Re[10]: Вырвиглазные эмуляторы терминала в винде
От: CreatorCray  
Дата: 24.12.23 23:09
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>пока не вышел Windows Terminal

Я в 10ке даже встроенную консоль переключил в legacy console mode, ибо их нововведения конкретно мешали.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[11]: Вырвиглазные эмуляторы терминала в винде
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 25.12.23 09:55
Оценка: :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

P>>То и значит, буквально.

CC>Вот я беру elf, копирую его на default винду, запускаю и он сразу делает то, что должен?
CC>Или всё таки надо поприседать c (пара)виртуализацией (WSL1/2)?

Зачем вам виртуализация Я говорю про вещи, которые буквально работают в самой винде.

CC>>>Cygwin банально порт unix утилит под винду для тех, кто без трубки уже не может.

P>>Терминал нужен для решения тех задач, которые в конкретном контексте не автоматизированы
CC>Т.е. грубо говоря практически всех. Ибо "автоматизация" в линухе делается через скриптоту и те самые кусочки фруктов утилитки, которые и портировал cygwin.

У вас фантазирование и телепатия. Думаете серверные дашборды всех сортов магией работают? Через дашборд вы можете почти все что угодно. Хотите — логи смотрите. Хотите — обновления накатывайте-откатывайте. Сервисы стартуйте-стопайте-настраивайте.
Но тем не менее часть задач все равно не будет автоматизирована, как бы вы ни выкручивались. Хоть обмажетесь с головой плагинами под конкретный дашборд.

P>> По дашбордам всё зелено, в логах ничего внятного нет, кроме того, что прод валится. Ваши действия?

CC>Выгонять к свиньям собачьим тех, кто это наговнял, если в логах ничего нет.

То есть, вам нечего сказать, и вы сразу исходите на фекалии. Типичный бакенд это система собранная из десятков и даже сотен компонентов, часть из которых разнесена вообще по разным инстанцам и даже клаудам.
Re[2]: Вырвиглазные эмуляторы терминала в винде
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 25.12.23 11:49
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Ни одного нормального графического терминала.

А для чего может потребоваться графический терминал?
BFE>Ни одного нормального многооконного терминала терминала.
Тот же вопрос — в каком сценарии вам нужно много окон? BTW, для SSH есть многооконный клиент, если мне не изменяет память.
BFE>Ни одного нормального терминала терминала с отдельными окном историй.
Отдельным от чего, и для чего оно нужно?
BFE>Ни одного нормального терминала терминала со схопыванием повторяющихся строк вывода.
Тот же вопрос — зачем это нужно?
BFE>Ни одного нормального терминала с возможностями расширенного поиска.
Что такое "расширенный поиск"
BFE>Вообще в этой технологии всё застряло в 60 годах прошлого века.
Подкину дровишек (mode troll --on --force=7)
технологии никсовых консолей — да, в 60х годах прошлого века.
На винде есть PowerShell, где все эти "схлопыватели строк" и "расширенные поиски" являются нормальными коммандлетами, которые можно применять к чему угодно.
То, что вы пытаетесь переложить обязанности на терминал, означает просто убогость применяемого вами шелла.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[4]: Вырвиглазные эмуляторы терминала в винде
От: Mihas  
Дата: 25.12.23 11:59
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Например: виндовый калькулятор — безбожное убожество. Это попытка эмуляции физического устройства — ошибочный подход в самом своём основании.

Ооо! Ты, видимо, на маке калькулятором не пользовался
Re[12]: Вырвиглазные эмуляторы терминала в винде
От: CreatorCray  
Дата: 25.12.23 12:31
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Зачем вам виртуализация Я говорю про вещи, которые буквально работают в самой винде.

И как мне на обычной винде запустить elf binary? Особенно когда его там нету. Особенно когда он хочет API которых на винде нету.
Вот хочу я на винде сделать "sudo ip link set wifi0 down" а оно глазки пучит и ничо не делает.

P>Типичный бакенд это система собранная из десятков и даже сотен компонентов

Примерно как на картинке, да.
Говно и палки.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[5]: Вырвиглазные эмуляторы терминала в винде
От: CreatorCray  
Дата: 25.12.23 12:31
Оценка:
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:

BFE>>Например: виндовый калькулятор — безбожное убожество. Это попытка эмуляции физического устройства — ошибочный подход в самом своём основании.

M>Ооо! Ты, видимо, на маке калькулятором не пользовался

На маке есть калькулятор?
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[13]: Вырвиглазные эмуляторы терминала в винде
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 25.12.23 13:55
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

P>>Зачем вам виртуализация Я говорю про вещи, которые буквально работают в самой винде.

CC>И как мне на обычной винде запустить elf binary? Особенно когда его там нету. Особенно когда он хочет API которых на винде нету.

А бинарник вам зачем тот же самый? Особенно если есть виндовая версия или универскальная, на каком питоне,ы ?

CC>Вот хочу я на винде сделать "sudo ip link set wifi0 down" а оно глазки пучит и ничо не делает.


Вы путаете терминал, shell и конкретную систему.

P>>Типичный бакенд это система собранная из десятков и даже сотен компонентов

CC>Примерно как на картинке, да.
CC>Говно и палки.

Покажите, как можно лучше.
Отредактировано 25.12.2023 17:02 Pauel . Предыдущая версия .
Re[6]: Вырвиглазные эмуляторы терминала в винде
От: smeeld  
Дата: 25.12.23 14:01
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Простите, но вы играете в слова. Буквально ни у линукса, ни у железа проблем нет — проблемы есть у людей, когда они используют конкретную комбинацию линукс+железо

P>Скажем, я использовал линукс на трех ноутбуках, Асус, Хп и Гигабайт + еще две экзотические вещицы. Вроде бы первые двое ну очень хорошо поддерживают линукс. Тем не менее полно всевозможных сюрпризов. За год перебрал практически все основные дистры — разница только в наборах проблем, надо выбирать с чем смириться.
P>Для интересу сходил на linux-hardware, посмотреть что самое популярное, порылся, посмотрел — все конфигурации, которые мне доступны, идут с указанием "вон то и вон это имеют известные проблемы фикса нет"

Давай на пальцах. Что такое линукс и его дистры? Это набор опенсорсных и неопенсорсных компонентов софта (далее просто линукс), которые разрабатывают заинтересованные участники и собирают иногда готовые дистры из этих компонентов. Кто эти участники? Вендоры сервисов (облака, суперкомпы), вендоры софта (серверного в основном), вендоры железа (серверного 100%), вендоры программно-аппаратных апплайнсов (серверы, встройка, мобилки). Каждый из участников использует линукс для целей производства своих продуктов. Если в продукте какого-то вендора не будет что-то работать с линуксом, то это проблема исключительно этого вендора, и он обеспечит разработку линукса, чтоб оно заработало (обеспечит появление/развитие опреденних компонентов линукса). Нет ни одного вендора десктопного железа, который бы использовал в своих продуктах линукс, читай, обеспечивал бы поддержку работы линукса в его продуктах (разные мелкие пробные проекты не в счет). Почему? Потому что для обеспечения поддержки линукса на десктопном железе, нужно будет участвовать в разработке компонентов линукса, а это дорого. В совокупности с тем, что десктопное железо стоит дешево и стоить дорого не может, и с тем, что существует корпорация, специализирующаяся на создании и развитии OS именно для десктопных систем, вендорам десктопов выгодней тупо накатить винду и обеспечить ее поддержку, чем развивать линукс для того, чтоб он заработал в их продуктах. Считай, десктопное железо с виндой-это массовый дешевый ширпотреб (кстати, десктопное яблочное железо с макосью-это тот же дешевый ширпотреб, только за втрое больший ценник). И это не проблема линукса, это проблема вендора. Если оне ее решает, тупо накатив винду-пусть так и будет. Линуксу от этого ни холодно, ни жарко, значит он для других задач. Например, в HP есть подразделения, строящие суперкомпы. Их продукция снована на линуксе, они участвуют в разроаботке линукса, тем самым обеспечивая работу линукса в их продуках. Но есть также подразделения которые клепают десктопы и ноуты, и на это железо они ставят венду, и только винду официально поддерживают. Потому-что им при стоимости десктопов/ноутов выгодней заюзать венду, чем вкладываться в развитии линукса для обеспечения гарантирвоаннйо работы их железа на линуксе.
Так вот если какой-то чувак вздрючивает линукс на десктопное железо, вендор которого официально линукс не поддеживает, то и обеспечить работу линукса на этом железе должен будет именно этот чувак. Ни линукс, ни вендор, а именно чувак. И то, что в основном линукс на десктопном железе прекрасно работает-это чудо. Кем и как это обеспечивается-это отдельная интересная история. И то, что у чувака есть опция засучить рукава и обеспечить работу линукса на его железе, если там чего не работает-это второе чудо. С виндой так не прокатит, да и не нужно будет, там MS и вендор позаботятся, чтоб работало.
Вот так нужно рассуждать, а не в духе: "хочу что оно работало, линукс должен мне обеспечить чтоб оно работало". Должен тут чуваку только вендор железа, у которого чувак его купил, и должен именно то, что заявлено. Ну и причем тут линукс?
Отредактировано 25.12.2023 14:09 smeeld . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 25.12.2023 14:05 smeeld . Предыдущая версия .
Re[6]: Вырвиглазные эмуляторы терминала в винде
От: smeeld  
Дата: 25.12.23 14:03
Оценка:
Здравствуйте, rFLY, Вы писали:

FLY>Ты бы это Торвальдсу переадресовал, а то мужик сокрушается (было на какой-то из конференций), что линукс не популярен на десктопах. Сказал бы ему, вот прямо как мне:


Ему плевать. Линус не есть линукс. Сейчас он только манагер и майнтейнер, не более. Он живет за счет redhat, который клепает дистр для серверов. Да, п*здеть перед аудиторией можно что угодно.
В целом же расклад такой
Автор: smeeld
Дата: 25.12 17:01
:
Отредактировано 25.12.2023 14:04 smeeld . Предыдущая версия .
Re[14]: Вырвиглазные эмуляторы терминала в винде
От: CreatorCray  
Дата: 26.12.23 06:11
Оценка: +1
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>А бинарник вам зачем тот же самый?

Для соблюдения чистоты эксперимента. Ибо портированной версии может тупо не быть либо слеплена на коленке питекантропами и потому требует установки 100500 левых зависимостей.

P> Особенно если есть виндовая версия или универскальная, на каком питоне,ы ?

Скриптоту отвергаем сразу и с негодованием.
Правильный тул это один бинарь который ничего кроме системных вызовов не требует.

CC>>Вот хочу я на винде сделать "sudo ip link set wifi0 down" а оно глазки пучит и ничо не делает.

P>Вы путаете терминал, shell и конкретную систему.
Терминал это тупо окошко в которое выводится текст. Шелл, это то, куда ты тайпаешь команды и оно их исполняет.

CC>>Говно и палки.

P>Покажите, как можно лучше.
Начнём с того что не должно быть никакой скриптоты (говно, для склейки палок) и юниксвейных пайпов (те самые палки).
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Отредактировано 26.12.2023 11:34 CreatorCray . Предыдущая версия .
Re[15]: Вырвиглазные эмуляторы терминала в винде
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 26.12.23 12:47
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

P>>А бинарник вам зачем тот же самый?

CC>Для соблюдения чистоты эксперимента. Ибо портированной версии может тупо не быть либо слеплена на коленке питекантропами и потому требует установки 100500 левых зависимостей.

Какой еще эксперимент? вам терминал посмотреть, или ось поколупать?

P>> Особенно если есть виндовая версия или универскальная, на каком питоне,ы ?

CC>Скриптоту отвергаем сразу и с негодованием.
CC>Правильный тул это один бинарь который ничего кроме системных вызовов не требует.

Похоже, вы где то в фантазиях блуждаете. На данный момент настоящей кроссплатформенностью только скрипты и обладают. Все остальное явно пишется под конкретную ось. Тут вы можете позагибать пальцы на счет условной компиляции итд.

CC>>>Вот хочу я на винде сделать "sudo ip link set wifi0 down" а оно глазки пучит и ничо не делает.

P>>Вы путаете терминал, shell и конкретную систему.
CC>Терминал это тупо окошко в которое выводится текст. Шелл, это то, куда ты тайпаешь команды и оно их исполняет.

У вас путаница — терминал это окошко куда тайпается, и куда выводится. Терминал напрямую или через ssh, wsl, итд соединен с командным процессором cmd, powershell, bash, sh, zsh, fish, etc
И вот здесь мы выясняем
sudo, su — обычное консольное приложение
ip — такое же обычное консольное приложение, все остальное это его параметры
Итого — фич самого терминала вы не продемонстровали

CC>>>Говно и палки.

P>>Покажите, как можно лучше.
CC>Начнём с того что не должно быть никакой скриптоты (говно, для склейки палок) и юниксвейных пайпов (те самые палки).

При чем здесь скриптота? Типичное бакенд приложение в простом случае из одного сервиса, где самый распрекрасный модуль пусть будет писаный на с++
Логирование через
1. stdout + докер
2. через вещи навроде elk
3. stdout + cloudwatch или аналогичный механизм
4. кое кто сам пишет в свои файлы
Вне зависимости от пп 1-4 вам надо выстроить пайплайн до самого дашборда. Сами логи туда попадать не будут. Ктото должен их собирать и складывать куда надо, что бы дашборд мог оттуда прочесть.
А теперь подсказка — раз в логах ничего особенного нет, и мониторинг зеленый, надо убедиться, что весь этот пайплайн у вас работает
Как будете проверять что с пайплайном? Точнее — какую кнопку в VS Studio нажимать, что бы понять, 1) что из инфраструктуры сломано 2) почему ?
Re[16]: Вырвиглазные эмуляторы терминала в винде
От: CreatorCray  
Дата: 26.12.23 15:25
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>На данный момент настоящей кроссплатформенностью только скрипты и обладают.

Пфф... Они даже внутри одной "платформы" не очень чтобы переносимы.
Ну а если вспомнить эпичный кластерфак с версиями питона то и вовсе смищно становится.

P>sudo, su — обычное консольное приложение

P>ip — такое же обычное консольное приложение, все остальное это его параметры
P>Итого — фич самого терминала вы не продемонстровали
И не собирался. Ибо речь шла о:

<span class='lineQuote level1'>P&gt; Половина <b>консольных проектов</b> на линукс работают и на винде.</span>

sudo — консольная утилита, ip тоже консольная утилита.
Где можно посмотреть как они

<span class='lineQuote level1'>P&gt;... буквально работают в самой винде.</span>


P>Типичный бакенд это система собранная из десятков и даже сотен компонентов, часть из которых разнесена вообще по разным инстанцам и даже клаудам.

P>Типичное бакенд приложение в простом случае из одного сервиса, где самый распрекрасный модуль пусть будет писаный на с++
Икемфула, тыб определился что ли?

P>А теперь подсказка — раз в логах ничего особенного нет, и мониторинг зеленый, надо убедиться, что весь этот пайплайн у вас работает

Телеметрия должна приходить непрерывно, а не логи
Типичные логи (особенно *никсовые, где просто казахская песнь а не лог, полон говна и страданий. Туда постоянно что то срёт то ошибками то просто "от скуки".
Я впрочем догадываюсь почему так — других инструментов то нету, логи это "всио".

P>Как будете проверять что с пайплайном?

С каким пайплайном? Точнее с кем написанным пайплайном?
У меня логи отдельно, телеметрия отдельно.
Логи для постмортема, телеметрия для контроля в реалтайме.

P> Точнее — какую кнопку в VS Studio нажимать

В вижуалке пишут код а не смотрят на логи.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[17]: Вырвиглазные эмуляторы терминала в винде
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 26.12.23 16:08
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

P>>На данный момент настоящей кроссплатформенностью только скрипты и обладают.

CC>Пфф... Они даже внутри одной "платформы" не очень чтобы переносимы.
CC>Ну а если вспомнить эпичный кластерфак с версиями питона то и вовсе смищно становится.

Нативно компилируемые языки работают в среднем еще хуже.

CC><span class='lineQuote level1'>P&gt; Половина <b>консольных проектов</b> на линукс работают и на винде.</span>
Автор: Pauel
Дата: 23.12 22:11

CC>[/q]
CC>sudo — консольная утилита, ip тоже консольная утилита.
CC>Где можно посмотреть как они
CC>[q]

Покажите где я сказал, что именно sudo и ip работают в винде.
Консольные проекты — например,
https://dev.to/zinox9/installing-zsh-on-windows-37em
https://www.openssh.com/
https://www.chiark.greenend.org.uk/~sgtatham/putty/latest.html
https://jqlang.github.io/jq/download/
https://showtop.info/install-nano-text-editor-windows-10-command-prompt/


P>>А теперь подсказка — раз в логах ничего gособенного нет, и мониторинг зеленый, надо убедиться, что весь этот пайплайн у вас работает

CC>Телеметрия должна приходить непрерывно, а не логи

В телеметрии вы и видите, что прод упал. Поднялся и снова упал. И так дальше. Больше ничего у вас нет. Покажите шаги траблшутинка без магии вида "попрошу логи у девопса"

P>>Как будете проверять что с пайплайном?

CC>С каким пайплайном? Точнее с кем написанным пайплайном?

Кем угодно. Или думаете если вы писали, то и сломаться не может? Покажите уже чудо деплоймента-мониторинга распределенного приложения

CC>У меня логи отдельно, телеметрия отдельно.

CC>Логи для постмортема, телеметрия для контроля в реалтайме.

Вы сейчас в слова играете. С большой вероятностью следующим шагом снова изойдете на фекалии.
Вы попутали бакенд и драйвер. На бакенде чуть не половина инфраструктуры обслуживает прием логов.
Посмотрите, что такое elk или grafana. Логи пишутся непрерывно, и пайплайн выстраивается так, что бы к ним был доступ сразу, а не когда все сдохнет.
Постмортем — ржу в голос.
Отредактировано 26.12.2023 16:59 Pauel . Предыдущая версия .
Re[7]: Вырвиглазные эмуляторы терминала в винде
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 26.12.23 16:16
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Так вот если какой-то чувак вздрючивает линукс на десктопное железо, вендор которого официально линукс не поддеживает, то и обеспечить работу линукса на этом железе должен будет именно этот чувак.


Вы хорошо постарались и сами описали ту самую проблему, которая возникает у пользователей линукса. Это объясняет, почему у линукса во все времена доля на десктопе ажно 1%.

Теоретически, вендоров вроде как бы хватает, но каждый из вендоров отвечает только за своё-своё и только в некоторых случаях. А вот если у вас вайфай модуль тупит — это не к асусу, а к медиатеку претензии, а чо? Ну а те болт положили. Итого — берете ноутбук, а там то одно, то другое, то третье имеет проблемы. И асус у которого самая лучшая поддержка лялиха здесь ни при чем. Гы-гы.
Смотрите внимательно linux-hardware — там все написано.

Поэтому мне проще в асусовском ноуте поменять вайфай модуль, чем просить у ихнего суппорта чего нить фиксануть.
Отредактировано 26.12.2023 16:49 Pauel . Предыдущая версия .
Re[8]: Вырвиглазные эмуляторы терминала в винде
От: smeeld  
Дата: 26.12.23 17:06
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Вот хорошо постарались и сами описали ту самую проблему, которая возникает у пользователей линукса. Это объясняет, почему у линукса во все времена доля на десктопе ажно 1%.


Слушай. Где ты подцепил это "1% десктопа линукса на десктопе"? Да хоть 0%. Пользователей линуска есть два типа: корпорации, юзающие серверы с линуксом как часть своих бизнес процессов, и приверженцы линукса (и вообще unix-like-ов, такие как я) которые просто юзают линукс на десктопе. Потому-что хотят и могут. Подбирают железо, или реально что-то правят, чтоб заработало. Обоих типам пользователей линукс устраивает на все 100%. Подгорания беглецов с венды никому не интересны. Им все равно не угодишь, пока не превратишь линукс в точную копию венды, чтоб привычно было, что сразу в топку.

P>Теоретически, вендоров вроде как бы хватает, но каждый из вендоров отвечает только за своё-своё и только в некоторых случаях. А вот если у вас вайфай модуль тупит — это не к асусу, а к медиатеку претензии, а чо? Ну а те болт положили. Итого — берете ноутбук, а там то одно, то другое, то третье имеет проблемы. И асус у которого самая лучшая поддержка лялиха здесь ни при чем. Гы-гы.


В данному случае отвечать должен вендор-сборщик машины, ноут/десктоп. Вот они. Вот им проще накатить на свой продукт венду, чем разговаривать со всеми вендорами компонентов, чтоб они обеспечили работу компонентов в линуксе. Те самые немногочисленные случаи, когда вендор поддерживает линукс, относятся к ограниченному набору моделей, на которых обнаружилось, что в линуксе работает все, что есть в модели.

P>Смотрите внимательно linux-hardware — там все написано.


linux-hardware составлял базар (тот самый). Его составляли не вендоры железа. Участники базара-те самые чуваки, просто юзающие линукс на десктопе несмотря ни на что, просто потому что хотят и могут.

P>Поэтому мне проще в асусовском ноуте поменять вайфай модуль, чем просить у ихнего суппорта чего нить фиксануть.


Суппорт даже разговаривать не станет. И никто из компании вендора разговаривать не станет, скажут-ставь венду. Для них линукс-это тратить деньги. Вот если десктопы станут такими же дорогими как и серверы, то тогда побегут пилить линукс, чтоб забрать эти бабки себе, а не MS-у отдавать. Например, как вендор talos-ов.
Re[18]: Вырвиглазные эмуляторы терминала в винде
От: CreatorCray  
Дата: 26.12.23 18:01
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Нативно компилируемые языки работают в среднем еще хуже.

Нативно скомпилированная программа не зависит от того, что там в языке потом поменялось.
А вот при наличии готовой программы на питоне не той системы запустить её будет гемор.

P>Покажите где я сказал, что именно sudo и ip работают в винде.

А чем они тебе не консольные?

P>В телеметрии вы и видите, что прод упал. Поднялся и снова упал. И так дальше. Больше ничего у вас нет.

Это говно а не телеметрия. Лампочка on/off для галочки.

P>>>Как будете проверять что с пайплайном?

CC>>С каким пайплайном? Точнее с кем написанным пайплайном?
P>Кем угодно.
Вот пусть кто угодно и разбирается со своими продуктами жизнедеятельности.
Сфероконей в вакууме обсуждать не интересно.

P>Посмотрите, что такое elk или grafana. Логи пишутся непрерывно, и пайплайн выстраивается так, что бы к ним был доступ сразу, а не когда все сдохнет.

Логи складываются отдельно а не шлются в dashboard.

P>Постмортем — ржу в голос.

Ну ржи.

У меня есть расклады когда девайс перекурочивает свои кишки в offline режиме, когда не то что сети нет, но даже диск недоступен. И он после такого может потом и не ожить.
Чтоб сказать наружу что произошло есть пара сотен байт на всё. Тем не менее всегда собирается дофига параметров, и если чота идёт не так генерится довольно детальная информация что и где сдохло.
Этого добра в итоге с туевой хучи девайсов приходит на терабайты.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[9]: Вырвиглазные эмуляторы терминала в винде
От: CreatorCray  
Дата: 26.12.23 18:01
Оценка: +2
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>корпорации, юзающие серверы с линуксом как часть своих бизнес процессов

Да потому что платить за него не надо.

S>которые просто юзают линукс на десктопе.

Это мазохисты

S>Обоих типам пользователей линукс устраивает на все 100%.

Далеко не 100%
Корпы юзают его потому что экономия $$$, а то что неудобно так это красноглазики на зарплате пусть мудохаются.

S> Подгорания беглецов с венды никому не интересны. Им все равно не угодишь, пока не превратишь линукс в точную копию венды, чтоб привычно было, что сразу в топку.

В бизнесе для работы есть либо винда либо мак. Всё.

S>Вот им проще накатить на свой продукт венду

Да потому что там всё вылизано в части единообразия и вменяемости API и писать дрова под винду проще чем под зоопарк линухов.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[10]: Вырвиглазные эмуляторы терминала в винде
От: smeeld  
Дата: 26.12.23 18:18
Оценка: :))
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, smeeld, Вы писали:


S>>корпорации, юзающие серверы с линуксом как часть своих бизнес процессов

CC>Да потому что платить за него не надо.

Ты это сейчас про что ляпнул? Про майнфреймы ibm? Про суперкомпы на rhel, sles? Про оракловые шкафы? Про всякие амазоны? Говоря выше про буизнес, имел ввиду не vps-ски с сайтиками на дебиане.

CC>Это мазохисты


Когда захожу юзать венду, я испытываю дискомфорт. На родном дебиане мне работать приятно и мои волосы шелковистые. Про других не в курсе. Так что как минимум в одном случае ты не прав, а значит так безопеляционно заявлять уже не должен.

CC>Далеко не 100%

CC>Корпы юзают его потому что экономия $$$, а то что неудобно так это красноглазики на зарплате пусть мудохаются.

Выше смотри. Ну и загляни сколько стоит RHEL. И сколько стоит ibm-овский майнфрейм. И сколько стоит арендовать у оракела что-либо в облаке. Оракел пилит линукс, его же и юзает в своих смистемах, рубя лярды зелени. Вот тебе пример типичного пользователя линукс, это не только красноглазики, это еще и респектабельные товарищи вроде Ларри Элисона.


CC>В бизнесе для работы есть либо винда либо мак. Всё.


Хе-хе, твой маня мирок забавный. Ути-пути.

CC>Да потому что там всё вылизано в части единообразия и вменяемости API.


Ты это про винду? Та вот кто мазохист тут.
Re[11]: Вырвиглазные эмуляторы терминала в винде
От: CreatorCray  
Дата: 26.12.23 21:18
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

CC>>Да потому что платить за него не надо.

S>Ты это сейчас про что ляпнул?
Хлебалко то подвяжи...

S> Про майнфреймы ibm? Про суперкомпы на rhel, sles? Про оракловые шкафы? Про всякие амазоны? Говоря выше про буизнес, имел ввиду не vps-ски с сайтиками на дебиане.

Про всё. Нет никаких лицензионных отчислений.

S>Когда захожу юзать венду, я испытываю дискомфорт.

Прикладывай компрессы.

CC>> Это мазохисты

S> На родном дебиане мне работать приятно
И как это противоречит сказанному?

S>Выше смотри. Ну и загляни сколько стоит RHEL.

Ты на винду серверную ценники видел?
RHEL копейки стоит, да и это в основном саппорт, не per-core pricing как у МС.
И да, ты про RHEL или таки про линукс?

S>Оракел пилит линукс, его же и юзает в своих смистемах

Берёт на халяву готовое и подпиливает что им надо. Им удобно.

S>Вот тебе пример типичного пользователя линукс, это не только красноглазики,

Это совершенно не пользовательский уровень.

S>это еще и респектабельные товарищи вроде Ларри Элисона.

Шота мне сдаёццо что лично Ларри линукс не юзает от слова совсем. Скорее уж мак.

CC>>В бизнесе для работы есть либо винда либо мак. Всё.

S>Хе-хе, твой маня мирок забавный. Ути-пути.
Я так понимаю аргументы кончились.
Сервак это не рабочее место.
... << RSDN@Home 1.3.110 alpha 5 rev. 62>>
Re[19]: Вырвиглазные эмуляторы терминала в винде
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 27.12.23 10:03
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

P>>Нативно компилируемые языки работают в среднем еще хуже.

CC>Нативно скомпилированная программа не зависит от того, что там в языке потом поменялось.

И как это поможет с кроссплатформенностью? Ну вот скомилировали вы, а на другой платформе апи и бинарный протокол другие...

CC>А вот при наличии готовой программы на питоне не той системы запустить её будет гемор.


Гораздо легче, чем софтину на С++ портировать на другую платформу.

P>>Покажите где я сказал, что именно sudo и ip работают в винде.

CC>А чем они тебе не консольные

Разве я утверждаю, что любые консольные софтины будут легко запускаться где угодно? Мои примеры вы проигнорировали, вам sudo в виндовсе подавай.

P>>В телеметрии вы и видите, что прод упал. Поднялся и снова упал. И так дальше. Больше ничего у вас нет.

CC>Это говно а не телеметрия. Лампочка on/off для галочки.

Я подсказку дал — мониторинг и логи частично сломаны. Но вам привычнее изойти на фекалии.

P>>Посмотрите, что такое elk или grafana. Логи пишутся непрерывно, и пайплайн выстраивается так, что бы к ним был доступ сразу, а не когда все сдохнет.

CC>Логи складываются отдельно а не шлются в dashboard.

Разумеется. Дашборд это обычно вебка, она просто читает логи из стораджа. Отсюда ясно,что если в дашборде чего то нет, то есть причина, которую нужно найти.
Например — агент не может отослать логи по какрй то причне. Версий может быть много, их нужно отрабатывать.

CC>У меня есть расклады когда девайс перекурочивает свои кишки в offline режиме,


Я и говорю — что вы ничего не зная про бакенд притягиваете аналогии из драйверов-девайсов итд. Бакенд работает иначе.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.