микрософт трижды утопила мобайл направление пробуя такой подход. Попробуйте вы, может у вас лучше выйдет.


Так вы на суть смотрите. MS давала ось, на которой не запускались привычные проги. А у Apple то все запускается!!!

И сейчас вы уже пробовали Windows 11 ARM? Она же будет на планшетах от MS стоять — и там проги старые работают.
Re[7]: Какое-же □□ этот ваш electron based software
От: rudzuk  
Дата: 01.02.24 20:22
Оценка: +1
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P> Много. Какую вы видите альтернативу CSS и layout, если будете все рисовать руками на канвасе? Вы сюда ухлопаете столько кода, что никакого интернета не хватит.


WPF, Avalonia, Firemonkey, Qt — все это умеет самостоятельно рисовать контролы на канве, умеет в компоновку и все такое прочее. Компиляция в wasm и готово
avalon/3.0.2
Re[18]: Какое-же □□ этот ваш electron based software
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 01.02.24 20:23
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Так вы на суть смотрите. MS давала ось, на которой не запускались привычные проги. А у Apple то все запускается!!!


Неверное предположение — у Винды на мобайле было минимум 2е место до пришествия айфона, с софтом было все в порядке.
А победил ифон, у которого софта вообще толком не было

S>И сейчас вы уже пробовали Windows 11 ARM? Она же будет на планшетах от MS стоять — и там проги старые работают.


Ну вот четвертый заход у Микрософта. Я думаю, что винда там сдохнет в четвертый раз. Как бы на этот раз винда сама не закончилась.
Re[8]: Какое-же □□ этот ваш electron based software
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 01.02.24 20:29
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>WPF, Avalonia, Firemonkey, Qt — все это умеет самостоятельно рисовать контролы на канве, умеет в компоновку и все такое прочее. Компиляция в wasm и готово


Компоновку чего с чем? У вас почти на любой странице компонуются элементы написаные разными командами, компаниями, которые вообще ничего друг о друге не знают.

Ну вот одни пишут на куте, а другие на впф. Покажете те самые чудеса компонования?

И до кучи, покажите где взять сиплюсников и шарпистов в товарных количествах.
Надеюсь вы не станете переучивать жээчников в крестовиков?
Отредактировано 01.02.2024 20:46 Pauel . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 01.02.2024 20:40 Pauel . Предыдущая версия .
Re[19]: Какое-же □□ этот ваш electron based software
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 01.02.24 20:40
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Неверное предположение — у Винды на мобайле было минимум 2е место до пришествия айфона, с софтом было все в порядке.

P>А победил ифон, у которого софта вообще толком не было

Не возьмусь обсуждать дела давно минувших дней. На iOS первом разве мало софта было?

S>>И сейчас вы уже пробовали Windows 11 ARM? Она же будет на планшетах от MS стоять — и там проги старые работают.

P>Ну вот четвертый заход у Микрософта. Я думаю, что винда там сдохнет в четвертый раз. Как бы на этот раз винда сама не закончилась.

Так вы сначала попробуйте эту Windows а потом осуждайте. Там работают классические десктопные проги под x64.
Re[20]: Какое-же □□ этот ваш electron based software
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 01.02.24 20:45
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

P>>А победил ифон, у которого софта вообще толком не было


S>Не возьмусь обсуждать дела давно минувших дней. На iOS первом разве мало софта было?


Первый ифон сравнивали с кирпичом по софту и функциональности

P>>Ну вот четвертый заход у Микрософта. Я думаю, что винда там сдохнет в четвертый раз. Как бы на этот раз винда сама не закончилась.


S>Так вы сначала попробуйте эту Windows а потом осуждайте. Там работают классические десктопные проги под x64.


Микрософт так поступает уже двадцать лет, а вы в этом прорыв видите
Классический десктоп не адаптирован под тач, у него проблемы со скейлом многих приложений
Re[9]: Какое-же □□ этот ваш electron based software
От: rudzuk  
Дата: 01.02.24 21:15
Оценка: +1
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P> R>WPF, Avalonia, Firemonkey, Qt — все это умеет самостоятельно рисовать контролы на канве, умеет в компоновку и все такое прочее. Компиляция в wasm и готово


P> Компоновку чего с чем?


Компоновка контролов, layout, короче.

P> Ну вот одни пишут на куте, а другие на впф. Покажете те самые чудеса компонования?


А не нужно так делать. Или у вас одни пишут на реакте, другие на флаттере, третьи на w2u, а вы потом все это весело совмещаете? Нет же? Вот и мы не будем.

P> И до кучи, покажите где взять сиплюсников и шарпистов в товарных количествах.


Попробуйте платить.

P> Надеюсь вы не станете переучивать жээчников в крестовиков?


Жиэсников расстрелять! Хватит, натерпелись!
avalon/3.0.2
Re[21]: Какое-же □□ этот ваш electron based software
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 01.02.24 22:12
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

S>>Так вы сначала попробуйте эту Windows а потом осуждайте. Там работают классические десктопные проги под x64.

P>Микрософт так поступает уже двадцать лет, а вы в этом прорыв видите

Что-то вы путаете. У меня была Windows RT — там не работали обычные проги. Сейчас все работает — в этом разница!

P>Классический десктоп не адаптирован под тач, у него проблемы со скейлом многих приложений


Ну я бы не сказал — даже Windows 8 на моноблоке сенсорном 27 дюймов — был вполне юзабелен. А сейчас вообще все пучком.

Основной вопрос — батарейка. Сможет ли MS сделать как у Apple.
Re[7]: Какое-же □□ этот ваш electron based software
От: Codealot Земля  
Дата: 02.02.24 00:04
Оценка: -1
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Вы сюда ухлопаете столько кода, что никакого интернета не хватит.


Ты про компиляцию слышал?
Ад пуст, все бесы здесь.
Re[7]: Какое-же □□ этот ваш electron based software
От: CreatorCray  
Дата: 02.02.24 00:39
Оценка: -1
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>если будете все рисовать руками на канвасе? Вы сюда ухлопаете столько кода, что никакого интернета не хватит.

Скорее наоборот, уберётся из кода много прослоек которые твой layout превращают в DOM.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[8]: Какое-же □□ этот ваш electron based software
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 02.02.24 12:05
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

P>>если будете все рисовать руками на канвасе? Вы сюда ухлопаете столько кода, что никакого интернета не хватит.

CC>Скорее наоборот, уберётся из кода много прослоек которые твой layout превращают в DOM.

Пример у вас есть релевантный?
Re[22]: Какое-же □□ этот ваш electron based software
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 02.02.24 15:10
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

P>>Классический десктоп не адаптирован под тач, у него проблемы со скейлом многих приложений


S>Ну я бы не сказал — даже Windows 8 на моноблоке сенсорном 27 дюймов — был вполне юзабелен. А сейчас вообще все пучком.


Что вы собрались скейлить на 27 дюймов? Там как раз ниакого скейла и не надо. Скейл нужен в тех случаях, когда у вас мелкий экран и конский dpi.

Я видел эти сенсорные 27 дюймов, даже себе хотел купить. Тач ну очень так себе сравнивая и айпадом. В Nokia Asha и то тач был лучше сделан.
Re[10]: Какое-же □□ этот ваш electron based software
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 02.02.24 15:26
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

P>> Ну вот одни пишут на куте, а другие на впф. Покажете те самые чудеса компонования?


R>А не нужно так делать. Или у вас одни пишут на реакте, другие на флаттере, третьи на w2u, а вы потом все это весело совмещаете? Нет же?


Именно так и происходит. Часто вы отдаете компонент и даже не знаете, в каких же контекстах он будет использоваться. Лайоут делается средствами CSS. Если у вас такого монстра нету — максимум, что вы родите, это UI Windows 3.x, ну разве что уголки сможете круглыми сделать.

> Вот и мы не будем.


Похоже, вы плохо понимаете, куда идет мейнстрим. CSS и DOM соотносятся как SQL и RDBMS. И большой вопрос, что чего сложнее будет.
Я вот слабо представляю, что типичный разработчик запилит хотя бы квери билдер и полу-DOM которые решат вопросы хотя бы для одного единственного приложения.
Почему это всё нужно — потому что нынче запрос на респонзив UI, кастомизации, ежедневные изменения в UI, тыщи форм-факторов и разрешений, интеграции-компонование всего со всем.
Ну и до кучи поисковики — ваш канвас для них это пустое место, все равно нужен текстовый контент итд.

P>> И до кучи, покажите где взять сиплюсников и шарпистов в товарных количествах.


R>Попробуйте платить.


ЗП фронтендов давно как минимум сравнялась с ЗП сиплюсников и шарпистов. И что? И те и другие в норме переходят во фронтенд!

Вот даже в нынешний кризис фронтедов хватают как пирожки.
Re[23]: Какое-же □□ этот ваш electron based software
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 02.02.24 19:39
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Что вы собрались скейлить на 27 дюймов? Там как раз ниакого скейла и не надо. Скейл нужен в тех случаях, когда у вас мелкий экран и конский dpi.

P>Я видел эти сенсорные 27 дюймов, даже себе хотел купить. Тач ну очень так себе сравнивая и айпадом. В Nokia Asha и то тач был лучше сделан.

Ну у меня была и Windows 10 Home на 10-дюймовом планшете на Intel. Нормально — можно без мышки пользоваться. Там даже спец. режим был для плашнета — в него можно переключать. Уверен что Windows 11 ARM еще более продумана.

Давайте с другой стороны.

Windows 11 ARM есть возможность потыкать? Даже если нет — то поверьте что она мало чем отличается от классической x64.

Есть ли сомнения, что MS именно ее будет ставить на новые Surface? Нет сомнений.

И теперь вот какой вопрос ключевой. Apple уделала и положила на лопатки MS своими ноутами, которые по 12 часов работы обеспечивают. Думаете MS не попытается отыграться? И у них будет, скорее всего, держать такое же время + сенсорный экран + полноценная ось с кучей софта. Что выберет пользователь, как вы думаете?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.