Re[11]: Какое-же □□ этот ваш electron based software
От: rudzuk  
Дата: 02.02.24 20:51
Оценка: +1
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P> Лайоут делается средствами CSS. Если у вас такого монстра нету — максимум, что вы родите, это UI Windows 3.x, ну разве что уголки сможете круглыми сделать.


Да ну, откуда взяться лейатингу в гуй-фреймворке. Бред какой-то...

P> Похоже, вы плохо понимаете, куда идет мейнстрим.


Я вижу куда идет мейнстрим. Он всеми способами пытается изобразить подобие развитого гуя, пародируя гуй десктопных систем средствами браузера. Так вот, когда стрельнет тема с wasm (а она стрельнет), то все, что останется джиэсу и хтмлу, это сайты. Сейчас сайтики пытаются притворяться приложениями и это жалкое зрелище, а также хреновый пользовательский опыт. После, десктопные приложения просто будут приезжать в браузер, и пользователи будут работать с привычным и удобным гуем.

P> Ну и до кучи поисковики — ваш канвас для них это пустое место, все равно нужен текстовый контент итд.


Приложение не сайтик, нефиг его индексировать (впрочем, это не означает, что текстовый контент нельзя разместить на странице содержащей канву)

P> Вот даже в нынешний кризис фронтедов хватают как пирожки.


Еще бы, при такой-то текучке. Влезть в эту трясину можно только от отчаяния.
avalon/3.0.2
Re[24]: Какое-же □□ этот ваш electron based software
От: CreatorCray  
Дата: 02.02.24 21:48
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Уверен что Windows 11 ARM еще более продумана.

И на чём же базируется сия уверенность?

S>Думаете MS не попытается отыграться?

У тебя понятия о бизнесе какие то дворовые.

S> И у них будет, скорее всего

И на основания для этого утверждения тоже было бы любопытно посмотреть
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[24]: Какое-же □□ этот ваш electron based software
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 03.02.24 17:14
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Ну у меня была и Windows 10 Home на 10-дюймовом планшете на Intel. Нормально — можно без мышки пользоваться. Там даже спец. режим был для плашнета — в него можно переключать. Уверен что Windows 11 ARM еще более продумана.


Для планшета софтина должна быть адаптирована. Все что может система — скейлить линейно. Ей неоткуда знать, что вот эти области нужно увеличить вдвое, вон те — в полтора раза, а вот эти — вообще убрать, если места не хватит.
Без этого с теми самыми "обычными приложениями" случается обычное паскудство, которое проходили уже много раз.
Re[12]: Какое-же □□ этот ваш electron based software
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 03.02.24 17:32
Оценка: :)
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

P>> Лайоут делается средствами CSS. Если у вас такого монстра нету — максимум, что вы родите, это UI Windows 3.x, ну разве что уголки сможете круглыми сделать.


R>Да ну, откуда взяться лейатингу в гуй-фреймворке. Бред какой-то...


Обычные гуй-фремворки себя исчерпали где то в 00х. Их возможности по лайоуту остались примерно там же — ui windows 3.x вы сделаете, да.

P>> Похоже, вы плохо понимаете, куда идет мейнстрим.


R>Я вижу куда идет мейнстрим.


Как я вижу, вы топите за то, как сделать дорого и медленно.

В вашем видении будущего экономическая основа как то не просматривается. Вот сейчас чаще всего меняется верстка, разметка, итд. Вы что, предложите на ЗП С++ разработчика взять человека который будет вам верстку или разметку менять? Эти сиплюсники уже давно сделали выбор — не хотят они заниматься этим.

В вашей схеме все придется компилировать. То есть — приплыли. Натягивать кастомизацию из CSS на ваше приложение просто так не выйдет. Сейчас приложение натягивать стили может прямо в момент деплоя или после.

Для того, что бы так же натягивать стили вам нужны
1 полноценный DOM
2 полноценный язык стилей

И остаётся вопрос с компоновкой — как вы собираетесь компоновать решения на QT и Flutter ? Сейчас бывает так, что разные команды работают над разными частями приложения, см микрофронтенды, и стек у них далеко не всегда одинаковый. Бывает так, что там вообще разные организации трудятся.
Почему так — потому, что укорачивает время деливери.
Вот была технология COM, шикарная вещь. Но вот вне Винды она не прижилась — слишком тяжелая для портирования. То есть, ваши решения на канвасе в лучшем случае будут за квадратики отвечать. Есть такой вариант — безо всякого wasm такое делается


> Он всеми способами пытается изобразить подобие развитого гуя, пародируя гуй десктопных систем средствами браузера. Так вот, когда стрельнет тема с wasm (а она стрельнет), то все, что останется джиэсу и хтмлу, это сайты. Сейчас сайтики пытаются притворяться приложениями и это жалкое зрелище, а также хреновый пользовательский опыт. После, десктопные приложения просто будут приезжать в браузер, и пользователи будут работать с привычным и удобным гуем.


Это не сайтики притворяются, это приложения такими стали — микс хтмл и обычного UI, чего ваши гуй-фремворки почти не умеют — они в этом направлении особо не развивались

Приложения уже идут потиху в браузер, и чем дальше, тем хуже для вашего прогноза
Re[13]: Какое-же □□ этот ваш electron based software
От: rudzuk  
Дата: 03.02.24 19:26
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P> R>Да ну, откуда взяться лейатингу в гуй-фреймворке. Бред какой-то...


P> Обычные гуй-фремворки себя исчерпали где то в 00х. Их возможности по лайоуту остались примерно там же — ui windows 3.x вы сделаете, да.


Нет, это у кого-то знания о гуй-фреймворках протухли.

P> В вашей схеме все придется компилировать. То есть — приплыли. Натягивать кастомизацию из CSS на ваше приложение просто так не выйдет. Сейчас приложение натягивать стили может прямо в момент деплоя или после.


Протухли. 100%.

P> Для того, что бы так же натягивать стили вам нужны

P> 1 полноценный DOM
P> 2 полноценный язык стилей

Протухли!!! Даже gtk сейчас кастомизируется средствами css, ну камон!

P> И остаётся вопрос с компоновкой — как вы собираетесь компоновать решения на QT и Flutter ? Сейчас бывает так, что разные команды работают над разными частями приложения, см микрофронтенды, и стек у них далеко не всегда одинаковый. Бывает так, что там вообще разные организации трудятся.


Никак. Все должно делаться в рамках единого фреймворка. Иначе это путь в никуда. Трешанина, в которой через год никто не разберется.

P> Вот была технология COM, шикарная вещь. Но вот вне Винды она не прижилась — слишком тяжелая для портирования. То есть, ваши решения на канвасе в лучшем случае будут за квадратики отвечать. Есть такой вариант — безо всякого wasm такое делается


В дельфях, в дотнете сто лет есть и работает компонентная модель. Это все уже давно пройденный этап.

P> Это не сайтики притворяются, это приложения такими стали — микс хтмл и обычного UI


хтмл был и продолжает быть хорошим средством отображения текста. И только.

P> Приложения уже идут потиху в браузер, и чем дальше, тем хуже для вашего прогноза


Посмотрим, как скоро ты начнешь топить за wasm и гуй на канве
avalon/3.0.2
Re[14]: Какое-же □□ этот ваш electron based software
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 04.02.24 18:58
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

P>> Обычные гуй-фремворки себя исчерпали где то в 00х. Их возможности по лайоуту остались примерно там же — ui windows 3.x вы сделаете, да.


R>Нет, это у кого-то знания о гуй-фреймворках протухли.

R>Протухли. 100%.
R>Протухли!!! Даже gtk сейчас кастомизируется средствами css, ну камон!

Вот, значит, почему gtk приложения имеют отстойный UI — даже ресайз толком не все могут. QT туда же.
Или вы gtk приложения называет вершиной мысли? С такой поправкой можно в принципе понять откуда у вас идет посыл.

P>> И остаётся вопрос с компоновкой — как вы собираетесь компоновать решения на QT и Flutter ? Сейчас бывает так, что разные команды работают над разными частями приложения, см микрофронтенды, и стек у них далеко не всегда одинаковый. Бывает так, что там вообще разные организации трудятся.


R>Никак. Все должно делаться в рамках единого фреймворка. Иначе это путь в никуда. Трешанина, в которой через год никто не разберется.


Так думал Микрософт. А потом утопили дотнетный десктоп, сервелат, три мобайла, два движка браузера. Хорошо хоть COM не удалось утопить

R>В дельфях, в дотнете сто лет есть и работает компонентная модель. Это все уже давно пройденный этап.


Есть. Дельфи — сдохли. Дотнет десктопный — сдох. Сервелат — сдох. COM — вроде есть, но шота никто не горит глазами его использовать.

P>> Приложения уже идут потиху в браузер, и чем дальше, тем хуже для вашего прогноза

R>Посмотрим, как скоро ты начнешь топить за wasm и гуй на канве

Скорее вы начнете бегать "все дураки — прогресс идет не туда, опомнитесь!!!!111"
Собственно, у вас первые симптомы уже наблюдаются.
Re[15]: Какое-же □□ этот ваш electron based software
От: rudzuk  
Дата: 04.02.24 19:42
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P> Вот, значит, почему gtk приложения имеют отстойный UI — даже ресайз толком не все могут. QT туда же.


То есть, ты сейчас между "css" и "отстойный UI" поставил знак равенства? Ну... ОК, чо

P> Или вы gtk приложения называет вершиной мысли? С такой поправкой можно в принципе понять откуда у вас идет посыл.


Я сказал, "даже gtk". Как из этого можно сделать вывод о какой-то вершине какой-то мысли

P> R>Никак. Все должно делаться в рамках единого фреймворка. Иначе это путь в никуда. Трешанина, в которой через год никто не разберется.


P> Так думал Микрософт. А потом утопили дотнетный десктоп, сервелат, три мобайла, два движка браузера. Хорошо хоть COM не удалось утопить


У МС разжижение мозга. Уже давно. Они все.

P> Есть. Дельфи — сдохли. Дотнет десктопный — сдох. Сервелат — сдох. COM — вроде есть, но шота никто не горит глазами его использовать.


Я сейчас так хохотался Не, ну про дотнед и сервелат все правильно. Я помню, как ты тут бегал с сервелатом наперевес. Как ради МС технологий работу поменял Так травмировался гибелью любимки, что с горя в веб подался, упал т.с. на самое дно?

P> R>Посмотрим, как скоро ты начнешь топить за wasm и гуй на канве


P> Скорее вы начнете бегать "все дураки — прогресс идет не туда, опомнитесь!!!!111"

P> Собственно, у вас первые симптомы уже наблюдаются.

Да ладно, я тут просто новыми впечатлениями поделился, соприкоснувшись с современной разработкой 🤮
avalon/3.0.2
Re[2]: Какое-же 💩 этот ваш electron based software
От: Константин Б. Россия  
Дата: 07.02.24 06:25
Оценка: +1
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

R>>Что толку, что оно мультиплатформ и вот это все, если им пользоваться неудобно на любой платформе???

O>Зато при разработке можно применить много паттернов и произнести много наукообразных слов, и получить за это премию и повышение.

Кстати интересно когда произошел этот эпохальный перелом и паттерны начали ассоциироваться с фронтендом.
Вроде всю жизнь паттерны — это было про языки со статичной типизацией и классическим ООП — java/c++/c#
Re[16]: Какое-же □□ этот ваш electron based software
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 08.02.24 16:51
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

P>> Вот, значит, почему gtk приложения имеют отстойный UI — даже ресайз толком не все могут. QT туда же.


R>То есть, ты сейчас между "css" и "отстойный UI" поставил знак равенства? Ну... ОК, чо


CSS это возможность задёшево сделать красиво и быстро. Как делать медленно и дорого все умеют и без вас.

P>> Или вы gtk приложения называет вершиной мысли? С такой поправкой можно в принципе понять откуда у вас идет посыл.

R>Я сказал, "даже gtk". Как из этого можно сделать вывод о какой-то вершине какой-то мысли

Покажите пример хорошего UI, где все чудеса лаёута раскрыты — адаптивный интерфейс, внятный ресайз, возможность сменить это всё правкой css файла. И что бы это было массово.

P>> Так думал Микрософт. А потом утопили дотнетный десктоп, сервелат, три мобайла, два движка браузера. Хорошо хоть COM не удалось утопить

R>У МС разжижение мозга. Уже давно. Они все.

Покажите пример хорошего UI, с css и прочими вещами. Или вы предлагаете учить людей C++ только что бы покрасить кнопку и перенастроить ресайз?

P>> Есть. Дельфи — сдохли. Дотнет десктопный — сдох. Сервелат — сдох. COM — вроде есть, но шота никто не горит глазами его использовать.


R>Я сейчас так хохотался Не, ну про дотнед и сервелат все правильно. Я помню, как ты тут бегал с сервелатом наперевес. Так травмировался гибелью любимки, что с горя в веб подался, упал т.с. на самое дно?


Вы меня с кем то путаете. Я никогда не бегал ни за технологиями, ни от них. Сервелатом занимался в 10м или 11м, в сумме, если в это включить тамошний бакенд, будет ажно год.

> Как ради МС технологий работу поменял


Я както не выбирал — мс технологии у меня начались в 2001м, на 4м курсе, где то тогда же на Винду пересел, а закончились где то год назад — перелез из за санкций с винды на линукс.

Вобщем, ваша феноменальная память действительно подкидывает "феномены"
Re[17]: Какое-же □□ этот ваш electron based software
От: rudzuk  
Дата: 08.02.24 18:37
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P> R>Я сейчас так хохотался Не, ну про дотнед и сервелат все правильно. Я помню, как ты тут бегал с сервелатом наперевес. Так травмировался гибелью любимки, что с горя в веб подался, упал т.с. на самое дно?


P> Вы меня с кем то путаете. Я никогда не бегал ни за технологиями, ни от них. Сервелатом занимался в 10м или 11м, в сумме, если в это включить тамошний бакенд, будет ажно год.


P> > Как ради МС технологий работу поменял


P> Я както не выбирал — мс технологии у меня начались в 2001м, на 4м курсе, где то тогда же на Винду пересел, а закончились где то год назад — перелез из за санкций с винды на линукс.


Путаешься в показаниях
Автор: Ikemefula
Дата: 19.10.10
. Остальное мне искать лень. Можешь сам освежить память.
avalon/3.0.2
Re[18]: Какое-же □□ этот ваш electron based software
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 08.02.24 19:02
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

P>> Я както не выбирал — мс технологии у меня начались в 2001м, на 4м курсе, где то тогда же на Винду пересел, а закончились где то год назад — перелез из за санкций с винды на линукс.


R>Путаешься в показаниях
Автор: Ikemefula
Дата: 19.10.10
. Остальное мне искать лень. Можешь сам освежить память.


Перешел с микрософтовского десктопа на микрософтовский бакенд.

Забавно, что вы нашли нестыковку в моих словах, и скомно забыли показать где же тот самый лаёут, про который вы вещали. Тут вам поиск по форуму не помог или как?
Re[19]: Какое-же □□ этот ваш electron based software
От: rudzuk  
Дата: 09.02.24 10:35
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P> Забавно, что вы нашли нестыковку в моих словах, и скомно забыли показать где же тот самый лаёут, про который вы вещали. Тут вам поиск по форуму не помог или как?


Берешь Qt, Firemonkey, Avalonia и смотришь Мне за тебя еще и жевать что-ли?
avalon/3.0.2
Re[20]: Какое-же □□ этот ваш electron based software
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 09.02.24 18:00
Оценка: -1
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

R>Берешь Qt, Firemonkey, Avalonia и смотришь Мне за тебя еще и жевать что-ли?


Закопайте стюардессу обратно. Судя по официальным докам это убогое многословное недоразумение вида "хотели но не смогли"
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.